🥩 Сегодня стейк ТРАЙ-ТИП 🥩
Трай-тип — стейк треугольной формы из тазобедренной части бычка. Одна его часть толще другой почти в два раза.
Этот стейк популярен в Калифорнии, где его жарят на углях красного дерева и называют «Санта Мария». Но приготовить трай-тип можно и иначе: главное — не пересушить мясо. Мраморности в этом виде стейка меньше, чем в остальных, поэтому важно следить за степенью прожарки и температурой внутри отруба.
Стейки посолить из расчёта 1,5% соли на кг мяса, приправить перцем и на ночь, лучше на сутки, убрать в холодильник.
За 3 часа до подачи на стол стейки завакуумировать и поместить в сувид на 2 часа при 58⁰ С.
Приготовить смесь для смазывания стейка на основе специй и сливочного масла, перечный соус и овощной салат.
Развести огонь, разогреть на нем садж, стейки после сувида обсушить и начать обжарку. Часто переворачивайте, жарить нужно по паре минут с каждой стороны, щедро смазывая маслом со специями.
Дать отдохнуть мясу минут 15, довольно тонко порезать ломтиками поперек волокон и подать к столу 👌
Идеально🤌
Кстати не менее идеально этот стейк выглядит на следующий день холодным! Шикарный ростбиф!🤌
Трай-тип — стейк треугольной формы из тазобедренной части бычка. Одна его часть толще другой почти в два раза.
Этот стейк популярен в Калифорнии, где его жарят на углях красного дерева и называют «Санта Мария». Но приготовить трай-тип можно и иначе: главное — не пересушить мясо. Мраморности в этом виде стейка меньше, чем в остальных, поэтому важно следить за степенью прожарки и температурой внутри отруба.
Стейки посолить из расчёта 1,5% соли на кг мяса, приправить перцем и на ночь, лучше на сутки, убрать в холодильник.
За 3 часа до подачи на стол стейки завакуумировать и поместить в сувид на 2 часа при 58⁰ С.
Приготовить смесь для смазывания стейка на основе специй и сливочного масла, перечный соус и овощной салат.
Развести огонь, разогреть на нем садж, стейки после сувида обсушить и начать обжарку. Часто переворачивайте, жарить нужно по паре минут с каждой стороны, щедро смазывая маслом со специями.
Дать отдохнуть мясу минут 15, довольно тонко порезать ломтиками поперек волокон и подать к столу 👌
Идеально
Кстати не менее идеально этот стейк выглядит на следующий день холодным! Шикарный ростбиф!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤7🔥7👍6💯3
Мы снова в эфире!👌
Сегодня великолепный
🎆 BOEUF BOURGUIGNON 🎆
(кто не смог прочесть, это Говядина по-Бургундски!)
Полный классический рецепт доступен в сети и изобилует тонкостями и заморочками. Но так и должно быть. Хотите вкусно поесть - либо платите много евро, либо заморачивайтесь 🤪
Я классику слегка упростил конечно, хотя и не значительно, однако получилось всё великолепно!
Поехали!
Говядина 1 кг.
Морковь 1 шт. крупная
Лук 1 шт крупный
Сельдерей 1-2 стебля
Чеснок 3-5 зубчиков
Букет гарни (тимьян, петрушка, порей)
Соль
Перец
Лавровый лист
Вино красное сухое🍷
Бульон говяжий крутой.
Масло оливковое
Мука
Подготовка/готовка:
Мясо оттепляем за пару часов. Режем на крупные куски.
Морковь, лук и сельдерей режем в мелкий кубик, чеснок давим.
Хорошо разогреваем кастрюлю (жаровню, сотейник, любую подходящую по размеру. У меня небольшой домашний казан), обваливаем в муке каждый кусок мяса и обжариваем до золотистой корочки на оливковом масле. Убираем мясо в отдельную посуду. Следом обжариваем на том же масле все овощи. Добавляем соль и специи, перемешиваем.
Добавляем куски мяса, наливаем горячий бульон и следом красное сухое вино🍷 . Перемешиваем аккуратно и доведя до кипения провариваем 2-3 минуты, до выпаривания алкоголя.
Накрываем казанок крышкой и убираем в разогретую до 150-170⁰ духовку на 3-5 часов (классический рецепт предусматривает томление при 120⁰ в течение 12 часов)
Пока есть время, можно выпить вина и подготовить гарнир.
Я делал картофельное пюре. Много сливочного масла, сливки и картофель. Всё пробивается блендером до гладкости.
Но надо отметить, что пюре надо делать перед самой подачей.
А пока о главном - когда мясо готово, надо аккуратно вытащить его из казанка, оттуда же извлечь лавровый лист и букет гарни, после чего всё содержимое пробить блендером до однородной смеси. (в классике этот нектар процеживают, оставляя овощи за бортом, а зря!)
После этого соус нужно слегка загустить с помощью муки. Достаточно 1-3 ст. ложки. Тщательно перемешать, вернуть обратно куски мяса и довести до побулькивания.
Подача простая - пюре, мясо, соус, чуток зелени.
Наслаждение в каждой молекуле!!!⚛️
Миру-мир! 🕊️
Желудку - еда 😇
Душе - любовь❤️
Сегодня великолепный
(кто не смог прочесть, это Говядина по-Бургундски!)
Полный классический рецепт доступен в сети и изобилует тонкостями и заморочками. Но так и должно быть. Хотите вкусно поесть - либо платите много евро, либо заморачивайтесь 🤪
Я классику слегка упростил конечно, хотя и не значительно, однако получилось всё великолепно!
Поехали!
Говядина 1 кг.
Морковь 1 шт. крупная
Лук 1 шт крупный
Сельдерей 1-2 стебля
Чеснок 3-5 зубчиков
Букет гарни (тимьян, петрушка, порей)
Соль
Перец
Лавровый лист
Вино красное сухое
Бульон говяжий крутой.
Масло оливковое
Мука
Подготовка/готовка:
Мясо оттепляем за пару часов. Режем на крупные куски.
Морковь, лук и сельдерей режем в мелкий кубик, чеснок давим.
Хорошо разогреваем кастрюлю (жаровню, сотейник, любую подходящую по размеру. У меня небольшой домашний казан), обваливаем в муке каждый кусок мяса и обжариваем до золотистой корочки на оливковом масле. Убираем мясо в отдельную посуду. Следом обжариваем на том же масле все овощи. Добавляем соль и специи, перемешиваем.
Добавляем куски мяса, наливаем горячий бульон и следом красное сухое вино
Накрываем казанок крышкой и убираем в разогретую до 150-170⁰ духовку на 3-5 часов (классический рецепт предусматривает томление при 120⁰ в течение 12 часов)
Пока есть время, можно выпить вина и подготовить гарнир.
Я делал картофельное пюре. Много сливочного масла, сливки и картофель. Всё пробивается блендером до гладкости.
Но надо отметить, что пюре надо делать перед самой подачей.
А пока о главном - когда мясо готово, надо аккуратно вытащить его из казанка, оттуда же извлечь лавровый лист и букет гарни, после чего всё содержимое пробить блендером до однородной смеси. (в классике этот нектар процеживают, оставляя овощи за бортом, а зря!)
После этого соус нужно слегка загустить с помощью муки. Достаточно 1-3 ст. ложки. Тщательно перемешать, вернуть обратно куски мяса и довести до побулькивания.
Подача простая - пюре, мясо, соус, чуток зелени.
Наслаждение в каждой молекуле!!!
Миру-мир! 🕊️
Желудку - еда 😇
Душе - любовь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍9❤8👏3💋1
Сегодня воскресный завтра с яйцом-пашот. Готовил в сувиде.
Не первый уже эксперимент.
Если есть время, то лучше 63 градуса и 1 час. Но можно и быстрей за 12 мин и 75 градусов. Сегодня поставил 75 градусов и 15 мин. Это ошибка - желток начал затягиваться.
Соус быстрый голландский из книги о яйцах, в библиотеке нашего клуба.
Не первый уже эксперимент.
Если есть время, то лучше 63 градуса и 1 час. Но можно и быстрей за 12 мин и 75 градусов. Сегодня поставил 75 градусов и 15 мин. Это ошибка - желток начал затягиваться.
Соус быстрый голландский из книги о яйцах, в библиотеке нашего клуба.
🔥8❤3👍3