МИНЭНЕРГО БЕЛАРУСИ
6.84K subscribers
2.25K photos
411 videos
897 links
Официальный канал Министерства энергетики Республики Беларусь.
https://www.minenergo.gov.by/
Download Telegram
🇧🇾Энергетики усиленно работают над восстановлением электроснабжения в пострадавших от непогоды населенных пунктах

В ночь с 9 на 10 июля на территории Беларуси наблюдались сложные погодные условия. Гроза и шквалистый ветер привели к отключениям электроэнергии, в большей степени в Витебском и Могилевском регионе и в самом городе Могилев.

По состоянию на 06:00 аварийно-восстановительные бригады работают над восстановлением электроснабжения в более 60 населенных пунктах.
Для более оперативного устранения последствий непогоды в помощь направлены бригады предприятий «Минскэнерго» и «Гомельэнерго».
Дизель-генераторные установки направлены в регионы для обеспечения временного электроснабжения потребителей.


🚨 Энергетики прикладывают все усилия, чтобы максимально оперативно восстановить электроснабжение потребителей! Ситуация находится на контроле Министерства энергетики. Благодарим за понимание.
‼️Энергетики продолжают работать над восстановлением электроснабжения пострадавших от стихии населенных пунктов

По состоянию на 12.00 работы по устранению последствий стихийных погодных условий продолжаются в 50 населенных пунктах страны. Наиболее сложная обстановка сложилась в Могилевском регионе и городе Могилев. Штормовой ветер привел к многочисленным завалам, которые, в свою очередь, затрудняют доступ к объектам. Энергетики совместно с коммунальными службами, МЧС и иными организациями трудятся над расчисткой дорог.

Над восстановлением электроснабжения работает 58 аварийных бригад и 54 единицы спецтехники. Помощь в устранении последствий оказывают бригады из всех областей страны. Дополнительно направлено еще около 45 бригад, оснащенных всей необходимой техникой. Привлечен строительно-монтажный комплекс энергосистемы. Временное электроснабжение потребителей осуществляется с помощью 9 дизель-генераторных установок.

Ситуация находится на особом контроле органов власти и Министерства энергетики. ⚡️Энергетики прикладывают все возможные усилия для скорейшего восстановления электроснабжения потребителей. Благодарим за понимание!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Belenergo
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⚡️ Энергетики делают всё возможное для оперативного восстановления электроснабжения

🎙Об этом рассказал Денис Ковалев - заместитель генерального директора по оперативной работе - главный диспетчер ГПО «Белэнерго».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🇧🇾Энергетики Беларуси усиленно восстанавливают электроснабжение пострадавших регионов в круглосуточном режиме

10 июля на большей части республики сохраняется сложная погодная обстановка. Сильные ливни со шквалистым ветром, достигающим 24 м/с, стали причиной новых отключений электроэнергии.

Непогода переместилась в другие регионы. По данным на 21.00 работы над ликвидацией последствий массовых стихийных явлений проводятся в 170 населенных пунктах республики. Наибольшее количество повреждений в Гродненской, Могилевской и Минской областях. Мобилизованы все силы и средства.

Задействовано более 60 аварийно-выездных бригад, оснащенных необходимой спецтехникой. Для временного обеспечения потребителей электроэнергией работает 6 дизель-генераторных установок.


Созданы оперативные штабы по ликвидации, все действия координируются Министерством энергетики и органами власти. Проводится постоянный мониторинг ситуации.

В энергосистеме делается все возможное для проведения восстановительных работ в сжатые сроки. Специалисты будут трудиться и в ночное время суток до устранения всех повреждений.

Благодарим всех потребителей за понимание!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
⚒️👷🏼‍♂️👷🏼‍♂️Более 1400 работников аварийно-выездных бригад трудятся над восстановлением электроснабжения в пострадавших населенных пунктах

В ночь с 10 на 11 июля стихийные погодные явления на территории Беларуси стали причиной новых повреждений. С начала суток 11 июля энергетики работали всю ночь в сложных погодных условиях. К 13.30 удалось восстановить электроснабжение в 430 населенных пунктах Беларуси. На 14.00 усиленные работы продолжаются в 55 пунктах.

Основной удар пришелся на Могилевщину, где сейчас сконцентрированы все силы по ликвидации последствий. Стихия принесла многочисленные разрушения зданий, инфраструктуры, лесного массива, домов и иных объектов. Привлечены бригады из всех регионов республики: в составе 300 бригад, преодолевая труднодоступные места, над восстановлением электроснабжения потребителей трудятся более 1400 человек.

Из-за сильной ветровой нагрузки частично или полностью разрушены опоры линий электропередачи, в том числе металлические. Демонтаж и полную замену на локациях производит персонал предприятия "Белэнергострой" совместно с работниками Могилевской энергосистемы, а также ОАО "Электроцентрмонтаж".

В работе более 430 единиц специальной техники и 12 дизель-генераторных установок, обеспечивающих временное электропитание.

‼️Работы ведутся в непрерывном режиме, энергетики будут трудиться до восстановления электроснабжения всех регионов.
Forwarded from Belenergo
🤩 Специалисты энергетической отрасли прилагают все усилия для быстрого восстановления электроснабжения в пострадавших регионах.

🤩 Об этом сообщил Денис Ковалев, заместитель генерального директора по оперативной работе - главный диспетчер ГПО «Белэнерго».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🇧🇾Электроснабжение всех населенных пунктов страны восстановлено

На 12 июля, благодаря слаженным действиям энергетиков Беларуси, все населенные пункты республики обеспечены электроэнергией.

За весь период стихии 9-11 июля электроснабжение нарушалось в более чем 1300 населенных пунктах. Ситуация осложнялась тем, что грозовой фронт перемещался по территории страны, вызывая новые технологические нарушения. Несмотря на труднодоступность некоторых участков, работы велись без перерыва.

В ликвидации последствий стихии были задействованы все энергоснабжающие, проектные и строймонтажные организации энергокомплекса страны. В наиболее пострадавшие регионы в помощь оперативно направлялись бригады из других областей. Работы по расчистке дорог и устранению последствий проводились в тесном взаимодействии со службами МЧС, организациями Минлесхоза и других ведомств.

Всего трудились более 300 бригад, более 1400 специалистов. Было задействовано более 430 единиц техники и 12 дизель-генераторных установок для обеспечения временного электроснабжения потребителей.
Энергетики выполнили более 1000 заявок от потребителей по сети 0,4 кВ, работа по отдельным заявкам продолжается.
Включена линия 110 кВ, соединяющая Могилевскую ТЭЦ с энергосистемой, восстановлен режим питания вспомогательных устройств, осуществляется пуск основного генерирующего оборудования станции.

На протяжении всех дней ситуация находилась на особом контроле Министерства энергетики и органов власти. Благодарим всех потребителей за понимание!
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🎬Министр энергетики Денис Мороз рассказал журналистам о том, как Белорусская энергосистема преодолела стихию

СКОРО‼️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
⚡️Министр энергетики Денис Мороз: система электроснабжения восстановлена
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ONT NEWS
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
❗️Разрушительный ураган в Беларуси: последствия стихии продолжают устранять в Могилевской области

Ветер буквально сносил все на своем пути. Десятки деревень оказались обесточены. Лес словно кто-то выкосил. Дома и заборы восстановят, поваленные деревья уберут, но есть пострадавшие и даже погибшая женщина. А ведь чтобы сотворить такое, стихии понадобились считанные минуты...
На втором энергоблоке БелАЭС проводятся диагностические  мероприятия

16 июля 2025 г. второй энергоблок БелАЭС действием персонала отключен от сети. Причиной стало срабатывание сигнализации об отклонении в работе системы охлаждения генератора – неядерной части блока.

Ситуация штатная и не представляет угрозы безопасной эксплуатации станции. Радиационный фон на АЭС и в зоне наблюдения не изменялся. Электроснабжение потребителей не нарушалось.

В настоящее время на втором энергоблоке проводятся необходимые диагностические мероприятия для последующего восстановления работы электротехнического оборудования.