Метод Фидча
597 subscribers
1.54K photos
247 videos
2.09K links
🎾 Теннисная аналитика.

📌 Ссылка на канал - https://t.me/MethodFidch

📌 По всем вопросам - @fidch
Download Telegram
The shortlist / AO R3

Лень сегодня стучать по буквам, да я собственно и не планировал. Должны были писать аудиоразбор, но не сложилось. Короче, давайте быстро пробежимся по сетке.

Может показаться, что матч на два исхода и возможно оно так и есть, но я всё-таки склонен верить в Тьена. Боргеш кажется как минимум потенциально более посредственным теннисистом с чётким потолком. Португалец слабо провёл прошлый сезон, в этом тоже не сказать, что игрой блещет. С Оже собрал анфорсы и прошел на отказе, против Томпсона похожая история. А вот Тьен стилистически совсем иного рода оппонент, тут нужно терпеть, много бить в движении, подавать идеально, ибо с приемом у американца совсем неплохо, а всё это и близко не козыри Нуно, который любит сорить ошибками, не имеет ультимативной подачи и действует в целом весьма предсказуемо. Тьен не идеален, играет с провалами тоже, но выглядит более цельно что ли, плюс вариативно. У Боргеша плана Б обычно не существует. Кф не играбельные, но предположу, что Тьен дальше в четырёх. Опыта там всё же не так много, да и португалец на АО в ноль никогда не проигрывал даже в статусе большого андердога. Разве что усталость может сказаться, если матч перейдет в пятую партию.

Медведев играет возможно в свой лучший теннис за последние полтора года. 7/0 с титулом с начала сезона, очень яркий и качественный поединок против Али, несмотря на то что пришлось отыгрывать сет и брейк. На этом фоне Марожан со своими регулярными провалами выглядит малообещающе в контексте пика. Да и чем венгр будет крыть не очень ясно. Ладно бы грунт, но на харде темповый теннис Марожана наверняка завязнет в паутине хитросплетений игры Даунила, который весьма комфортно чувствует себя на местных кортах. Погода также благоволит легкой победе Медведева, сегодня будет уже достаточно тепло и безветренно. Думаю, что с каждым сетом качество тенниса Фабиана будет падать, что в итоге выльется в комфортные -5.5 для фаворита, а то и все -9. Как альтернатива можно рассмотреть ИТМ16,5 Марожана.

@MethodFidch
11👍8
На бумаге Пол безусловно более фундаментальный и качественный теннисист с большим опытом вторых недель и самых поздний стадий на Шлемах. Фокина это скорее про кураж и игру в моменте, а не на дистанции. В пятисетом формате это делает разницу. И всё же есть нюанс. Прошлый сезон для испанца стал прорывным, первые четыре месяца он провёл на высочайшем уровне, дальше уже играл всплесками, но тоже здорово. У Пола после РГ победы над инвалидами, да и то отнюдь не регулярные, сменялись поражениями на ранних стадиях первому же умеющему держать ракетку оппоненту. Вот и в Аделаиде легко обыграв Опелку/Вукича американец развалился по ходу встречи с Махачем. Что-то явно происходит с Томми и это «что-то» точно не способствует возвращению в топ-10 в обозримом будущем. Короче говоря, я бы тут не переоценивал легкие победы амера против раков и не недооценивал возможности Фокины. Личка 4-0 и прошлогодний вынос на этих же кортах это, конечно, здорово, но бекграунд слишком уж отличный, да и если на то пошло, в 2023 здесь был и очный пятисетовик. Скип прематч, но смотрел бы скорее в сторону плюсовых/ИТБ Фокины, либо ТБ.

Займёмся самоудовлетворением самоцитированием: «В первых раундах Карась традиционно может исполнить абсолютно любой финт, будь по ту сторону сетки хоть Мунар, хоть Джамшут, хоть Обьеботик. Все остальное лирика и в принципе к делу мало относится»
И хотя мы с вами добрались уже до третьего круга, считаю, что на первой неделе Шлема испанец всё ещё может проходить обкатку. Ну а в остальном понятное дело, что шансов здесь у Муте нет. Ещё и эта история с хромой ногой. Низы, наверное. Или ИТМ9.5/10. Десять геймов для бесподачного бегунка это и так жирно в поединке против Карлоса.

Уффф, сложна. После сухой победы над Чжаном столь уверенный вынос Джамшута уже наверное о чём-то да и говорит. Сомневался я в кондициях аргентинца, но готов он и правда неплохо. Учитывая насколько это принципиальный в контексте лички соперник для Андрея, получить такой жребий не очень приятно. Энивей, есть ощущение, что сегодняшний Рублёв не только в отличной форме (это скорее факт, а не ощущение), но и смог наконец немного разгрузить голову: стал проще относится к неудачам, малость скинул груз давления и ответственности. Не зря отвечая на вопрос: «Что Сафин принес в команду?», — Андрей ответил: «Chill». Три даблы при подаче на матч с Фарией мб и не укладываются в данную теорию, но я так вижу.
Играли бы парни на любом другом покрытии, наверное даже на любом другом турнире, сомнений у меня было бы больше и я бы не полез, но на харде, в пятисетовом формате, в Австралии, когда ментально и физически Андрейка ещё свежий и не утоп под гнётом несбывшиеся надежд, я тут за победу чуть более высококлассного, чуть лучше подающего и чуть более мощного в ударах Рублёва. Тем более рынок даёт уже кф 1.87. Тянем в ПФ дальше, получается.

@MethodFidch
11👍7
Шикарная статка, но прежде всего скорее даже именно игра Зверева против левшей, о которой я писал еще лет наверное лет 5-6 назад, уже стала секретом Полишинеля. Бук естессно тоже в курсе и искусственно занижает котировки. При таких раскладах как ставить и что вообще делать? Обезьянке хуй приделать Очевидно, ждать лайв и пытаться выловить что-то более вменяемое. Тем более это же Зверев и редко бывает, когда форы и прематчевые цифры на Санёчка исключительно просаживаются по ходу встречи. С Диалло вон жир был после стартовой партии, с Мюллером тоже цифры были куда ярче. В принципе, думаю, всем понятно, в каком ключе пойдёт матч, соперники уже встречались много раз, в том числе в Мельбурне два года назад. Пару моментов только есть. Первый — Норри в отличии от большинства других левшей (примерно всех) скорее толкает, а не бьет по мячу, не придавая ему особо скорости. А Зверев как раз разгоняет атаки за счёт скорости соперника. Так что будет страдать. Второй — Норри посредственно сыграл с Бонзи, а против Навы вообще слабо, да ещё и набегался, так что к четвертой партии, если таковая будет, то скорее всего просядет. Какие-то -1.5 сета/-5 бы ловил тут в лайве.

Зачем менять то, что и так прекрасно работает? Брали сет Медоеда, причем, как и отмечал, это будет первый сет. Брали дефолтные ТБ сетов Тиафо и там тоже типикал чоук. В личке 1-4, но абсолютно в каждом поединке американец забирал партию. Вывод напрашивается сам собой. Френсис, конечно, не прям айс, но и не совсем грустно разбрасывает мячи, а значит хоть какая-то готовность присутствует и дальше дело уже в кураже и технике. Вечерняя сессия, большая арена, не Артура Эша, конечно, но тоже пойдёт. По всем паттернам должен быть плюс-минус близкий весёлый матч, нужно лишь угадать со ставкой. Либо пилить флет на ИТБ/фору/ТБ диверсифицируя риски.

Что-то похожее по счёту, как и в матче Фучовича жду. Разве что до тая аргентинец наверное таки дотянет, он же не настолько больной, как Мартон. Но глобально не думаю, что результат будет противоположным. Конечно, Бублик остается Бубликом, никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны итд. Слить гейм двойными? Слить тай? Может. Но аргументов для ставки на аргентинца не хватает. Если от фаворита, то попанить в прессик чисто, без фор, тем более геймовых. От андердога как раз наоборот какие-то +7.5 за равнозначный попанский кф.
По текущей линии денег тут нет.

@MethodFidch
🔥178👍3
Продолжаем заниматься графоманией.
Первые матчи совсем скоро, так что без реверансов.

Как уже отмечал, несмотря на пятисетовом батл в стартовом круге, Хачанов играл вполне вменяемо. В поединке с Басаваредди тенденция сохранилась, но выносной счет обусловлен скорее измотанным физическим состоянии оппонента. Полагаю, что и с Дардери Карен разберется плюс-минус уверенно. Подача летит, фх работает, опыта в пятисетовом формате хардовых Шлемов хоть отбавляй, да и стилистически итальянцу предложить тут особенно нечего, кмк. Жду победу фаворита в 3-4 партии с заходом на верховой сет. Брал бы -4.5, но линия убита. По текущим кф смысл есть лудосить разве что ТБ по геймам, но это уже скорее от безвыходности.

Махач выходил во вторую неделю Щлема всего дважды и оба раза на ЮСО, что не удивительно. В условиях жаркого и влажного климата чех как правило сильно страдает, да и на длительной дистанции здоровье тоже очень часто подводит. Количество снятий и откровенных сливов во второй половине матча в последние год-полтора огромное. Учитывая вводные, несложно предположить, что и сегодня в +35 у Томаша могут возникнуть схожие проблемы если встреча затянется, ведь помимо АО и непростого поединка с Циципасом, организм подвергался стрессу и на прошлой неделе, где Махач сыграл максимальное кол-во матчей.
Музетти же напротив свеж, не затратил много сил на прощание с Сонего и в целом показывает положительную динамику по форме. Качество форхенда временами запредельное.
Думаю, что в первом-втором сете за счёт скорости и темпа у Махача может быть некоторое преимущество, но с течением встречи чаша весов всё больше будет склоняться в сторону итальянца. Посему по исходам прематч смысла тыкать не вижу. В лайве кф на Лоре должны быть повыше. По тоталам, пожалуй, имеет место быть ТБ3.5.

@MethodFidch
18🔥5👍2
По матчу Синнера мыслей примерно одна и звучит она как-то так: «Плюс один халявный процент к банку это для вас шутка какая-то?»
Не знаю насколько сильно итальянец будет страдать из-за жары, но предположу, что задерживаться на корте в такую погоду в его планы вряд ли входит. Да и сам Спиццири после Брисбена с перелетом в Окленд и обратно, тяжелых качельных матчей в первых раундах. Безапелляционной подачи нет, бесплатных очков тоже нет, а значит нет монет. Есть ничтожная вероятность, что у Янника случится помутнение рассудка в первой половине встречи, но в целом Синнер совсем не тот персонаж, который разбрасывается геймами, не то что сетами. Линия убийственная, поэтому выводы делайте сами.

Шелтон провёл ультимативный поединок против Суини, не позволив тому заработать даже брейк-поинт. Какой вывод можно сделать? А никакой, потому что уровень австралийца заметно ниже уровня игроков АТР, а отсутствие подачи напрочь лишило Сидни шансов даже на формальную борьбу. На самом деле Шелтик сыграл лучше ожидаемого, ведь последние месяцы для Бена были очень непростыми. Продолжит ли он в том же духе? Ну, сегодня будет однозначно сложнее. И из-за погодных условий и из-за того, что Вашеро будет холдить куда исправней, при этом оказывая давление на приеме в геймах, где американец даст слабину. Не буду утверждать, что ТБ это прям хорошая идея, хотя ожидается минимум один тай, а там уже как карта ляжет, но большие минусовые форы, такие как 5.5, Бен бьет редко даже в пятисетовом формате.

@MethodFidch
16🔥2
Возможно самый интересный матч игрового дня. Не в плане интриги (хотя?), но в плане зрелища. Stan the man в очередной раз подтверждает, что списывать его со счетов рановато и на своём последнем(?) АО он готов отдать всего себя. Победу над де Хеа иначе как морально-волевой не назовешь, при этом нельзя не отметить, что без огромных провалов обошелся швейцарец. Но это все лирика, как говорится. Понятно, что сил нет на пятисетовый формат, да ещё и против «топового» (кавычки не случайны) соперника, но все равно немного вымораживает, что в Вавринку НАСТОЛЬКО не верят, что не отдают ему ни партии. Может оно, конечно, и верно, и Станислас развалится/снимется по ходу встречи, но не может не прельщать кф, например, на победу в стартовом сете за 4+, либо же +1.5 за 2.5, пока ещё будут силы. Или же ТБ33 в конце-концов. Напротив ведь гениальный ТГФ, который вероятно продолжает испытывать некие проблемы с ногой. Коль уж Роер откусил сеток, Коприва был близок, то и Вавринка может локально зацепиться. Помню, как много лет назад все его звали «пузан», хотя там был такой пресс, что каждый бы позавидовал. К чему это я написал? Потерял нить мысли. Наверное к тому, что переоценивать возраст и слепо полагаться на одну лишь физику не стоит. В сёрвисных геймах это всё ещё добротный боец.

Меньшику, конечно, сильно подфартило с сеткой для второго раунда. Мало того что достался щегол, так еще и удобный по стилю, плюс с нулевым зарядом батареек. Чех ведь как и бы и сам был не слишком готов после тяжелой трудовой недели и изматывающего пятисетовика с Бустой, а тут такой подарок и по сути лишние дни отдыха подогнали. Был бы у Якуба соперник и соответственно поединок посложнее, видит бог я бы тут ставил чистую Куинна. Ну а так…
Американский лакерок словил удачу за хвост обыграв косолапого Хуберта, который видимо наступил себе на хуй встал не с той ноги. Абсолютно бездарная игра от поляка позволяла Куинну держаться на равных целых два сета, после чего у Гуркача отвалился хуй отказал мозг и он бросил играть. Стал ли Куинн от этого более сильным теннисистом? Вряд ли. Стал ли Гуркач мудозвоном? Бесспорно.
У американца не вижу тут никакого преимущества даже в интеллекте, не говоря уже об игровых составляющих. Меньшик лучше подает, плотнее бьет по мячу и будет вести игру. А там уже дело техники. В целом я за -3.5, но и размен сетами даже с геймовым ТБ исключать нельзя. На жаре чех вроде бы начинает плавиться в лучших традициях Медоеда.

@MethodFidch
10🔥6
Лицо Дардери представили? 🥳
😁10
Метод Фидча
Лицо Дардери представили? 🥳
Тем временем лицо Дардери be like 😭
😁12
Разбор на четвертый круг делать или все и так в курсе, что можно заработать 1% к банку на Рыжем Апе?
👍398😁4
Разбор матчей 1/8 финала.
АО-2026
Все матчи 1/8 финала у мужчин.

Канал Фидча - https://t.me/MethodFidch

Канал тёзки Кашина — https://t.me/+4mJB-MIYqs1jM2My
18🔥13
Метод Фидча
АО-2026 – Разбор матчей 1/8 финала.
Если что, то сегодня был праздник «День баночного пива».

Пожалуйста, поменьше осуждения, я и так старался, как мог 😅
😁103
Шёл четвертый год, как Карацев вот-вот попадёт в топ-10.
🔥6😁61
Рыжий АП выиграл этот матч!

Очередной невероятный камбек от итальянца.
😁125
The shortlist / AO QF

Уже столько всего сказано-пересказано про поединок, что вряд ли от меня вы узнаете что-то новое. Тут и феноменальная статка Зверева против левшей с единственным поражением за последние годы как раз от Тьена. И дифирамбы Лёрнеру за его ультимативный теннис против Медведева. Комплиментарный отзыв о предыдущем матче Санёчка сумевшего наконец уверенно прибить Серуна. Всё это так, но я предлагаю остановиться на нюансах.
Первый. Когда немец проигрывал личку в Акапулько, очевидно, у парня потёк чердак, либо же были юридические обязательства. Ещё как либо объяснить вояж Зверева после финала АО на грунт в Южную Америку, где он никогда не играл, мне крайне сложно. Там, конечно, паря быстро самоустранился на обоих туриках, если память не изменяет, то было даже некоторое повреждение ноги, поэтому последующие ранние вылеты уже на харде всего через неделю в Акапулько, ИУ и Майами, совершенно не удивляют. Следовательно, переоценивать эту победу Тьена не стоит.
Второй. Вследствие аномальной жары поединок скорее всего пройдет под закрытой крышей, что если не в корне, то довольно существенно меняет расклад сил. Индор — стихия Зверева. В таких условиях он качественнее подает, лучше разгоняет мяч и как правило меньше ошибается. Не сказать, что амер не умеет играть на крытых кортах, но всё же в таких условиях преимущественно именно в подаче и мощи будут сказываться более категорично.
И последнее — совокупность факторов. Как бы хорош на данный момент не был американец, в игровом потенциале он пока что уступает Звереву. И каким бы соплежуем не был немец, в текущих условиях у него кратно больше опыта. Одно дело отвозить разобранного Сашку на медленном корте в трёхсетовом формате и совсем другое на индоре в пятисетовом.
Мне кажется, что нас ждёт интересный матч на выживание, марафон в котором по итогу зарешают опыт и детали. Склоняюсь к 4-5 сетовой рубке с победой Зверева.

@MethodFidch
👍114🔥1😁1
Хитрый сербске-спортсмен опять всех переиграл на АО 🫤
🔥11
С Днём Рождения вашего любимого админа, кстати. Наш средний возраст на канале снова увеличился 🥲

Сегодня, 27 января, ещё ДР у Моцарта. И Сафина. Из тех, про кого знаю.

Ещё ток шо узнал, что и у перекупа, который хотел у меня за бесценок утопленный Гольф выцыганить, тоже ДР. Вайбер напомнил 🤣
🔥361😁1
Наверное можно было бы, а мб и нужно, особо не выпендриваться и вместе с толпой грузить здесь 3:0 на Карася. Но мы не каждый и мы не все, свой путь лучше новых двух (цитаты великих людей).
Аргументы в пользу испанца прозрачны и очевидны. Личка, удобный стиль игры оппонента, у которого нет в рукаве козырей, по большей части шикарный теннис в прошлых матчах на турнире, даже партии не отдал Карлос на АО. Был с ним уже такой прецедент на ЮСО, когда удалось добраться до финала без потери сета, где впоследствии испанец смял и Синнера. Но АО не ЮСО, ЮСО не АО, а только половина — «О». В Австралии испанец раньше никогда не добирался даже до полуфинала и сегодня может апнуть персональный рекорд. Давление растет, карьерный Шлем всё ближе и тут в теории может произойти небольшая оказия, читай — в моменте откажет мозг. Бывало с испанцем такое уже не раз и не два, когда провал случался, казалось, из ниоткуда, сегодня же есть хотя бы минимальные предпосылки. Ну, по крайней мере хочется в это верить и выдать желаемое за действительное.
Мне кажется, что будь здесь всё настолько очевидно, сет Минора не торговался бы ниже сухой Карася — это первое. Второе — индор, да не в классическом понимании, но всё же. Нужно ли в очередной раз говорить о том, что это наименее успешное покрытие для Алькараса? Винрейт 64% с 2022 года, когда испанец уже полноценно заиграл в туре. Титул всего один, добытый как раз в финале с Минором при размене партиями. Был, конечно, еще Итоговый, где шансов по игре у австралийца особо не прослеживалось, но и там Карлитос ушёл с 3:5 на тае.
Ну и трибуны, да. В условиях, когда стадик топит за оппонента, а у тебя горит жопа от необходимости собрать Шлем раньше Рыжего, всякое случается.
Давайте-ка запредиктим по фану +7/6.5. Ну, либо же классика вроде ТБ33. Порой и бык оказывается сильнее тореодора.

@MethodFidch
12👍3🔥1
Ровно шесть лет назад Теннис Сандгрен НЕ реализовал 7 матчболов и НЕ вышел в полуфинал АО.

Швейцарский лакерок не дал легенде забрать заслуженную чашку 😢
😢6
Давайте так: тяжело было бы не влюбиться в Музетти...будь я другого пола. Хотя кто я такой, чтобы осуждать? )) Но и в игру Лоре не влюбиться тоже наверное просто невозможно, особенно, когда итальянец показывает свой лучший теннис.
Проблема в том, что Лоренцо играет красиво, размашисто, эффектно, но не шибко эффективно. Да, он прибавил на харде, форхенд стал мощнее, а БХ явно острее, игра в обороне надежнее, но завершающего ультимативного удара, который давал бы простые очки позволяя не пробегать за ралли лишних десять метров, итальянцу по-прежнему не хватает. Такое ощущение, что всё время Музетти стремится раскатать своего визави по-красоте, как МанСити Гвардиолы в 21/22 — обязательно нужно зайти всей командой в чужую штрафную и попробовать забить жопой, будто бы гол попроще уже нещитовый. И это большая проблема Лоренцо, и она явно скажется в поединке против вдоволь отдохнувшего серба, ведь первые два часа Ноле физически точно сможет защищаться и покрывать всю площадь корта.
Поразительно, конечно, насколько Джоковичу фартит в Австралии. Нет-нет, не умаляю заслуг Новака, но вот уже в который раз подряд сетка ему благоволит для попадания в клатч с Синкарасом. Другое дело, что и этого уже не хватает для 25-го Шлема, что безусловно крайне грустно и печально.
И всё равно, кажется, что линия верная, соответственно шансы у Музетти есть. Правда, в парадигме моих размышлений, сценарий для победы итальянца тут всего один — волевая победа, как бы странно это не звучало на фоне 12.5/7 часов проведённых на корте. Да, мне кажется Лоре может осилить темп такого серба, который во второй половине встречи с Обьеботиком уже начал подтекать. Почти незаметно, по капле, но достаточно для того, чтобы все ТМщики сильно вспотели. Более того, помните эти 2:0 на РГ? Наоборот будет =)
Ладно, кроме шуток, по такой линии прематч брал бы разве что ТБ(3.5) за 1.6, но думаю, что в лайве кф будет уже 2.2. Форы соответственно тоже. Я за плюсовые, условные +5.5 за 1.65, но в лайве вероятно получится словить и +6.5 за двоечку.
Ну а фантастик предикт тут П1+ТБ36.5 за 4.5 и сет/матч П2/П1 за десишку.
Тай нет 2.8 потенциально доп. гешефт.

@MethodFidch
👍338🔥1
Всё. Точка. Конечная.

Думаю, что теперь уже точно все вопросы относительно конкурентоспособности серба в пятисетовом формате отпадут.
Будучи "самым первым глором серба" еще сильно задолго того, как это стало мэйнстримом и даже до того, как он стал №1 в мире (а это лет так 15 назад), по итогам АО, я капитулирую.
Нет больше того Джоковича. Разобрали на фрагменты. Выпотрошили. Съели.

Тем не менее, это была отличная охота и потрясающая эпоха — лучшая, легендарная.

Спасибо, Новак!
Без сомнений GOAT 👏
👍20😢7😁2
ATTENTION!!! ...поступил перевод от SerbskeGOATbank

обеспечить безбедную жизнь внукам
🚫 нанимать охрану и бежать в Уганду

А что выберешь ты?
😁8