LibraBit | Юридическое агентство
4.93K subscribers
217 photos
46 videos
1 file
283 links
Связь: @Lawyer_librabit (телефон в описании)
Отзывы: https://t.me/Review_of_Librabit
Адвокат по экономическим преступлениям, мошенничество, вымогательство, дача/ получение взятки. Помощь при задержании, защита в суде.
Download Telegram
Кого «крышуют», а кого уже сажают?
Жёсткий передел рынка нелегального гемблинга начался!


Друзья, тихие времена на рынке онлайн казино закончились. 🎰
Начинается настоящий, жёсткий и системный передел всего рынка нелегальных азартных игр в России.

Кто успел вовремя договориться и «поделиться» — скорее всего, останется в игре. А тех, кто не захотел или не успел — уже методично сажают, чтобы потом красиво распилить их бизнес и отобрать деньги.

Конкретные примеры марта 2026:


27 марта Басманный суд отправил под стражу Арсена Борисовича Акопяна (Payselection / Payment Center). «Букет» статей такой, что реальный срок светит от 14 до 19 лет.#️⃣

13–16 марта мощная операция МВД, ФСБ и Следственного комитета по структуре, связанной с Mostbet. Задержан Сергей Лагутенко, обыски в Москве и Питере, в деле также Егор Брускин.👮

Платёжный процессинг сейчас так же под особым прицелом — это же кровеносная система всего нелегального гемблинга да и не только.

Вопрос на миллиард: Ты уже договорился… или следующий?
2026 год явно станет годом большой чистки и перераспределения рынка.
Кто останется, кто уйдёт в тень, а кого просто сожрут — подробно разбираю в новой большой статье.

🔥 Хочешь узнать всю картину, кто в плюсе, а кого уже «закрывают»? Читай полный разбор прямо сейчас 👇
🔗 https://blog.librabit.ru/peredel-rynka-azartnyh-igr-kogo-kryshuyut

Будьте бдительны. Игра действительно пошла по-крупному.☝️

Сергей, юрист
@librabit
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4🤔31👍1👎1
Иногда, скачанный из интернета образец договора или полученный от кого-то из чата шаблон, имеет небольшие нюансы. 😂
👍117🔥7👎1
Правительство России одобрило пакет законопроектов о регулировании криптовалют.

Теперь все операции с цифровыми валютами (покупка, продажа и обмен) будут возможны только через лицензированных посредников — российских брокеров, доверительных управляющих, криптообменники или биржи, включённые в реестр ЦБ. Прямые сделки через иностранные платформы, P2P-обменники без лицензии или нерегулируемые сервисы окажутся под запретом.
Для неквалифицированных инвесторов (обычных пользователей без специального статуса) вводятся жёсткие ограничения:

- Покупать можно только наиболее ликвидные криптовалюты из специального перечня, утверждённого Банком России (в - первую очередь — топовые монеты вроде Bitcoin и Ethereum).
- Обязательно прохождение бесплатного тестирования на знание рисков.
- Годовой лимит — не более 300 тысяч рублей через одного посредника.

Квалифицированные инвесторы смогут работать без таких лимитов и с более широким списком активов.

Законопроект уже внесён в Госдуму (1 апреля 2026 года — законопроект № 1194918-8) «О цифровой валюте и цифровых правах». В случае принятия основной закон «О цифровой валюте и цифровых правах» вступит в силу с 1 июля 2026 года. Требование работать исключительно через лицензированных посредников, скорее всего, начнёт действовать с 1 июля 2027 года.
Это первый комплексный шаг к легализации и «обелению» крипторынка в России. Цель (а точнее лапша на уши народу) — защитить розничных инвесторов от рисков, вывести операции из серой зоны и поставить рынок под надзор Банка России и Минфина.
А по простому все сводится к армейскому правилу: Круглое носим, квадратное катаем! Регулируем то, что не регулируется.

Личное мнение:
Скорость принятия законопроектов регулирующих криптовалюту впечатляет. Примерно с такой же скоростью применялись указы и законы перед мобилизацией.
Спасет ли это экономику государства и наполнит ли бюджет новыми поступлениями от налогов и сборов с крипты? Мне думается что нет. Нужно быть конченным идиотом, чтобы поверить людям которые уже не раз всех обманывали.
Покажете свои криптоактивы и лишитесь всего, а возможно и обзаведетесь личным, персональным ( а может и не персональным) уголовным делом. Да и налоги платить безусловно нужно, но не в размере когда у тебя все забирают, оставляя без средств к существованию.
Сергей, юрист @librabit
7💯31
Друзья! В очередной раз не перестаю убеждаться в том, что население России и его правящий класс живут в разных реальностях. В которой, у одних ничего нет, в частности нет законов и правосудия, бизнес рушится и отнимается, по стране идет массовая волна банкротств. У других же верховенство закона, отличная судебная и правовая система, никто не переписывает конституцию в своих интересах, идет активное развитие страны, бурный экономический рост.
ПАРАДОКС!

Так, в частности, хочу обратить ваше внимание на слова Российского чиновника, который занимает должность главы Верховного суда,

Российская юрисдикция является лучшим местом для защиты бизнеса и достижения правосудия, заявил председатель Верховного суда РФ Игорь Краснов. По его словам, это «объективная реальность, чертами которой выступают соблюдение закона и справедливость при принятии решений».-— авторская статья Игоря Краснова в РБК (8 апреля 2026).

Согласны? Мне смешно!😭

Но к чему я все это?
Мысль проста.

Для начала вспомним, кем в недавнем прошлом работал Игорь Краснов.
В период с 22 января 2020 — 24 сентября 2025, данный человек занимал должность Генерального прокурора Российской Федерации.

И все бы здорово, да вот у меня в голове есть пара вопросов, которые не дают мне покоя.🤔

По закону Верховный суд и Генпрокуратура независимы друг от друга, но их отношения на практике — это скорее система сдержек и противовесов, где между ними возникает естественная процессуальная конкуренция.🤼‍♂️


🏛 Теперь немного унылой юридической информации...
Вот как это работает и проявляется в реальности.

Юридическая основа: ‼️Независимость‼️ этих институтов заложена в их принципиально разных функциях, закрепленных в Конституции и федеральных законах.

Генеральная прокуратора — это орган надзора. Она представляет государство, поддерживает обвинение в суде, опротестовывает незаконные, по ее мнению, нормативные акты и может инициировать изъятие имущества в пользу государства. Ее главная задача — выявлять нарушения и добиваться их устранения через суд.

Верховный суд — это высший судебный орган. Он стоит на страже законности, обеспечивая единообразие судебной практики. Верховный суд проверяет, насколько законно и обоснованно нижестоящие суды и стороны спора (включая Генпрокуратуру) применили нормы права.

❗️Их независимость друг от друга юридически означает, что прокуратура не может указывать суду, какое решение принимать, а суд, в свою очередь, не занимается следствием или обвинением.


И тут же следующий вопрос. Как человек, проработавший долгие годы в одном ведомстве, может работать в другом, где совершенно иные цели и задачи (в теории), не будет ли возникать конфликт интересов? Дисклеймер: БУДЕТ!!!

Работая в каком-либо ведомстве или сфере, мозг человека перестраивается и получает "профессиональную деформацию" (в данном контексте на все смотрит с обвинительным уклоном, как и все наши "доблестные" правоохранительные органы, видя во всех: потерпевших, бандитов или сотрудников), помимо этого, круг общения получается соответствующий, от сюда же строятся жизненные приоритеты и ценности.

И вот по итогу мы с вами получаем не инструмент за соблюдением прав граждан, а еще один механизм контроля и репрессий. Когда-то был ЕСПЧ, но и он давно канул в лету. Таким образом прав меньше ( как можно сказать корректнее, когда их нет вовсе?😫), ответственности больше как и правового беззакония со стороны сотрудников госорганов.


Понимая это, такие высказывания выглядят, мягко говоря, "интересно", не соответствуя текущим реалиям. Так и живем.....🙁

Сергей, юрист @librabit
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍53🔥3👎1
При покупке долей в бизнесе НДФЛ платят и продавцы и покупатели, если цена ниже рыночной. Для резидентов 13%, для нерезидентов 30%. Что являлется рыночной ценой - оценка стоимости чистых активов на конец предыдущего года. Но как таковой методики расчета не существует, поэтому возникают споры с налоговиками. Не платят НДФЛ только если срок владения долями более 5 лет и это резидент РФ. Оба условия должны быть соблюдены. Но и при этом годовой доход от продажи долей не должен превышать 50 млн руб. Всё ради увеличения налоговой нагрузки.

👉 Librabit - подписаться
Отозвана лицензия у «Банка развития и модернизации промышленности (РМП)». Отзыв связан с нарушением законодательства, а также нарушения закона о противодействии легализации доходов. Операции проводились в интересах акционеров и связанных с ними лиц. Проводились операции по выводу денег за границу, их обналичивание, покупалась неучтенная выручка. Назначена временная администрация - АСВ. Страховая ответственность перед вкладчиками предварительно 120,9 млн руб. Выплаты планируются не позднее 24 апреля.
Друзья! Если у вас есть проблемный 115-ФЗ, который вы не в состоянии снять, то хочу вас обрадовать.
Я неоднократно сталкиваюсь с хорошими кейсами, по снятию блоков по 115ФЗ в автоматическом режиме.
Так, на фото уведомление о снятии блокировки по прошествии 2х лет (Сбер), которое пришло по инициативе банка.
К сожалению, со 161-ФЗ, при наличии вопросов со стороны МВД, так не работает. Но если у вас 161 после не предоставления документов по 115, то велики шансы, за истечением времени получить отмену такой блокировки.
Всем хорошего дня!
5👍3👎1🔥1🙏1
ФНС получит доступ к вашим банковским переводам. Без проверки.

30 марта Правительство внесло в Госдуму законопроект № 1191451-8. Первое чтение еще не состоялось, но проект правительственный, его уже поддержал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Аксаков. Шансы на принятие в ближайшее время крайне высокие. Если примут - основные нормы заработают ориентировочно весной 2027 года.

Что меняется

Сейчас ФНС может запросить вашу банковскую выписку только в рамках налоговой проверки. Проверку нужно назначить, обосновать, согласовать с руководством. Переводы между физлицами - слепая зона для налоговой.

После принятия закона:

•  ЦБ будет обязан передавать в ФНС данные о физлицах, чьи операции похожи на предпринимательскую деятельность.
•  ФНС сможет запрашивать полные выписки по вашим счетам в любом банке без назначения проверки - просто в «аналитических целях».
•  Под контроль попадают не только банковские карты, но и электронные кошельки.
•  ЦБ сможет сообщить вашему банку о «неправомерных действиях» - и банк может ограничить операции по счету еще до каких-либо формальных последствий.

Порог начала проблем - превышение 2,4 млн рублей незадекларированного дохода в год. Это 200 тысяч в месяц входящими переводами от разных людей.

Кто под ударом:

Те, кто систематически получает оплату от физлиц на личную карту без оформления. А это огромный множество людей:
•  строительные бригады и частные мастера, работающие с заказчиками без договоров, коих очень много.
•  репетиторы, мастера, специалисты с постоянным потоком клиентов.
• мелкие продавцы продуктов, таксисты занимающиеся "частным извозом".
•  арендодатели, получающие плату переводами и не декларирующие доход.
•  продавцы на маркетплейсах, работающие через личные счета
•  «эксперты» и «наставники», продающие курсы и консультации без оформления.
•  иностранные граждане, получающие оплату на карту - законопроект вводит их автоматическую постановку на налоговый учет при открытии любого счета

Но под алгоритм могут попасть и те, кто ничего не нарушает: волонтеры, собирающие деньги на личную карту, родители, скидывающиеся на школьные нужды, люди, которым несколько человек подряд возвращают долги.

Алгоритм видит паттерн - множественные переводы от разных отправителей. Контекст он не видит.

Закон еще не принят.

Но порядок работы будет примерно такой: банк → ЦБ или ФНС → выписка → доначисление автоматически.

И в этой цепочке вашего согласия не спрашивают, вы сразу жертва.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Силовики задержали трейдеров Мосбиржи. Они манипулировали рынком ценных бумаг и незаконно использовали инсайдерскую информацию. Биржевые игроки провели махинации с акциями и иными ценными бумагами 19 крупных российских компаний. Они использовали стратегию «Pump & Dump», воздействуя на цену актива путем агрессивных покупок, и совершали обратные операции по искусственно сформированной цене.

Подозреваемые оказались админами популярных финансовых каналов «РынкиДеньгиВласть | РДВ», «Волк с Мосбиржи», «Сигналы РЦБ». Там они публиковали инсайды о привлекательности того или иного актива, а затем продавали его. Эти махинации позволили участникам организованной группы извлечь доход в особо крупном размере, заявили в ФСБ.
❤‍🔥2
История про "классных" юристов по призыву

Год назад ко мне на консультацию пришла мама призывника. Сына призывная комиссия признала годным и они были с этим не согласны. Обратились в крупную разрекламированную компанию по защите прав призывников.

Что сделали эти "профессионалы":
Шаг 1. Подали иск в суд. Проиграли. Ну это ладно, бывает такое.
Шаг 2. Пропустили срок подачи апелляционной жалобы. Просто забыли. Жалобу в итоге не приняли.
Шаг 3. Решили"исправить ситуацию - подали ТОТ ЖЕ иск заново. Суд отказал в принятии: по этому спору уже есть решение, вступившее в силу.
Шаг 4. Обо все этом забыли предупредить маму призывника, с которой был заключен договор на оказание юридических услуг.
Итог: мама заплатила деньги, не знала, что происходит, потеряла время, упустила все возможности защиты прав сына. Дело безнадёжно.

Почему так происходит
Крупные компании работают как конвейер. У вас нет личного юриста, а есть "ответственный менеджер", который передаёт дело кому попало. Один подаёт иск, другой идёт в суд (если вообще идёт), третий должен следить за сроками, но не следит.

Никто персонально не отвечает за результат. Договор составлен так, что предъявить претензии этим юристам далеко не факт, что получится.

Советы, если нужен юрист для призывника:
- Ищите частного специалиста или маленькую фирму (2-3 человека максимум). Моя практика показывает, что в данном случае вашему делу будет уделено больше внимания. Но, возможно, будет дороже.
- Проверяйте, что происходит с делом через сайты судов.

Громкая реклама - не равно ответственное отношение к делу.
Как показывает практика, лучший результат дают те, кто работает тихо, но вдумчиво, уделяя больше времени каждому клиенту.

P.S Если вы сейчас работаете с юристом по призыву и оспариваете решение призывной комиссии, зайдите на сайт суда и проверьте, что реально происходит с вашим делом. Не верьте на слово. Проверяйте сами. Ваша безопасность - это в первую очередь ваша ответственность.
3🤔1🙏1
Россиян будут уголовно наказывать за незаконный оборот крипты — Правительство одобрило соответствующий проект закона. Теперь за нелегальные операции с криптой на сумму свыше 3,5 млн рублей вводится уголовная ответственность: до 4 лет для обычных участников и до 7 лет для организованных групп. Штрафы составят от 100 до 300 тыс. рублей, а при крупном ущербе — до 1 млн рублей.

Но в начале ее нужно найти. 😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔4
Российские банки будут отказывать в переводах, если у них есть информация о вредоносном ПО на устройстве клиента, следует из новой поправки Минцифры к законопроекту о борьбе с мошенничеством. Клиенту потребуется подтвердить перевод лично в отделении банка. При этом возмещать средства могут обязать операторов связи и банки, если они не предотвратили подозрительную операцию.

Друзья! Скажу простым языком. Тут речь про установленный КВН на вашем устройстве. Если банки это видят, а многие российские сервисы уже внедрили в свой софт программы по обнаружению КВН, вам будет ограничен доступ к услугам. Ранее вообще речь шла о запрете доступа на сутки. Выход прост. Либо отдельное устройство для всего русского г..на, либо программы создающее второе пространство типа "island", "knox".

Для наглядности приложу на скринах информацию о том, кто и как следит за вами.
Исходя из приложенных скринов, яндекс браузером пользоваться категорически нельзя!
А что касается КВН, то яндекс, вк, мтс и тинёк - самые отмороZzеные.

Сергей @librabit
👍4🔥2🙏2🤔1🤯1
LibraBit | Юридическое агентство
Российские банки будут отказывать в переводах, если у них есть информация о вредоносном ПО на устройстве клиента, следует из новой поправки Минцифры к законопроекту о борьбе с мошенничеством. Клиенту потребуется подтвердить перевод лично в отделении банка.…
Update: отдельно скажу про Авито. Опера очень любят выдергивать на допрос людей, под видом покупки кого-то товара. Так вам звонит "покупатель", договаривается о встрече, вы приходите или приходят к вам, после чего показывают удостоверение сотрудника и начинают задавать интересные вопросы. Авито сливает все, телефоны, гео.
Примерно так же обстоят дела с сервисами каршеринга, смотрят ваши маршруты передвижения. Более того, в машинах стоит прослушка и камеры. Интересные порой всплывают разговоры, в уголовных делах.
Отдельного внимания, заслуживает сервис "Яндекс лавка", "доставка еды" и "самокат". По информации из этих сервисов следствие устанавливает адреса вашего проживания, так как есть ваш номер и адрес вашей квартиры, куда вы оформили доставку, а лучше не одну.
И можете больше не спрашивать, как именно выявляют, когда вы живёте не по прописке.

Сергей @librabit
👍6👎1🔥1🙏1
Интересный комент, одного из подписчиков. Думаю стоит выложить на основной канал.
Дисклеймер:
Про камеры на каждом столбе - это система "Безопасный город".
Forwarded from oleg-x
Все давно под колпаком. Тут вопрос только в ресурсах обработки данных.
Даже без этих сервисов, есть камеры в метро, наземном транспорте, на улице, в домофонах. Все видео сливаются в единый сервис и при наличии фото, можно найти или узнать где человек был или есть.
До недавнего времени все упиралось только во взаимодействие, что службы и юрлица имеют данные по отдельности, но не агрегированы.
А теперь все агрегируется разными способами.
С сентября ФСБ так же будет знать о всех посылках и поставках в реальном времени
🔥4👍1
Друзья! Многие из вас слышали, что пропали в недрах СИЗО, некоторые администраторы известных ТГ каналов по крипте. Если кто-то обладает информацией, прошу вас поделиться. Но только не на уровне "слухов".

Хочу сделать материал, насколько на сегодняшний день, опасно вести деятельность как ТимЛидер. У меня есть некоторые наблюдения на этот счёт, а так же я вижу как меняются вопросы у следствия, при проведении допросов, лиц причастных к процессингу, что наводит на мысли о грядущих событиях в скором времени.

Писать: @Sergey_Librabit

Upd: По состоянию на 9.30 утра, 15.04.26г. никто так ничего и не предоставил, а следовательно можно понимать, что скорее всего нет никакой достоверной информации о проблемах связанных именно с процессингом и площадками по обработке. Предполагаю, что админы каналов получили проблемы, за какие-то иные свои, сомнительные, "достижения".
4👎1🤔1
Первое чтение прошел законопроект о включении электронных денежных средств (электронные деньги и кошельки) в систему обязательного страхования вкладов. Под защиту попадут деньги тех клиентов, которые прошли полную или упрощенную идентификацию. Требования будут удовлетворять наравне с банковскими вкладами.
Что делать, если вы обратились к недобросовестному юристу

Если вы сомневаетесь в компетентности юриста в процессе совместной работы, не спешите расторгать договор. Запишитесь на консультацию к другому специалисту, который даст свою экспертную оценку в сложившейся ситуации.

Если ваши опасения подтвердятся
1. Соберите доказательства, которые подтвердят ненадлежащее качество оказанных юридических услуг: переписку со специалистом, подготовленные юридические документы, аудиозаписи судебных заседаний.

2. Подготовьте и направьте уведомление о расторжении договора. Согласно действующему законодательству, датой расторжения договора признаётся дата получения Исполнителем вашего уведомления.

3. Подготовьте и направьте претензию об оказании некачественных услуг с требованием о возврате денежных средств вашему юристу, если у него частная практика или его руководству, если он работает в юридической фирме.
Претензию и уведомление о расторжении договора можно объединить в один документ.

Если вопрос не решается в претензионном порядке
1. Составьте жалобу и направьте её в Министерство юстиции РФ и/или в адвокатские палаты субъектов РФ.
2. Подготовьте и направьте исковое заявление в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Чтобы найти взаимовыгодное решение для всех сторон и избежать длительных судебных процессов, наша команда адвокатов использует альтернативные методы разрешения споров — переговоры и медиацию.

О том, как подготовить претензию и исковое заявление, читайте в следующих постах.

👉 Librabit - подписаться
👍3🤔1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В Петрозаводске пресечена незаконная банковская деятельность под руководством 23-летнего местно жителя. ОПГ скупала банковские карты и сим-карты, данные предоставлялись на интернет-площадку, где распределялись потоки нелегальных денег. Деньги переводились с одной карты на другую, принося доход от 4% до 9%. Сотрудники двух круглосуточных офисов следили, чтобы карты не были заблокированы, а случае блокировки любыми способами выводили деньги. Доход ОПГ составил 3,7 млн руб. Обыски прошли в 13 офисах и жилых помещениях, изъяты техника, банковские карты, наличные деньги. Организатора заключили под стражу.
32
Банк России не будет запрещать россиянам открывать криптокошельки за границей, сообщил первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

Как можно запретить действия в другой юрисдикции и при другом законодательстве? 🤡
Вы их даже найти то с трудом сможете, при правильном подходе к безопасности.