ChessM
21 subscribers
100 photos
13 videos
4 links
Download Telegram
Итоги прошедшей недели:
📍 С кайфом поиграл в мафию наконец-то🥳
📍 Отыграл турнир памяти М. Ю. Бачина. По очкам также, как и на турнире памяти Вершинина, но соперники и партии были более сильные и качественные. Такое ощущение, что к первому турниру я не готовился от слова вообще, а за неделю до следующего будто готовился не неделю, а месяц. Игра значительно улучшилась, и соперники усилились. Теперь однозначно могу сказать, что я вышел на новый пик своей формы. Бью 1500+ соперников, с 1700+ играю хорошо, но в решающий момент чего-то не хватает. Турниром я полностью доволен
📍 Сразу после этого мемориала была 3-часовая бойня на международном межвузовском командном турнире, в которой нашей команде удалось занять 3 место. Ну и ваш покорный слуга смог тоже внести в это свою лепту (учитываются 10 лучших результатов)

Неделька удалась на славу. Сделал всё, что хотел
А тем временем китайский терминатор триумфально выигрывает первую партию в матче на первенство мира 🦾!

Казалось бы, Гукеш всё сделал как нужно: мало того, что избрал острую схему во французской защите против Динга, который, судя по всему, так и не смог полностью решить все свои проблемы, но ещё и применил агрессивную новинку, ну и на десерт индийский гроссмейстер НА 30 МИНУТ опередил по времени своего соперника, и казалось бы, Динг просто попадет в цейтнот и уронит флаг. Китайский дракон быстро выбил претендента из подготовки и началась самостоятельная игра. Теперь уже Доммараджу плавит время. А потом чемпион мира перехватывает инициативу на ферзевом фланге, в то время как у белых, оказывается, никакой атаки на короля-то нету! Далее китаец выиграл пешку, успел немного выпустить перевес, но индиец ошибается, и позволяет китайской машине добиться выигранной позиции. Динг Лижэнь поднимает единственные ходы и позиция соперника полностью проиграна. Таким образом, китайский дракон открывает счёт в матче 🐉!
Теперь уже официально
🥉Сборная Дальневосточного федерального университета заняла почетное третье место в международном межвузовском онлайн-турнире по шахматам «INTER NOV '24». Шахматисты продемонстрировали высокий уровень игровой подготовки и командной игры, набрав в общей сложности 585 баллов.

Финальная таблица турнира по ссылке: https://lichess.org/tournament/88HkeYfV

#INTERNOV24 #InteruniversityTeamBattles #Interuniversity #Шахматы #Chess #ДВФУ #FEFU
Посмотрев оставшиеся партии матча на первенство мира в прямом эфире, мне просто плакать хочется от того, насколько беззубо играет чемпион мира. Сегодня у него как никогда после 1 партии была возможность выиграть, пройдя через поражение. И даже после прохождения контроля, у него лишнее качество, позиция явно лучше, и что делает Дин Лижэнь? Просит ничью, пытаясь сделать троекратное повторение...

Я понимаю, что судя по всему он избрал стратегию спокойно на ничьих доехать до тай-брейка, но ёлки-палки, когда у тебя лишнее качество, у тебя 10 минут на 2-3 хода до контроля, ну подумай ты и чуток, соберись и играй на победу. Ему же видимо абсолютно всё равно, такое ощущение, что дай ему лишнего ферзя, и он скорее сделает вечный шах, чем поставит мат. До этого я душой болел за Дина, а с точки зрения прагматичности за Гукеша, но своей беззубой игрой Дин отбил всякое желание болеть за него, просто потому что чемпион мира не должен каждую партию тратить по 20-30-50 минут в дебюте, и вот так безобразно отдавать белый цвет, вместо попытки задавить ничего не получает по дебюту и сам ещё страдает. Это просто кошмар😭

В то же время Гукеш готов играть несколько худшие позиции, отказываясь от ничьей. Этот молодой человек больше заслуживает носить звание чемпиона мира, в отличие от его китайского визави. С этого момента я полностью только за Гукеша и надеюсь, матч он выиграет до тай-брейка
👍1
Да есть же! Наконец-то результативная партия🥳

Доммараджу Гукеш в 29 ходов обыгрывает Дин Лижэня и выходит вперед в матче на первенство мира! Счёт: 6:5. У текущего чемпиона есть всего 3 партии, чтобы отыграться, в противном случае индийский гроссмейстер станет самым молодым чемпионом мира в истории шахмат🔥
👍1
Так, есть две (три) мелких новостей, обо всём по порядку
Прошедшие 2 недели. Поиграл рапид и блиц у себя в универе, причем довольно неплохой результат показал. Да, очков не так много (смело делаем -1 из-за bye везде), но даже так в рапид подниму немного рейтинг, а в блиц подниму довольно прилично. Без копеек сделал 1500 в обоих контролях. Всё-таки месяц плодотворной работы и продолжение этой традиции начинает приносить свои плоды. В субботу, как раз в мой ДР будет командный рапидик в честь дня Конституции. Буду ли играть - не знаю, это уже зависит от других людей
👍1
12 партия матча за звание чемпиона мира.

Честно, я думал, что после поражения в 11 партии Дин уже поплывет и не сможет хотя бы выравнять счёт. Но как же я и многие другие сильно ошибались. Китайский терминатор сыграл свою, наверное, сильнейшую партию после матча с Яном Непомнящим. Дин уверенно давил, не дав даже малейшего шанса своему индийскому визави даже на уравнение, сумел по заказу выиграть белым цветом и счёт в матче снова сравнялся. Сегодня у них выходной, осталось еще 2 классические партии. С таким накалом, думаю, логической развязкой должен стать тай-брейк, на котором Дин будет фаворитом. И это обстоятельство практически вынуждает Гукеша идти ва-банк в следующей партии. Ожидаю боевик🔥
🔥2
Это невозможно! В это не хочется верить!

Дин Лижэнь допустил грубейшую ошибку в простейшем ничейном эндшпиле и проигрывает партию. А это означает только одно - никакого тай-брейка. Китайский терминатор сломался, он сидит за столом и ругает себя, а индиец ходит по игровому залу и не верит в своё счастье! Доммараджу Гукеш🇮🇳 становится восемнадцатым, САМЫМ МОЛОДЫМ чемпионом мира по шахматам🔥 Вот это да! Вот это накал страстей!
🔥3
14 декабря прошел третий командный шахматный турнир в честь Дня Конституции РФ. В данном турнире приняли участие 18 команд, в составе каждой из которых было по 5 человек: 2 мужчин, 1 женщина и 2 детей.

Мне выдалась честь сыграть в роли легионера за команду Департамента государственной службы и кадров Приморского края. Состав получился очень не плохой, с потенциалом на призовые места. В целом, команда сыграла неплохо, но все-таки зайти в призы не получилось, начали на 6 месте, там же и закончили, но даже так это хороший результат, тем более были очень сильные команды. Во всех матчах была напряженная и интересная борьба. Если кратко о моих партиях, то все были боевые. Всё "черное", к сожалению, проиграл, а всё "белое" - выиграл.

Также был организован фуршет для участников, который был представлен чаем, кофе и различными сладостями, начиная от конфет и заканчивая печеньем. Помимо этого, также был организован стол для настольных игр, чтобы можно было отдохнуть и расслабиться после партий. Все участники турнира получили грамоты и тубус с консервами от одних их партнёров данного мероприятия "Доброфлот".

Данным турниром я остался полностью довольным. С точки зрения организации всё было на серьёзном уровне, и по игре было много интересных и захватывающих партий. Спасибо организаторам за возможность сыграть в таком турнире, всё-таки командные соревнования в моей практике проходят очень редко. Это отличная возможность попробовать что-то новое для себя и почувствовать командный дух.
👍3
21-22 декабря в стенах Центра развития интеллектуальных видов спорта ДВФУ прошёл командный чемпионат Приморского края по шахматам. В этом турнире была представлена 31 команда, в составе каждой было 3 мужских и 1 женская доски. Команды были представлены игроками самых разных возрастов - от школьников до ветеранов. Были также команды, представляющие шахматные клубы и школы, а также сборные сборные команды ДВФУ и ТГМУ.

В течение двух игровых дней шла бескомпромиссная и напряжённая борьба за право называться сильнейшим коллективом, и в этой битве одержала победу команда "ДВ-Интеллект-Топ", в которой мужской состав был представлен выпускниками ДВФУ. Без внимания не остаются и серебрянные призеры - команда "Дом дракона" - очень сильный коллектив, которому не хватило немного удачи, чтобы выиграть. Ещё хотелось бы выделить команду "ДВФУ", которая заняла почётное третье место, лишь минимально уступив свои позиции первым двум командам. В тени также не осталась и команда "ДВ-Интеллект", за которую играл и я в том числе. Несмотря на некоторые проблемы в игровом плане, команде удалось занять 5 место.

Также своим мнением по поводу турнира поделился капитан команды "ДВ-Интеллект", международный мастер Витиник Михаил.

Про фаворитов данного турнира:
"Я считал фаворитами четыре команды, но отдавал предпочтение команде "ДВ-Интеллект-Топ". Очень сбалансированный, ровный состав с ярко выраженным лидером".


Про свой коллектив, важные и забавные моменты в матчах:
"Я оцениваю выступление нашей команды очень хорошим. Хорошим результатом мы считали попадание в десятку, но удалось занять 5 место. Не хватило немного счастья, удачи, всего 1 матчевого очка не хватило, чтобы занять 4 место. Из моментов во время турнира могу выделить наш матч в 5 туре. На второй доске играл Людмирский Михаил, шахматный ветеран, играл он против Казака Виктора, тоже ветерана. У Михаила было 3 лишние пешки и абсолютно выигранная позиция. Но потом он отдал сначала одну пешку, потом вторую, затем и третью, и партия закончилась вничью. Конечно очень обидно было проиграть эту партию. По итогу Михаил показал отличный результат, набрав 8.5 очков из 9."


Про организацию турнира:
"Было очень много людей, детей, родителей, участников. Было непросто, но организаторы справились. Хотелось бы всё-таки играть в одном большом зале, возможно, в холле. Конфликтных ситуаций не было, судей было слышно меньше всего, что говорит о хорошем судейском составе. И хотелось бы, чтобы фуршет был более полный, потому что людей было много, туры затягивались, люди голодные, детям нужно подкрепиться, чтобы они могли хорошо играть. Но это всё мелкие недочеты. В целом, турнир прошел на высоком уровне, организаторы справились, и надеюсь, что в следующем году турнир будет более высокого уровня."


И несколько слов добавлю от себя:
"Команда у нас была хорошей. Я думал, что мы точно можем претендовать на попадание в топ-5. Составы других команд мне нравились, был настроен побеждать. Но что-то в моей игре всё время не клеилось, проиграл очень много партий, где стоял лучше или даже выиграно. Было очень не ловко, но хорошо, что в большинстве случаев моя неудачная игра не сказывалась на итоговом результате матча. Большой вклад в наш результат внёс Людмирский Михаил, набрав 8.5/9, почти идеальный результат. Остальные сыграли неплохо. Да, к большому сожалению, игра на этом турнире у меня совсем не пошла и я потерял много рейтинга. Но это не повод вешать нос, а собраться, отдохнуть в Новый год и продолжать усиленно тренироваться."


В конце хотелось бы поблагодарить Федерацию шахмат Приморского края, Центр развития интеллектуальных видов спорта ДВФУ и АНО "СИК "ДВ-Интеллект" за организацию турнира, за возможность испытать командный дух. Надеюсь, следующие турниры будут ничуть не хуже.
👍2
Этот пост посвящён недавнему праздничному событию для российской шахматной школы - блистательному выступлению наших шахматистов на чемпионате мира по рапиду и блицу. Но я хочу затронуть лишь одного, очень близкого мне человека, благодаря которому я всё ещё живу этой игрой и моя страсть к ней не перестаёт утихать. А говорю я про чемпиона мира по рапиду, участника нокаут-системы в чемпионате мира по блицу - Володара Мурзина.

Небольшая биографическая справка о нашем герое: родился Володар 18 июля 2006 года в Нижнем Тагиле. Шахматами он увлёкся спонтанно. Начал постигать азы шахматной игры он вместе со своим дедушкой, и в возрасте 8 лет он начал заниматься шахматами, совмещая их с тренировками по футболу, где, по словам его тренера, у Володара были большие перспективы. Первым тренером по шахматам для него стал Сергей Федорович Сулимов. В турнирах начал выступать с 9 лет и сразу стал показывать хорошие результаты.

Познакомился я с Мурзиным на Кубке ВЭФ 2023 года. Была запланирована на программу открытия творческая встреча с ним, его мамой Екатериной Владимировной, тренером Михаилом Робертовичем Кобалией и с индийским гроссмейстером - Раунаком Садхвани. Там я задал пару вопросов, и после этой встречи немного пообщались. Первый игровой день не очень удался у Володара, в 4 туре он очень обидным зевком проиграл партию, потом ничья, и вовсе мог выбыть из гонки за выход в play-off. Я не удержался, чудом нашёл контакты и поддержал его. Далее он пронёсся как торпеда - вышел в play-off, но тут же проиграл матч. И с того момента мы довольно плотно общаемся и дружим. Он много что сделал для меня, я стараюсь не отставать и отвечать взаимностью.

Теперь перейдём к интервью, которое я взял у новоиспеченного чемпиона мира по рапиду:

Впервые ли ты в Нью-Йорке? Как тебе этот город? Успел погулять по нему?
Да, в Нью-Йорке я был первый раз, очень интересно, успел посмотреть много достопримечательностей


Что ты чувствовал после 1 и 2 игрового дня? Всё-таки быть одним из лидеров турнира - большой груз. Было ли волнение и как ты с ним справлялся?
В первый и второй день у меня не было особых волнений, я понимал, что вся борьба ещё впереди и нельзя расслабляться


Каково это - обыгрывать таких шахматных глыб, как Фабиано Каруана, Хикару Накамура, Ян-Кшиштоф Дуда и Рамешбабу Прагнанандха?
Некоторых я уже обыгрывал, поэтому я спокойно к этому отношусь


Что ты чувствовал во время последней партии?
Были большие нервы, в последней партии я выбрал не самую лучшую стратегию, за доской я понимал, что позиция должна быть примерно равной, но чёрным было проще играть


Каковы были твои мысли после прохождения в нокаут-систему по блицу?
Я был очень доволен своими результатами, но старался не расслабляться, ведь хотел побороться за золото в блице


Какие у тебя планы на 2025 год?
Наверное, в первую очередь преодолеть планку 2700 в классику


Что предпочитаешь - классику или рапид/блиц и почему?
Наверное, блиц, в этом контроле можно играть левые схемы


И закрепим всё небольшим блиц-опросом нашего героя:

е4 или d4?
d4


Карлсен или Каспаров*?
Карлсен


Твой ответ на 1. е4?
с5


Футбол или баскетбол?
Футбол


Твой кумир (необязательно из шахмат)
Наверное, Фишер


1 000 000$ или звание чемпиона мира?
Звание чемпиона мира


Славянка или старушка?
Старушка


Любимая шахматная фигура?
Слон


Стратегия или тактика?
Тактика


Дебют, миттельшпиль или эндшпиль?
Миттельшпиль


Кот или собака?
Собака


Рапид или блиц?
Рапид


1 тур в 2 дня или 2 тура в день?
2 тура в день


Карпов или Фишер?
Фишер


Любимый музыкальный жанр?
Рок


Благодарю Володара за выделенные несколько минут. Пожелаем ему удачи в новом году, побольше побед, чтобы добивался поставленных целей и не боялся трудностей!

*признан иноагентом
👍3
Что же я делал в новогодние каникулы🤔? Конечно же играл турниры!

3-7 января проходил новогдний турнир по классике с контролем 30+30. Кратко о своей игре: в первой партии полез в откровенную авантюру и закономерно проиграл. Следующую партию имел все шансы выиграть, нанес жертву слона на h7, но в критический момент продешевил, выпустил перевес и партия закончилась в ничью. В 3 туре добился эффектной победы в 16 ходов. Слудющие 2 тура играл с очень сильными соперниками. С первым партия была довольно затяжной, оба проходили через поражения, но в итоге я смог отбиться и защитил пешечник без пешки. Ко второму подготовился, но напутал варианты, но это оказалось не смертельно, вместо небольшого перевеса получил равную позицию без пешки, которую спустя время отыграл, и закономерная ничья. 6 тур выдался интересным, прошел через поражение, но поймал соперника в ловушку и выиграл. 7 тур оказался и сенсацией, и огорчением. Егор для меня на данный момент является своего рода криптонитом. Очень хорошо подготовился дома к сопернику, поймал его на план, получил стратегически выигранную позицию, но в его цейтноте решил обострить и пожалел об этом. Последний тур играл по течению, не смог до конца оправиться после обиднейшего поражения.

Итог: 3.5/8 и +144 пункта рейтинга⬆️

12 января, вчера, решил расслабиться и поиграть блиц в Б турнире. На момент регистрации там было 2-3 соперника моего уровня, с кем можно было побороться, но, к сожалению, никто из них не пришёл, и в итоге местами жёсткая борьба сменилась на уроки игры в шахматы для начинающих. После партии некоторым давал комментарии, в какой момент как им следовало сыграть.

Итог: 8/8, приблизительно +26 пунктов рейтинга⬆️

Вот так вошёл я в ритм после новогодних праздников🎄! В целом, считаю сделал это в шахматном плане на позитивной ноте. Посмотрим, что будет дальше, ведь как говорится: "Как год встретишь - так его и проведешь"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🔥1
👋Приветствую всех! Извиняюсь за некоторую паузу, не очень было понятно, что писать. Сейчас же произошло несколько интересных событий. Обо всём по порядку:

📍2 февраля прошёл супертурнир Tata steel 2025 в Вейк-ан-Зее. В турнире Masters победу одержал юный гроссмейстер из Индии 🇮🇳Рамешбабу Прагнанандха, обыграв в тай-брейке действующего чемпиона мира 🏆Домараджу Гукеша. В турнире Challengers первое место делили 🇨🇿Тай Дай Ван Нгуен и 🇦🇿Айди Сулейманли, но дополнительные показатели оказались на стороне чешского гроссмейстера. Также в турнире Challengers выступал участник кубка ВЭФ 2023 🇺🇿Нодирбек Якуббоев. Начало у него задалось хорошо, но в середине турнира слишком много партий проиграл, и даже успешная концовка не позволила ему зайти в тройку призеров, тем самым, он занял 4 место.

📍В начале текущего года начался, а затем и сильно обострился конфликт между FIDE  и Freestyle chess. Разногласия пошли вокруг "чемпионата мира" по шахматам Фишера, а точнее, что Ян-Хенрик Бюттнер хочет сделать свой цикл турнирлв, определяющий сильнейшего шахматиста в этой версии игры. Однако, в уставе ФИДЕ зафиксировано, что только они могут проводить чемпионаты мира по любым видам шахмат, включая и шахматы Фишера. Дело может дойти и до разбирательства в суде. Многие утверждают, что это может привести к расколу, повторяя ситуацию, когда образовалась ПША (профессиональная шахматная ассоциация). Надеюсь, стороны найдут общий язык и никаких "революций" в мире шахмат не произойдет.

📍Несколько участников Кубка ВЭФ 2023 и 2024 года приняли участие в круговом турнире "Al-Beruniy", который проходит в Ташкенте со 2 по 11 февраля. В турнире "Masters" играют участник кубка ВЭФ 2023 года, чемпиона мира по рапиду Володар Мурзин и двукратный чемпион России и кубка ВЭФ Владислав Артемьев. В турнире "Challengers" участвует бронзовый призёр кубка ВЭФ 2024 - Иван Землянский.

У самого молодого гроссмейстера России пока что дела обстоят не очень радужно - он набрал пока всего 1.5 очка из 4. Пожелаем Ивану удачи, впереди ещё 5 туров, есть вче шансы исправить свое турнирное положение.

У Артемьева похожая ситуация, также 1.5/4 в его активе. Три ничьи и обиднейшее поражение от Мадаминова Мухиддина. Пожелаем также и Владиславу удачи и нащупать свою игру.

А Володар Мурзин является одним из лидеров, занимая после 4 тура чистое 🥉 место с результатом 3/4. Он проиграл только Шанту Саргсяну, все остальные партии уверенно выиграл. И в пятом туре жеребьевка его свела с Владиславом Артемьевым. Пожелаем Володару продолжать в том же духе и победы в данном турнире.

📍 Бонус: я также решил поиграть в угадайку на текущем турнире. Смысл в том, чтобы угадать, какой дебют будет разыгран в партиях Володара и Владислава. Первые 4 тура я такое делал только с Мурзиным, но сейчас решил тоже самое и с Артемьевым попробовать. В ближайшее время напишу сюда прогноз свой на 5 тур, где наши шахматисты встретились, и буду продолжать так до конца турнира. Как смотрите на такую активность?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Итак, игра в угадайку🕹

В чëм её цель - постараться угадать дебют, который будет разыгран в партии. Для этого нужно обращаться к базам партий, изучать дебютный репертуар обоих шахматистов и на этом строить свой прогноз. Здесь не стоит цель попасть в конкретный вариант дебюта, а просто сам дебют угадать, а если попадем и в вариант, то будет здорово. Первые 4 тура Мурзина выдавать не буду, это уже не имеет смысла, но если кратко: 2 дебюта угадал, один совсем мимо, и один вроде и угадал, но был мало ожидаемым. Грубо говоря, 2.5/4 попал. Прогнозы я делаю за несколько часов до начала партии.

Мой прогноз на 5 тур: Артемьев, по базу партий, на 1. е4 играет с5, е5 и с6. Довольно широкий спектр. Несмотря на то, что в последнее время Владислав практикует 1... е5, не думаю, что Володар пойдет в открытые/полуоткрытые дебюты. На d4 у Артемьева особняком стоит Славянская защита, также он не против разыграть каталонское начало, защиту Боголюбова и защиту Нимцовича при случае. Хоть у Володара в основной реперуар входит Лондонская система, но там Владислав на главной развилке может сыграть как угодно, поэтому полагаю, этот дебют мы не увидим.

Исходя из вышесказанного, мой вердикт и вероятности разыгрывания дебютов следующий: 45% славянская защита, 30% каталонское начало, 15% защита Боголюбова, 10 Лондонская система.

P.s. т.к партия уже в самом разгаре, напишу сразу, что в итоге получилось. В дебют я не попал от слова совсем, была разыграна итальянская партия. Не верил я в 1. е4, потому что по базе партий в их схватках, где Володар играл белыми, е5 не встречалось, и думал, что Мурзин не захочет играть в, своего рода, потенциальную угадайку.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Предлагаю попытаться для тех, кто не видел, решить данную не простую задачу из партии Мурзин - Сюгиров.

Ход белых и они добиваются решающего перевеса
👍1