Прогноз на 3 тур
Володар будет отстаивать чёрный цвет против 🇪🇬Амина Бассем. Египтянин чаще всего играет 1. е4, посмотрев его ответы на сицилианку и французскую, крайне мала вероятность📉 , что Володар решит туда пойти. А в таком случае будет одно из двух: испанка, и очень вероятно будет расстановка как в 1 туре, или защита Каро-Канн . Во втором случае Амин начал играть закрытый вариант, и там у Мурзина с уравнением проблем не будет, но чаще всего Бассем играет атаку Панова, и, скорее всего, там возникнет позиция в духе защиты Грюнфельда, где пешка е4 ушла за пешку с6. Также возможна та или иная редакция староиндийского начала.
Вердикт: поставлю на староиндийское начало 20%, всё таки в практике Амина это не редкий гость. Учитывая, что Володар играет в последнее время, поставлю на испанку 50%, и остаток, 30%, уйдет защите Каро-Канн
Володар будет отстаивать чёрный цвет против 🇪🇬Амина Бассем. Египтянин чаще всего играет 1. е4, посмотрев его ответы на сицилианку и французскую, крайне мала вероятность
Вердикт: поставлю на староиндийское начало 20%, всё таки в практике Амина это не редкий гость. Учитывая, что Володар играет в последнее время, поставлю на испанку 50%, и остаток, 30%, уйдет защите Каро-Канн
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Прогноз на 4-5 туры
Сегодня у Володара 2 тура, первый он сыграл с утра, о чем я не знал, и с прогнозом не успел. Играл он чёрными против 🇨🇿Давида Навары. На доске возникла славянская защита, и спустя около часа-полутора игры, они согласились на ничью 🤝.
А вечером Мурзин попытается поставить проблемы белым цветом против юного вундеркинда 🇦🇷Фаустино Оро. Мне кажется, 1. d4 более вероятный сценарий, поскольку на 1. е4 может возникнуть сицилианская защита (Володар 100% будет играть московский вариант) или 1... е5 на выбор Аргентинца, а там уже на выбор Володара - тишайшая итальянка или испанка, которую он трактовал на этом турнире за черных. Но, опять-таки, закрытое начало - более ожидаемый сценарий. И тут, учитывая, как играет Фаустино, вполне возможно, что Мурзин предпочтет Лондонскую систему, но также он не против поиграть Каталон.
Вердикт: Ну, тут рассуждать много не приходится (и как обычно не угадаю, хех🤡 ), Володар однозначно хочет побеждать☄️ , поэтому, ставлю на Каталон и Лондон по 35%. Испанка, итальянка и сицилианка - по 10%, потому что выбор зависит от обоих.
Сегодня у Володара 2 тура, первый он сыграл с утра, о чем я не знал, и с прогнозом не успел. Играл он чёрными против 🇨🇿Давида Навары. На доске возникла славянская защита, и спустя около часа-полутора игры, они согласились на ничью 🤝.
А вечером Мурзин попытается поставить проблемы белым цветом против юного вундеркинда 🇦🇷Фаустино Оро. Мне кажется, 1. d4 более вероятный сценарий, поскольку на 1. е4 может возникнуть сицилианская защита (Володар 100% будет играть московский вариант) или 1... е5 на выбор Аргентинца, а там уже на выбор Володара - тишайшая итальянка или испанка, которую он трактовал на этом турнире за черных. Но, опять-таки, закрытое начало - более ожидаемый сценарий. И тут, учитывая, как играет Фаустино, вполне возможно, что Мурзин предпочтет Лондонскую систему, но также он не против поиграть Каталон.
Вердикт: Ну, тут рассуждать много не приходится (и как обычно не угадаю, хех
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Прогноз на 7 тур💬
Вчера был уставшим, не было сил делать прогноз на 6 тур, поэтому сейчас кратко освещу, что тут было: Володар играл черными против немецкого гроссмейстера Даниэля Дардха. Была разыграна итальянская партия. Объективно, у Мурзина была единственная возможность добиться небольшого перевеса, но он ей не воспользовался и партия закончилась ничьей.
♟ Сегодня же Володару предстоит белыми фигурами устроить проверку на прочность легенде шахмат - украинскому гроссмейстеру 🇺🇦Василию Михайловичу Иванчуку🤯 .
Сразу скажу, 1. е4 - маловероятный гость сегодняшней программы, у Иванчука здесь обширный дебютный репертуар, и угадать, что от него последует - невозможно. Поэтому, основной акцент будет на 1. d4. Здесь У Володара считаю есть 3 опции:Каталон, Лондон и славянка, которая стоит особняком у Василия Михайловича . В первом случае он может сыграть с ним вариант, который он играл в 1 туре на турнире в Ташкенте, там у Иванчука была единственная партия против 🇮🇱Бориса Гельфанда в 2010 году, которая закончилась в ничью. А Лондон довольно часто играл с ним классик этого дебюта 🇺🇸Гата Камский, и довольно успешно. Возможно, Мурзину стоит пойти туда.
Вердикт📝: поставлю на любой дебют, связанный с 1. е4 10% суммарно, распределять не буду, почти уверен, этого не последует в партии. На Каталон выделюостальные 90% 50%, осталось 3 тура, Володар хочет выиграть турнир, в данном случае этот дебют - отличный выбор для выхода на борьбу🔥 . 25% отдам объективно менее амбициозному Лондону, ну и остаток, 15%, уходит любой разновидности славянской защиты.
Вчера был уставшим, не было сил делать прогноз на 6 тур, поэтому сейчас кратко освещу, что тут было: Володар играл черными против немецкого гроссмейстера Даниэля Дардха. Была разыграна итальянская партия. Объективно, у Мурзина была единственная возможность добиться небольшого перевеса, но он ей не воспользовался и партия закончилась ничьей.
Сразу скажу, 1. е4 - маловероятный гость сегодняшней программы, у Иванчука здесь обширный дебютный репертуар, и угадать, что от него последует - невозможно. Поэтому, основной акцент будет на 1. d4. Здесь У Володара считаю есть 3 опции:
Вердикт📝: поставлю на любой дебют, связанный с 1. е4 10% суммарно, распределять не буду, почти уверен, этого не последует в партии. На Каталон выделю
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Прогноз на 8-9 туры 😯 .
У меня вырисовывается несколько турниров на выходных, поэтому выложу последний свой проноз сразу на 2 тура, пост выйдет довольно объёмным.
Вчера Володару всё-таки не получилось поставить проблем перед Иванчуком и партия закончилась в ничью 🤝. Осталось 2 тура до конца турнира, он делит 2-3 места с 🇩🇪Даниэлем Дардха, а на чистом первом месте с отрывом в 1 очко идет 🇫🇷Марк'андрия Маурицци, с которым Мурзин сыграет в заключительном туре, но обо всём по порядку.
🗓️ Сегодня чёрными фигурами он будет противостоять 🇫🇷Джулес Моуссарду. Учитывая турнирное положение, Володару, если он хочет выиграть турнир (а он хочет), ему нужно последние 2 партии во что бы то ни стало выигрывать, иначе Маурицци может стать для него вне зоны досягаемости 🚨 . Моуссард играет чаще всего 1. е4, что является хорошей новостью для Володара♟ , выбор у него широкий. Но мне видется всё-таки для игры на победу сицилианская защита, и тут есть Найдорф, в котором француз играет пару боковых вариантов, и вариант Тайманова, с переходом в Паульсена, где у визави Мурзина не очень хорошая статистика. Также мне кажется заманчивой для потенциальной игры на перехват защита Каро-Канн, которую Володар давно не применял. Есть еще испанка со Сс5, но там скорее на ничью игра идет. И, наконец, можно удивить французской защитой. Угадать, что будет - невозможно 😵💫 . Также француз играет местами 1. Кf3, но не думаю, что это будет в партии.
Вердикт: У Володара довольно удачный соперник для игры на победу чёрным цветом, и надо этим пользоваться, времени на плотную игру с дальнейшей борьбой белыми нет, надо вступать в смертный бой прямо сейчас. Ставлю на сицилианку 40% с упором на вариант Тайманова, 10% на испанку, и по 20% уйдет Каро-Канну и французской. Остальные 10% уйдут в 1. Kf3, всякое может быть.
⚡️ А завтра ему предстоит белым цветом, по сути дела, по заказу обыгрывать 🇫🇷Марк'андрия Маурицци. И вот здесь сказать, что будет, довольно сложно, у француза не так много партий в базе. Но мне кажется, 1. е4 немного не то, там на победу играть в испанке/итальянке белым очень тяжело. А в d4 чуточку интереснее, можно пойти в Лондон, попытаться там завязать что-то, а можно пойти в Каталон, в котором вообще партий не видно у Маурицци, и там, думаю, у Володара будет побольше шансов.
Вердикт: В последнем туреВолодару достанется, по сути дела, кот в мешке, сложно угадать, что будет . но на 1. е4 выделю лишь 10%, потому что я уверен, что француз ответит е5 и без особых проблем уравняет. 50% отдам Каталону из-за большей боевитости, 30% Лондону, ну и остальное в славянку/ферзевый гамбит (10%).
В заключение хочу сказать, что сейчас Володару, вместе с его тренером, Михаилом Робертовичем Кобалией предстоит провести очень большую работу, чтобы Мурзин мог выиграть этот турнир. Пожелаем удачи надежде российских шахмат🍀
У меня вырисовывается несколько турниров на выходных, поэтому выложу последний свой проноз сразу на 2 тура, пост выйдет довольно объёмным.
Вчера Володару всё-таки не получилось поставить проблем перед Иванчуком и партия закончилась в ничью 🤝. Осталось 2 тура до конца турнира, он делит 2-3 места с 🇩🇪Даниэлем Дардха, а на чистом первом месте с отрывом в 1 очко идет 🇫🇷Марк'андрия Маурицци, с которым Мурзин сыграет в заключительном туре, но обо всём по порядку.
Вердикт: У Володара довольно удачный соперник для игры на победу чёрным цветом, и надо этим пользоваться, времени на плотную игру с дальнейшей борьбой белыми нет, надо вступать в смертный бой прямо сейчас. Ставлю на сицилианку 40% с упором на вариант Тайманова, 10% на испанку, и по 20% уйдет Каро-Канну и французской. Остальные 10% уйдут в 1. Kf3, всякое может быть.
Вердикт: В последнем туре
В заключение хочу сказать, что сейчас Володару, вместе с его тренером, Михаилом Робертовичем Кобалией предстоит провести очень большую работу, чтобы Мурзин мог выиграть этот турнир. Пожелаем удачи надежде российских шахмат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Вот такие вот пироги. По Володару пост сделаю немного позже. А мне пора браться за учёбу по плотнее, а то будет плохо🙃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Итоги турнира Djerba International Chess Festival 2025 (Masters)
Володар Мурзин закончил его на4️⃣ месте, набрав 5 очков из 9 возможных, и заканчивает турнир с результатом +1 (+2 =6 -1, где "+" - победа, "=" - ничья, "-" - поражение).
За 2 тура до конца у него была возможность побороться за 1 место, но нужно было по заказу выигрывать обе партии, что на его уровне сделать крайне сложно🔥 . Сделав ничью в первой, он лишил себя возможности побороться за золото, т.к. французский гроссмейстер Маурицци, тогда уже обгоняя Володара на 1 очко, выиграл свою партию, и отрыв стал 1.5 очка, тем самым он обеспечил себе победу в турнире за тур до конца. И в заключительном туре Володар как раз встретился с ним, и, к большому сожалению, француз в этом турнире был на коне и нанёс Мурзину единственное поражение ♟ , тем самым выбил его с пьедестала. Но даже так, наш шахматист всё равно попал в призы💵 (призы в этом турнире получают участники, занявшие 1-5 места).
С материальной точки зрения, выступление можно оценить неплохим, а с точки зрения результата - средне, но мне кажется, Володар своим выступлением, скорее всего, недоволен, есть у него веские причины так считать☹️ . Где у него были промашки, где стоило играть более дерзко, а где наоборот - это уж точно не мне судить. У меня, конечно, есть своё скромное мнение, которое отчасти видно в моих прогнозах, но я многих нюансов не знаю, поэтому не претендую на правоту и свою точку зрения оставлю при себе. Пожелаем Мурзину новых побед, сделать выводы из своих неудачных партий и идти вперёд, не смотря ни на что🚀
Володар Мурзин закончил его на
За 2 тура до конца у него была возможность побороться за 1 место, но нужно было по заказу выигрывать обе партии, что на его уровне сделать крайне сложно
С материальной точки зрения, выступление можно оценить неплохим, а с точки зрения результата - средне, но мне кажется, Володар своим выступлением, скорее всего, недоволен, есть у него веские причины так считать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Сегодня шахматный мир потрясла трагедия - ушёл из жизни десятый чемпион мира по шахматам Борис Васильевич Спасский
Для меня Борис Васильевич ассоциировался с настоящим шахматным профессионалом. Его стиль взял самое лучшее из его предшественников: виртуозное разыгрывание эндшпиля Смыслова, профилактика Петросяна и жёсткая агрессия Таля - настоящий универсал. Он оставил нам великое шахматное наследие, чего стоит только его матч с Робертом Фишером.
Вечная память.
Для меня Борис Васильевич ассоциировался с настоящим шахматным профессионалом. Его стиль взял самое лучшее из его предшественников: виртуозное разыгрывание эндшпиля Смыслова, профилактика Петросяна и жёсткая агрессия Таля - настоящий универсал. Он оставил нам великое шахматное наследие, чего стоит только его матч с Робертом Фишером.
Вечная память.
🙏3
Прям настолько я поглощён этой игрой? Не совсем. Моментами это действительно так, что я только шахматами и занимаюсь, но сейчас нужно включаться в учёбу, а также ещё иногда люблю поиграть в спортивную мафию
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥1
Начнем, безусловно, с лидеров турнира. На момент после 6 тура по 5 очков имеют 🇷🇺Алексей Гоганов, 🇷🇺Ян Непомнящий, 🇷🇴Рихард Раппорт, 🇺🇸Ханс Ниманн, 🇦🇲Арам Акобян и 🇷🇺Андрей Есипенко. На пол-очка отстают 🇧🇾Денис Лазавик, 🇷🇺Александр Грищук и 🇷🇺Максим Матлаков. И за ними большая группа из 21 шахматиста, имеющих в своем активе по 4 очка, среди которых участники Кубка ВЭФ Иван Землянский, Эрдем Хубукшанов, Сергей Дрыгалов, Раунак Садхвани, Владислав Артемьев и Звягинцев Вадим.
У них у всех есть еще 3 тура, чтобы пробиться в лидеры. Считаю, сейчас будет кульминация сей мероприятия. Следующие 1-2 тура, скорее всего, выявят победителя турнира.
Также по 3.5 очка имеют участники Кубка ВЭФ Павел Понкратов, Жамсаран Цыдыпов и Александр Тряпишко. По 3 очка в активе у дальневосточников Сутормина Данилы, Рычкова Олега, и у участника Кубка ВЭФ 2024 Матинян Никиты. И 1.5 очка имеет дальневосточник Константин Сек.
Акобян - Непомнящий
Ниманн - Есипенко
Гоганов - Раппорт
Лазавик - Грищук
Дубов - Матлаков
Артемьев - Бочаров
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
За тур до конца турнира единоличное лидерство захватил 🇷🇺Ян Непомнящий. В его активе 6.5 очков из 8. На пол-очка отстают 🇷🇺Алексей Гоганов, 🇺🇸Ханс Ниманн, 🇷🇴Рихард Раппорт и 🇷🇺Андрей Есипенко, за ними следует большая группа из 15 человек, кто набрал 5.5 очков, среди них участники Кубка ВЭФ Сергей Дрыгалов, Иван Землянский, Раунак Садхвани и Владислав Артемьев.
Объективно, шансы у представителей группы 5.5 очков на чемпионство малы, но не равны нулю. Отрыв в одно очко дает им надежду только в том случае, если они свои партии по заказу выиграют, а Непомнящий - проиграет, и вся группа, кто набрал 6 очков, свои партии не выиграет. Сценарий скорее утопический, но возможный. Надеемся на чудо🤞
Вадим Звягинцев и Павел Понкратов, также участники Кубка ВЭФ, имеют в своем активе по 5 очков. По 4.5 очка у дальневосточников Эрдема Хубукшанова и Жамсарана Цыдыпова, столько же у участника Кубка ВЭФ 2024 Никиты Матинян. В группе по 4 очка дальневосточник Данила Сутормин и участник Кубка ВЭФ Александр Тряпишко. У дальневосточников Олега Рычкова и Константина Сек 3 и 2.5 очка соответственно.
Гоганов - Непомнящий
Ниманн - Раппорт
Грищук - Есипенко
Артемьев - Землянский
Дрыгалов - Табатабеи
Садхвани - Ветохин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Итак, 9 туров подошли к концу, мы увидели много интересных и поучительных партий. Лицезрели весь спектр: от быстрых ничьих до настоящих боевиков. Настало время подвести итоги.
Единоличное
Участники турниров на Кубок ВЭФ Иван Землянский, Павел Понкратов, Раунак Садхвани и Владислав Артемьев набрали по 6 очков и заняли 11, 13, 16 и 18 места соответственно. 5.5 очков набрали дальневосточник Эрдем Хубукшанов и участники Кубка ВЭФ Вадим Звягинцев и Сергей Дрыгалов. Участник Кубка ВЭФ 2024 Никита Матинян набрал 5 очков. В группе 4.5 очка участник Кубка ВЭФ Александр Тряпишко и дальневосточник Жамсаран Цыдыпов. Дальневосточники Олег Рычков и Данила Сутормин набрали по 4 очка. Дальневосточник Константин Сек собрался в концовке и закончил турнир с результатом 3.5 очка.
Поздравляю всех призеров с прекрасным выступлением! Да, где-то нашим дальневосточным ребятам не хватило опыта игры с топовыми соперниками, но всё еще впереди🦾. Считаю их выступление более чем достойным и желаю им продолжать расти в этом поприще. Дальше - больше!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Небольшая предыстория матча:
Началось всё действие на чемпионате мира по блицу, где Даниил Дубов не явился на партию против Ханса Ниманна, объяснив это тем, что просто "проспал" тур. Уже тогда Ханс предложил Даниилу сыграть блиц-матч, и Дубов ответил только после окончания вышеуказанного турнира. Условия менялись, шли переговоры, и в итоге всё же матч состоялся!
📝Формат и условия матча: играется 18 блиц-партий с контролем 3+2, по 9 партий в день. Призовой фонд по некоторым данным составляет 20.000$, но официально пока он неизвестен. Также проигравший ответит на 1 вопрос победителя матча с применением детектора лжи.
После первого игрового дня счёт 5.5 - 3.5 в пользу Даниила Дубова. Партии получились очень насыщенные и боевые. Из 9 партий была всего 1 ничья, что говорит о боевом настрое с обеих сторон
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Матч выдался очень зрелищным и напраженным для обоих. Перед последней партией счёт был 8.5 - 8.5, и в обоюдном цейтноте гроссмейстеры играли коневой эндшпиль. Даниил, игравший белыми фигурами, пожертвовал свою отдаленную проходную, чтобы прорваться к пешкам королевского фланга, затем организовал пешечный прорыв
Комментарии от автора:
Результат был на мой взгляд закономерный, даже не столько из-за того, что Дубов более сильный игрок в блиц, сколько из-за того, что весь этот матч имел какой-то смысл только при его победе. Если победил бы Ханс, уже было бы не интересно смотреть полиграф, а какая разница, что спросят у Дубова? В нашем случае наступает кульминация всего события, Ханс Ниманн должен ответить на 1 вопрос Даниила с применением детектора лжи, и на какую тему будет вопрос - ни для кого не секрет.
Ниманн показал, что он вполне может составить конкуренцию элите 🦾, но Каисса была не на его стороне. Ждём развязку сей мероприятия!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
❗️В воскресенье прошёл очередной блиц-турнир выходного дня, который стал традиционным для большинства участников.
Было много интересных и завораживающих партий. Были как быстрые и уверенные победы, так и обидные поражения.
С прошлого воскресенья также проводится турнир С, в котором играют шахматисты с рейтингом до 1200. Я считаю это абсолютно правильным нововведением, поскольку новичкам в турнире B очень тяжело за что-то бороться, а здесь - примерно равные по силе соперники и реальные шансы на призовые места.
Кратко пройдусь по результатам турнира:
Турнир С:
🥇 место - Федоряк Владимир
🥈 место - Федоряк Сергей
🥉 место - Руднев Алексей
Турнир В:
🥇 место - Щёлоков Алексей
🥈 место - Кравчук Олег
🥉 место - Эргашев Анвар
Турнир А:
🥇 место - Неделко Никита
🥈 место - Бабий Анатолий Петрович
🥉 место - Парыгин Кирилл
Поздравляю победителей и призёров, а тем, кому немного не хватило до призовых мест желаю не расстраиваться и в следующих турнирах показать свою лучшую игру
Было много интересных и завораживающих партий. Были как быстрые и уверенные победы, так и обидные поражения.
С прошлого воскресенья также проводится турнир С, в котором играют шахматисты с рейтингом до 1200. Я считаю это абсолютно правильным нововведением, поскольку новичкам в турнире B очень тяжело за что-то бороться, а здесь - примерно равные по силе соперники и реальные шансы на призовые места.
Кратко пройдусь по результатам турнира:
Турнир С:
🥇 место - Федоряк Владимир
🥈 место - Федоряк Сергей
🥉 место - Руднев Алексей
Турнир В:
🥇 место - Щёлоков Алексей
🥈 место - Кравчук Олег
🥉 место - Эргашев Анвар
Турнир А:
🥇 место - Неделко Никита
🥈 место - Бабий Анатолий Петрович
🥉 место - Парыгин Кирилл
Сам же в турнире В я занял 4 место, последняя партия была решающей, мне нужна была только победа, но, к сожалению, проиграл. Возможно, в следующем турнире буду брать реванш
Поздравляю победителей и призёров, а тем, кому немного не хватило до призовых мест желаю не расстраиваться и в следующих турнирах показать свою лучшую игру
👍1
Турнир выходного дня со стороны судьи👨⚖
На самом деле не впервые мне приходится выступать в этих турнирах в роли судьи. Есть у этой роли свои прелести и изъяны. Но самое главное качество, которое должно быть в судье - ответственность.
Вернусь к нашим турнирам выходного дня. Многие считают, смотря на меня или моего коллегу, что работа судьи довольно проста - сделал жеребьевку, если где-то был невозможный ход, добавил минуту и дальше сиди себе спокойно. Честно, я также думал, пока впервые 2 года назад сам не попробовал себя в этой роли. И это на порядок тяжелее, чем кажется со стороны. Просто "отсидеться" весь турнир не получится - обязательно будут невозможные ходы и другие конфликты, где-то нужно следить за какой-то конкретной партией и т.д.
Судить шахматные турниры - это не для каждого. Здесь нужно проявить волю и выдержку, постоянно быть сфокусированным. Я слышал такое мнение, что хороший судья тот, где он не нужен, т.е. не было ни одного нарушения или конфликта. К этому надо идти годами, и не факт, что придёшь.
Судья - это призвание
На самом деле не впервые мне приходится выступать в этих турнирах в роли судьи. Есть у этой роли свои прелести и изъяны. Но самое главное качество, которое должно быть в судье - ответственность.
По моим ощущениям, чем ниже уровень участников турнира, тем большая нагрузка возлагается на судью. Постоянно много рук, невозможные ходы, игра двумя руками и многие другие типичные ошибки начинающих шахматистов. С шахматистами уровня 2-1 разряда, КМС, FM и IM всё проще - там люди уже всё знают, нарушения и конфликты возникают довольно редко. Каково судьям, которые принимают гроссмейстеров - мне сказать трудно, с таким дело не имел, но мне кажется там больше судьи задействованы в технической стези.
Вернусь к нашим турнирам выходного дня. Многие считают, смотря на меня или моего коллегу, что работа судьи довольно проста - сделал жеребьевку, если где-то был невозможный ход, добавил минуту и дальше сиди себе спокойно. Честно, я также думал, пока впервые 2 года назад сам не попробовал себя в этой роли. И это на порядок тяжелее, чем кажется со стороны. Просто "отсидеться" весь турнир не получится - обязательно будут невозможные ходы и другие конфликты, где-то нужно следить за какой-то конкретной партией и т.д.
За прошлый турнир мне пришлось отработать немалое количество невозможных ходов, заставлять участников вести себя тише и один раз приходилось решать довольно нестандартную задачу, которая, благо, была у моего коллеги, и я знал, как нужно действовать.
Судить шахматные турниры - это не для каждого. Здесь нужно проявить волю и выдержку, постоянно быть сфокусированным. Я слышал такое мнение, что хороший судья тот, где он не нужен, т.е. не было ни одного нарушения или конфликта. К этому надо идти годами, и не факт, что придёшь.
Судья - это призвание
👍3🔥1
Всем привет! Недавно прошли вскроссийские командные соревнования по шахматам "Белая ладья". Наш регион показал отличный результат, 21 место в общем зачёте (на 10 позиций больше, чем в прошлом году) и 1 место среди команд ДФО.
В честь этого решил сделать своеобразный обзор партий каждого из участников команды Приморского края. Надеюсь, вам понравится формат
В честь этого решил сделать своеобразный обзор партий каждого из участников команды Приморского края. Надеюсь, вам понравится формат
5 тур, Степанов - Давыдов.
Дебют: Сицилианская защита, вариант дракона, югославская атака. Чёрные решили уклониться от основных вариантов, и вместо Кс6 избрали ход Лe8, чтобы не дать белым разменять чернопольных слонов. Да, чёрные сохранили свою главную фигуру, но это на время, после стремительного наката пешек на королевском фланге, белым удалось вскрыть линию h, и чёрные попали под решающую атаку.
На данной диаграмме ход белых. Игорь сделал ход Сg5, который также ведёт к выигранной позиции, но в его распоряжении был более эффектный ресурс. Предлагаю его вам найти и написать решение в комментариях.
В партии после 16. Cg5 последовало: 16... Kc5? 17. Лxh8+!? Крxh8 18. Cxf6 ef 19. Фh6+ Крg8 20. Cg2 f5 21. g5 Фb6 22. Ле1? (Лh1 приводит к неизбежному мату) Фa7?? 23. Лh1 Фе7 24. Kc6? Фf8 25. Фh7#
Дебют: Сицилианская защита, вариант дракона, югославская атака. Чёрные решили уклониться от основных вариантов, и вместо Кс6 избрали ход Лe8, чтобы не дать белым разменять чернопольных слонов. Да, чёрные сохранили свою главную фигуру, но это на время, после стремительного наката пешек на королевском фланге, белым удалось вскрыть линию h, и чёрные попали под решающую атаку.
На данной диаграмме ход белых. Игорь сделал ход Сg5, который также ведёт к выигранной позиции, но в его распоряжении был более эффектный ресурс. Предлагаю его вам найти и написать решение в комментариях.
В партии после 16. Cg5 последовало: 16... Kc5? 17. Лxh8+!? Крxh8 18. Cxf6 ef 19. Фh6+ Крg8 20. Cg2 f5 21. g5 Фb6 22. Ле1? (Лh1 приводит к неизбежному мату) Фa7?? 23. Лh1 Фе7 24. Kc6? Фf8 25. Фh7#
5 тур, Носов - Безвербный.
Дебют: Сицилианская защита, ускоренный вариант дракона.
Белые неуверенно разыграли дебют, с неимоверной легкостью позволили чёрным разменять коня на важного чернопольного слона, притом испортив себе же пешечную структуру, и из-за этого белые на выходе из дебюта получили стратегически безнадежную позицию.
На диаграмме позиция после дебюта. После Сh6 произошел размен на с4, далее белые ослабили свой ферзевый фланг, чёрные отогнали фигуры белых на неудачные поля, далее выиграли 2 пешки на ферзевом фланге, а спустя пару ходов потерялись пешки е3 и е4. В дальнейшем чёрные без проблем реализовали материальный перевес.
Дебют: Сицилианская защита, ускоренный вариант дракона.
Белые неуверенно разыграли дебют, с неимоверной легкостью позволили чёрным разменять коня на важного чернопольного слона, притом испортив себе же пешечную структуру, и из-за этого белые на выходе из дебюта получили стратегически безнадежную позицию.
На диаграмме позиция после дебюта. После Сh6 произошел размен на с4, далее белые ослабили свой ферзевый фланг, чёрные отогнали фигуры белых на неудачные поля, далее выиграли 2 пешки на ферзевом фланге, а спустя пару ходов потерялись пешки е3 и е4. В дальнейшем чёрные без проблем реализовали материальный перевес.
5 тур, Калинин - Хохлов.
Дебют: Сицилианская защита, закрытый вариант.
По дебюту белые ничего не получили, позиция примерно равная. Данный вариант характерно описывает идею чёрных в этом дебюте - атака на ферзевом фланге, в то время как белые здесь стремятся атаковать на королевском фланге. Оба соперника проводили свой план, но чёрные даже могли претендовать на неплохой перевес. Однако в один из решающих моментов перед чёрными стоял выбор (позиция на диаграмме), какую пешку толкать на 3 ряд - а или b. Чёрные приняли неправильное решение, и резко получили позицию сильно хуже. Однако белые тоже играли неточно, большую часть перевеса Богдан выпустил, однако соперник снова ошибся, отдав своего чернопольного слона за коня и попал под решающую атаку. Далее белые уверенно партию довели до победы.
Дебют: Сицилианская защита, закрытый вариант.
По дебюту белые ничего не получили, позиция примерно равная. Данный вариант характерно описывает идею чёрных в этом дебюте - атака на ферзевом фланге, в то время как белые здесь стремятся атаковать на королевском фланге. Оба соперника проводили свой план, но чёрные даже могли претендовать на неплохой перевес. Однако в один из решающих моментов перед чёрными стоял выбор (позиция на диаграмме), какую пешку толкать на 3 ряд - а или b. Чёрные приняли неправильное решение, и резко получили позицию сильно хуже. Однако белые тоже играли неточно, большую часть перевеса Богдан выпустил, однако соперник снова ошибся, отдав своего чернопольного слона за коня и попал под решающую атаку. Далее белые уверенно партию довели до победы.