Мужской Гастроклуб MaxVar
253 subscribers
2.6K photos
160 videos
4 files
29 links
Клуб сумасшедших любителей еды, неистовых гурманов и отчаянных экспериментаторов! (Девушек мы тоже любим и пускаем в Клуб!)
Download Telegram
🥩 Сегодня стейк ТРАЙ-ТИП 🥩

Трай-тип
стейк треугольной формы из тазобедренной части бычка. Одна его часть толще другой почти в два раза.
Этот стейк популярен в Калифорнии, где его жарят на углях красного дерева и называют «Санта Мария». Но приготовить трай-тип можно и иначе: главное — не пересушить мясо. Мраморности в этом виде стейка меньше, чем в остальных, поэтому важно следить за степенью прожарки и температурой внутри отруба.
Стейки посолить из расчёта 1,5% соли на кг мяса, приправить перцем и на ночь, лучше на сутки, убрать в холодильник.
За 3 часа до подачи на стол стейки завакуумировать и поместить в сувид на 2 часа при 58⁰ С.
Приготовить смесь для смазывания стейка на основе специй и сливочного масла, перечный соус и овощной салат.
Развести огонь, разогреть на нем садж, стейки после сувида обсушить и начать обжарку. Часто переворачивайте, жарить нужно по паре минут с каждой стороны, щедро смазывая маслом со специями.
Дать отдохнуть мясу минут 15, довольно тонко порезать ломтиками поперек волокон и подать к столу 👌
Идеально🤌
Кстати не менее идеально этот стейк выглядит на следующий день холодным! Шикарный ростбиф! 🤌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17🔥7👍6💯3
Мы снова в эфире!👌
Сегодня великолепный
🎆BOEUF BOURGUIGNON 🎆
(кто не смог прочесть, это Говядина по-Бургундски!)
Полный классический рецепт доступен в сети и изобилует тонкостями и заморочками. Но так и должно быть. Хотите вкусно поесть - либо платите много евро, либо заморачивайтесь 🤪
Я классику слегка упростил конечно, хотя и не значительно, однако получилось всё великолепно!
Поехали!

Говядина 1 кг.
Морковь 1 шт. крупная
Лук 1 шт крупный
Сельдерей 1-2 стебля
Чеснок 3-5 зубчиков
Букет гарни (тимьян, петрушка, порей)
Соль
Перец
Лавровый лист
Вино красное сухое🍷
Бульон говяжий крутой.
Масло оливковое
Мука

Подготовка/готовка:
Мясо оттепляем за пару часов. Режем на крупные куски.
Морковь, лук и сельдерей режем в мелкий кубик, чеснок давим.
Хорошо разогреваем кастрюлю (жаровню, сотейник, любую подходящую по размеру. У меня небольшой домашний казан), обваливаем в муке каждый кусок мяса и обжариваем до золотистой корочки на оливковом масле. Убираем мясо в отдельную посуду. Следом обжариваем на том же масле все овощи. Добавляем соль и специи, перемешиваем.
Добавляем куски мяса, наливаем горячий бульон и следом красное сухое вино 🍷. Перемешиваем аккуратно и доведя до кипения провариваем 2-3 минуты, до выпаривания алкоголя.
Накрываем казанок крышкой и убираем в разогретую до 150-170⁰ духовку на 3-5 часов (классический рецепт предусматривает томление при 120⁰ в течение 12 часов)
Пока есть время, можно выпить вина и подготовить гарнир.
Я делал картофельное пюре. Много сливочного масла, сливки и картофель. Всё пробивается блендером до гладкости.
Но надо отметить, что пюре надо делать перед самой подачей.
А пока о главном - когда мясо готово, надо аккуратно вытащить его из казанка, оттуда же извлечь лавровый лист и букет гарни, после чего всё содержимое пробить блендером до однородной смеси. (в классике этот нектар процеживают, оставляя овощи за бортом, а зря!)
После этого соус нужно слегка загустить с помощью муки. Достаточно 1-3 ст. ложки. Тщательно перемешать, вернуть обратно куски мяса и довести до побулькивания.

Подача простая - пюре, мясо, соус, чуток зелени.
Наслаждение в каждой молекуле!!! ⚛️
Миру-мир! 🕊️
Желудку - еда 😇
Душе - любовь ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍98👏3💋1
Продолжим раскрывать тему блюд французской кухни). Рецепт лукового супа см. в комментариях
👍53🔥2
Сегодня воскресный завтра с яйцом-пашот. Готовил в сувиде.
Не первый уже эксперимент.
Если есть время, то лучше 63 градуса и 1 час. Но можно и быстрей за 12 мин и 75 градусов. Сегодня поставил 75 градусов и 15 мин. Это ошибка - желток начал затягиваться.

Соус быстрый голландский из книги о яйцах, в библиотеке нашего клуба.
🔥83👍3
Кроме того, сегодняшнее воскресенье выдалось очень колбасным днём!
Делал колбасу из лосятины и длинные сосиски для детей на НГ. Пусть сами жарят и делают хот-доги 🌭
Вернемся к колбасе из лося.
Мякоть лосятины 2,6 кг
Сало свиное 1,3 кг
Вода ледяная 1-1,5 л
Соль нитритная 1,8%
Перец черный молотый
Перец белый молотый
Мускатный орех
Сушеный чеснок
Кардамон молотый

Мясо и сало подморозить, нарезать удобными кусочками и пропустить всё через крупную мясорубку.
Добавить все специи и воду. Вымешивать долго и тщательно до полного впитывания воды и появления белковых нитей. При необходимости добавить ещё воды (ледяной). Фарш должен быть вязким и податливым. Почти не приставать к рукам.
Набить оболочку (в моем случае - полиамидная 60мм) и дать фаршу несколько часов для связывания и созревания. В идеале сутки в холодильнике.
Провести термообработку - варить при температуре 72° в течение 6 часов.
После варки остудить в ледяной воде и поместить в холодильник для усадки.
Всё!
Вкус - восхитительный!
1👍10🔥65👏2