Адвокатский ликбез: Незаконное использование товарного знака
Сегодня у нас на повестке дня статья 180 УК РФ, которая посвящена незаконному использованию товарных знаков и прочих фирменных обозначений. Давайте разберемся, что может грозить тем, кто решает воспользоваться чужой интеллектуальной собственностью.
Если кто-то использует чужой товарный знак или похожий на него символ для своих товаров, и это повторялось неоднократно или принесло крупный ущерб, то такому нарушителю светит: лишение свободы до двух лет.
Если это было сделано группой лиц по предварительной договоренности, то наказание становится серьезнее: лишение свободы на срок до четырех лет.
А если нарушение совершил целый организованный коллектив, то тут уж совсем не поздоровится и в тюрьме можно провести до шести лет.
Так что, друзья, если у вас возникла мысль воспользоваться чужим брендом, лучше десять раз подумайте. Ведь последствия могут быть весьма ощутимыми!
👉 Librabit - подписаться
Сегодня у нас на повестке дня статья 180 УК РФ, которая посвящена незаконному использованию товарных знаков и прочих фирменных обозначений. Давайте разберемся, что может грозить тем, кто решает воспользоваться чужой интеллектуальной собственностью.
Если кто-то использует чужой товарный знак или похожий на него символ для своих товаров, и это повторялось неоднократно или принесло крупный ущерб, то такому нарушителю светит: лишение свободы до двух лет.
Если это было сделано группой лиц по предварительной договоренности, то наказание становится серьезнее: лишение свободы на срок до четырех лет.
А если нарушение совершил целый организованный коллектив, то тут уж совсем не поздоровится и в тюрьме можно провести до шести лет.
Так что, друзья, если у вас возникла мысль воспользоваться чужим брендом, лучше десять раз подумайте. Ведь последствия могут быть весьма ощутимыми!
👉 Librabit - подписаться
⚡3👍2
Российские тюрьмы вошли в топ-3 госучреждений по «удобству услуг» для россиян, заняв третье место с индексом 94%. Лидерами рейтинга стали Минфин и ФНС (по 98%), на втором месте — Росреестр (96%). Рейтинг составлен на основе удовлетворённости пользователей и качества предоставляемых услуг.Друзья! Я многое в жизни повидал и через многое прошел. Наверное, в России так и есть. Однако, в силу профессии знаю, что такое тюрьма в "Лаосе" для родственников лиц там находящихся и лиц которые там пребывают. Знаю уровень людей работающих во ФСИН "Лаоса" за мизерные зарплаты.
Выскажу свое мнение, как на самом деле в тюрьмах "Лаоса":
1. Качество услуг.
Когда человека отправляют в СИЗО, за какое-то мелкое преступление, по надуманному основанию или в попытке получить необходимые свидетельские показания, отрывая от семьи, помещая в атмосферу криминала, лишений и унижения человеческого достоинства. В чем тут качество услуг? Вспоминается старая шутка "Опрос, проведенный в сети, показывает, что все респонденты пользуются интернетом". Резонно возникает вопрос, среди кого проводился этот опрос? Полагаю, что опрашивали сотрудников ФСИН России и следственных органов, коих треть страны. Тогда да, ответ понятен. Но я же про "Лаос" рассказываю.
2. Еда, я думаю сидельцы знают, что служебных собак кормят лучше, чем людей в тюрьмах. Безусловно, есть коммерческие магазины и "рестораны" с готовой едой типа "Сидим едим", но уровень цен, там доступен далеко не всем. Для понимания -на уровне ресторанов средней руки. Все могут это без труда посмотреть, загуглив название указанное выше.
3. Посылки и передачи. Чтобы их получить, родственникам арестованных нужно пройти 7 кругов ада. Все начинается с записи за месяц вперёд и заканчивается полной проверкой того что передают.
Нередко после передачи посылок, сотрудники ФСИН сливают шампунь, зубную пасту и жидкости для мойки полов и туалетов (вообще все жидкое) в один пакет и в таком виде отдают людям сидящим в тюрьме. Задайте себе вопрос, что с этим пакетом делают при получении? Ответ -в мусор!
Не стоит и забывать про посылки с едой, которые "протухают" пока ждут передачи своему владельцу. И такое не редкий случай, а почти постоянная практика.
4. Книги. Их во многих СИЗО с воли передавать нельзя, а то что продают в местных магазинах, редко можно читать, находясь в адекватном состоянии. Безусловно, в этом случае спасают библиотеки и книжки находящиеся на руках и заключённых, которые читают все соседние камеры.
5. Свидания с близкими.
Если человек в СИЗО, то встреча с родными, для многих это испытание. Вы общаетесь между собой в 2х метрах друг от друга по телефону, а вас разделяет стекло. А вдруг вы сделаете что-то не то. Связь через "зона телеком", где все ваши разговоры слушает "товарищ майор", для того чтобы передать вашему следователю полученную информацию если вы проговорилась или получить информацию о наличии в вашей камере запрещенных предметов. Ну такое.
6. Попасть к человеку в СИЗО для адвоката, это тоже испытание.
Запись за 2-3 недели и потерянный день, просто в ожидании. И порой все ради вопроса на 10-15 минут.
7. Сотрудники ФСИН. Это люди, часто обделенные великим интеллектом, работающие вахтовым методом в Москве из депрессивных (экономически) регионов либо это единственная работа в каком-то отдаленном углу нашей страны. Эти люди недовольны свой жизнью, порой с садистскими наклонностями. Они видят, что многие "сидельцы" сидят лучше чем они живут свою "лучшую" жизнь. Их переполняет злоба, которую они и стараются выплеснуть на людей отбывающих наказание, показав чувство своего превосходства. При этом не понимая, какого людям "там". Но бывают исключения.
8. Медицина. Попасть к врачу, это то ещё приключение, как и получить простейшие таблетки. И это я говорю про простые заболевания. Что уж говорить, про лечение зубов или более серьезные вещи.
Поражает, когда видишь арестованных на костылях, без ног.
Друзья, это не весь список. Его можно продолжать бесконечно долго. Этим, я всего лишь показываю, насколько цитата из новости абсурдна для Лаоса, но реальна в России.
👉Librabit - подписаться.
❤5👍3🔥2
🔥🔥🔥Обмен криптой будет облагаться НДФЛ. Правительственная комиссия одобрила поправки в Налоговый кодекс, которые вводят НДФЛ на доходы от операций с цифровой валютой.
1🤬6⚡1
А если потерпевший — это вы?
Если вы стали жертвой преступления, то сотрудники полиции должны узнать об этом из вашего заявления.
Вы можете подать заявление о преступлении в ближайший отдел полиции (любой), через дежурную часть. В дальнейшем, при необходимости, заявление будет передано по подследственности в другой орган.
Заявление можно подать лично в отделе полиции, а также через электронную приёмную на сайте МВД. Можно позвонить по телефону в дежурную часть и зафиксировать своё сообщение или направить заявление почтой.
После регистрации заявлению присваивается индивидуальный номер, и вам выдают талон-уведомление. Тот самый. пресловутый КУСП!
В заявлении обязательно указываются ваши данные, так как анонимные заявления не рассматриваются. Также нужно подробно описать обстоятельства произошедшего: время, место, что именно случилось, и изложить просьбу проверить ваши доводы.
Кроме того, в заявлении должна быть отметка о том, что вы предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.
В дальнейшем заявление рассматривается в срок от 3 до 30 суток. По результатам рассмотрения принимается решение о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела либо о передаче заявления по подследственности.
👉Librabit - подписаться.
Если вы стали жертвой преступления, то сотрудники полиции должны узнать об этом из вашего заявления.
Вы можете подать заявление о преступлении в ближайший отдел полиции (любой), через дежурную часть. В дальнейшем, при необходимости, заявление будет передано по подследственности в другой орган.
Заявление можно подать лично в отделе полиции, а также через электронную приёмную на сайте МВД. Можно позвонить по телефону в дежурную часть и зафиксировать своё сообщение или направить заявление почтой.
После регистрации заявлению присваивается индивидуальный номер, и вам выдают талон-уведомление. Тот самый. пресловутый КУСП!
В заявлении обязательно указываются ваши данные, так как анонимные заявления не рассматриваются. Также нужно подробно описать обстоятельства произошедшего: время, место, что именно случилось, и изложить просьбу проверить ваши доводы.
Кроме того, в заявлении должна быть отметка о том, что вы предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.
В дальнейшем заявление рассматривается в срок от 3 до 30 суток. По результатам рассмотрения принимается решение о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела либо о передаче заявления по подследственности.
👉Librabit - подписаться.
❤3🔥2👍1
Как рассматривается заявление о преступлении?
Ранее я писал про заявление о преступлении: куда и как оно подается. Теперь же необходимо рассказать о процедуре его рассмотрения. Что же происходит после регистрации такого заявления в органах внутренних дел?
После получения заявления о преступлении правоохранителями они регистрируют его в книге регистрации сообщений о преступлении и присваивают соответствующий порядковый регистрационный номер.
При личной подаче заявления в орган полиции заявителю выдают отрывной талон-уведомление о принятии заявления, где указан, помимо прочего, этот самый регистрационный номер (номер КУСП или КРСП) и дата регистрации заявления.
Далее заявление передается соответствующему должностному лицу для проведения процессуальной проверки.
В рамках представленных полномочий должностное лицо вправе совершать установленные законом действия.
Например, получать объяснения, истребовать и изымать документы, проводить осмотр места происшествия, назначать экспертизу и т.д.
После проведения процессуальной проверки должностное лицо, как правило, выносит постановление либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Оба этих документа могут быть обжалованы.
Важно, что для возбуждения уголовного дела достаточно обнаружить лишь признаки преступления; наличие всех элементов состава преступления на этапе возбуждения уголовного дела не требуется.
В своей деятельности, помимо защиты обвиняемых, адвокаты также представляют интересы потерпевших и при возбуждении уголовного дела , и на этапе проведения процессуальной проверки.
👉Librabit - подписаться.
Ранее я писал про заявление о преступлении: куда и как оно подается. Теперь же необходимо рассказать о процедуре его рассмотрения. Что же происходит после регистрации такого заявления в органах внутренних дел?
После получения заявления о преступлении правоохранителями они регистрируют его в книге регистрации сообщений о преступлении и присваивают соответствующий порядковый регистрационный номер.
При личной подаче заявления в орган полиции заявителю выдают отрывной талон-уведомление о принятии заявления, где указан, помимо прочего, этот самый регистрационный номер (номер КУСП или КРСП) и дата регистрации заявления.
Далее заявление передается соответствующему должностному лицу для проведения процессуальной проверки.
В рамках представленных полномочий должностное лицо вправе совершать установленные законом действия.
Например, получать объяснения, истребовать и изымать документы, проводить осмотр места происшествия, назначать экспертизу и т.д.
После проведения процессуальной проверки должностное лицо, как правило, выносит постановление либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Оба этих документа могут быть обжалованы.
Важно, что для возбуждения уголовного дела достаточно обнаружить лишь признаки преступления; наличие всех элементов состава преступления на этапе возбуждения уголовного дела не требуется.
В своей деятельности, помимо защиты обвиняемых, адвокаты также представляют интересы потерпевших и при возбуждении уголовного дела , и на этапе проведения процессуальной проверки.
👉Librabit - подписаться.
👍3🔥1🙏1
Как «неисправные» терминалы помогают прятать выручку ресторанам
Когда вы заходите в любимый ресторан и желаете расплатиться банковской картой, но кассир сообщает вам, что терминал в данный момент не работает, это не всегда является случайностью или техническим сбоем. Иногда за этим безобидным объяснением скрываются гораздо более серьёзные намерения.
Причины и последствия:
1. Экономия на эквайринге:
Многие рестораны не хотят платить комиссию банку за проведение карточных платежей. Это может составлять значительную сумму, особенно для заведений с большим потоком клиентов. Но, скрываясь за экономией, бизнес часто переходит черту и начинает использовать наличные не в самых чистых целях.
2. Необходимость наличных:
Наличность позволяет владельцу ресторана быстрее и легче управлять некоторыми расходами. Это может быть полезно для оплаты труда сотрудников или аренды помещения, когда приём наличных упрощает процессы. Однако это также создает условия для финансовых манипуляций.
3. Скрытие выручки:
На самых сокровенных уровнях, часть ресторанов использует наличные для того, чтобы скрывать реальную выручку. Деньги, которые не проходят через терминал, просто-напросто не фиксируются в бухгалтерии. Это позволяет занизить налоговую отчётность и уменьшить налоговые обязательства.
Нарушение законодательства:
Такие способы ведения бизнеса грубо нарушают закон. Неполная отчётность и уклонение от уплаты налогов становятся тяжёлым грузом не только для владельцев заведений, но и для всей экономики.
Недоплаченные налоги — это недофинансирование дорог, здравоохранения, образования и множества других общественно важных сфер.
Ресторан или кафе имеют право выбрать, каким способом принимается оплата с посетителей. Но их обязанность — донести информацию о том, каким образом они готовы принять деньги, чтобы потребитель мог заранее решить, подходит ли ему такая оплата.
Мы, как потребители, имеем право на честное обслуживание и соблюдение законов.
Важно быть в курсе таких нюансов, чтобы наш выбор поддерживал не только наш комфорт, но и законность.
Когда вы заходите в любимый ресторан и желаете расплатиться банковской картой, но кассир сообщает вам, что терминал в данный момент не работает, это не всегда является случайностью или техническим сбоем. Иногда за этим безобидным объяснением скрываются гораздо более серьёзные намерения.
Причины и последствия:
1. Экономия на эквайринге:
Многие рестораны не хотят платить комиссию банку за проведение карточных платежей. Это может составлять значительную сумму, особенно для заведений с большим потоком клиентов. Но, скрываясь за экономией, бизнес часто переходит черту и начинает использовать наличные не в самых чистых целях.
2. Необходимость наличных:
Наличность позволяет владельцу ресторана быстрее и легче управлять некоторыми расходами. Это может быть полезно для оплаты труда сотрудников или аренды помещения, когда приём наличных упрощает процессы. Однако это также создает условия для финансовых манипуляций.
3. Скрытие выручки:
На самых сокровенных уровнях, часть ресторанов использует наличные для того, чтобы скрывать реальную выручку. Деньги, которые не проходят через терминал, просто-напросто не фиксируются в бухгалтерии. Это позволяет занизить налоговую отчётность и уменьшить налоговые обязательства.
Нарушение законодательства:
Такие способы ведения бизнеса грубо нарушают закон. Неполная отчётность и уклонение от уплаты налогов становятся тяжёлым грузом не только для владельцев заведений, но и для всей экономики.
Недоплаченные налоги — это недофинансирование дорог, здравоохранения, образования и множества других общественно важных сфер.
Ресторан или кафе имеют право выбрать, каким способом принимается оплата с посетителей. Но их обязанность — донести информацию о том, каким образом они готовы принять деньги, чтобы потребитель мог заранее решить, подходит ли ему такая оплата.
Мы, как потребители, имеем право на честное обслуживание и соблюдение законов.
Важно быть в курсе таких нюансов, чтобы наш выбор поддерживал не только наш комфорт, но и законность.
🤔3
Друзья, получил очередные инсайды о ужесточении работы следственных органов, в отношении лиц работающих с картами дропов. Все становится крайне плохо. Подробности в ближайшие дни.
🤯6👎2🤬2⚡1🔥1
«Понятые, заходим!»
В процессе уголовного судопроизводства важную роль играет фигура понятого. Это независимое лицо, привлекаемое для удостоверения фактов следственных действий.
Понятой выступает своего рода гарантом законности и прозрачности проводимых действий, что особенно актуально в условиях, когда права всех участников должны быть защищены.
Кто не может быть понятым?
Согласно законодательству, некоторым категориям людей запрещено быть понятыми:
1. Несовершеннолетние.
2. Участники уголовного процесса, их близкие и родственники.
3. Сотрудники органов исполнительной власти, отвечающие за оперативно-розыскную деятельность и предварительное расследование.
Эти ограничения необходимы для предотвращения возможного конфликта интересов и обеспечения объективности следственных действий.
Права понятого:
Понятой имеет ряд прав, которые помогают ему выполнять свою роль:
1. Участвовать в следственном действии и вносить замечания, которые должны быть зафиксированы в протоколе.
2. Ознакомиться с протоколом следственного действия, в котором он принимал участие.
3. Подавать жалобы на действия или бездействие правоохранителей, защищая свои права как понятого.
Обязанности понятого:
Важно помнить, что понятой также имеет определенные обязанности:
- Он не вправе уклоняться от явки по вызову следователя или в суд.
- Понятой обязан хранить в тайне информацию, связанную с предварительным расследованием. За ее разглашение он может быть привлечен к уголовной ответственности.
И помните, не надо ссориться с соседями, это ваши потенциальные понятые😀
В процессе уголовного судопроизводства важную роль играет фигура понятого. Это независимое лицо, привлекаемое для удостоверения фактов следственных действий.
Понятой выступает своего рода гарантом законности и прозрачности проводимых действий, что особенно актуально в условиях, когда права всех участников должны быть защищены.
Кто не может быть понятым?
Согласно законодательству, некоторым категориям людей запрещено быть понятыми:
1. Несовершеннолетние.
2. Участники уголовного процесса, их близкие и родственники.
3. Сотрудники органов исполнительной власти, отвечающие за оперативно-розыскную деятельность и предварительное расследование.
Эти ограничения необходимы для предотвращения возможного конфликта интересов и обеспечения объективности следственных действий.
Права понятого:
Понятой имеет ряд прав, которые помогают ему выполнять свою роль:
1. Участвовать в следственном действии и вносить замечания, которые должны быть зафиксированы в протоколе.
2. Ознакомиться с протоколом следственного действия, в котором он принимал участие.
3. Подавать жалобы на действия или бездействие правоохранителей, защищая свои права как понятого.
Обязанности понятого:
Важно помнить, что понятой также имеет определенные обязанности:
- Он не вправе уклоняться от явки по вызову следователя или в суд.
- Понятой обязан хранить в тайне информацию, связанную с предварительным расследованием. За ее разглашение он может быть привлечен к уголовной ответственности.
И помните, не надо ссориться с соседями, это ваши потенциальные понятые😀
👍5👎2
Друзья! Поздравляю всех с 9 мая.
Лично я, не считаю этот день праздничным, как его нам преподносят долгие годы, в средствах массовой пропаганды. По мне, 27 миллионов погибших ребят Советского союза, это большая катастрофа. Это скорее день траура, грусти и памяти того, какое ужасное событие произошло и оно должно было бы напоминать всем нам, что такое война.... Но ключевое слово, во всем этом "должно было".
Давайте будем помнить наших близких, кто отдал самое ценное в 1941-1945 г.г.
Лично я, не считаю этот день праздничным, как его нам преподносят долгие годы, в средствах массовой пропаганды. По мне, 27 миллионов погибших ребят Советского союза, это большая катастрофа. Это скорее день траура, грусти и памяти того, какое ужасное событие произошло и оно должно было бы напоминать всем нам, что такое война.... Но ключевое слово, во всем этом "должно было".
Давайте будем помнить наших близких, кто отдал самое ценное в 1941-1945 г.г.
❤18👍7💯3
Адвокатский ликбез: Незаконное образование юридического лица через подставных лиц
Сегодня поговорим о том, чем грозит создание юридического лица через подставных лиц. Это называется "незаконным образованием юридического лица". Так вот, если вы решились на такой шаг, то будьте готовы к тому, что последствия могут оказаться весьма неприятными.
Что говорит статья 173.1 УК РФ?
1. Если вы создаёте юридическое лицо через подставных лиц или предоставляете ложные сведения в органы государственной регистрации, то можете лишиться свободы на срок до трёх лет.
2. Если те же самые действия совершены с использованием служебного положения или группой лиц по предварительному сговору, то и лишение свободы уже будет на срок до пяти лет.
Кто такие подставные лица?
Подставные лица – это люди, которые формально числятся учредителями или руководителями компании, но на самом деле ничего не знают о её существовании или не имеют цели управлять ею. Например, это может быть ваш сосед, который согласился "помочь" вам зарегистрировать фирму, не понимая, что он делает.
Так что, друзья, прежде чем использовать чужие имена и документы для создания компаний, подумайте дважды. Лучше действовать честно и открыто, иначе последствия могут быть серьёзными.
👉 Librabit - подписаться
Сегодня поговорим о том, чем грозит создание юридического лица через подставных лиц. Это называется "незаконным образованием юридического лица". Так вот, если вы решились на такой шаг, то будьте готовы к тому, что последствия могут оказаться весьма неприятными.
Что говорит статья 173.1 УК РФ?
1. Если вы создаёте юридическое лицо через подставных лиц или предоставляете ложные сведения в органы государственной регистрации, то можете лишиться свободы на срок до трёх лет.
2. Если те же самые действия совершены с использованием служебного положения или группой лиц по предварительному сговору, то и лишение свободы уже будет на срок до пяти лет.
Кто такие подставные лица?
Подставные лица – это люди, которые формально числятся учредителями или руководителями компании, но на самом деле ничего не знают о её существовании или не имеют цели управлять ею. Например, это может быть ваш сосед, который согласился "помочь" вам зарегистрировать фирму, не понимая, что он делает.
Так что, друзья, прежде чем использовать чужие имена и документы для создания компаний, подумайте дважды. Лучше действовать честно и открыто, иначе последствия могут быть серьёзными.
👉 Librabit - подписаться
🤔1
Друзья, а все обратили внимание, что в процессинге стало много трафика и не хватает трейдеров?
Вангую, это только начало, дальше трафика станет еще больше и заработок трейдеров существенно увеличится, но есть небольшое "НО".
Я не буду много писать в этом посте. Однако дам ссылку на статью с пруфами.
ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ! 🤭
https://blog.librabit.ru/Konec_processinga
Вангую, это только начало, дальше трафика станет еще больше и заработок трейдеров существенно увеличится, но есть небольшое "НО".
Я не буду много писать в этом посте. Однако дам ссылку на статью с пруфами.
ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ! 🤭
https://blog.librabit.ru/Konec_processinga
Teletype
Процессинг умер? Нет — он стал смертельно опасным!
Приветствую, друзья!
👍6🔥3😱2❤1👎1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Питер. Симбоксы. 6000 сим карт, 21 сим бокс и до 8 лет на курортах Магадана.
Привет, друзья!
Забавно читать посты у площадок по обработке трафика, где они поднимают выплаты трейдерам. Например f...pay, подняли все свои тарифы 1%, но по мне как-то мало. СКОРО БУДЕТ БОЛЬШЕ! В ближайшее время будет жёсткий недобор по трейдерам, а у правоохранительных органов будет много дел!
Совет: продавайте свои услуги дорого, чтобы потом не сожалеть.
Забавно читать посты у площадок по обработке трафика, где они поднимают выплаты трейдерам. Например f...pay, подняли все свои тарифы 1%, но по мне как-то мало. СКОРО БУДЕТ БОЛЬШЕ! В ближайшее время будет жёсткий недобор по трейдерам, а у правоохранительных органов будет много дел!
Топ-10 ошибок начинающих предпринимателей
и как их избежать, если не хотите терять деньги, клиентов и репутацию
Ошибка №1:
Работа без бухгалтера и юриста
Многие предприниматели пытаются сэкономить: ведут бухгалтерию сами, скачивают шаблоны договоров из интернета и думают, что этого достаточно.
На практике это приводит к:
✔️ошибкам в налогах и учёте;
✔️судебным спорам;
✔️убыткам.
Нет универсальных шаблонов. Лучше один раз обратиться к специалисту.
Ошибка №2:
Нарушение законодательства о рекламе
Ваш маркетинг тоже должен быть законным.
Что запрещено:
▪️ отправлять СМС без согласия;
▪️ брать фото из соцсетей без разрешения;
▪️ писать «№1» и «лучший» без доказательств.
⚠️ За это - штрафы от РКН, ФАС, Роспотребнадзора.
Ошибка №3:
Отсутствие лицензии
Некоторые виды деятельности нельзя вести без лицензии:
образование, охрана, IT-шифрование, детективные услуги, фармацевтика и пр.
Нарушение может привести к штрафам, блокировке бизнеса и даже уголовной ответственности.
Ошибка №4:
Отсутствие правовых знаний
На старте важно знать основы:
✔️в чём разница между ИП и ООО,
✔️как выбрать налоговую систему,
✔️как оформить сотрудников,
✔️как грамотно заключить договор.
Это ваша страховка от ошибок и потерь. Кстати, у меня много публикаций здесь в канале на эту тему. А можете просто написать мне в личку и получить полноценную консультацию.
Ошибка №5:
Работа с непроверенным партнёром
Проверяйте деловую репутацию контрагента:
✔️через ЕГРЮЛ / ЕГРИП,
✔️сайт ФССП,
✔️картотеку арбитражных дел,
✔️реестр ФАС.
И обязательно оформляйте договор. Без него вы не защищены.
Ошибка №6:
Невнимание к контрактам и отчётности по госконтрактам
Госзакупки - это не только доход, но и обязательства.
Нарушения условий, неполная отчётность, ошибки в документах - всё это чревато санкциями, проверками, даже уголовной ответственностью.
Готовьтесь к строгим требованиям.
▪️ Ошибка №7:
Отсутствие документов при расчётах продукцией
Нельзя просто «отдать товар» без бумажек.
Никаких «договорились на словах» — это путь к конфликтам и финансовым потерям.
Оформляйте всё: акты, накладные, соглашения.
Ошибка №8:
Нарушения трудового законодательства
Типичные ошибки:
🔺работа без трудового договора,
🔺некорректное оформление (условия труда, график),
🔺заключение ГПХ вместо трудового.
Это может привести к спорам, штрафам и восстановлению сотрудников по суду.
Ошибка №9:
Игнорирование юридического адреса
Юрадрес — это точка контакта с госорганами.
Если вы не получаете корреспонденцию:
- пропускаете важные уведомления,
- рискуете получить штрафы,
- подрываете деловую репутацию.
Контролируйте этот процесс.
Ошибка №10:
Неправильно выбранная форма бизнеса
Многие выбирают ООО, думая, что это солиднее.
Но ИП или самозанятый - иногда куда удобнее и дешевле.
Выбор формы влияет на налоги, отчётность, ответственность и развитие.
Подходите к этому вдумчиво.
👉 Librabit - подписаться
и как их избежать, если не хотите терять деньги, клиентов и репутацию
Ошибка №1:
Работа без бухгалтера и юриста
Многие предприниматели пытаются сэкономить: ведут бухгалтерию сами, скачивают шаблоны договоров из интернета и думают, что этого достаточно.
На практике это приводит к:
✔️ошибкам в налогах и учёте;
✔️судебным спорам;
✔️убыткам.
Нет универсальных шаблонов. Лучше один раз обратиться к специалисту.
Ошибка №2:
Нарушение законодательства о рекламе
Ваш маркетинг тоже должен быть законным.
Что запрещено:
⚠️ За это - штрафы от РКН, ФАС, Роспотребнадзора.
Ошибка №3:
Отсутствие лицензии
Некоторые виды деятельности нельзя вести без лицензии:
образование, охрана, IT-шифрование, детективные услуги, фармацевтика и пр.
Нарушение может привести к штрафам, блокировке бизнеса и даже уголовной ответственности.
Ошибка №4:
Отсутствие правовых знаний
На старте важно знать основы:
✔️в чём разница между ИП и ООО,
✔️как выбрать налоговую систему,
✔️как оформить сотрудников,
✔️как грамотно заключить договор.
Это ваша страховка от ошибок и потерь. Кстати, у меня много публикаций здесь в канале на эту тему. А можете просто написать мне в личку и получить полноценную консультацию.
Ошибка №5:
Работа с непроверенным партнёром
Проверяйте деловую репутацию контрагента:
✔️через ЕГРЮЛ / ЕГРИП,
✔️сайт ФССП,
✔️картотеку арбитражных дел,
✔️реестр ФАС.
И обязательно оформляйте договор. Без него вы не защищены.
Ошибка №6:
Невнимание к контрактам и отчётности по госконтрактам
Госзакупки - это не только доход, но и обязательства.
Нарушения условий, неполная отчётность, ошибки в документах - всё это чревато санкциями, проверками, даже уголовной ответственностью.
Готовьтесь к строгим требованиям.
Отсутствие документов при расчётах продукцией
Нельзя просто «отдать товар» без бумажек.
Никаких «договорились на словах» — это путь к конфликтам и финансовым потерям.
Оформляйте всё: акты, накладные, соглашения.
Ошибка №8:
Нарушения трудового законодательства
Типичные ошибки:
🔺работа без трудового договора,
🔺некорректное оформление (условия труда, график),
🔺заключение ГПХ вместо трудового.
Это может привести к спорам, штрафам и восстановлению сотрудников по суду.
Ошибка №9:
Игнорирование юридического адреса
Юрадрес — это точка контакта с госорганами.
Если вы не получаете корреспонденцию:
- пропускаете важные уведомления,
- рискуете получить штрафы,
- подрываете деловую репутацию.
Контролируйте этот процесс.
Ошибка №10:
Неправильно выбранная форма бизнеса
Многие выбирают ООО, думая, что это солиднее.
Но ИП или самозанятый - иногда куда удобнее и дешевле.
Выбор формы влияет на налоги, отчётность, ответственность и развитие.
Подходите к этому вдумчиво.
👉 Librabit - подписаться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Федеральная налоговая служба планирует учредить новую ведомственную награду — медаль «За служение государству и обществу».
Ею предполагается награждать сотрудников за «содействие реализации полномочий ФНС» и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей. Звучит торжественно. На деле же это выглядит как абсурд современной российской управленческой логики.
В условиях хронического дефицита бюджета и острой необходимости «выбивать» больше налогов, сами знаете для чего, государство не хочет и, похоже, уже не может нормально повышать зарплаты и мотивацию сотрудникам ФНС. Вместо этого оно придумывает красивые медальки. Мол, носи на груди — и лучше собирай.
Вот что получается, когда ключевые управленческие решения в экономике и налоговой сфере отдают людям из силового блока, которые ни дня не проработали в реальном бизнесе и всю жизнь умели только отнимать и сажать. К чему это ведёт — ответ, к сожалению, очевиден: постепенно закроются даже те предприятия, которые ещё пытаются вести бизнес в этих условиях.
Ситуация сильно напоминает старый анекдот: фермер подходит к корове, приставляет нож к горлу и ласково спрашивает: «Что у нас сегодня — молочко или говядина?»
Награды за повышенную собираемость налогов в такой системе — это не про «служение государству и обществу». Это про попытку выжать максимум из налогоплательщиков административным и силовым ресурсом, вместо того чтобы создавать нормальные условия для ведения бизнеса и добровольной уплаты налогов.
В итоге вместо роста экономики и расширения налоговой базы мы получим обратный эффект: уход бизнеса, серые схемы, отток капитала и дальнейшее сужение доходной базы бюджета. А на груди у сотрудников ФНС будут блестеть новые медали за «успехи».
Красивая форма при гнилом содержании — вот что такое эти награды в нынешних реалиях.
Это мое личное суждение, о наградах и ситуации в стране "Лаоса".
Ею предполагается награждать сотрудников за «содействие реализации полномочий ФНС» и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей. Звучит торжественно. На деле же это выглядит как абсурд современной российской управленческой логики.
В условиях хронического дефицита бюджета и острой необходимости «выбивать» больше налогов, сами знаете для чего, государство не хочет и, похоже, уже не может нормально повышать зарплаты и мотивацию сотрудникам ФНС. Вместо этого оно придумывает красивые медальки. Мол, носи на груди — и лучше собирай.
Вот что получается, когда ключевые управленческие решения в экономике и налоговой сфере отдают людям из силового блока, которые ни дня не проработали в реальном бизнесе и всю жизнь умели только отнимать и сажать. К чему это ведёт — ответ, к сожалению, очевиден: постепенно закроются даже те предприятия, которые ещё пытаются вести бизнес в этих условиях.
Ситуация сильно напоминает старый анекдот: фермер подходит к корове, приставляет нож к горлу и ласково спрашивает: «Что у нас сегодня — молочко или говядина?»
Награды за повышенную собираемость налогов в такой системе — это не про «служение государству и обществу». Это про попытку выжать максимум из налогоплательщиков административным и силовым ресурсом, вместо того чтобы создавать нормальные условия для ведения бизнеса и добровольной уплаты налогов.
В итоге вместо роста экономики и расширения налоговой базы мы получим обратный эффект: уход бизнеса, серые схемы, отток капитала и дальнейшее сужение доходной базы бюджета. А на груди у сотрудников ФНС будут блестеть новые медали за «успехи».
Красивая форма при гнилом содержании — вот что такое эти награды в нынешних реалиях.
Это мое личное суждение, о наградах и ситуации в стране "Лаоса".
👍7❤2💯2
Легализация денежных средств, имущества и крипто активов заняла первое место в строке поиска и построения методик в мире. Найти методику или даже купить за большие деньги в настоящее время просто не возможно. Предлагаются решения вроде купить антиквариат, картины, интеллектуальную собственность, в итоге лица, которые используют данные методики, подвергаются наоборот проверке, что приводит к изъятию имущества. Обороты растут, а возможности правильного решения нет. Только за 2025 год в мире было изъято имущества на $10 трлн.
Власти внесли законопроект, расширяющий возможности валютных операций с цифровым рублем.
В Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект № 1236943-8 (Дата внесения законопроекта — 18 мая 2026 года.), направленный на интеграцию цифрового рубля в сферу валютного регулирования и контроля. Документ подготовлен председателем Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и его заместителем Аркадием Свистуновым. Поправки вносятся в Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», а также в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
Основные положения законопроекта
Согласно предлагаемым изменениям, резиденты получат право исполнять требования о репатриации иностранной валюты по внешнеторговым контрактам путем зачисления соответствующих средств непосредственно на счет цифрового рубля. Эта возможность распространяется также на:
- получение страховых выплат по договорам страхования рисков неисполнения нерезидентами обязательств по внешнеторговым договорам;
- расчеты при уступке денежного требования финансовому агенту (факторингу).
Кроме того, резиденты смогут получать денежные средства на счета цифрового рубля для надлежащего исполнения или прекращения обязательств по тем внешнеторговым договорам, в отношении которых требование о репатриации ранее было отменено.
Законопроект вводит новую статью 24.1 в Закон № 173-ФЗ, устанавливающую особенности валютного контроля при операциях с цифровыми рублями.
Функции агента валютного контроля распределяются следующим образом:
При списании цифровых рублей — на уполномоченный банк — участник платформы цифрового рубля, которому пользователь дает распоряжение на перевод.
При зачислении — на уполномоченный банк, выбранный пользователем (при наличии нескольких участников) или единственный банк, предоставляющий доступ к платформе. Если такой банк не определен, зачисление по валютным операциям не производится.
Оператор платформы цифрового рубля (Банк России) будет обязан предоставлять уполномоченным банкам необходимую информацию о счетах и операциях для выполнения функций валютного контроля.
Отдельным важным нововведением является наделение Совета директоров Банка России полномочиями определять:
-круг пользователей платформы цифрового рубля;
перечень случаев, в которых цифровой рубль может⁷ использоваться в качестве средства платежа при совершении валютных операций.
Сроки и цели
Авторы законопроекта предлагают установить, что изменения вступят в силу через 180 дней после официального опубликования федерального закона. Цель инициативы — создать дополнительный удобный механизм расчетов для участников внешнеэкономической деятельности, повысить эффективность использования национальной цифровой валюты в трансграничных и связанных с ними операциях, сохраняя при этом необходимый уровень валютного контроля.
Личное мнение:
Я очень сильно хочу ошибаться в целях такого законопроекта, но мой опыт меня редко подводит.
Говоря про репатриацию, подразумевается возврат денег, а это значит, что опять будут уголовные дела за вывод денег из РФ за границу разными темщиками, с обязательством их возврата и "приятным" бонусом в виде конфискации имущества.
Втором пунктом, отмечу что идёт проработка введения цифрового рубля, полагаю для последующего обнуления текущей валюты и определения круга лиц, кто и как будет его контролировать, установят правила использования цифрового рубля в валютных операциях.
Государство меняет финансовую систему и возвращает деньги.
Лично для меня, как всегда один вопрос к властям "Лаоса". Эти правила будут для всех или чиновники в очередной раз придумывают "Сталина" для тебя?
В Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект № 1236943-8 (Дата внесения законопроекта — 18 мая 2026 года.), направленный на интеграцию цифрового рубля в сферу валютного регулирования и контроля. Документ подготовлен председателем Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и его заместителем Аркадием Свистуновым. Поправки вносятся в Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», а также в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
Основные положения законопроекта
Согласно предлагаемым изменениям, резиденты получат право исполнять требования о репатриации иностранной валюты по внешнеторговым контрактам путем зачисления соответствующих средств непосредственно на счет цифрового рубля. Эта возможность распространяется также на:
- получение страховых выплат по договорам страхования рисков неисполнения нерезидентами обязательств по внешнеторговым договорам;
- расчеты при уступке денежного требования финансовому агенту (факторингу).
Кроме того, резиденты смогут получать денежные средства на счета цифрового рубля для надлежащего исполнения или прекращения обязательств по тем внешнеторговым договорам, в отношении которых требование о репатриации ранее было отменено.
Законопроект вводит новую статью 24.1 в Закон № 173-ФЗ, устанавливающую особенности валютного контроля при операциях с цифровыми рублями.
Функции агента валютного контроля распределяются следующим образом:
При списании цифровых рублей — на уполномоченный банк — участник платформы цифрового рубля, которому пользователь дает распоряжение на перевод.
При зачислении — на уполномоченный банк, выбранный пользователем (при наличии нескольких участников) или единственный банк, предоставляющий доступ к платформе. Если такой банк не определен, зачисление по валютным операциям не производится.
Оператор платформы цифрового рубля (Банк России) будет обязан предоставлять уполномоченным банкам необходимую информацию о счетах и операциях для выполнения функций валютного контроля.
Отдельным важным нововведением является наделение Совета директоров Банка России полномочиями определять:
-круг пользователей платформы цифрового рубля;
перечень случаев, в которых цифровой рубль может⁷ использоваться в качестве средства платежа при совершении валютных операций.
Сроки и цели
Авторы законопроекта предлагают установить, что изменения вступят в силу через 180 дней после официального опубликования федерального закона. Цель инициативы — создать дополнительный удобный механизм расчетов для участников внешнеэкономической деятельности, повысить эффективность использования национальной цифровой валюты в трансграничных и связанных с ними операциях, сохраняя при этом необходимый уровень валютного контроля.
Личное мнение:
Я очень сильно хочу ошибаться в целях такого законопроекта, но мой опыт меня редко подводит.
Говоря про репатриацию, подразумевается возврат денег, а это значит, что опять будут уголовные дела за вывод денег из РФ за границу разными темщиками, с обязательством их возврата и "приятным" бонусом в виде конфискации имущества.
Втором пунктом, отмечу что идёт проработка введения цифрового рубля, полагаю для последующего обнуления текущей валюты и определения круга лиц, кто и как будет его контролировать, установят правила использования цифрового рубля в валютных операциях.
Государство меняет финансовую систему и возвращает деньги.
Лично для меня, как всегда один вопрос к властям "Лаоса". Эти правила будут для всех или чиновники в очередной раз придумывают "Сталина" для тебя?
Покупка квартиры: 6 юридических заповедей, которые спасут ваши деньги и нервы.
Собираетесь купить квартиру? Это волнительный и важный шаг. Но сделка с недвижимостью — это юридическое минное поле, где одна ошибка может привести к потере и денег, и жилья. Чтобы не попасть в ловушку продавца и не остаться с «квадратными метрами проблем», сохраняйте и используйте этот подробный чек-лист.
1. Проверьте продавца на «чистоту»
Начните с личности продавца. Наличие у него крупных долгов может привести к тому, что сделку попытаются оспорить кредиторы в рамках процедуры банкротства.
Что делать? Проверьте продавца на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) на наличие исполнительных производств, а также на портале Единого федерального реестра сведений о банкротстве (Федресурс). Это базовые шаги для минимизации рисков.
Почему это важно? Сделки, совершенные гражданином в течение трех лет до принятия заявления о признании его банкротом, могут быть оспорены финансовым управляющим. Это правило установлено Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
2. Изучите выписку из ЕГРН
Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — это главный документ, подтверждающий права на квартиру.
Что делать? Закажите самую свежую (в идеале — в день сделки) расширенную выписку из ЕГРН. В ней вы увидите, кто является реальным собственником, нет ли на квартире обременений (ипотека, аренда), арестов или запретов на регистрационные действия. Особое внимание уделите истории переходов права собственности.
Почему это важно? ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права на недвижимость. Это закреплено в Федеральном законе от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
3. Уточните, не использовался ли маткапитал
Если квартира приобреталась с использованием средств материнского капитала, это накладывает серьезные обязательства на продавца.
Что делать? Выясните, использовался ли маткапитал. Если да, продавец был обязан наделить долями в праве собственности всех членов семьи, включая детей. Если это не было сделано, сделку могут признать недействительной. Продавец должен доказать, что доли были выделены.
Почему это важно? Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей. Это требование Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ.
4. Проверьте всех зарегистрированных лиц
«Прописанные» в квартире люди могут стать огромной проблемой, даже если они не являются собственниками.
Что делать? Требуйте от продавца предоставить выписку из домовой книги или справку о зарегистрированных лицах (форма 9). В идеале все они должны быть сняты с регистрационного учета до подписания договора. Особую опасность представляют несовершеннолетние и лица, сохраняющие пожизненное право пользования квартирой (например, по завещательному отказу).
Почему это важно? Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (статья 292 Гражданского кодекса РФ). Однако из этого правила есть исключения, которые могут привести к многолетним судам.
5. Запросите справки об отсутствии долгов
Долги по коммунальным платежам и налогам могут доставить неприятности.
Что делать? Попросите продавца предоставить свежие квитанции и справки из управляющей компании и ресурсоснабжающих организаций об отсутствии задолженности. Долги за капремонт переходят на нового собственника. Также стоит проверить отсутствие долгов по налогу на имущество.
Почему это важно? Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности. При этом долг по взносам на капитальный ремонт переходит к новому владельцу (статья 158 Жилищного кодекса РФ).
6. Проанализируйте историю собственности
Слишком частая смена владельцев и короткие сроки владения, повод задуматься
👉 Librabit - подписаться
Собираетесь купить квартиру? Это волнительный и важный шаг. Но сделка с недвижимостью — это юридическое минное поле, где одна ошибка может привести к потере и денег, и жилья. Чтобы не попасть в ловушку продавца и не остаться с «квадратными метрами проблем», сохраняйте и используйте этот подробный чек-лист.
1. Проверьте продавца на «чистоту»
Начните с личности продавца. Наличие у него крупных долгов может привести к тому, что сделку попытаются оспорить кредиторы в рамках процедуры банкротства.
Что делать? Проверьте продавца на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) на наличие исполнительных производств, а также на портале Единого федерального реестра сведений о банкротстве (Федресурс). Это базовые шаги для минимизации рисков.
Почему это важно? Сделки, совершенные гражданином в течение трех лет до принятия заявления о признании его банкротом, могут быть оспорены финансовым управляющим. Это правило установлено Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
2. Изучите выписку из ЕГРН
Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — это главный документ, подтверждающий права на квартиру.
Что делать? Закажите самую свежую (в идеале — в день сделки) расширенную выписку из ЕГРН. В ней вы увидите, кто является реальным собственником, нет ли на квартире обременений (ипотека, аренда), арестов или запретов на регистрационные действия. Особое внимание уделите истории переходов права собственности.
Почему это важно? ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права на недвижимость. Это закреплено в Федеральном законе от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
3. Уточните, не использовался ли маткапитал
Если квартира приобреталась с использованием средств материнского капитала, это накладывает серьезные обязательства на продавца.
Что делать? Выясните, использовался ли маткапитал. Если да, продавец был обязан наделить долями в праве собственности всех членов семьи, включая детей. Если это не было сделано, сделку могут признать недействительной. Продавец должен доказать, что доли были выделены.
Почему это важно? Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей. Это требование Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ.
4. Проверьте всех зарегистрированных лиц
«Прописанные» в квартире люди могут стать огромной проблемой, даже если они не являются собственниками.
Что делать? Требуйте от продавца предоставить выписку из домовой книги или справку о зарегистрированных лицах (форма 9). В идеале все они должны быть сняты с регистрационного учета до подписания договора. Особую опасность представляют несовершеннолетние и лица, сохраняющие пожизненное право пользования квартирой (например, по завещательному отказу).
Почему это важно? Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (статья 292 Гражданского кодекса РФ). Однако из этого правила есть исключения, которые могут привести к многолетним судам.
5. Запросите справки об отсутствии долгов
Долги по коммунальным платежам и налогам могут доставить неприятности.
Что делать? Попросите продавца предоставить свежие квитанции и справки из управляющей компании и ресурсоснабжающих организаций об отсутствии задолженности. Долги за капремонт переходят на нового собственника. Также стоит проверить отсутствие долгов по налогу на имущество.
Почему это важно? Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности. При этом долг по взносам на капитальный ремонт переходит к новому владельцу (статья 158 Жилищного кодекса РФ).
6. Проанализируйте историю собственности
Слишком частая смена владельцев и короткие сроки владения, повод задуматься
👉 Librabit - подписаться
❤1👍1
Сообщают о массовой блокировке счетов тех, кто держит в банках крупные суммы. Звоночки поступают из центральных районов Москвы. Жители престижных районов под выходные оказываются без доступа к своим счетам, банки требуют документы о происхождении средств.
😱2
Приветствую друзья! К нам обратился наш коллега и друг с просьбой о помощи нашим землякам на СВО. Очень им нужны мавики. Все коллеги, кто имеет медиа-ресурсы и желание принять участие в помощи нашим братьям, дайте, пожалуйста, обратную связь мне в ЛС.
@Lawyer_librabit
@Lawyer_librabit
❤4👎4
Система МАРМ: как ФНС усиливает контроль за самозанятыми и заказчиками
В последние годы Федеральная налоговая служба России активно развивает цифровые инструменты для мониторинга соблюдения налогового законодательства. Одним из таких инструментов стала система МАРМ (Мобильное автоматизированное рабочее место инспектора), интегрированная в рамках АИС «Налог-3». Она предназначена для автоматического выявления случаев подмены трудовых отношений отношениями с самозанятыми плательщиками налога на профессиональный доход (НПД).
Система анализирует данные из чеков, формируемых в приложении «Мой налог», банковские переводы, отчетность и другие источники информации. При обнаружении определенных признаков, указывающих на фактическое выполнение трудовой функции, МАРМ присваивает организациям и индивидуальным предпринимателям риск-баллы. Чем выше балл, тем выше вероятность проведения камеральной или выездной налоговой проверки.
Основные критерии анализа
Система оценивает комплекс параметров, среди которых ключевыми являются:
- Частота и регулярность выплат — ежемесячные переводы в одни и те же даты (например, 10-го или 25-го числа).
- Суммы платежей — стабильный размер вознаграждения, характерный для заработной платы.
- Повторяемость и продолжительность сотрудничества — длительная работа с одним заказчиком.
- Доля дохода от одного источника — когда самозанятый получает значительную часть (часто более 75–90 %) или весь доход от одной компании.
По информации из различных источников, для формирования сигнала о повышенном риске достаточно совпадения трех и более цифровых признаков. В таких случаях ФНС может инициировать процедуру переквалификации отношений из гражданско-правовых в трудовые.
Последствия для бизнеса и самозанятых
В случае переквалификации компания-заказчик признается налоговым агентом. Это влечет доначисление:
- НДФЛ по ставке 13 % (или 15 % при превышении порогов);
- Страховых взносов (около 30,2 %);
- Пени и штрафов.
Уплаченный самозанятым налог на профессиональный доход (4 % или 6 %) при этом в зачет не принимается. Таким образом, общая налоговая нагрузка может существенно возрасти, а в отдельных случаях привести к серьезным финансовым последствиям для организации.
Для самозанятых такая переквалификация означает утрату специального налогового режима и переход на общую систему налогообложения с соответствующими обязанностями.
Цели и правовая основа
МАРМ реализует риск-ориентированный подход к налоговому контролю, предусмотренный законодательством. Система позволяет фокусировать внимание инспекторов на потенциально недобросовестных схемах, одновременно снижая давление на законопослушных налогоплательщиков. ФНС неоднократно подчеркивала, что цель — не тотальный контроль, а предотвращение злоупотреблений, когда компании экономят на взносах, оформляя штатных сотрудников как самозанятых.
Рекомендации для минимизации рисков
Чтобы избежать повышенного внимания со стороны налоговых органов, компаниям я рекомендую:
Заключать с самозанятыми договоры гражданско-правового характера, четко прописывая предмет (конкретный результат работ или услуг). При этом делать это под разный объем услуг и с выплатой не одинаковыми или близкими по значению суммами.
Обеспечивать реальную самостоятельность исполнителя (наличие нескольких заказчиков, использование собственных материалов и инструментов, свобода графика). Не работать с одним единственным заказчиком!!!
Избегать формулировок, в заключаемых договорах, характерных для трудового договора (должность, подчинение, режим работы).
Регулярно проводить внутренний аудит договоров с самозанятыми.
Система МАРМ отражает общую тенденцию цифровизации налогового администрирования в России. В условиях, когда данные из разных источников интегрируются в единую аналитическую платформу, прозрачность и соответствие законодательству становятся ключевыми факторами успешной деятельности по взиманию и до начислению налогов!
P.S. система начала свою работу ...😱
В последние годы Федеральная налоговая служба России активно развивает цифровые инструменты для мониторинга соблюдения налогового законодательства. Одним из таких инструментов стала система МАРМ (Мобильное автоматизированное рабочее место инспектора), интегрированная в рамках АИС «Налог-3». Она предназначена для автоматического выявления случаев подмены трудовых отношений отношениями с самозанятыми плательщиками налога на профессиональный доход (НПД).
Система анализирует данные из чеков, формируемых в приложении «Мой налог», банковские переводы, отчетность и другие источники информации. При обнаружении определенных признаков, указывающих на фактическое выполнение трудовой функции, МАРМ присваивает организациям и индивидуальным предпринимателям риск-баллы. Чем выше балл, тем выше вероятность проведения камеральной или выездной налоговой проверки.
Основные критерии анализа
Система оценивает комплекс параметров, среди которых ключевыми являются:
- Частота и регулярность выплат — ежемесячные переводы в одни и те же даты (например, 10-го или 25-го числа).
- Суммы платежей — стабильный размер вознаграждения, характерный для заработной платы.
- Повторяемость и продолжительность сотрудничества — длительная работа с одним заказчиком.
- Доля дохода от одного источника — когда самозанятый получает значительную часть (часто более 75–90 %) или весь доход от одной компании.
По информации из различных источников, для формирования сигнала о повышенном риске достаточно совпадения трех и более цифровых признаков. В таких случаях ФНС может инициировать процедуру переквалификации отношений из гражданско-правовых в трудовые.
Последствия для бизнеса и самозанятых
В случае переквалификации компания-заказчик признается налоговым агентом. Это влечет доначисление:
- НДФЛ по ставке 13 % (или 15 % при превышении порогов);
- Страховых взносов (около 30,2 %);
- Пени и штрафов.
Уплаченный самозанятым налог на профессиональный доход (4 % или 6 %) при этом в зачет не принимается. Таким образом, общая налоговая нагрузка может существенно возрасти, а в отдельных случаях привести к серьезным финансовым последствиям для организации.
Для самозанятых такая переквалификация означает утрату специального налогового режима и переход на общую систему налогообложения с соответствующими обязанностями.
Цели и правовая основа
МАРМ реализует риск-ориентированный подход к налоговому контролю, предусмотренный законодательством. Система позволяет фокусировать внимание инспекторов на потенциально недобросовестных схемах, одновременно снижая давление на законопослушных налогоплательщиков. ФНС неоднократно подчеркивала, что цель — не тотальный контроль, а предотвращение злоупотреблений, когда компании экономят на взносах, оформляя штатных сотрудников как самозанятых.
Рекомендации для минимизации рисков
Чтобы избежать повышенного внимания со стороны налоговых органов, компаниям я рекомендую:
Заключать с самозанятыми договоры гражданско-правового характера, четко прописывая предмет (конкретный результат работ или услуг). При этом делать это под разный объем услуг и с выплатой не одинаковыми или близкими по значению суммами.
Обеспечивать реальную самостоятельность исполнителя (наличие нескольких заказчиков, использование собственных материалов и инструментов, свобода графика). Не работать с одним единственным заказчиком!!!
Избегать формулировок, в заключаемых договорах, характерных для трудового договора (должность, подчинение, режим работы).
Регулярно проводить внутренний аудит договоров с самозанятыми.
Система МАРМ отражает общую тенденцию цифровизации налогового администрирования в России. В условиях, когда данные из разных источников интегрируются в единую аналитическую платформу, прозрачность и соответствие законодательству становятся ключевыми факторами успешной деятельности по взиманию и до начислению налогов!
P.S. система начала свою работу ...😱
❤2🤔1