ChessM
21 subscribers
100 photos
13 videos
4 links
Download Telegram
Этот пост посвящён недавнему праздничному событию для российской шахматной школы - блистательному выступлению наших шахматистов на чемпионате мира по рапиду и блицу. Но я хочу затронуть лишь одного, очень близкого мне человека, благодаря которому я всё ещё живу этой игрой и моя страсть к ней не перестаёт утихать. А говорю я про чемпиона мира по рапиду, участника нокаут-системы в чемпионате мира по блицу - Володара Мурзина.

Небольшая биографическая справка о нашем герое: родился Володар 18 июля 2006 года в Нижнем Тагиле. Шахматами он увлёкся спонтанно. Начал постигать азы шахматной игры он вместе со своим дедушкой, и в возрасте 8 лет он начал заниматься шахматами, совмещая их с тренировками по футболу, где, по словам его тренера, у Володара были большие перспективы. Первым тренером по шахматам для него стал Сергей Федорович Сулимов. В турнирах начал выступать с 9 лет и сразу стал показывать хорошие результаты.

Познакомился я с Мурзиным на Кубке ВЭФ 2023 года. Была запланирована на программу открытия творческая встреча с ним, его мамой Екатериной Владимировной, тренером Михаилом Робертовичем Кобалией и с индийским гроссмейстером - Раунаком Садхвани. Там я задал пару вопросов, и после этой встречи немного пообщались. Первый игровой день не очень удался у Володара, в 4 туре он очень обидным зевком проиграл партию, потом ничья, и вовсе мог выбыть из гонки за выход в play-off. Я не удержался, чудом нашёл контакты и поддержал его. Далее он пронёсся как торпеда - вышел в play-off, но тут же проиграл матч. И с того момента мы довольно плотно общаемся и дружим. Он много что сделал для меня, я стараюсь не отставать и отвечать взаимностью.

Теперь перейдём к интервью, которое я взял у новоиспеченного чемпиона мира по рапиду:

Впервые ли ты в Нью-Йорке? Как тебе этот город? Успел погулять по нему?
Да, в Нью-Йорке я был первый раз, очень интересно, успел посмотреть много достопримечательностей


Что ты чувствовал после 1 и 2 игрового дня? Всё-таки быть одним из лидеров турнира - большой груз. Было ли волнение и как ты с ним справлялся?
В первый и второй день у меня не было особых волнений, я понимал, что вся борьба ещё впереди и нельзя расслабляться


Каково это - обыгрывать таких шахматных глыб, как Фабиано Каруана, Хикару Накамура, Ян-Кшиштоф Дуда и Рамешбабу Прагнанандха?
Некоторых я уже обыгрывал, поэтому я спокойно к этому отношусь


Что ты чувствовал во время последней партии?
Были большие нервы, в последней партии я выбрал не самую лучшую стратегию, за доской я понимал, что позиция должна быть примерно равной, но чёрным было проще играть


Каковы были твои мысли после прохождения в нокаут-систему по блицу?
Я был очень доволен своими результатами, но старался не расслабляться, ведь хотел побороться за золото в блице


Какие у тебя планы на 2025 год?
Наверное, в первую очередь преодолеть планку 2700 в классику


Что предпочитаешь - классику или рапид/блиц и почему?
Наверное, блиц, в этом контроле можно играть левые схемы


И закрепим всё небольшим блиц-опросом нашего героя:

е4 или d4?
d4


Карлсен или Каспаров*?
Карлсен


Твой ответ на 1. е4?
с5


Футбол или баскетбол?
Футбол


Твой кумир (необязательно из шахмат)
Наверное, Фишер


1 000 000$ или звание чемпиона мира?
Звание чемпиона мира


Славянка или старушка?
Старушка


Любимая шахматная фигура?
Слон


Стратегия или тактика?
Тактика


Дебют, миттельшпиль или эндшпиль?
Миттельшпиль


Кот или собака?
Собака


Рапид или блиц?
Рапид


1 тур в 2 дня или 2 тура в день?
2 тура в день


Карпов или Фишер?
Фишер


Любимый музыкальный жанр?
Рок


Благодарю Володара за выделенные несколько минут. Пожелаем ему удачи в новом году, побольше побед, чтобы добивался поставленных целей и не боялся трудностей!

*признан иноагентом
👍3
Что же я делал в новогодние каникулы🤔? Конечно же играл турниры!

3-7 января проходил новогдний турнир по классике с контролем 30+30. Кратко о своей игре: в первой партии полез в откровенную авантюру и закономерно проиграл. Следующую партию имел все шансы выиграть, нанес жертву слона на h7, но в критический момент продешевил, выпустил перевес и партия закончилась в ничью. В 3 туре добился эффектной победы в 16 ходов. Слудющие 2 тура играл с очень сильными соперниками. С первым партия была довольно затяжной, оба проходили через поражения, но в итоге я смог отбиться и защитил пешечник без пешки. Ко второму подготовился, но напутал варианты, но это оказалось не смертельно, вместо небольшого перевеса получил равную позицию без пешки, которую спустя время отыграл, и закономерная ничья. 6 тур выдался интересным, прошел через поражение, но поймал соперника в ловушку и выиграл. 7 тур оказался и сенсацией, и огорчением. Егор для меня на данный момент является своего рода криптонитом. Очень хорошо подготовился дома к сопернику, поймал его на план, получил стратегически выигранную позицию, но в его цейтноте решил обострить и пожалел об этом. Последний тур играл по течению, не смог до конца оправиться после обиднейшего поражения.

Итог: 3.5/8 и +144 пункта рейтинга⬆️

12 января, вчера, решил расслабиться и поиграть блиц в Б турнире. На момент регистрации там было 2-3 соперника моего уровня, с кем можно было побороться, но, к сожалению, никто из них не пришёл, и в итоге местами жёсткая борьба сменилась на уроки игры в шахматы для начинающих. После партии некоторым давал комментарии, в какой момент как им следовало сыграть.

Итог: 8/8, приблизительно +26 пунктов рейтинга⬆️

Вот так вошёл я в ритм после новогодних праздников🎄! В целом, считаю сделал это в шахматном плане на позитивной ноте. Посмотрим, что будет дальше, ведь как говорится: "Как год встретишь - так его и проведешь"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🔥1
👋Приветствую всех! Извиняюсь за некоторую паузу, не очень было понятно, что писать. Сейчас же произошло несколько интересных событий. Обо всём по порядку:

📍2 февраля прошёл супертурнир Tata steel 2025 в Вейк-ан-Зее. В турнире Masters победу одержал юный гроссмейстер из Индии 🇮🇳Рамешбабу Прагнанандха, обыграв в тай-брейке действующего чемпиона мира 🏆Домараджу Гукеша. В турнире Challengers первое место делили 🇨🇿Тай Дай Ван Нгуен и 🇦🇿Айди Сулейманли, но дополнительные показатели оказались на стороне чешского гроссмейстера. Также в турнире Challengers выступал участник кубка ВЭФ 2023 🇺🇿Нодирбек Якуббоев. Начало у него задалось хорошо, но в середине турнира слишком много партий проиграл, и даже успешная концовка не позволила ему зайти в тройку призеров, тем самым, он занял 4 место.

📍В начале текущего года начался, а затем и сильно обострился конфликт между FIDE  и Freestyle chess. Разногласия пошли вокруг "чемпионата мира" по шахматам Фишера, а точнее, что Ян-Хенрик Бюттнер хочет сделать свой цикл турнирлв, определяющий сильнейшего шахматиста в этой версии игры. Однако, в уставе ФИДЕ зафиксировано, что только они могут проводить чемпионаты мира по любым видам шахмат, включая и шахматы Фишера. Дело может дойти и до разбирательства в суде. Многие утверждают, что это может привести к расколу, повторяя ситуацию, когда образовалась ПША (профессиональная шахматная ассоциация). Надеюсь, стороны найдут общий язык и никаких "революций" в мире шахмат не произойдет.

📍Несколько участников Кубка ВЭФ 2023 и 2024 года приняли участие в круговом турнире "Al-Beruniy", который проходит в Ташкенте со 2 по 11 февраля. В турнире "Masters" играют участник кубка ВЭФ 2023 года, чемпиона мира по рапиду Володар Мурзин и двукратный чемпион России и кубка ВЭФ Владислав Артемьев. В турнире "Challengers" участвует бронзовый призёр кубка ВЭФ 2024 - Иван Землянский.

У самого молодого гроссмейстера России пока что дела обстоят не очень радужно - он набрал пока всего 1.5 очка из 4. Пожелаем Ивану удачи, впереди ещё 5 туров, есть вче шансы исправить свое турнирное положение.

У Артемьева похожая ситуация, также 1.5/4 в его активе. Три ничьи и обиднейшее поражение от Мадаминова Мухиддина. Пожелаем также и Владиславу удачи и нащупать свою игру.

А Володар Мурзин является одним из лидеров, занимая после 4 тура чистое 🥉 место с результатом 3/4. Он проиграл только Шанту Саргсяну, все остальные партии уверенно выиграл. И в пятом туре жеребьевка его свела с Владиславом Артемьевым. Пожелаем Володару продолжать в том же духе и победы в данном турнире.

📍 Бонус: я также решил поиграть в угадайку на текущем турнире. Смысл в том, чтобы угадать, какой дебют будет разыгран в партиях Володара и Владислава. Первые 4 тура я такое делал только с Мурзиным, но сейчас решил тоже самое и с Артемьевым попробовать. В ближайшее время напишу сюда прогноз свой на 5 тур, где наши шахматисты встретились, и буду продолжать так до конца турнира. Как смотрите на такую активность?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Итак, игра в угадайку🕹

В чëм её цель - постараться угадать дебют, который будет разыгран в партии. Для этого нужно обращаться к базам партий, изучать дебютный репертуар обоих шахматистов и на этом строить свой прогноз. Здесь не стоит цель попасть в конкретный вариант дебюта, а просто сам дебют угадать, а если попадем и в вариант, то будет здорово. Первые 4 тура Мурзина выдавать не буду, это уже не имеет смысла, но если кратко: 2 дебюта угадал, один совсем мимо, и один вроде и угадал, но был мало ожидаемым. Грубо говоря, 2.5/4 попал. Прогнозы я делаю за несколько часов до начала партии.

Мой прогноз на 5 тур: Артемьев, по базу партий, на 1. е4 играет с5, е5 и с6. Довольно широкий спектр. Несмотря на то, что в последнее время Владислав практикует 1... е5, не думаю, что Володар пойдет в открытые/полуоткрытые дебюты. На d4 у Артемьева особняком стоит Славянская защита, также он не против разыграть каталонское начало, защиту Боголюбова и защиту Нимцовича при случае. Хоть у Володара в основной реперуар входит Лондонская система, но там Владислав на главной развилке может сыграть как угодно, поэтому полагаю, этот дебют мы не увидим.

Исходя из вышесказанного, мой вердикт и вероятности разыгрывания дебютов следующий: 45% славянская защита, 30% каталонское начало, 15% защита Боголюбова, 10 Лондонская система.

P.s. т.к партия уже в самом разгаре, напишу сразу, что в итоге получилось. В дебют я не попал от слова совсем, была разыграна итальянская партия. Не верил я в 1. е4, потому что по базе партий в их схватках, где Володар играл белыми, е5 не встречалось, и думал, что Мурзин не захочет играть в, своего рода, потенциальную угадайку.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Предлагаю попытаться для тех, кто не видел, решить данную не простую задачу из партии Мурзин - Сюгиров.

Ход белых и они добиваются решающего перевеса
👍1
⚡️Прогнозы на 6 тур по Володару Мурзину и Владиславу Артемьеву на турнире 2nd International Chess Tournament "AL-BERUNIY" (Masters).

🇷🇺Владислав Артемьев играет белыми против 🇺🇿Абдисалимова Абдималика. Узбекский гроссмейстер на 1. е4 играет исключительно сицилианскую защиту. Учитывая стиль Владислава, и сыгранные с данным соперником партии, 1. е4 не стоит ожидать. Артемьев, на самом деле, сыграть может почти что угодно. В их партиях встречалась защита Нимцовича с 4. Фс2, староиндийское начало и английское начало, где Абдисалимов довольно часто играет 1... b6!? 🤔, также он не против при случае разыграть староиндийскую защиту, но понимая, что его соперник выше его классом и здорово играет позиционно, то такой рисковый дебют мы, скорее всего, не увидим.
Вердикт: Учитывая турнирное положение Владислава, не исключаю, что он будет играть на победу, думаю, наиболее вероятный дебют - защита Нимцовича (50%). Не исключаю также и староиндийское начало (40%), Артемьев очень любит разыгрывать схемы с фианкеттированными слонами. Ну и маловероятно встретится английское начало (5%), и допускаю, что может встретиться дебют Ларсена 1. b3!? (5%).

Что касается 🇷🇺Володара Мурзина, он играет чёрными против 🇺🇿Мадаминова Мухиддина. Мухиддин по базе играет и е4, и d4, но в последнее время он играет только 1. е4, и на текущем турнире он начинает партию именно таким ходом. И тут всё зависит от того, что хочет Володар - играть жёстко на победу или более спокойно и в целом не против сделать ничью. Учитывая его турнирное положение и какие соперники остались, смею предположить, он захочет играть на победу, потому что делая ничьи турнир не выиграть. А в таком случае стоит ожидать сицилианскую защиту 🔥. Только вопрос в том, а какой вариант он выберет: 2... е6 или d6? В первом случае его практически со 100% вероятностью ожидает переход в вариант Алапина, который в последнее время узбекский гроссмейстер применяет почти безальтернативно. А во втором случае есть 2 варианта: либо Найдорф и какой-нибудь левый вариант по типу а3 (с отрывом самое популярное в партиях Мадаминова), h3 или Сd3, и везде есть свои тонкости и нюансы, либо Московский вариант, где, скорее всего, возникнет позиция на диаграмме. Если же настрой у Володара не такой боевой, то однозначно мы увидим итальянскую партию, единственное, если Мурзин решит избрать защиту двух коней, то он должен быть готов играть острый вариант с 4. Кg5 🔥, Мухиддин довольно часто его применяет. Но скорее всего так или иначе получится "тишайшая итальянка" 😴.
Вердикт: что мы увидим в исполнении Володара - точно сказать трудно, можно только предполагать. Но я всё-таки чуть больше ставлю на то, что он решит пойти в жёсткую схватку. Таким образом, ожидается: Московский вариант и отложенный Алапин (по 30% каждому), Найдорф (20%), и итальянская партия (20%). Если выбирать что-то одно, чисто по количеству партий и своему вкусу отдам предпочтение Московскому варианту. Мне кажется, именно здесь потенциально более вероятно может возникнуть боевая позиция.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Итак, партии уже играются во всю, и я, мягко говоря, сначала удивился, а потом был шокирован😬...

В партии Артемьева случился маловероятный прогноз - английское начало. Ребята только-только выходят из дебюта с примерно равной позицией. А вот Володар очень меня удивил своим выбором - французская защита 😧! Я знаю, что он её играет, но, по-крайней мере в классических партиях, я даже не помню, когда в последний раз её видел. А потом, ещё увидел, что они практически сразу от барабанили чуть менее 30 ходов, я думал всё это подготовка. Володар пожертвовал пешку в разноцвете при ладьях, потом сыграл неточно и получил позицию сильно хуже, близкую к проигранной. Очень надеюсь, что этот неприятный эндшпиль он сможет удержать. Давайте подымем щиты за него 🛡!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Скоро выложу прогноз на 7 тур, а пока предлагаю попробовать решить данную задачу из партии 6 тура Артемьев - Абдисалимов. Ход белых - победа
👍1
Прогнозы на 7 тур🆒

🇷🇺Владислав Артемьев играет черными против узбекского международного мастера 🇺🇿Нигматова Ортика. Ортик играет в подавляющем большинстве случаев 1. е4. Конечно, база говорит, что Артемьев чаще играет сицилианкскую защиту и местами применяет защиту Каро-Канн, но я уверен, что он пойдет в открытую игру. А здесь Нигматов чаще играет итальянскую партию, и через защиту двух коней мы, скорее всего, увидим подобие Венгерской защиты (со слоном на е7 вместо с5). Также возможна и испанская партия, где, скорее всего, получится позиция, очень похожая на анти-Маршалл (вместо Ле1 будет d3).
Вердикт: оставлю на сицилианку и Каро-Канн по 5%, чисто чтобы их тоже охватить, на всякий случай, вдруг Владислав решит удивить своего соперника. На итальянку ставлю 50%, на испанку - 40%. Особой интриги и сюрпризов в дебюте ожидать не стоит 😴.

🇷🇺Володар Мурзин сегодня белыми фигурами играет против 🇦🇲Хайка Мартиросяна. В 1.е4 у Армянина довольно широкий спектр дебютов - простое е5, сицилианка, французская защита и защита Каро-Канн. Слишком много возможных вариантов может возникнуть и не понятно, к чему готовиться. Поэтому от Володара ожидаю 1. d4. Там мне видется 3 варианта развития событий: защита Нимцовича, новоиндийская защита и открытый Каталон. По-моему, Володар белыми особо не сталкивался с новоиндийской, поэтому он или будет играть Нимцовича, или другим порядком ходов постарается перейти в каталонское начало. Лондонская система тоже не исключается, но мне кажется, сейчас, да и наверное в целом в классику, от Мурзина его сильно ждать не стоит.
Вердикт: партия обещает быть в том или ином случае боевой за обе стороны 🤜. Ставлю на Нимцовича 40%, Каталон 35%, новоиндийку 15% и Лондон 10%
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Итак, партии начались. С Артемьевым я угадал, но не совсем - разыграна основная итальянка. Володар же сначала пошел по моему прогнозу, но потом сделал ход Кс3 и получилась улучшенная защита Тарраша
Прогнозы на 8 тур💥

🇷🇺Владислав Артемьев играет белыми против 🇭🇺Сюгирова Санана. Т.к. Володар играл с Сюгировым в 1 туре тоже белыми, этот прогноз мне сделать несколько проще 😎. Одно я могу сказать точно - 1. е4 не будет, это следует из широкого репертуара соперника Артмеьева, и истории его игр с ним именно белым цветом 😏. С Владом сложно угадать дебют, он в этом плане почти всеядный...
Вердикт: основываясь на его партиях, а их благо не мало, ставлю на различные варианты английского начала 50%, Каталон 30%, ОФГ 15% с переходом в славянку или другие известные защиты (Тарраша, Рагозина), Лондон 5%.

🇷🇺Володар Мурзин белыми фигурами попробует поставить проблемы перед узбекским гроссмейстером🇺🇿 Абдисалимовым Абдималиком. Мне кажется, Володар пойдет с ним 1. е4, т.к. основное оружие здесь у узбека - сицилианка. Прилично реже он играет 1... е5, но в итальянке у него довольно плохая статистика, считаю этот дебют уже будет заявкой на победу россиянина. Что касается сицилианки, здесь возможно 2 пути: спокойный и жёсткий. Спокойный😴 - играть московский вариант, где очень вероятно получится равный эндшпиль, но равный ≠ ничейный. Вчера как раз это показал Владислав Артемьев. Жёсткий🔥 - будет Найдорф и, скорее всего, английская атака. Много теории там, возникают сложные и острые позиции со взаимными шансами.
Вердикт: Учитывая турнирное положение Володара, ему нужно забирать последние 2 тура, а для этого придется идти на риск. Но как говорится, хозяин - барин. Ставлю 50% на Найдорф, 40% на Москву и символические в данном случае 10% уйдут итальянке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Итак, партии уже сыграны некоторые, что мы увидели: Володар пошел в Лондон, такое ощущение, он специально рушит мои прогнозы😂. Артемьев же меня услышал, я полностью попал - английское начало
👍2
Артемьев - Сюгиров. Ход белых - выигрыш
Прогнозы на заключительный 9 тур🚀

Сегодня партии начинаются на 3 часа раньше, поэтому и прогноз выкладываю заранее. 🇷🇺Владислав Артемьев черными фигурами будет пытаться сдержать натиск 🇦🇲Шанта Саргсяна. У Армянина с отрывом самый употребляемый первый ход - d4. Хоть Владислав, как я говорил в прошлом прогнозе, почти всеядный в дебютном отношении, но здесь он более предсказуем. В основном, как я говорил в своем первом прогнозе, славянская защита стоит у Артемьева особняком, но также вполне возможно мы увидим новоиндийскую защиту и защиту Боголюбова. Саргсян Каталон не очень активно применяет, маловероятно, что на доске возникнет именно он.
Вердикт: в этот раз всё просто - славянка 50%, Боголюбов 25%, новоиндийка 15%, Каталон 10%.

🇷🇺Володар Мурзин попытается перехватить инициативу чёрным цветом против узбекского международного мастера 🇺🇿Нигматова Ортика. В прогнозе к 7 туру я отмечал, что Ортик играет с подавляющим отрывом 1. е4. Если Володар хочет попасть в тройку призеров, то ему жизненно необходимо во что бы то ни стало побеждать 🏆. Не исключаю, что получится "тишайшая итальянка", но там шансов на перехват объективно мало. Сицилианская защита мне кажется отличный выбор, и, изучив, что играют оба шахматиста, уверяю - борьба будет насыщенной, как говорится, насмерть 🔥. Но сегодня еще посмотрев, что-то мне подсказывает, что сегодня мы можем лицезреть дебют, который Мурзин тоже активно играет, но в последнее время мы его видим редко - защита Каро-Канн. Если пойдет всё туда, скорее всего, будет закрытый вариант и классическая расстановка с обеих сторон. Позиции здесь возникают сложные с обоюдными шансами.
Вердикт: не знаю, что Володар задумал в отношение Ортика, но я почти уверен, он будет выходить на борьбу. Поэтому - сицилианка 50%, Каро-Канн 40%, 5% итальянка, и на всякий случай, французская 5%
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Тут у меня на этих выходных намечается первый этап кубка края, там будет рапид 15+10. Значит встал я спокойно, начал повторять дебюты, когда сделал сколько хотел и осталось еще немного времени, решил его посушить в решении задачек. Пока что я довольно медлительный, частенько начинаю задумываться в разных позициях. А тут с неожиданной легкостью и не торопливостью наконец-то покорилась долгожданная цифра в Puzzle storm, еще и точность 100%. Мелочь, а приятно)))
👍2🔥1
Итак, партии играются. Володар всё-таки избран наиболее спокойный вариант развития событий - итальянка. А Владислава и меня удивили ходом 1. е4, в итоге Артемьев решил разыграть защиту Каро-Канн
Итак, турнир Al-Beruniy подошёл к концу, результаты на скрине 🗓️.

Наши гроссмейстеры показали хорошую игру, но немного не хватило им где-то удачи, где-то, может быть, боевого духа, чтобы побороться за места на пьедестале. Доп. показатели решили, что Владислав достоин 4️⃣, а Володар - 5️⃣ места. Оба они закончили турнир с результатом +2, но Владислав сделал слишком много ничьих, а Володару просто немного не повезло 😔. Я бы назвал это неплохим результатом, но ребята сами себе дадут оценку.

У Володара турне по 🇺🇿Узбекистану не заканчивается, уже сегодня-завтра у него стартует новый круговой турнир 🕹. Хотите, чтобы я и там попытался погодать дебюты, возможно, даже постараться угадать какие-то конкретные варианты?

P.S. Извиняюсь, с Узбекистаном случайно соврал. Следующий турнир будет в Джербе, Тунис
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Бывает и такое
Forwarded from City Chess
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Т — тильт

Теймур Раджабов на чемпионате Азербайджана в выигранной позиции зевнул ферзя в один ход — и сдался…

@citychess_uz
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😐1