Forwarded from Марина 🐠
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Марина 🐠
Что читаем в июле?
Anonymous Poll
22%
Скажи волкам, что я дома
26%
Черные кувшинки
22%
Empire V
11%
Я - злодейка в дораме
26%
«Земля» Элой Морено
19%
Тени исчезают в полдень
19%
Золотой теленок
22%
Убежище
11%
Саспыга
Молчать - большой талант.
Это был очень-очень-ооооочень твердый и жирный «орех»
Скажу честно … последний раз Достоевского читала в школе, так что никаких ожиданий у меня на этот роман не было. (И слава богу
Однако, всё таки надо было хоть чуть-чуть поинтересоваться, что же это «за зверь такой», перед тем, как соглашаться на совместные чтения
Роман «Бесы» Федора Достоевского настолько многослоен, что в нем сложно выделить главный сюжет. На его страницах есть и кружок нигилистов, и думы о великом, и пророчества, и миллион персонажей, связанных в тесный клубок любовных переживаний. Парадоксально, что все самое интересное происходит как будто «за кадром» и воображению приходится достраивать реальность по диалогам и многочисленным слухам, которыми делится герой-рассказчик. А в них есть все: кутежи, любовь и ненависть, денежные долги, фиктивная свадьба, безумные идеи и вседозволенность, шантаж, обман и убийства.
Сразу скажу, что слог очень красивый и если вы умеете получать наслаждение лишь от него, то это - кладезь
А вот если же говорить о содержании, то тут надо знать и биографию автора, так как он очень многое взял из своей жизни, и то, что происходило в России на то время (у многих героев есть реальные прототипы
в Москве в Петровской академии. Четверо студентов, создавших в Академию пятерку-ячейку "народная расправа" по борьбе (вплоть до террористической) с самодержавием и всеми гнусностями российской жизни, убили своего товарища, так как он посмел в них разочароваться и выйти из ячейки. Еще они боялись, что он их выдаст властям. В результате труп студента Ивана Ивановича Иванова (вот прямо такими архетипичными и были его имя и фамилия) был найден в пруду (он был вначале задушен, потом дострелян, потом утоплен).
Сам роман был написан с определенным умыслом ( у Достоевского банально не было денег, да и очень хотелось поговорить про идеологию, которая доводит людей до эшафота и каторги
не удивляет.
Много прекрасно прописанных персонажей, между которыми постоянно происходят знаменательные пересечения, однако очень затянуто (а это еще огромная часть была выброшена из романа перед публикацией
Гениально и ТРАГИЧНО (а по-другому у него и не бывает
Не думаю, что в школе есть смысл читать книгу. Только если на первых курсах института
От меня
#отзывнакнигу
#книжныйотзыв
#бесы
#достоевский
#книги
#чтопочитать
#тропоюмифов_кощей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
По голосованию на июль выпадает книга «Земля»
Будем рады «новой крови» в группе для совместных чтений
График чтения будет чуть позже
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Марина 🐠
И так, предлагаю книгу взять на 🩵 🩵 дней, но так как там всего лишь 4 главы, то в день читать по 🩵 🩵 страницы.
Начать с🩵 🩵 🩵 🩵 🩵 🩵
🩵 🩵 - 54 стр
🩵 🩵 - 108 стр
🩵 🩵 - 162 стр
🩵 🩵 - 216 стр
🩵 🩵 - 268 стр
🩵 🩵 - 322 стр
🩵 🩵 - 376 стр
🩵 🩵 - 430 стр
🩵 🩵 - 484 стр
🩵 🩵 - 538 стр
Начать с
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊8
Дарю книгу-хотелку до 1600 рублей (или деньги на карту)
:♡ Быть подписанным на каналы
— надия фарис
— MeriMi_book
— вета книгосерфер | 𝓿𝓮𝓽𝓪 𝓽𝓱𝓮 𝓫𝓸𝓸𝓴𝓼𝓾𝓻𝓯𝓮𝓻
♡ Иметь доступ к пвз Wildberries/ озон ;
♡ Поставить порядковый номер в комментариях.
Дополнительные номерки:✚ 1 номер за репост одному другу [не больше 3 друзей] (скриншот/скриншоты приложить);
✚ 1 номер за репост на канал до 100 подписчиков (скриншот приложить);
✚ 2 номера за репост на канал от 100 до 500 подписчиков (скриншот приложить);
✚ 3 номера за репост на канал от 500 до 1000 подписчиков (скриншот приложить);
✚ 4 номера за репост на канал от 1000 подписчиков (скриншот приложить)
Важно: номерки не должны повторяться!мы будем учитывать только тот что был написан первым
Итоги 15.07.2025
Всем удачи 🍀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
И так!
На этой неделе будет много психологических постов + книжный марафон продолжается, так что ещё и пара отзывов
Всем сил, уюта и тепла
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
В первую очередь я делаю эти посты не для того, чтоб кого-то тыкнуть носом в травмирующие воспоминания и т.д.
Поверьте, у каждого есть моменты в жизни, которые оставили отпечаток на долгие годы.
Многие из них до сих пор продолжают влиять на нас.
Так что эта неделя будет направленна больше на поддержку и понимание
В моем окружении есть много людей, которые росли в довольно строгих семьях (я сама выходец из военной семьи).
Где очень ценились успехи в учебе, покладистость дома, порядок и дисциплина во всем. (Мне тут больше повезло. Каких-то достижений не требовали, но были свои нюансы)
Как правило, в таких семьях тепло, любовь и внимание поучали только если было всё так, как от них требовалось (или ещё лучше). Как некое вознаграждение за правильность (по меркам родителей).
Таким образом, сами того не осознавая старшие в семье навязывали детям вину за то, что что-то не так (не получил высший балл за экзамен, не так вел себя на публике, не то сказал родственником, что-то сломал, что-то разбил, не с теми дружил и т.д.), путем игнорирования, осуждения, холодного тона, принижения эмоций, сравнивания с кем-либо и т.д.
Вот и получается, что через какое-то время человек начинал жить девизом:
«Я
Так как же это влияет на взрослую жизнь?
Очень просто, через бессознательную позицию «Я буду …, чтоб меня полюбили»
жизнь на потом;
миру, что я "хорошая/хороший";
#психология
#моментыизжизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Сразу говорю, что в моменте отбросить «скорлупку я - должен/должна быть идеальным/идеальной» не получится.
Особенно если в вашем детстве были такие фразы, как:
На это нужны силы, время и самое главное - настрой.
я всем показываю, что я хорошая/хороший девочка/мальчик и все меня любят. Я должна/должен заслужить любовь и признание.
а вдруг я перестану быть хорошей/ хорошим, что же тогда будет?
От меня все отвернутся? Я буду бомжом? Меня убьют?
Со мной перестанет общаться мама?
я больше не могу быть хорошей девочкой/мальчиком, я устала/ устал, у меня нет сил. А как дальше? Я не понимаю. Вокруг туман. У меня нет инструментов, чтобы быть другой/другим. Я не знаю, каково это - быть собой, а не играть роль. Я бы очень хотела/ хотел, но не знаю как.
интересно, а если сделать вот так? Хм, кажется, получилось, пойду пробовать ещё.
я могу быть собой.
Тут нужно понимать, что существовать в позиции «я - хороший/ я - хорошая» реально до той поры, пока ваша нервная система способна «глушить» настоящие эмоции, желания и чувства.
Только цена - это ментальное, психическое и физическое здоровье.
Ваше тело будет «кричать» через болезни, чти «кувшин переполнен» и больше некуда девать всё, что вы так долго подавляли.
#психология
#моментыизжизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Когда-нибудь я научусь читать одну книгу, а не параллельно 5
#моментыизжизни
#читаюсейчас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ЧитающийВоробушек (Alyona Yakunina)
➡️ Репост на свой канал от 100пп (обязательно скрин в комментариях)➕ 1⃣ номерок➡️ Репост ДРУГУ (обязательно скрин в комментариях)➕ 1⃣ номерок➡️ Включенные уведомления на каналах (обязательно скрин в комментариях)➕ 1⃣ номерок#⃣ В общей сложности от одного участника может быть4⃣ номерка!#⃣ Замазанные/заблюренные/обрезанные скрины не принимаются!#⃣ Следите, чтобы номерки не повторялись! Ну и мы, конечно, будем рады вашей активности на наших каналах!
приза через
Россия, Беларусь и Казахстан
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊54💯15 15 11
У каждого из нас есть версия себя, которую мы, по тем или иным причинам, пытаемся скрыть/подавить.
У кого-то это связано с тем, что в раннем детстве приходилось выслушивать проблемы родителей, например, как:
Чтоб вы успокоили и сказали: «Мамочка/парочка, не плачь, я люблю тебя, всё будет хорошо»;
Или кто-то долгое время работал в нелюбимом коллективе, где приходилось играть нужную роль, подавляя истинные желания.
Или же был в отношениях с человеком, который долгое время нарушал его границы, убеждал в том, что он слишком сильно реагирует, неправильно всё воспринимает, слишком ревнует и вообще, «является продуктом навязанных обществом рамок».
А внутри всё сопротивлялось, вулкан готов был взорваться, ведь ваши желания, истинный характер, мысли и эмоции слишком долго подстраивались.
Вот только если долго подавлять свою теневую сторону то тут или она полностью заберёт контроль (агрессия, алкоголь, сигареты, наркотические вещества, уход в свою реальность, полное отрицание всего того, что хоть как-то ограничивало) или же произойдет полное растворение в окружающих, с потерей своего «я»
Для того чтобы познакомиться со своей Тенью, понаблюдайте за собой и ответьте на вопросы:
Какие темы вас особенно волнуют?
Что вас «цепляет» в другом человеке? Что вы в нём любите или ненавидите?
#психология
#моментыизжизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Ребят, всем шалом/привет/ good morning
Я вчера потерялась в настольном мире D&D, пытаясь хоть чуть-чуть разобраться и создать персонажа (получилось, однако сколько времени ушло
И сама не заметила, как на часах уже было 22:39 (в Москве 20:39)
Так что сегодня будет
Да-да!
Наконец-то он оживет!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Часть 1
У Эрика Берна, отца транзактного анализа, существует шесть жизненных сценариев, которые, как гласит его научный труд, случайным образом достаются абсолютно всем людям мира.
Миф о Геракле, где герой не мог получить прощение, пока не совершит 12 подвигов.
Люди убеждены, что они не смогут получить желаемое, пока не выполнят ряд условий. От них часто можно услышать размышления о том, какое огромное количество дел им нужно сделать для того, чтобы достичь цели.
Установка: «Я не могу иметь то, что хочу, пока не заплачу за это».
Сценарные фразы:
пока не закончу 10 обучений, не буду брать за свою работу деньги;
Для этого сценария характерны принципы:
ничего хорошего не случится до тех пор, пока что-то менее хорошее не закончится;
ЗАСЛУЖИТЬ;
нужно бороться;
«
Или за всё нужно платить.
Это про тот самый меч, который висел на волоске над несчастным Дамоклом и заставлял его постоянно ожидать расплаты.
Установка: «Вот сейчас смеёшься - потом плакать будешь, за всё в этом мире надо платить».
Основной посыл - непременное наступление неприятной расплаты за какие бы то ни было радости жизни.
Для этого сценария характерно:
жизни;
страх паузы;
В истории о Тантале герой мучился от голода и жажды, но, несмотря на близость воды и пищи, не мог удовлетворить эти потребности.
«Никогдуны» больше всего хотят того, чего никогда не получают, потому что не знают, как это получить.
У них нет бессознательного, успешного примера из детства, зато есть пример негативный, неудачный.
Установка: «Я никогда не
смогу получить то, чего мне хочется больше всего».
Для этого сценария характерно:
В этом мифе богиня Афина превратила искусную ткачиху по имени Арахна в паучиху, чтобы та ткала вечно.
Люди с такой установкой уверены, что нечто будет преследовать их всегда. Они уверены в этом настолько, что не допускают даже мысли о том, что однажды это может измениться.
Для этого сценария характерны фразы:
«Да, мне всегда не везёт с мужчинами.
Вот такая я, и ничего с этим не поделать. Я всегда буду мало зарабатывать». «Почему со мной всегда это случается?»
Типичная установка: «Я
должен всегда оставаться в этой же ситуации».
Для этого сценария характерно:
смысла;
страх потери нынешнего положения.
Сизиф был вынужден закатывать на гору тяжёлый камень, но как только камень оказывался почти на верхушке горы, то скатывался вниз, и Сизифу приходилось начинать всё заново.
У тех, кто живет по сценарию «Почти», почти всё получается.
Основная установка: «Я почти достиг успеха».
«Я
всё ещё не достиг успеха».
Для этого сценария характерно:
напряжённый труд;
#психология
#моментыизжизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2 часть (☝🏻первая вверху☝🏻)
Филемон и Бавкида были добродетельными мужем и женой, в награду за это боги подарили им возможность никогда не расставаться, превратив их в два рядом стоящих дерева.
И его проживают люди, которых очень легко лишить смысла жизни. Люди, которые не знают, что делать после достижения цели.
Человек ставит перед собой цель - получить высшее образование, движется к этой цели, достигает её и... тут бы радоваться, но его накрывает тоской, тленом и апатией. Чему радоваться? Куда стремиться?
Цель достигнута, значит, никакого смысла в дальнейшем бытии нет. И появится он не раньше, чем возникнет новая идея фикс.
Для этого сценария характерно:
растерянность;
Несмотря на категоричность всех
Главное не бояться признать, что с вами он происходит и задать пару вопросов себе.
Не ждите, что вы в моменте перестанете выполнять известный сценарий.
Нет.
Это будет постепенно, тяжело, однако пройдет какое-то время и вы заметите, что уже идёте другой дорогой.
#моментыизжизни
#психология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM