МонКардамон I MonCardamon
1.16K subscribers
870 photos
60 videos
93 links
Больше 14 лет в парфюмерии. Здесь в основном о духах, немного о часах и книгах.
По рабочим вопросам🔽
@moncardamon1
Download Telegram
Penhaligon’s Legacy of Petra
Ух, какой флешбек я сегодня поймал.
Середина 90ых, мне где-то 7-8 лет. Тетя привезла из Германии мармеладки и леденцы из неведомой мне солодки.
У них был довольно специфичный вкус, не то чтобы они мне нравились, но так как это было что-то новое и заграничное, я пытался найти к ним подход и полюбить их. С чем только не ел их: с какао, чаем и даже цикорием.

Так вот старт и даже развитие Петры это горячий зеленый чай из детства, в котором я растворял те самые лакричные леденцы и мармеладки. Чайно-солодковая тема стихает только ближе к базе, когда набирают силу смолисто-ванильные деревяшки.

Моя рекомендация всем, кто тоже пытался полюбить те самые сладости. Ностальгическая слеза весьма вероятна😁
❤‍🔥32👍11🔥73
VAST весна ‘25
Друзья, побывал на весенней выставке, на которую ранее звал и вас. Вот 4 самых интересных аромата для меня. Завтра еще успеете потестить эти и другие работы.

Micallef Pastachio chic
Фисташковая сахарная вата превращается в фисташковый пломбир.
Прекрасная ненавязчивая гурманика

Void Ромб
Интересная концепция. Чем пахнет пустота? Каждый аромат по-своему отвечает на этот вопрос.
Кстати, у ароматов нет названий, но есть фигуры/изображения, отличающие каждый.
Мне запомнился Ромб.
Жирненький нарцисс с классным балансом зелени и горечи, а также великолепно текстурированный табак и тонкая кожа.
Этот бренд и аромат, пожалуй, подарили самые яркие эмоции на весенней выставке

Plantage Auradiant
Звенящие цитрусы с как бы газированной зеленью и акцентом на цедре. С раскрытием появляется фруктовая тема и тихие деревяшки.
Классный свежак на лето

Aurora Borealis Чёрный алмаз
Полевые цветы и пряные травы превращаются в шикарные тлеющие деревяшки. Крутая древесная бальзамика с великолепной детализацией
23👌6👍4🙏3🥴1🤣1
TF Bois pacific
Так от меня шлейфило в 2013, когда я работал на Nasomatto. Мой любимый на тот момент Duro весьма похож на новинку TF.

Несладкие деревяшки, как бы изнутри подсвеченные теплым смолистым сиянием. Строгие, прямолинейные.
Очень понравился солоновато-пряный акцент кардамона, который хорошо освежает однообразную древесную тему.
Получился понятный древесный аромат на каждый день, который вы скорее всего уже где-то слышали
27👍83
Penhaligon’s Sartorial
Как-то давно у меня случилась командировка в Крым, которую я продлил и получился отпуск, совмещенный с работой. Жилье нашел сам у местных. Это была небольшая комната с хорошим ремонтом и отдельным входом. Хозяйка вместо аромата для дома, разложила в шкафу и на отдельных стильных полочках мешочки с местной лавандой. Они пахли не прям сильно, но довольно ощутимо и нота лаванды угадывалась сразу. В один из дней пришел в свою комнату уже за полночь. Ранее вечером купил себе несколько видов меда у бабули, свежие ягоды, предвкушая чай с мёдом. Захожу в комнату, включаю свет и… ничего. Света нет. Ну ок, чай отменяется.
На одной из полок скорее больше для интерьера, чем для прямого использования стояла свеча. И вот я сижу почти в темноте, конечно, без чая, так как нет света, но с одной тусклой свечкой, свежим мёдом, килограммом ежевики и с бутылкой воды. Пахнет звонкой лавандой, теплым воском, деревяшками и чуть-чуть ягодами. Хорошо!
Когда нанес сарториал, то аромат мгновенно перенес меня в ту ситуацию😍 Как будто парфюмер знал о том приключении🤔
Наверное, больше всего люблю парфюмерию, за возможность вот так путешествовать по уголкам памяти.
1🔥50👍164👏4
Le Labo Gaiac 10
Довольно давно периодами ношу этот аромат. Лет 10 точно. Но никак не могу привыкнуть к его сюрпризам. В целом пульсация и переменчивость звучания это одна из особенностей бренда, но именно в Гаяк 10 это свойства возведены в абсолют.

Сначала он долгое время был для меня мягкими копчеными деревяшками с красивой дымной партией. Потом уходил в горящие степи в конце августа. Далее настал период минерального звучания, что-то вроде остывшей золы от прогоревшего костра. Какое-то время он был дымно-ванильным. А сейчас появилась кремовость, но все с тем же дымом. Как будто открытый тюбик увлажняющего крема недолго покоптили над костром😁
Неизменно одно, при всех этих метаморфозах Гаяк все равно останется очень деликатным, спокойным.
Высший класс!

P. S. Тут подумал, что для кого-то такая переменчивость может быть минусом. Типа, покупал один аромат, а через год он звучит ощутимо иначе.
Как вам такое звучание?
28🔥135👍3
Fragrance world Cocoa Morado
Табун лошадок, рысью пробежавший через зал кондитерской фабрики.

Сначала добротные анималистичные, дымные деревяшки, потом припудренная шоколадная тема. Подобный запах шоколада раньше можно было почувствовать в районе Красного октября.

Яркий, но не очень стойкий, но, пожалуй, на 3-4 часа его хватит.
17🔥114👍2
Дербаним кредитки?😆
😁48😱11🤣10👍3💯1
Дорогуша, видела бы ты цены на часы🥺
💯21🤣19👍3🤔1😈1
Maison Oud Khaltaat rose
Малиново-клубничная роза, слегка размытая дымной пеленой быстро растворяется в ванильном облаке.
Цветочная тема хороша, красиво украшена еще и бальзамичными всполохами. Хочется, чтобы она звучала дольше, но увы. Ванильно-мускусная партия скоро почти без остатка затмевает юную розу.

Протяни парфюмер цветочную тему подольше, и я бы сказал, что это отличная розово-мускусная история, но не сложилось
2110👍5
С праздником, дорогие!
Счастливого блеска в глазах и весеннего солнца в душе круглый год ❤️‍🔥
🥰4313🔥12🤗1
Lancôme Jasmins marzipane
История, о том как я полюбил этот аромат. Это было несколько лет назад.

Как-то я вызвался с не очень близкими друзьями (семейной парой) поехать на выходных в Икею (эх, были времена). Тогда я только закончил ремонт и был в курсе трендов и примерных цен.
Мы случайно встретились в центре, поболтали за кофе. Они поделились, что начинают делать ремонт, а я похвалился, что наконец закончил. Было хорошее настроение, я был рад встрече и что-то меня дернуло предложить им помощь с выбором. Вообще-то это на меня не похоже 😅 А они зачем-то согласились😁

Вот наступил тот день, ехать максимально лень. Понимаю, что на сие мероприятие уйдет весь выходной. Ну штош, сам предложил, никто за язык не тянул.
Только добрался до центра, и внезапно получаю смс «дружище, прости, у нас форс-мажор, давай перенесем»
Я был так рад, что даже забыл спросить, что случилось. Такой себе я друг, да😆

Меняю маршрут, еду до патриарших. Сажусь на веранду кафе, залитую солнцем. Было уже довольно тепло - конец апреля-начало мая. Позднее утро выходного дня. Официант не торопится с меню. От безделья роюсь с карманах и достаю семпл «Жасмин марципан» (у меня всегда с собой какие-то семплы). Наношу, и на мгновение оказываюсь прямо возле пышного куста жасмина (хотя у нас это, конечно, чубушник). Густая цветочная тема удачно оттенена легкой медовостью, где-то между строк тонкая анималика. Постепенно через цветы появляется красивый миндаль с ванильным отзвуком…
Сижу, наслаждаюсь ароматом, солнцем, неожиданным свободным днем. Приносят меню и я случайно цепляюсь взглядом за зеленую сенчу с жасмином и миндальный тарт. Конечно, заказываю и настолько точно вкус десерта и аромат чая попадают в одну тональность с Жасмин Марципаном, что у меня это теперь парфюмерный якорь, который на секунду переносит в ту солнечную, внезапно освободившуюся субботу.

Забавно, что для того, чтобы оказаться в этом моменте я совершил ряд действий, которые мне несвойственны: меня сложно выцепить куда-то на выходных, я очень редко пью зеленый чай и еще реже заказываю миндальные пироги😆 но вот так всё совпало.

Бывало у вас такое?
45🔥32😁8👍6
TF Soleil neige parfum
Та же история про солнечные лучи, рассыпающиеся искрами по снежной целине.
Ожидал найти какие-то различия, но их нет. Это именно более плотная версия прежнего аромата.
Находка для тех, кому в версии парфюмерки не хватало стойкости.

Вроде все хорошо в нем, но есть легкое разочарование от отсутствия новизны. Релизы многих брендов последних лет как-то незаметно приучили к тому, что версии «парфюм» ощутимо отличаются от более воздушных собратьев в лучшую сторону…
357🕊3👍1
Laboratorio Olfattivo Arancia rossa
Присматриваю себе свежачок на весну.
Сильный претендент.
Как можно догадаться из названия, это история про красный апельсин. И заявленный в названии аккорд здесь прекрасен! Мякоть, брызжущая соком, кожура, акцент на эфирных маслах. Все ладненько и детально, как всегда у Жан-Клода Эллена.
Но удивил меня аромат вовсе не главным аккордом, а второстепенным. Тут замечательная фруктово-тропическая тема.
Схожие эмоции давно мне подарил Byredo Pulp и его инжирно-фруктово-тропический залп. Мои мысли при первом затесте: «А что так можно было?»
Тропическая линия в Arancia Rossa сначала звонкая, натуральная, а с раскрытием она больше похожа на тропический сорбет.
Получился отличный свежак, который на удивление неплохо держится, чего совсем не ожидал🔥
👍2916🥰83
Serge Lutens Ambre Sultan
В центре внимания бочонок с виски. Напиток настраивается на сухофруктах. Алкогольная тема безупречно переплетается с шероховатыми деревяшками, а легкая сладость сухофруктов смягчает древесно-алкогольную тему.
Готовый напиток окуривают дымом смол. Смолисто-бальзамическая тема словно вишенка на торте, она как бы связывает воедино оттенки. Придает смысл всей истории.
Один из лучших ароматов бренда для меня😍
43🔥11👍2
Gritti Costiera
Подсушенные цитрусовые корки, классный хвойно-травянистый старт с приятной горчинкой и зелень, припорошенная солью.

Отдаленно похоже на запах хвойных веток, которые отогрелись после мороза. Но пряная горчинка скоро поглощает и кожуру цитрусов, и хвою. Цитрусовая линия останется негромким фоном к стильному пряному акценту.
Приятный зеленый фужер на каждый день.
Немного напомнил любимый многими Эсцентрик 01
👍19🥰98🔥5
Penhaligon’s The Bewitching Yasmine
Гоняю сегодня с Кисой.
Для меня это неравный бой между горящими деревяшками и американо с ванильным сиропом. А судит поединок кисленький кардамон, склоняясь то в одну сторону, то в другую.
В моем случае восприятие аромата зависит от погоды. Сегодня кофейно-ванильная партия была очевидно сильнее. Пышная ваниль переливалась на солнце всеми оттенками, от легкомысленной кондитерской до взрослой, с древесными проблесками. Красота!

Как-то носил Кису осенью в дождь, и там дымно-древесная линия с красивой пряной кислинкой оказалась далеко впереди остальных оттенков, причем дыма было так много, как будто я час танцевал шаманские танцы вокруг костра.
34🔥8😁3❤‍🔥2
Amouroud Golden Oud
Осенний лес неподалеку от дачных участков.
Прошел дождь. Мокрые стволы деревьев, влажная земля с клочками мха, опадающие листья выписывают круги на пути к земле.
Под одним из деревьев дачник с фантазией забыл ведёрко вареной моркови, а налетевший откуда ни возьмись ветер принёс запах костра со стороны дачных участков...

Мокрая кора, напитанная дождем земля, акцент моркови и тягучая дымная тема - таким вижу Golden Oud.
Приятная штучка под настроение😁
🔥269👍4🤩1
FM Superstitions
Давно хотел познакомиться с этой работой.
Честно скажу, что такого не ожидал. Это, конечно, откровение. Когда мне рассказывали об этом аромате, то не было равнодушных отзывов: одни восхищались, другие плевались. Теперь я понимаю, почему. Очень непростая и супердиффузная работа. Хотите вы того, или нет, но один пшик и вы (и окружение, конечно) будете слышать аромат минимум день.

Это полотно в виде альдегидной темы, на которой парфюмер-художник пишет картину. Автор жирными мазками наносит белоцветочную, жасминовую тему с отчетливыми анималистичными акцентами. Не жалеет кожно-дымных мотивов, тут и там разбрасывает пасхалки в виде зелени и фруктовых намёков. Но красной линией по всей картине проходит роскошнейшая ретро тема, которую до поры прячет жасмин.
Это потрясающее винтажное настроение с раскрытием становится чем-то вроде общего знаменателя аромата. Все нюансы звучания как бы покрыты винтажной дымкой.

Аромат звучит ошеломительно громко, при том что нанес микропшиком. К моей радости, даже спустя 12 часов цветочные всполохи напоминают о себе.
Абсолютно точно не для всех, но поклонники ретро звучания и ценители «настоящих французских духов» точно получат удовольствие💔
34🔥11👍8