Вот решил поиграть рапидик. Да, конечно, есть у меня не менее важные дела в плане подготовки к предстоящим двум турнирам, но всё-таки подвигать фигуры и привыкнуть к нужному контролю времени лишним как минимум точно не будет. Но, небольшой нюанс, турниры получались с не очень хорошим для всех форматом, потому что участников, и там и там, было нечетное число, поэтому мне предложили пойти в турнир Б, чтобы исправить эту ситуацию. Ну, мне главное просто подвигать фигуры, а с кем это не так важно, поэтому не долго думая я согласился на это. Заодно и преподам новичкам урок шахматной игры. Ну, с таким составом абсолютно очевидно, что турнир я выиграю без каких-либо проблем, однако это не повод расслабляться, довольно часто на практике видишь, что у человека рейтинг 0, а играет он в силу 1500-1700, только так влететь и можно, и просадить рейтинг, поэтому баловство мне тут не интересно, ну и после партий даю ребятас рекомендации, как нужно было играть в той или иной позиции)
Тэкс, а я чет забыл про блицок написать. Исправляюсь.
Звезд с неба хватать не собирался, главной целью было пару вариантов отрепетировать, с чем я справился вполне успешно. Если до черного репертуара я ещё не дошёл, то белый прошёл пробу пера. Где-то надо вспоминать варианты, а где-то я хорошо импровизировал и идея сработала на 5+. Влад, сори, но сам сыграл говно дебют, пришлось мат влепить на 10 ходу😂. Ну, и этой победы должно хватить, чтобы компенсировать все необязательные поражения. А так, +скальп в копилку, я доволен)
Звезд с неба хватать не собирался, главной целью было пару вариантов отрепетировать, с чем я справился вполне успешно. Если до черного репертуара я ещё не дошёл, то белый прошёл пробу пера. Где-то надо вспоминать варианты, а где-то я хорошо импровизировал и идея сработала на 5+. Влад, сори, но сам сыграл говно дебют, пришлось мат влепить на 10 ходу😂. Ну, и этой победы должно хватить, чтобы компенсировать все необязательные поражения. А так, +скальп в копилку, я доволен)
Тэкс, последние пару недель неактивчика исправляем.
Недельку назад закончился рапидик. Я играл в турнире Б, чтобы везде получились нормальные круговики, а не какая-то сборная солянка. Но, к сожалению, на 2 день в турнире Б кроме меня никто не пришёл, что очень огорчило. Далее блиц сыграл не очень хорошо. Начал за здравие, закончил за упокой. Ну и сегодня блицок отыграл. 3.5 маловато конечно, но я примерно 50 пунктов подниму даже с таким результатом. Партии стали у меня более качественные, но ценой попадания в цейтноты, где я ошибался в примерно равных позициях. Всё же у меня главная цель это ближайшие 2 рапид турнира - мемориалы Вершинина и Бачина. На второй мне нужно сделать рейтинг 1500, а сейчас у меня 1395... Т.е. на турнире памяти Вершинина мне нужно показывать сверхрезультат, а для этого мне надо выходить на пик своей формы. Впрочем, шансы на это есть, всё-таки системное изучение дебюта и параллельное решение тонны задач дают свои плоды. Буду работать дальше, времени осталось мало)
Недельку назад закончился рапидик. Я играл в турнире Б, чтобы везде получились нормальные круговики, а не какая-то сборная солянка. Но, к сожалению, на 2 день в турнире Б кроме меня никто не пришёл, что очень огорчило. Далее блиц сыграл не очень хорошо. Начал за здравие, закончил за упокой. Ну и сегодня блицок отыграл. 3.5 маловато конечно, но я примерно 50 пунктов подниму даже с таким результатом. Партии стали у меня более качественные, но ценой попадания в цейтноты, где я ошибался в примерно равных позициях. Всё же у меня главная цель это ближайшие 2 рапид турнира - мемориалы Вершинина и Бачина. На второй мне нужно сделать рейтинг 1500, а сейчас у меня 1395... Т.е. на турнире памяти Вершинина мне нужно показывать сверхрезультат, а для этого мне надо выходить на пик своей формы. Впрочем, шансы на это есть, всё-таки системное изучение дебюта и параллельное решение тонны задач дают свои плоды. Буду работать дальше, времени осталось мало)
👍2
Ну вот, отыграл турнир памяти Вершинина. Если кратко, в первый день просто не пошла игра, две выигранные позиции умудрился проиграть, в первом случае из-за цейтнота, вторую из-за расслабленности. Второй день выдался лучше. Но этого сильно мало, чтобы сделать 1500 рейтинг. Следующий турнир - мемориал М. Ю. Бачина. Там от 1500 допускают по-хорошему, но, надеюсь, меня туда пустят😁.
Мемориал Вершинина вообще изначально выполнял роль проверочного, чтобы всплыли мои главные недостатки и перед следующим турниром за неделю я их с грехом пополам, но проработал бы. Он вывел мои слабые стороны, над которыми буду работать ближайшую неделю.
Из общих впечатлений: состав был сильный, поиграл с ребятами 1600+ и 1500+. Ну и во 2 туре соперник буквально впал в истерику после того, как получил совсем проигранную позицию. Да и в целом на турнире за эти 2 дня увидел слез больше, чем за последний год. Да, проигрывать неприятно, но в этом нет ничего постыдного. Играйте в шахматы, любите шахматы!
Мемориал Вершинина вообще изначально выполнял роль проверочного, чтобы всплыли мои главные недостатки и перед следующим турниром за неделю я их с грехом пополам, но проработал бы. Он вывел мои слабые стороны, над которыми буду работать ближайшую неделю.
Из общих впечатлений: состав был сильный, поиграл с ребятами 1600+ и 1500+. Ну и во 2 туре соперник буквально впал в истерику после того, как получил совсем проигранную позицию. Да и в целом на турнире за эти 2 дня увидел слез больше, чем за последний год. Да, проигрывать неприятно, но в этом нет ничего постыдного. Играйте в шахматы, любите шахматы!
👍1
Итоги прошедшей недели:
📍 С кайфом поиграл в мафию наконец-то🥳
📍 Отыграл турнир памяти М. Ю. Бачина. По очкам также, как и на турнире памяти Вершинина, но соперники и партии были более сильные и качественные. Такое ощущение, что к первому турниру я не готовился от слова вообще, а за неделю до следующего будто готовился не неделю, а месяц. Игра значительно улучшилась, и соперники усилились. Теперь однозначно могу сказать, что я вышел на новый пик своей формы. Бью 1500+ соперников, с 1700+ играю хорошо, но в решающий момент чего-то не хватает. Турниром я полностью доволен
📍 Сразу после этого мемориала была 3-часовая бойня на международном межвузовском командном турнире, в которой нашей команде удалось занять 3 место. Ну и ваш покорный слуга смог тоже внести в это свою лепту (учитываются 10 лучших результатов)
Неделька удалась на славу. Сделал всё, что хотел
📍 С кайфом поиграл в мафию наконец-то🥳
📍 Отыграл турнир памяти М. Ю. Бачина. По очкам также, как и на турнире памяти Вершинина, но соперники и партии были более сильные и качественные. Такое ощущение, что к первому турниру я не готовился от слова вообще, а за неделю до следующего будто готовился не неделю, а месяц. Игра значительно улучшилась, и соперники усилились. Теперь однозначно могу сказать, что я вышел на новый пик своей формы. Бью 1500+ соперников, с 1700+ играю хорошо, но в решающий момент чего-то не хватает. Турниром я полностью доволен
📍 Сразу после этого мемориала была 3-часовая бойня на международном межвузовском командном турнире, в которой нашей команде удалось занять 3 место. Ну и ваш покорный слуга смог тоже внести в это свою лепту (учитываются 10 лучших результатов)
Неделька удалась на славу. Сделал всё, что хотел
А тем временем китайский терминатор триумфально выигрывает первую партию в матче на первенство мира 🦾!
Казалось бы, Гукеш всё сделал как нужно: мало того, что избрал острую схему во французской защите против Динга, который, судя по всему, так и не смог полностью решить все свои проблемы, но ещё и применил агрессивную новинку, ну и на десерт индийский гроссмейстер НА 30 МИНУТ опередил по времени своего соперника, и казалось бы, Динг просто попадет в цейтнот и уронит флаг. Китайский дракон быстро выбил претендента из подготовки и началась самостоятельная игра. Теперь уже Доммараджу плавит время. А потом чемпион мира перехватывает инициативу на ферзевом фланге, в то время как у белых, оказывается, никакой атаки на короля-то нету! Далее китаец выиграл пешку, успел немного выпустить перевес, но индиец ошибается, и позволяет китайской машине добиться выигранной позиции. Динг Лижэнь поднимает единственные ходы и позиция соперника полностью проиграна. Таким образом, китайский дракон открывает счёт в матче 🐉!
Казалось бы, Гукеш всё сделал как нужно: мало того, что избрал острую схему во французской защите против Динга, который, судя по всему, так и не смог полностью решить все свои проблемы, но ещё и применил агрессивную новинку, ну и на десерт индийский гроссмейстер НА 30 МИНУТ опередил по времени своего соперника, и казалось бы, Динг просто попадет в цейтнот и уронит флаг. Китайский дракон быстро выбил претендента из подготовки и началась самостоятельная игра. Теперь уже Доммараджу плавит время. А потом чемпион мира перехватывает инициативу на ферзевом фланге, в то время как у белых, оказывается, никакой атаки на короля-то нету! Далее китаец выиграл пешку, успел немного выпустить перевес, но индиец ошибается, и позволяет китайской машине добиться выигранной позиции. Динг Лижэнь поднимает единственные ходы и позиция соперника полностью проиграна. Таким образом, китайский дракон открывает счёт в матче 🐉!
Forwarded from INTER | Киберспортивные Шахматы
🥉Сборная Дальневосточного федерального университета заняла почетное третье место в международном межвузовском онлайн-турнире по шахматам «INTER NOV '24». Шахматисты продемонстрировали высокий уровень игровой подготовки и командной игры, набрав в общей сложности 585 баллов.
Финальная таблица турнира по ссылке: https://lichess.org/tournament/88HkeYfV
#INTERNOV24 #InteruniversityTeamBattles #Interuniversity #Шахматы #Chess #ДВФУ #FEFU
Финальная таблица турнира по ссылке: https://lichess.org/tournament/88HkeYfV
#INTERNOV24 #InteruniversityTeamBattles #Interuniversity #Шахматы #Chess #ДВФУ #FEFU
Посмотрев оставшиеся партии матча на первенство мира в прямом эфире, мне просто плакать хочется от того, насколько беззубо играет чемпион мира. Сегодня у него как никогда после 1 партии была возможность выиграть, пройдя через поражение. И даже после прохождения контроля, у него лишнее качество, позиция явно лучше, и что делает Дин Лижэнь? Просит ничью, пытаясь сделать троекратное повторение...
Я понимаю, что судя по всему он избрал стратегию спокойно на ничьих доехать до тай-брейка, но ёлки-палки, когда у тебя лишнее качество, у тебя 10 минут на 2-3 хода до контроля, ну подумай ты и чуток, соберись и играй на победу. Ему же видимо абсолютно всё равно, такое ощущение, что дай ему лишнего ферзя, и он скорее сделает вечный шах, чем поставит мат. До этого я душой болел за Дина, а с точки зрения прагматичности за Гукеша, но своей беззубой игрой Дин отбил всякое желание болеть за него, просто потому что чемпион мира не должен каждую партию тратить по 20-30-50 минут в дебюте, и вот так безобразно отдавать белый цвет, вместо попытки задавить ничего не получает по дебюту и сам ещё страдает. Это просто кошмар😭
В то же время Гукеш готов играть несколько худшие позиции, отказываясь от ничьей. Этот молодой человек больше заслуживает носить звание чемпиона мира, в отличие от его китайского визави. С этого момента я полностью только за Гукеша и надеюсь, матч он выиграет до тай-брейка
Я понимаю, что судя по всему он избрал стратегию спокойно на ничьих доехать до тай-брейка, но ёлки-палки, когда у тебя лишнее качество, у тебя 10 минут на 2-3 хода до контроля, ну подумай ты и чуток, соберись и играй на победу. Ему же видимо абсолютно всё равно, такое ощущение, что дай ему лишнего ферзя, и он скорее сделает вечный шах, чем поставит мат. До этого я душой болел за Дина, а с точки зрения прагматичности за Гукеша, но своей беззубой игрой Дин отбил всякое желание болеть за него, просто потому что чемпион мира не должен каждую партию тратить по 20-30-50 минут в дебюте, и вот так безобразно отдавать белый цвет, вместо попытки задавить ничего не получает по дебюту и сам ещё страдает. Это просто кошмар😭
В то же время Гукеш готов играть несколько худшие позиции, отказываясь от ничьей. Этот молодой человек больше заслуживает носить звание чемпиона мира, в отличие от его китайского визави. С этого момента я полностью только за Гукеша и надеюсь, матч он выиграет до тай-брейка
👍1
Да есть же! Наконец-то результативная партия🥳
Доммараджу Гукеш в 29 ходов обыгрывает Дин Лижэня и выходит вперед в матче на первенство мира! Счёт: 6:5. У текущего чемпиона есть всего 3 партии, чтобы отыграться, в противном случае индийский гроссмейстер станет самым молодым чемпионом мира в истории шахмат🔥
Доммараджу Гукеш в 29 ходов обыгрывает Дин Лижэня и выходит вперед в матче на первенство мира! Счёт: 6:5. У текущего чемпиона есть всего 3 партии, чтобы отыграться, в противном случае индийский гроссмейстер станет самым молодым чемпионом мира в истории шахмат🔥
👍1
Прошедшие 2 недели. Поиграл рапид и блиц у себя в универе, причем довольно неплохой результат показал. Да, очков не так много (смело делаем -1 из-за bye везде), но даже так в рапид подниму немного рейтинг, а в блиц подниму довольно прилично. Без копеек сделал 1500 в обоих контролях. Всё-таки месяц плодотворной работы и продолжение этой традиции начинает приносить свои плоды. В субботу, как раз в мой ДР будет командный рапидик в честь дня Конституции. Буду ли играть - не знаю, это уже зависит от других людей
👍1
12 партия матча за звание чемпиона мира.
Честно, я думал, что после поражения в 11 партии Дин уже поплывет и не сможет хотя бы выравнять счёт. Но как же я и многие другие сильно ошибались. Китайский терминатор сыграл свою, наверное, сильнейшую партию после матча с Яном Непомнящим. Дин уверенно давил, не дав даже малейшего шанса своему индийскому визави даже на уравнение, сумел по заказу выиграть белым цветом и счёт в матче снова сравнялся. Сегодня у них выходной, осталось еще 2 классические партии. С таким накалом, думаю, логической развязкой должен стать тай-брейк, на котором Дин будет фаворитом. И это обстоятельство практически вынуждает Гукеша идти ва-банк в следующей партии. Ожидаю боевик🔥
Честно, я думал, что после поражения в 11 партии Дин уже поплывет и не сможет хотя бы выравнять счёт. Но как же я и многие другие сильно ошибались. Китайский терминатор сыграл свою, наверное, сильнейшую партию после матча с Яном Непомнящим. Дин уверенно давил, не дав даже малейшего шанса своему индийскому визави даже на уравнение, сумел по заказу выиграть белым цветом и счёт в матче снова сравнялся. Сегодня у них выходной, осталось еще 2 классические партии. С таким накалом, думаю, логической развязкой должен стать тай-брейк, на котором Дин будет фаворитом. И это обстоятельство практически вынуждает Гукеша идти ва-банк в следующей партии. Ожидаю боевик🔥
🔥2
Это невозможно! В это не хочется верить!
Дин Лижэнь допустил грубейшую ошибку в простейшем ничейном эндшпиле и проигрывает партию. А это означает только одно - никакого тай-брейка. Китайский терминатор сломался, он сидит за столом и ругает себя, а индиец ходит по игровому залу и не верит в своё счастье! Доммараджу Гукеш🇮🇳 становится восемнадцатым, САМЫМ МОЛОДЫМ чемпионом мира по шахматам🔥 Вот это да! Вот это накал страстей!
Дин Лижэнь допустил грубейшую ошибку в простейшем ничейном эндшпиле и проигрывает партию. А это означает только одно - никакого тай-брейка. Китайский терминатор сломался, он сидит за столом и ругает себя, а индиец ходит по игровому залу и не верит в своё счастье! Доммараджу Гукеш🇮🇳 становится восемнадцатым, САМЫМ МОЛОДЫМ чемпионом мира по шахматам🔥 Вот это да! Вот это накал страстей!
🔥3
14 декабря прошел третий командный шахматный турнир в честь Дня Конституции РФ. В данном турнире приняли участие 18 команд, в составе каждой из которых было по 5 человек: 2 мужчин, 1 женщина и 2 детей.
Мне выдалась честь сыграть в роли легионера за команду Департамента государственной службы и кадров Приморского края. Состав получился очень не плохой, с потенциалом на призовые места. В целом, команда сыграла неплохо, но все-таки зайти в призы не получилось, начали на 6 месте, там же и закончили, но даже так это хороший результат, тем более были очень сильные команды. Во всех матчах была напряженная и интересная борьба. Если кратко о моих партиях, то все были боевые. Всё "черное", к сожалению, проиграл, а всё "белое" - выиграл.
Также был организован фуршет для участников, который был представлен чаем, кофе и различными сладостями, начиная от конфет и заканчивая печеньем. Помимо этого, также был организован стол для настольных игр, чтобы можно было отдохнуть и расслабиться после партий. Все участники турнира получили грамоты и тубус с консервами от одних их партнёров данного мероприятия "Доброфлот".
Данным турниром я остался полностью довольным. С точки зрения организации всё было на серьёзном уровне, и по игре было много интересных и захватывающих партий. Спасибо организаторам за возможность сыграть в таком турнире, всё-таки командные соревнования в моей практике проходят очень редко. Это отличная возможность попробовать что-то новое для себя и почувствовать командный дух.
Мне выдалась честь сыграть в роли легионера за команду Департамента государственной службы и кадров Приморского края. Состав получился очень не плохой, с потенциалом на призовые места. В целом, команда сыграла неплохо, но все-таки зайти в призы не получилось, начали на 6 месте, там же и закончили, но даже так это хороший результат, тем более были очень сильные команды. Во всех матчах была напряженная и интересная борьба. Если кратко о моих партиях, то все были боевые. Всё "черное", к сожалению, проиграл, а всё "белое" - выиграл.
Также был организован фуршет для участников, который был представлен чаем, кофе и различными сладостями, начиная от конфет и заканчивая печеньем. Помимо этого, также был организован стол для настольных игр, чтобы можно было отдохнуть и расслабиться после партий. Все участники турнира получили грамоты и тубус с консервами от одних их партнёров данного мероприятия "Доброфлот".
Данным турниром я остался полностью довольным. С точки зрения организации всё было на серьёзном уровне, и по игре было много интересных и захватывающих партий. Спасибо организаторам за возможность сыграть в таком турнире, всё-таки командные соревнования в моей практике проходят очень редко. Это отличная возможность попробовать что-то новое для себя и почувствовать командный дух.
👍3