И так, дамы и господа, за два дня я успела находиться на месяц вперед
Москва прекрасна, но только если её в меру
Сегодня в относительно нормальной загруженности, так что чат возвращается в стандартный режим!
Всем легкой пятницы!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16 6
«Мне другое надо было узнать, другое толкало меня под руки: мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать, вошь ли я, как все или человек? Смогу ли я переступить или не смогу! Осмелюсь ли нагнуться и взять или нет? Тварь ли я дрожащая или право имею... »
Я уже говорила, что после романа «Бесы» к Достоевскому отношусь очень настороженно
Но, тут на полках стоял экземпляр от издательства
История студента Раскольникова, посвященная преступлению и раскаянию, трудному моральному выбору и поиску света даже в самые темные времена, стала одной из важнейших книг в мировой литературе и остается актуальной и по сей день.
Который раз прихожу к тому, что многие школьные произведения нужно читать в более осознанном возрасте.
Сейчас уже история Раскольника воспринимается совершенно по-другому.
Не думаю, что нужно подробно рассказывать о сюжете (Вы точно с ним знакомы из школьный программы, да и аннотацию я предоставила сверху), а вот интересные факты о создании сюда напишу
Когда в конце октября 1865 года Достоевский в дикой спешке приступал к написанию первой части «Преступления и наказания», он и предполагать не мог, что преступление, очень похожее на то, которое он описывает, вот-вот должно совершиться. 12 января 1866 года в Москве произошло убийство, как брат-близнец похожее на описанное Достоевским. Студент Данилов убил ростовщика-закладчика и его служанку. Самое странное и пугающее заключалось в том, что преступление произошло, когда первые части романа уже были написаны и высланы издателю, но сам журнал еще не был напечатан и не вышел в свет.
Лично для меня!
Читать всем и вся, но явно не в школе и только по собственному желанию!
#преступлениеинаказание
#отзывнакнигу
#книжныйотзыв
#достоевский
#книги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
- Однажды вы сказали:
"Помоги, боже, тому, кто ее полюбит!"
- Помоги мне, боже...
Сейчас на совместных чтениях окунулись в роман «Унесенные ветром» и, лично для меня, одно наслаждение наблюдать за развитием Скарлетт
Чудесная женщина, знающая себе цену, с сильнейшим характером, но отдавшая полностью свое сердце тому, кто в этом не нуждалась (хотя давал надежду)
Сейчас на
#читаюсейчас
#унесенныеветром
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Ребят, всем привет и хороших выходных!
Группа тоже отдыхает, а уже с понедельника возобновляет актив!
Следующая у нас неделя психологии, но книги никуда не деваются)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰12 6❤1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12 7
И настоящее слушание
Все мы повинны в псевдослушании или слушании краем уха.
Не слушая собеседника по-настоящему, мы освобождаем место для собственных посторонних мыслей или внутреннего диалога.
Слушание искажается, потому что слушатель сфокусирован на попытках соотнести собственный опыт с опытом говорящего или ситуацией.
Этот блок искажает коммуникацию, потому что слушатель сфокусирован на попытке понять «истинные» мысли и чувства говорящего. Он появляется (очень часто), когда активируется основное убеждение, и слушатель предсказывает результат, основываясь на прежних переживаниях и собственной истории.
Коммуникация искажается этим блоком, потому что слушатель мысленно репетирует свою следующую реплику.
При этом слушатель полностью «отключается» от говорящего или позволяет своим мыслям блуждать, когда слышит неприятный тон или тему.
Поспешно вынося суждение о сказанном, слушатель упускает полное содержание или смысл речи собеседника, таким образом искажая сообщение.
Этот блок искажает коммуникацию, потому что слушатель грезит наяву.
Коммуникация изменяется под воздействием этого блока, потому что слушатель перебивает говорящего, чтобы рассказать о своем опыте.
Когда слушатель перебивает говорящего советом раньше, чем завершается рассказ, коммуникация искажается.
Этот блок быстро сворачивает коммуникацию, потому что слушатель поспешно возражает или начинает спорить с говорящим.
Коммуникация блокируется, потому что слушатель всячески старается настоять на своей правоте.
Этот блок препятствует коммуникации, потому что слушатель старается казаться говорящему вежливым и готовым поддержать, но на самом деле не слушает.
Когда слушатель уводит разговор в сторону, меняя тему, коммуникация меняется.
Все мы применяем блоки - сознательно или нет. Это плохая привычка, препятствующая установлению здоровой коммуникации и построению значимых отношений.
#психология
#отношения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤29 20 17
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Ну что, вот и пришло время, когда мой нормальный график жизни взял отпуск
Постараюсь хотя б группу выровнять на прежний лад
Сегодня будет только один пост по психологии и ещё один по-поводу нового фильма - «Дракула»
P.S. С TikTok остаются вопросы (пока что не нашла способ вкладывать ролики, но они уже сняты
Всем стил!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15 4
Прошлый пост был о том, по какой причине мы не слышим человека в процессе диалога (специально или нет)
Сегодня предлагаю рассмотреть один из навыков, который поможет быть более вовлеченным в беседу и не пропустить важную информацию для дальнейшего построения отношений (деловых/дружеских/любовных)
Используя этот навык, вы не только настроены на то, что говорит другой человек, но и реагируете на это словами, языком тела и визуальным контактом: все это указывает, что вы действительно слушаете.
Ложные допущения и когнитивные искажения будут уничтожены мгновенно. Кроме того, перефразирование — полезный инструмент для запоминания разговоров. Оно способствует четкой коммуникации, исключающей недопонимание.
Вы можете сказать: «Я вижу, что ты думаешь, но не уверен, что понимаю, какие чувства это у тебя вызывает».
Обратная связь полезна для обеих сторон, поскольку собеседник может оценить степень эффективности своего сообщения и быстро скорректировать возникшее непонимание и недомолвки.
Есть три важных правила обратной связи. Она должна быть:
#психология
#общение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
И так, я не смогла пройти мимо сего творения и решила вечер посвятить фильму «Дракула» 2025 года
И знаете что?
Я пала перед самим образом Влада Цепеша
Беспредельная верность Дракулы одной женщине, сохраняющаяся на протяжении 400 лет на фоне современного мира, где каждый второй изменяет (на эмоциональном, моральном или физическом уровне) партнеру притягивает взгляд и возвращает в то время, когда сердце ещё могло верить в сказки
Женское сознание невольно цепляется за образ, начиная разжигать слабую надежду, что в мире реально найти того, кто будет смотреть влюбленными глазами только на тебя.
Безусловно, мы видим, как в фильме Влад Цепеш без колебаний свершает казнь над целой армией, бежит спасать свою жену, грациозно сражается с войнами в конце фильма, делает всё, чтоб быть вместе с любимой и при этом ему абсолютно все равно, кто или что может встать на его пути.
Будь то человек, расстояние, деньги или время.
Он не боится проявлять свои чувства, не боится о них рассказывать, не боится, что кто-то увидит его слезы или сильную привязанность к женщине.
Мало того, он готов это обсуждать и так же принять чувства своей любимой.
Его не пугают её метания, её неуверенность, её слезы и её привязанность, её эмоциональность!
Влад наоборот счастлив это всё видеть, слышать, чувствовать.
Дракула готов отдать всё, что потребуется для того, чтоб быть со своей возлюбленной.
Готов разделить с ней всё, что у него есть, так как она - самая главная ценность в его жизни.
Тот факт, что он отказался от существования в конце фильма только чтоб спасти её от проклятья доказывает искреннюю заботу о женщине, которая стала для него целым миром. (Ведь если бы он этого не сделал, то в итоге она бы страдала от проклятья так же, как он всё это время)
В итоге даже через экран мы понимаем, что Влад Цепеш сделает всё для своей жены. Любая озвученая просьба будет исполнена. Любой обидчик будет наказан. Любая эмоция будет услышана, увидена, принята.
Он от тебя не «закроется», не убежит от проблемы.
Он готов быть с избранницей даже если против него ополчаться все, кому не лень.
Рядом с таким мужчиной снимаются все барьеры, ты расслабляешься, открываешься и идешь за ним куда бы он не позвал.
Потому что знаешь, он всегда будет на твоей стороне и ты для него становишься крепостью, ведь женщина - это отражение мужчины.
В итоге, где-то на середине, а то и раньше, женщина уже смотрит не на красоту актера, а на то ощущение, которое создается вокруг его героя.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤28 19 16
Всем добрейшего дня!
Кажется на этой неделе я буду появляться тут с опозданием
Сегодня продолжаем разговор про общение и вечерком принесу ещё кое что
Всем хорошего дня!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Выражение своих потребностей — навык, овладеть которым труднее, чем кажется на первый взгляд.
Почему же так трудно просить о том, что вам нужно?
Наверное, потому что у вас мало практики в выражении своих потребностей.
Вам нужно проанализировать причины запросов.
Печальная истина состоит в том, что никто из нас никогда не удовлетворит всех своих потребностей.
Но есть и хорошая новость: вы сами решаете, насколько болезненным является для вас провал, существующий между вашими удовлетворенными и неудовлетворенными потребностями.
ваших потребностей
Прежде чем просить кого-то удовлетворить одну из своих потребностей, важно выявить их все для себя и провести различие между текущими и прошлыми. Важно осознать, что вы не требуете удовлетворения потребности, тянущей за собой все остальные, не удовлетворенные в прошлом. Вам нужно сфокусироваться на том, что происходит в настоящий момент, с этим конкретным человеком, в вашем опыте общения с ним — не в прежних переживаниях с другими людьми.
Возьмите листок и попробуйте ответить на вопросы:
Установив, что ваша потребность существует в текущий момент и что просьба будет обращена к подходящему человеку, можете дать ему знать о своей потребности.
#психология
#общение
#потребности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤34💯16🥰10🔥4
Всем привет/ шалом/ hello 👋🏻
Какая-то странная неделя получается, словно бегу за поездом и пытаюсь запрыгнуть в последний вагон
Надеюсь у вас полегче будет
Сегодня ещё один день психологии и меня не отпускает Дракула, так что пост будет о нем
Удачи в сегодняшних свершениях!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Прошлый пост был о том, что такое потребности и почему так важно их правильно выражать.
Сегодня поговорим о принципах, которым надо следовать в процессе:
Выражение потребности не всегда будет приводить к ее удовлетворению, но зато исключит недопонимание, возникающее, когда вы рассчитываете, что другой человек сможет предвосхитить и удовлетворить ваши потребности. Люди не умеют читать мысли.
#психология
#потребности
#общение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤30 18🔥11🕊3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❝ Жизнь без любви – худшая из болезней, мой друг.
Это словно непрекращающийся мелкий дождь, который постепенно разъедает твои кости, превращая тебя в бесформенную губку, неспособную стоять прямо.
В конце концов, со временем, какой бы сильной ни была твоя любовь, ты теряешь веру. ❞
Сегодня пересмотрела фильм 1992 года (один из любимых, прошу заметить) и весьма удивлена
После нового фильма какие-то моменты выглядели не так впечатляюще.
Дело не в графике, а больше в игре
Гари Олдман прекрасен, как всегда❤️
И его образ был более близок к оригиналу (всё таки в книге Дракула - это больше зверь, чем влюбленный мужчина), но женское сердце просит человечности и открытых эмоций
Отдельная тема Мины. В версии 1992 года Коппола она своим поведением напоминает больше блаженную (невольно вспомнила Аленушку из 12 месяцев)
А про то, что она поняла свое желание быть с Владом ТОЛЬКО после того, как ВЫШЛА ЗАМУЖ и дала ОБЕЩАНИЕ своему мужу … так что я вообще молчу ( аж трясет
В итоге пришла к мнению, что старая версия хороша, но уже «затерлась», а новая во многих местах недотягивает, однако более чувственна.
Их бы объединить в одно и было б прекрасно
———————————————————-
#дракула
#фильм
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Не верится, что только к пятнице режим хоть чуть-чуть наладился
Надеюсь вы зарядились хорошим настроением для запланированных побед!
Сегодня последний день психологии! (Дальше неделя отдыха
Подготовила вам не очень приятный пост с моментами из «Записок перед казнью»
Не поймите меня неправильно, просто не могу об этом молчать
Всем легкой пятницы!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Учась понимать переживания другого человека, вы можете обнаружить, что ему больно от каких-то ваших слов или поступков.
Извинение - мощный инструмент облегчения чужой боли; оно также может помочь человеку почувствовать, что вы понимаете его переживание.
Многие люди не умеют извиняться. Обычно это результат того, что родители нечасто извиняются перед детьми. По крайней мере, предыдущие поколения расценивали извинения как признак слабости.
Если у вас есть основные убеждения в несостоятельности или дефективности, вы можете не желать извиняться из страха, что это подчеркнет вашу неэффективность, неадекватность или недостатки.
Извинение должно быть искренним с вашей стороны. Тот, перед кем вы извиняетесь, должен понять, что вы осознали: ваш поступок или слова ранили его чувства.
Ваше извинение должно показывать, что вы принимаете ответственность за свои слова и поступки и не вините другого человека за то, как он их воспринял. Сказать «мне жаль, что ты обиделся» — совсем не то же самое, что «мне жаль, что я допустил высказывание, которое задело твои чувства».
Ваше извинение должно показывать, что вы принимаете ответственность за свои слова и поступки и не вините другого человека за то, как он их воспринял.
#психология
#общение
#извинение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥31❤22🥰15