📚 Merimi_book | книжный канал 📚
1.63K subscribers
3.69K photos
335 videos
660 links
Всем привет! Меня зовут Марина. Для сотрудничества писать @MarinaG1432
Здесь вы найдете
- эмоциональные книги и эстетика;
- честные обзоры без сахарной ваты;
- книжный comfort-space;
- книги + lifestyle + атмосфера;
Download Telegram
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩
🤩🤩🤩🤩🤩🤩

Ребят, всем привет 👋
Надеюсь вы успели отдохнуть на выходных 🥹

Сегодня начинается книжная неделя!
Так что чуть-чуть поболтаем о прочитанных историях!

Поделюсь с вами одним отрывком из прочитанного (раньше не обращала на него внимание 🤤)

Всех обнимаю, всем удачи!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1363
🤩🤩🤩🤩🤩
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩

Когда читала в школе, то совершенно не обращала внимание на весьма провокационные мысли Раскольникова (главного героя) 😒

Сейчас же совершенно обескуражены определенными моментами🫥

🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩

Одним словом, я вывожу, что и все, не то что великие, но и чуть-чуть из колеи выходящие люди, то есть чуть чуть даже способные сказать что-нибудь новенькое, должны, по природе своей, быть непременно преступниками, - более или менее, разумеется. И наче трудно им выйти из колеи, а оставаться в колее они, конечно, не могут согласиться, опять-таки по природе своей, а по-моему, так даже и обязаны не соглашаться. Одним словом, вы видите, что до сих пор тут нет ничего особенно нового. Это тысячу раз было напечатано и прочитано. Что же касается до моего деления людей на обыкновенных и необыкновенных, то я согласен, что оно несколько произвольно, но ведь я же на точных цифрах и не настаиваю. Я только в главную мысль мою верю. Она именно состоит в том, что люди, по закону природы, разделяются вообще на два разряда: на низший (обыкновенных), то есть, так сказать, на материал, служащий единственно для зарождения себе подобных, и собственно на людей, то есть имеющих дар или талант сказать в среде своей новое слово. Подразделения тут, разумеется, бесконечные, но отличительные черты обоих разрядов довольно резкие: первый разряд, то есть материал, говоря вообще, люди, по натуре своей консервативные, чинные, живут в послушании и любят быть послушными. По-моему, они и обязаны быть послушными, потому что это их назначение, и тут решительно нет ничего для них унизительного. Второй разряд, все преступают закон, разрушители или склонны к тому, судя по способностям. Преступления этих людей, разумеется, относительны и многоразличны; большею частию они требуют, в весьма разнообразных заявлениях, разрушения настоящего во имя лучшего. Но если ему надо, для своей идеи, перешагнуть хотя бы и через труп, через кровь, то он внутри себя, по совести, может, помоему, дать себе разрешение перешагнуть через кровь, — смотря, впрочем, по идее и по размерам ее, — это заметьте. В этом только смысле я и говорю в моей статье об их праве на преступление.
(Вы припомните, у нас ведь с юридического вопроса началось.) Впрочем, тревожиться много нечего: масса никогда почти не признает за ними этого права, казнит их и вешает (более или менее) и тем, совершенно справедливо, исполняет консервативное свое назначение, с тем, однако ж, что в следующих поколениях эта же масса ставит казненных на пьедестал и им поклоняется (более или менее).
Первый разряд всегда — господин настоящего, второй разряд - господин будущего. Первые сохраняют мир и приумножают его численно; вторые двигают мир и ведут его к цели.
И те, и другие имеют совершенно одинаковое право существовать.

🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩

Что думаете?

#преступлениеинаказание
#достоевский
#миф
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2819😱174
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩

Я тут подумала, что сейчас самое время для меланхоличных романов 🍂

🤩 «Книга снов»
Если хотите почитать что-то трепетное, душевное и мистическое.
История о том, как мужчина попал в кому, когда впереди, казалось бы, целая жизнь. О том, как его сознание играет с ним злую шутку, коверкая воспоминания.

🤩 «Призрак оперы»
Всем известная история по фильмам/мюзиклам, но намного трагичнее в оригинале.
Середине проседает, так что может стать скучно, однако если б вы знали, как я рыдала в конце.

🤩 «Марина»
Одноименная книга (я не могла ее пропустить 😅)
Мистический реализм, но какой атмосферный!
Первая влюбленность, первые испытания и первая потеря.
Добавим сюда параллельную историю с несчастным мастером кукол, хрупкую певицу и милую девушку - Марину.

🤩 «Мужчины без женщин»

Сборник рассказов Харуки Мураками. Весьма меланхоличный, очень реалистичный, правдивый и искренний.
Мелькают следы мистического реализма.
В целом получается что-то гармоничное.

🤩 «Дом в котором…»

Это алмаз из всех книг, где переплетается реальность с вымыслом.
Закрытое учреждение, где дети сами по себе. В своем мире, над которым не властны взрослые. Покинутые всеми, но нашедшие спасение в друг-друге.
К концу истери вы сами не будете понимать, где была явь, а где вымысел.

#книги
#домвкотором
#марина
#книгаснов
#мужчиныбезженщин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
302412
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩
🤩🤩🤩🤩🤩🤩

Всем доброго дня!
У нас с вами последний день сентября и предлагаю провести его на лайте

Сегодня будет маленький пост по всем книжным подборкам, которые я делала в этом месяце.

Дальше пробираюсь по дебрям «Записок перед казнью», так что есть вероятность, что закину сюда какие-то моменты, НО читать строго НА СВОЙ СТРАХ И РИСК! 😮

Всем сил на свершения!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1665
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩

🤩Пять милейших романов для осеннего настроения 🥳(тыкать сюда)

🤩 Подборка книг, которые окунут вас в атмосферу школьных/институтских времен (жмакаем сюда)

🤩 Ещё одна подборка осенних книг, но уже более мистическая 😻 (нажимать сюда)

#книги
#осенняяподборка
#книжнаяподборка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
252315🔥6🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩

Я решила принести чуть-чуть личного в телегу, чтоб чат не казался таким безликим

В моих закромах памяти есть несколько вещей, которые я долгое время оберегала и приоткрывала только тем, кто был мне близок 🥰

Однако, шло время, люди приходили и уходили, а желание делиться теплым и дорогим оставалось 😴

Так что сегодня хочу с вами чуть-чуть поговорить о фильме «🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩» и о том, почему это экранизация мне так дорога.

Первый раз кинематографическую картину увидела, когда мне было от силы года три, я тогда многого не понимала, какие-то моменты меня вообще пугали, но уже в те года знала, что это - любимый фильм отца.

Я помню, как за окном гремел гром (до сих пор иногда боюсь грозу 📦), в большой комнате на кровати отдыхал папа, рядом пряталась я под огромным одеялом, а по телевизору только-только начинался фильм.
Мама готовила на кухне пирожки, так что вся квартира пахла выпечкой 👩‍🍳
Воспоминание шаткое, так что больше ничего не помню, однако даже от этого маленького кусочка веет теплом и уютом 🎤

Уже в более осознанном возрасте пересматривала «привидение» и влюблялась в каждый кадр истории, разворачивающийся на экране.
Безусловно, мастерская работа режиссера над самим сюжетом дала фильму 50% шанса на успех, однако весь остальной «взлет» картины, как мне кажется, лежит полностью на звездном актерском составе 🥺

Проходят годы, а я с тем же восхищением каждый раз наблюдаю за химией между Патриком Суэйзи и Деми Мур, также негодую из-за предательства героя Тони Голдуина, также смеюсь из-за чудесной игры Вупи Голдберг, также плачу в конце истории 🥰

И, конечно, каждый просмотр фильма переносит меня в те теплые воспоминания, о которых уже вам рассказала 😴

#моментыизжизни
#привидение
#фильм
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
36227
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩
🤩🤩🤩🤩🤩🤩

Всем доброго вторник и начала октября ☕️

Надеюсь вы там не мерзните, не ловите осеннюю хандру? 🫥

Сегодня будем подводить читательские итоги за прошлый месяц 🥹

Поделюсь с вами одним наблюдением из романа «Преступление и наказание» 🥺

Сегодня начинается ❤️❤️ по «Унесенные ветром», так что буду всех ждать в группе 🥹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
116
Forwarded from Марина 🐠 Merimi_book
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩

На весь октябрь у нас с вами запланировано чтение романа «Унесенные ветром», так что наконец-то принесла вам график!
Проходить будет тут (https://t.me/+PdOGJZWCmfIwNDNi)

1⃣ - 1,2 главы включительно;
2⃣- 3,4 главы включительно;
3⃣- 5,6 главы включительно;
4⃣- 7 глава 1 части и 8 глава 2 часть;
5⃣- 2 часть 9, 10 главы;
6⃣- 2 часть 11,12 главы;
7⃣- 2 часть 13,14 главы;
8⃣- 2 часть 15,16 главы;
9⃣- 3 часть 17,18 главы;
1⃣0⃣- 3 часть 19,20 части;
1⃣1⃣- 3 часть 21,22 главы;
1⃣2⃣- 3 часть 23,24 главы;
1⃣3⃣- 3 часть 25,26 главы;
1⃣4⃣- 3 часть 27,28;
1⃣5⃣- 3 часть 29,30;
1⃣6⃣- 2 том 4 часть 31,32 главы;
1⃣7⃣- 2 том 4 часть 33,34 главы;
1⃣8⃣- 2 том 4 часть 35,36 главы;
1⃣9⃣- 2 том 4 часть 37,38 главы;
2⃣0⃣- 2 том, 4 часть 39,40 главы;
2⃣1⃣- 2 том 4 часть 41,42 главы;
2⃣2⃣- 2 том 4 часть 43,44 главы;
2⃣3⃣- 2 том 4 часть 45,46 главы;
2⃣4⃣- 2 том 4 часть 47 глава и 5 часть 48 глава;
2⃣5⃣- 2 том 5 часть 49,50 главы;
2⃣6⃣- 2 том 5 часть 51,52 главы;
2⃣7⃣- 2 том 5 часть 53,54 главы;
2⃣8⃣- 2 том 5 часть 55,56 главы;
2⃣9⃣- 2 том 5 часть 57,58 главы;
3⃣0⃣ - 2 том 5 часть 59,60 главы;
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩

И так!
Подводим итоги сентября!
В этот раз книг всё горишь 5

🤩 «Ты меня ещё любишь?»
Любопытный экземпляр собрания методик, позволяющий заглянуть в глубь себя.
ОДНАКО, есть МИНУСЫ!
Отзыв тут! (Тыкаем на синее слово)

🤩 «Человек - Зверь»
Роман, где люди отключают всё человеческое и начинают себя вести, словно примитивные звери.
Полный отзыв смотреть тут! (Тыкаем на синее слово)

🤩 «Географ глобус пропил»
Книга, показывающая реальности образовательной системы в глубинках России через призму жизни среднестатистического мужчины.
Полный отзыв тут! (Тыкаем на синее слово)

🤩 «Чародей 21 века.»
Вторая книга мистического цикла, о детективном агентстве в России, где работают демоны, вампиры и т.д.
Полный отзыв тут! (Тыкаем на синее слово)

🤩 «Преступление и наказание»
Продолжаю брать на перечитку школьную классику и убеждаюсь, что многие книги нужно читать явно в более осознанном возрасте.
Сейчас совершенно другое восприятие истории.
Отзыв будет на неделе

🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩

Как прошел ваш сентябрь?
Что-нибудь читали из списка?

#книги
#достоевский
#преступлениеинаказание
#географглобуспропил
#тыменяещёлюбишь
#чародейдвадцатоговека
#человекзверь
#прочитанное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
342110
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩
🤩🤩🤩🤩🤩🤩

Всем доброе утро, ранние птахи

Я сегодня вся в путешествиях, так что постов будет мало 😮‍💨

Всем удачи и сил!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
206
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩
🤩🤩🤩🤩🤩🤩

И так, дамы и господа, за два дня я успела находиться на месяц вперед 🤤
Москва прекрасна, но только если её в меру 🥹

Сегодня в относительно нормальной загруженности, так что чат возвращается в стандартный режим!

🤩Принесу вам отзыв 🥹

🤩Поболтаем о том, что сейчас читаю 🥹

Всем легкой пятницы!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
166
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩

«Мне другое надо было узнать, другое толкало меня под руки: мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать, вошь ли я, как все или человек? Смогу ли я переступить или не смогу! Осмелюсь ли нагнуться и взять или нет? Тварь ли я дрожащая или право имею... »


Я уже говорила, что после романа «Бесы» к Достоевскому отношусь очень настороженно 🧐
Но, тут на полках стоял экземпляр от издательства 🤩🤩🤩🤩🤩, да еще и подруга предложила почитать вместе, так что дала второй шанс автору 🥰 (любительница давать несколько шансов всем и вся 😮‍💨)

🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩

История студента Раскольникова, посвященная преступлению и раскаянию, трудному моральному выбору и поиску света даже в самые темные времена, стала одной из важнейших книг в мировой литературе и остается актуальной и по сей день.


Который раз прихожу к тому, что многие школьные произведения нужно читать в более осознанном возрасте.
Сейчас уже история Раскольника воспринимается совершенно по-другому.

Не думаю, что нужно подробно рассказывать о сюжете (Вы точно с ним знакомы из школьный программы, да и аннотацию я предоставила сверху), а вот интересные факты о создании сюда напишу ☕️

🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩

🤩До начала создания "Преступления и наказания" Достоевский полностью "погряз" в долгах. После смерти старшего брата Михаила, с которым они совместно издавали журнал, он переоформил на себя все долги брата. Кроме того, его журнал "Эпоха" обанкротился. Общая сумма долгов превышала 15 тысяч рублей, что равнялось его заработку за несколько лет.

🤩Окончательный толчок для написания романа дал проигрыш всего, что было при себе у Достоевского, в игровых залах в Висбадене. Ему позарез нужен был аванс, чтобы выехать из города и заплатить долг в отеле. Герцен, к которому он обращался за помощью, ответил ему вежливым отказом. Тургенев прислал небольшую сумму денег, но почему-то решил, что выслал в 2 раза больше, и затем поссорился с ним на длительный срок. Несколько издателей отказались выслать аванс в счет будущих сочинений. Его бывшая возлюбленная Аполлинария Суслова также не смогла или не захотела помочь.

🤩Добрым крестным" романа стал барон Александр Врангель и православный священник в Висбадене. Они заплатили долги Достоевского и дали ему возможность доехать до России и начать писать "Преступление и наказание". Ещё часть долга заплатил за Достоевского православный священник в Висбадене Янышев. Долг Янышеву Фёдор Михайлович заплатил с первой части гонорара через полгода. Погашение долга барону Врангелю растянулось почти на 8 лет.

🤩В романе Достоевский угадал реальное преступление.
Когда в конце октября 1865 года Достоевский в дикой спешке приступал к написанию первой части «Преступления и наказания», он и предполагать не мог, что преступление, очень похожее на то, которое он описывает, вот-вот должно совершиться. 12 января 1866 года в Москве произошло убийство, как брат-близнец похожее на описанное Достоевским. Студент Данилов убил ростовщика-закладчика и его служанку. Самое странное и пугающее заключалось в том, что преступление произошло, когда первые части романа уже были написаны и высланы издателю, но сам журнал еще не был напечатан и не вышел в свет.

🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩

🤩СЛОГ. Читать одно наслаждение 🥺

🤩Проблемы совести, сострадания, человечности, преодоления жизненных трудностей, нравственности, бедности и т.п., поднимающиеся в романе до сих пор актуальны (и будут оставаться таковыми, так это - главные составляющие жизненного цикла любой личности 🥺)

🤩Мастерская работа описаний всех внутренних терзаний человека, нарушившего социальные нормы и пошедшего на поступок, презирающий обществом. (Ох уж эти игры разума и борьба совести 📦)

🤩Уникальные, живые персонажи. Со своим характером, своими мыслями и принципами ( мое сердце отдано Разумихину, Пррфирию и Свидригайлову )

🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩
Лично для меня!

🤩Чуть-чуть затянутая концовка (я понимаю, что там кульминация душевных терзаний, однако немного устала во всем этом вариться)

🤩🤩🤩🤩🤩🤩
Читать всем и вся, но явно не в школе и только по собственному желанию!
🤩топоров из 🤩

#преступлениеинаказание
#отзывнакнигу
#книжныйотзыв
#достоевский
#книги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
322114🕊1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩

- Однажды вы сказали:
"Помоги, боже, тому, кто ее полюбит!"
- Помоги мне, боже...


Сейчас на совместных чтениях окунулись в роман «Унесенные ветром» и, лично для меня, одно наслаждение наблюдать за развитием Скарлетт ☕️
Чудесная женщина, знающая себе цену, с сильнейшим характером, но отдавшая полностью свое сердце тому, кто в этом не нуждалась (хотя давал надежду) 😓

Сейчас на 🤩 главе, так что жду появление Ретта Батлера в его полном амплуа 🥰

#читаюсейчас
#унесенныеветром
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2722🔥14
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩

Ребят, всем привет и хороших выходных!
Группа тоже отдыхает, а уже с понедельника возобновляет актив! 🥹

Следующая у нас неделя психологии, но книги никуда не деваются)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰1261
🤹🤹🤹🤹🤹🤹
🤹🤹🤹🤹

Ребят, всем легкого понедельника!
Сегодня будет кусочек психологии и обязательно книги ☕️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
127
🤹🤹🤹🤹🤹🤹-
🤹🤹🤹🤹🤹🤹🤹🤹
И настоящее слушание

Все мы повинны в псевдослушании или слушании краем уха.

Не слушая собеседника по-настоящему, мы освобождаем место для собственных посторонних мыслей или внутреннего диалога.

📎Начинайте мысленно отмечать моменты, когда вы действительно слушаете, а когда занимаетесь псевдослушанием.

📎Вы упускаете важную информацию и возможность выстраивать отношения, если не полностью присутствуете в ситуации и не вовлекаетесь в разговор.

🤹🤹🤹 🤹🤹🤹🤹🤹🤹

Сравнение.
Слушание искажается, потому что слушатель сфокусирован на попытках соотнести собственный опыт с опытом говорящего или ситуацией.

Чтение мыслей.
Этот блок искажает коммуникацию, потому что слушатель сфокусирован на попытке понять «истинные» мысли и чувства говорящего. Он появляется (очень часто), когда активируется основное убеждение, и слушатель предсказывает результат, основываясь на прежних переживаниях и собственной истории.

Репетиция.
Коммуникация искажается этим блоком, потому что слушатель мысленно репетирует свою следующую реплику.

Фильтрование.
При этом слушатель полностью «отключается» от говорящего или позволяет своим мыслям блуждать, когда слышит неприятный тон или тему.

Осуждение.
Поспешно вынося суждение о сказанном, слушатель упускает полное содержание или смысл речи собеседника, таким образом искажая сообщение.

Рассеянность.
Этот блок искажает коммуникацию, потому что слушатель грезит наяву.

Отождествление.
Коммуникация изменяется под воздействием этого блока, потому что слушатель перебивает говорящего, чтобы рассказать о своем опыте.

Советы.
Когда слушатель перебивает говорящего советом раньше, чем завершается рассказ, коммуникация искажается.

Спарринг.
Этот блок быстро сворачивает коммуникацию, потому что слушатель поспешно возражает или начинает спорить с говорящим.

Правота.
Коммуникация блокируется, потому что слушатель всячески старается настоять на своей правоте.

Миротворчество.
Этот блок препятствует коммуникации, потому что слушатель старается казаться говорящему вежливым и готовым поддержать, но на самом деле не слушает.

Смена темы.
Когда слушатель уводит разговор в сторону, меняя тему, коммуникация меняется.

🤹🤹🤹🤹🤹

Все мы применяем блоки - сознательно или нет. Это плохая привычка, препятствующая установлению здоровой коммуникации и построению значимых отношений.

#психология
#отношения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
292017
🤹🤹🤹🤹🤹🤹🤹

Как же я люблю, когда победители розыгрышей приносят такую обратную связь! 🥹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
166