👧🧑Могут ли схемы сформироваться в подростковом возрасте?
Да, могут. Согласно базовой теории, схемы формируются в детском и подростковом возрасте. Но в моём опыте большинство схем всё-таки начинает формироваться в детстве.
💡Есть интересное исключение - схема социальной отчуждённости. Она очень часто формируется именно в подростковом возрасте.
Почему? Потому что в подростковом возрасте ведущая деятельность- взаимодействие со сверстниками.
👉Если подросток:
• чувствует себя «белой вороной»
• его отвергают
• он не чувствует принадлежности к группе
то схема может сформироваться именно тогда.
Коллеги, замечали ли вы в практике, что схема социальной отчуждённости часто формируется именно в подростковом возрасте?
Да, могут. Согласно базовой теории, схемы формируются в детском и подростковом возрасте. Но в моём опыте большинство схем всё-таки начинает формироваться в детстве.
💡Есть интересное исключение - схема социальной отчуждённости. Она очень часто формируется именно в подростковом возрасте.
Почему? Потому что в подростковом возрасте ведущая деятельность- взаимодействие со сверстниками.
👉Если подросток:
• чувствует себя «белой вороной»
• его отвергают
• он не чувствует принадлежности к группе
то схема может сформироваться именно тогда.
Коллеги, замечали ли вы в практике, что схема социальной отчуждённости часто формируется именно в подростковом возрасте?
❤23🔥3💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Это мой первый раз в таком формате. Принимаю поздравления 🙃
Невероятно круто, что можно из жары попасть в прохладу, откатать четырехчасовую тренировку, провести практикум на курсе, сессию и насладиться всеми аспектам взрослого и детского удовольствия
Невероятно круто, что можно из жары попасть в прохладу, откатать четырехчасовую тренировку, провести практикум на курсе, сессию и насладиться всеми аспектам взрослого и детского удовольствия
🔥30❤13🎉9
Друзья, все мы знаем как сложно набирать выборку на исследования :)
Поможем коллеге?)
Поможем коллеге?)
🙏2
Forwarded from A L L A
Меня зовут Алла и я провожу исследование на тему «Особенности саморегуляции и проактивного совладания у одиноких и состоящих в браке людей» (анонимно и конфиденциально). Буду вам благодарна, если вы уделите 10-15 мину и пройдете опрос 😁
Данные обрабатывает программа автоматически и я с радостью поделюсь с вами результатами и выводами после окончания!
Спасибо вам за уделенное время и поддержку 🙏🏼
https://forms.gle/afL1FNtQXe161WJLA
Данные обрабатывает программа автоматически и я с радостью поделюсь с вами результатами и выводами после окончания!
Спасибо вам за уделенное время и поддержку 🙏🏼
https://forms.gle/afL1FNtQXe161WJLA
Google Docs
Особенности саморегуляции и проактивного совладания у одиноких и состоящих в браке людей
Уважаемый респондент! Меня зовут Алла Азарова и я приглашаю вас принять участие в научном исследовании на тему "Особенности саморегуляции и проактивного совладания у одиноких и состоящих в браке людей".
Всего будет короткая анкета и 4 небольших теста.…
Всего будет короткая анкета и 4 небольших теста.…
❤13🙏2🤝1
Друзья, ооочень полезное видео вышло на канале для психологоа: я разбираю, как прошла сессия
Смотрите, набирайтесь пользы и пожалуйста, помните про алгоритмы соцсетей: делитесь, лайкайте, подписывайтесь
https://youtu.be/QlvJ43oIVtM
Смотрите, набирайтесь пользы и пожалуйста, помните про алгоритмы соцсетей: делитесь, лайкайте, подписывайтесь
https://youtu.be/QlvJ43oIVtM
YouTube
Разбор сессии в схема-терапии: этапы, ошибки, интервенции
В этом видео я разбираю реальную демонстрационную сессию в подходе схема-терапии. Это живая работа, в которой есть сложности, сопротивление и поиск решений прямо по ходу процесса.
По ходу видео я комментирую, что происходит внутри сессии, как выстраивается…
По ходу видео я комментирую, что происходит внутри сессии, как выстраивается…
❤32🔥18✍3
Друзья, привет! Думаю буду делать подобные посты иногда:
Моя студентка с курса ПСТ хочет поработать со схема-терапевтом, желательно прошедшим мой курс.
Ценник до 2500
Оставляйте свое предложение в комментарии к этому посту, клиент видит пост, напишет вам
(не забудьте про бот, если вы пишете сообщение в первый раз - нужно пройти капчу, иначе сообщение удалится)
Моя студентка с курса ПСТ хочет поработать со схема-терапевтом, желательно прошедшим мой курс.
Ценник до 2500
Оставляйте свое предложение в комментарии к этому посту, клиент видит пост, напишет вам
(не забудьте про бот, если вы пишете сообщение в первый раз - нужно пройти капчу, иначе сообщение удалится)
1❤12
Привет, друзья!
Вчера я кому-то помог с клиентом, сегодня вы помогите моей ассистентке :)
Она проводит исследование в русле схема-терапии. Интересное и важное
Вчера я кому-то помог с клиентом, сегодня вы помогите моей ассистентке :)
Она проводит исследование в русле схема-терапии. Интересное и важное
Forwarded from Полина
Коллеги, добрый день!
Меня зовут Полина и Я приглашаю вас принять участие в моём исследовании в рамках дипломной работы, посвящённому изучению клинических и субклинических проявлений ПРЛ и их связи с ранними дезадаптивными схемами.
Исследование можно проходить с любого устройства с выходом в интернет.
Важно:
- Вы НЕ можете участвовать в исследовании, если вы младше 18-ти лет
- В опросниках присутствуют вопросы, затрагивающие чувствительные темы📍📍
Ссылка на опросник:
https://forms.gle/64xQwq6CMYjm3u5v9
Меня зовут Полина и Я приглашаю вас принять участие в моём исследовании в рамках дипломной работы, посвящённому изучению клинических и субклинических проявлений ПРЛ и их связи с ранними дезадаптивными схемами.
Исследование можно проходить с любого устройства с выходом в интернет.
Важно:
- Вы НЕ можете участвовать в исследовании, если вы младше 18-ти лет
- В опросниках присутствуют вопросы, затрагивающие чувствительные темы📍📍
Ссылка на опросник:
https://forms.gle/64xQwq6CMYjm3u5v9
Google Docs
Исследование дезадаптивных схем
Коллеги, здравствуйте! Меня зовут Полина, я исследую связь ранних дезадаптивных схем с клиническими и субклиническими проявлениями пограничного расстройства.
Спасибо, что согласились пройти моё исследование и помочь российской науке!
В процессе прохождения…
Спасибо, что согласились пройти моё исследование и помочь российской науке!
В процессе прохождения…
❤16🤝4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤23🤗5
В эти выходные я второй раз поехал на тренировку по езде на спортивном мотоцикле.
Сейчас основная задача — научиться уверенно входить в повороты.
И только сегодня до меня дошла одна очень простая, но важная вещь.
Когда ты заходишь в поворот, нельзя смотреть туда, где ты сейчас.
И даже туда, куда едет мотоцикл в данный момент.
Нужно поворачивать голову глубже — и смотреть в точку,
где ты должен оказаться через несколько секунд, вбудущее.
И как только ты начинаешь так смотреть —
мотоцикл сам ложится в поворот,
траектория становится чище,
и появляется ощущение контроля. Это простая штука, но она очень многое меняет.
И я поймал себя на мысли, что в начале практики в психологии — ровно так же. Если смотреть только на:
— отсутствие клиентов
— нестабильный доход
— ощущение «я ничего не понимаю»
то ты как будто застреваешь в текущей точке и начинаешь «заваливать поворот».
А задача — смотреть чуть дальше. В то место, где:
— у тебя есть практика
— есть свои клиенты
— есть уверенность в том, что ты делаешь
Не как фантазия.
А как траектория, по которой ты едешь. И здесь есть один важный момент. Смотреть в будущее можно не только «головой».
Один из самых сильных инструментов, который помогает не просто представить, а побывать там — это рескриптинг в воображении. Только работаем мы здесь не с прошлым, а с желаемым будущим.
Мы входим в воображение, погружаемся в сенсорные ощущения,
и направляем себя (или клиента) в ту точку, где уже есть:
— практика
— клиенты
— устойчивость
Мы смотрим, что там происходит, что мы чувствуем как мы себя ведём, добавляем конкретику, телесность, эмоции.
Это не магия и не способ «привлечь клиентов за три дня», а возможность начать действительно смотреть туда, куда ты едешь —
не только когнитивно, но и на уровне переживания. И это сильно меняет траекторию.
Потому что сложность, неуверенность и «пустота в записи» на старте —
это не признак того, что ты не туда едешь, а лишь участок поворота.
Мы учимся работать с воображением, в том числе в таком формате,
на курсе «Практик схема-терапии»
Ближайший поток будет через несколько месяцев.
Не пропустите дату запуска.
Сейчас основная задача — научиться уверенно входить в повороты.
И только сегодня до меня дошла одна очень простая, но важная вещь.
Когда ты заходишь в поворот, нельзя смотреть туда, где ты сейчас.
И даже туда, куда едет мотоцикл в данный момент.
Нужно поворачивать голову глубже — и смотреть в точку,
где ты должен оказаться через несколько секунд, вбудущее.
И как только ты начинаешь так смотреть —
мотоцикл сам ложится в поворот,
траектория становится чище,
и появляется ощущение контроля. Это простая штука, но она очень многое меняет.
И я поймал себя на мысли, что в начале практики в психологии — ровно так же. Если смотреть только на:
— отсутствие клиентов
— нестабильный доход
— ощущение «я ничего не понимаю»
то ты как будто застреваешь в текущей точке и начинаешь «заваливать поворот».
А задача — смотреть чуть дальше. В то место, где:
— у тебя есть практика
— есть свои клиенты
— есть уверенность в том, что ты делаешь
Не как фантазия.
А как траектория, по которой ты едешь. И здесь есть один важный момент. Смотреть в будущее можно не только «головой».
Один из самых сильных инструментов, который помогает не просто представить, а побывать там — это рескриптинг в воображении. Только работаем мы здесь не с прошлым, а с желаемым будущим.
Мы входим в воображение, погружаемся в сенсорные ощущения,
и направляем себя (или клиента) в ту точку, где уже есть:
— практика
— клиенты
— устойчивость
Мы смотрим, что там происходит, что мы чувствуем как мы себя ведём, добавляем конкретику, телесность, эмоции.
Это не магия и не способ «привлечь клиентов за три дня», а возможность начать действительно смотреть туда, куда ты едешь —
не только когнитивно, но и на уровне переживания. И это сильно меняет траекторию.
Потому что сложность, неуверенность и «пустота в записи» на старте —
это не признак того, что ты не туда едешь, а лишь участок поворота.
Мы учимся работать с воображением, в том числе в таком формате,
на курсе «Практик схема-терапии»
Ближайший поток будет через несколько месяцев.
Не пропустите дату запуска.
❤35🔥15💯6🙏2
9 лет назад я был в числе оргов трехдневного обучения Альфрида Лэнгле на базе вуза в котором учился
Моя главная задача (хотя все делали всё) на период его приезда - сопровождение. И времени с ним я провел достаточно :) встречал, заселял, будил, отвозил, водил есть
Он очень глубокий, улыбчивый, открытый и при этом структурный товарищ
Ну и вообще классный
Для меня лучшая психология - через соприкосновение с мэтрами, потому что в личных беседах вы обмениваетесь тем, чем на обучении обменяться невозможно
Моя главная задача (хотя все делали всё) на период его приезда - сопровождение. И времени с ним я провел достаточно :) встречал, заселял, будил, отвозил, водил есть
Он очень глубокий, улыбчивый, открытый и при этом структурный товарищ
Ну и вообще классный
Для меня лучшая психология - через соприкосновение с мэтрами, потому что в личных беседах вы обмениваетесь тем, чем на обучении обменяться невозможно
❤52🔥18👍8💯3
Стартовал новый поток «Основы схема-терапии» в МИПе
Очень меня радует, что число участников от потока к потоку растет. Сегодня было 40 человек, которым я надеюсь передать любовь к схема-терапии
Так, и проверка. Участники новогл потока здесь? Подписались?)
Отмечайтесь в комментах и не забудьте пройти капчу-бота, иначе комментарий удалится(
Очень меня радует, что число участников от потока к потоку растет. Сегодня было 40 человек, которым я надеюсь передать любовь к схема-терапии
Так, и проверка. Участники новогл потока здесь? Подписались?)
Отмечайтесь в комментах и не забудьте пройти капчу-бота, иначе комментарий удалится(
❤35
Forwarded from Максим Лазарев. Сначала маску на себя
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Привет, друзья!
У меня радостная новость — я купил новый мотоцикл. На этот раз — на Бали. Так что поздравления принимаются 🙂
И почти сразу после покупки мы провели небольшую церемонию освящения. А я поймал себя на мысли, насколько сильно изменились мои взгляды за последние годы.
Раньше я был довольно категоричным человеком. Если православие — то только «правильно», если научный подход — то всё остальное ерунда, если какая-то практика не укладывается в привычную картину мира — значит, её нужно обесценить. Мне тогда казалось, что определённость делает мышление сильнее.
А сейчас я всё больше вижу обратное: чем взрослее становится человек, тем больше в нём способности выдерживать сложность мира. Не делить всё автоматически на правильное и неправильное, научное и «бредовое», нормальное и ненормальное, а пытаться понять, что именно человек вкладывает в тот или иной опыт.
Потому что люди живут не только фактами. Люди живут смыслами, символами, ощущением связи, ритуалами, внутренними переживаниями. И это тоже часть психики.
Можно придерживаться научно-доказательного подхода в психотерапии и при этом с уважением относиться к вещам, которые невозможно измерить линейкой. Можно провести церемонию освящения мотоцикла не потому, что ты «веришь в магию», а потому что тебе важны ощущения, символы и сам момент. Да и картина мира нелинейна.
Мне кажется, психологическая зрелость — это не про высокомерное «я знаю, как правильно». А про способность оставаться открытым миру, не теряя при этом критического мышления.
Главное — чтобы ни одна система взглядов не превращалась в волшебную таблетку вместо жизни
У меня радостная новость — я купил новый мотоцикл. На этот раз — на Бали. Так что поздравления принимаются 🙂
И почти сразу после покупки мы провели небольшую церемонию освящения. А я поймал себя на мысли, насколько сильно изменились мои взгляды за последние годы.
Раньше я был довольно категоричным человеком. Если православие — то только «правильно», если научный подход — то всё остальное ерунда, если какая-то практика не укладывается в привычную картину мира — значит, её нужно обесценить. Мне тогда казалось, что определённость делает мышление сильнее.
А сейчас я всё больше вижу обратное: чем взрослее становится человек, тем больше в нём способности выдерживать сложность мира. Не делить всё автоматически на правильное и неправильное, научное и «бредовое», нормальное и ненормальное, а пытаться понять, что именно человек вкладывает в тот или иной опыт.
Потому что люди живут не только фактами. Люди живут смыслами, символами, ощущением связи, ритуалами, внутренними переживаниями. И это тоже часть психики.
Можно придерживаться научно-доказательного подхода в психотерапии и при этом с уважением относиться к вещам, которые невозможно измерить линейкой. Можно провести церемонию освящения мотоцикла не потому, что ты «веришь в магию», а потому что тебе важны ощущения, символы и сам момент. Да и картина мира нелинейна.
Мне кажется, психологическая зрелость — это не про высокомерное «я знаю, как правильно». А про способность оставаться открытым миру, не теряя при этом критического мышления.
Главное — чтобы ни одна система взглядов не превращалась в волшебную таблетку вместо жизни
❤47🔥17🤩8🤝2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥6😍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤18😁4🔥1
🎓 ПРАКТИК СХЕМА-ТЕРАПИИ. БАЗОВЫЙ КУРС
Друзья, сегодня стартовал набор на 8 поток курса. Сейчас есть возможность забронировать место с выгодой 6000 рублей до 17.06.26
Старт: 17.08.2026
Это не обзорный курс, как в вузах. Здесь будет больше практики, обратной связи и работы с собой. Мы разберем не только теорию, но и то, как применять подход в частной практике.
📌 Как всё устроено:
✔️ Быстро и эффективно — всего 1,5 месяца, по ~5 часов в неделю
✔️ Удобно — теория в записи, чат в Telegram, зум-встречи раз в неделю
✔️ Практикоориентированно — каждую неделю задания и отработка навыков
✔️ По-человечески — будет глубоко, весело, живой контакт
🎁 Что вы получите:
🔹 Лекции по 10+ темам
🔹 6+ групповых Zoom-созвонов со мной
🔹 Скрипты техник
🔹 Видео, аудио и текстовые материалы
🔹 Бланки концептуализации
🔹 Личную поддержку от меня в чате
🔹 Именной электронный сертификат
💥 В результате курса вы:
🔄 Научитесь видеть схемы и режимы, нарушенные базовые потребности
🫂 Освоите навык «ограниченного родителя» — и в терапии, и в жизни
🗣️ Научитесь спорить БЕЗ спора (а иногда это очень важно)
🥋 Получите инструменты работы с мыслями, эмоциями и поведением
🗣️ Научитесь описывать запрос на языке схема-терапии
🔬 Проведёте сессию как практик — и сами побываете в роли клиента
🔗 Подробнее: https://psylaz.ru/pst
✍️ Запись - @Psylaz_bot
Друзья, сегодня стартовал набор на 8 поток курса. Сейчас есть возможность забронировать место с выгодой 6000 рублей до 17.06.26
Старт: 17.08.2026
Это не обзорный курс, как в вузах. Здесь будет больше практики, обратной связи и работы с собой. Мы разберем не только теорию, но и то, как применять подход в частной практике.
📌 Как всё устроено:
✔️ Быстро и эффективно — всего 1,5 месяца, по ~5 часов в неделю
✔️ Удобно — теория в записи, чат в Telegram, зум-встречи раз в неделю
✔️ Практикоориентированно — каждую неделю задания и отработка навыков
✔️ По-человечески — будет глубоко, весело, живой контакт
🎁 Что вы получите:
🔹 Лекции по 10+ темам
🔹 6+ групповых Zoom-созвонов со мной
🔹 Скрипты техник
🔹 Видео, аудио и текстовые материалы
🔹 Бланки концептуализации
🔹 Личную поддержку от меня в чате
🔹 Именной электронный сертификат
💥 В результате курса вы:
🔄 Научитесь видеть схемы и режимы, нарушенные базовые потребности
🫂 Освоите навык «ограниченного родителя» — и в терапии, и в жизни
🗣️ Научитесь спорить БЕЗ спора (а иногда это очень важно)
🥋 Получите инструменты работы с мыслями, эмоциями и поведением
🗣️ Научитесь описывать запрос на языке схема-терапии
🔬 Проведёте сессию как практик — и сами побываете в роли клиента
🔗 Подробнее: https://psylaz.ru/pst
✍️ Запись - @Psylaz_bot
❤7🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤10