Метод Фидча
596 subscribers
1.54K photos
247 videos
2.09K links
🎾 Теннисная аналитика.

📌 Ссылка на канал - https://t.me/MethodFidch

📌 По всем вопросам - @fidch
Download Telegram
Наверное было бы кощунством назвать Музетти говноедом после поединка с ТГФ, ведь итальянец по сути сделал всё, что мог, за тем лишь исключением, что не воспользовался моментной стартовой слабостью оппонента, когда у того не летела первая. В остальном же Лоре просто не хватило скилов противостоять ультимативному теннису соперника на неудобном для себя покрытии. Вроде бы и в подаче прибавил и бить стал плотнее, не сидел в обороне бегая за мёртвыми мячами, как это привык делать Минор, но атакующего потенциала, игры у сетки и комбинаций в 2-3 удара всё равно явно не хватает для того чтобы на равных противостоять мощи, слабоумию и отваге. Возможно, ключ к пониманию придёт с опытом, как и навык, ну а пока к большой радости итальянца, ему придётся подрочиться на бэйслайне за право сохранить шансы на выход из группы.

Из явных минусов, очевидно, физика. Потные катки в Афинах забрали много сил, сегодня играть с вице-забирателем ног, поэтому надо пытаться делать всё быстро. До боли похожие расклады были в МК, когда обыграв как раз австралийца, Музетти согласно предикту пытался пошурику хлопнуть Алькараса в финале. Сил хватило только на сет. Возможно, что тут мы увидим нечто похожее. Энивей, несмотря на более красивую стату Минора в залах, глобально я не вижу там настолько фундаментального преимущества, чтобы вести его по 1.35. Ну, что? Подача? ФХ? Нет. А ноги столько не стоят. Не играй Музетти в Афинах, реально линия выглядела бы 1.75/2.15. И это я ещё молчу про лички. Огромным плюсом будет буст трибун, в условном Лондоне, вероятно, Лоре скорее всего бы бросил бороться после нескольких неудач, а тут, думаю, такого не случится, даже если будет гореть сет и брейк. Всё-таки холд Минора это далеко не холд Фрица и шансы на брейкбэк нет-нет да появиться могут.
В общем, не хочется, конечно, писать текст ради текста, но матчи как на подбор с интригующими сценариями на любой полёт фантазии. Нет такого, что по итогу окажется чем-то поражающим воображение. Может быть разве что камбек от Музетти после полуторачасового проигранного первого сета.
Если выбирать, то по таким кф я всё же отдам предпочтение сету Лоренцо по 1.88 / ТБ21 за 1.71. С форой по геймам может быть грустно, а вот в моменте на кураже итальянец вполне способен зацепиться и составить конкуренцию хотя бы в одной партии.

@MethodFidch
1🔥207👍4
Питання є? Питань нема!
1🔥16👍63
The shortlist / Turin R3

Несмотря на мнимую предсказуемость исхода противостояния, всё-таки хочется попробовать найти аргументы и против якобы очевидного. Статистика штука упрямая и с одной стороны перманентные всосы Минора в матчах с топ-10 уже очень давно никого не удивляют. Сколько там уже в ряд поражений набралось? Полтора десятка? Но с другой, работать с цифрами нужно правильно. И вот тут есть нюансик, а точнее, занимательный факт, который звучит так: Фриц единственный участник Итогового, который проигрывает Минору в личках! И если 0-1/1-2 можно было бы ещё списать на случайность или обстоятельства, то 5-6 выглядят уже довольно убедительно и свидетельствуют о том, что Алексу удобно играть с американцем. Ну, или же американцу неудобно играть против Алекса.
Да, большую часть побед австралиец одержал ещё в лохматых годах, относительно свежих только две, но во-первых, обе в качестве андердога, во-вторых, в схожих условиях на быстром харде. Да и в проигранных встречах легкой прогулки у Фрица не было.
Возвращаясь к работе с цифрами, у Минора ещё остаются математические шансы на выход в ПО. По сути нужно только...читать далее 😄

...нужно побеждать в двух сетах. Задача не то чтобы совсем уж невыполнимая учитывая, что напротив не Синкарас, а ТГФ, он же Фриц, он же "больная блядь". Да, преимущество в подаче и мощи у Тейлора существенное, но в менталочке что-то околопаритетное, а как известно, немалая часть тенниса это психология. Да и по форме не сказать, что совсем уж печально выглядит Алекс.

Ну и последний и, пожалуй, главный аргумент против ставки на минусовые форы это кф. По свежей линии вероятно резон в ставке ещё мог быть, теперь же он совсем теряется на фоне прогруза и без того кривовато написанной линии. По текущим кф мне даже ближе +4, чем -2.5 за аналогичный кф, хотя ставить геймовые форы на Минора это то ещё удовольствие. Ну, или ТБ22, например.
Короче говоря, по ставкам и предиктам сложно, но совсем не удивлюсь, если у Фрица сегодня что-то пойдёт не совсем по плану. Например, пропадёт первая, получит брейк и австралиец доковыляет минимум до тая в стартовом сете (+1.5 по равной), завяжется интрига. Но по факту деньгами в такое лезть большого желания нет, конечно. Ссыкатно. Прематч смотрим за бесплатно.

@MethodFidch
👍205🔥2
The shortlist / Turin SF

Относительно первого полуфинала, то как и тотальное большинство я никаких иллюзий не питаю. Наверное кто хотел уже давно натыкал -4.5 или что-то в этом роде.
Против Фрица, как и отмечал, шансы у Минора были далеко не только на бумаге. Плюс ко всему, думаю, свою роль сыграла обида на самого себя за бездарно растраченные шансы и после поражения от Музетти австралиец сумел аккумулировать, а затем и преобразовать эту спортивную злость в весьма достойный или по меньшей мере достаточный для получения необходимого результата уровень игры. Что ж, браво, это было хорошо. Но, как это часто случается, выжав свой максимум в важном матче на следующий поединок запаса прочности не остаётся совсем — своего рода дофаминовая яма. А тут не просто некст раунд, тут неуязвимый в залах и играющий на своём поле бот, который ведёт в очном противостоянии с унизительны счётом 12-0 и не позволяет даже головы поднять ещё со времён юниоров.
В 12 матчах Минор взял жалких два сета, столько же раз будем считать, что удержал фору в 4.5 гейма, т.е. преимущество настолько гигантское, что необходима целая череда факторов и обстоятельств, чтобы картина изменилась хоть сколько-то существенно. А обстоятельств таких пока не видно совсем.
Короче, чего сиськи мять? -4.5 убито уже, ехать ли бОльшие форы личное дело каждого. На мой субъективный взгляд матч для Янника может(!) получиться самым простым на турнире и если Минор не поплывёт со старта, то вероятно сделает это во втором сете, что в совокупности вполне может(!) привести к итоговым -6 и даже -8 (а может и не привести, и зайдут только изначальные -4.5 😅). Возможно не лишним будет поискать ТМ(8.5) в партиях, тем более, что дают весьма щедрую тройку на такой не то чтобы ультрарисковый вариант, по крайней мере в большинстве очных противостояний хотя бы в одном сете это прокатывало. Короче, в кое-то веки попаним, получается ))

@MethodFidch
🔥134
Одним неловким движением руки весь пост пошел по пизде. Во второй раз набирать столь монументальный текст желания нет, поэтому коротко и тезисно.

— здесь и сейчас Оже можно назвать топ-3 теннисистом по игре в зале, а может быть и топ-2 — ответ даст сегодняшний матч;

— Карась традиционно уязвим на индоре. Проиграл Норри на старте Парижа. В Турине было время раскачаться, впервые сумел одержать 100% побед на групповом этапе, но нельзя не отметить, что проблемы были в каждой из встреч

— уместней всего отталкиваться от поединка Карася с Фрицем, как наиболее схожего соперника по стилю и там испанец бОльшую часть матча просто старался выжить, выиграл по сути на характере

— сегодня преимущество в менталке также будет на стороне Алькараса, в ногах он тоже свежее, но тем важнее, что Оже закрыл Зверева в двух партиях и сумел сохранить хотя бы часть энергии на полуфинал

— испанец даёт играть, да и на подаче не суперстабилен особенно в первых партиях, как показывает практика. Не факт, что сегодня сценарий будет схожим, но есть основания полагать, что хотя бы в одном из сетов у Феликса могут быть шансы

— исходя из вышесказанного вывод напрашивается сам собой: ТБ(21.5) / ИТБ2(9.5) или же Ф2(+4), но в случае десайдера может быть посос

— Как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма! Победа ФОА за 4.5 на удачу 😅

@MethodFidch
🔥124👍2
Финал Турина предиктить бессмысленно и крайне пресно, ибо АТР Синкарас трофи уже порядком подзаебал за последние пару лет. Подзаебал настолько, что интересней обозревать прогноз погоды.

Знаете сколько трофеев за последние два года забрал любой теннисист, когда в турике одновременно участвовали эти двое? Я тоже прям уж точно не знаю, но явно меньше пяти, а это уже не доминация, а дичь какая-то.

Посему, на этом я с вами прощаюсь на неопределённый срок. Может будут какие-то посты под КД. Остальное как обычно в чатике ( https://t.me/+7_LICbI3ct1lZDAy )

До новых встреч! 🫡

П.С. В качестве исключения и хотя бы для приличия можете дать хоть какой-то фидбек за старания 😅
537🔥16
…и почему именно Фрица, Халюса, ЧМОРРИ и Виртанена? 😅
😁9
Расскажи что такое женский теннис не говоря о нём 🙉🙈🙊
😁8
Когда думаешь, что видел в теннисе уже всё…

…а вот и нет. 0/18 🙈
😁81
От свидетелей "Сезон слишком длинный"
😁182
Самая прекрасная пора года ☺️
🔥132😁2
Вот и наступил новый год в Мельбурне 🥳
Вероятней всего первые превью на сезон 2026 на канале появятся как раз не раньше старта австралийского мэйджора.

Ну а пока поздравляю всех с наступающим, главная задача на 2025 — выжить, успешно выполнена. Всё остальное пыль.

Гарних свят! 🎄
134🔥8
Листал в Инсте рилсы, натолкнулся на видео Иветы Бенешовой и обжигаясь воспоминаниями снова заскучал по любви к женскому теннису.

И вроде бы ничего фантасмагорического, но… Это было красиво. Да. С ностальгией и трепетом вспоминаю ТБШ «десятых»: Ли На, Цибулкова, Иванович, Петра, Ага, Лисицки, Возняцки, конечно, Флавия.
Был какой-то свой вайб, ощущение не столько соревнований и беспощадной конкуренции, сколько праздника для всех. Такой себе Новый Год в детстве, когда большому событию рады просто потому что оно есть. Возможно, конечно, это слишком субъективное ощущение, но на тот момент не казалось, что все задрочены на мелочах и результатах, была и открытость, и даже неподдельная искренность эмоций на корте и за его пределами. Теннис был жизнью, а не профессией или уж тем более РАБотой.

Мораль поста очевидна — раньше было лучше (шутка без шутки). Но даже 45-летняя Венус может конкурировать в туре.

2010-2020(3) — лучшее время тенниса эвэр!?
22👍6🔥4
Жду-недождусь, когда наконец в теннисе введут отдельную категорию соревнований между трансгендерами. Ну, или по меньшей мере будут распределять участников по количеству тестостерона.

Ну нельзя мадаме с рамой, как у Фелпса и тестостероном выше, чем у Рууда, разрешать играть против девочек в WTA. В таком случае данный спорт перестаёт быть не только хоть сколько-нибудь честным, но и в принципе лишается справедливой конкурентной основы.
Про исключительную ущербность стратегии давления с помощью силовой игры я уже даже не упоминаю.
🔥18😁71
The shortlist / AO R1

Фери ужасно стартовал с челика в Канберре и даже снялся там. Тем не менее, провёл квал жизни в Мельбурне трижды закрыв все минусовые форы. Примечательно (или нет), что в финале британец легко заапсетил андердогом Призмича, который «внезапно» прошел в основную сетку, как ЛЛ.
Даже в мыслях не было говорить о подставе и нагретых шарах, но против Коболли шансы кажутся условными. Одно дело обыгрывать рагулей вроде Томича, а тут нечем крыть и всё зависит от Коболли. Итальянец КРАТНО выше классом и несмотря на нестабильность, предположу, очень легко уработает оппонента в 3-4 сета. П2/-3. Под риск даже -6 бы даже попробовал.

Клоунов давайте пропустим, ибо понимания всё равно никакого нет. Пусть будет ТБ по сетам Кецман.

Степень травмы Жаке неизвестна и посему скип, в других обстоятельствах ТБ по геймам, конечно.

Шулкейт видимо в говне, на лицевой он и так бы не особо отличался сообразительностью против изобретательного француза, но Муте не сыграл с ноября ни матча и в каком состоянии пребывает большой вопрос. Было бы легко взять -4 Муте, но данных мало.

Ну, тут казино рояль намечается. Два кардинально противоположных стиля, да ещё и форма обоих полурандом. Китаец вполне вменяемо отыграл на Юнайтед Кап, бился аки дракон. В то же время Серундоло куда более «шлемный» боец. Анфорсный, но при этом забирающий лицевую, как ни парадоксально. Во всяком случае у подобных прямолинейных дуболомов. Очень занимательный матч должен получиться. Ничего кроме размена сетами и ТБ тут не вижу.

Почти каждая ставка на Зверева вынуждает тебя угадывать. Бук знает Зверева лучше всех. Это одна из наименее интересных персон в плане ставок эвер, на моей памяти во всяком случае. Форма всегда под вопросом, а менталка и приоритет настолькото высокодисперсионные, что можно сразу покупать куб дров. Нахуя? Чтобы теплее было жить на теплотрассе, конечно.
Диалло в говне. Подачу не держит, а в остальном там шансов бороться с немцем почти нет. Способен ли Санёчек закрыть -5.5? Изи. Закроет ли? Ну, он додик. Остальное, как карта ляжет.
Если тыкать, то -7 за тройку с учётом на фиаско канадца, либо не тыкать совсем.

Рассматривал этот матч, как отличный варик под плюсовую фору, пока не вспомнил, что Кипсон все-таки играет преимущественно правой, а не левой рукой. Против левшей Комесанья всегда сосёт, в чём мы могли убедиться пару дней назад. Ну, а коль так, то я тут естессно за латиноса и условные -2/3. Класс, опыт, Цинциннати.

@MethodFidch
👍26🔥148
Никак не пойму, это гены или спорт!? Фучович младше меня, но выглядит старше лет на пять-семь. Энивей, как ни печально, ассоциирую нас обоих с пенсами в своей сфере деятельности.
Мартину легко и логично играть против прямолинейного тенниса на харде. Вторым номером он хорош. Но с Карабельи придется самому вести игру и тут 146% будет дрочево на 3.5+ часа. Ну, это же так очевидно. ТБ3.5 по сетам / ТБ34 и дальше со всеми вытекающими. Мутные сеты с разменом брейками. Качели. Медикалы. Возможно даже сингулярность докажут.

Вряд ли Бонзи выиграет, но на ЧМОРРИ ставить по 1.3 — себя не уважать. Совсем не удивлюсь легкой от Кеморона, типа 36 57 46, но зачем, а главное, нахуя?

Сачко не подал с матчбола, ловил судороги. Макдак не подал на матч тоже. Словил отказ мозга — дегрод. Драксль выдал лучший теннис жизни в моменте. Прекрасный клиент, чтобы приехать кому-то в первом круге, но достался Джамшут. Линия верная. Босниец небольшой фаворит за счёт опыта и формата, но хуй его знает в целом. Рандом.

Наверное ещё никогда так хорошо Свайда не играл. Прошёл квал как задрот-отличник. Да, возможно мандражнёт в основной сетке, соперник опытный и ушлый, но по равной линии я тут точно за американца. Точно-приточно. Таким теннисом он явно заслужил хотя бы второй круг и разделить центральный корт с Алькарасом.

@MethodFidch
🔥399👍3
Занимательный факт: пять лет назад тинейджер Казо за кф 5+ разобрал Корду на грунте в квале Мастерса в Мадриде. Спустя два года Казо всосал на грунте Дамагою Бильеско(ну вы же в курсе кто это, да? 🤣) в ЧФ фьючерса.
Думаю, это исчерпывающий гайд по способностям, реализации и реальности в карьере француза. Травмы и чокерство — главные спутники Казо. Хуй его знает что он выдаст после очередного снятия неделю назад. По-дефолту Фария за 3 и -1.5 по сетам по хайкф, получается. Либо ТБ, если Казо сможет держать ракетку в руках.

А теперь Корда. Схожий персонаж. Травмы и бла-бла-бла. Очевидно, форма ниже средней, но это Шлем и есть ощущение, что Себ сможет удивить. Удивит ли он отсосом в первом круге? Китаец выглядит солидно. Но если Корда хоть чуть прибавит, то это вынос. -1.5 сета/-4.5.

Тиафо никогда не отличался умом и сообразительностью, да и в Австралии обычно пассажирит, но Кублер что-то совсем не алё в этот раз. Тоже травмы. Будто бы последнее из себя выжал, чтобы в основную сетку прокрасться, да и то на фарте. Тиафо дальше, а все остальное естессно лирика.
Может быть и -8, а может и 3:2.

Все, нахуй. Сейчас отправлю этот текст и Вселенная свернется в точку — раздача денег на Бублике. 25% к банку за чп, хули!?
Бруксби полный труп. Как будет бороться и цепляться за сет я не очень понимаю. А уж за два сета тем более.

@MethodFidch
🔥567👍5😁1
Чекаю на фідбек, а там вже подумаю, чи розписувати матчі на завтра.

🫡
👍53🔥117
👏👏👏👏👏

Хлоп-хлоп-хлоп. Хлопці, та дівчата.
Аплодисменты та низький поклон…все мы должны организовать Александру Блоксу, хуле, красную дорожку и коридор из золотого дождя. Не каждый день типон-андердог, от которого абсолютно все ждут слива, даёт заработать.

Дальше по сабжу. По флешскору.

Не хотілось би так, залишитися без Оже…
И тем не менее, форма канадца традиционно вызывает опасения.
Бла-бла-бла, первый круг, Оже, традиции, и закономерности, ведь кто хоть немного в теме — тот в курсе.
Соперник плотный, слился бы сам, если бы был нулем аутформным, но судя по матчам Борхеса накануне АО, то португалец в адеквате.
Как бы не сложилось, как обычно нельзя брать Феликса в первых кругах…точно не минусовые. Посему классика и ТБ, плюсы, совсем не удивит и апсет.

Ааааааатматай время назаааад….Ровно 10 лет назад Алюс, он же Али, он же тупая блядина, сыграл свой первый матч, который я смотрел воочию — как раз на кортах АО, против Джокера.
Помню, что британский комментатор расхваливал француза, что уже само по себе странно. Наебывал, наверно. Или не наверное. Или не наебывал.
Матч абсолютно монеточный. Играли бы в +35, я бы ставил на Табило. По таким кф естественно хочется тыкать все плюсы, но валуя в цифрах примерно столько же, сколько «бы», в каждой строчке.

Неадекватная хуйня. С другой стороны, как раз сладкая. 1.4 на Медоеда очевидно не соответствуют раскладу сил в пятисетовом формате, где он сосет примерно всегда. И груз в обратку. Это зазор для того, чтобы поставить любые минусовые форы на серба с риском. Например, -7 за тройку с хуем.
Либо Медоед выиграет быстро, либо коинфлип.

Младший Имер заявил о том, что он не хочет быть списан! Точка! У типа нет стабильности в игре, но есть стержень. Вряд ли он хлопнет хлюпика Шевченко в сухую, но с хуя именно Шевченко фаворит вообще не понятно. Вывод за вами.

Медведев…очень не хочет показать, что зря уволил тренера, который сделал из него игрока. Де Йонг проиграл неготовому Тиранте и травмированному Диалло. Как и всегда может быть локальная борьба, но предпосылок нет. Наверное минус, но матч не для ставок.

@MethodFidch
12👍6🔥3
Ну, честно говоря я не углублялся в причины проблем Арнальди. Достаточно того, что он едва обыграл Гастона, снялся с финала квала, а затем еще и тикет в основную сетку Брисбена скипнул, ясли я ничего не путаю.
Ну и помимо этого всего, Арнальди — Рублёв на минималках. Чем он будет обыгрывать Андрея на быстрых контрах совсем непонятно. Там личка смущательная для кого-то, но это грунт и медленный хард, а тут совсем друга история. Не вижу ни малейших шансов по таким исходным.
130% после Бублика есть, теперь всё вабанком на Рублёва за 1.25.

Мне не нравится Будков, хотя и занес уже много червонцев. Не люблю туповатых теннисистов. Но что еще нужно против Опелки? Матч рандомный. Американец играет точно не в НЙ, правда? На ЮСО бы брал Райли, тут монетка.

Нет прямых доказательств, но косвенно легко аргументировать, что с Томпсоном явно что-то не в порядке. Мало матчей в прошлом году. Нет высоких стадий. Все держится на потенциале и имени.
В этом тоже все плохо. Ни разу в жизни тип не проходил в 3й круг АО.
Он Шаповалову залил, другой левша должен идти по 1 к 3? Включили свет.

@MethodFidch
11👍4