Плавно топаю по долгам, стараясь закрыть начатые циклы
Один рискованный шаг, один выбор, череда случайностей — и юная Джейна вместо покорной Служительницы становится преступницей, вынужденной скрываться. У нее не осталось ничего, даже веры. Только надежда найти пропавшую мать заставляет бороться.
Эту участь с ней делит такой же преступный маг Эрик, которому опасно доверять и который ради себя не отступится ни перед чем.
Но чтобы выжить, им нужен третий - тот, чья судьба давно стала разменной монетой в играх правителей.
Готова ли Джейна рискнуть жизнью, чтобы спасти того, кто ей дорог?
На самом деле это
Романтическое фэнтези такого плана было фаворитом в школьные годы, так что буквально с первых глав меня накрыла ностальгия
Если первая книга больше рассказывала о морских приключениях бравого капитана (правильного Алекса, ещё верующего в справедливость), молодую Джейн (думающую, что отрезав волосы можно сойти за матроса
Много политики, столько же дворцовых игр, чуть меньше предательств и чуть больше смертей
Читателю наконец-то начинают объяснять, кто такие «серые», почему магия запрещена, по какой причине за героями ТАКАЯ погоня и с чего вдруг разгорается война (не буду спойлерить между кем и кем
P.S. Не хочу сильно спойлерить, так что на этом закончу
От меня 4,5/5
(Рюкзак 14)
#книжныйотзыв
#проклятыйкапитан
#книги
#фэнтези
#маршрут_перестроен
#евгенияалександровна
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Марина 🐠
Ребяяяят!
Наши претенденты для
Завтра будем выбирать дату начала
Читаем тут: https://t.me/+PdOGJZWCmfIwNDNi
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Ребят, по результатам голосования победила книга «Бесы»
Начинаем читать с
График будет чуть позже (как куплю книгу, так сразу)
Всех желающих ждём в чате
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Это был прекрасный месяц для возврата к чтению (сама не рассчитывала на такой результат, однако божечки - кошечки
Харуки Мураками - это моя маленькая дань старшим классам, когда от тебя уже требуют осознанного выбора. Ты в какой-то лихорадки пытаешься решить, что делать и куда идти, но сам чувствуешь себя максимально потерянным.
• Хотите познакомиться ближе с самим автором?
• Понять с чего он начинал?
• Посмотреть на истоки, когда его творчество только - только начало покрываться пленкой мистического реализма?
Тогда смело берите в руки, рассуждайте о месте писательства в людском мире, ностальгируйте по ушедшему времени, а самое главное - остановитесь и просто передохните с героем в баре, так напоминающем заведение, которым когда-то владел сам Харуки Мураками.
Тут буду краткой, так как полноценный отзыв уже есть. Пойдет подросткам и студентам. Если отбросить сленг 2000-х, слишком большую возбудимость героев и высокий уровень сарказма, то есть очень хорошие рассуждения на тему построения отношений у ребят, не знающих, что такое семья.
Тоже буду краткой, так как отзыв есть.
Пока что самая красочная книга по студии Гибли, в которой масса иллюстраций + рассказывают не только о работах Хаяо Миядзаки
Последняя часть трилогии, на которую тоже есть отзыв
Славянское фэнтези в перемешку с мистическим реализмом. Весьма уютно, однако концовка самой трилогии скомкана.
Долгожданное возвращение к школьной литературе
Некоторые произведения начинают приобретать новые краски
Отзыв тут!
А вот тут мое разочарование длиною в несколько месяцев
Полный отзыв тут.
Прекрасное продолжение максимально летней истории.
Вторая книга цикла, на которой можно остановиться, однако третья часть уже лежит на столе, а значит трилогия будет дочитана в этом месяце
Полный отзыв есть тут.
История психолога, оказавшегося узником в нацистком концентрационном лагере.
Наглядно показавшего, через что может пройти человек, и что «порядочность» - это выбор каждого (не зависимо от условий и внешних факторов).
Закончила месяц далеко нелегкой книгой. Вам предлагают посмотреть на судьбоносный для Хиросимы день от лица нескольких выживших.
Буквально от первых секунд и уже до последнего вздоха.
Сейчас нам понятно, что такое атомная бомба и какие последствия после её взрыва, но тогда людям пришлось узнать это буквально на своей коже.
Реалистично, жутко, откровенно.
#книги
#прочитанное
#отзывнакнигу
#книжныйотзыв
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊9 6 2 2 1
«🩵 🩵 🩵 🩵 🩵 🩵 🩵 🩵 -
🩵 🩵 🩵 🩵 🩵 🩵 🩵 »
"Дифференциация Я" — это характеристика семейной системы, как и индивидуального функционирования.
Это про способность любить, не теряя себя. Чем выше уровень дифференциации у членов семьи, тем лучше взаимопонимание внутри.
🩵 🩵 🩵 🩵 🩵 🩵 🩵 🩵 🩵 :
🩵 Интеллектуальной системы— продукт эволюции коры головного мозга, которая сформировалась на завершающих этапах развития человека и служащая ключевым признаком, отличающим его от других живых существ. Благодаря коре люди обладают способностью мыслить, анализировать, осознавать себя и контролировать различные аспекты своей жизни. интеллектуальная система позволяет человеку осознанно наблюдать за работой эмоциональной сферы и её реакциями.
🩵 Эмоциональной системы— включает автоматизмы, инстинктивные реакции, сходные с поведением других живых существ.
🩵 🩵 🩵 🩵 🩵 🩵 :
🩵 Низкий уровень дифференциации "Я" (слияние) - от 0 до 25 баллов. Такой уровень наблюдается у тех людей, у которых эмоциональная и интеллектуальная системы находятся в слиянии. Они с трудом различают эмоции и факты. Такие люди эмоционально зависимы от окружающих и стараются найти комфорт в эмоциональной близости, слиянии с другими людьми.
🩵 Умеренная дифференциация "Я" - от 25 до 50 баллов. У таких людей наблюдается некоторая начальная дифференциация эмоциональной и интеллектуальной систем. Жизнь сильно зависит от эмоциональной системы, однако жизненные стили более гибки, чем у предыдущей группы. В ситуациях небольшой тревоги может проявляться дифференциация эмоциональной и интеллектуальной систем. Псевдо-Я доминирует над собственным Я. Человек находится под влиянием ожиданий, чувств и отношений других людей.
🩵 Относительно высокий уровень дифференциации "Я" - 50 до
75 баллов. Интеллектуальная и эмоциональная системы дифференцированы настолько, что могут работать в сотрудничестве, как команда. Когда тревога высока, эмоциональная система не доминирует, а интеллектуальная система способна работать автономно. Люди владеют значительной долей собственного Я и руководствуются им при принятии жизненных решений.
🩵 Высокая дифференциация «Я» - от 75 до 100 баллов. При этом
интеллектуальная и эмоциональная системы человека работают эффективно.
Люди самостоятельны, рассудочны, при этом они способны испытывать глубокие эмоциональные переживания. Они открыто делятся своими мыслями и чувствами, не испытывают при этом тревоги. Ясно дифференцируют свое Я, не утрачивая связи с семьёй.
#психология
#психологиясемьи
"Дифференциация Я" — это характеристика семейной системы, как и индивидуального функционирования.
Это про способность любить, не теряя себя. Чем выше уровень дифференциации у членов семьи, тем лучше взаимопонимание внутри.
75 баллов. Интеллектуальная и эмоциональная системы дифференцированы настолько, что могут работать в сотрудничестве, как команда. Когда тревога высока, эмоциональная система не доминирует, а интеллектуальная система способна работать автономно. Люди владеют значительной долей собственного Я и руководствуются им при принятии жизненных решений.
интеллектуальная и эмоциональная системы человека работают эффективно.
Люди самостоятельны, рассудочны, при этом они способны испытывать глубокие эмоциональные переживания. Они открыто делятся своими мыслями и чувствами, не испытывают при этом тревоги. Ясно дифференцируют свое Я, не утрачивая связи с семьёй.
#психология
#психологиясемьи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Повышение уровня дифференциации Я позволяет выйти из-под власти круговорота тревоги в семье и других отношениях, научившись осознанно выстраивать гармоничные связи с людьми.
Низкая дифференциация проявляется в эмоциональном "заражении" (например, когда вы автоматически злитесь в ответ на злость партнёра).
Что делать: Отслеживайте, какие слова или действия окружающих вызывают у вас сильные эмоции. Практикуйте замедленную реакцию: "Я чувствую раздражение, но это не значит, что я должен(а) сразу отвечать".
Это чёткое выражение своих убеждений без требования их принятия другими.
Пример: "Я понимаю, что ты злишься, но мне важно высказать свою точку зрения".
Чем чаще вы занимаете "Я-позицию", тем меньше зависите от одобрения окружающих.
В семьях с низкой дифференциацией распространены треугольники (когда конфликт между двумя членами семьи разряжается через третьего).
Что делать: Отказывайтесь от ролей "спасателя" или "передатчика" в чужих конфликтах. Например: "Мне кажется, вам важно обсудить это напрямую".
Поддерживайте отношения, сохраняя эмоциональные границы.
Пример: "Я вижу, что тебе тяжело. Я рядом, но уверен(а), что ты справишься" (вместо погружения в чужую тревогу).
Шаблоны поведения часто передаются через поколения.
Что делать: Анализируйте, как в вашей семье решались конфликты, выражались эмоции. Это поможет отделить ваши реакции от унаследованных.
Высокая дифференциация - это способность выдерживать напряжение.
Практика: В стрессе спрашивайте себя: "Это моя эмоция или я её "подхватил(а)?".
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Марина 🐠
#совместныечтения
#бесы
#достоевский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ReadMe📚Прочти меня
Объявляю сбор на книжный марафон🥳
Марафон "Тропою мифов" (не боимся, темы там разные) будет длиться 3 месяца с 10 июня по 10 сентября, прочитать нужно 15 книг. Среди тех, кто пройдет марафон от и до будет проведен розыгрыш, других участников ждут поощрительные призы, какие именно узнаете в конце 😜
Приглашаю всех в чат, уже скоро там появятся задания🦄
https://t.me/tropoumifov
Марафон "Тропою мифов" (не боимся, темы там разные) будет длиться 3 месяца с 10 июня по 10 сентября, прочитать нужно 15 книг. Среди тех, кто пройдет марафон от и до будет проведен розыгрыш, других участников ждут поощрительные призы, какие именно узнаете в конце 😜
Приглашаю всех в чат, уже скоро там появятся задания🦄
https://t.me/tropoumifov
Ребят, всем добрый день!
Я уже не буду писать о грандиозном возвращении, да и не знаю, что будет дальше (жизнь продолжает осыпать меня своими сюрпризами
Просто хочу всех поздравить с
Ииииии агитирую присоединиться к марафону «
Сама по нему сильно отстала, однако это повод ускориться и оживить группу
#тропоюмифов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊7 4 3
Так вот, если хотите вырастить убежденного атеиста - дайте ему строгое религиозное воспитание!
Беспроигрышный метод!
Признаюсь честно, что брала книгу только из-за объема (всего лишь 224 стр), так как схватила
Вроде бы обычная история о школьниках, старающихся следовать строгим правилам закрытого заведения, достигать высот и оправдывать ожидания родителей, однако так ли всё просто?
Уже в процессе чтения приходит понимание, какой сильный дух бунтарства скрыт в мальчишках и к чему могут привести чопорные попытки взрослых
И как обычное желание преподавателя
«Общество мертвых поэтов» - это настольная книга для всех, кто хоть как-то связан с образованием или воспитанием (и я сейчас говорю как про
Порой в своем желании
Из-за легкого слога, хорошо прописанных персонажей и динамичного сюжета читается лев одном дыхании, так что «малышка», отнимет у вас всего пару часов, зато точно останется надолго в вашем сердце
Лично от меня
#отзывнакнигу
#книжныйотзыв
#обществомертвыхпоэтов
#тропоюмифов_единорог
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Решила я тут вернуться не только в телеграм
https://vt.tiktok.com/ZSB2kMcon/
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Еще одна книга из серии «Мифы, легенды, эпос». Прекрасный экземпляр для того, чтоб освежить знания о Древнем Египте. Есть интересные факты, много QR-кодов по которым можно посмотреть дополнительные иллюстрации.
Ох, чудесный сборник, где сказки оказались не такими добрыми, как я думала в детстве.
Добротный детектив, где вы будите расследовать преступление 5-ей давности вместе с 17-ей студенткой! Дело запутанное, повествование бурное. Чем-то напоминает игры «Ненси Дрю». Главной героине МАКСИМАЛЬНО сильно везет!
Шедевр! Серьезно.
Не устану повторять, что это настольная книга КАЖДОГО человека в любом возврате!
Отзыв уже есть в группе.
Стараааюсь перечитывать школьную литературу и знаете?
Пока что всё удачно! Сборник легкий, маленький и актуальный в любое время, однако под определенное настроение, так как много политики.
Ооооо, это маленькая история дала мне отдохнуть от одного кирпича (Да-да, я о тебе говорю .. Достоевский…)
Прям подробных постельных сцен не ждите. Тут всё чувственно, лаконично и красиво!
Дворцовые интриги, убийцы царей, жаркие страны ииииии страстная любовь! Не забываем, что это 13-14 век, а тогда многое было дозволено и приемлемо.
(Будет более подробный обзор, так как оформление божественно)
Какие у вас получились книжные результаты за июнь?)
#прочитанное
#книги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM