MG │ Ваши обзоры аудио
835 subscribers
155 photos
2 videos
15 links
О желании написать своей обзор оставьте комментарий под любым другим, вам ответят как это сделать.

Основной канал — @MGrekovAudio
Чат сообщества — @MGrekovAudioPublic
Download Telegram
Forwarded from Dmitry Afanasyev
🔥5👍2
Forwarded from Dimitry188
Forwarded from Dimitry188
Получил и опробовал TWS-наушники Tozo Golden X1.
https://www.wildberries.ru/catalog/168777111/detail.aspx

Очень удачные наушники с кодеком LDAC.
Полноценные гибриды с очень хорошим (точным) арматурным звуком.

Близки по звуку к Fiio FW5, но гораздо более удобные по посадке.
Или, по-другому, близки по звуку к Mifo Hifidots, но приложение гораздо удобнее и не глючит.
🙂

То ли динамический драйвер ещё не прогрелся, то ли они так специально сведены, но арматурный драйвер в этих наушниках я слышу гораздо лучше динамического.

Поначалу звук даже показался ярковатым.
Но потом я понял, что можно уменьшить громкость почти в два раза по сравнению с Xiaomi Redmi Buds 5 Pro, которые я слушал до этого, - при этом я слышно ровно столько же, но уходит лишняя яркость.

Наушники понравились, буду использовать дальше.
Симпатичное приложение с довольно большим набором встроенных настроек эквалайзера.
Вообще никаких глюков.

Опробовал наушники и на музыке высокого разрешения и на кино - везде звучат очень хорошо.
Посторонних шумов нет, уровень шумоподавления можно настраивать "руками", режим прозрачности не шумит.

Управление тапами. Не настраиваемое, но вполне удобное. Тапом с удержанием можно делать громче и тише.

Очень удобная посадка. На вид наушники кажутся крупноватыми, но при использовании этого ощущения нет.

Забавная особенность - цифровой индикатор в кейсе, который показывает уровень зарядки.

В общем, наушники из лучших. Могу твёрдо рекомендовать.
👍62
#ЦАП #Усилитель

Пришло время поведать о комбайне #xDuoo #XA10, который один из подписчиков Михаила любезно предоставил на длительный тест вместе с наушниками Grado (про них был мой предыдущий пост). Сразу оговорюсь, что аппарат модифицирован мастером, и описанное ниже может частично или полностью не отражать положение дел с заводской версией. Тестирование велось отдельно для ЦАПовой части в сравнении с #SMSL SU-10 и усилительной — c SMSL SH-9.

Для начала о ЦАП. В XA-10 используются два чипа AK4493, в то время как в SU-10 — два ES9038pro. В последнем случае, благодаря обвязке, звук получился основательным, притеплённым, но четким и детальным. Творение xDuoo выступает в более бюджетном сегменте: НЧ количественно примерно столько же, но отсутствуют объём и напор, упрощено текстурирование баса. Также ЦАП XA-10 словно несколько «расфокусирует» детали (интермодуляция?), но ощущается сея странность исключительно в наушниках Hifiman Arya Stealth и Sennheiser HD800s. Через Kennerton Vali явно слышна только разница на НЧ. В результате, как цельное устройство XA-10 звучит несколько проще, чем стак SU-10 + SH-9, но у китайского комбайна припасен туз в рукаве.

И этим тузом является усилительная часть, к которой можно подсоединиться в обход встроенного ЦАПа, что я и сделал с SU-10. Услышанное стало для меня точкой невозврата. Не знаю, какие именно модификации были сделаны внутри xDuoo, но желание использовать SU-10 в связке именно с SH-9 больше ни разу не возникало. Сразу отмечу, что вряд ли XA-10 сможет тягаться с усилителями от Aune, Gustard и Audio-GD, но уже является значительным шагом вперед относительно бюджеток и середняков от SMSL и Topping.

В отличие от SH-9, XA-10 не обладает «цифровым налетом» и не смазывает края диапазона в духе Topping L70. В уши бросается отработка НЧ-диапазона: xDuoo «копает» глубже, полновеснее, заставляет обратить на басовые партии больше внимания. К сожалению, встроенный ЦАП нивелирует это достоинство, но подключение SU-10 дает разгуляться усилительной части по полной. В сравнении с SH-9, XA-10 лучше разделяет сцену на слои, но она всё еще компактная, и слушатель помещен в центр — без ярко выраженного эффекта глубины. ВЧ естественные и не лезут на передний план, сделав Arya Stealth и HD800s более приятными для прослушивания. Если сравнивать xDuoo (транзисторный на ОУ, класс А, с ООС) с моим кастомным усилителем от Gerbera Sound (транзисторный дискретный, класс А, без ООС), то динамический диапазон последнего явно выше, особенно на НЧ, значительно увеличены размеры образов и сцены во всех направлениях, а общий характер звука, скорее, живой и плотный, чем спокойный и прозрачный.

Иными словами, усилительная часть XA-10 отошла от сухости и пронзительной лазерной точности SH-9, но сохранила условный нейтралитет в подаче и не пытается впечатлить масштабом и эмоциями. Возможно, именно эти качества и станут для кого-то идеальным выбором в звуке. Еще и мощность позволяет раскачать чуть ли не Hifiman Susvara. Проблем у аппарата ровно две: непримечательная ЦАПовая часть, которая, тем не менее, влияет на конечный ценник, и необходимость доводки до ума, так как дефолтные замеры и схемотехнические решения вызывают много вопросов. Если вы уже являетесь владельцем xDuoo XA-10, покупка отдельного ЦАПа и модификация схемотехники смысл однозначно имеют. В противном случае, можно собрать сетап поинтереснее.

@PTGDAEMON
👍4
#Наушники #ЦАП #Усилитель

На прошлых выходных посетил @Dksib1, чтобы оценить его сетап в целом. Времени было не так много, поэтому устроить полноценное тестирование ЦАПа и усилителя перетыком не получилось, но погонять на лампе свои #Sennheiser HD800s возможность не упустил.

Сетап представляет собой ЦАП #Chord #Qutest, бестрансформаторный ламповый усилитель Run Audio — Jet Boy и высокоомные динамические наушники Audio-Technica ATH-ADX5000. В виду того, что источник я оценивал в связке, сравнение с #SMSL SU-10 и усилителем Gerbera Sound буду расписывать в данном отзыве исключительно по памяти и в общих терминах.

Если попытаться кратко охарактеризовать мой и Димин сетапы при прослушивании через Sennheiser HD800s, SU-10 + Gerbera обладают в меру точным и напористым характером с небольшой долей теплоты, а Qutest + Jet Boy целиком уходят в эмоции и вовлечение. Самая громадная разница ощущается на НЧ: в первом случае они умеренно быстрые и хлесткие, с выделением текстуры басовых инструментов, во втором — весомые и буквально обволакивающие со всех направлений, однако без потери информативности. С уверенностью могу сказать, что HD800s на Qutest + Jet Boy — абсолютно другие наушники. Из дотошных, светло-нейтральных они буквально превратились в басовые пушки с медовыми тембрами на ВЧ. Полностью пропадает желание препарировать музыку, остается исключительно ей наслаждаться. Сетап имеет свойство немного смягчать панч, делая подачу более плавной, текучей. Динамический диапазон на ВЧ широк и вряд ли приведет к утомляемости при долгом прослушивании. При этом тяжелые жанры сетап щёлкает как орехи. Единственным минусом могу отметить особенность работы усилителя Jet Boy: включать его разрешается исключительно под выходной нагрузкой.

Касаемо Audio-Technica ATH-ADX5000, наушники показались мне точно такого же уровня, что и HD800s. Разница лишь в подаче: японцы имеют дополнительный теплый окрас на СЧ, вокал подают близко, мид-бас и некоторые области ВЧ выражены сильнее. Немцы же, несмотря на накачку ламповыми тембрами от усилителя, оставляют СЧ условно нейтральными, в ВЧ добавляют чуть меньше металла, но больше воздуха и раздвигают сцену во всех направлениях в своём неповторимом стиле. Выбор между #ADX5000 и #HD800s лежит исключительно в плоскости вкусовых предпочтений.

В итоге, могу поздравить Дмитрия с покупкой истинно меломанского сетапа, заточенного под высокомы. Но советовать слушать на нем младшие Баердинамики всё же не буду =)

P.S. Схемотехника усилителя Jet Boy накладывает серьезные ограничения на совместимость с наушниками: подойдут только с импедансом от 80 до 600 Ом. С относительно низкоомными магнито-планарами, динамами и внутриканалками ничего дельного не получится — нужен прицельно намотанный трансформатор.

@PTGDAEMON
👍92
#Наушники #Sony имеют весьма неоднозначную репутацию в аудиофильских кругах. Распространено мнение, что все они поголовно имеют раздутый бас, проваленную середину и пластиковые неестественные верха. Благодаря @DimisNevedimis, я смог на собственном опыте проверить, относится ли (и в какой степени) данное описание к флагманской модели Sony MDR-Z1R.

Сразу отмечу, что из-за распространенных стереотипов, не ожидал услышать, насколько #Z1R высокого уровня. По детальности наушники ничуть не уступают Hifiman Arya Stealth и однозначно превосходят Kennerton Vali Neoteric. Про Sennheiser HD800s и Audio-Technica ATH-ADX5000 сказать затрудняюсь, так как наушники Sony имеют определенные тональные особенности, из-за которых нелегко судить о точном уровне деталей на ВЧ, но об этом позже. Тем не менее, приятно удивлен: способности 70-миллиметрового излучателя полностью соответствуют своей ценовой категории. Масштаб генерируемых им воображаемых образов способен поспорить с HD800s и даже обходит таковые у Arya Stealth. Далеко разлететься им не позволяет только закрытая (или полуоткрытая, если угодно) конструкция чаш.

А теперь о тональной настройке — самом интересном. Подача баса у Z1R разительно отличается ото всего, что есть в моей коллекции. Если я привык к преобладанию удара над раскатом или их примерно равном уровне, то Sony во главу угла ставит именно раскат. Это вовсе не означает, что наушники излишне мягкие или ватные — панч присутствует и весьма ощутимый (в отличие от Kennerton Rognir Dynamic, например), но накачка послезвучиями крайне непривычна. Однако избыточного давления на барабанную перепонку, как у Audio-Technica ATH-M50x, Sivga SV021 и Kennerton Vali с амбушюрами ECL-3, бас не оказывает — необычно для закрытой конструкции. В среднем, НЧ расположились по громкости между Vali с ECL-1 и ECL-2, так что дутыми их можно назвать только из-за выраженного характера послезвучий.

Середина оказалась более соответствующей популярному мифу — провал действительно ощущается. Но сколько ни пытался выяснить, так и не понял, в какой именно полосе частот, ибо вокал выделен на переднем плане и не уходит вглубь сцены. Vali с ECL-2 и ADX5000 значительно окрашивают СЧ в теплые тембры, однако звучание всё еще остается открытым и не зажатым, в отличие от Z1R. Вполне вероятно, проблема кроется в узкой просадке на 3 кГц в купе с закрытым оформлением чаш.

ВЧ тоже имеют свои особенности. Они вытаскивают из музыки море деталей, но некоторые из них словно отводятся на второй план из-за череды подъемов и спадов громкости. Вместе с тем отсутствует даже малейший намёк на легкую «зернистость» Vali — когда наушникам банально не хватает разрешающей способности излучателя. На подсознательном уровне рваной подачи у Z1R не возникает, но присутствуют «пластиковые» тембры, что особенно заметно в сравнении с естественными ВЧ у Sennheiser HD800s. Ну и лично я бы предпочел «металлизированный» окрас Arya Stealth и ADX5000 «пластику» Sony. Вероятно, открытая конструкция минимизировала бы этот недостаток. Плюс гребёнка на ВЧ может кому-то «пилить»: с усилителем xDuoo XA-10 такого не испытывал, а вот SMSL SH-9 местами был на грани даже с гибридным кабелем от Сергафана.

***

Sony MDR-Z1R — уникальные в своём роде наушники: умудряются быть и прекрасными, и спорными одновременно. Чисто технически они способны переварить любую музыку, даже самую брутальную и скоростную, однако необычная тональная настройка накладывает определенные жанровые ограничения. Она может как влюбить в себя с первого прослушивания, так и оттолкнуть. Но что точно не отталкивает — общий технический уровень. Это высшая лига.

@PTGDAEMON
👍19
Forwarded from Alexander Puzakov
Попробовал snowy split. Покупал их у Евгения Белоусова. По звуку: это самые лучшие IEM которые слушал. Есть под рукой Ananda v3, которая далеко не страдает отсутствием деталей. Но у split их заметно больше, особенно на средине и ВЧ, да везде). Бас и слоистый и детальный и ударный и вообще). И вообще, даже не знаю как описать без сектантских терминов, которые так активно культивируются в чате snowy. Тут и разделение инструментов и планы и глубина. И протяженность ВЧ. На самом деле мечта аудиофила за 22к!
👍7
Forwarded from Alexander Puzakov
А теперь о ГРУСТНОМ. Корпуса просто ОГРОМНЫЕ, и как и Евгению, мне совершенно они не сели. Ему, как я понял давило на хрящ на одном ухе. Мне же давило в 3 ех местах в обоих. Попробовал 20 пар насадок. Все мимо. И 5 минут не высидеть. Случайно встретил в чате нетбокса 3 человека, кто продал с такими же проблемами. На ютубе так же 3 человека. Это уже 8! Продано split дай бог 200 штук. И 8 штук совершенно не сели людям - это большой процент. А еще prism, у которых такой же корпус, и тоже есть кто продал по той же причине. Я Петру напишу и опишу в чем проблема и где дискомфорт. Хорошо бы ,чтобы и другие люди это сделали. А то так и будет такие корпуса выпускать, когда надо просто не большие и максимально унитарные, без всяких эргономических наворотов.
👍4
Forwarded from Fictional Character
CX31993
Копеечный свисток с хорошим звуком, разве что не умеет в кратные 44.1 частоты, кроме, собственно, 44.1. Эпловский свисток получше будет, но умеет только в 44.1/48 и очень хрупкий.

JM11
На очень чувствительных внутриканалках слышна шумовая полка, но это не напрягает. Искажений больше, чем в cx31993, но подозреваю, что это "хорошие" искажения второго порядка, т.к. на некоторых записях даже предпочтительны на мой ух. Как и cx31993, поддерживает только 44.1, но не умеет в 88.2, 176.4, 352.8

JM20
Чистый и детальный звук. Из минусов даёт ощутимый щелчёк в наушники при извлечении из ноута/телефона. А ещё складывается впечатление, что наушники толкают воздух где-то на 115Гц усерднее с ним, причем тон пика не выявляет. Девушка пришла к тем же впечатлениям независимо. Приятная железка за 20$, можно советовать к покупке.

Meizu DAC Pro (cs43131)
Чистый и детальный звук, никаких щелчков и странностей на всём частотном диапазоне, но он хрупкий, страшно из дома выносить, тем более их больше не производят.
👍13
Forwarded from Dmitry SE
Truthear x Crinacle Zero Red
В стоке приятный тюнинг в контексте длительного прослушивания. Потенциально назойливая область частично попущена по громкости, однако узкое отверстие насадок для Зиродедов, всё равно - мастхев. С ним в меньшей степени ощущается нехватка воздуха и поспокойнее ближние ВЧ. Разрешалка что на середине, что на ВЧ на свой прайс приемлемая. К басу по первым впечатлениям особых претензий нет - не бетон, но и не вата. Даже в стоке он глубокий, при этом количественно не слишком выделяющийся, в общую подачу вписан гармонично. Получилось не особо фаново, скорее комфортабельно, всеядно, относительно дешево и не слишком сердито. Звуковод широченный, провод очень легкий и мягкий. Сели без проблем, но держатся только на насадках и заушинах, вес не большой, поэтому пока не выглядит проблемой.
👍5
Forwarded from Dmitry SE
👍2