📚 Merimi_book | книжный канал 📚
1.63K subscribers
3.69K photos
335 videos
660 links
Всем привет! Меня зовут Марина. Для сотрудничества писать @MarinaG1432
Здесь вы найдете
- эмоциональные книги и эстетика;
- честные обзоры без сахарной ваты;
- книжный comfort-space;
- книги + lifestyle + атмосфера;
Download Telegram
🅰🅰🅰🅰🅰🅰 🅰🅰🅰🅰

И так!
На этой неделе будет много психологических постов + книжный марафон продолжается, так что ещё и пара отзывов 🗒

Всем сил, уюта и тепла 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13444
🔤🔣🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔣

🔤🔣🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤

В первую очередь я делаю эти посты не для того, чтоб кого-то тыкнуть носом в травмирующие воспоминания и т.д.
Поверьте, у каждого есть моменты в жизни, которые оставили отпечаток на долгие годы.
Многие из них до сих пор продолжают влиять на нас.
Так что эта неделя будет направленна больше на поддержку и понимание 💕

В моем окружении есть много людей, которые росли в довольно строгих семьях (я сама выходец из военной семьи).
Где очень ценились успехи в учебе, покладистость дома, порядок и дисциплина во всем. (Мне тут больше повезло. Каких-то достижений не требовали, но были свои нюансы)

Как правило, в таких семьях тепло, любовь и внимание поучали только если было всё так, как от них требовалось (или ещё лучше). Как некое вознаграждение за правильность (по меркам родителей).

Таким образом, сами того не осознавая старшие в семье навязывали детям вину за то, что что-то не так (не получил высший балл за экзамен, не так вел себя на публике, не то сказал родственником, что-то сломал, что-то разбил, не с теми дружил и т.д.), путем игнорирования, осуждения, холодного тона, принижения эмоций, сравнивания с кем-либо и т.д.
Вот и получается, что через какое-то время человек начинал жить девизом:
«Я 🔤🔤🔤🔤🔤🔤 вам, Мама и Папа, что я хороший/хорошая и достойный/достойна любви»

Так как же это влияет на взрослую жизнь?
Очень просто, через бессознательную позицию «Я буду …, чтоб меня полюбили»

🖇забывать и обесценивать свои желания, растворяясь в служении другим;
🖇откладывать свою
жизнь на потом;
🖇сдерживать гнев, страх и слёзы, которые вам так не нравились;
🖇постоянно доказывать
миру, что я "хорошая/хороший";
🖇всё время чувствовать себя виноватой/виноватым, если не получается быть идеальной/идеальным;
🖇совершенствоваться, скрипя зубами, разбирая себя на части и отщепляя от себя всё то, что вам не нравилось.
🖇я просто буду лучше, вот увидите!»

#психология
#моментыизжизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
138
🔤🔤🔤🔤🔤 🔤🔤🔤🔤🔤🔤
🔤🔤 🔤🔣🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤

Сразу говорю, что в моменте отбросить «скорлупку я - должен/должна быть идеальным/идеальной» не получится.
Особенно если в вашем детстве были такие фразы, как:

🖇«Посмотри, что ты наделал».
🖇«Ты испортил мне жизнь».
🖇«Из-за тебя я не смогла построить карьеру, не развелась с твоим пройдохой-отцом, я ужасно выгляжу».
🖇«Не было бы тебя, я смогла бы построить нормальную жизнь».

На это нужны силы, время и самое главное - настрой.

🔤🔤🔤🔤🔤🔤 уровень:
я всем показываю, что я хорошая/хороший девочка/мальчик и все меня любят. Я должна/должен заслужить любовь и признание.

🔤🔤🔤🔤🔤🔤 уровень:
а вдруг я перестану быть хорошей/ хорошим, что же тогда будет?
От меня все отвернутся? Я буду бомжом? Меня убьют?
Со мной перестанет общаться мама?

🔤🔤🔤🔤🔤🔤 уровень:
я больше не могу быть хорошей девочкой/мальчиком, я устала/ устал, у меня нет сил. А как дальше? Я не понимаю. Вокруг туман. У меня нет инструментов, чтобы быть другой/другим. Я не знаю, каково это - быть собой, а не играть роль. Я бы очень хотела/ хотел, но не знаю как.

🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 уровень:
интересно, а если сделать вот так? Хм, кажется, получилось, пойду пробовать ещё.

🔤🔤🔤🔤🔤 уровень:
я могу быть собой.

Тут нужно понимать, что существовать в позиции «я - хороший/ я - хорошая» реально до той поры, пока ваша нервная система способна «глушить» настоящие эмоции, желания и чувства.
Только цена - это ментальное, психическое и физическое здоровье.
Ваше тело будет «кричать» через болезни, чти «кувшин переполнен» и больше некуда девать всё, что вы так долго подавляли.

#психология
#моментыизжизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1542
🔤🔤🔤🔤🔤
🔤🔤🔤🔤🔤🔤

Когда-нибудь я научусь читать одну книгу, а не параллельно 5 🥺
💘💘💘💘💘💘

🖇Что читаете сейчас?
🖇Сколько книг надкушенных?

#моментыизжизни
#читаюсейчас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13104
Forwarded from ЧитающийВоробушек (Alyona Yakunina)
😔😟😕 😆😀😍🥲🙂 1000₽ на вашу книжную хотелку! 🤲

😆😇🤩
😗😝😀🥰😘🥲🤩⬇️

1⃣ Подпишись на наши каналы:
🩷AlyonaIsReading
🩷📚 Merimi_book | книжный канал 📚

2⃣Поставь реакции на этот пост на наших каналах
3⃣ Напиши порядковый номерок в комментариях к ЭТОМУ ПОСТУ у Алены (1 участник=1 номерок)

😆😉😌
🙃😉🙂🥹😍😊🥲⬇️
➡️ Репост на свой канал от 100пп (обязательно скрин в комментариях)1⃣ номерок

➡️ Репост ДРУГУ (обязательно скрин в комментариях)1⃣номерок

➡️Включенные уведомления на каналах (обязательно скрин в комментариях)1⃣номерок

#⃣В общей сложности от одного участника может быть 4⃣ номерка!
#⃣Замазанные/заблюренные/обрезанные скрины не принимаются!
#⃣Следите, чтобы номерки не повторялись! Ну и мы, конечно, будем рады вашей активности на наших каналах!


🥳🙂‍↕️😏 Получение
приза через
🛍
Россия, Беларусь и Казахстан

🥲😘😉😁🥲
2⃣3⃣ 🥲🥸😇🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊54💯151511
🔤🔤🔤🔤🔤🔤⭐️
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤

У каждого из нас есть версия себя, которую мы, по тем или иным причинам, пытаемся скрыть/подавить.
У кого-то это связано с тем, что в раннем детстве приходилось выслушивать проблемы родителей, например, как:

🖇Проблемы с мужем;
🖇На работе, с деньгами,
🖇С интимом;
🖇С её/его тяжёлым прошлым и настоящим;

Чтоб вы успокоили и сказали: «Мамочка/парочка, не плачь, я люблю тебя, всё будет хорошо»;

Или кто-то долгое время работал в нелюбимом коллективе, где приходилось играть нужную роль, подавляя истинные желания.

Или же был в отношениях с человеком, который долгое время нарушал его границы, убеждал в том, что он слишком сильно реагирует, неправильно всё воспринимает, слишком ревнует и вообще, «является продуктом навязанных обществом рамок».

А внутри всё сопротивлялось, вулкан готов был взорваться, ведь ваши желания, истинный характер, мысли и эмоции слишком долго подстраивались.

Вот только если долго подавлять свою теневую сторону то тут или она полностью заберёт контроль (агрессия, алкоголь, сигареты, наркотические вещества, уход в свою реальность, полное отрицание всего того, что хоть как-то ограничивало) или же произойдет полное растворение в окружающих, с потерей своего «я»

🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤
🔤🔤⭐️
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤
🔤 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤

Для того чтобы познакомиться со своей Тенью, понаблюдайте за собой и ответьте на вопросы:

1️⃣. О чём вам хочется говорить, но вы считаете это неприемлемым?
2️⃣Когда у вас есть возможность высказаться, оставаясь анонимным, на какую тему вы заводите разговор?
Какие темы вас особенно волнуют?
3️⃣Какие сны вас пугают или, наоборот, приносят удовольствие? О каких будет стыдно рассказать?
4️⃣Чего вы боитесь?
5️⃣Мнения на какие темы вы чаще отстаиваете в споре?
6️⃣Какие люди вас раздражают? Что в них вас раздражает?
7️⃣Что вы говорите или о чём думаете в состоянии алкогольного опьянения?
8️⃣Что вы говорите другим в момент ссоры?
9️⃣Фильмы с какими сюжетами вы смотрите наедине с собой? Какую музыку слушаете? О чём они?
Что вас «цепляет» в другом человеке? Что вы в нём любите или ненавидите?
1️⃣0️⃣Какие нехорошие поступки вы совершали или хотели бы совершить?
#психология
#моментыизжизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1995
🔤🔤🔤🔤🔤🔤
🔤🔤🔤🔤

Ребят, всем шалом/привет/ good morning 🤚
Я вчера потерялась в настольном мире D&D, пытаясь хоть чуть-чуть разобраться и создать персонажа (получилось, однако сколько времени ушло 🤤)
И сама не заметила, как на часах уже было 22:39 (в Москве 20:39) 😵‍💫

Так что сегодня будет 2️⃣поста по психологии и один о книгах)

🔤.🔤. Не поверите, но именно в этот день решила что-то придумать с памятью на телефоне иииии снять 🔤🔤🔤🔤🔤 ролик на YouTube!
Да-да!
Наконец-то он оживет! 🥺
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1682
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤

Часть 1

У Эрика Берна, отца транзактного анализа, существует шесть жизненных сценариев, которые, как гласит его научный труд, случайным образом достаются абсолютно всем людям мира.

1️⃣. «🔤🔤🔤🔤 🔤🔤», или сценарий Геракла

Миф о Геракле, где герой не мог получить прощение, пока не совершит 12 подвигов.
Люди убеждены, что они не смогут получить желаемое, пока не выполнят ряд условий. От них часто можно услышать размышления о том, какое огромное количество дел им нужно сделать для того, чтобы достичь цели.

Установка: «Я не могу иметь то, что хочу, пока не заплачу за это».

Сценарные фразы:
🖇пока я не похудею, не полюблю себя;
пока не закончу 10 обучений, не буду брать за свою работу деньги;
🖇пока не куплю свой дом, не буду жить в красивом;
🖇пока я не выйду замуж, я не стану счастливой.

Для этого сценария характерны принципы:
🖇для счастья необходимы условия;
ничего хорошего не случится до тех пор, пока что-то менее хорошее не закончится;
🖇невозможно быть счастливым здесь и сейчас;
🖇своё положение надо
ЗАСЛУЖИТЬ;
🖇чтобы быть успешным,
нужно бороться;
🖇игнорирование сегодняшних потребностей ради того, что когда - нибудь станет
«🔤🔤».

2️⃣. «🔤🔤🔤🔤🔤», или сценарий Дамокла

Или за всё нужно платить.
Это про тот самый меч, который висел на волоске над несчастным Дамоклом и заставлял его постоянно ожидать расплаты.

Установка: «Вот сейчас смеёшься - потом плакать будешь, за всё в этом мире надо платить».

Основной посыл - непременное наступление неприятной расплаты за какие бы то ни было радости жизни.

Для этого сценария характерно:
🖇жизнь под гнётом постоянной тревоги;
🖇страх, что завтра жизнь закончится, поэтому сегодня надо успеть всё;
🖇ощущение тяжести
жизни;
🖇потребность всё время занимать себя;
страх паузы;
🖇страх неизвестного;
🖇объём удовольствия равен определённому объёму страданий.

3️⃣. «🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤», или сценарий Тантала

В истории о Тантале герой мучился от голода и жажды, но, несмотря на близость воды и пищи, не мог удовлетворить эти потребности.
«Никогдуны» больше всего хотят того, чего никогда не получают, потому что не знают, как это получить.
У них нет бессознательного, успешного примера из детства, зато есть пример негативный, неудачный.

Установка: «Я никогда не
смогу получить то, чего мне хочется больше всего
».

Для этого сценария характерно:
🖇страдания и зависть к более «идеальным» людям;
🖇самосаботаж;
🖇уверенность в том, что делать первый шаг бесполезно - ничего не получится;
🖇восприятие себя как человека, пленённого обстоятельствами.

4️⃣. «🔤🔤🔤🔤🔤🔤», или сценарий Арахны

В этом мифе богиня Афина превратила искусную ткачиху по имени Арахна в паучиху, чтобы та ткала вечно.
Люди с такой установкой уверены, что нечто будет преследовать их всегда. Они уверены в этом настолько, что не допускают даже мысли о том, что однажды это может измениться.

Для этого сценария характерны фразы:
«Да, мне всегда не везёт с мужчинами.
Вот такая я, и ничего с этим не поделать. Я всегда буду мало зарабатывать
». «Почему со мной всегда это случается?»

Типичная установка: «Я
должен всегда оставаться в этой же ситуации
».

Для этого сценария характерно:
🖇неспособность изменять свою жизнь;
🖇потеря желаний и
смысла;
🖇болезненные отношения;
🖇страх рисков;
страх потери нынешнего положения.

5️⃣. «🔤🔤🔤🔤🔤», или сценарий Сизифа

Сизиф был вынужден закатывать на гору тяжёлый камень, но как только камень оказывался почти на верхушке горы, то скатывался вниз, и Сизифу приходилось начинать всё заново.
У тех, кто живет по сценарию «Почти», почти всё получается.

Основная установка: «Я почти достиг успеха».
«Я
всё ещё не достиг успеха
».

Для этого сценария характерно:
🖇много страданий;
напряжённый труд;
🖇срыв перед завершением;
🖇отсутствие собственного выбора;
🖇обесценивание своих достижений;

#психология
#моментыизжизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14433
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤

2 часть (☝🏻первая вверху☝🏻)

6️⃣. Сценарий с открытым концом, или сценарий Филемона и Бавкиды

Филемон и Бавкида были добродетельными мужем и женой, в награду за это боги подарили им возможность никогда не расставаться, превратив их в два рядом стоящих дерева.

И его проживают люди, которых очень легко лишить смысла жизни. Люди, которые не знают, что делать после достижения цели.

🔤🔤🔤🔤🔤🔤:

Человек ставит перед собой цель - получить высшее образование, движется к этой цели, достигает её и... тут бы радоваться, но его накрывает тоской, тленом и апатией. Чему радоваться? Куда стремиться?
Цель достигнута, значит, никакого смысла в дальнейшем бытии нет. И появится он не раньше, чем возникнет новая идея фикс.

Для этого сценария характерно:
🖇потеря цели;
🖇чувство пустоты;
растерянность;
🖇ощущение бессмысленности своих планов.

Несмотря на категоричность всех жизненных сценариев🔤🔤🔤🔤🔤 из них можно и нужно.
Главное не бояться признать, что с вами он происходит и задать пару вопросов себе.

🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤:

🖇В каком направлении я отказываюсь расти?
🖇Что страшусь показать миру?
🖇Какой семейный миф я ношу как прикрытие для своей пассивности?
🖇Не ожидаю ли я, что все мои проблемы решатся по мановению волшебной палочки?
🖇Не ожидаю ли я пассивно помощи извне или появления кого-то, кто возьмёт за меня ответственность и облегчит мой выбор?

Не ждите, что вы в моменте перестанете выполнять известный сценарий.
Нет.
Это будет постепенно, тяжело, однако пройдет какое-то время и вы заметите, что уже идёте другой дорогой.

#моментыизжизни
#психология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1455
🅰🅰🅰🅰🅰

Новый формат антиутопии на мир, который мы застали?

Скажу честно, с отрывками из разных произведений Пелевина я уже была знакома, да и примерно сюжеты его романов знала (пришлось изучать, когда работала директором книжного 🙄)
Так что наличие мата, пошлости и грязи как-то несильно меня отталкивало от книг (тот же самый Бром использует всё мною перечисленное для того, чтобы передать социальный уровень героев 🥺)
Однако тут иная история.

🅰🅰🅰🅰

Юноше Роме представляется «реальный шанс войти в элиту», и он становится вампиром Рамой. Все его новые коллеги носят имена богов -
потому что стоят выше человека в мировой иерархии. Как именно вампиры управляют людьми, Раме расскажут на специальных лекциях по гламуру и дискурсу, на первой дегустации и на праздновании Дня грехопадения.


Я непросто так сказала в начале об антиутопиях, так как каркас романа такой же:

Главный герой хоть и находится в общей системе, но буквально в первых главах начинает из неё выпадать по тем или иным причинами (нехватка денег, низкое происхождение, нет возможности легкого социального подъема, нехватка образования, другое мышление или ещё что-то).
Дальше его находят те, кто идет против строя, скажем революционеры, считающие, что они изменят мир.
Или второй вариант - те, кто якобы правят обществом и понимают истинный смысл происходящего.
Наш избранный начинает вставать на их сторону, стараясь не потерять себя, но в итоге становится сам заложником опротивевшей ему реальности. (В конце он может это или заметить, или нет)

Гениальность (не побоюсь этого слова) автора в том, что свой мир он сделал на основе того, в котором сам жил. (Страна, город и т.д.🫥)
Вот только сделал «выжимку» из самого негативного (на его усмотрение) и подал читателям под соусом грязного сарказма.
Скажем так… черная, утрированная пародия на всё происходящее вокруг 😳

Vampire V слишком сильно напоминает сюр. Слишком пафосно, слишком грязно, слишком пошло даже там, где этого не надо 🥺

Если это произведение попадёт в руки к человеку, у которого всё и так негладко в жизни (в семье, в школе, в институте, в реализации себя в обществе. Или в принятии реальности) , то оно может ещё сильнее настроить его против ВСЕГО… 🥴

Я бы поставила ей рейтинг 2️⃣1️⃣🔣
Не меньше.
Так что сама кричу «🅰🅰🅰🅰🅰» Пелевину в его способности так всё извратить и вывернуть наизнанку, но ему ставлю 3️⃣,5️⃣ мышек из 5️⃣

#книжныйотзыв
#отзывнакнигу
#пелевин
#VampireV
#ВампирВ
#книги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13941
🔤🔤🔤🔤🔤🔤
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤

Наконец-то выходные 🥺
По традиции в субботу и воскресенье я сильно группу не трогаю.
Даю вам и себе отдохнуть, так что постов практические не будет 🫥

На следующей неделе будет маленькая викторина по книгам (не боимся 🥺 мы с моей любимой подругой сделали легкий-легкий вариант)

Психологии будет меньше, отзывов больше ииииии выйдет ролик! (С днем еще не определилась 🤤)

Всем, прекрасного отдыха 🥹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1396
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤

Признаюсь честно я - кошачья душа 🤤
К собакам отношусь хорошо, но вот 🔤🔤🔤🔤 всегда в моем сердце ( будет свой дом - будем 2️⃣ кота)

В 🔤🔤🔤🔤🔤🔤 несколько раз пыталась дойти до КОТОКАФЕ, но как-то всё мимо (ориентирование по картам явно не мое 🥺)

А вчера ездили по делам и, о чудо, проехали прям мимо дверей с Чеширом! 😥

Жаль, что оставался буквально час до закрытия, так что визит получился сумбурным (я не могла определиться, какого первого гладить и брать на руки 😅)
Так что нормальный обзор сделаю на неделе, а пока что гляньте на этих красавцев 🥹

#моментыизжизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14107
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤
1️⃣0️⃣ 🔤🔤 1️⃣0️⃣

Я тут принесла один из 8️⃣ роликов, которые уже есть в
📱🔤🔤🔤🔤🔤🔤📱

https://www.tiktok.com/@merimi_book?_t=ZS-8xzDyLvv89R&_r=1

Решила тоже чуть-чуть поучаствовать в трендах 🤤

Ролики будут выходить на YouTube в виде Shorts (с понедельника по одному в день)

#моментыизжизни
#книги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1497😱1
🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺
🌺🌺🌺🌺

Ну что, начнём новую неделю с позитива?)
Лето в самом разгаре, дни летят только так, однако время ещё есть насладиться теплом и зеленью 🤩

Сегодня стартуют совместные чтения «Земли» - если есть желающие, то залетайте ! 🤩

Начинается время книжных викторин (не боимся, всё легко и просто! Нам а этом помогла прекрасная Анюта ииии ИИ ☺️)

Если успею сегодня дочитать одну книгу, то будет отзыв (от неё уже в восторге 😈)

Всем удачи! 🍀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1276
❤️❤️❤️ ❤️❤️
❤️❤️❤️❤️❤️🌟

Ребят, я говорила, что будет викторина! 😈
И так!

Как думаете… если бы книга была девушкой, то что бы это был за роман? 👀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
137🕊1