📝уже несколько месяцев как принял участие в конференции как спикер (и забыл вам рассказать).
Выступал с темой: «Схема-терапия НРЛ: как пробиться через тьму к свету»
Говорили про сложную, местами тяжёлую, но очень важную проблему - работу с нарциссическим расстройством личности.
📍Отдельно хочется сказать вот что. Конференции - это не только про «выступить».
Это про:
🔺обмен опытом
🔺профессиональный рост
🔺расширение взгляда
🔺и немного про выход из своей зоны комфорта
☘️Если вы психолог и у вас есть ощущение: «мне пока рано», «я недостаточно готов», «а что я скажу», знайте, это почти у всех так. Но именно через такие шаги и формируется профессиональная опора и уверенность.
Поэтому если есть возможность - пробуйте. Выступайте. Делитесь. Даже если сначала немного страшно 🙂
Выступал с темой: «Схема-терапия НРЛ: как пробиться через тьму к свету»
Говорили про сложную, местами тяжёлую, но очень важную проблему - работу с нарциссическим расстройством личности.
📍Отдельно хочется сказать вот что. Конференции - это не только про «выступить».
Это про:
🔺обмен опытом
🔺профессиональный рост
🔺расширение взгляда
🔺и немного про выход из своей зоны комфорта
☘️Если вы психолог и у вас есть ощущение: «мне пока рано», «я недостаточно готов», «а что я скажу», знайте, это почти у всех так. Но именно через такие шаги и формируется профессиональная опора и уверенность.
Поэтому если есть возможность - пробуйте. Выступайте. Делитесь. Даже если сначала немного страшно 🙂
👍19❤6😁1
📈Почему при ПРЛ чувства так противоречивы: люблю/ненавижу, хочу близости/изолируюсь?
🔍При ПРЛ выражена противоречивость чувств: люблю, ненавижу, хочу близости, изолируюсь и так далее. Это гиперкомпенсация или что-то другое?
📍Смотрите, важный момент. Вообще расстройства личности гораздо легче понимать и работать с ними через Режимы. По моим ощущениям, это действительно удобнее. Но мы можем посмотреть на это и через призму схем.
⛓️Поскольку при ПРЛ главная нарушенная потребность — это потребность в безопасной, надежной привязанности, то ключевая схема обычно — схема Покинутости. И тут сразу появляется несколько аспектов.
При первом приближении мы видим, что эта история связана с проявлением схемы Покинутости и с её гиперкомпенсацией.
Я боюсь, что меня бросят, поэтому я могу буквально залюбить человека донельзя. А в какой-то момент начинаю избегать близости, чтобы не пережить покинутость.
То есть мы видим прыжки между гиперкомпенсацией и избеганием.
Но тут важно понимать две вещи.
▪️Во-первых, в основе чувств к другому человеку может лежать не только схема. Это очень важно помнить.
▪️Во-вторых, есть ещё один нюанс. Процессы идеализации и обесценивания при ПРЛ отличаются, например, от того, как это происходит при НРЛ (нарциссическом расстройстве личности).
При ПРЛ в этом процессе участвует целый ряд схем и копинг-стратегий, например:
🔹неразвитая идентичности и капитуляция перед этой спутанностью («мы одно целое»)
🔹пунитивность (самонаказание): я накажу себя тем, что вообще перестану быть с этим человеком.
⚡️То есть там целая плеяда процессов. Но ядерной схемой чаще всего всё равно остаётся схема Покинутости.
👇 Поделитесь, есть ли у вас клиенты с ПРЛ? Вы строите работу через схемы или Режимы?
🔍При ПРЛ выражена противоречивость чувств: люблю, ненавижу, хочу близости, изолируюсь и так далее. Это гиперкомпенсация или что-то другое?
📍Смотрите, важный момент. Вообще расстройства личности гораздо легче понимать и работать с ними через Режимы. По моим ощущениям, это действительно удобнее. Но мы можем посмотреть на это и через призму схем.
⛓️Поскольку при ПРЛ главная нарушенная потребность — это потребность в безопасной, надежной привязанности, то ключевая схема обычно — схема Покинутости. И тут сразу появляется несколько аспектов.
При первом приближении мы видим, что эта история связана с проявлением схемы Покинутости и с её гиперкомпенсацией.
Я боюсь, что меня бросят, поэтому я могу буквально залюбить человека донельзя. А в какой-то момент начинаю избегать близости, чтобы не пережить покинутость.
То есть мы видим прыжки между гиперкомпенсацией и избеганием.
Но тут важно понимать две вещи.
▪️Во-первых, в основе чувств к другому человеку может лежать не только схема. Это очень важно помнить.
▪️Во-вторых, есть ещё один нюанс. Процессы идеализации и обесценивания при ПРЛ отличаются, например, от того, как это происходит при НРЛ (нарциссическом расстройстве личности).
При ПРЛ в этом процессе участвует целый ряд схем и копинг-стратегий, например:
🔹неразвитая идентичности и капитуляция перед этой спутанностью («мы одно целое»)
🔹пунитивность (самонаказание): я накажу себя тем, что вообще перестану быть с этим человеком.
⚡️То есть там целая плеяда процессов. Но ядерной схемой чаще всего всё равно остаётся схема Покинутости.
👇 Поделитесь, есть ли у вас клиенты с ПРЛ? Вы строите работу через схемы или Режимы?
👍19❤14✍5
🧩Как понять, какая схема у клиента ключевая?
Короткий ответ: сначала мы работаем со схемой, которая приносит максимальный дискомфорт.
Ключевая схема определяется на диагностическом этапе.
🔍Мы используем несколько источников информации:
🔺инструментальные методы
🔺клиническую беседу
🔺наблюдение
🔺экспериенциальные методы
🔺и наблюдение за своими собственными схемами и Режимами
Иногда то, что кажется основной проблемой, оказывается вторичным.
Например, клиент говорит: «Я не умею говорить “нет”».
👉Мы предполагаем схему Покорности. Начинаем работать, и через какое-то время понимаем, что эта схема компенсирует другую. Например: человек подавляет свои желания, чтобы не потерять отношения. И тогда за этим стоит схема Покинутости.
✏️Бывало ли у вас в практике, что вы начинали работать с одной схемой, а потом выяснялось, что за ней стоит совсем другая, более глубокая?
Короткий ответ: сначала мы работаем со схемой, которая приносит максимальный дискомфорт.
Ключевая схема определяется на диагностическом этапе.
🔍Мы используем несколько источников информации:
🔺инструментальные методы
🔺клиническую беседу
🔺наблюдение
🔺экспериенциальные методы
🔺и наблюдение за своими собственными схемами и Режимами
Иногда то, что кажется основной проблемой, оказывается вторичным.
Например, клиент говорит: «Я не умею говорить “нет”».
👉Мы предполагаем схему Покорности. Начинаем работать, и через какое-то время понимаем, что эта схема компенсирует другую. Например: человек подавляет свои желания, чтобы не потерять отношения. И тогда за этим стоит схема Покинутости.
✏️Бывало ли у вас в практике, что вы начинали работать с одной схемой, а потом выяснялось, что за ней стоит совсем другая, более глубокая?
❤27💯14
✏️Как заполнять трекер базовых эмоциональных потребностей
🤷♀️ Как отмечать удовлетворение потребности, если ничего особенного за день не произошло?
Например, клиент говорит: «Я просто фоново чувствую безопасную привязанность».
Здесь важно понимать: трекер - это поведенческая техника. Её задача не просто фиксировать чувства, а помогать осознанно организовывать удовлетворение своих потребностей.
Поэтому речь не о «фоновом ощущении». Простой пример. Вы же не можете фоново чувствовать, что наелись. Вы либо поели, либо нет. Точно так же и с потребностями.
🔍Как это может, например, выглядеть в жизни
Безопасная привязанность
Партнёр говорит вам:
🔹«Ты мне важна»
🔹«Я тебя люблю»
🔹обнимает
🔹приносит чай
🔹заботится
Это конкретные действия, которые удовлетворяют потребность.
Автономность, компетентность, самоидентичность
Например, вы думаете: 🔹«Хочу взять новый курс по психологии».
Проверяете:
могу ли себе позволить
действительно ли интересно
И принимаете решение: «Да, беру курс». Это проявление автономности и компетентности.
Свободное выражение чувств и желаний
Например:
🔹«Прости, не хочу сегодня есть суп».
🔹«Мне не очень интересно идти в театр».
🔹«Хочу пригласить тебя на свидание».
🔹поплакать
🔹посмеяться
🔹прямо сказать о своих желаниях.
Разумные ограничения и самоконтроль
🔹Например, очень не хочется сегодня проводить сессии и готовиться к курсу, гораздо приятнее было бы поехать кататься, отдыхать, развлекаться. Но вы принимаете решение: «Сейчас я работаю, а отдых запланирую на субботу».
Это и есть разумные ограничения.
Удовольствие, игра и спонтанность
🔹А вот здесь как раз важно давать себе пространство для отдыха, игры и радости, когда для этого есть время.
🧩Базовые эмоциональные потребности - это не абстрактная теория. Это очень конкретные действия и решения в жизни. И задача терапии - помочь человеку начать осознанно их удовлетворять.
Коллеги, интересно узнать, с какой потребностью вашим клиентам обычно сложнее всего?
🤷♀️ Как отмечать удовлетворение потребности, если ничего особенного за день не произошло?
Например, клиент говорит: «Я просто фоново чувствую безопасную привязанность».
Здесь важно понимать: трекер - это поведенческая техника. Её задача не просто фиксировать чувства, а помогать осознанно организовывать удовлетворение своих потребностей.
Поэтому речь не о «фоновом ощущении». Простой пример. Вы же не можете фоново чувствовать, что наелись. Вы либо поели, либо нет. Точно так же и с потребностями.
🔍Как это может, например, выглядеть в жизни
Безопасная привязанность
Партнёр говорит вам:
🔹«Ты мне важна»
🔹«Я тебя люблю»
🔹обнимает
🔹приносит чай
🔹заботится
Это конкретные действия, которые удовлетворяют потребность.
Автономность, компетентность, самоидентичность
Например, вы думаете: 🔹«Хочу взять новый курс по психологии».
Проверяете:
могу ли себе позволить
действительно ли интересно
И принимаете решение: «Да, беру курс». Это проявление автономности и компетентности.
Свободное выражение чувств и желаний
Например:
🔹«Прости, не хочу сегодня есть суп».
🔹«Мне не очень интересно идти в театр».
🔹«Хочу пригласить тебя на свидание».
🔹поплакать
🔹посмеяться
🔹прямо сказать о своих желаниях.
Разумные ограничения и самоконтроль
🔹Например, очень не хочется сегодня проводить сессии и готовиться к курсу, гораздо приятнее было бы поехать кататься, отдыхать, развлекаться. Но вы принимаете решение: «Сейчас я работаю, а отдых запланирую на субботу».
Это и есть разумные ограничения.
Удовольствие, игра и спонтанность
🔹А вот здесь как раз важно давать себе пространство для отдыха, игры и радости, когда для этого есть время.
🧩Базовые эмоциональные потребности - это не абстрактная теория. Это очень конкретные действия и решения в жизни. И задача терапии - помочь человеку начать осознанно их удовлетворять.
Коллеги, интересно узнать, с какой потребностью вашим клиентам обычно сложнее всего?
❤🔥23❤16👍3
🔍Как схема-терапия работает со «вторичной выгодой» от состояния и поведения у клиента
Сначала мы концептуализации любую проблему на языке потребностей, схем и/или Режимов, подбираем техники и работаем с ними. Важно понять, о чём вообще идёт речь.
👉Предположим, мы видим Режим Беспомощного Капитулянта. Например, человек говорит: «У меня всё плохо. Я ни с чем не могу справиться. Всё ужасно».
И вроде бы всё плохо… Но одновременно возникает вторичная выгода: обо мне заботятся. Честно скажу, я не очень люблю сам термин «вторичная выгода», но для понимания он подходит.
✅Что мы делаем дальше?
Мы концептуализируем это как Режим. Например, Режим Беспомощного Капитулянта. И дальше говорим клиенту: «Смотрите, этот Режим действительно в чём-то вам помогает».
✏️Давайте сделаем простую вещь: выпишем плюсы и минусы: что хорошего даёт этот Режим и что он у вас забирает?
Это одна из когнитивных техник. Но работа в схема-терапии этим не ограничивается.
Мы работаем:
🔹на когнитивном уровне
🔹на экспериенциальном уровне (через эмоциональный опыт)
🔹на поведенческом уровне
Мы формируем новые поведенческие паттерны и постепенно разрушаем старые.
Сначала мы концептуализации любую проблему на языке потребностей, схем и/или Режимов, подбираем техники и работаем с ними. Важно понять, о чём вообще идёт речь.
👉Предположим, мы видим Режим Беспомощного Капитулянта. Например, человек говорит: «У меня всё плохо. Я ни с чем не могу справиться. Всё ужасно».
И вроде бы всё плохо… Но одновременно возникает вторичная выгода: обо мне заботятся. Честно скажу, я не очень люблю сам термин «вторичная выгода», но для понимания он подходит.
✅Что мы делаем дальше?
Мы концептуализируем это как Режим. Например, Режим Беспомощного Капитулянта. И дальше говорим клиенту: «Смотрите, этот Режим действительно в чём-то вам помогает».
✏️Давайте сделаем простую вещь: выпишем плюсы и минусы: что хорошего даёт этот Режим и что он у вас забирает?
Это одна из когнитивных техник. Но работа в схема-терапии этим не ограничивается.
Мы работаем:
🔹на когнитивном уровне
🔹на экспериенциальном уровне (через эмоциональный опыт)
🔹на поведенческом уровне
Мы формируем новые поведенческие паттерны и постепенно разрушаем старые.
❤19🔥7
🤷♀️«В жизни всё есть, но ничего не радует». Работает ли с этим схема-терапия?
🔍Конечно работает. Здесь полезно посмотреть на ситуацию через призму базовых эмоциональных потребностей.
С большой вероятностью здесь нарушены сразу несколько потребностей.
Чаще всего:
1. Потребность в идентификации
Человек не понимает:
🧩кто он
🧩какие у него цели
🧩куда он движется
2. Потребность в выражении чувств и желаний
Иногда она оказывается сильно подавленной.
3. Кроме того, может быть фрустрирована потребность в удовольствии, в спонтанности, в игре
👉Какие схемы здесь могут стоять за этим? Например: схема Неразвитой идентичности.
«Я не понимаю, чего хочу. Но буду делать всё, как надо».
Помните сцену из Бойцовского клуба:
— Пап, я закончил вуз. Что дальше? — Женись. — Я женился. А дальше что?
Мы часто рассчитываем, что если всё сделать правильно, жизнь автоматически станет классной. Но так не происходит.
Также это может быть:
🔺схема Подавления эмоций
🔺схема Покорности
🔺схема Самопожертвования
Поэтому первая гипотеза — это несколько нарушенных потребностей и несколько возможных схем, которые нужно проверять.
💡А как вы работаете с такими клиентами? Поделитесь опытом.
🔍Конечно работает. Здесь полезно посмотреть на ситуацию через призму базовых эмоциональных потребностей.
С большой вероятностью здесь нарушены сразу несколько потребностей.
Чаще всего:
1. Потребность в идентификации
Человек не понимает:
🧩кто он
🧩какие у него цели
🧩куда он движется
2. Потребность в выражении чувств и желаний
Иногда она оказывается сильно подавленной.
3. Кроме того, может быть фрустрирована потребность в удовольствии, в спонтанности, в игре
👉Какие схемы здесь могут стоять за этим? Например: схема Неразвитой идентичности.
«Я не понимаю, чего хочу. Но буду делать всё, как надо».
Помните сцену из Бойцовского клуба:
— Пап, я закончил вуз. Что дальше? — Женись. — Я женился. А дальше что?
Мы часто рассчитываем, что если всё сделать правильно, жизнь автоматически станет классной. Но так не происходит.
Также это может быть:
🔺схема Подавления эмоций
🔺схема Покорности
🔺схема Самопожертвования
Поэтому первая гипотеза — это несколько нарушенных потребностей и несколько возможных схем, которые нужно проверять.
💡А как вы работаете с такими клиентами? Поделитесь опытом.
❤34🔥1
Максим Лазарев для психологов. Схема-терапия pinned «🤷♀️«В жизни всё есть, но ничего не радует». Работает ли с этим схема-терапия? 🔍Конечно работает. Здесь полезно посмотреть на ситуацию через призму базовых эмоциональных потребностей. С большой вероятностью здесь нарушены сразу несколько потребностей. Чаще…»
👧🧑Могут ли схемы сформироваться в подростковом возрасте?
Да, могут. Согласно базовой теории, схемы формируются в детском и подростковом возрасте. Но в моём опыте большинство схем всё-таки начинает формироваться в детстве.
💡Есть интересное исключение - схема социальной отчуждённости. Она очень часто формируется именно в подростковом возрасте.
Почему? Потому что в подростковом возрасте ведущая деятельность- взаимодействие со сверстниками.
👉Если подросток:
• чувствует себя «белой вороной»
• его отвергают
• он не чувствует принадлежности к группе
то схема может сформироваться именно тогда.
Коллеги, замечали ли вы в практике, что схема социальной отчуждённости часто формируется именно в подростковом возрасте?
Да, могут. Согласно базовой теории, схемы формируются в детском и подростковом возрасте. Но в моём опыте большинство схем всё-таки начинает формироваться в детстве.
💡Есть интересное исключение - схема социальной отчуждённости. Она очень часто формируется именно в подростковом возрасте.
Почему? Потому что в подростковом возрасте ведущая деятельность- взаимодействие со сверстниками.
👉Если подросток:
• чувствует себя «белой вороной»
• его отвергают
• он не чувствует принадлежности к группе
то схема может сформироваться именно тогда.
Коллеги, замечали ли вы в практике, что схема социальной отчуждённости часто формируется именно в подростковом возрасте?
❤23🔥3💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Это мой первый раз в таком формате. Принимаю поздравления 🙃
Невероятно круто, что можно из жары попасть в прохладу, откатать четырехчасовую тренировку, провести практикум на курсе, сессию и насладиться всеми аспектам взрослого и детского удовольствия
Невероятно круто, что можно из жары попасть в прохладу, откатать четырехчасовую тренировку, провести практикум на курсе, сессию и насладиться всеми аспектам взрослого и детского удовольствия
🔥30❤13🎉9
Друзья, все мы знаем как сложно набирать выборку на исследования :)
Поможем коллеге?)
Поможем коллеге?)
🙏2
Forwarded from A L L A
Меня зовут Алла и я провожу исследование на тему «Особенности саморегуляции и проактивного совладания у одиноких и состоящих в браке людей» (анонимно и конфиденциально). Буду вам благодарна, если вы уделите 10-15 мину и пройдете опрос 😁
Данные обрабатывает программа автоматически и я с радостью поделюсь с вами результатами и выводами после окончания!
Спасибо вам за уделенное время и поддержку 🙏🏼
https://forms.gle/afL1FNtQXe161WJLA
Данные обрабатывает программа автоматически и я с радостью поделюсь с вами результатами и выводами после окончания!
Спасибо вам за уделенное время и поддержку 🙏🏼
https://forms.gle/afL1FNtQXe161WJLA
Google Docs
Особенности саморегуляции и проактивного совладания у одиноких и состоящих в браке людей
Уважаемый респондент! Меня зовут Алла Азарова и я приглашаю вас принять участие в научном исследовании на тему "Особенности саморегуляции и проактивного совладания у одиноких и состоящих в браке людей".
Всего будет короткая анкета и 4 небольших теста.…
Всего будет короткая анкета и 4 небольших теста.…
❤13🙏2🤝1
Друзья, ооочень полезное видео вышло на канале для психологоа: я разбираю, как прошла сессия
Смотрите, набирайтесь пользы и пожалуйста, помните про алгоритмы соцсетей: делитесь, лайкайте, подписывайтесь
https://youtu.be/QlvJ43oIVtM
Смотрите, набирайтесь пользы и пожалуйста, помните про алгоритмы соцсетей: делитесь, лайкайте, подписывайтесь
https://youtu.be/QlvJ43oIVtM
YouTube
Разбор сессии в схема-терапии: этапы, ошибки, интервенции
В этом видео я разбираю реальную демонстрационную сессию в подходе схема-терапии. Это живая работа, в которой есть сложности, сопротивление и поиск решений прямо по ходу процесса.
По ходу видео я комментирую, что происходит внутри сессии, как выстраивается…
По ходу видео я комментирую, что происходит внутри сессии, как выстраивается…
❤32🔥18✍3
Друзья, привет! Думаю буду делать подобные посты иногда:
Моя студентка с курса ПСТ хочет поработать со схема-терапевтом, желательно прошедшим мой курс.
Ценник до 2500
Оставляйте свое предложение в комментарии к этому посту, клиент видит пост, напишет вам
(не забудьте про бот, если вы пишете сообщение в первый раз - нужно пройти капчу, иначе сообщение удалится)
Моя студентка с курса ПСТ хочет поработать со схема-терапевтом, желательно прошедшим мой курс.
Ценник до 2500
Оставляйте свое предложение в комментарии к этому посту, клиент видит пост, напишет вам
(не забудьте про бот, если вы пишете сообщение в первый раз - нужно пройти капчу, иначе сообщение удалится)
1❤12
Привет, друзья!
Вчера я кому-то помог с клиентом, сегодня вы помогите моей ассистентке :)
Она проводит исследование в русле схема-терапии. Интересное и важное
Вчера я кому-то помог с клиентом, сегодня вы помогите моей ассистентке :)
Она проводит исследование в русле схема-терапии. Интересное и важное
Forwarded from Полина
Коллеги, добрый день!
Меня зовут Полина и Я приглашаю вас принять участие в моём исследовании в рамках дипломной работы, посвящённому изучению клинических и субклинических проявлений ПРЛ и их связи с ранними дезадаптивными схемами.
Исследование можно проходить с любого устройства с выходом в интернет.
Важно:
- Вы НЕ можете участвовать в исследовании, если вы младше 18-ти лет
- В опросниках присутствуют вопросы, затрагивающие чувствительные темы📍📍
Ссылка на опросник:
https://forms.gle/64xQwq6CMYjm3u5v9
Меня зовут Полина и Я приглашаю вас принять участие в моём исследовании в рамках дипломной работы, посвящённому изучению клинических и субклинических проявлений ПРЛ и их связи с ранними дезадаптивными схемами.
Исследование можно проходить с любого устройства с выходом в интернет.
Важно:
- Вы НЕ можете участвовать в исследовании, если вы младше 18-ти лет
- В опросниках присутствуют вопросы, затрагивающие чувствительные темы📍📍
Ссылка на опросник:
https://forms.gle/64xQwq6CMYjm3u5v9
Google Docs
Исследование дезадаптивных схем
Коллеги, здравствуйте! Меня зовут Полина, я исследую связь ранних дезадаптивных схем с клиническими и субклиническими проявлениями пограничного расстройства.
Спасибо, что согласились пройти моё исследование и помочь российской науке!
В процессе прохождения…
Спасибо, что согласились пройти моё исследование и помочь российской науке!
В процессе прохождения…
❤16🤝4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤23🤗5
В эти выходные я второй раз поехал на тренировку по езде на спортивном мотоцикле.
Сейчас основная задача — научиться уверенно входить в повороты.
И только сегодня до меня дошла одна очень простая, но важная вещь.
Когда ты заходишь в поворот, нельзя смотреть туда, где ты сейчас.
И даже туда, куда едет мотоцикл в данный момент.
Нужно поворачивать голову глубже — и смотреть в точку,
где ты должен оказаться через несколько секунд, вбудущее.
И как только ты начинаешь так смотреть —
мотоцикл сам ложится в поворот,
траектория становится чище,
и появляется ощущение контроля. Это простая штука, но она очень многое меняет.
И я поймал себя на мысли, что в начале практики в психологии — ровно так же. Если смотреть только на:
— отсутствие клиентов
— нестабильный доход
— ощущение «я ничего не понимаю»
то ты как будто застреваешь в текущей точке и начинаешь «заваливать поворот».
А задача — смотреть чуть дальше. В то место, где:
— у тебя есть практика
— есть свои клиенты
— есть уверенность в том, что ты делаешь
Не как фантазия.
А как траектория, по которой ты едешь. И здесь есть один важный момент. Смотреть в будущее можно не только «головой».
Один из самых сильных инструментов, который помогает не просто представить, а побывать там — это рескриптинг в воображении. Только работаем мы здесь не с прошлым, а с желаемым будущим.
Мы входим в воображение, погружаемся в сенсорные ощущения,
и направляем себя (или клиента) в ту точку, где уже есть:
— практика
— клиенты
— устойчивость
Мы смотрим, что там происходит, что мы чувствуем как мы себя ведём, добавляем конкретику, телесность, эмоции.
Это не магия и не способ «привлечь клиентов за три дня», а возможность начать действительно смотреть туда, куда ты едешь —
не только когнитивно, но и на уровне переживания. И это сильно меняет траекторию.
Потому что сложность, неуверенность и «пустота в записи» на старте —
это не признак того, что ты не туда едешь, а лишь участок поворота.
Мы учимся работать с воображением, в том числе в таком формате,
на курсе «Практик схема-терапии»
Ближайший поток будет через несколько месяцев.
Не пропустите дату запуска.
Сейчас основная задача — научиться уверенно входить в повороты.
И только сегодня до меня дошла одна очень простая, но важная вещь.
Когда ты заходишь в поворот, нельзя смотреть туда, где ты сейчас.
И даже туда, куда едет мотоцикл в данный момент.
Нужно поворачивать голову глубже — и смотреть в точку,
где ты должен оказаться через несколько секунд, вбудущее.
И как только ты начинаешь так смотреть —
мотоцикл сам ложится в поворот,
траектория становится чище,
и появляется ощущение контроля. Это простая штука, но она очень многое меняет.
И я поймал себя на мысли, что в начале практики в психологии — ровно так же. Если смотреть только на:
— отсутствие клиентов
— нестабильный доход
— ощущение «я ничего не понимаю»
то ты как будто застреваешь в текущей точке и начинаешь «заваливать поворот».
А задача — смотреть чуть дальше. В то место, где:
— у тебя есть практика
— есть свои клиенты
— есть уверенность в том, что ты делаешь
Не как фантазия.
А как траектория, по которой ты едешь. И здесь есть один важный момент. Смотреть в будущее можно не только «головой».
Один из самых сильных инструментов, который помогает не просто представить, а побывать там — это рескриптинг в воображении. Только работаем мы здесь не с прошлым, а с желаемым будущим.
Мы входим в воображение, погружаемся в сенсорные ощущения,
и направляем себя (или клиента) в ту точку, где уже есть:
— практика
— клиенты
— устойчивость
Мы смотрим, что там происходит, что мы чувствуем как мы себя ведём, добавляем конкретику, телесность, эмоции.
Это не магия и не способ «привлечь клиентов за три дня», а возможность начать действительно смотреть туда, куда ты едешь —
не только когнитивно, но и на уровне переживания. И это сильно меняет траекторию.
Потому что сложность, неуверенность и «пустота в записи» на старте —
это не признак того, что ты не туда едешь, а лишь участок поворота.
Мы учимся работать с воображением, в том числе в таком формате,
на курсе «Практик схема-терапии»
Ближайший поток будет через несколько месяцев.
Не пропустите дату запуска.
❤35🔥15💯6🙏2
9 лет назад я был в числе оргов трехдневного обучения Альфрида Лэнгле на базе вуза в котором учился
Моя главная задача (хотя все делали всё) на период его приезда - сопровождение. И времени с ним я провел достаточно :) встречал, заселял, будил, отвозил, водил есть
Он очень глубокий, улыбчивый, открытый и при этом структурный товарищ
Ну и вообще классный
Для меня лучшая психология - через соприкосновение с мэтрами, потому что в личных беседах вы обмениваетесь тем, чем на обучении обменяться невозможно
Моя главная задача (хотя все делали всё) на период его приезда - сопровождение. И времени с ним я провел достаточно :) встречал, заселял, будил, отвозил, водил есть
Он очень глубокий, улыбчивый, открытый и при этом структурный товарищ
Ну и вообще классный
Для меня лучшая психология - через соприкосновение с мэтрами, потому что в личных беседах вы обмениваетесь тем, чем на обучении обменяться невозможно
❤52🔥18👍8💯3
Стартовал новый поток «Основы схема-терапии» в МИПе
Очень меня радует, что число участников от потока к потоку растет. Сегодня было 40 человек, которым я надеюсь передать любовь к схема-терапии
Так, и проверка. Участники новогл потока здесь? Подписались?)
Отмечайтесь в комментах и не забудьте пройти капчу-бота, иначе комментарий удалится(
Очень меня радует, что число участников от потока к потоку растет. Сегодня было 40 человек, которым я надеюсь передать любовь к схема-терапии
Так, и проверка. Участники новогл потока здесь? Подписались?)
Отмечайтесь в комментах и не забудьте пройти капчу-бота, иначе комментарий удалится(
❤35
Forwarded from Максим Лазарев. Сначала маску на себя
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Привет, друзья!
У меня радостная новость — я купил новый мотоцикл. На этот раз — на Бали. Так что поздравления принимаются 🙂
И почти сразу после покупки мы провели небольшую церемонию освящения. А я поймал себя на мысли, насколько сильно изменились мои взгляды за последние годы.
Раньше я был довольно категоричным человеком. Если православие — то только «правильно», если научный подход — то всё остальное ерунда, если какая-то практика не укладывается в привычную картину мира — значит, её нужно обесценить. Мне тогда казалось, что определённость делает мышление сильнее.
А сейчас я всё больше вижу обратное: чем взрослее становится человек, тем больше в нём способности выдерживать сложность мира. Не делить всё автоматически на правильное и неправильное, научное и «бредовое», нормальное и ненормальное, а пытаться понять, что именно человек вкладывает в тот или иной опыт.
Потому что люди живут не только фактами. Люди живут смыслами, символами, ощущением связи, ритуалами, внутренними переживаниями. И это тоже часть психики.
Можно придерживаться научно-доказательного подхода в психотерапии и при этом с уважением относиться к вещам, которые невозможно измерить линейкой. Можно провести церемонию освящения мотоцикла не потому, что ты «веришь в магию», а потому что тебе важны ощущения, символы и сам момент. Да и картина мира нелинейна.
Мне кажется, психологическая зрелость — это не про высокомерное «я знаю, как правильно». А про способность оставаться открытым миру, не теряя при этом критического мышления.
Главное — чтобы ни одна система взглядов не превращалась в волшебную таблетку вместо жизни
У меня радостная новость — я купил новый мотоцикл. На этот раз — на Бали. Так что поздравления принимаются 🙂
И почти сразу после покупки мы провели небольшую церемонию освящения. А я поймал себя на мысли, насколько сильно изменились мои взгляды за последние годы.
Раньше я был довольно категоричным человеком. Если православие — то только «правильно», если научный подход — то всё остальное ерунда, если какая-то практика не укладывается в привычную картину мира — значит, её нужно обесценить. Мне тогда казалось, что определённость делает мышление сильнее.
А сейчас я всё больше вижу обратное: чем взрослее становится человек, тем больше в нём способности выдерживать сложность мира. Не делить всё автоматически на правильное и неправильное, научное и «бредовое», нормальное и ненормальное, а пытаться понять, что именно человек вкладывает в тот или иной опыт.
Потому что люди живут не только фактами. Люди живут смыслами, символами, ощущением связи, ритуалами, внутренними переживаниями. И это тоже часть психики.
Можно придерживаться научно-доказательного подхода в психотерапии и при этом с уважением относиться к вещам, которые невозможно измерить линейкой. Можно провести церемонию освящения мотоцикла не потому, что ты «веришь в магию», а потому что тебе важны ощущения, символы и сам момент. Да и картина мира нелинейна.
Мне кажется, психологическая зрелость — это не про высокомерное «я знаю, как правильно». А про способность оставаться открытым миру, не теряя при этом критического мышления.
Главное — чтобы ни одна система взглядов не превращалась в волшебную таблетку вместо жизни
❤47🔥17🤩8🤝2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥6😍4