У каждого из нас есть «свои ценности», которыми мы руководствуемся в тех или иных ситуациях, однако все ли они истинные?
Действительно ли они именно ваши?
Всегда ли вы о них помните или идёте на поводу у эмоций?
Предлагаю пройти маленькое упражнение, чтоб лучше понимать себя в данном вопросе.
Выявив свои основные ценности и фокусируясь на них, вы можете изменить свое поведение. Когда активируются основные убеждения, эмоции, которые вы ощущаете, могут быть настолько подавляющими, что вы, реагируя, не учитываете свои ценности.
Выявляя свои ценности, учтите, что они не должны диктоваться социальными нормами, ожиданиями других людей или даже вашими собственными представлениями о том, что «должно» ценить.
Этот процесс положит начало планированию изменений в поведении.
В таблице (2 картинка) я привела маленький список ценностей, но он не является полным или всеобъемлющим, так что можете свободно добавлять к нему собственные варианты.
Поведенческие намерения - обязательство перед самим собой быть тем, кем вы хотите быть в своих отношениях, и делать то, что имеет для вас значение. Вы будете сталкиваться со многими барьерами - со своими мыслями и чувствами. Они способны болезненно отвлекать вас от решимости служить своим ценностям.
Ценность и намерение. Попытайтесь проанализировать то, что вы выбрали в первом шаге и под «намерениями» пропишите получившийся результат.
1) Ценность - открытость;
Намерение -
Раскрывать составляющие своего «я», а не прятать их.
2)Ценность - любознательность;
Намерение -
просить пояснений, когда я чего-то не пойму.
#психология
#ценности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤53 32 24🕊5
Дай бог мне никому не быть залогом его счастья. Дай бог мне никого не иметь залогом своего счастья. И еще, дай бог мне любить людей и быть любимым ими. Иного примирения на земле я не вижу.
Долго думала над тем, какой отрывок из книги взять для цитаты, так как там чуть ли не каждая фраза интересна, но остановилась на вышеупомянутой, так что отталкиваться буду тоже от неё
Это роман вовсе не о том, что весёлый парень Витька не может в своей жизни обрести опору. И не о том, что молодой учитель географии Служкин влюбляется в собственную ученицу.
Это роман о стойкости человека в ситуации, когда нравственные ценности не востребованы обществом.
Роман о том, как много человеку требуется мужества и смирения, чтобы сохранить "душу живую", не впасть в озлобление или гордыню, а жить по совести и любви.
Я сама о книге много слышала, но долго не брала в руки, так как название настораживало, да и в аннотации упоминается о романе между преподавателем и ученицей (ой, не люблю такое
А тут
Кто ж знал, что это - настоящий клад!
Скорее всего, меня тут поймут именно те, кто уже успел побывать несколько лет в шкуре «учителя/преподавателя».
Для кого-то сам герой может будет слишком хаотичный, неправильный, резкий, пропащий. (Меня саму его любовь к определенным вещам весьма смущала).
Дальше 100% будет диссонанс с его манерой преподавания (старшее поколение точно взвоет
Я уже молчу про «бардак» в его семье.
Если вы прочтете книгу до конца, то увидите в географе самую главную черту любого - человечность.
Душевную теплоту, всем известные сомнения/переживания и порядочность (да, специфичную и неподходящую под определенный канон, но всё же).
Думаете, что поставлю книге
А нет, однозначно
Всё реально, всё правдиво, всё жизненно, так что
P.S. Есть фильм, но смотреть буду только сегодня, так что пока что ничего сказать не могу
Если кому-то такая тема интересна, то можете посмотреть следующие фильмы:
#книги
#книна
#книжныйотзыв
#отзывнакнигу
#географглобуспропил
#алексейиванов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Всееееем доброго времени суток!
Как начался ваш день?
Как настрой?
Надеюсь боевой
У нас с вами продолжается неделя психологии, так будет соответствующий пост
Вчера перебирала прочитанное и поняла, что хочу сделать мааааленькую подборку книг, связанных со школой/институтами и т.д.
Всех сил для достижения запланированных целей!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15 10
Основные убеждения создают проблемы в отношениях. Это ваши поведенческие барьеры.
Переключаясь с поступков, движимых основными убеждениями, на поступки, продиктованные ценностями, вы заметите, что вам по-прежнему приходится иметь дело с негативными мыслями.
Наши негативные мысли похожи на основные убеждения — они никогда никуда не уходят.
Чтобы по-другому реагировать на свои мысли, вам нужно лучше их осознавать и понимать, как они работают. Прежде всего давайте разобьем наши мысли, движимые основными убеждениями, на три категории..
, основанные на прежнем опыте (вероятно, они включают мысли о брошенности, обиде, отвержении и несостоятельности).
о прежних утратах или неудачах.
о себе и других.
Более того, чем усерднее вы боретесь с этими мыслями, тем активнее они дают отпор.
И непременно победят.
Примите свои мысли, не бегите от них, разрешите им появляться, однако «не ныряйте в них с головой»
#мысли
#психология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤45 32🕊24 11💯4
Так как сентябрь ещё не закончился + буквально вчера выложила отзыв на книгу «Географ глобус пропил», то сама вселенная просит сделать весьма узконаправленную подборку книг
Назовут её так: «Там, где ещё слышится эхо школьного звонка»
Отзыв буквально над несколькими постами, так что скажу лишь несколько слов. Если вы смотрели фильм «Учитель на замену» и остались под хорошим впечатлением, то смело берите книгу. Считайте, что это - российская версия истории
Отзыв тут.
Читала несколько лет назад и помню до сих пор. Книга - загадка. С запутанным делом, но лично для меня это было не на первом место. Тут прекрасно показано, что значат реформы в общеобразовательной системе для старых преподавателей, для тех, кто чем-то отличается и для школ, закрытого типа.
Прекрасная книга, с которой познакомилась только в этом году и понимаю, что надо было брать её раньше. Хотите наглядно посмотреть, к чему может привести банальная «глухота родителей к ребенку», непоколебимость системы учреждения закрытого типа и желание развить потенциал детей вне системы?
Тогда берите книгу смело в руки.
Отзыв тут.
Роман, зачитанный мной до дыр в институтские времена. Прекрасно показаны метания юноши в желании найти себя и вписаться хоть в какое-то общество.
#книги
#книжнаяподборка
#чтопочитать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Уже писала, что сейчас смотрю сериал «Люцифер» и даже не из-за сюжета, визуала или т.д.
P.S. Скорее всего дальше 3-го сезона не пойду, но пока что ощущения тепла так и разливается по венам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Как же меня радует среда (нет)
Поняла, что не успеваю за сутки сделать всё, что планировала, так что теперь каждый вечер буду оформлять себя примерный план на день (не верится, что реально в это вписалась
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Дианик
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22
(Отбора или минимизации силы мыслей)
Вчера мы с вами говорили о том, что бороться против негативных мыслей — бесплодное занятие. (Пост тут
Использование метода рассеивания (отбора или минимизации силы мыслей) включает три компонента: созерцание, именование и отпу-щение.
Созерцая свои мысли, можно наблюдать текущую ситуацию, не позволяя ей активировать основные убеждения и автоматические поведенческие реакции. Помните, мысли — это временные переживания, не требующие поведенческой реакции, причиняющей вторичную боль
(о ней пост тут
Созерцание мыслей без осуждения позволяет лучше осознавать настоящее.
Признавая и принимая свои мысли, вы отбираете у них силу. Они больше не воспринимаются как истина или точные утверждения о вас. Они — просто мысли, с мелькающие в вашем сознании. Можете представить, как именуете их, даете им названия?
Это просто — называйте их тем, чем они являются.
Еще их можно определять по категории основных убеждений:
Отпущение — третий компонент техники рассеивания мыслей. Практикуя отпущение, полезно визуализировать, как ваши мысли буквально уходят прочь и в итоге исчезают.
Вы можете даже привязывать свои мысли к какому-либо объекту, чтобы облегчить этот процесс. Используйте образы, которые вам больше всего подходят.
Закройте глаза и представьте, как отпускаете их, привязывая к дорожным знакам или облакам.
Можно представить, что ваши мысли это:
Когда приходится иметь дело с особенно трудными мыслями, возможно, стоит уделить им больше внимания и постараться создать большую дистанцию между ними и собой.
Помните, что ваши мысли живут своей жизнью. Вы не можете контролировать их или заставить уйти. Если вы пытаетесь их игнорировать, они упорно привлекают внимание. Единственное решение — признать их и отпустить.
#психология
#мысли
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤36 22🥰14
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ощущение такое, будто ты рассчитывала на предложение руки и сердца, а тебе навязывают роль любовницы.
И так, трилогия у меня стояло с
Я никак не могла взять его в руки, так как вокруг была слишком большая шумиха
А сейчас понимаю, как была неправа!
Сейчас только на первой книге, а уже не могу выпустить её из рук
Так что оставшиеся дни тут будут часто мелькать посты, посвященные «Жестокому принцу»
#жестокийпринц
#чтопочитать
#читаюсейчас
#холлиблэк
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Ребят, всем привет
Напоминаю, что на канале идут два розыгрыша (смотрите в закрепе)
P.S. Уже скоро выходные, держимся
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
(Рассказчик ваших мыслей)
Внутренний критик — саботажник, рассказчик, который поддерживает жизнь в вашей болезненной истории, сотрясатель снежного шара.
Но когда вы послушно идете за ним, он заводит вас в ловушку.
Неприятные и болезненные воспоминания неотделимы от приятных, так что мы должны научиться принимать их все. Невозможно избавиться от внутреннего критика.
Так что же делать?
Ответ - культивировать самосострадание.
Сострадание - это сочувствие к другим людям с желанием облегчить их боль, особенно когда они падают духом. Его основной фокус — уменьшение страдания.
Это акт доброты по отношению к себе, заботы о себе и созерцания мыслей и чувств, порождаемых вашим внутренним критиком, без отождествления с ними или использования их для поддержания жизни в вашей истории.
Один из самых легких способов развить самосострадание — найти своего внутреннего ребенка.
Он жаждет облегчения страдания и боли, причиненных ранящими словами внутреннего критика. Можете представить себе, что подходите к своему внутреннему ребенку с состраданием? Что защищаете его от внутреннего критика? Если можете, то сумеете и принять меры, чтобы впредь сострадательно относиться к своему «я».
Практиковать самосострадание — значит смягчить свое сердце и дистанцироваться от внутреннего критика и негативных утверждений, подкрепляющих страх брошенности и чувства недостойности и неадекватности.
Внутренний критик преувеличивает каждую вашу ошибку. Он делает это, чтобы избежать ее повторения.
Важно распознавать поступки, которые не приближают вас к вашим целям. Однако когда к процессу распознавания присоединяются осуждение и негативная обратная связь, ваше поведение может ухудшиться.
Потому что чрезмерно жесткие замечания внутреннего критика не только контрпродуктивны, но и вызывают депрессию и тревожность. Внутренний критик может заставлять вас быть постоянно настороже и защищать собственные слабости, из-за чего вам труднее быть честным с самим собой и принимать на себя ответственность за свои поступки и ошибки.
Ключевая черта самосострадания — отсутствие самокритики, которая известна как важный предиктор тревожности и депрессии.
Самосострадание снижает уровень кортизола (гормона стресса). И, наконец, является важным компонентом осмысленной жизни, которая связана с эмоциональным интеллектом, удовлетворенностью и мудростью.
Самосострадание позволяет реализовать перемены, которые приблизят нас к поведению, основанному на ценностях, и осуществят наше желание строить здоровые отношения.
Сострадание и любовь к себе - большой шаг к тому, чтобы распространить эти чувства на других и строить долговечные и теплые отношения.
#психология
#методика
#внутреннийребенок
#внутреннийкритик
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤49 30🥰22
Принесла тут главных героев трилогии Холли Блэк
Если честно то, пока что ни один из них мне не импонирует
Но наблюдать за их развитием отношений весьма весело (не дай бог самой в такое попасть)
#книги
#холлиблэк
#жестокийпринц
#атмосфера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤37 20 14
Ребят, всем привет!
Мы с вами наконец-то добрались до пятницы
Надеюсь, что день будет легким, интересным и продуктивным
Не забывайте про розыгрыше в закрепе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23🔥8🥰6 3
Каждый из нас хоть раз в жизни встречался с тем, когда чувствовал то, что не должен или то, чего не хотел
Например, болезненны чувства, которые напоминали вам о похожих неприятных моментах из прошлого.
В таких ситуациях вы рисковали утратить связь с настоящим и начать реагировать неполезными и разрушительными способами.
Дело в том, что ваша травмирующая история давно в прошлом. Но когда вы сталкиваетесь с активирующим основное убеждение переживанием, эмоции и ощущения возникают очень знакомые и легко затмевают тот факт, что вы находитесь в ином пространстве и времени.
Для того, чтоб больше не попадать в эту ловушку нужно привить себе толерантность к эмоциям, а для этого нужно понять механизм сохранения их у себя внутри.
Есть три вещи, которые поддерживают наши эмоции..
Переживание эмоции - это стимул к действию.
Главное — выбрать такое действие, которое не ухудшит ваше состояние, ситуацию или отношения.
Толерантность к дистрессу не подвергает вас риску длительных побочных последствий.
Ее главная цель — помочь вам пройти через кризис без ухудшения ситуации. И осознанность необходима для принятия правильного решения.
Не начать воспроизводить неполезные копинг-стратегий (способы, которыми человек реагирует на стрессовые ситуации, чтобы минимизировать их негативное влияние на физическое и психическое состояние).
Приведу несколько примеров негативных копинг - стратегий, которые могут отыгрываться на бессознательном уровне.
Цена:
Цена
это создает проблемы на работе; другое:
Цена:
Физической активности;
Цена:
Цена:
На основе вышеприведенного примера вы сами можете заглянуть в себя и привести свои копинг - сценарии, пописав какую цену пришлось вам заплатить в свое время.
Это упражнение может дать мощный эффект. Иногда мы не осознаем истинную цену своих неадаптивных поступков, пока не увидим их в черно-белом цвете.
Очень быстро становится ясно, что поступки, которые вы совершаете, ощущая нестерпимую эмоциональную боль, не только неполезны, но и разрушительны.
Они — быстрый переход от боли к страданию.
Избегание боли при помощи неполезных реакций способно отвлечь — но только временно.
#психология
#чувства
#эмоции
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤35 23 23
Ребят, всех поздравляю с тем, что мы смогли дожить до выходных
В этот раз решила
собственной персоной пожелать всем чудесного отдыха и напомнить, что чат тоже отдыхает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Ребят, всем привет
Надеюсь вы успели отдохнуть на выходных
Сегодня начинается книжная неделя!
Так что чуть-чуть поболтаем о прочитанных историях!
Поделюсь с вами одним отрывком из прочитанного (раньше не обращала на него внимание
Всех обнимаю, всем удачи!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM