Тэкс, последние пару недель неактивчика исправляем.
Недельку назад закончился рапидик. Я играл в турнире Б, чтобы везде получились нормальные круговики, а не какая-то сборная солянка. Но, к сожалению, на 2 день в турнире Б кроме меня никто не пришёл, что очень огорчило. Далее блиц сыграл не очень хорошо. Начал за здравие, закончил за упокой. Ну и сегодня блицок отыграл. 3.5 маловато конечно, но я примерно 50 пунктов подниму даже с таким результатом. Партии стали у меня более качественные, но ценой попадания в цейтноты, где я ошибался в примерно равных позициях. Всё же у меня главная цель это ближайшие 2 рапид турнира - мемориалы Вершинина и Бачина. На второй мне нужно сделать рейтинг 1500, а сейчас у меня 1395... Т.е. на турнире памяти Вершинина мне нужно показывать сверхрезультат, а для этого мне надо выходить на пик своей формы. Впрочем, шансы на это есть, всё-таки системное изучение дебюта и параллельное решение тонны задач дают свои плоды. Буду работать дальше, времени осталось мало)
Недельку назад закончился рапидик. Я играл в турнире Б, чтобы везде получились нормальные круговики, а не какая-то сборная солянка. Но, к сожалению, на 2 день в турнире Б кроме меня никто не пришёл, что очень огорчило. Далее блиц сыграл не очень хорошо. Начал за здравие, закончил за упокой. Ну и сегодня блицок отыграл. 3.5 маловато конечно, но я примерно 50 пунктов подниму даже с таким результатом. Партии стали у меня более качественные, но ценой попадания в цейтноты, где я ошибался в примерно равных позициях. Всё же у меня главная цель это ближайшие 2 рапид турнира - мемориалы Вершинина и Бачина. На второй мне нужно сделать рейтинг 1500, а сейчас у меня 1395... Т.е. на турнире памяти Вершинина мне нужно показывать сверхрезультат, а для этого мне надо выходить на пик своей формы. Впрочем, шансы на это есть, всё-таки системное изучение дебюта и параллельное решение тонны задач дают свои плоды. Буду работать дальше, времени осталось мало)
👍2
Ну вот, отыграл турнир памяти Вершинина. Если кратко, в первый день просто не пошла игра, две выигранные позиции умудрился проиграть, в первом случае из-за цейтнота, вторую из-за расслабленности. Второй день выдался лучше. Но этого сильно мало, чтобы сделать 1500 рейтинг. Следующий турнир - мемориал М. Ю. Бачина. Там от 1500 допускают по-хорошему, но, надеюсь, меня туда пустят😁.
Мемориал Вершинина вообще изначально выполнял роль проверочного, чтобы всплыли мои главные недостатки и перед следующим турниром за неделю я их с грехом пополам, но проработал бы. Он вывел мои слабые стороны, над которыми буду работать ближайшую неделю.
Из общих впечатлений: состав был сильный, поиграл с ребятами 1600+ и 1500+. Ну и во 2 туре соперник буквально впал в истерику после того, как получил совсем проигранную позицию. Да и в целом на турнире за эти 2 дня увидел слез больше, чем за последний год. Да, проигрывать неприятно, но в этом нет ничего постыдного. Играйте в шахматы, любите шахматы!
Мемориал Вершинина вообще изначально выполнял роль проверочного, чтобы всплыли мои главные недостатки и перед следующим турниром за неделю я их с грехом пополам, но проработал бы. Он вывел мои слабые стороны, над которыми буду работать ближайшую неделю.
Из общих впечатлений: состав был сильный, поиграл с ребятами 1600+ и 1500+. Ну и во 2 туре соперник буквально впал в истерику после того, как получил совсем проигранную позицию. Да и в целом на турнире за эти 2 дня увидел слез больше, чем за последний год. Да, проигрывать неприятно, но в этом нет ничего постыдного. Играйте в шахматы, любите шахматы!
👍1
Итоги прошедшей недели:
📍 С кайфом поиграл в мафию наконец-то🥳
📍 Отыграл турнир памяти М. Ю. Бачина. По очкам также, как и на турнире памяти Вершинина, но соперники и партии были более сильные и качественные. Такое ощущение, что к первому турниру я не готовился от слова вообще, а за неделю до следующего будто готовился не неделю, а месяц. Игра значительно улучшилась, и соперники усилились. Теперь однозначно могу сказать, что я вышел на новый пик своей формы. Бью 1500+ соперников, с 1700+ играю хорошо, но в решающий момент чего-то не хватает. Турниром я полностью доволен
📍 Сразу после этого мемориала была 3-часовая бойня на международном межвузовском командном турнире, в которой нашей команде удалось занять 3 место. Ну и ваш покорный слуга смог тоже внести в это свою лепту (учитываются 10 лучших результатов)
Неделька удалась на славу. Сделал всё, что хотел
📍 С кайфом поиграл в мафию наконец-то🥳
📍 Отыграл турнир памяти М. Ю. Бачина. По очкам также, как и на турнире памяти Вершинина, но соперники и партии были более сильные и качественные. Такое ощущение, что к первому турниру я не готовился от слова вообще, а за неделю до следующего будто готовился не неделю, а месяц. Игра значительно улучшилась, и соперники усилились. Теперь однозначно могу сказать, что я вышел на новый пик своей формы. Бью 1500+ соперников, с 1700+ играю хорошо, но в решающий момент чего-то не хватает. Турниром я полностью доволен
📍 Сразу после этого мемориала была 3-часовая бойня на международном межвузовском командном турнире, в которой нашей команде удалось занять 3 место. Ну и ваш покорный слуга смог тоже внести в это свою лепту (учитываются 10 лучших результатов)
Неделька удалась на славу. Сделал всё, что хотел
А тем временем китайский терминатор триумфально выигрывает первую партию в матче на первенство мира 🦾!
Казалось бы, Гукеш всё сделал как нужно: мало того, что избрал острую схему во французской защите против Динга, который, судя по всему, так и не смог полностью решить все свои проблемы, но ещё и применил агрессивную новинку, ну и на десерт индийский гроссмейстер НА 30 МИНУТ опередил по времени своего соперника, и казалось бы, Динг просто попадет в цейтнот и уронит флаг. Китайский дракон быстро выбил претендента из подготовки и началась самостоятельная игра. Теперь уже Доммараджу плавит время. А потом чемпион мира перехватывает инициативу на ферзевом фланге, в то время как у белых, оказывается, никакой атаки на короля-то нету! Далее китаец выиграл пешку, успел немного выпустить перевес, но индиец ошибается, и позволяет китайской машине добиться выигранной позиции. Динг Лижэнь поднимает единственные ходы и позиция соперника полностью проиграна. Таким образом, китайский дракон открывает счёт в матче 🐉!
Казалось бы, Гукеш всё сделал как нужно: мало того, что избрал острую схему во французской защите против Динга, который, судя по всему, так и не смог полностью решить все свои проблемы, но ещё и применил агрессивную новинку, ну и на десерт индийский гроссмейстер НА 30 МИНУТ опередил по времени своего соперника, и казалось бы, Динг просто попадет в цейтнот и уронит флаг. Китайский дракон быстро выбил претендента из подготовки и началась самостоятельная игра. Теперь уже Доммараджу плавит время. А потом чемпион мира перехватывает инициативу на ферзевом фланге, в то время как у белых, оказывается, никакой атаки на короля-то нету! Далее китаец выиграл пешку, успел немного выпустить перевес, но индиец ошибается, и позволяет китайской машине добиться выигранной позиции. Динг Лижэнь поднимает единственные ходы и позиция соперника полностью проиграна. Таким образом, китайский дракон открывает счёт в матче 🐉!
Forwarded from INTER | Киберспортивные Шахматы
🥉Сборная Дальневосточного федерального университета заняла почетное третье место в международном межвузовском онлайн-турнире по шахматам «INTER NOV '24». Шахматисты продемонстрировали высокий уровень игровой подготовки и командной игры, набрав в общей сложности 585 баллов.
Финальная таблица турнира по ссылке: https://lichess.org/tournament/88HkeYfV
#INTERNOV24 #InteruniversityTeamBattles #Interuniversity #Шахматы #Chess #ДВФУ #FEFU
Финальная таблица турнира по ссылке: https://lichess.org/tournament/88HkeYfV
#INTERNOV24 #InteruniversityTeamBattles #Interuniversity #Шахматы #Chess #ДВФУ #FEFU
Посмотрев оставшиеся партии матча на первенство мира в прямом эфире, мне просто плакать хочется от того, насколько беззубо играет чемпион мира. Сегодня у него как никогда после 1 партии была возможность выиграть, пройдя через поражение. И даже после прохождения контроля, у него лишнее качество, позиция явно лучше, и что делает Дин Лижэнь? Просит ничью, пытаясь сделать троекратное повторение...
Я понимаю, что судя по всему он избрал стратегию спокойно на ничьих доехать до тай-брейка, но ёлки-палки, когда у тебя лишнее качество, у тебя 10 минут на 2-3 хода до контроля, ну подумай ты и чуток, соберись и играй на победу. Ему же видимо абсолютно всё равно, такое ощущение, что дай ему лишнего ферзя, и он скорее сделает вечный шах, чем поставит мат. До этого я душой болел за Дина, а с точки зрения прагматичности за Гукеша, но своей беззубой игрой Дин отбил всякое желание болеть за него, просто потому что чемпион мира не должен каждую партию тратить по 20-30-50 минут в дебюте, и вот так безобразно отдавать белый цвет, вместо попытки задавить ничего не получает по дебюту и сам ещё страдает. Это просто кошмар😭
В то же время Гукеш готов играть несколько худшие позиции, отказываясь от ничьей. Этот молодой человек больше заслуживает носить звание чемпиона мира, в отличие от его китайского визави. С этого момента я полностью только за Гукеша и надеюсь, матч он выиграет до тай-брейка
Я понимаю, что судя по всему он избрал стратегию спокойно на ничьих доехать до тай-брейка, но ёлки-палки, когда у тебя лишнее качество, у тебя 10 минут на 2-3 хода до контроля, ну подумай ты и чуток, соберись и играй на победу. Ему же видимо абсолютно всё равно, такое ощущение, что дай ему лишнего ферзя, и он скорее сделает вечный шах, чем поставит мат. До этого я душой болел за Дина, а с точки зрения прагматичности за Гукеша, но своей беззубой игрой Дин отбил всякое желание болеть за него, просто потому что чемпион мира не должен каждую партию тратить по 20-30-50 минут в дебюте, и вот так безобразно отдавать белый цвет, вместо попытки задавить ничего не получает по дебюту и сам ещё страдает. Это просто кошмар😭
В то же время Гукеш готов играть несколько худшие позиции, отказываясь от ничьей. Этот молодой человек больше заслуживает носить звание чемпиона мира, в отличие от его китайского визави. С этого момента я полностью только за Гукеша и надеюсь, матч он выиграет до тай-брейка
👍1
Да есть же! Наконец-то результативная партия🥳
Доммараджу Гукеш в 29 ходов обыгрывает Дин Лижэня и выходит вперед в матче на первенство мира! Счёт: 6:5. У текущего чемпиона есть всего 3 партии, чтобы отыграться, в противном случае индийский гроссмейстер станет самым молодым чемпионом мира в истории шахмат🔥
Доммараджу Гукеш в 29 ходов обыгрывает Дин Лижэня и выходит вперед в матче на первенство мира! Счёт: 6:5. У текущего чемпиона есть всего 3 партии, чтобы отыграться, в противном случае индийский гроссмейстер станет самым молодым чемпионом мира в истории шахмат🔥
👍1
Прошедшие 2 недели. Поиграл рапид и блиц у себя в универе, причем довольно неплохой результат показал. Да, очков не так много (смело делаем -1 из-за bye везде), но даже так в рапид подниму немного рейтинг, а в блиц подниму довольно прилично. Без копеек сделал 1500 в обоих контролях. Всё-таки месяц плодотворной работы и продолжение этой традиции начинает приносить свои плоды. В субботу, как раз в мой ДР будет командный рапидик в честь дня Конституции. Буду ли играть - не знаю, это уже зависит от других людей
👍1
12 партия матча за звание чемпиона мира.
Честно, я думал, что после поражения в 11 партии Дин уже поплывет и не сможет хотя бы выравнять счёт. Но как же я и многие другие сильно ошибались. Китайский терминатор сыграл свою, наверное, сильнейшую партию после матча с Яном Непомнящим. Дин уверенно давил, не дав даже малейшего шанса своему индийскому визави даже на уравнение, сумел по заказу выиграть белым цветом и счёт в матче снова сравнялся. Сегодня у них выходной, осталось еще 2 классические партии. С таким накалом, думаю, логической развязкой должен стать тай-брейк, на котором Дин будет фаворитом. И это обстоятельство практически вынуждает Гукеша идти ва-банк в следующей партии. Ожидаю боевик🔥
Честно, я думал, что после поражения в 11 партии Дин уже поплывет и не сможет хотя бы выравнять счёт. Но как же я и многие другие сильно ошибались. Китайский терминатор сыграл свою, наверное, сильнейшую партию после матча с Яном Непомнящим. Дин уверенно давил, не дав даже малейшего шанса своему индийскому визави даже на уравнение, сумел по заказу выиграть белым цветом и счёт в матче снова сравнялся. Сегодня у них выходной, осталось еще 2 классические партии. С таким накалом, думаю, логической развязкой должен стать тай-брейк, на котором Дин будет фаворитом. И это обстоятельство практически вынуждает Гукеша идти ва-банк в следующей партии. Ожидаю боевик🔥
🔥2
Это невозможно! В это не хочется верить!
Дин Лижэнь допустил грубейшую ошибку в простейшем ничейном эндшпиле и проигрывает партию. А это означает только одно - никакого тай-брейка. Китайский терминатор сломался, он сидит за столом и ругает себя, а индиец ходит по игровому залу и не верит в своё счастье! Доммараджу Гукеш🇮🇳 становится восемнадцатым, САМЫМ МОЛОДЫМ чемпионом мира по шахматам🔥 Вот это да! Вот это накал страстей!
Дин Лижэнь допустил грубейшую ошибку в простейшем ничейном эндшпиле и проигрывает партию. А это означает только одно - никакого тай-брейка. Китайский терминатор сломался, он сидит за столом и ругает себя, а индиец ходит по игровому залу и не верит в своё счастье! Доммараджу Гукеш🇮🇳 становится восемнадцатым, САМЫМ МОЛОДЫМ чемпионом мира по шахматам🔥 Вот это да! Вот это накал страстей!
🔥3
14 декабря прошел третий командный шахматный турнир в честь Дня Конституции РФ. В данном турнире приняли участие 18 команд, в составе каждой из которых было по 5 человек: 2 мужчин, 1 женщина и 2 детей.
Мне выдалась честь сыграть в роли легионера за команду Департамента государственной службы и кадров Приморского края. Состав получился очень не плохой, с потенциалом на призовые места. В целом, команда сыграла неплохо, но все-таки зайти в призы не получилось, начали на 6 месте, там же и закончили, но даже так это хороший результат, тем более были очень сильные команды. Во всех матчах была напряженная и интересная борьба. Если кратко о моих партиях, то все были боевые. Всё "черное", к сожалению, проиграл, а всё "белое" - выиграл.
Также был организован фуршет для участников, который был представлен чаем, кофе и различными сладостями, начиная от конфет и заканчивая печеньем. Помимо этого, также был организован стол для настольных игр, чтобы можно было отдохнуть и расслабиться после партий. Все участники турнира получили грамоты и тубус с консервами от одних их партнёров данного мероприятия "Доброфлот".
Данным турниром я остался полностью довольным. С точки зрения организации всё было на серьёзном уровне, и по игре было много интересных и захватывающих партий. Спасибо организаторам за возможность сыграть в таком турнире, всё-таки командные соревнования в моей практике проходят очень редко. Это отличная возможность попробовать что-то новое для себя и почувствовать командный дух.
Мне выдалась честь сыграть в роли легионера за команду Департамента государственной службы и кадров Приморского края. Состав получился очень не плохой, с потенциалом на призовые места. В целом, команда сыграла неплохо, но все-таки зайти в призы не получилось, начали на 6 месте, там же и закончили, но даже так это хороший результат, тем более были очень сильные команды. Во всех матчах была напряженная и интересная борьба. Если кратко о моих партиях, то все были боевые. Всё "черное", к сожалению, проиграл, а всё "белое" - выиграл.
Также был организован фуршет для участников, который был представлен чаем, кофе и различными сладостями, начиная от конфет и заканчивая печеньем. Помимо этого, также был организован стол для настольных игр, чтобы можно было отдохнуть и расслабиться после партий. Все участники турнира получили грамоты и тубус с консервами от одних их партнёров данного мероприятия "Доброфлот".
Данным турниром я остался полностью довольным. С точки зрения организации всё было на серьёзном уровне, и по игре было много интересных и захватывающих партий. Спасибо организаторам за возможность сыграть в таком турнире, всё-таки командные соревнования в моей практике проходят очень редко. Это отличная возможность попробовать что-то новое для себя и почувствовать командный дух.
👍3
21-22 декабря в стенах Центра развития интеллектуальных видов спорта ДВФУ прошёл командный чемпионат Приморского края по шахматам. В этом турнире была представлена 31 команда, в составе каждой было 3 мужских и 1 женская доски. Команды были представлены игроками самых разных возрастов - от школьников до ветеранов. Были также команды, представляющие шахматные клубы и школы, а также сборные сборные команды ДВФУ и ТГМУ.
В течение двух игровых дней шла бескомпромиссная и напряжённая борьба за право называться сильнейшим коллективом, и в этой битве одержала победу команда "ДВ-Интеллект-Топ", в которой мужской состав был представлен выпускниками ДВФУ. Без внимания не остаются и серебрянные призеры - команда "Дом дракона" - очень сильный коллектив, которому не хватило немного удачи, чтобы выиграть. Ещё хотелось бы выделить команду "ДВФУ", которая заняла почётное третье место, лишь минимально уступив свои позиции первым двум командам. В тени также не осталась и команда "ДВ-Интеллект", за которую играл и я в том числе. Несмотря на некоторые проблемы в игровом плане, команде удалось занять 5 место.
Также своим мнением по поводу турнира поделился капитан команды "ДВ-Интеллект", международный мастер Витиник Михаил.
Про фаворитов данного турнира:
Про свой коллектив, важные и забавные моменты в матчах:
Про организацию турнира:
И несколько слов добавлю от себя:
В конце хотелось бы поблагодарить Федерацию шахмат Приморского края, Центр развития интеллектуальных видов спорта ДВФУ и АНО "СИК "ДВ-Интеллект" за организацию турнира, за возможность испытать командный дух. Надеюсь, следующие турниры будут ничуть не хуже.
В течение двух игровых дней шла бескомпромиссная и напряжённая борьба за право называться сильнейшим коллективом, и в этой битве одержала победу команда "ДВ-Интеллект-Топ", в которой мужской состав был представлен выпускниками ДВФУ. Без внимания не остаются и серебрянные призеры - команда "Дом дракона" - очень сильный коллектив, которому не хватило немного удачи, чтобы выиграть. Ещё хотелось бы выделить команду "ДВФУ", которая заняла почётное третье место, лишь минимально уступив свои позиции первым двум командам. В тени также не осталась и команда "ДВ-Интеллект", за которую играл и я в том числе. Несмотря на некоторые проблемы в игровом плане, команде удалось занять 5 место.
Также своим мнением по поводу турнира поделился капитан команды "ДВ-Интеллект", международный мастер Витиник Михаил.
Про фаворитов данного турнира:
"Я считал фаворитами четыре команды, но отдавал предпочтение команде "ДВ-Интеллект-Топ". Очень сбалансированный, ровный состав с ярко выраженным лидером".
Про свой коллектив, важные и забавные моменты в матчах:
"Я оцениваю выступление нашей команды очень хорошим. Хорошим результатом мы считали попадание в десятку, но удалось занять 5 место. Не хватило немного счастья, удачи, всего 1 матчевого очка не хватило, чтобы занять 4 место. Из моментов во время турнира могу выделить наш матч в 5 туре. На второй доске играл Людмирский Михаил, шахматный ветеран, играл он против Казака Виктора, тоже ветерана. У Михаила было 3 лишние пешки и абсолютно выигранная позиция. Но потом он отдал сначала одну пешку, потом вторую, затем и третью, и партия закончилась вничью. Конечно очень обидно было проиграть эту партию. По итогу Михаил показал отличный результат, набрав 8.5 очков из 9."
Про организацию турнира:
"Было очень много людей, детей, родителей, участников. Было непросто, но организаторы справились. Хотелось бы всё-таки играть в одном большом зале, возможно, в холле. Конфликтных ситуаций не было, судей было слышно меньше всего, что говорит о хорошем судейском составе. И хотелось бы, чтобы фуршет был более полный, потому что людей было много, туры затягивались, люди голодные, детям нужно подкрепиться, чтобы они могли хорошо играть. Но это всё мелкие недочеты. В целом, турнир прошел на высоком уровне, организаторы справились, и надеюсь, что в следующем году турнир будет более высокого уровня."
И несколько слов добавлю от себя:
"Команда у нас была хорошей. Я думал, что мы точно можем претендовать на попадание в топ-5. Составы других команд мне нравились, был настроен побеждать. Но что-то в моей игре всё время не клеилось, проиграл очень много партий, где стоял лучше или даже выиграно. Было очень не ловко, но хорошо, что в большинстве случаев моя неудачная игра не сказывалась на итоговом результате матча. Большой вклад в наш результат внёс Людмирский Михаил, набрав 8.5/9, почти идеальный результат. Остальные сыграли неплохо. Да, к большому сожалению, игра на этом турнире у меня совсем не пошла и я потерял много рейтинга. Но это не повод вешать нос, а собраться, отдохнуть в Новый год и продолжать усиленно тренироваться."
В конце хотелось бы поблагодарить Федерацию шахмат Приморского края, Центр развития интеллектуальных видов спорта ДВФУ и АНО "СИК "ДВ-Интеллект" за организацию турнира, за возможность испытать командный дух. Надеюсь, следующие турниры будут ничуть не хуже.
👍2
Этот пост посвящён недавнему праздничному событию для российской шахматной школы - блистательному выступлению наших шахматистов на чемпионате мира по рапиду и блицу. Но я хочу затронуть лишь одного, очень близкого мне человека, благодаря которому я всё ещё живу этой игрой и моя страсть к ней не перестаёт утихать. А говорю я про чемпиона мира по рапиду, участника нокаут-системы в чемпионате мира по блицу - Володара Мурзина.
Небольшая биографическая справка о нашем герое: родился Володар 18 июля 2006 года в Нижнем Тагиле. Шахматами он увлёкся спонтанно. Начал постигать азы шахматной игры он вместе со своим дедушкой, и в возрасте 8 лет он начал заниматься шахматами, совмещая их с тренировками по футболу, где, по словам его тренера, у Володара были большие перспективы. Первым тренером по шахматам для него стал Сергей Федорович Сулимов. В турнирах начал выступать с 9 лет и сразу стал показывать хорошие результаты.
Познакомился я с Мурзиным на Кубке ВЭФ 2023 года. Была запланирована на программу открытия творческая встреча с ним, его мамой Екатериной Владимировной, тренером Михаилом Робертовичем Кобалией и с индийским гроссмейстером - Раунаком Садхвани. Там я задал пару вопросов, и после этой встречи немного пообщались. Первый игровой день не очень удался у Володара, в 4 туре он очень обидным зевком проиграл партию, потом ничья, и вовсе мог выбыть из гонки за выход в play-off. Я не удержался, чудом нашёл контакты и поддержал его. Далее он пронёсся как торпеда - вышел в play-off, но тут же проиграл матч. И с того момента мы довольно плотно общаемся и дружим. Он много что сделал для меня, я стараюсь не отставать и отвечать взаимностью.
Теперь перейдём к интервью, которое я взял у новоиспеченного чемпиона мира по рапиду:
Впервые ли ты в Нью-Йорке? Как тебе этот город? Успел погулять по нему?
Что ты чувствовал после 1 и 2 игрового дня? Всё-таки быть одним из лидеров турнира - большой груз. Было ли волнение и как ты с ним справлялся?
Каково это - обыгрывать таких шахматных глыб, как Фабиано Каруана, Хикару Накамура, Ян-Кшиштоф Дуда и Рамешбабу Прагнанандха?
Что ты чувствовал во время последней партии?
Каковы были твои мысли после прохождения в нокаут-систему по блицу?
Какие у тебя планы на 2025 год?
Что предпочитаешь - классику или рапид/блиц и почему?
И закрепим всё небольшим блиц-опросом нашего героя:
е4 или d4?
Карлсен или Каспаров*?
Твой ответ на 1. е4?
Футбол или баскетбол?
Твой кумир (необязательно из шахмат)
1 000 000$ или звание чемпиона мира?
Славянка или старушка?
Любимая шахматная фигура?
Стратегия или тактика?
Дебют, миттельшпиль или эндшпиль?
Кот или собака?
Рапид или блиц?
1 тур в 2 дня или 2 тура в день?
Карпов или Фишер?
Любимый музыкальный жанр?
Благодарю Володара за выделенные несколько минут. Пожелаем ему удачи в новом году, побольше побед, чтобы добивался поставленных целей и не боялся трудностей!
*признан иноагентом
Небольшая биографическая справка о нашем герое: родился Володар 18 июля 2006 года в Нижнем Тагиле. Шахматами он увлёкся спонтанно. Начал постигать азы шахматной игры он вместе со своим дедушкой, и в возрасте 8 лет он начал заниматься шахматами, совмещая их с тренировками по футболу, где, по словам его тренера, у Володара были большие перспективы. Первым тренером по шахматам для него стал Сергей Федорович Сулимов. В турнирах начал выступать с 9 лет и сразу стал показывать хорошие результаты.
Познакомился я с Мурзиным на Кубке ВЭФ 2023 года. Была запланирована на программу открытия творческая встреча с ним, его мамой Екатериной Владимировной, тренером Михаилом Робертовичем Кобалией и с индийским гроссмейстером - Раунаком Садхвани. Там я задал пару вопросов, и после этой встречи немного пообщались. Первый игровой день не очень удался у Володара, в 4 туре он очень обидным зевком проиграл партию, потом ничья, и вовсе мог выбыть из гонки за выход в play-off. Я не удержался, чудом нашёл контакты и поддержал его. Далее он пронёсся как торпеда - вышел в play-off, но тут же проиграл матч. И с того момента мы довольно плотно общаемся и дружим. Он много что сделал для меня, я стараюсь не отставать и отвечать взаимностью.
Теперь перейдём к интервью, которое я взял у новоиспеченного чемпиона мира по рапиду:
Впервые ли ты в Нью-Йорке? Как тебе этот город? Успел погулять по нему?
Да, в Нью-Йорке я был первый раз, очень интересно, успел посмотреть много достопримечательностей
Что ты чувствовал после 1 и 2 игрового дня? Всё-таки быть одним из лидеров турнира - большой груз. Было ли волнение и как ты с ним справлялся?
В первый и второй день у меня не было особых волнений, я понимал, что вся борьба ещё впереди и нельзя расслабляться
Каково это - обыгрывать таких шахматных глыб, как Фабиано Каруана, Хикару Накамура, Ян-Кшиштоф Дуда и Рамешбабу Прагнанандха?
Некоторых я уже обыгрывал, поэтому я спокойно к этому отношусь
Что ты чувствовал во время последней партии?
Были большие нервы, в последней партии я выбрал не самую лучшую стратегию, за доской я понимал, что позиция должна быть примерно равной, но чёрным было проще играть
Каковы были твои мысли после прохождения в нокаут-систему по блицу?
Я был очень доволен своими результатами, но старался не расслабляться, ведь хотел побороться за золото в блице
Какие у тебя планы на 2025 год?
Наверное, в первую очередь преодолеть планку 2700 в классику
Что предпочитаешь - классику или рапид/блиц и почему?
Наверное, блиц, в этом контроле можно играть левые схемы
И закрепим всё небольшим блиц-опросом нашего героя:
е4 или d4?
d4
Карлсен или Каспаров*?
Карлсен
Твой ответ на 1. е4?
с5
Футбол или баскетбол?
Футбол
Твой кумир (необязательно из шахмат)
Наверное, Фишер
1 000 000$ или звание чемпиона мира?
Звание чемпиона мира
Славянка или старушка?
Старушка
Любимая шахматная фигура?
Слон
Стратегия или тактика?
Тактика
Дебют, миттельшпиль или эндшпиль?
Миттельшпиль
Кот или собака?
Собака
Рапид или блиц?
Рапид
1 тур в 2 дня или 2 тура в день?
2 тура в день
Карпов или Фишер?
Фишер
Любимый музыкальный жанр?
Рок
Благодарю Володара за выделенные несколько минут. Пожелаем ему удачи в новом году, побольше побед, чтобы добивался поставленных целей и не боялся трудностей!
*признан иноагентом
👍3