Мужской Гастроклуб MaxVar
252 subscribers
2.6K photos
160 videos
4 files
29 links
Клуб сумасшедших любителей еды, неистовых гурманов и отчаянных экспериментаторов! (Девушек мы тоже любим и пускаем в Клуб!)
Download Telegram
Кроме того, сегодняшнее воскресенье выдалось очень колбасным днём!
Делал колбасу из лосятины и длинные сосиски для детей на НГ. Пусть сами жарят и делают хот-доги 🌭
Вернемся к колбасе из лося.
Мякоть лосятины 2,6 кг
Сало свиное 1,3 кг
Вода ледяная 1-1,5 л
Соль нитритная 1,8%
Перец черный молотый
Перец белый молотый
Мускатный орех
Сушеный чеснок
Кардамон молотый

Мясо и сало подморозить, нарезать удобными кусочками и пропустить всё через крупную мясорубку.
Добавить все специи и воду. Вымешивать долго и тщательно до полного впитывания воды и появления белковых нитей. При необходимости добавить ещё воды (ледяной). Фарш должен быть вязким и податливым. Почти не приставать к рукам.
Набить оболочку (в моем случае - полиамидная 60мм) и дать фаршу несколько часов для связывания и созревания. В идеале сутки в холодильнике.
Провести термообработку - варить при температуре 72° в течение 6 часов.
После варки остудить в ледяной воде и поместить в холодильник для усадки.
Всё!
Вкус - восхитительный!
1👍10🔥65👏2
Куриная грудка с апельсином и лимоном в медово-перечном соусе. 🍗🍊🍋🍯🌶️

Куриная грудка 4 шт
Апельсин 2 шт
Лимон 1 шт
Мед 3 ст. л.
Оливковое масло 4 ст. л
Острый перец по вкусу
Соль по вкусу
Розмарин

Пергаментную бумагу сложить гармошкой, концы связать шпагатом и расправить в удобные лодочки.
Уложить по 2-3 кружка апельсина и лимона. Добавить немного розмарина.
Грудку надрезать и положить сверху.
Соус (мед+оливковое масло+острый перец хлопьями+соль+сок апельсина) распределить по грудке, добавить по несколько листиков розмарина и убрать в духовку при 200⁰ на 30 минут.
Очень симпатично получилось😍
И вкусно😋
(духовки у всех разные, а сочность конечного результата напрямую зависит от соотношения время/температура. Поэтому жарче/короче лучше.
220⁰ и 20 мин будет предпочтительнее ☝️)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍9🔥5💯51
Рождественские пряники (Gingerbread cookies)
👏42👍1
Обратил внимание, что в канале много замечательных фото ПИЦЦЫ 🍕 и ни одного рецепта теста для неё.
Исправим ситуацию!

Мука - 380 г
Вода - 180 мл
Соль - 0.75 ч.л.
Сахар - 1 ст.л.
Масло оливковое - 3 ст.л.
Дрожжи сухие - 6 г

2/3 муки смешать с дрожжами, солью и сахаром, добавить воду и масло, перемешать, остаток муки высыпать на стол, вылить тесто и вымешивать в течении 5 мин пока тесто не станет однородным, мягким и не будет прилипать к рукам. Оставить подниматься в теплом месте ~мин 40.

Теоретически можно сразу как поднялось печь, но гораздо лучше 2-3 раза его опустить после поднятия и уже после печь 👌🍕

С соусом, сыром и начинками полная свобода действий! 🤌

В комментариях делимся тонкостями и уникальными рецептами теста для пиццы! ⬇️⬇️⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7👏43🔥3
Всех любителей и почитателей вкусной еды, поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю самых невероятных гастрономических открытий, успешных экспериментов, удачного опыта и яркого нового года!!! 🎄🍗🍲❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🍾109🎉21
Новогодняя ШУРПА 🎄 в казане на свежем воздухе!
🍲❄️🎄
Полный рецепт в комментарии ⬇️⬇️⬇️
1👍7🔥53🍾2