Особая история - поклонение кошкам. Во многих музеях мира хранятся изготовленные в Древнем Египте кошачьи мумии. В образе кошки представляли богиню
Бога
Древние египтяне держали траур по умершей домашней кошке в течение 70 дней - столько же, сколько по человеку.
Многие ученые предполагают, что кошка была одомашнена именно в Древнем Египте (по другой версии, произошло это в Месопотамии).
Но откуда такое почитание?
Причина, скорее всего, опять же была чисто практической - прирученные кошки охраняли от мышей и крыс заполненные зерном и другими припасами амбары. А в то время сохранность продуктов без преувеличения была вопросом жизни и смерти!
#моментизкниги
#минуткафактов
#египетскиемифы
#отрывокизкниги
#бомбора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18
Вот и закончилось мое путешествие в
Мир расколот на созидателей и разрушителей. Одни в страхе прячутся за стеной на живой земле, другие безумствуют там, где недра разрывает огонь, а воздух пропитан гарью и серой.
Оказавшись на границе разбитого мира, Рей потеряет все. Но в час отчаяния, когда даже союзники будут готовы от нее отречься, придет он - высокомерный, безжалостный асигнатор и подставит свое плечо.
Только где на самом деле прячется обезумевшее зло? Среди выжженных руин или в сочной зелени?
Признаюсь, я давно не читала героическое фэнтези, написанное с уклоном на женскую аудиторию, так что слегка буксовала в моментах, уходящих в «романтическое фэнтези» или «академку».
Однако, любопытство брало верх, так что уже через пару часов опять возвращалась к приключениям Рей (главная героиня), Змея (наставник), Ривара (главного озорника книги) и Талис (моя отдельная любовь!
тема с элитными войнами, не подчиняющимися никому и носившими амулеты на шеях.
Тут нужно понимать, что во многих книгах/фильмах/играх и т.д. будут проскальзывать схожести, так как сейчас создать 100% оригинальное практически невозможно.
Да и лично мне наоборот интересно находить вот такие вот «пасхалки»
От меня 4/5
Ииии 100% рекомендация тем, кто любит сильных героинь, троп «отношения между наставником и ученицей», «холодных» и не преступных мужчин (мы то с вами знаем, что они - самые горячие
хорошую боевку ну и интриги!
(Рюкзак, 1 книга)
#ронааск
#дардревнегокороля
#отзывнакнигу
#маршрут_перестроен
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥7 7
Всеем легкой среды!
Заряжаемся положительными эмоциями, настраиваемся на свершения и топаем вперед!
К своим целям
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Его именовали богом воздуха, сокрытым богом небес, темным богом небес. Все это позволяет судить о том, что, возможно, первоначально
«Антропоморфный» облик
Уже в Первом переходном периоде встречаются
упоминания об
#минуткафактов
#египетскиемифы
#моментизкниги
#бомбора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17 6
Всем добрый день.
Группа приостанавливается на неопределенный срок.
Буду благодарна за понимание.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤29 5 4🤯1
Дорогие друзья, за это время произошло огромное количество изменений/трансформаций/моментов, которые сильно повлияли на жизнь.
Очень постараюсь вернуться в мае, однако группа слегка изменится.
Книжная тематика останется главной, но появятся посты с психологией (потом расскажу), личными мыслями и ещё кое чем.
Очень хочу уже поскорее к вам вернуться
P.S. Всем огромное спасибо, что остаетесь тут 🙏🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21 6 6🔥4💯2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ребят, уже с понедельника группа оживет!
Знаю, что пауза была долгая, но зато теперь есть силы на изменения и возвращение!
Всех с праздниками
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16 6🔥2
Ребяяяяят, всех с началом недели!
С этого дня группа
Всееееех обнимаю, благодарю за веру, терпение ииии ментально направляю много сил на свершение запланированных дел!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19 9🔥6
Возможно вы уже знаете, что я с маленьких лет слежу за творчеством студии Дзибли/ Джибли/Гибури
А с недавних времен решила собрать ещё и книжную полку, посвященную Хаяо Миядзаки (ну конечно, мне ж не хватает до дыр засмотренных полнометражек
Так что как только увидела
Книга не успевает надоесть благодаря маленькому объему, качественному повествованию, наделенному эмоциями, фактами и интересными моментами из самой жизни создателей шедевров (Да-да, не только Хаяо Миядзаки
Если вы давний фанат Дзибли, то ничего нового для себя не узнаете, но читать будет интересно (иллюстрации и фотографии точно зацепят внимание
Ну а если же вы только-только начинаете знакомство с этим неповторимым миром (ох, как же я вам завидую
Шрифт мелкий!
От меня 5/5
P.S. Как же давно я не писала рецензии
(Рюкзак, 5 книга)
#книжныйотзыв
#отзывнакнигу
#книги
#дзибли
#хаяомиядзаки
#маршрут_перестроен цветы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10 6❤5 5
Есть отличный итальянский анекдот про бедняка, который каждый день ходил в церковь и молился статуе великого святого, умоляя его: «Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, сделай так, чтобы я выиграл в лотерею».
Это продолжалось много месяцев, пока статуе наконец не надоело.
Тогда она ожила, взглянула на просящего сверху вниз и с отвращением выпалила: «Сынок, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста... купи билет».
Элизабет Гилберт
К чему это?)
Да всё просто!
У меня тоже бывает когда, я «прошу о выигрыше в лотерею», но «не покупаю лотерейный билет»
Так давайте же возьмем сегодня свою жизнь в руки и начнём двигаться в направлении наших желаний!
Всех обнимаю!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥6 4🕊2
Только к
Понимаю, что не всегда есть возможность пойти к психологу, выговориться кому-нибудь, разделить или обсудить с человеком свои переживания
Так что я принесла вам
Поход к специалисту они заменить не смогут, однако если вы только-только начали «тонуть», то есть возможность за их счет «остаться подольше на плаву»
История психолога, оказавшегося узником в нацистком концентрационном лагере.
Наглядно показавшего, через что может пройти человек, и что «порядочность» - это выбор каждого (не зависимо от условий и внешних факторов).
Для запутавшихся девушек/женщин, у которых вроде бы всё есть, налажена жизнь, имеется любимый человек, но как и главная героиня, они понимают, что находятся не на своем месте и живут не своей жизнью
Описана жизнь человека, столкнувшегося с онкологией, но не отчаявшегося!
Он придумал, как бороться с приговором, откуда брать силы, а самое главное, как оставаться со своей семьей!
Победил несколько опухолей и продолжает жить
#книги
#книжнаяподборка
#книжнаярекомендация
#психология
#запискинасалфетках
#естьмолитьсялюбить
#скажижизнида
#книгипопсихологии
#мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥49❤46 6 1
Ох уж этот марафон от Марии
Пришлось доставать книги из «Школьной программы»
Поняла, что практически ничего не помню…
Как относитесь к роману «Отцы и дети»?
Читали?
Хотите перечитать?
#читаюсейчас
#отцыидети
#тургенев
#книги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥8🤯5 4😱1
Ребята, всем hello!
Я тут подумала, что нужен розыгрыш (отметим возвращение группы
Пока что думаю над призами, однако он обязательно будет
Всем сил, успеха и много теплоты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Я уже говорила, что воспоминания, связанные со школьной литературой у меня весьма затуманены
То ли это связано с колоссальной нагрузкой другими дисциплинами, то ли с весьма специфичным преподавателем литературы (очень уж она не любила «другое» мнение
И так!
Сразу хочу сказать что «отцы и дети» - это произведение, которое будет актуально в любое время, так как главный конфликт встречается и в повседневной жизни.
Каждое новое поколение будет стремиться к индивидуальности, отрекаясь от «старых» правил/принципов и создавая свое. Кто-то захочет усовершенствовать имеющееся, а кто-то полностью «разрушить» до «чистого холста», как это делает Базаров
Лично для меня было тяжело узнавать себя в каких-то моментах
Глядя на переживания стариков о своих детях и на то, как они пытаются найти контакт с ними, цепляясь за крохи общения захотелось самой больше проводить время с семьей
Да, разница между поколениями большая, да чувствуется это сильно, и да взгляды могут кардинально различаться, однако быть может если быть менее категоричными (и я сейчас говорю о двух сторонах
От меня 5/5
#классика
#книги
#книжныйотзыв
#тургенев
#отцыидети
#отзывнакнигу
#маршрут_перестроен (фундамент)
#вечныеистории
#МИФ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12 6 2