МонКардамон I MonCardamon
1.16K subscribers
870 photos
60 videos
93 links
Больше 14 лет в парфюмерии. Здесь в основном о духах, немного о часах и книгах.
По рабочим вопросам🔽
@moncardamon1
Download Telegram
Maison Crivelli Hibiscus Mahajád
Нежная цветочная история с приятной кислинкой и пушистым мускусным облаком.
Композиция неоднозначна, тут есть несколько плюсов и минусов.

Сначала это варенье из розовых лепестков с удачной конфетной кислинкой, потом он становится более цветочным и похожим на чистую розовую эссенцию, аромат которой мгновенно заполняет комнату. С раскрытием появляется мускусная тема, хорошо нивелирующая сладость. Мускусная база очень хороша, она дает вот эту воздушность, легкость. Мускус прекрасно прорисован, он не давит, не перетягивает внимание на себя и добавляет аромату объем, дает остальным нотам пространство, где они могут как бы показать себя. То есть отчасти мускус играет роль большого ватмана или холста.

Это были плюсы, а теперь ложка дегтя. Hibiscus Mahajád довольно монотонен. Хорош, но скучен. Здесь нет каких-то новых приемов, эффектов или нетипичных нот. Схожее прочтение цветочной композиции мы видели ранее хотя бы в том же Марли Делина.
Стойкость здесь такая, что я тоже записываю это в минусы. Он так напорист и стоек, что я устал ждать завершения звучания и пошел мыть руки (как уже было с Альдебараном от того же парфюмера).

Странная работа, у которой изначально были высокие шансы на успех, но однообразное звучание и чрезмерная стойкость работают против него. Впрочем буду рад ошибиться.

Пробовали? Может я зря наговариваю😁🤔
👍169🔥91
Pills Pao Doce
Сначала думал рассказать про эти ароматы одним постом, но это ТАК хорошо, что каждый достоин отдельного рассказа.
Pills или «пилюли» - испанский бренд, появившийся в 2025 году.
Концепция стандартная: наши ароматы не как у всех, аромат подчеркнет вашу индивидуальность и так далее. Такое мы уже видели много где.
Реализация понравилась уже больше. Аккуратные флаконы объемом 50 мл разных цветов в стильных коробках (у меня тестеры, поэтому фото коробок не покажу).
Но самое-то главное внутри, и вот тут все просто блестяще!

Pao Doce это гурманика. Идея была в том, чтобы передать аромат выпечки. Еще до затеста я сразу вспомнил про Jeax de Peau, от которого у меня болит голова, и который, на мой взгляд, довольно далек от истории про пекарню🤷‍♂️ Потом пришла в голову недавняя Латтафа Бриош, и даже о гурманской линейке Шабо подумал.

Но Pao Doce намного круче! Он не рассказывает конкретную историю про круассан, крем-брюле, чизкейк или аромат выпечки в целом. Он передает вот это настроение, когда мы идешь под утренним дождем в любимую кофейню. Довольно сильно промок, настроение так себе, но вот заходишь в уютную светлую пекарню, где пахнет не просто хлебом. Это общий умеренно-сладкий аромат всего вкусного, что у них есть: буквально круговорот круассанов с божественной миндальной начинкой, бисквита, пропитанного ромом, чизкейков всех видов, панна-кота, крем-брюле - всего по чуть-чуть. Главное, что в этой работе есть предвкушение чего-то хорошего, радостного как в детстве.
Он округлый с точечными гурманскими вспышками, которые тонут в теплой, отлично прорисованной амброво-мускусной базе. Сначала кажется чуть более женским, но потом обретает равновесие и точно будет хорош для двоих. Хорошая стойкость и великолепный баланс!

Для тех, кому важны ноты: центральный молочно-ванильный аккорд, свежий хлеб, капелька корицы и роскошная амброво-мускусная база.
Хотел его носить осенью-зимой, но он и сейчас актуален🔥
❤‍🔥22116🔥6🥰1
Pills London rain
Не знаю, как там в Лондоне, но этим летом у меня была ситуация, которую точно описывает этот аромат.
Гулял как-то по Нескучному саду, пил кофе и радовался жизни.
Небо медленно затягивало тучами, но я наивно полагал, что у меня еще есть минут 40 до дождя. Ливень, конечно, пошел сильно раньше, но я успел добежать до крытой беседки.
Дождь, видимо, зарядил надолго. Кофе кончился, но у меня с собой была любимая горькая шоколадка с мятной начинкой.
Сижу в беседке, ем шоколад и чувствую все нюансы дождя: мокрое дерево и кора, яркий запах влажной земли с опавшими листьями, озоновый оттенок и мокрый асфальт.
Знал бы я, что через месяц встречу почти такой же аромат, но уже во флаконе. Правда, парфюмер еще добавил к мятно-шоколадной теме мягкую цветочную сладость, которая здорово гармонирует с остальными нотами.

Второй мой фаворит в этом бренде
Хорошо держится и шлейфит🔥
👍24🔥18❤‍🔥5👏31
Boss The collection Enigmatic Saffiano
Какая любопытная лимитка из нишевой линейки Босс🔥
Это тонкие кожаные перчатки, поднятые с морского дна.
И вот просоленную, задубевшую кожу протирают салфеткой, промоченной в виски, в надежде убрать белые разводы от морской воды.

Пышная соленая кожа с постепенно набирающим обороты алкогольным оттенком.
На осень-зиму будет хорош!
🔥1985
Pills La vaina
Густой смешанный лес в середине лета. В воздухе расстилается аромат нагретой на солнце зелени с теплым смолистым оттенком.
Под ногами мягкий настил из листьев и иголок, до которого не везде достают солнечные лучи - настолько густо переплетены ветви деревьев. Стволы деревьев с потёками смолы, как свежей, так и темно-янтарной, подсохшей. Кое-где лежат сломанные сосны, покрытые островками мха. Есть тут и несколько трухлявых пней с россыпью поганок у основания.
Пробираешься через эту чашу, то и дело смахивая нити паутины с плеч, и выходишь к дачному сектору. От ближайшего участка тянется дым от костра и слышен треск влажных поленьев. К многогранной зелени с землей добавляется дымная тема…

Стильная композиция на тему зелени и в меньшей степени дымной конопли.
Здесь не только зелень, но и нюансы аптечных травяных сборов, микстур и даже капелька мази Вишневского. И как вишенка на торте - колкий тархуновый аспект.

Очень крутая многогранная работа! Жаль, бренд не раскрывает имя парфюмера. Мои аплодисменты автору👏
🔥1814😍113
Новый Max Philip Caramel это большая чашка латте с двойной порцией карамельного сиропа.
Классное сочетание тягучей карамели с молочным оттенком. Фоновый кофейный аспект привносит легкий дымный подтон с приятной горчинкой. Можно даже разобрать леденцовые нюансы жженого сахара, которые невольно отсылают в детство.

Первые полчаса он слишком яркий, но стоит немного подождать и это уже уютная гурманика, в которую хочется уткнуться носом.

Хороший аромат для наступающего холодного сезона. Всего через месяц будет максимально актуальным🔥
🔥259🥰53
Утренний #рефилл 😁
1😁25🤣16🔥41
Fragrance World Kohl
Приятная тягучая дымная тема, отличная ладанная линия с цепким пряным подтоном и деревяшки.

Ладан очень хорош. Минерально-пряный, смолисто-дымный. Прекрасный акцент, который читается сразу. Нравится, что он звучит все время жизни аромата на коже.

Похожее прочтение ладана было в шикарном Parfum d’empire Wazamba и TF Black lacquer. Но первый увы, пропал, а второй стоит сильно дороже.
Так что рекомендую.
Редкий арабский аромат, который одновременно неплохо держится и не «разваливается» через 30 мин🔥
14👍14🔥8
TF Beau de jour
Роскошные горькие полевые травы с акцентом на лаванде и припыленная сухая земля. Все это как будто сбрызнуто соком лимона.
На фоне крутейшая ретро-нота, отсылающая к старинным одеколонам. Безупречный условно мужской аромат на все времена. Стойкость и шлейф на месте ☺️
❤‍🔥20🔥1663🥰2
Amouage Opus III
Как меняется восприятие ароматов со временем.
Когда только пришел в работать амуаж почти без опыта и без особой насмотренности, то совсем не понимал первые Опусы. Тогда для меня это был бабкин сундук такой ретро парфюм на максимальных настройках.

Тут на днях нанес его с теми же мыслями, а перед глазами возникла совершенно другая картина.

Середина лета. Яркое солнце, от которого почти плавится асфальт. На раскаленном тротуаре кусочек бензоина становится пластичным и буквально на глазах превращается в тягучую каплю (не уверен, что это физически возможно, но образ есть образ). И на эту каплю смолы в рапиде падает ветка мимозы и пара цветков фиалки. С мимозы осыпается пыльца…

Какой же красивый и сложный аромат! Это тяжелый люкс в мире парфюмерии🔥
1🔥2710👍6😁2💯1
Разнашиваю красавчиков Mystikum.
Довольно занятный бренд, который вдохновлен одноименным старинным ароматом. В 1920-ых он гремел в салонах, а флакон в стиле ар-деко восхищал публику не меньше духов. Впрочем флакон, как и ароматы (теперь их 9) восхищают и сто лет спустя.

Для меня The geisha’s secret garden это история не совсем про сад.
Это про человека, который вломился в сад и, не разбирая дороги, молодым кабанчиком пробежал по траве и цветам, пронесся сквозь кусты и деревья. Спустился с холма, на котором сад расположен, пересек береговую линию и с удовольствием нырнул в прохладную воду...

Великолепно прорисован зеленый комплекс (гиацинты, листья инжира, герань), тут прям как живые поломанные стебли, рваные и мятые листья, растоптанные цветы. Кроме того есть красивый землистый оттенок и как вишенка на торте спустя время проступает стильная соленая база. Ношу третий день и восхищаюсь все больше. Крутая, многомерная зелень для ценителей🔥
22🔥13👏61
Pills Super musk
Аромат, о котором я не хотел рассказывать.

Когда ко мне пришли эти тестеры, то раз, два, три из четырех понравились сразу, а Super musk на их фоне выглядел скучновато.

Впервые я задумался, а не напрасно ли сразу списал его в утиль, когда показал бренд своим друзьям, которые не связаны с моей сферой (бро, привет Гае и тебе). Макс и Гая именно его выделили среди остальных.

Второй звоночек был на днях, когда я показал марку своим коллегам, которые очень давно в парфюмерной сфере. Супер маск снова был отдельно отмечен.

Наношу его сегодня и он настолько хорошо лег в настроение выходного дня, что я решил написать этот пост.
Кремово-пудровый, пудра тончайшая, мелкодисперсная едва заметным слоем ложится на кремовую базу и добавляет аромату характера. Кремовый мускус комфортный, не стерильно безликий, а как бы подсвеченный изнутри эфирными маслами цитрусов и призрачными фруктами.
Стойкость отличная. Парфюмер явно использовал 4-5 видов мускуса, чтобы все смогли его ощутить.

Супер маск - хороший аромат, проблема которого только в том, что остальные три аромата просто слишком разные и яркие, и на их фоне он может показаться блеклым. Но это обманчиво. Думаю ценители Musk Kashmir и Not a perfume superdose сразу смогут увидеть его красоту☺️

P. S. Оранжевый флакон прям нравится😍
🔥18106👏1
Такое мы не покупаем🤣🤣🤣🤣
🤣33😁18🔥1💯1
Theodoros Kalotinis Tiramisu
Осенне-зимний антидепрессант.
Насыщенная кофейная часть, красивая сливочная тема и уютная ванильная база.
Честно говоря, не вижу смысла его описывать это просто тирамису во флаконе.
Стойкость приятно удивит🔥
29🔥11👍4
Mystikum Nightfall in the city of kings
Долго думал, как вам рассказать об этом аромате, чтобы точнее передать его суть.
Для меня это не парфюм, а ситуация.

Начало осени. Вы с компанией решили совершить набег на бары в районе Китай-города. И вот все смешалось в этом забеге: неоновые вывески на фоне ночного неба; люди, курящие у входа; тонкая кожанка на футболку; шот виски с долькой апельсина, посыпанным корицей; барная стойка, которую бармен поджигает во время файер-шоу; танцующие девушки и их смолистые ароматы, смешавшиеся в один, и под конец вечера тонкий дымок от ароматических палочек в кафешке, куда вы зашли подкрепить силы.

Звучит дороже, чем стоит, а шлейфит сильнее, чем я ожидал🔥
P. S. Как же нравится латунная крышка. Прям вижу, как она со временем покрывается патиной😍
🔥2110👍51
Друзья, у моей подруги Алисы есть чудесный канал, где она рассказывает не только о вине, которое пьют герои известных фильмов и сериалов, но и о винодельческой сфере в целом

Почитайте о вине, которые производит голливудский режиссер Ридли Скотт.
А тут о его самом гедонистическом фильме Хороший год.
Здесь начинается целая серия постов о вине из сериала Наследники
Вот рассказ о любимом вине легендарного Девида Линча.

Прямо сейчас у Алисы проходит конкурс с простыми условиями и очень щедрыми подарками. Участвуйте!
🔥176😍5👍2
Max Philip Chocolate
Новинка от Макс Филип, которая будет представлена через пару недель на Интершарме.

Классный ореховый старт постепенно обретает амбровый объем. Плавно приходит аккорд шоколада, который больше похож на пралине. Спустя полчаса это пралине, посыпанное молотыми фисташками.
Ближе к базе аромат становится более округлым, превращаясь в абстрактную амбровую гурманику.
В целом хорошо, но мне не хватило сохранения стартовой деталиции с раскрытием.
На зиму будет весьма уместен!
🔥23👍85
Chanel Eau de Cologne
Люблю колони. Для меня это не просто ароматы, а прикосновение к истокам.
Когда наношу именно этот вид ароматов, то представляю как кожуру давят тяжелым прессом, а в воздухе стоит звонкий маслянистый аромат.

Колонь от Шанель это горький, еще зеленый, твердый лимон, который вы с трудом чистите прям возле дерева, с которого сорвали. Есть его невозможно, но аромат очень яркий. Свежее цитрусовое сияние мгновенно окружает облаком. Есть ощущение, что стоите у мощного водопада, а вокруг эта бодрящая водная взвесь.
Энергичный и звенящий, он бодрит не хуже хорошего эспрессо ☕️
27👍13🔥9
Hugo Boss Exhilarating vanilla
Ваниль, которая перешла на темную сторону силы.
Она мрачная, умеренно дымная, даже смолистая, немного животная с кофейным подтоном.
Ваниль с характером.

Однажды я варил кофе в турке и решил добавить чуть-чуть ванили в турку прям из пакетика, а не на ноже как надо бы. Ха, наивный!
Естественно просыпал. И вот эта Ваниль от Босс как раз передает ту ситуацию.

Специя сгорает на плите, дымная часть становится все ярче, ванильный аккорд грубеет и разбавляется кофейной темой…
Хорош уже сейчас, но вот на морозе должен быть особенно прекрасен!
20👍10🔥8