И так!
На этой неделе будет много психологических постов + книжный марафон продолжается, так что ещё и пара отзывов
Всем сил, уюта и тепла
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
В первую очередь я делаю эти посты не для того, чтоб кого-то тыкнуть носом в травмирующие воспоминания и т.д.
Поверьте, у каждого есть моменты в жизни, которые оставили отпечаток на долгие годы.
Многие из них до сих пор продолжают влиять на нас.
Так что эта неделя будет направленна больше на поддержку и понимание
В моем окружении есть много людей, которые росли в довольно строгих семьях (я сама выходец из военной семьи).
Где очень ценились успехи в учебе, покладистость дома, порядок и дисциплина во всем. (Мне тут больше повезло. Каких-то достижений не требовали, но были свои нюансы)
Как правило, в таких семьях тепло, любовь и внимание поучали только если было всё так, как от них требовалось (или ещё лучше). Как некое вознаграждение за правильность (по меркам родителей).
Таким образом, сами того не осознавая старшие в семье навязывали детям вину за то, что что-то не так (не получил высший балл за экзамен, не так вел себя на публике, не то сказал родственником, что-то сломал, что-то разбил, не с теми дружил и т.д.), путем игнорирования, осуждения, холодного тона, принижения эмоций, сравнивания с кем-либо и т.д.
Вот и получается, что через какое-то время человек начинал жить девизом:
«Я
Так как же это влияет на взрослую жизнь?
Очень просто, через бессознательную позицию «Я буду …, чтоб меня полюбили»
жизнь на потом;
миру, что я "хорошая/хороший";
#психология
#моментыизжизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Сразу говорю, что в моменте отбросить «скорлупку я - должен/должна быть идеальным/идеальной» не получится.
Особенно если в вашем детстве были такие фразы, как:
На это нужны силы, время и самое главное - настрой.
я всем показываю, что я хорошая/хороший девочка/мальчик и все меня любят. Я должна/должен заслужить любовь и признание.
а вдруг я перестану быть хорошей/ хорошим, что же тогда будет?
От меня все отвернутся? Я буду бомжом? Меня убьют?
Со мной перестанет общаться мама?
я больше не могу быть хорошей девочкой/мальчиком, я устала/ устал, у меня нет сил. А как дальше? Я не понимаю. Вокруг туман. У меня нет инструментов, чтобы быть другой/другим. Я не знаю, каково это - быть собой, а не играть роль. Я бы очень хотела/ хотел, но не знаю как.
интересно, а если сделать вот так? Хм, кажется, получилось, пойду пробовать ещё.
я могу быть собой.
Тут нужно понимать, что существовать в позиции «я - хороший/ я - хорошая» реально до той поры, пока ваша нервная система способна «глушить» настоящие эмоции, желания и чувства.
Только цена - это ментальное, психическое и физическое здоровье.
Ваше тело будет «кричать» через болезни, чти «кувшин переполнен» и больше некуда девать всё, что вы так долго подавляли.
#психология
#моментыизжизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Когда-нибудь я научусь читать одну книгу, а не параллельно 5
#моментыизжизни
#читаюсейчас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ЧитающийВоробушек (Alyona Yakunina)
➡️ Репост на свой канал от 100пп (обязательно скрин в комментариях)➕ 1⃣ номерок➡️ Репост ДРУГУ (обязательно скрин в комментариях)➕ 1⃣ номерок➡️ Включенные уведомления на каналах (обязательно скрин в комментариях)➕ 1⃣ номерок#⃣ В общей сложности от одного участника может быть4⃣ номерка!#⃣ Замазанные/заблюренные/обрезанные скрины не принимаются!#⃣ Следите, чтобы номерки не повторялись! Ну и мы, конечно, будем рады вашей активности на наших каналах!
приза через
Россия, Беларусь и Казахстан
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊54💯15 15 11
У каждого из нас есть версия себя, которую мы, по тем или иным причинам, пытаемся скрыть/подавить.
У кого-то это связано с тем, что в раннем детстве приходилось выслушивать проблемы родителей, например, как:
Чтоб вы успокоили и сказали: «Мамочка/парочка, не плачь, я люблю тебя, всё будет хорошо»;
Или кто-то долгое время работал в нелюбимом коллективе, где приходилось играть нужную роль, подавляя истинные желания.
Или же был в отношениях с человеком, который долгое время нарушал его границы, убеждал в том, что он слишком сильно реагирует, неправильно всё воспринимает, слишком ревнует и вообще, «является продуктом навязанных обществом рамок».
А внутри всё сопротивлялось, вулкан готов был взорваться, ведь ваши желания, истинный характер, мысли и эмоции слишком долго подстраивались.
Вот только если долго подавлять свою теневую сторону то тут или она полностью заберёт контроль (агрессия, алкоголь, сигареты, наркотические вещества, уход в свою реальность, полное отрицание всего того, что хоть как-то ограничивало) или же произойдет полное растворение в окружающих, с потерей своего «я»
Для того чтобы познакомиться со своей Тенью, понаблюдайте за собой и ответьте на вопросы:
Какие темы вас особенно волнуют?
Что вас «цепляет» в другом человеке? Что вы в нём любите или ненавидите?
#психология
#моментыизжизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Ребят, всем шалом/привет/ good morning
Я вчера потерялась в настольном мире D&D, пытаясь хоть чуть-чуть разобраться и создать персонажа (получилось, однако сколько времени ушло
И сама не заметила, как на часах уже было 22:39 (в Москве 20:39)
Так что сегодня будет
Да-да!
Наконец-то он оживет!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Часть 1
У Эрика Берна, отца транзактного анализа, существует шесть жизненных сценариев, которые, как гласит его научный труд, случайным образом достаются абсолютно всем людям мира.
Миф о Геракле, где герой не мог получить прощение, пока не совершит 12 подвигов.
Люди убеждены, что они не смогут получить желаемое, пока не выполнят ряд условий. От них часто можно услышать размышления о том, какое огромное количество дел им нужно сделать для того, чтобы достичь цели.
Установка: «Я не могу иметь то, что хочу, пока не заплачу за это».
Сценарные фразы:
пока не закончу 10 обучений, не буду брать за свою работу деньги;
Для этого сценария характерны принципы:
ничего хорошего не случится до тех пор, пока что-то менее хорошее не закончится;
ЗАСЛУЖИТЬ;
нужно бороться;
«
Или за всё нужно платить.
Это про тот самый меч, который висел на волоске над несчастным Дамоклом и заставлял его постоянно ожидать расплаты.
Установка: «Вот сейчас смеёшься - потом плакать будешь, за всё в этом мире надо платить».
Основной посыл - непременное наступление неприятной расплаты за какие бы то ни было радости жизни.
Для этого сценария характерно:
жизни;
страх паузы;
В истории о Тантале герой мучился от голода и жажды, но, несмотря на близость воды и пищи, не мог удовлетворить эти потребности.
«Никогдуны» больше всего хотят того, чего никогда не получают, потому что не знают, как это получить.
У них нет бессознательного, успешного примера из детства, зато есть пример негативный, неудачный.
Установка: «Я никогда не
смогу получить то, чего мне хочется больше всего».
Для этого сценария характерно:
В этом мифе богиня Афина превратила искусную ткачиху по имени Арахна в паучиху, чтобы та ткала вечно.
Люди с такой установкой уверены, что нечто будет преследовать их всегда. Они уверены в этом настолько, что не допускают даже мысли о том, что однажды это может измениться.
Для этого сценария характерны фразы:
«Да, мне всегда не везёт с мужчинами.
Вот такая я, и ничего с этим не поделать. Я всегда буду мало зарабатывать». «Почему со мной всегда это случается?»
Типичная установка: «Я
должен всегда оставаться в этой же ситуации».
Для этого сценария характерно:
смысла;
страх потери нынешнего положения.
Сизиф был вынужден закатывать на гору тяжёлый камень, но как только камень оказывался почти на верхушке горы, то скатывался вниз, и Сизифу приходилось начинать всё заново.
У тех, кто живет по сценарию «Почти», почти всё получается.
Основная установка: «Я почти достиг успеха».
«Я
всё ещё не достиг успеха».
Для этого сценария характерно:
напряжённый труд;
#психология
#моментыизжизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2 часть (☝🏻первая вверху☝🏻)
Филемон и Бавкида были добродетельными мужем и женой, в награду за это боги подарили им возможность никогда не расставаться, превратив их в два рядом стоящих дерева.
И его проживают люди, которых очень легко лишить смысла жизни. Люди, которые не знают, что делать после достижения цели.
Человек ставит перед собой цель - получить высшее образование, движется к этой цели, достигает её и... тут бы радоваться, но его накрывает тоской, тленом и апатией. Чему радоваться? Куда стремиться?
Цель достигнута, значит, никакого смысла в дальнейшем бытии нет. И появится он не раньше, чем возникнет новая идея фикс.
Для этого сценария характерно:
растерянность;
Несмотря на категоричность всех
Главное не бояться признать, что с вами он происходит и задать пару вопросов себе.
Не ждите, что вы в моменте перестанете выполнять известный сценарий.
Нет.
Это будет постепенно, тяжело, однако пройдет какое-то время и вы заметите, что уже идёте другой дорогой.
#моментыизжизни
#психология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Новый формат антиутопии на мир, который мы застали?
Скажу честно, с отрывками из разных произведений Пелевина я уже была знакома, да и примерно сюжеты его романов знала (пришлось изучать, когда работала директором книжного
Так что наличие мата, пошлости и грязи как-то несильно меня отталкивало от книг (тот же самый Бром использует всё мною перечисленное для того, чтобы передать социальный уровень героев
Однако тут иная история.
Юноше Роме представляется «реальный шанс войти в элиту», и он становится вампиром Рамой. Все его новые коллеги носят имена богов -
потому что стоят выше человека в мировой иерархии. Как именно вампиры управляют людьми, Раме расскажут на специальных лекциях по гламуру и дискурсу, на первой дегустации и на праздновании Дня грехопадения.
Я непросто так сказала в начале об антиутопиях, так как каркас романа такой же:
Или второй вариант - те, кто якобы правят обществом и понимают истинный смысл происходящего.
Гениальность (не побоюсь этого слова) автора в том, что свой мир он сделал на основе того, в котором сам жил. (Страна, город и т.д.
Вот только сделал «выжимку» из самого негативного (на его усмотрение) и подал читателям под соусом грязного сарказма.
Скажем так… черная, утрированная пародия на всё происходящее вокруг
Vampire V слишком сильно напоминает сюр. Слишком пафосно, слишком грязно, слишком пошло даже там, где этого не надо
Если это произведение попадёт в руки к человеку, у которого всё и так негладко в жизни (в семье, в школе, в институте, в реализации себя в обществе. Или в принятии реальности) , то оно может ещё сильнее настроить его против ВСЕГО…
Я бы поставила ей рейтинг
Не меньше.
Так что сама кричу «
#книжныйотзыв
#отзывнакнигу
#пелевин
#VampireV
#ВампирВ
#книги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Наконец-то выходные
По традиции в субботу и воскресенье я сильно группу не трогаю.
Даю вам и себе отдохнуть, так что постов практические не будет
На следующей неделе будет маленькая викторина по книгам (не боимся
Психологии будет меньше, отзывов больше ииииии выйдет ролик! (С днем еще не определилась
Всем, прекрасного отдыха
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Признаюсь честно я - кошачья душа
К собакам отношусь хорошо, но вот
В
А вчера ездили по делам и, о чудо, проехали прям мимо дверей с Чеширом!
Жаль, что оставался буквально час до закрытия, так что визит получился сумбурным (я не могла определиться, какого первого гладить и брать на руки
Так что нормальный обзор сделаю на неделе, а пока что гляньте на этих красавцев
#моментыизжизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Я тут принесла один из
https://www.tiktok.com/@merimi_book?_t=ZS-8xzDyLvv89R&_r=1
Решила тоже чуть-чуть поучаствовать в трендах
Ролики будут выходить на YouTube в виде Shorts (с понедельника по одному в день)
#моментыизжизни
#книги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Ну что, начнём новую неделю с позитива?)
Лето в самом разгаре, дни летят только так, однако время ещё есть насладиться теплом и зеленью
Сегодня стартуют совместные чтения «Земли» - если есть желающие, то залетайте !
Начинается время книжных викторин (не боимся, всё легко и просто! Нам а этом помогла прекрасная Анюта ииии ИИ
Если успею сегодня дочитать одну книгу, то будет отзыв (от неё уже в восторге
Всем удачи! 🍀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Ребят, я говорила, что будет викторина!
И так!
Как думаете… если бы книга была девушкой, то что бы это был за роман?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Что это за роман?
Anonymous Quiz
15%
Джейн Эйр
23%
Гордость и предубеждение
55%
Грозовой перевал
2%
Собор Парижской Богоматери
5%
Унесённые ветром