МонКардамон I MonCardamon
1.16K subscribers
870 photos
60 videos
93 links
Больше 14 лет в парфюмерии. Здесь в основном о духах, немного о часах и книгах.
По рабочим вопросам🔽
@moncardamon1
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Меня спрашивают, когда уже я перестану ругать Ганимед и Баккару🤓
😁36🤣19🔥7🤩1
Penhaligon’s Quercus
Лет в 16 я потестил Azzaro Chrome. Тогда в глянцевые журналы между страниц иногда клали рекламные сашетки. Этот аромат меня поразил, фольгу в которой было не больше 1 мл я вымазал до последней молекулы.
Композиция переносила меня на набережную, о которую разбиваются волны, обдавая людей миллионами брызг. И ты стоишь мокрый, но счастливый.

С тех пор никакой аромат не давал таких эмоций и не погружал в такой образ. Даже современный Хром.
И вот наношу Quercus, не ожидая ничего. И вдруг те самые освежающие морские брызги в лицо, только еще и цитрусовый вихрь, как будто недалеко на набережной местные давят цитрусовый фреш. Очень круто!

Желаю вам тоже пережить эту мимолетную радость от современного аромата «как тогда». Или может у вас есть такие истории? Делитесь!

А этот флакон я, пожалуй, оставлю себе 😁
49🔥10
My perfumes Smoky jasmine
Друзья, арабы снова сделали как надо!
Бренд My perfumes состоит из двух линеек: скучная бюджетная и интересная, условно нишевая. Давно ждал новинку Smoky jasmine из более дорогой коллекции.
И он хорош!
У аромата один минус - название. Эта история совсем не про жасмин. Тут всё про классические майские праздники.
Это рыхлый чернозем, напитанный дождем, молодая весенняя зелень, согретая солнцем, здорово прорисованный дымок от шашлыков и даже легкая животинка. Где-то на фоне есть те самые белые цветы, но они играют даже не вторую, а, пожалуй, третью скрипку.
Ценителям дымной зелени на заметку.
Мне точно нужен!
257🔥5😍2
Serge Lutens La proie pour l’ombre
Кожаная куртка, в кармане которой с прошлого года лежит 5 тыщ плитка черного горького шоколада.
В начале кажется, что аромат довольно одномерный, но буквально спустя пару минут понимаешь, что больше тут ничего и не нужно.
Плавно композиция приходит к бальзамично-древесной, чуть кремовой базе, которая безупречно монтируется с почти затихшей темой кожи😍
Базовые ноты напоминают о сразу двух ярких ароматах бренда: L’innommable и Jeux de peau

Ношу его целый день и есть ощущение, что La proie pour l’ombre и L’innommable рассказывают одну историю, но с разных сторон. Первый через старт горького шоколада и кожу приходит к смолистой базе, а второй через горящую хвою и как будто газированные пряные травы превращается в те же смолистые деревяшки. Оба великолепны, но покупать и тот, и другой наверное смысла нет, особенно учитывая нарядную цену каждого 💰
324
Как хорош на морозе этот аромат! Ожидал, что он пропадёт совсем, а вышло наоборот.
Мускус зазвучал колко, звонко, прям хрустяще🥰
Цитрусовая тема тоже стала острой, звенящей.
Ощутимый февральский минус подарил уютному аромату на тему чистоты новое прочтение.
34👍12🥰7
Были планы разносить несколько новинок, даже семплы не забыл кинуть в рюкзак. Но в последний момент взгляд упал на флакон этого красавчика и планы посыпались как карточный домик.

Serge noire - моя первая любовь у бренда. Эта история о дымных специях захватила с первого вдоха. Помню, как-то раз когда после работы встретился с друзьями (конечно, был надушен Нуаром), то меня спросили: ты что пожар тушил😆
Теперь каждый раз когда наношу его, то невольно вспоминаю этот момент.

Serge noire это сумерки большого города; городские огни размытые длинной выдержкой; капли дождя на панорамных окнах; стрельчатые окна старинных зданий; кофе с корицей и тлеющие палочки пало санто на входе в кафе с азиатской кухней.
Неторопливый аромат-медитация, как будто заставляющий время замедляться. Бесподобен!
🔥3126
Berdoues Oud Al sahraa
Давно хотел затестить эту старинную марку. Начал с главного аромата бренда. Oud Al sahraa что-то вроде визитной карточки.

Свежий спил дерева, нагретый на солнце с выступающими капельками смолы. Иногда короткими вспышками звучат горелые деревяшки.
Вязкая смолистая партия хорошо смягчает сухую древесную тему.
Очень красиво и гармонично, хоть и тихо. На мой вкус, аромат мог бы быть и погромче.

Такое прочтение древесной бальзамики было уже много где. Но здесь есть два больших плюса: потрясающий баланс и детализация - все оттенки на своих местах, все выверено до малейшего смолистого нюансика и адекватная цена.
Классные деревяшки на каждый день
👍20🔥147
Maison Crivelli Oud maracuja
Потестил эту вашу маракуйю, наконец-то.
Хорошо прорисованная кожа с явной животинкой, мягкая дымность и смазанные фоновые фрукты с отчетливым тропическим оттенком. Безупречный дуэт!
Честно говоря, не сомневался, что аромат мне понравится.

Ну потестил и потестил, чего бухтеть-то? - спросит меня пытливый читатель.


А конфликт в том, что я зачем-то попробовал Azzure Oud раньше первоисточника. И ношу его уже несколько дней, собирая комплименты.
При параллельном тестировании между ними, конечно есть небольшая разница, но она не так драматична, как разница в цене между ними.

Если бы Oud Maracuja стоил в районе скажем 25-30, то я согласился бы с этой ценой. Но его ценник сейчас приближается к 45-50 (и это за 50 мл!) что, честно говоря, отталкивает. Тем кому нравится аромат от Кривелли просто по-человечески советую попробовать арабский клон. Допускаю, что желание переплачивать в десять раз пропадет
297🔥6🤣4👏2
TF Rose exposed
Незатейливый розовый букетик с зеленушкой и пара замшевых перчаток.

Мне очень нравился весьма суровый Rose de Russie. Новая роза явно сделана для того, чтобы занять освободившуюся нишу.
Но вот сама тема розы тут более прозрачная, с леденцовой кислинкой, а нота кожи недостаточно яркая, без тех намеков на животинку.
То есть это более коммерческий, сглаженный парфюм, призванный понравиться большинству.
Скорее всего ценители Rose de Russie вроде меня пройдут мимо, а вот сможет ли аромат завоевать более широкую аудиторию - будем посмотреть!

Пробовали? Поделитесь впечатлениями 🙏
27🔥8🍓5👍31
Классический Ганимед не люблю, а вот версия в духах - прекрасная работа!
Мрачный, дымный, густой, тягучий.
Шикарная смолисто-древесная тема, крутая дымно-древесная партия с акцентами кожи. Та самая бесячая бальзамика с блоком баккары где-то далеко на фоне и не мешает наслаждаться симфонией.
Задумался над флаконом
25❤‍🔥9🔥8🍓4
Друзья, 28.02-1.03 пройдет весенний VAST 2025.
Приходите, будет много интересного: лекции экспертов, встречи с парфюмерами, скидки и множество единомышленников.
Жду презентацию нового аромата Марианны Пеньковой для бренда Aurora Borealis. Тестил лабсемпл - очень красиво 🔥

Посещение бесплатно, но нужно зарегистрироваться⬇️

https://perfumeryclub.timepad.ru/event/3243734/

P. S. Совет от меня: берите с собой бутылку негазированной воды, чтобы легче было тестить много ароматов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22👍12
Спешу поделиться приятнейшим открытием!
Сразу скажу, что я не люблю этот аромат. Он был наверное главным парфюмом лета-24 в мск. Пожалуй, не сильно ошибусь, если предположу, что тем летом им пахло от каждого четвертого. И как-то так сложилось, что ассоциативно Bois imperial для меня - запах летнего переполненного метро с потными людьми😂😵‍💫
Но в свече он совершенно другой и невероятно хорош!

Свечу взял недавно и стоит она на кухне. И вот уже несколько дней что-то делая на кухне, я чувствую отдаленный аромат, который мне очень нравится. Это такие отлично прорисованные ретро цитрусы со строгими деревяшками, крутой дорогой винтаж а-ля Chanel pour Monsieur или старый Dior Eau Sauvage, остатки которого ты уловил.

Так как я каждый день в разных ароматах, то всякий раз искал его на руках или на шее, думая, что это что-то из дневных затестов.
А это оказывается свеча Bois imperiale. Только сейчас это понял.

Моя рекомендация! Советую свечу даже тем, кому не нравится одноименный парфюм😌
28👍98❤‍🔥3🔥2
Penhaligon’s Legacy of Petra
Ух, какой флешбек я сегодня поймал.
Середина 90ых, мне где-то 7-8 лет. Тетя привезла из Германии мармеладки и леденцы из неведомой мне солодки.
У них был довольно специфичный вкус, не то чтобы они мне нравились, но так как это было что-то новое и заграничное, я пытался найти к ним подход и полюбить их. С чем только не ел их: с какао, чаем и даже цикорием.

Так вот старт и даже развитие Петры это горячий зеленый чай из детства, в котором я растворял те самые лакричные леденцы и мармеладки. Чайно-солодковая тема стихает только ближе к базе, когда набирают силу смолисто-ванильные деревяшки.

Моя рекомендация всем, кто тоже пытался полюбить те самые сладости. Ностальгическая слеза весьма вероятна😁
❤‍🔥32👍11🔥73
VAST весна ‘25
Друзья, побывал на весенней выставке, на которую ранее звал и вас. Вот 4 самых интересных аромата для меня. Завтра еще успеете потестить эти и другие работы.

Micallef Pastachio chic
Фисташковая сахарная вата превращается в фисташковый пломбир.
Прекрасная ненавязчивая гурманика

Void Ромб
Интересная концепция. Чем пахнет пустота? Каждый аромат по-своему отвечает на этот вопрос.
Кстати, у ароматов нет названий, но есть фигуры/изображения, отличающие каждый.
Мне запомнился Ромб.
Жирненький нарцисс с классным балансом зелени и горечи, а также великолепно текстурированный табак и тонкая кожа.
Этот бренд и аромат, пожалуй, подарили самые яркие эмоции на весенней выставке

Plantage Auradiant
Звенящие цитрусы с как бы газированной зеленью и акцентом на цедре. С раскрытием появляется фруктовая тема и тихие деревяшки.
Классный свежак на лето

Aurora Borealis Чёрный алмаз
Полевые цветы и пряные травы превращаются в шикарные тлеющие деревяшки. Крутая древесная бальзамика с великолепной детализацией
23👌6👍4🙏3🥴1🤣1
TF Bois pacific
Так от меня шлейфило в 2013, когда я работал на Nasomatto. Мой любимый на тот момент Duro весьма похож на новинку TF.

Несладкие деревяшки, как бы изнутри подсвеченные теплым смолистым сиянием. Строгие, прямолинейные.
Очень понравился солоновато-пряный акцент кардамона, который хорошо освежает однообразную древесную тему.
Получился понятный древесный аромат на каждый день, который вы скорее всего уже где-то слышали
27👍83
Penhaligon’s Sartorial
Как-то давно у меня случилась командировка в Крым, которую я продлил и получился отпуск, совмещенный с работой. Жилье нашел сам у местных. Это была небольшая комната с хорошим ремонтом и отдельным входом. Хозяйка вместо аромата для дома, разложила в шкафу и на отдельных стильных полочках мешочки с местной лавандой. Они пахли не прям сильно, но довольно ощутимо и нота лаванды угадывалась сразу. В один из дней пришел в свою комнату уже за полночь. Ранее вечером купил себе несколько видов меда у бабули, свежие ягоды, предвкушая чай с мёдом. Захожу в комнату, включаю свет и… ничего. Света нет. Ну ок, чай отменяется.
На одной из полок скорее больше для интерьера, чем для прямого использования стояла свеча. И вот я сижу почти в темноте, конечно, без чая, так как нет света, но с одной тусклой свечкой, свежим мёдом, килограммом ежевики и с бутылкой воды. Пахнет звонкой лавандой, теплым воском, деревяшками и чуть-чуть ягодами. Хорошо!
Когда нанес сарториал, то аромат мгновенно перенес меня в ту ситуацию😍 Как будто парфюмер знал о том приключении🤔
Наверное, больше всего люблю парфюмерию, за возможность вот так путешествовать по уголкам памяти.
1🔥50👍164👏4
Le Labo Gaiac 10
Довольно давно периодами ношу этот аромат. Лет 10 точно. Но никак не могу привыкнуть к его сюрпризам. В целом пульсация и переменчивость звучания это одна из особенностей бренда, но именно в Гаяк 10 это свойства возведены в абсолют.

Сначала он долгое время был для меня мягкими копчеными деревяшками с красивой дымной партией. Потом уходил в горящие степи в конце августа. Далее настал период минерального звучания, что-то вроде остывшей золы от прогоревшего костра. Какое-то время он был дымно-ванильным. А сейчас появилась кремовость, но все с тем же дымом. Как будто открытый тюбик увлажняющего крема недолго покоптили над костром😁
Неизменно одно, при всех этих метаморфозах Гаяк все равно останется очень деликатным, спокойным.
Высший класс!

P. S. Тут подумал, что для кого-то такая переменчивость может быть минусом. Типа, покупал один аромат, а через год он звучит ощутимо иначе.
Как вам такое звучание?
28🔥135👍3
Fragrance world Cocoa Morado
Табун лошадок, рысью пробежавший через зал кондитерской фабрики.

Сначала добротные анималистичные, дымные деревяшки, потом припудренная шоколадная тема. Подобный запах шоколада раньше можно было почувствовать в районе Красного октября.

Яркий, но не очень стойкий, но, пожалуй, на 3-4 часа его хватит.
17🔥114👍2