Мы снова в эфире!👌
Сегодня великолепный
🎆 BOEUF BOURGUIGNON 🎆
(кто не смог прочесть, это Говядина по-Бургундски!)
Полный классический рецепт доступен в сети и изобилует тонкостями и заморочками. Но так и должно быть. Хотите вкусно поесть - либо платите много евро, либо заморачивайтесь 🤪
Я классику слегка упростил конечно, хотя и не значительно, однако получилось всё великолепно!
Поехали!
Говядина 1 кг.
Морковь 1 шт. крупная
Лук 1 шт крупный
Сельдерей 1-2 стебля
Чеснок 3-5 зубчиков
Букет гарни (тимьян, петрушка, порей)
Соль
Перец
Лавровый лист
Вино красное сухое🍷
Бульон говяжий крутой.
Масло оливковое
Мука
Подготовка/готовка:
Мясо оттепляем за пару часов. Режем на крупные куски.
Морковь, лук и сельдерей режем в мелкий кубик, чеснок давим.
Хорошо разогреваем кастрюлю (жаровню, сотейник, любую подходящую по размеру. У меня небольшой домашний казан), обваливаем в муке каждый кусок мяса и обжариваем до золотистой корочки на оливковом масле. Убираем мясо в отдельную посуду. Следом обжариваем на том же масле все овощи. Добавляем соль и специи, перемешиваем.
Добавляем куски мяса, наливаем горячий бульон и следом красное сухое вино🍷 . Перемешиваем аккуратно и доведя до кипения провариваем 2-3 минуты, до выпаривания алкоголя.
Накрываем казанок крышкой и убираем в разогретую до 150-170⁰ духовку на 3-5 часов (классический рецепт предусматривает томление при 120⁰ в течение 12 часов)
Пока есть время, можно выпить вина и подготовить гарнир.
Я делал картофельное пюре. Много сливочного масла, сливки и картофель. Всё пробивается блендером до гладкости.
Но надо отметить, что пюре надо делать перед самой подачей.
А пока о главном - когда мясо готово, надо аккуратно вытащить его из казанка, оттуда же извлечь лавровый лист и букет гарни, после чего всё содержимое пробить блендером до однородной смеси. (в классике этот нектар процеживают, оставляя овощи за бортом, а зря!)
После этого соус нужно слегка загустить с помощью муки. Достаточно 1-3 ст. ложки. Тщательно перемешать, вернуть обратно куски мяса и довести до побулькивания.
Подача простая - пюре, мясо, соус, чуток зелени.
Наслаждение в каждой молекуле!!!⚛️
Миру-мир! 🕊️
Желудку - еда 😇
Душе - любовь❤️
Сегодня великолепный
(кто не смог прочесть, это Говядина по-Бургундски!)
Полный классический рецепт доступен в сети и изобилует тонкостями и заморочками. Но так и должно быть. Хотите вкусно поесть - либо платите много евро, либо заморачивайтесь 🤪
Я классику слегка упростил конечно, хотя и не значительно, однако получилось всё великолепно!
Поехали!
Говядина 1 кг.
Морковь 1 шт. крупная
Лук 1 шт крупный
Сельдерей 1-2 стебля
Чеснок 3-5 зубчиков
Букет гарни (тимьян, петрушка, порей)
Соль
Перец
Лавровый лист
Вино красное сухое
Бульон говяжий крутой.
Масло оливковое
Мука
Подготовка/готовка:
Мясо оттепляем за пару часов. Режем на крупные куски.
Морковь, лук и сельдерей режем в мелкий кубик, чеснок давим.
Хорошо разогреваем кастрюлю (жаровню, сотейник, любую подходящую по размеру. У меня небольшой домашний казан), обваливаем в муке каждый кусок мяса и обжариваем до золотистой корочки на оливковом масле. Убираем мясо в отдельную посуду. Следом обжариваем на том же масле все овощи. Добавляем соль и специи, перемешиваем.
Добавляем куски мяса, наливаем горячий бульон и следом красное сухое вино
Накрываем казанок крышкой и убираем в разогретую до 150-170⁰ духовку на 3-5 часов (классический рецепт предусматривает томление при 120⁰ в течение 12 часов)
Пока есть время, можно выпить вина и подготовить гарнир.
Я делал картофельное пюре. Много сливочного масла, сливки и картофель. Всё пробивается блендером до гладкости.
Но надо отметить, что пюре надо делать перед самой подачей.
А пока о главном - когда мясо готово, надо аккуратно вытащить его из казанка, оттуда же извлечь лавровый лист и букет гарни, после чего всё содержимое пробить блендером до однородной смеси. (в классике этот нектар процеживают, оставляя овощи за бортом, а зря!)
После этого соус нужно слегка загустить с помощью муки. Достаточно 1-3 ст. ложки. Тщательно перемешать, вернуть обратно куски мяса и довести до побулькивания.
Подача простая - пюре, мясо, соус, чуток зелени.
Наслаждение в каждой молекуле!!!
Миру-мир! 🕊️
Желудку - еда 😇
Душе - любовь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍9❤8👏3💋1
Сегодня воскресный завтра с яйцом-пашот. Готовил в сувиде.
Не первый уже эксперимент.
Если есть время, то лучше 63 градуса и 1 час. Но можно и быстрей за 12 мин и 75 градусов. Сегодня поставил 75 градусов и 15 мин. Это ошибка - желток начал затягиваться.
Соус быстрый голландский из книги о яйцах, в библиотеке нашего клуба.
Не первый уже эксперимент.
Если есть время, то лучше 63 градуса и 1 час. Но можно и быстрей за 12 мин и 75 градусов. Сегодня поставил 75 градусов и 15 мин. Это ошибка - желток начал затягиваться.
Соус быстрый голландский из книги о яйцах, в библиотеке нашего клуба.
🔥8❤3👍3
Кроме того, сегодняшнее воскресенье выдалось очень колбасным днём!
Делал колбасу из лосятины и длинные сосиски для детей на НГ. Пусть сами жарят и делают хот-доги 🌭
Вернемся к колбасе из лося.
Мякоть лосятины 2,6 кг
Сало свиное 1,3 кг
Вода ледяная 1-1,5 л
Соль нитритная 1,8%
Перец черный молотый
Перец белый молотый
Мускатный орех
Сушеный чеснок
Кардамон молотый
Мясо и сало подморозить, нарезать удобными кусочками и пропустить всё через крупную мясорубку.
Добавить все специи и воду. Вымешивать долго и тщательно до полного впитывания воды и появления белковых нитей. При необходимости добавить ещё воды (ледяной). Фарш должен быть вязким и податливым. Почти не приставать к рукам.
Набить оболочку (в моем случае - полиамидная 60мм) и дать фаршу несколько часов для связывания и созревания. В идеале сутки в холодильнике.
Провести термообработку - варить при температуре 72° в течение 6 часов.
После варки остудить в ледяной воде и поместить в холодильник для усадки.
Всё!
Вкус - восхитительный!
Делал колбасу из лосятины и длинные сосиски для детей на НГ. Пусть сами жарят и делают хот-доги 🌭
Вернемся к колбасе из лося.
Мякоть лосятины 2,6 кг
Сало свиное 1,3 кг
Вода ледяная 1-1,5 л
Соль нитритная 1,8%
Перец черный молотый
Перец белый молотый
Мускатный орех
Сушеный чеснок
Кардамон молотый
Мясо и сало подморозить, нарезать удобными кусочками и пропустить всё через крупную мясорубку.
Добавить все специи и воду. Вымешивать долго и тщательно до полного впитывания воды и появления белковых нитей. При необходимости добавить ещё воды (ледяной). Фарш должен быть вязким и податливым. Почти не приставать к рукам.
Набить оболочку (в моем случае - полиамидная 60мм) и дать фаршу несколько часов для связывания и созревания. В идеале сутки в холодильнике.
Провести термообработку - варить при температуре 72° в течение 6 часов.
После варки остудить в ледяной воде и поместить в холодильник для усадки.
Всё!
Вкус - восхитительный!
1👍10🔥6❤5👏2
Куриная грудка с апельсином и лимоном в медово-перечном соусе. 🍗 🍊🍋🍯🌶️
Куриная грудка 4 шт
Апельсин 2 шт
Лимон 1 шт
Мед 3 ст. л.
Оливковое масло 4 ст. л
Острый перец по вкусу
Соль по вкусу
Розмарин
Пергаментную бумагу сложить гармошкой, концы связать шпагатом и расправить в удобные лодочки.
Уложить по 2-3 кружка апельсина и лимона. Добавить немного розмарина.
Грудку надрезать и положить сверху.
Соус (мед+оливковое масло+острый перец хлопьями+соль+сок апельсина) распределить по грудке, добавить по несколько листиков розмарина и убрать в духовку при 200⁰ на 30 минут.
Очень симпатично получилось😍
И вкусно😋
(духовки у всех разные, а сочность конечного результата напрямую зависит от соотношения время/температура. Поэтому жарче/короче лучше.
220⁰ и 20 мин будет предпочтительнее ☝️)
Куриная грудка 4 шт
Апельсин 2 шт
Лимон 1 шт
Мед 3 ст. л.
Оливковое масло 4 ст. л
Острый перец по вкусу
Соль по вкусу
Розмарин
Пергаментную бумагу сложить гармошкой, концы связать шпагатом и расправить в удобные лодочки.
Уложить по 2-3 кружка апельсина и лимона. Добавить немного розмарина.
Грудку надрезать и положить сверху.
Соус (мед+оливковое масло+острый перец хлопьями+соль+сок апельсина) распределить по грудке, добавить по несколько листиков розмарина и убрать в духовку при 200⁰ на 30 минут.
Очень симпатично получилось
И вкусно
(духовки у всех разные, а сочность конечного результата напрямую зависит от соотношения время/температура. Поэтому жарче/короче лучше.
220⁰ и 20 мин будет предпочтительнее ☝️)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍9🔥5💯5❤1