МонКардамон I MonCardamon
1.16K subscribers
870 photos
60 videos
93 links
Больше 14 лет в парфюмерии. Здесь в основном о духах, немного о часах и книгах.
По рабочим вопросам🔽
@moncardamon1
Download Telegram
Zegna Peruvian ambrette
В свое время этот флакон прошел мимо меня, а как он хорош!
Тот самый пример аромата, которому надо дать время на раскрытие.
Старт невзрачный прозрачный мускусно-пудровый. Стоило мне подумать, что он уже ничем не удивит как началась красота. Оттенки калейдоскопом плавно переходят один в другой.
Тут и лакокрасочный цех, и шикарная промышленная гаражно-бензиновая тема, и мрачная угольно-древесная минеральность, подчеркивающаяся дымом, и шероховатая землисто-мшистая линия. Где-то фоном хрустальный мускус, тихая животинка и даже цветы.
В какой-то момент кажется, что тут есть вообще все оттенки, которые может предложить современная парфюмерная промышленность, но все же думаю, что это уже мозг дорисовывает картину.
В любом случае, это интереснейший аромат, который способен удивить даже искушенных ценителей. Жаль, что такую красоту сняли с производства…
🔥2513👍6
Беж скрашивает холодный май.
В этом флаконе кремовые белые цветы с каплями росы на бархатных лепестках; шмели, спящие в цветках; теплый порыв ветра, принесший аромат плодовых деревьев в цвету и предвкушение счастья в самом начале лета ☀️
❤‍🔥40😍12🔥921👍1
Issey Miyake L’eau d’Issey rose&rose
Охапка мятых розовых лепестков и клубника залитые малиновой газировкой в прозрачном высоком стакане. Пузырьки газа быстро покрыли ягоды с лепестками…

Занятная розово-фруктовая история с отличным шлейфом и средней стойкостью. Аромат быстро заполняет пространство вокруг вас.
Это что-то среднее между Marly Delina и Ex Nihilo Lust in paradise, но за значительно меньшие деньги. Приятно удивлен🔥
28🔥12🍓86👍1
МонКардамон I MonCardamon
Друзья, попала ко мне посылочка от проекта Духотворцы. Этот бренд объединяет многих независимых парфюмеров. Расскажу в нескольких постах о том, что запомнилось оттуда. Бренд Любознательный барсук, парфюмер Дмитрий Пащенко Черемуха Знаю, почему в мск пришли…
Продолжение…
Сокровища проекта Духотворцы

Парфполочка by Julia Co

Стойло Пегаса
Классный, но мимолетный старт терпкой черноплодной рябины, примятая трава и корки лимона, втоптанные в землю.
В базе пожухлая трава и ореховый оттенок.
Для ценителей ветивера

Mint island
Буйная сирень, легкий мятный холодок и лимонный тарт
Яркая белоцветочная история

Uva dolce
Прекрасные лимонные леденцы с жидким центром, мятые зеленые листья на фоне. Несложный и радостный 🔥

Жаннель
Сироп корня солодки, имбирные пряники, посыпанные тертым горьким шоколадом и шот французской анисовой настойки Пастис.
Мой фаворит!
18🔥10❤‍🔥51
Hormone GABA
Звенящая и несколько урезанная (к счастью) бальзамическая база Ганимеда в сладком облаке белых цветов и с призрачными фруктами.
Находка для тех, кому классический Ганимед кажется слишком хлестким и навязчивым.

Пока это самый интересный аромат из тех, что я тестил в этом году🔥
🔥2810👍73❤‍🔥3
Fragrance world Oud nuclear
С такой погодой я еще долго от удов не перейду на цитрусы с зеленью. А тут арабы как раз подвезли новинку. Ну штош

Я не тестил первоисточник - Oud stallion Crivelli, поэтому не буду говорить об их схожести. Скорее всего она есть.

В центре внимания потные лошадки с дымными деревяшки и фоновые цветы.
Но есть важное отличие. Анималистичная тема всегда содержит сладкий уринальный аспект в той или иной степени. А тут получилась сухая анималика без сладости. И это интересно. Мозг в первую секунду немного в шоке. Ты слышишь яркий животный акцент, в котором что-то не так - нет вот этого вязкого, тягучего подтона. Зато есть как бы урезанная сухая животинка, довольно спокойный дымно-древесный мотив и прозрачное цветочное облако. Необычно! Наверное по этой причине аромат легко носится, не давит, но и не так ярко шлейфит как мог бы.
Получилась вполне гражданская, почти потная кожа с дымком на каждый день.
Теперь надо сравнить с первоисточником.
22🔥11❤‍🔥4💯4👍1
Creed Himalaya
Один из любимых фужеров. Давно его не наносил, даже соскучился.

Есть один простой секрет, как его понять. Своё мнение о Himalaya надо составлять спустя примерно 1-3 часа.
Дело в том, что старт у аромата медленный, неторопливый.

В начале это ничего не предвещающая прогулка по берегу озера, спрятанного в горах. Чистый воздух, наполненный ароматами хвойного леса, трав, талого снега. Все это мы с вами уже слышали и неоднократно в других работах. Но спустя время картинка меняется сильно.
Вы становитесь свидетелем схода большой снежной лавины, сносящей все на своём пути. Вас буквально сбивает с ног холодным аккордом ледяного воздуха с хвойным оттенком и освежающим амброксаном.

Вот он, истинный характер аромата Гималаи - суровый, непокорный, самобытный.
Прекрасный недооценённый аромат. Недооценён он именно по той причине, что многие не готовы ждать раскрытия, оценивают его слишком рано и с блоттера. Не надо так😁
❤‍🔥25🔥16👍911
French Avenue Veneno
Подсушенные над дымными углями яблоки, подтаявшие лакричные конфетки с корицей и немного табака с тихой ванилью.

Аромат задуман как оммаж на кальянный Kilian Smoking hot, но на мой взгляд, парфюмерам удалось превзойти первоисточник во всем.
Тут много воздуха, объема, но при этом Veneno легко носится, чего не скажешь про французский бренд.
Отличный шлейф, двое человек из окружения отметили его.
Хооошая стойкость, а то время как Килиан пропадает до обидного быстро.
Пока это один из самых интересных арабских ароматов за этот год. Прям браво!

P. S. Флакон и коробка с золотыми змеями выглядят настолько «роскошно», что я не стал фоткать этот треш. На фото задняя сторона флакона. Пожалуй, оформление - единственный минус, в остальном это отличная работа🔥

P. P. S. Нашел фото флакона и коробки. Ищите в комментах
25🔥11😍41
Brecourt Ibiza addiction
Ничего не знал об этом флаконе и тестил с ожиданием алкогольного аккорда. В моем представлении композиция с таким названием должна быть посвящена коктейлям, бессонным ночам и случайным связям. Простите 🤪

Но нет. Тут стильные подсушенные горьковатые лаймово-лимонные корки и внезапная цветочная, розово-пионовая феерия в стиле Lust in paradise. Цветочная линия пышная, приятно детализированная и постепенно подчеркивается пудрой.
Получился интересный цветочный аромат. И если вспомнить классика, то мои ожидания это мои проблемы😁
😁18👍642😇2
Так, срочное включение!
Я люблю классический supremacy silver. Лучшее сочетание цена-качество. Аромат, который стоит каждого рубля.

Тем интереснее было затестить эту штуку. Парфюмер хотел заскосплеить скопировать Aventus Absolu.
И… не получилось😁
Зато это очень похоже на мой любимый Vilhelm London funk. Но не так стойко как у Вильгельма.
Короче, что-то я немного разочарован
21🤔6❤‍🔥5
Друзья, в эти выходные пройдёт московский кофейный фестиваль.
Там будет много интересного: мастер-классы, продажа сопутствующих товаров и, конечно, дегустации. МНОГО дегустаций😁
Уже четвертый год не пропускаю и каждый раз нахожу что-то новое.
Если любите кофе, то точно стоит заглянуть.
Посещение бесплатно.

📍Москва, метро Дмитровская, пространство Хлебозавода номер 9
24-25.05
👍199🔥6
Разнашиваю сложную зелень на лето.

Kilian l’heure verte
Травянисто-горький шот абсента, который заедаешь лакричными конфетками. Классный баланс между яркой горечью с зеленым оттенком и пикантной лакрично-анисовой темой. Парфюмеру отлично получилось передать вязкость, присущую напитку, популярному у французских поэтов и художников середины XIX века.

Orto Parisi Viride
Скошенные полевые травы с явным полынным оттенком, но главная роль здесь отведена зеленой хвое. Высокие сосны и разлапистые ели, покрывшие все вокруг настилом из иголок. Тут все хвойные нюансы: и стволы с потеками смолы, и припылённые, раскрытые шишки под деревом и даже освежающий землисто-зеленый оттенок, от которого так легко дышится в сосновом лесу.
❤‍🔥28🔥106👍4
Друзья, мой бро Макс привез мне интересную штуку. Кстати, подписывайтесь на него. Там о насыщенной жизни владельца европейского ВНЖ. Например тут о путешествии в Румынию, здесь о сицилийских буднях, а это большой рассказ о поездке на крупнейшую часовую выставку в Женеве.

Итак, польско-испанский бренд Le Frag, настоящая ниша для ценителей.

Time Machine
С особым трепетом тестил этот аромат. Здесь все, что я люблю: лаванда, кожа и животный мускус.
Это лавандовое поле, в котором прилег отдохнуть бродячий пес.
Аромат лаванды, витающий в горячем южном воздухе смешивается с отчетливой анималистичной темой, которая переходит в кожу.
Позже это такие ретро альдегиды с кожей и потным мускусом. Очень круто!

Pippilotta
Мощная зеленая горечь переходит в густые белые цветы с анималикой.
Это нарциссы, которые растут недалеко от сарая с домашним скотом.
Все зависит от направления ветра. То есть это могут быть белые цветы с горечью, а могут и цветы, утопающие в грязновато-пудровом мускусе.
Неожиданно!

Genesis
Юг. Лотки с фруктами, расположены недалеко от моря. Ярче всех тут солирует клубника. Клубничная тема смешивается с озоново-морской линией.
Ленивый, жирный котик ходит под ногами продавца/покупателей и периодически метит ножки стола, на котором лежат коробки с фруктами.
Спустя пару часов остается озоново-металлическая тема с частично анималистичным мускусом.
Интересно!
🔥247😍3
Atelier Materi Rose ardoise
Букетик роз, постоявший неделю.
Несладкая, увядшая роза с гармоничной пряной темой и отголоском замши.

Безусловно списан с любимого Rose 31, но есть важное отличие. Ароматы Le Labo обладают выраженной молекулярной пульсацией, то пропадают, то появляются вновь. Здесь же звучание ровное.
Хорошая альтернатива🔥
❤‍🔥22🔥8💯754
Новая заря Шипр
Теперь БАТЯ в коллекции.

Помню, когда тестил его впервые, то первая мысль была: а за что его ругают?
К композиции-то никаких вопросов. Простенькие цитрусы, зелень, фруктовые отголоски. Хорошо же! Да большего и не ждешь от одеколона.
Уже потом я подумал, что слышал этот аромат ранее. Ловил шлейф от людей много раз, но не знал, что это шипр.

Так что поношу его некоторое время и дополню пост, если появятся еще какие-то мысли.

P. S. Стойкость очень даже хороша! Уже 40 минут сидит. Тот же Джо Малон [за несопоставимые, даже КОСМИЧЕСКИЕ, по сравнению с Шипром деньги] уже переплюнул. Говорю только о моей коже, конечно
32🔥12😁6👍1
The House of Oud The Time
История о том, как ты летом на даче решил усовершенствовать скучный зеленый чай.
…И добавил туда все, что росло на участке и одновременно вызывало доверие. В дело пошли: мята, ромашка, вербена, полынь и еще парочка трав, названия которых не помнишь.
Получилась многомерная зеленая симфония. Это аромат для созерцания момента. Не знаю, задумывал ли это парфюмер, но его работа как бы выдергивает из рутины и позволяет осмотреться вокруг.
На мне держится всего пару часов, и это, пожалуй, единственный минус. Прекрасная зелень на лето!
32🔥14👍8
Новая Заря Тройной одеколон
Продолжаю свое исследование парфюмерии за три копейки по цене чашки кофе.

И снова: почему так хорошо!? Этот аромат дает намного больше, чем стоит.

Описать его просто. Это руки после чистки апельсина-бергамота с особенно маслянистой кожурой. Подносите скользкие от эфирных масел пальцы и вдыхаете этот резкий, бьющий в нос, бодрящий аромат.

Это колонь в чистом виде, максимально классический.
Радость как она есть.
Яркий, бодрящий, освежающий словно чашка эспрессо.
Тут, конечно, линейное звучание и совсем небольшая стойкость. Впрочем, колоню и не нужна стойкость. Он сделан, чтобы разбудить, освежить и быстро исчезнуть, не мешая основному аромату.

На этом поиски летней поливашки окончены. Лучше не найти!
33👍18🔥14
Ex Nihilo Generation(s)
Первый аромат бренда на бесспиртовой основе.
Ожидал, что будет хорошо, а вот прекрасная стойкость это приятный сюрприз.
До этого все ароматы других брендов без спирта слетали за час. Это я, конечно, не про аттары и прочие экстракты - там, понятно, стойкость космическая.

Тут мягкие, смазанные фрукты в молочно-мускусном облаке. Постепенно молочная тема подчеркивается зеленью и вот перед нами инжирное молочко, которое появляется на плодоножке, как только срываешь спелый плод с дерева. Через пару часов тут и фрукты, и вот эта молочно-инжирная линия, появившаяся буквально у тебя на глазах.

Получился нежный, молочно-фруктовый аромат с призраком инжира. Деликатный, но при этом стойкий. Я спокоен к ароматам бренда, но вот этот запуск занял свое место в сердце♥️
30🔥209
Российский часовой бренд Ракета перевыпустил модель Лётчик.
Здесь новый аккуратный корпус 42 мм, короткие ушки которого обеспечивают отличную посадку практически на любое запястье. Часы идут на браслете, но в комплекте есть черный кожаный ремень. Стекло сапфировое, плоское. Люминесцентное покрытие Super-LumiNova на стрелках, метках и по внутреннему кругу.
Внутри проверенный временем, автоматический механизм 2615 на 40 часов запаса хода.
Заводная головка закручивается, водозащита 200 метров.

Наша ментальность такова, что мы в российском продукте всегда ишем в первую очередь недостатки. Настал тот момент, когда действительно приходится постараться, чтобы найти какие-то минусы. На мой взгляд, их просто нет. Хорошая посадка, универсальный дизайн, классная читаемость днем и ночью, прекрасная водозащита.

Модель позиционируется как пилотская, но для меня это отличные базовые часы на любой случай. Отличный пример GADA watch (go-anywhere-do-anything), то есть надел и пошел завоевывать мир!

#часыракета
🔥2410👏4🤔1