ChessM
21 subscribers
100 photos
13 videos
4 links
Download Telegram
Итак, партии уже сыграны некоторые, что мы увидели: Володар пошел в Лондон, такое ощущение, он специально рушит мои прогнозы😂. Артемьев же меня услышал, я полностью попал - английское начало
👍2
Артемьев - Сюгиров. Ход белых - выигрыш
Прогнозы на заключительный 9 тур🚀

Сегодня партии начинаются на 3 часа раньше, поэтому и прогноз выкладываю заранее. 🇷🇺Владислав Артемьев черными фигурами будет пытаться сдержать натиск 🇦🇲Шанта Саргсяна. У Армянина с отрывом самый употребляемый первый ход - d4. Хоть Владислав, как я говорил в прошлом прогнозе, почти всеядный в дебютном отношении, но здесь он более предсказуем. В основном, как я говорил в своем первом прогнозе, славянская защита стоит у Артемьева особняком, но также вполне возможно мы увидим новоиндийскую защиту и защиту Боголюбова. Саргсян Каталон не очень активно применяет, маловероятно, что на доске возникнет именно он.
Вердикт: в этот раз всё просто - славянка 50%, Боголюбов 25%, новоиндийка 15%, Каталон 10%.

🇷🇺Володар Мурзин попытается перехватить инициативу чёрным цветом против узбекского международного мастера 🇺🇿Нигматова Ортика. В прогнозе к 7 туру я отмечал, что Ортик играет с подавляющим отрывом 1. е4. Если Володар хочет попасть в тройку призеров, то ему жизненно необходимо во что бы то ни стало побеждать 🏆. Не исключаю, что получится "тишайшая итальянка", но там шансов на перехват объективно мало. Сицилианская защита мне кажется отличный выбор, и, изучив, что играют оба шахматиста, уверяю - борьба будет насыщенной, как говорится, насмерть 🔥. Но сегодня еще посмотрев, что-то мне подсказывает, что сегодня мы можем лицезреть дебют, который Мурзин тоже активно играет, но в последнее время мы его видим редко - защита Каро-Канн. Если пойдет всё туда, скорее всего, будет закрытый вариант и классическая расстановка с обеих сторон. Позиции здесь возникают сложные с обоюдными шансами.
Вердикт: не знаю, что Володар задумал в отношение Ортика, но я почти уверен, он будет выходить на борьбу. Поэтому - сицилианка 50%, Каро-Канн 40%, 5% итальянка, и на всякий случай, французская 5%
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Тут у меня на этих выходных намечается первый этап кубка края, там будет рапид 15+10. Значит встал я спокойно, начал повторять дебюты, когда сделал сколько хотел и осталось еще немного времени, решил его посушить в решении задачек. Пока что я довольно медлительный, частенько начинаю задумываться в разных позициях. А тут с неожиданной легкостью и не торопливостью наконец-то покорилась долгожданная цифра в Puzzle storm, еще и точность 100%. Мелочь, а приятно)))
👍2🔥1
Итак, партии играются. Володар всё-таки избран наиболее спокойный вариант развития событий - итальянка. А Владислава и меня удивили ходом 1. е4, в итоге Артемьев решил разыграть защиту Каро-Канн
Итак, турнир Al-Beruniy подошёл к концу, результаты на скрине 🗓️.

Наши гроссмейстеры показали хорошую игру, но немного не хватило им где-то удачи, где-то, может быть, боевого духа, чтобы побороться за места на пьедестале. Доп. показатели решили, что Владислав достоин 4️⃣, а Володар - 5️⃣ места. Оба они закончили турнир с результатом +2, но Владислав сделал слишком много ничьих, а Володару просто немного не повезло 😔. Я бы назвал это неплохим результатом, но ребята сами себе дадут оценку.

У Володара турне по 🇺🇿Узбекистану не заканчивается, уже сегодня-завтра у него стартует новый круговой турнир 🕹. Хотите, чтобы я и там попытался погодать дебюты, возможно, даже постараться угадать какие-то конкретные варианты?

P.S. Извиняюсь, с Узбекистаном случайно соврал. Следующий турнир будет в Джербе, Тунис
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Бывает и такое
Forwarded from City Chess
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Т — тильт

Теймур Раджабов на чемпионате Азербайджана в выигранной позиции зевнул ферзя в один ход — и сдался…

@citychess_uz
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😐1
1 этап Кубка Приморского края, день первый 🗓️

Первый тур выдался довольно удачно, с дебюта практически перешёл в чуть приятный эндшпиль, который на всех парах комп считал, что у меня прилично лучше, и спокойно довёл партию до победы 🏅.

Но, на волне уверенности в себе, проиграл подряд 3 партии . В первой всё было ровно, по дебюту легко уравнял и даже перехватил инициативу, но увлекся атакой и зевнул фигуру. Потом просто забыл, как играть в одном не простом, но не совсем корректном дебюте, а последнее просто пошёл в незнакомые для себя воды, и там не разобрался 😵‍💫

Последний тур было как угодно выиграно, но начал атаку не так, и решил дать вечный шах и сделать ничью , не хотя отдавать слона и не видя перспектив атаки, считая это всё оставшееся время. А надо было рискнуть, по компу позиция была выиграна.

В итоге, начало не очень задалось. Я чувствовал, что вроде соперники по рейтингу прилично сильнее, и даже умудряюсь их переиграть, но где-то слишком авантюрно играю, где-то глючу, а где-то просто играю незнакомый дебют. Завтра надо заряжаться и отыгрываться ⚡️.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍21🔥1
1 этап Кубка Приморского края, день второй (6-9 туры)🗓️

Сегодня турнир удался на славу - смог отыграть прошлые поражения и выйти в 50% очков 🥳. Отметить можно лишь 2 момента: в 6 туре партия мне очень понравилась, получил позицию в своём духе, привёл фигуры к королю, провёл решающую атаку, выиграл кучу материала и выиграл. 8 тур был забавный. Перешёл в равный пешечник, и посчитал его до ничьей, но в один момент мог очень легко выиграть, но машинально сделал ход, приводящий у ничьей, потому что в голове была мысль: "Контригры нет вроде, где-то даже рисковать мог, надо делать ничью". Вот так вот, из этого следует сделать вывод:

надо перепроверять варианты, везде искать контршансы.


Но не очень обидно.

В принципе, сегодняшней игрой я более чем доволен, не проиграл ни 1 партии, и это полностью компенсировало провальный первый день. Результатом я удовлетворён, и рейтинг прилично прибавил🚀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥1👏1
Пока я играл свой турнир, Володар уже успел сыграть первый тур на турнире Djerba International Chess Festival 2025 (Masters) против сильного французского гроссмейстера 🇫🇷Этьенна Бакрот.

Мурзин играл чёрными фигурами. Была разыграна испанская партия, расстановка получилась в духе Архангельского варианта (где слон чёрных встаёт на с5). Володар спокойно уравнял, получил позицию в своём духе и переиграл своего соперника в эндшпиле.

Сегодня ему предстоит сразиться с, наверное, самым агрессивным🔥 бывшим представителем шахматной элиты - 🇮🇷Пархамом Магсудлу.

Даже не буду открывать базы и смотреть, что может быть, по-моему всё понятно.


Володар, скорее всего, пойдёт е4, а Пархама хлебом не корми, дай поиграть сицилианку. И тут возможен и московский вариант, Найдорф, и даже вариант Чеховера, в котором у Володара в запасе есть одна разработка, которую он уже применял как раз против Иранца, но тот не принял вызов, принимая дунайский дар, а перешёл в примерно равный эндшпиль, и та партия закончилась в ничью🤝.

Вердикт: 100% сицилианка, пойду ва-банк. Хочется увидеть мордобойню на доске⚡️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Не угадал. Нутром чуял, что будет 1. d4, но хотел увидеть боевик сильно. Был разыгран каталон, соперники обменялись неточностями и партия закончилась в ничью🤝
Прогноз на 3 тур

Володар будет отстаивать чёрный цвет против 🇪🇬Амина Бассем. Египтянин чаще всего играет 1. е4, посмотрев его ответы на сицилианку и французскую, крайне мала вероятность 📉, что Володар решит туда пойти. А в таком случае будет одно из двух: испанка, и очень вероятно будет расстановка как в 1 туре, или защита Каро-Канн. Во втором случае Амин начал играть закрытый вариант, и там у Мурзина с уравнением проблем не будет, но чаще всего Бассем играет атаку Панова, и, скорее всего, там возникнет позиция в духе защиты Грюнфельда, где пешка е4 ушла за пешку с6. Также возможна та или иная редакция староиндийского начала.

Вердикт: поставлю на староиндийское начало 20%, всё таки в практике Амина это не редкий гость. Учитывая, что Володар играет в последнее время, поставлю на испанку 50%, и остаток, 30%, уйдет защите Каро-Канн
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Прогноз на 4-5 туры

Сегодня у Володара 2 тура, первый он сыграл с утра, о чем я не знал, и с прогнозом не успел. Играл он чёрными против 🇨🇿Давида Навары. На доске возникла славянская защита, и спустя около часа-полутора игры, они согласились на ничью 🤝.

А вечером Мурзин попытается поставить проблемы белым цветом против юного вундеркинда 🇦🇷Фаустино Оро. Мне кажется, 1. d4 более вероятный сценарий, поскольку на 1. е4 может возникнуть сицилианская защита (Володар 100% будет играть московский вариант) или 1... е5 на выбор Аргентинца, а там уже на выбор Володара - тишайшая итальянка или испанка, которую он трактовал на этом турнире за черных. Но, опять-таки, закрытое начало - более ожидаемый сценарий. И тут, учитывая, как играет Фаустино, вполне возможно, что Мурзин предпочтет Лондонскую систему, но также он не против поиграть Каталон.

Вердикт: Ну, тут рассуждать много не приходится (и как обычно не угадаю, хех🤡), Володар однозначно хочет побеждать☄️, поэтому, ставлю на Каталон и Лондон по 35%. Испанка, итальянка и сицилианка - по 10%, потому что выбор зависит от обоих.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Прогноз на 7 тур💬

Вчера был уставшим, не было сил делать прогноз на 6 тур, поэтому сейчас кратко освещу, что тут было: Володар играл черными против немецкого гроссмейстера Даниэля Дардха. Была разыграна итальянская партия. Объективно, у Мурзина была единственная возможность добиться небольшого перевеса, но он ей не воспользовался и партия закончилась ничьей.

Сегодня же Володару предстоит белыми фигурами устроить проверку на прочность легенде шахмат - украинскому гроссмейстеру 🇺🇦Василию Михайловичу Иванчуку🤯.

Сразу скажу, 1. е4 - маловероятный гость сегодняшней программы, у Иванчука здесь обширный дебютный репертуар, и угадать, что от него последует - невозможно. Поэтому, основной акцент будет на 1. d4. Здесь У Володара считаю есть 3 опции: Каталон, Лондон и славянка, которая стоит особняком у Василия Михайловича. В первом случае он может сыграть с ним вариант, который он играл в 1 туре на турнире в Ташкенте, там у Иванчука была единственная партия против 🇮🇱Бориса Гельфанда в 2010 году, которая закончилась в ничью. А Лондон довольно часто играл с ним классик этого дебюта 🇺🇸Гата Камский, и довольно успешно. Возможно, Мурзину стоит пойти туда.

Вердикт📝: поставлю на любой дебют, связанный с 1. е4 10% суммарно, распределять не буду, почти уверен, этого не последует в партии. На Каталон выделю остальные 90% 50%, осталось 3 тура, Володар хочет выиграть турнир, в данном случае этот дебют - отличный выбор для выхода на борьбу🔥. 25% отдам объективно менее амбициозному Лондону, ну и остаток, 15%, уходит любой разновидности славянской защиты.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Прогноз на 8-9 туры 😯.

У меня вырисовывается несколько турниров на выходных, поэтому выложу последний свой проноз сразу на 2 тура, пост выйдет довольно объёмным.

Вчера Володару всё-таки не получилось поставить проблем перед Иванчуком и партия закончилась в ничью 🤝. Осталось 2 тура до конца турнира, он делит 2-3 места с 🇩🇪Даниэлем Дардха, а на чистом первом месте с отрывом в 1 очко идет 🇫🇷Марк'андрия Маурицци, с которым Мурзин сыграет в заключительном туре, но обо всём по порядку.

🗓️Сегодня чёрными фигурами он будет противостоять 🇫🇷Джулес Моуссарду. Учитывая турнирное положение, Володару, если он хочет выиграть турнир (а он хочет), ему нужно последние 2 партии во что бы то ни стало выигрывать, иначе Маурицци может стать для него вне зоны досягаемости 🚨. Моуссард играет чаще всего 1. е4, что является хорошей новостью для Володара, выбор у него широкий. Но мне видется всё-таки для игры на победу сицилианская защита, и тут есть Найдорф, в котором француз играет пару боковых вариантов, и вариант Тайманова, с переходом в Паульсена, где у визави Мурзина не очень хорошая статистика. Также мне кажется заманчивой для потенциальной игры на перехват защита Каро-Канн, которую Володар давно не применял. Есть еще испанка со Сс5, но там скорее на ничью игра идет. И, наконец, можно удивить французской защитой. Угадать, что будет - невозможно 😵‍💫. Также француз играет местами 1. Кf3, но не думаю, что это будет в партии.

Вердикт: У Володара довольно удачный соперник для игры на победу чёрным цветом, и надо этим пользоваться, времени на плотную игру с дальнейшей борьбой белыми нет, надо вступать в смертный бой прямо сейчас. Ставлю на сицилианку 40% с упором на вариант Тайманова, 10% на испанку, и по 20% уйдет Каро-Канну и французской. Остальные 10% уйдут в 1. Kf3, всякое может быть.

⚡️А завтра ему предстоит белым цветом, по сути дела, по заказу обыгрывать 🇫🇷Марк'андрия Маурицци. И вот здесь сказать, что будет, довольно сложно, у француза не так много партий в базе. Но мне кажется, 1. е4 немного не то, там на победу играть в испанке/итальянке белым очень тяжело. А в d4 чуточку интереснее, можно пойти в Лондон, попытаться там завязать что-то, а можно пойти в Каталон, в котором вообще партий не видно у Маурицци, и там, думаю, у Володара будет побольше шансов.

Вердикт: В последнем туре Володару достанется, по сути дела, кот в мешке, сложно угадать, что будет. но на 1. е4 выделю лишь 10%, потому что я уверен, что француз ответит е5 и без особых проблем уравняет. 50% отдам Каталону из-за большей боевитости, 30% Лондону, ну и остальное в славянку/ферзевый гамбит (10%).

В заключение хочу сказать, что сейчас Володару, вместе с его тренером, Михаилом Робертовичем Кобалией предстоит провести очень большую работу, чтобы Мурзин мог выиграть этот турнир. Пожелаем удачи надежде российских шахмат 🍀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Так, а что по турнирам моим было?

📍 Швейцарка ДВ-Интеллекта. Сыграл не очень, 3.5/9, результат немного ниже среднего. Пару партий не обязан был проигрывать, где-то даже должен был выигрывать, но в последнее время в онлайне я плохо играю, здесь оправдания у меня нет, просто не уверенная игра;

📍 Турнир в ДВФУ. Здесь по очкам всё было хуже, но по игре как будто получше. Умудрился переиграть Парыгина и Казака (оба КМС), но... В цейтноте рассыпался. Если с Кириллом было неясно, ему нужно было доказывать компенсацию за потерянную пешку, то с Виктором имел выигранную позицию, лишняя фигура + атака на короля, но жутчайший цейтнот всю малину испортил в обоих случаях. Тут тоже оправдания мне нет, слишком долго думал над ходами, которые можно и нужно было делать быстрее. Но даже так смог стать 1 среди студентов чисто на везении 🪙;

📍 Турнир Рослиги. Тут я не играл всю дистанцию, был уже уставшим. 4 ничьи подряд - забавно. С 2000+ случайно пат поставил, опять цейтнот (контроль был там 5+0), хотя позиция даже так выигрывается рукой, да и не так мало времени у меня было, чтобы клацать не думая.

Вот такие вот пироги. По Володару пост сделаю немного позже. А мне пора браться за учёбу по плотнее, а то будет плохо🙃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Итоги турнира Djerba International Chess Festival 2025 (Masters)

Володар Мурзин закончил его на 4️⃣ месте, набрав 5 очков из 9 возможных, и заканчивает турнир с результатом +1 (+2 =6 -1, где "+" - победа, "=" - ничья, "-" - поражение).

За 2 тура до конца у него была возможность побороться за 1 место, но нужно было по заказу выигрывать обе партии, что на его уровне сделать крайне сложно 🔥. Сделав ничью в первой, он лишил себя возможности побороться за золото, т.к. французский гроссмейстер Маурицци, тогда уже обгоняя Володара на 1 очко, выиграл свою партию, и отрыв стал 1.5 очка, тем самым он обеспечил себе победу в турнире за тур до конца. И в заключительном туре Володар как раз встретился с ним, и, к большому сожалению, француз в этом турнире был на коне и нанёс Мурзину единственное поражение , тем самым выбил его с пьедестала. Но даже так, наш шахматист всё равно попал в призы💵 (призы в этом турнире получают участники, занявшие 1-5 места).

С материальной точки зрения, выступление можно оценить неплохим, а с точки зрения результата - средне, но мне кажется, Володар своим выступлением, скорее всего, недоволен, есть у него веские причины так считать ☹️. Где у него были промашки, где стоило играть более дерзко, а где наоборот - это уж точно не мне судить. У меня, конечно, есть своё скромное мнение, которое отчасти видно в моих прогнозах, но я многих нюансов не знаю, поэтому не претендую на правоту и свою точку зрения оставлю при себе. Пожелаем Мурзину новых побед, сделать выводы из своих неудачных партий и идти вперёд, не смотря ни на что🚀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Сегодня шахматный мир потрясла трагедия - ушёл из жизни десятый чемпион мира по шахматам Борис Васильевич Спасский

Для меня Борис Васильевич ассоциировался с настоящим шахматным профессионалом. Его стиль взял самое лучшее из его предшественников: виртуозное разыгрывание эндшпиля Смыслова, профилактика Петросяна и жёсткая агрессия Таля - настоящий универсал. Он оставил нам великое шахматное наследие, чего стоит только его матч с Робертом Фишером.

Вечная память.
🙏3