Forwarded from Дианик
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22
(Отбора или минимизации силы мыслей)
Вчера мы с вами говорили о том, что бороться против негативных мыслей — бесплодное занятие. (Пост тут
Использование метода рассеивания (отбора или минимизации силы мыслей) включает три компонента: созерцание, именование и отпу-щение.
Созерцая свои мысли, можно наблюдать текущую ситуацию, не позволяя ей активировать основные убеждения и автоматические поведенческие реакции. Помните, мысли — это временные переживания, не требующие поведенческой реакции, причиняющей вторичную боль
(о ней пост тут
Созерцание мыслей без осуждения позволяет лучше осознавать настоящее.
Признавая и принимая свои мысли, вы отбираете у них силу. Они больше не воспринимаются как истина или точные утверждения о вас. Они — просто мысли, с мелькающие в вашем сознании. Можете представить, как именуете их, даете им названия?
Это просто — называйте их тем, чем они являются.
Еще их можно определять по категории основных убеждений:
Отпущение — третий компонент техники рассеивания мыслей. Практикуя отпущение, полезно визуализировать, как ваши мысли буквально уходят прочь и в итоге исчезают.
Вы можете даже привязывать свои мысли к какому-либо объекту, чтобы облегчить этот процесс. Используйте образы, которые вам больше всего подходят.
Закройте глаза и представьте, как отпускаете их, привязывая к дорожным знакам или облакам.
Можно представить, что ваши мысли это:
Когда приходится иметь дело с особенно трудными мыслями, возможно, стоит уделить им больше внимания и постараться создать большую дистанцию между ними и собой.
Помните, что ваши мысли живут своей жизнью. Вы не можете контролировать их или заставить уйти. Если вы пытаетесь их игнорировать, они упорно привлекают внимание. Единственное решение — признать их и отпустить.
#психология
#мысли
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤36 22🥰14
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ощущение такое, будто ты рассчитывала на предложение руки и сердца, а тебе навязывают роль любовницы.
И так, трилогия у меня стояло с
Я никак не могла взять его в руки, так как вокруг была слишком большая шумиха
А сейчас понимаю, как была неправа!
Сейчас только на первой книге, а уже не могу выпустить её из рук
Так что оставшиеся дни тут будут часто мелькать посты, посвященные «Жестокому принцу»
#жестокийпринц
#чтопочитать
#читаюсейчас
#холлиблэк
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Ребят, всем привет
Напоминаю, что на канале идут два розыгрыша (смотрите в закрепе)
P.S. Уже скоро выходные, держимся
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
(Рассказчик ваших мыслей)
Внутренний критик — саботажник, рассказчик, который поддерживает жизнь в вашей болезненной истории, сотрясатель снежного шара.
Но когда вы послушно идете за ним, он заводит вас в ловушку.
Неприятные и болезненные воспоминания неотделимы от приятных, так что мы должны научиться принимать их все. Невозможно избавиться от внутреннего критика.
Так что же делать?
Ответ - культивировать самосострадание.
Сострадание - это сочувствие к другим людям с желанием облегчить их боль, особенно когда они падают духом. Его основной фокус — уменьшение страдания.
Это акт доброты по отношению к себе, заботы о себе и созерцания мыслей и чувств, порождаемых вашим внутренним критиком, без отождествления с ними или использования их для поддержания жизни в вашей истории.
Один из самых легких способов развить самосострадание — найти своего внутреннего ребенка.
Он жаждет облегчения страдания и боли, причиненных ранящими словами внутреннего критика. Можете представить себе, что подходите к своему внутреннему ребенку с состраданием? Что защищаете его от внутреннего критика? Если можете, то сумеете и принять меры, чтобы впредь сострадательно относиться к своему «я».
Практиковать самосострадание — значит смягчить свое сердце и дистанцироваться от внутреннего критика и негативных утверждений, подкрепляющих страх брошенности и чувства недостойности и неадекватности.
Внутренний критик преувеличивает каждую вашу ошибку. Он делает это, чтобы избежать ее повторения.
Важно распознавать поступки, которые не приближают вас к вашим целям. Однако когда к процессу распознавания присоединяются осуждение и негативная обратная связь, ваше поведение может ухудшиться.
Потому что чрезмерно жесткие замечания внутреннего критика не только контрпродуктивны, но и вызывают депрессию и тревожность. Внутренний критик может заставлять вас быть постоянно настороже и защищать собственные слабости, из-за чего вам труднее быть честным с самим собой и принимать на себя ответственность за свои поступки и ошибки.
Ключевая черта самосострадания — отсутствие самокритики, которая известна как важный предиктор тревожности и депрессии.
Самосострадание снижает уровень кортизола (гормона стресса). И, наконец, является важным компонентом осмысленной жизни, которая связана с эмоциональным интеллектом, удовлетворенностью и мудростью.
Самосострадание позволяет реализовать перемены, которые приблизят нас к поведению, основанному на ценностях, и осуществят наше желание строить здоровые отношения.
Сострадание и любовь к себе - большой шаг к тому, чтобы распространить эти чувства на других и строить долговечные и теплые отношения.
#психология
#методика
#внутреннийребенок
#внутреннийкритик
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤49 30🥰22
Принесла тут главных героев трилогии Холли Блэк
Если честно то, пока что ни один из них мне не импонирует
Но наблюдать за их развитием отношений весьма весело (не дай бог самой в такое попасть)
#книги
#холлиблэк
#жестокийпринц
#атмосфера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤37 20 14
Ребят, всем привет!
Мы с вами наконец-то добрались до пятницы
Надеюсь, что день будет легким, интересным и продуктивным
Не забывайте про розыгрыше в закрепе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23🔥8🥰6 3
Каждый из нас хоть раз в жизни встречался с тем, когда чувствовал то, что не должен или то, чего не хотел
Например, болезненны чувства, которые напоминали вам о похожих неприятных моментах из прошлого.
В таких ситуациях вы рисковали утратить связь с настоящим и начать реагировать неполезными и разрушительными способами.
Дело в том, что ваша травмирующая история давно в прошлом. Но когда вы сталкиваетесь с активирующим основное убеждение переживанием, эмоции и ощущения возникают очень знакомые и легко затмевают тот факт, что вы находитесь в ином пространстве и времени.
Для того, чтоб больше не попадать в эту ловушку нужно привить себе толерантность к эмоциям, а для этого нужно понять механизм сохранения их у себя внутри.
Есть три вещи, которые поддерживают наши эмоции..
Переживание эмоции - это стимул к действию.
Главное — выбрать такое действие, которое не ухудшит ваше состояние, ситуацию или отношения.
Толерантность к дистрессу не подвергает вас риску длительных побочных последствий.
Ее главная цель — помочь вам пройти через кризис без ухудшения ситуации. И осознанность необходима для принятия правильного решения.
Не начать воспроизводить неполезные копинг-стратегий (способы, которыми человек реагирует на стрессовые ситуации, чтобы минимизировать их негативное влияние на физическое и психическое состояние).
Приведу несколько примеров негативных копинг - стратегий, которые могут отыгрываться на бессознательном уровне.
Цена:
Цена
это создает проблемы на работе; другое:
Цена:
Физической активности;
Цена:
Цена:
На основе вышеприведенного примера вы сами можете заглянуть в себя и привести свои копинг - сценарии, пописав какую цену пришлось вам заплатить в свое время.
Это упражнение может дать мощный эффект. Иногда мы не осознаем истинную цену своих неадаптивных поступков, пока не увидим их в черно-белом цвете.
Очень быстро становится ясно, что поступки, которые вы совершаете, ощущая нестерпимую эмоциональную боль, не только неполезны, но и разрушительны.
Они — быстрый переход от боли к страданию.
Избегание боли при помощи неполезных реакций способно отвлечь — но только временно.
#психология
#чувства
#эмоции
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤35 23 23
Ребят, всех поздравляю с тем, что мы смогли дожить до выходных
В этот раз решила
собственной персоной пожелать всем чудесного отдыха и напомнить, что чат тоже отдыхает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Ребят, всем привет
Надеюсь вы успели отдохнуть на выходных
Сегодня начинается книжная неделя!
Так что чуть-чуть поболтаем о прочитанных историях!
Поделюсь с вами одним отрывком из прочитанного (раньше не обращала на него внимание
Всех обнимаю, всем удачи!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Когда читала в школе, то совершенно не обращала внимание на весьма провокационные мысли Раскольникова (главного героя)
Сейчас же совершенно обескуражены определенными моментами
Одним словом, я вывожу, что и все, не то что великие, но и чуть-чуть из колеи выходящие люди, то есть чуть чуть даже способные сказать что-нибудь новенькое, должны, по природе своей, быть непременно преступниками, - более или менее, разумеется. И наче трудно им выйти из колеи, а оставаться в колее они, конечно, не могут согласиться, опять-таки по природе своей, а по-моему, так даже и обязаны не соглашаться. Одним словом, вы видите, что до сих пор тут нет ничего особенно нового. Это тысячу раз было напечатано и прочитано. Что же касается до моего деления людей на обыкновенных и необыкновенных, то я согласен, что оно несколько произвольно, но ведь я же на точных цифрах и не настаиваю. Я только в главную мысль мою верю. Она именно состоит в том, что люди, по закону природы, разделяются вообще на два разряда: на низший (обыкновенных), то есть, так сказать, на материал, служащий единственно для зарождения себе подобных, и собственно на людей, то есть имеющих дар или талант сказать в среде своей новое слово. Подразделения тут, разумеется, бесконечные, но отличительные черты обоих разрядов довольно резкие: первый разряд, то есть материал, говоря вообще, люди, по натуре своей консервативные, чинные, живут в послушании и любят быть послушными. По-моему, они и обязаны быть послушными, потому что это их назначение, и тут решительно нет ничего для них унизительного. Второй разряд, все преступают закон, разрушители или склонны к тому, судя по способностям. Преступления этих людей, разумеется, относительны и многоразличны; большею частию они требуют, в весьма разнообразных заявлениях, разрушения настоящего во имя лучшего. Но если ему надо, для своей идеи, перешагнуть хотя бы и через труп, через кровь, то он внутри себя, по совести, может, помоему, дать себе разрешение перешагнуть через кровь, — смотря, впрочем, по идее и по размерам ее, — это заметьте. В этом только смысле я и говорю в моей статье об их праве на преступление.
(Вы припомните, у нас ведь с юридического вопроса началось.) Впрочем, тревожиться много нечего: масса никогда почти не признает за ними этого права, казнит их и вешает (более или менее) и тем, совершенно справедливо, исполняет консервативное свое назначение, с тем, однако ж, что в следующих поколениях эта же масса ставит казненных на пьедестал и им поклоняется (более или менее).
Первый разряд всегда — господин настоящего, второй разряд - господин будущего. Первые сохраняют мир и приумножают его численно; вторые двигают мир и ведут его к цели.
И те, и другие имеют совершенно одинаковое право существовать.
Что думаете?
#преступлениеинаказание
#достоевский
#миф
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я тут подумала, что сейчас самое время для меланхоличных романов
Если хотите почитать что-то трепетное, душевное и мистическое.
История о том, как мужчина попал в кому, когда впереди, казалось бы, целая жизнь. О том, как его сознание играет с ним злую шутку, коверкая воспоминания.
Всем известная история по фильмам/мюзиклам, но намного трагичнее в оригинале.
Середине проседает, так что может стать скучно, однако если б вы знали, как я рыдала в конце.
Одноименная книга (я не могла ее пропустить 😅)
Мистический реализм, но какой атмосферный!
Первая влюбленность, первые испытания и первая потеря.
Добавим сюда параллельную историю с несчастным мастером кукол, хрупкую певицу и милую девушку - Марину.
Сборник рассказов Харуки Мураками. Весьма меланхоличный, очень реалистичный, правдивый и искренний.
Мелькают следы мистического реализма.
В целом получается что-то гармоничное.
Это алмаз из всех книг, где переплетается реальность с вымыслом.
Закрытое учреждение, где дети сами по себе. В своем мире, над которым не властны взрослые. Покинутые всеми, но нашедшие спасение в друг-друге.
К концу истери вы сами не будете понимать, где была явь, а где вымысел.
#книги
#домвкотором
#марина
#книгаснов
#мужчиныбезженщин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Всем доброго дня!
У нас с вами последний день сентября и предлагаю провести его на лайте
Сегодня будет маленький пост по всем книжным подборкам, которые я делала в этом месяце.
Дальше пробираюсь по дебрям «Записок перед казнью», так что есть вероятность, что закину сюда какие-то моменты, НО читать строго НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!
Всем сил на свершения!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16 6 5
#книги
#осенняяподборка
#книжнаяподборка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я решила принести чуть-чуть личного в телегу, чтоб чат не казался таким безликим
В моих закромах памяти есть несколько вещей, которые я долгое время оберегала и приоткрывала только тем, кто был мне близок
Однако, шло время, люди приходили и уходили, а желание делиться теплым и дорогим оставалось
Так что сегодня хочу с вами чуть-чуть поговорить о фильме «
Первый раз кинематографическую картину увидела, когда мне было от силы года три, я тогда многого не понимала, какие-то моменты меня вообще пугали, но уже в те года знала, что это - любимый фильм отца.
Я помню, как за окном гремел гром (до сих пор иногда боюсь грозу
Мама готовила на кухне пирожки, так что вся квартира пахла выпечкой
Воспоминание шаткое, так что больше ничего не помню, однако даже от этого маленького кусочка веет теплом и уютом
Уже в более осознанном возрасте пересматривала «привидение» и влюблялась в каждый кадр истории, разворачивающийся на экране.
Безусловно, мастерская работа режиссера над самим сюжетом дала фильму 50% шанса на успех, однако весь остальной «взлет» картины, как мне кажется, лежит полностью на звездном актерском составе
Проходят годы, а я с тем же восхищением каждый раз наблюдаю за химией между Патриком Суэйзи и Деми Мур, также негодую из-за предательства героя Тони Голдуина, также смеюсь из-за чудесной игры Вупи Голдберг, также плачу в конце истории
И, конечно, каждый просмотр фильма переносит меня в те теплые воспоминания, о которых уже вам рассказала
#моментыизжизни
#привидение
#фильм
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Всем доброго вторник и начала октября
Надеюсь вы там не мерзните, не ловите осеннюю хандру?
Сегодня будем подводить читательские итоги за прошлый месяц
Поделюсь с вами одним наблюдением из романа «Преступление и наказание»
Сегодня начинается
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Марина 🐠 Merimi_book
На весь октябрь у нас с вами запланировано чтение романа «Унесенные ветром», так что наконец-то принесла вам график!
Проходить будет тут (https://t.me/+PdOGJZWCmfIwNDNi)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17