💪Особенности работы с женщинами с жёсткими стандартами и Гиперконтролером
Привет, дорогие друзья! Сегодня обсудим важную тему - работу с женщинами, у которых сильно выражены схемы жёстких стандартов и Режимы Гиперконтролера (или его подтип - Режим Перфекциониста).
😎Думаю, вы все видели таких клиентов, а, возможно, и сами где-то узнаёте себя.
Это успешные, активные, действующие женщины. Часто внешне радостные, у которых, казалось бы, всё в порядке.
Но в подавляющем большинстве случаев за этой радостью и успешностью стоит огромная внутренняя усталость и ощущение безысходности:
«Я больше не могу всё тянуть, но у меня нет другого варианта».
🎯 Можно долго рассказывать про схему жёстких стандартов: «я должна всё делать идеально, быть лучшей, успевать всегда». Но по моему клиническому опыту, почти всегда в этих случаях в основе лежит схема эмоциональной депривации, когда женщина глубоко убеждена:
никто не позаботится обо мне,
никто не поддержит,
никто не защитит,
и, в принципе, мне не на кого опереться.
Обычно это формируется во взаимодействии с требовательными, холодными или непоследовательными родителями. И тогда в терапии таким клиенткам нужно много ограниченного родительства: вливания тепла, поддержки, заботы, валидации. Но принять это сразу они не могут. В это не верится.
🌀 И здесь начинается сложная часть терапии. Когда работа движется вперёд, появляются первые результаты - клиентка вдруг разочаровывается в терапии.
Почему? Потому что начинает впервые по-настоящему чувствовать усталость, пустоту, боль от того, что о ней никто не заботится. Это непривычные, тяжёлые чувства. И именно в этот период важно быть рядом, напоминать, что это нормальный этап, что ничего не «сломалось» - просто Гиперконтролёр и Перфекционист отступили, и стала видна реальная боль неудовлетворённых эмоциональных потребностей.
💡Дальше идёт работа на баланс, на сбор ресурсов, но самое главное - на доверие к миру, к тому, что окружающие могут помогать и удовлетворять базовые эмоциональные потребности.
💬 Делитесь опытом: сталкивались с такими клиентками? Как вы работаете с этой частью терапии?
Привет, дорогие друзья! Сегодня обсудим важную тему - работу с женщинами, у которых сильно выражены схемы жёстких стандартов и Режимы Гиперконтролера (или его подтип - Режим Перфекциониста).
😎Думаю, вы все видели таких клиентов, а, возможно, и сами где-то узнаёте себя.
Это успешные, активные, действующие женщины. Часто внешне радостные, у которых, казалось бы, всё в порядке.
Но в подавляющем большинстве случаев за этой радостью и успешностью стоит огромная внутренняя усталость и ощущение безысходности:
«Я больше не могу всё тянуть, но у меня нет другого варианта».
🎯 Можно долго рассказывать про схему жёстких стандартов: «я должна всё делать идеально, быть лучшей, успевать всегда». Но по моему клиническому опыту, почти всегда в этих случаях в основе лежит схема эмоциональной депривации, когда женщина глубоко убеждена:
никто не позаботится обо мне,
никто не поддержит,
никто не защитит,
и, в принципе, мне не на кого опереться.
Обычно это формируется во взаимодействии с требовательными, холодными или непоследовательными родителями. И тогда в терапии таким клиенткам нужно много ограниченного родительства: вливания тепла, поддержки, заботы, валидации. Но принять это сразу они не могут. В это не верится.
🌀 И здесь начинается сложная часть терапии. Когда работа движется вперёд, появляются первые результаты - клиентка вдруг разочаровывается в терапии.
Почему? Потому что начинает впервые по-настоящему чувствовать усталость, пустоту, боль от того, что о ней никто не заботится. Это непривычные, тяжёлые чувства. И именно в этот период важно быть рядом, напоминать, что это нормальный этап, что ничего не «сломалось» - просто Гиперконтролёр и Перфекционист отступили, и стала видна реальная боль неудовлетворённых эмоциональных потребностей.
💡Дальше идёт работа на баланс, на сбор ресурсов, но самое главное - на доверие к миру, к тому, что окружающие могут помогать и удовлетворять базовые эмоциональные потребности.
💬 Делитесь опытом: сталкивались с такими клиентками? Как вы работаете с этой частью терапии?
❤33👍11
🎓 ПРАКТИК СХЕМА-ТЕРАПИИ. БАЗОВЫЙ КУРС
Старт уже завтра: 09.03.2026
Это не обзорный курс, как в вузах. Здесь будет больше практики, обратной связи и работы с собой. Мы разберем не только теорию, но и то, как применять подход в частной практике.
📌 Как всё устроено:
✔️ Быстро и эффективно — всего 1,5 месяца, по ~5 часов в неделю
✔️ Удобно — теория в записи, чат в Telegram, зум-встречи раз в неделю
✔️ Практикоориентированно — каждую неделю задания и отработка навыков
✔️ По-человечески — будет глубоко, весело, живой контакт
🎁 Что вы получите:
🔹 Лекции по 10+ темам
🔹 6+ групповых Zoom-созвонов со мной
🔹 Скрипты техник
🔹 Видео, аудио и текстовые материалы
🔹 Бланки концептуализации
🔹 Личную поддержку от меня в чате
🔹 Именной электронный сертификат
💥 В результате курса вы:
🔄 Научитесь видеть схемы и режимы, нарушенные базовые потребности
🫂 Освоите навык «ограниченного родителя» — и в терапии, и в жизни
🗣️ Научитесь спорить БЕЗ спора (а иногда это очень важно)
🥋 Получите инструменты работы с мыслями, эмоциями и поведением
🗣️ Научитесь описывать запрос на языке схема-терапии
🔬 Проведёте сессию как практик — и сами побываете в роли клиента
🔗 Подробнее: https://psylaz.ru/pst
✍️ Запись - @Psylaz_bot
Старт уже завтра: 09.03.2026
Это не обзорный курс, как в вузах. Здесь будет больше практики, обратной связи и работы с собой. Мы разберем не только теорию, но и то, как применять подход в частной практике.
📌 Как всё устроено:
✔️ Быстро и эффективно — всего 1,5 месяца, по ~5 часов в неделю
✔️ Удобно — теория в записи, чат в Telegram, зум-встречи раз в неделю
✔️ Практикоориентированно — каждую неделю задания и отработка навыков
✔️ По-человечески — будет глубоко, весело, живой контакт
🎁 Что вы получите:
🔹 Лекции по 10+ темам
🔹 6+ групповых Zoom-созвонов со мной
🔹 Скрипты техник
🔹 Видео, аудио и текстовые материалы
🔹 Бланки концептуализации
🔹 Личную поддержку от меня в чате
🔹 Именной электронный сертификат
💥 В результате курса вы:
🔄 Научитесь видеть схемы и режимы, нарушенные базовые потребности
🫂 Освоите навык «ограниченного родителя» — и в терапии, и в жизни
🗣️ Научитесь спорить БЕЗ спора (а иногда это очень важно)
🥋 Получите инструменты работы с мыслями, эмоциями и поведением
🗣️ Научитесь описывать запрос на языке схема-терапии
🔬 Проведёте сессию как практик — и сами побываете в роли клиента
🔗 Подробнее: https://psylaz.ru/pst
✍️ Запись - @Psylaz_bot
🔥6❤3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Крайне интересный семинар
Не со всем согласен (личное же мнение не отменяем?), но много новой оптики, Михель невероятный профессионал и кще больший лапушка
Не первый семрнар у него, разные темы, от раза к разу все лучше
Вот бы у всех преподавателей была бы такая «мягкая» харизма и вовлеченность в дело
МИСТу спасибо
Не со всем согласен (личное же мнение не отменяем?), но много новой оптики, Михель невероятный профессионал и кще больший лапушка
Не первый семрнар у него, разные темы, от раза к разу все лучше
Вот бы у всех преподавателей была бы такая «мягкая» харизма и вовлеченность в дело
МИСТу спасибо
❤15💯4🥰2😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤9
📝уже несколько месяцев как принял участие в конференции как спикер (и забыл вам рассказать).
Выступал с темой: «Схема-терапия НРЛ: как пробиться через тьму к свету»
Говорили про сложную, местами тяжёлую, но очень важную проблему - работу с нарциссическим расстройством личности.
📍Отдельно хочется сказать вот что. Конференции - это не только про «выступить».
Это про:
🔺обмен опытом
🔺профессиональный рост
🔺расширение взгляда
🔺и немного про выход из своей зоны комфорта
☘️Если вы психолог и у вас есть ощущение: «мне пока рано», «я недостаточно готов», «а что я скажу», знайте, это почти у всех так. Но именно через такие шаги и формируется профессиональная опора и уверенность.
Поэтому если есть возможность - пробуйте. Выступайте. Делитесь. Даже если сначала немного страшно 🙂
Выступал с темой: «Схема-терапия НРЛ: как пробиться через тьму к свету»
Говорили про сложную, местами тяжёлую, но очень важную проблему - работу с нарциссическим расстройством личности.
📍Отдельно хочется сказать вот что. Конференции - это не только про «выступить».
Это про:
🔺обмен опытом
🔺профессиональный рост
🔺расширение взгляда
🔺и немного про выход из своей зоны комфорта
☘️Если вы психолог и у вас есть ощущение: «мне пока рано», «я недостаточно готов», «а что я скажу», знайте, это почти у всех так. Но именно через такие шаги и формируется профессиональная опора и уверенность.
Поэтому если есть возможность - пробуйте. Выступайте. Делитесь. Даже если сначала немного страшно 🙂
👍19❤6😁1
📈Почему при ПРЛ чувства так противоречивы: люблю/ненавижу, хочу близости/изолируюсь?
🔍При ПРЛ выражена противоречивость чувств: люблю, ненавижу, хочу близости, изолируюсь и так далее. Это гиперкомпенсация или что-то другое?
📍Смотрите, важный момент. Вообще расстройства личности гораздо легче понимать и работать с ними через Режимы. По моим ощущениям, это действительно удобнее. Но мы можем посмотреть на это и через призму схем.
⛓️Поскольку при ПРЛ главная нарушенная потребность — это потребность в безопасной, надежной привязанности, то ключевая схема обычно — схема Покинутости. И тут сразу появляется несколько аспектов.
При первом приближении мы видим, что эта история связана с проявлением схемы Покинутости и с её гиперкомпенсацией.
Я боюсь, что меня бросят, поэтому я могу буквально залюбить человека донельзя. А в какой-то момент начинаю избегать близости, чтобы не пережить покинутость.
То есть мы видим прыжки между гиперкомпенсацией и избеганием.
Но тут важно понимать две вещи.
▪️Во-первых, в основе чувств к другому человеку может лежать не только схема. Это очень важно помнить.
▪️Во-вторых, есть ещё один нюанс. Процессы идеализации и обесценивания при ПРЛ отличаются, например, от того, как это происходит при НРЛ (нарциссическом расстройстве личности).
При ПРЛ в этом процессе участвует целый ряд схем и копинг-стратегий, например:
🔹неразвитая идентичности и капитуляция перед этой спутанностью («мы одно целое»)
🔹пунитивность (самонаказание): я накажу себя тем, что вообще перестану быть с этим человеком.
⚡️То есть там целая плеяда процессов. Но ядерной схемой чаще всего всё равно остаётся схема Покинутости.
👇 Поделитесь, есть ли у вас клиенты с ПРЛ? Вы строите работу через схемы или Режимы?
🔍При ПРЛ выражена противоречивость чувств: люблю, ненавижу, хочу близости, изолируюсь и так далее. Это гиперкомпенсация или что-то другое?
📍Смотрите, важный момент. Вообще расстройства личности гораздо легче понимать и работать с ними через Режимы. По моим ощущениям, это действительно удобнее. Но мы можем посмотреть на это и через призму схем.
⛓️Поскольку при ПРЛ главная нарушенная потребность — это потребность в безопасной, надежной привязанности, то ключевая схема обычно — схема Покинутости. И тут сразу появляется несколько аспектов.
При первом приближении мы видим, что эта история связана с проявлением схемы Покинутости и с её гиперкомпенсацией.
Я боюсь, что меня бросят, поэтому я могу буквально залюбить человека донельзя. А в какой-то момент начинаю избегать близости, чтобы не пережить покинутость.
То есть мы видим прыжки между гиперкомпенсацией и избеганием.
Но тут важно понимать две вещи.
▪️Во-первых, в основе чувств к другому человеку может лежать не только схема. Это очень важно помнить.
▪️Во-вторых, есть ещё один нюанс. Процессы идеализации и обесценивания при ПРЛ отличаются, например, от того, как это происходит при НРЛ (нарциссическом расстройстве личности).
При ПРЛ в этом процессе участвует целый ряд схем и копинг-стратегий, например:
🔹неразвитая идентичности и капитуляция перед этой спутанностью («мы одно целое»)
🔹пунитивность (самонаказание): я накажу себя тем, что вообще перестану быть с этим человеком.
⚡️То есть там целая плеяда процессов. Но ядерной схемой чаще всего всё равно остаётся схема Покинутости.
👇 Поделитесь, есть ли у вас клиенты с ПРЛ? Вы строите работу через схемы или Режимы?
👍19❤14✍5
🧩Как понять, какая схема у клиента ключевая?
Короткий ответ: сначала мы работаем со схемой, которая приносит максимальный дискомфорт.
Ключевая схема определяется на диагностическом этапе.
🔍Мы используем несколько источников информации:
🔺инструментальные методы
🔺клиническую беседу
🔺наблюдение
🔺экспериенциальные методы
🔺и наблюдение за своими собственными схемами и Режимами
Иногда то, что кажется основной проблемой, оказывается вторичным.
Например, клиент говорит: «Я не умею говорить “нет”».
👉Мы предполагаем схему Покорности. Начинаем работать, и через какое-то время понимаем, что эта схема компенсирует другую. Например: человек подавляет свои желания, чтобы не потерять отношения. И тогда за этим стоит схема Покинутости.
✏️Бывало ли у вас в практике, что вы начинали работать с одной схемой, а потом выяснялось, что за ней стоит совсем другая, более глубокая?
Короткий ответ: сначала мы работаем со схемой, которая приносит максимальный дискомфорт.
Ключевая схема определяется на диагностическом этапе.
🔍Мы используем несколько источников информации:
🔺инструментальные методы
🔺клиническую беседу
🔺наблюдение
🔺экспериенциальные методы
🔺и наблюдение за своими собственными схемами и Режимами
Иногда то, что кажется основной проблемой, оказывается вторичным.
Например, клиент говорит: «Я не умею говорить “нет”».
👉Мы предполагаем схему Покорности. Начинаем работать, и через какое-то время понимаем, что эта схема компенсирует другую. Например: человек подавляет свои желания, чтобы не потерять отношения. И тогда за этим стоит схема Покинутости.
✏️Бывало ли у вас в практике, что вы начинали работать с одной схемой, а потом выяснялось, что за ней стоит совсем другая, более глубокая?
❤27💯14
✏️Как заполнять трекер базовых эмоциональных потребностей
🤷♀️ Как отмечать удовлетворение потребности, если ничего особенного за день не произошло?
Например, клиент говорит: «Я просто фоново чувствую безопасную привязанность».
Здесь важно понимать: трекер - это поведенческая техника. Её задача не просто фиксировать чувства, а помогать осознанно организовывать удовлетворение своих потребностей.
Поэтому речь не о «фоновом ощущении». Простой пример. Вы же не можете фоново чувствовать, что наелись. Вы либо поели, либо нет. Точно так же и с потребностями.
🔍Как это может, например, выглядеть в жизни
Безопасная привязанность
Партнёр говорит вам:
🔹«Ты мне важна»
🔹«Я тебя люблю»
🔹обнимает
🔹приносит чай
🔹заботится
Это конкретные действия, которые удовлетворяют потребность.
Автономность, компетентность, самоидентичность
Например, вы думаете: 🔹«Хочу взять новый курс по психологии».
Проверяете:
могу ли себе позволить
действительно ли интересно
И принимаете решение: «Да, беру курс». Это проявление автономности и компетентности.
Свободное выражение чувств и желаний
Например:
🔹«Прости, не хочу сегодня есть суп».
🔹«Мне не очень интересно идти в театр».
🔹«Хочу пригласить тебя на свидание».
🔹поплакать
🔹посмеяться
🔹прямо сказать о своих желаниях.
Разумные ограничения и самоконтроль
🔹Например, очень не хочется сегодня проводить сессии и готовиться к курсу, гораздо приятнее было бы поехать кататься, отдыхать, развлекаться. Но вы принимаете решение: «Сейчас я работаю, а отдых запланирую на субботу».
Это и есть разумные ограничения.
Удовольствие, игра и спонтанность
🔹А вот здесь как раз важно давать себе пространство для отдыха, игры и радости, когда для этого есть время.
🧩Базовые эмоциональные потребности - это не абстрактная теория. Это очень конкретные действия и решения в жизни. И задача терапии - помочь человеку начать осознанно их удовлетворять.
Коллеги, интересно узнать, с какой потребностью вашим клиентам обычно сложнее всего?
🤷♀️ Как отмечать удовлетворение потребности, если ничего особенного за день не произошло?
Например, клиент говорит: «Я просто фоново чувствую безопасную привязанность».
Здесь важно понимать: трекер - это поведенческая техника. Её задача не просто фиксировать чувства, а помогать осознанно организовывать удовлетворение своих потребностей.
Поэтому речь не о «фоновом ощущении». Простой пример. Вы же не можете фоново чувствовать, что наелись. Вы либо поели, либо нет. Точно так же и с потребностями.
🔍Как это может, например, выглядеть в жизни
Безопасная привязанность
Партнёр говорит вам:
🔹«Ты мне важна»
🔹«Я тебя люблю»
🔹обнимает
🔹приносит чай
🔹заботится
Это конкретные действия, которые удовлетворяют потребность.
Автономность, компетентность, самоидентичность
Например, вы думаете: 🔹«Хочу взять новый курс по психологии».
Проверяете:
могу ли себе позволить
действительно ли интересно
И принимаете решение: «Да, беру курс». Это проявление автономности и компетентности.
Свободное выражение чувств и желаний
Например:
🔹«Прости, не хочу сегодня есть суп».
🔹«Мне не очень интересно идти в театр».
🔹«Хочу пригласить тебя на свидание».
🔹поплакать
🔹посмеяться
🔹прямо сказать о своих желаниях.
Разумные ограничения и самоконтроль
🔹Например, очень не хочется сегодня проводить сессии и готовиться к курсу, гораздо приятнее было бы поехать кататься, отдыхать, развлекаться. Но вы принимаете решение: «Сейчас я работаю, а отдых запланирую на субботу».
Это и есть разумные ограничения.
Удовольствие, игра и спонтанность
🔹А вот здесь как раз важно давать себе пространство для отдыха, игры и радости, когда для этого есть время.
🧩Базовые эмоциональные потребности - это не абстрактная теория. Это очень конкретные действия и решения в жизни. И задача терапии - помочь человеку начать осознанно их удовлетворять.
Коллеги, интересно узнать, с какой потребностью вашим клиентам обычно сложнее всего?
❤🔥23❤16👍3
🔍Как схема-терапия работает со «вторичной выгодой» от состояния и поведения у клиента
Сначала мы концептуализации любую проблему на языке потребностей, схем и/или Режимов, подбираем техники и работаем с ними. Важно понять, о чём вообще идёт речь.
👉Предположим, мы видим Режим Беспомощного Капитулянта. Например, человек говорит: «У меня всё плохо. Я ни с чем не могу справиться. Всё ужасно».
И вроде бы всё плохо… Но одновременно возникает вторичная выгода: обо мне заботятся. Честно скажу, я не очень люблю сам термин «вторичная выгода», но для понимания он подходит.
✅Что мы делаем дальше?
Мы концептуализируем это как Режим. Например, Режим Беспомощного Капитулянта. И дальше говорим клиенту: «Смотрите, этот Режим действительно в чём-то вам помогает».
✏️Давайте сделаем простую вещь: выпишем плюсы и минусы: что хорошего даёт этот Режим и что он у вас забирает?
Это одна из когнитивных техник. Но работа в схема-терапии этим не ограничивается.
Мы работаем:
🔹на когнитивном уровне
🔹на экспериенциальном уровне (через эмоциональный опыт)
🔹на поведенческом уровне
Мы формируем новые поведенческие паттерны и постепенно разрушаем старые.
Сначала мы концептуализации любую проблему на языке потребностей, схем и/или Режимов, подбираем техники и работаем с ними. Важно понять, о чём вообще идёт речь.
👉Предположим, мы видим Режим Беспомощного Капитулянта. Например, человек говорит: «У меня всё плохо. Я ни с чем не могу справиться. Всё ужасно».
И вроде бы всё плохо… Но одновременно возникает вторичная выгода: обо мне заботятся. Честно скажу, я не очень люблю сам термин «вторичная выгода», но для понимания он подходит.
✅Что мы делаем дальше?
Мы концептуализируем это как Режим. Например, Режим Беспомощного Капитулянта. И дальше говорим клиенту: «Смотрите, этот Режим действительно в чём-то вам помогает».
✏️Давайте сделаем простую вещь: выпишем плюсы и минусы: что хорошего даёт этот Режим и что он у вас забирает?
Это одна из когнитивных техник. Но работа в схема-терапии этим не ограничивается.
Мы работаем:
🔹на когнитивном уровне
🔹на экспериенциальном уровне (через эмоциональный опыт)
🔹на поведенческом уровне
Мы формируем новые поведенческие паттерны и постепенно разрушаем старые.
❤19🔥7
🤷♀️«В жизни всё есть, но ничего не радует». Работает ли с этим схема-терапия?
🔍Конечно работает. Здесь полезно посмотреть на ситуацию через призму базовых эмоциональных потребностей.
С большой вероятностью здесь нарушены сразу несколько потребностей.
Чаще всего:
1. Потребность в идентификации
Человек не понимает:
🧩кто он
🧩какие у него цели
🧩куда он движется
2. Потребность в выражении чувств и желаний
Иногда она оказывается сильно подавленной.
3. Кроме того, может быть фрустрирована потребность в удовольствии, в спонтанности, в игре
👉Какие схемы здесь могут стоять за этим? Например: схема Неразвитой идентичности.
«Я не понимаю, чего хочу. Но буду делать всё, как надо».
Помните сцену из Бойцовского клуба:
— Пап, я закончил вуз. Что дальше? — Женись. — Я женился. А дальше что?
Мы часто рассчитываем, что если всё сделать правильно, жизнь автоматически станет классной. Но так не происходит.
Также это может быть:
🔺схема Подавления эмоций
🔺схема Покорности
🔺схема Самопожертвования
Поэтому первая гипотеза — это несколько нарушенных потребностей и несколько возможных схем, которые нужно проверять.
💡А как вы работаете с такими клиентами? Поделитесь опытом.
🔍Конечно работает. Здесь полезно посмотреть на ситуацию через призму базовых эмоциональных потребностей.
С большой вероятностью здесь нарушены сразу несколько потребностей.
Чаще всего:
1. Потребность в идентификации
Человек не понимает:
🧩кто он
🧩какие у него цели
🧩куда он движется
2. Потребность в выражении чувств и желаний
Иногда она оказывается сильно подавленной.
3. Кроме того, может быть фрустрирована потребность в удовольствии, в спонтанности, в игре
👉Какие схемы здесь могут стоять за этим? Например: схема Неразвитой идентичности.
«Я не понимаю, чего хочу. Но буду делать всё, как надо».
Помните сцену из Бойцовского клуба:
— Пап, я закончил вуз. Что дальше? — Женись. — Я женился. А дальше что?
Мы часто рассчитываем, что если всё сделать правильно, жизнь автоматически станет классной. Но так не происходит.
Также это может быть:
🔺схема Подавления эмоций
🔺схема Покорности
🔺схема Самопожертвования
Поэтому первая гипотеза — это несколько нарушенных потребностей и несколько возможных схем, которые нужно проверять.
💡А как вы работаете с такими клиентами? Поделитесь опытом.
❤34🔥1
Максим Лазарев для психологов. Схема-терапия pinned «🤷♀️«В жизни всё есть, но ничего не радует». Работает ли с этим схема-терапия? 🔍Конечно работает. Здесь полезно посмотреть на ситуацию через призму базовых эмоциональных потребностей. С большой вероятностью здесь нарушены сразу несколько потребностей. Чаще…»
👧🧑Могут ли схемы сформироваться в подростковом возрасте?
Да, могут. Согласно базовой теории, схемы формируются в детском и подростковом возрасте. Но в моём опыте большинство схем всё-таки начинает формироваться в детстве.
💡Есть интересное исключение - схема социальной отчуждённости. Она очень часто формируется именно в подростковом возрасте.
Почему? Потому что в подростковом возрасте ведущая деятельность- взаимодействие со сверстниками.
👉Если подросток:
• чувствует себя «белой вороной»
• его отвергают
• он не чувствует принадлежности к группе
то схема может сформироваться именно тогда.
Коллеги, замечали ли вы в практике, что схема социальной отчуждённости часто формируется именно в подростковом возрасте?
Да, могут. Согласно базовой теории, схемы формируются в детском и подростковом возрасте. Но в моём опыте большинство схем всё-таки начинает формироваться в детстве.
💡Есть интересное исключение - схема социальной отчуждённости. Она очень часто формируется именно в подростковом возрасте.
Почему? Потому что в подростковом возрасте ведущая деятельность- взаимодействие со сверстниками.
👉Если подросток:
• чувствует себя «белой вороной»
• его отвергают
• он не чувствует принадлежности к группе
то схема может сформироваться именно тогда.
Коллеги, замечали ли вы в практике, что схема социальной отчуждённости часто формируется именно в подростковом возрасте?
❤23🔥3💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Это мой первый раз в таком формате. Принимаю поздравления 🙃
Невероятно круто, что можно из жары попасть в прохладу, откатать четырехчасовую тренировку, провести практикум на курсе, сессию и насладиться всеми аспектам взрослого и детского удовольствия
Невероятно круто, что можно из жары попасть в прохладу, откатать четырехчасовую тренировку, провести практикум на курсе, сессию и насладиться всеми аспектам взрослого и детского удовольствия
🔥30❤13🎉9
Друзья, все мы знаем как сложно набирать выборку на исследования :)
Поможем коллеге?)
Поможем коллеге?)
🙏2
Forwarded from A L L A
Меня зовут Алла и я провожу исследование на тему «Особенности саморегуляции и проактивного совладания у одиноких и состоящих в браке людей» (анонимно и конфиденциально). Буду вам благодарна, если вы уделите 10-15 мину и пройдете опрос 😁
Данные обрабатывает программа автоматически и я с радостью поделюсь с вами результатами и выводами после окончания!
Спасибо вам за уделенное время и поддержку 🙏🏼
https://forms.gle/afL1FNtQXe161WJLA
Данные обрабатывает программа автоматически и я с радостью поделюсь с вами результатами и выводами после окончания!
Спасибо вам за уделенное время и поддержку 🙏🏼
https://forms.gle/afL1FNtQXe161WJLA
Google Docs
Особенности саморегуляции и проактивного совладания у одиноких и состоящих в браке людей
Уважаемый респондент! Меня зовут Алла Азарова и я приглашаю вас принять участие в научном исследовании на тему "Особенности саморегуляции и проактивного совладания у одиноких и состоящих в браке людей".
Всего будет короткая анкета и 4 небольших теста.…
Всего будет короткая анкета и 4 небольших теста.…
❤13🙏2🤝1
Друзья, ооочень полезное видео вышло на канале для психологоа: я разбираю, как прошла сессия
Смотрите, набирайтесь пользы и пожалуйста, помните про алгоритмы соцсетей: делитесь, лайкайте, подписывайтесь
https://youtu.be/QlvJ43oIVtM
Смотрите, набирайтесь пользы и пожалуйста, помните про алгоритмы соцсетей: делитесь, лайкайте, подписывайтесь
https://youtu.be/QlvJ43oIVtM
YouTube
Разбор сессии в схема-терапии: этапы, ошибки, интервенции
В этом видео я разбираю реальную демонстрационную сессию в подходе схема-терапии. Это живая работа, в которой есть сложности, сопротивление и поиск решений прямо по ходу процесса.
По ходу видео я комментирую, что происходит внутри сессии, как выстраивается…
По ходу видео я комментирую, что происходит внутри сессии, как выстраивается…
❤32🔥18✍3
Друзья, привет! Думаю буду делать подобные посты иногда:
Моя студентка с курса ПСТ хочет поработать со схема-терапевтом, желательно прошедшим мой курс.
Ценник до 2500
Оставляйте свое предложение в комментарии к этому посту, клиент видит пост, напишет вам
(не забудьте про бот, если вы пишете сообщение в первый раз - нужно пройти капчу, иначе сообщение удалится)
Моя студентка с курса ПСТ хочет поработать со схема-терапевтом, желательно прошедшим мой курс.
Ценник до 2500
Оставляйте свое предложение в комментарии к этому посту, клиент видит пост, напишет вам
(не забудьте про бот, если вы пишете сообщение в первый раз - нужно пройти капчу, иначе сообщение удалится)
1❤12
Привет, друзья!
Вчера я кому-то помог с клиентом, сегодня вы помогите моей ассистентке :)
Она проводит исследование в русле схема-терапии. Интересное и важное
Вчера я кому-то помог с клиентом, сегодня вы помогите моей ассистентке :)
Она проводит исследование в русле схема-терапии. Интересное и важное