Максим Лазарев для психологов. Схема-терапия
1.92K subscribers
165 photos
51 videos
15 files
147 links
Актуальные контакты и материалы
https://taplink.cc/psy.laz

Я Максим Лазарев, клинический психолог, сертифицированный схема-терапевт; супервизор; преподаватель ВШЭ, МИП; эксперт и спикер 1тв, Куб, МТС, РЖД

Здесь делюсь полезным для психологов
Download Telegram
🧩Как понять, какая схема у клиента ключевая?

Короткий ответ: сначала мы работаем со схемой, которая приносит максимальный дискомфорт.

Ключевая схема определяется на диагностическом этапе.

🔍Мы используем несколько источников информации:
🔺инструментальные методы
🔺клиническую беседу
🔺наблюдение
🔺экспериенциальные методы
🔺и наблюдение за своими собственными схемами и Режимами

Иногда то, что кажется основной проблемой, оказывается вторичным.
Например, клиент говорит: «Я не умею говорить “нет”».

👉Мы предполагаем схему Покорности. Начинаем работать, и через какое-то время понимаем, что эта схема компенсирует другую. Например: человек подавляет свои желания, чтобы не потерять отношения. И тогда за этим стоит схема Покинутости.

✏️Бывало ли у вас в практике, что вы начинали работать с одной схемой, а потом выяснялось, что за ней стоит совсем другая, более глубокая?
27💯14
✏️Как заполнять трекер базовых эмоциональных потребностей

🤷‍♀️ Как отмечать удовлетворение потребности, если ничего особенного за день не произошло?

Например, клиент говорит: «Я просто фоново чувствую безопасную привязанность».
Здесь важно понимать: трекер - это поведенческая техника. Её задача не просто фиксировать чувства, а помогать осознанно организовывать удовлетворение своих потребностей.

Поэтому речь не о «фоновом ощущении». Простой пример. Вы же не можете фоново чувствовать, что наелись. Вы либо поели, либо нет. Точно так же и с потребностями.

🔍Как это может, например, выглядеть в жизни
Безопасная привязанность
Партнёр говорит вам:
🔹«Ты мне важна»
🔹«Я тебя люблю»
🔹обнимает
🔹приносит чай
🔹заботится

Это конкретные действия, которые удовлетворяют потребность.

Автономность, компетентность, самоидентичность
Например, вы думаете: 🔹«Хочу взять новый курс по психологии».
Проверяете:
могу ли себе позволить
действительно ли интересно
И принимаете решение: «Да, беру курс». Это проявление автономности и компетентности.

Свободное выражение чувств и желаний
Например:
🔹«Прости, не хочу сегодня есть суп».
🔹«Мне не очень интересно идти в театр».
🔹«Хочу пригласить тебя на свидание».
🔹поплакать
🔹посмеяться
🔹прямо сказать о своих желаниях.

Разумные ограничения и самоконтроль
🔹Например, очень не хочется сегодня проводить сессии и готовиться к курсу, гораздо приятнее было бы поехать кататься, отдыхать, развлекаться. Но вы принимаете решение: «Сейчас я работаю, а отдых запланирую на субботу».
Это и есть разумные ограничения.

Удовольствие, игра и спонтанность
🔹А вот здесь как раз важно давать себе пространство для отдыха, игры и радости, когда для этого есть время.

🧩Базовые эмоциональные потребности - это не абстрактная теория. Это очень конкретные действия и решения в жизни. И задача терапии - помочь человеку начать осознанно их удовлетворять.

Коллеги, интересно узнать, с какой потребностью вашим клиентам обычно сложнее всего?
❤‍🔥2316👍3
🔍Как схема-терапия работает со «вторичной выгодой» от состояния и поведения у клиента

Сначала мы концептуализации любую проблему на языке потребностей, схем и/или Режимов, подбираем техники и работаем с ними. Важно понять, о чём вообще идёт речь.

👉Предположим, мы видим Режим Беспомощного Капитулянта. Например, человек говорит: «У меня всё плохо. Я ни с чем не могу справиться. Всё ужасно».

И вроде бы всё плохо… Но одновременно возникает вторичная выгода: обо мне заботятся. Честно скажу, я не очень люблю сам термин «вторичная выгода», но для понимания он подходит.

Что мы делаем дальше?
Мы концептуализируем это как Режим. Например, Режим Беспомощного Капитулянта. И дальше говорим клиенту: «Смотрите, этот Режим действительно в чём-то вам помогает».

✏️Давайте сделаем простую вещь: выпишем плюсы и минусы: что хорошего даёт этот Режим и что он у вас забирает?

Это одна из когнитивных техник. Но работа в схема-терапии этим не ограничивается.

Мы работаем:
🔹на когнитивном уровне
🔹на экспериенциальном уровне (через эмоциональный опыт)
🔹на поведенческом уровне

Мы формируем новые поведенческие паттерны и постепенно разрушаем старые.
19🔥7
🤷‍♀️«В жизни всё есть, но ничего не радует». Работает ли с этим схема-терапия?

🔍Конечно работает. Здесь полезно посмотреть на ситуацию через призму базовых эмоциональных потребностей.

С большой вероятностью здесь нарушены сразу несколько потребностей.

Чаще всего:
1. Потребность в идентификации
Человек не понимает:
🧩кто он
🧩какие у него цели
🧩куда он движется
2. Потребность в выражении чувств и желаний
Иногда она оказывается сильно подавленной.

3. Кроме того, может быть фрустрирована потребность в удовольствии, в спонтанности, в игре

👉Какие схемы здесь могут стоять за этим? Например: схема Неразвитой идентичности.
«Я не понимаю, чего хочу. Но буду делать всё, как надо».

Помните сцену из Бойцовского клуба:
— Пап, я закончил вуз. Что дальше? — Женись. — Я женился. А дальше что?
Мы часто рассчитываем, что если всё сделать правильно, жизнь автоматически станет классной. Но так не происходит.

Также это может быть:
🔺схема Подавления эмоций
🔺схема Покорности
🔺схема Самопожертвования
Поэтому первая гипотеза — это несколько нарушенных потребностей и несколько возможных схем, которые нужно проверять.

💡А как вы работаете с такими клиентами? Поделитесь опытом.
34🔥1
Максим Лазарев для психологов. Схема-терапия pinned «🤷‍♀️«В жизни всё есть, но ничего не радует». Работает ли с этим схема-терапия? 🔍Конечно работает. Здесь полезно посмотреть на ситуацию через призму базовых эмоциональных потребностей. С большой вероятностью здесь нарушены сразу несколько потребностей. Чаще…»
👧🧑Могут ли схемы сформироваться в подростковом возрасте?

Да, могут. Согласно базовой теории, схемы формируются в детском и подростковом возрасте. Но в моём опыте большинство схем всё-таки начинает формироваться в детстве.

💡Есть интересное исключение - схема социальной отчуждённости. Она очень часто формируется именно в подростковом возрасте. 

Почему? Потому что в подростковом возрасте ведущая деятельность- взаимодействие со сверстниками. 

👉Если подросток:
• чувствует себя «белой вороной»
• его отвергают
• он не чувствует принадлежности к группе

то схема может сформироваться именно тогда.

Коллеги, замечали ли вы в практике, что схема социальной отчуждённости часто формируется именно в подростковом возрасте?
23🔥3💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Это мой первый раз в таком формате. Принимаю поздравления 🙃

Невероятно круто, что можно из жары попасть в прохладу, откатать четырехчасовую тренировку, провести практикум на курсе, сессию и насладиться всеми аспектам взрослого и детского удовольствия
🔥3013🎉9
Друзья, все мы знаем как сложно набирать выборку на исследования :)

Поможем коллеге?)
🙏2
Forwarded from A L L A
Меня зовут Алла и я провожу исследование на тему «Особенности саморегуляции и проактивного совладания у одиноких и состоящих в браке людей» (анонимно и конфиденциально). Буду вам благодарна, если вы уделите 10-15 мину и пройдете опрос 😁

Данные обрабатывает программа автоматически и я с радостью поделюсь с вами результатами и выводами после окончания!

Спасибо вам за уделенное время и поддержку 🙏🏼

https://forms.gle/afL1FNtQXe161WJLA
13🙏2🤝1
Друзья, привет! Думаю буду делать подобные посты иногда:

Моя студентка с курса ПСТ хочет поработать со схема-терапевтом, желательно прошедшим мой курс.

Ценник до 2500

Оставляйте свое предложение в комментарии к этому посту, клиент видит пост, напишет вам

(не забудьте про бот, если вы пишете сообщение в первый раз - нужно пройти капчу, иначе сообщение удалится)
112
Привет, друзья!

Вчера я кому-то помог с клиентом, сегодня вы помогите моей ассистентке :)

Она проводит исследование в русле схема-терапии. Интересное и важное
Forwarded from Полина
Коллеги, добрый день!
Меня зовут Полина и Я приглашаю вас принять участие в моём исследовании в рамках дипломной работы, посвящённому изучению клинических и субклинических проявлений ПРЛ и их связи с ранними дезадаптивными схемами.

Исследование можно проходить с любого устройства с выходом в интернет.

Важно:
- Вы НЕ можете участвовать в исследовании, если вы младше 18-ти лет
- В опросниках присутствуют вопросы, затрагивающие чувствительные темы📍📍


Ссылка на опросник:
https://forms.gle/64xQwq6CMYjm3u5v9
16🤝4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
23🤗5
В эти выходные я второй раз поехал на тренировку по езде на спортивном мотоцикле.

Сейчас основная задача — научиться уверенно входить в повороты.

И только сегодня до меня дошла одна очень простая, но важная вещь.

Когда ты заходишь в поворот, нельзя смотреть туда, где ты сейчас.
И даже туда, куда едет мотоцикл в данный момент.

Нужно поворачивать голову глубже — и смотреть в точку,
где ты должен оказаться через несколько секунд, вбудущее.

И как только ты начинаешь так смотреть —
мотоцикл сам ложится в поворот,
траектория становится чище,
и появляется ощущение контроля. Это простая штука, но она очень многое меняет.

И я поймал себя на мысли, что в начале практики в психологии — ровно так же. Если смотреть только на:
— отсутствие клиентов
— нестабильный доход
— ощущение «я ничего не понимаю»

то ты как будто застреваешь в текущей точке и начинаешь «заваливать поворот».

А задача — смотреть чуть дальше. В то место, где:
— у тебя есть практика
— есть свои клиенты
— есть уверенность в том, что ты делаешь

Не как фантазия.
А как траектория, по которой ты едешь. И здесь есть один важный момент. Смотреть в будущее можно не только «головой».

Один из самых сильных инструментов, который помогает не просто представить, а побывать там — это рескриптинг в воображении. Только работаем мы здесь не с прошлым, а с желаемым будущим.

Мы входим в воображение, погружаемся в сенсорные ощущения,
и направляем себя (или клиента) в ту точку, где уже есть:
— практика
— клиенты
— устойчивость

Мы смотрим, что там происходит, что мы чувствуем как мы себя ведём, добавляем конкретику, телесность, эмоции.

Это не магия и не способ «привлечь клиентов за три дня», а возможность начать действительно смотреть туда, куда ты едешь
не только когнитивно, но и на уровне переживания. И это сильно меняет траекторию.

Потому что сложность, неуверенность и «пустота в записи» на старте —
это не признак того, что ты не туда едешь, а лишь участок поворота.

Мы учимся работать с воображением, в том числе в таком формате,
на курсе «Практик схема-терапии»

Ближайший поток будет через несколько месяцев.
Не пропустите дату запуска.
35🔥15💯6🙏2
9 лет назад я был в числе оргов трехдневного обучения Альфрида Лэнгле на базе вуза в котором учился

Моя главная задача (хотя все делали всё) на период его приезда - сопровождение. И времени с ним я провел достаточно :) встречал, заселял, будил, отвозил, водил есть

Он очень глубокий, улыбчивый, открытый и при этом структурный товарищ

Ну и вообще классный

Для меня лучшая психология - через соприкосновение с мэтрами, потому что в личных беседах вы обмениваетесь тем, чем на обучении обменяться невозможно
52🔥18👍8💯3
Стартовал новый поток «Основы схема-терапии» в МИПе

Очень меня радует, что число участников от потока к потоку растет. Сегодня было 40 человек, которым я надеюсь передать любовь к схема-терапии

Так, и проверка. Участники новогл потока здесь? Подписались?)

Отмечайтесь в комментах и не забудьте пройти капчу-бота, иначе комментарий удалится(
35
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Привет, друзья!

У меня радостная новость — я купил новый мотоцикл. На этот раз — на Бали. Так что поздравления принимаются 🙂

И почти сразу после покупки мы провели небольшую церемонию освящения. А я поймал себя на мысли, насколько сильно изменились мои взгляды за последние годы.

Раньше я был довольно категоричным человеком. Если православие — то только «правильно», если научный подход — то всё остальное ерунда, если какая-то практика не укладывается в привычную картину мира — значит, её нужно обесценить. Мне тогда казалось, что определённость делает мышление сильнее.

А сейчас я всё больше вижу обратное: чем взрослее становится человек, тем больше в нём способности выдерживать сложность мира. Не делить всё автоматически на правильное и неправильное, научное и «бредовое», нормальное и ненормальное, а пытаться понять, что именно человек вкладывает в тот или иной опыт.

Потому что люди живут не только фактами. Люди живут смыслами, символами, ощущением связи, ритуалами, внутренними переживаниями. И это тоже часть психики.

Можно придерживаться научно-доказательного подхода в психотерапии и при этом с уважением относиться к вещам, которые невозможно измерить линейкой. Можно провести церемонию освящения мотоцикла не потому, что ты «веришь в магию», а потому что тебе важны ощущения, символы и сам момент. Да и картина мира нелинейна.

Мне кажется, психологическая зрелость — это не про высокомерное «я знаю, как правильно». А про способность оставаться открытым миру, не теряя при этом критического мышления.

Главное — чтобы ни одна система взглядов не превращалась в волшебную таблетку вместо жизни
47🔥17🤩8🤝2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥6😍4
А, ну и готовлюсь к выступлению на конференции, подробности скоро
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
18😁4🔥1