ChessM
21 subscribers
100 photos
13 videos
4 links
Download Telegram
Что же я делал в новогодние каникулы🤔? Конечно же играл турниры!

3-7 января проходил новогдний турнир по классике с контролем 30+30. Кратко о своей игре: в первой партии полез в откровенную авантюру и закономерно проиграл. Следующую партию имел все шансы выиграть, нанес жертву слона на h7, но в критический момент продешевил, выпустил перевес и партия закончилась в ничью. В 3 туре добился эффектной победы в 16 ходов. Слудющие 2 тура играл с очень сильными соперниками. С первым партия была довольно затяжной, оба проходили через поражения, но в итоге я смог отбиться и защитил пешечник без пешки. Ко второму подготовился, но напутал варианты, но это оказалось не смертельно, вместо небольшого перевеса получил равную позицию без пешки, которую спустя время отыграл, и закономерная ничья. 6 тур выдался интересным, прошел через поражение, но поймал соперника в ловушку и выиграл. 7 тур оказался и сенсацией, и огорчением. Егор для меня на данный момент является своего рода криптонитом. Очень хорошо подготовился дома к сопернику, поймал его на план, получил стратегически выигранную позицию, но в его цейтноте решил обострить и пожалел об этом. Последний тур играл по течению, не смог до конца оправиться после обиднейшего поражения.

Итог: 3.5/8 и +144 пункта рейтинга⬆️

12 января, вчера, решил расслабиться и поиграть блиц в Б турнире. На момент регистрации там было 2-3 соперника моего уровня, с кем можно было побороться, но, к сожалению, никто из них не пришёл, и в итоге местами жёсткая борьба сменилась на уроки игры в шахматы для начинающих. После партии некоторым давал комментарии, в какой момент как им следовало сыграть.

Итог: 8/8, приблизительно +26 пунктов рейтинга⬆️

Вот так вошёл я в ритм после новогодних праздников🎄! В целом, считаю сделал это в шахматном плане на позитивной ноте. Посмотрим, что будет дальше, ведь как говорится: "Как год встретишь - так его и проведешь"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🔥1
👋Приветствую всех! Извиняюсь за некоторую паузу, не очень было понятно, что писать. Сейчас же произошло несколько интересных событий. Обо всём по порядку:

📍2 февраля прошёл супертурнир Tata steel 2025 в Вейк-ан-Зее. В турнире Masters победу одержал юный гроссмейстер из Индии 🇮🇳Рамешбабу Прагнанандха, обыграв в тай-брейке действующего чемпиона мира 🏆Домараджу Гукеша. В турнире Challengers первое место делили 🇨🇿Тай Дай Ван Нгуен и 🇦🇿Айди Сулейманли, но дополнительные показатели оказались на стороне чешского гроссмейстера. Также в турнире Challengers выступал участник кубка ВЭФ 2023 🇺🇿Нодирбек Якуббоев. Начало у него задалось хорошо, но в середине турнира слишком много партий проиграл, и даже успешная концовка не позволила ему зайти в тройку призеров, тем самым, он занял 4 место.

📍В начале текущего года начался, а затем и сильно обострился конфликт между FIDE  и Freestyle chess. Разногласия пошли вокруг "чемпионата мира" по шахматам Фишера, а точнее, что Ян-Хенрик Бюттнер хочет сделать свой цикл турнирлв, определяющий сильнейшего шахматиста в этой версии игры. Однако, в уставе ФИДЕ зафиксировано, что только они могут проводить чемпионаты мира по любым видам шахмат, включая и шахматы Фишера. Дело может дойти и до разбирательства в суде. Многие утверждают, что это может привести к расколу, повторяя ситуацию, когда образовалась ПША (профессиональная шахматная ассоциация). Надеюсь, стороны найдут общий язык и никаких "революций" в мире шахмат не произойдет.

📍Несколько участников Кубка ВЭФ 2023 и 2024 года приняли участие в круговом турнире "Al-Beruniy", который проходит в Ташкенте со 2 по 11 февраля. В турнире "Masters" играют участник кубка ВЭФ 2023 года, чемпиона мира по рапиду Володар Мурзин и двукратный чемпион России и кубка ВЭФ Владислав Артемьев. В турнире "Challengers" участвует бронзовый призёр кубка ВЭФ 2024 - Иван Землянский.

У самого молодого гроссмейстера России пока что дела обстоят не очень радужно - он набрал пока всего 1.5 очка из 4. Пожелаем Ивану удачи, впереди ещё 5 туров, есть вче шансы исправить свое турнирное положение.

У Артемьева похожая ситуация, также 1.5/4 в его активе. Три ничьи и обиднейшее поражение от Мадаминова Мухиддина. Пожелаем также и Владиславу удачи и нащупать свою игру.

А Володар Мурзин является одним из лидеров, занимая после 4 тура чистое 🥉 место с результатом 3/4. Он проиграл только Шанту Саргсяну, все остальные партии уверенно выиграл. И в пятом туре жеребьевка его свела с Владиславом Артемьевым. Пожелаем Володару продолжать в том же духе и победы в данном турнире.

📍 Бонус: я также решил поиграть в угадайку на текущем турнире. Смысл в том, чтобы угадать, какой дебют будет разыгран в партиях Володара и Владислава. Первые 4 тура я такое делал только с Мурзиным, но сейчас решил тоже самое и с Артемьевым попробовать. В ближайшее время напишу сюда прогноз свой на 5 тур, где наши шахматисты встретились, и буду продолжать так до конца турнира. Как смотрите на такую активность?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Итак, игра в угадайку🕹

В чëм её цель - постараться угадать дебют, который будет разыгран в партии. Для этого нужно обращаться к базам партий, изучать дебютный репертуар обоих шахматистов и на этом строить свой прогноз. Здесь не стоит цель попасть в конкретный вариант дебюта, а просто сам дебют угадать, а если попадем и в вариант, то будет здорово. Первые 4 тура Мурзина выдавать не буду, это уже не имеет смысла, но если кратко: 2 дебюта угадал, один совсем мимо, и один вроде и угадал, но был мало ожидаемым. Грубо говоря, 2.5/4 попал. Прогнозы я делаю за несколько часов до начала партии.

Мой прогноз на 5 тур: Артемьев, по базу партий, на 1. е4 играет с5, е5 и с6. Довольно широкий спектр. Несмотря на то, что в последнее время Владислав практикует 1... е5, не думаю, что Володар пойдет в открытые/полуоткрытые дебюты. На d4 у Артемьева особняком стоит Славянская защита, также он не против разыграть каталонское начало, защиту Боголюбова и защиту Нимцовича при случае. Хоть у Володара в основной реперуар входит Лондонская система, но там Владислав на главной развилке может сыграть как угодно, поэтому полагаю, этот дебют мы не увидим.

Исходя из вышесказанного, мой вердикт и вероятности разыгрывания дебютов следующий: 45% славянская защита, 30% каталонское начало, 15% защита Боголюбова, 10 Лондонская система.

P.s. т.к партия уже в самом разгаре, напишу сразу, что в итоге получилось. В дебют я не попал от слова совсем, была разыграна итальянская партия. Не верил я в 1. е4, потому что по базе партий в их схватках, где Володар играл белыми, е5 не встречалось, и думал, что Мурзин не захочет играть в, своего рода, потенциальную угадайку.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Предлагаю попытаться для тех, кто не видел, решить данную не простую задачу из партии Мурзин - Сюгиров.

Ход белых и они добиваются решающего перевеса
👍1
⚡️Прогнозы на 6 тур по Володару Мурзину и Владиславу Артемьеву на турнире 2nd International Chess Tournament "AL-BERUNIY" (Masters).

🇷🇺Владислав Артемьев играет белыми против 🇺🇿Абдисалимова Абдималика. Узбекский гроссмейстер на 1. е4 играет исключительно сицилианскую защиту. Учитывая стиль Владислава, и сыгранные с данным соперником партии, 1. е4 не стоит ожидать. Артемьев, на самом деле, сыграть может почти что угодно. В их партиях встречалась защита Нимцовича с 4. Фс2, староиндийское начало и английское начало, где Абдисалимов довольно часто играет 1... b6!? 🤔, также он не против при случае разыграть староиндийскую защиту, но понимая, что его соперник выше его классом и здорово играет позиционно, то такой рисковый дебют мы, скорее всего, не увидим.
Вердикт: Учитывая турнирное положение Владислава, не исключаю, что он будет играть на победу, думаю, наиболее вероятный дебют - защита Нимцовича (50%). Не исключаю также и староиндийское начало (40%), Артемьев очень любит разыгрывать схемы с фианкеттированными слонами. Ну и маловероятно встретится английское начало (5%), и допускаю, что может встретиться дебют Ларсена 1. b3!? (5%).

Что касается 🇷🇺Володара Мурзина, он играет чёрными против 🇺🇿Мадаминова Мухиддина. Мухиддин по базе играет и е4, и d4, но в последнее время он играет только 1. е4, и на текущем турнире он начинает партию именно таким ходом. И тут всё зависит от того, что хочет Володар - играть жёстко на победу или более спокойно и в целом не против сделать ничью. Учитывая его турнирное положение и какие соперники остались, смею предположить, он захочет играть на победу, потому что делая ничьи турнир не выиграть. А в таком случае стоит ожидать сицилианскую защиту 🔥. Только вопрос в том, а какой вариант он выберет: 2... е6 или d6? В первом случае его практически со 100% вероятностью ожидает переход в вариант Алапина, который в последнее время узбекский гроссмейстер применяет почти безальтернативно. А во втором случае есть 2 варианта: либо Найдорф и какой-нибудь левый вариант по типу а3 (с отрывом самое популярное в партиях Мадаминова), h3 или Сd3, и везде есть свои тонкости и нюансы, либо Московский вариант, где, скорее всего, возникнет позиция на диаграмме. Если же настрой у Володара не такой боевой, то однозначно мы увидим итальянскую партию, единственное, если Мурзин решит избрать защиту двух коней, то он должен быть готов играть острый вариант с 4. Кg5 🔥, Мухиддин довольно часто его применяет. Но скорее всего так или иначе получится "тишайшая итальянка" 😴.
Вердикт: что мы увидим в исполнении Володара - точно сказать трудно, можно только предполагать. Но я всё-таки чуть больше ставлю на то, что он решит пойти в жёсткую схватку. Таким образом, ожидается: Московский вариант и отложенный Алапин (по 30% каждому), Найдорф (20%), и итальянская партия (20%). Если выбирать что-то одно, чисто по количеству партий и своему вкусу отдам предпочтение Московскому варианту. Мне кажется, именно здесь потенциально более вероятно может возникнуть боевая позиция.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Итак, партии уже играются во всю, и я, мягко говоря, сначала удивился, а потом был шокирован😬...

В партии Артемьева случился маловероятный прогноз - английское начало. Ребята только-только выходят из дебюта с примерно равной позицией. А вот Володар очень меня удивил своим выбором - французская защита 😧! Я знаю, что он её играет, но, по-крайней мере в классических партиях, я даже не помню, когда в последний раз её видел. А потом, ещё увидел, что они практически сразу от барабанили чуть менее 30 ходов, я думал всё это подготовка. Володар пожертвовал пешку в разноцвете при ладьях, потом сыграл неточно и получил позицию сильно хуже, близкую к проигранной. Очень надеюсь, что этот неприятный эндшпиль он сможет удержать. Давайте подымем щиты за него 🛡!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Скоро выложу прогноз на 7 тур, а пока предлагаю попробовать решить данную задачу из партии 6 тура Артемьев - Абдисалимов. Ход белых - победа
👍1
Прогнозы на 7 тур🆒

🇷🇺Владислав Артемьев играет черными против узбекского международного мастера 🇺🇿Нигматова Ортика. Ортик играет в подавляющем большинстве случаев 1. е4. Конечно, база говорит, что Артемьев чаще играет сицилианкскую защиту и местами применяет защиту Каро-Канн, но я уверен, что он пойдет в открытую игру. А здесь Нигматов чаще играет итальянскую партию, и через защиту двух коней мы, скорее всего, увидим подобие Венгерской защиты (со слоном на е7 вместо с5). Также возможна и испанская партия, где, скорее всего, получится позиция, очень похожая на анти-Маршалл (вместо Ле1 будет d3).
Вердикт: оставлю на сицилианку и Каро-Канн по 5%, чисто чтобы их тоже охватить, на всякий случай, вдруг Владислав решит удивить своего соперника. На итальянку ставлю 50%, на испанку - 40%. Особой интриги и сюрпризов в дебюте ожидать не стоит 😴.

🇷🇺Володар Мурзин сегодня белыми фигурами играет против 🇦🇲Хайка Мартиросяна. В 1.е4 у Армянина довольно широкий спектр дебютов - простое е5, сицилианка, французская защита и защита Каро-Канн. Слишком много возможных вариантов может возникнуть и не понятно, к чему готовиться. Поэтому от Володара ожидаю 1. d4. Там мне видется 3 варианта развития событий: защита Нимцовича, новоиндийская защита и открытый Каталон. По-моему, Володар белыми особо не сталкивался с новоиндийской, поэтому он или будет играть Нимцовича, или другим порядком ходов постарается перейти в каталонское начало. Лондонская система тоже не исключается, но мне кажется, сейчас, да и наверное в целом в классику, от Мурзина его сильно ждать не стоит.
Вердикт: партия обещает быть в том или ином случае боевой за обе стороны 🤜. Ставлю на Нимцовича 40%, Каталон 35%, новоиндийку 15% и Лондон 10%
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Итак, партии начались. С Артемьевым я угадал, но не совсем - разыграна основная итальянка. Володар же сначала пошел по моему прогнозу, но потом сделал ход Кс3 и получилась улучшенная защита Тарраша
Прогнозы на 8 тур💥

🇷🇺Владислав Артемьев играет белыми против 🇭🇺Сюгирова Санана. Т.к. Володар играл с Сюгировым в 1 туре тоже белыми, этот прогноз мне сделать несколько проще 😎. Одно я могу сказать точно - 1. е4 не будет, это следует из широкого репертуара соперника Артмеьева, и истории его игр с ним именно белым цветом 😏. С Владом сложно угадать дебют, он в этом плане почти всеядный...
Вердикт: основываясь на его партиях, а их благо не мало, ставлю на различные варианты английского начала 50%, Каталон 30%, ОФГ 15% с переходом в славянку или другие известные защиты (Тарраша, Рагозина), Лондон 5%.

🇷🇺Володар Мурзин белыми фигурами попробует поставить проблемы перед узбекским гроссмейстером🇺🇿 Абдисалимовым Абдималиком. Мне кажется, Володар пойдет с ним 1. е4, т.к. основное оружие здесь у узбека - сицилианка. Прилично реже он играет 1... е5, но в итальянке у него довольно плохая статистика, считаю этот дебют уже будет заявкой на победу россиянина. Что касается сицилианки, здесь возможно 2 пути: спокойный и жёсткий. Спокойный😴 - играть московский вариант, где очень вероятно получится равный эндшпиль, но равный ≠ ничейный. Вчера как раз это показал Владислав Артемьев. Жёсткий🔥 - будет Найдорф и, скорее всего, английская атака. Много теории там, возникают сложные и острые позиции со взаимными шансами.
Вердикт: Учитывая турнирное положение Володара, ему нужно забирать последние 2 тура, а для этого придется идти на риск. Но как говорится, хозяин - барин. Ставлю 50% на Найдорф, 40% на Москву и символические в данном случае 10% уйдут итальянке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Итак, партии уже сыграны некоторые, что мы увидели: Володар пошел в Лондон, такое ощущение, он специально рушит мои прогнозы😂. Артемьев же меня услышал, я полностью попал - английское начало
👍2
Артемьев - Сюгиров. Ход белых - выигрыш
Прогнозы на заключительный 9 тур🚀

Сегодня партии начинаются на 3 часа раньше, поэтому и прогноз выкладываю заранее. 🇷🇺Владислав Артемьев черными фигурами будет пытаться сдержать натиск 🇦🇲Шанта Саргсяна. У Армянина с отрывом самый употребляемый первый ход - d4. Хоть Владислав, как я говорил в прошлом прогнозе, почти всеядный в дебютном отношении, но здесь он более предсказуем. В основном, как я говорил в своем первом прогнозе, славянская защита стоит у Артемьева особняком, но также вполне возможно мы увидим новоиндийскую защиту и защиту Боголюбова. Саргсян Каталон не очень активно применяет, маловероятно, что на доске возникнет именно он.
Вердикт: в этот раз всё просто - славянка 50%, Боголюбов 25%, новоиндийка 15%, Каталон 10%.

🇷🇺Володар Мурзин попытается перехватить инициативу чёрным цветом против узбекского международного мастера 🇺🇿Нигматова Ортика. В прогнозе к 7 туру я отмечал, что Ортик играет с подавляющим отрывом 1. е4. Если Володар хочет попасть в тройку призеров, то ему жизненно необходимо во что бы то ни стало побеждать 🏆. Не исключаю, что получится "тишайшая итальянка", но там шансов на перехват объективно мало. Сицилианская защита мне кажется отличный выбор, и, изучив, что играют оба шахматиста, уверяю - борьба будет насыщенной, как говорится, насмерть 🔥. Но сегодня еще посмотрев, что-то мне подсказывает, что сегодня мы можем лицезреть дебют, который Мурзин тоже активно играет, но в последнее время мы его видим редко - защита Каро-Канн. Если пойдет всё туда, скорее всего, будет закрытый вариант и классическая расстановка с обеих сторон. Позиции здесь возникают сложные с обоюдными шансами.
Вердикт: не знаю, что Володар задумал в отношение Ортика, но я почти уверен, он будет выходить на борьбу. Поэтому - сицилианка 50%, Каро-Канн 40%, 5% итальянка, и на всякий случай, французская 5%
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Тут у меня на этих выходных намечается первый этап кубка края, там будет рапид 15+10. Значит встал я спокойно, начал повторять дебюты, когда сделал сколько хотел и осталось еще немного времени, решил его посушить в решении задачек. Пока что я довольно медлительный, частенько начинаю задумываться в разных позициях. А тут с неожиданной легкостью и не торопливостью наконец-то покорилась долгожданная цифра в Puzzle storm, еще и точность 100%. Мелочь, а приятно)))
👍2🔥1
Итак, партии играются. Володар всё-таки избран наиболее спокойный вариант развития событий - итальянка. А Владислава и меня удивили ходом 1. е4, в итоге Артемьев решил разыграть защиту Каро-Канн
Итак, турнир Al-Beruniy подошёл к концу, результаты на скрине 🗓️.

Наши гроссмейстеры показали хорошую игру, но немного не хватило им где-то удачи, где-то, может быть, боевого духа, чтобы побороться за места на пьедестале. Доп. показатели решили, что Владислав достоин 4️⃣, а Володар - 5️⃣ места. Оба они закончили турнир с результатом +2, но Владислав сделал слишком много ничьих, а Володару просто немного не повезло 😔. Я бы назвал это неплохим результатом, но ребята сами себе дадут оценку.

У Володара турне по 🇺🇿Узбекистану не заканчивается, уже сегодня-завтра у него стартует новый круговой турнир 🕹. Хотите, чтобы я и там попытался погодать дебюты, возможно, даже постараться угадать какие-то конкретные варианты?

P.S. Извиняюсь, с Узбекистаном случайно соврал. Следующий турнир будет в Джербе, Тунис
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Бывает и такое
Forwarded from City Chess
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Т — тильт

Теймур Раджабов на чемпионате Азербайджана в выигранной позиции зевнул ферзя в один ход — и сдался…

@citychess_uz
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😐1
1 этап Кубка Приморского края, день первый 🗓️

Первый тур выдался довольно удачно, с дебюта практически перешёл в чуть приятный эндшпиль, который на всех парах комп считал, что у меня прилично лучше, и спокойно довёл партию до победы 🏅.

Но, на волне уверенности в себе, проиграл подряд 3 партии . В первой всё было ровно, по дебюту легко уравнял и даже перехватил инициативу, но увлекся атакой и зевнул фигуру. Потом просто забыл, как играть в одном не простом, но не совсем корректном дебюте, а последнее просто пошёл в незнакомые для себя воды, и там не разобрался 😵‍💫

Последний тур было как угодно выиграно, но начал атаку не так, и решил дать вечный шах и сделать ничью , не хотя отдавать слона и не видя перспектив атаки, считая это всё оставшееся время. А надо было рискнуть, по компу позиция была выиграна.

В итоге, начало не очень задалось. Я чувствовал, что вроде соперники по рейтингу прилично сильнее, и даже умудряюсь их переиграть, но где-то слишком авантюрно играю, где-то глючу, а где-то просто играю незнакомый дебют. Завтра надо заряжаться и отыгрываться ⚡️.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍21🔥1
1 этап Кубка Приморского края, день второй (6-9 туры)🗓️

Сегодня турнир удался на славу - смог отыграть прошлые поражения и выйти в 50% очков 🥳. Отметить можно лишь 2 момента: в 6 туре партия мне очень понравилась, получил позицию в своём духе, привёл фигуры к королю, провёл решающую атаку, выиграл кучу материала и выиграл. 8 тур был забавный. Перешёл в равный пешечник, и посчитал его до ничьей, но в один момент мог очень легко выиграть, но машинально сделал ход, приводящий у ничьей, потому что в голове была мысль: "Контригры нет вроде, где-то даже рисковать мог, надо делать ничью". Вот так вот, из этого следует сделать вывод:

надо перепроверять варианты, везде искать контршансы.


Но не очень обидно.

В принципе, сегодняшней игрой я более чем доволен, не проиграл ни 1 партии, и это полностью компенсировало провальный первый день. Результатом я удовлетворён, и рейтинг прилично прибавил🚀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥1👏1
Пока я играл свой турнир, Володар уже успел сыграть первый тур на турнире Djerba International Chess Festival 2025 (Masters) против сильного французского гроссмейстера 🇫🇷Этьенна Бакрот.

Мурзин играл чёрными фигурами. Была разыграна испанская партия, расстановка получилась в духе Архангельского варианта (где слон чёрных встаёт на с5). Володар спокойно уравнял, получил позицию в своём духе и переиграл своего соперника в эндшпиле.

Сегодня ему предстоит сразиться с, наверное, самым агрессивным🔥 бывшим представителем шахматной элиты - 🇮🇷Пархамом Магсудлу.

Даже не буду открывать базы и смотреть, что может быть, по-моему всё понятно.


Володар, скорее всего, пойдёт е4, а Пархама хлебом не корми, дай поиграть сицилианку. И тут возможен и московский вариант, Найдорф, и даже вариант Чеховера, в котором у Володара в запасе есть одна разработка, которую он уже применял как раз против Иранца, но тот не принял вызов, принимая дунайский дар, а перешёл в примерно равный эндшпиль, и та партия закончилась в ничью🤝.

Вердикт: 100% сицилианка, пойду ва-банк. Хочется увидеть мордобойню на доске⚡️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2