Всё. 24 собеседования не этой неделе на должности:
- DevOps Engineer
- Sr. Technical Program Manager
- PHY Algorithm Engineer
- Physical Design Engineers
- Программисты разных уровней
Все собеседования задокументированы. Все итоги высланы руководителям.
Codex становится незаменимым инструментом.
Если завтра мне его забанят, поеду на Кипр. :)
@LaborBazaar
- DevOps Engineer
- Sr. Technical Program Manager
- PHY Algorithm Engineer
- Physical Design Engineers
- Программисты разных уровней
Все собеседования задокументированы. Все итоги высланы руководителям.
Codex становится незаменимым инструментом.
Если завтра мне его забанят, поеду на Кипр. :)
@LaborBazaar
👍16🔥9🤣4💯2
Пришло сообщение в LinkedIn:
Считаю, что можно на этом заканчивать рабочую неделю и начинать праздновать.
@LaborBazaar
Hai Alexandra…
Считаю, что можно на этом заканчивать рабочую неделю и начинать праздновать.
@LaborBazaar
😁30
Моя жизнь после переезда в Израиль - это воплотившийся в реальности старый анекдот:
- Что вы по вечерам на работе все время делаете?
- Кубики собираю.
- Какие кубики?
- У меня 4 кубика с буквами «Ж» «О» «П» и «А», и я пытаюсь из них собрать слово «Счастье».
——
Пару букв я думаю я таки собрал. Осталось дело за малым.
Главное не сдаваться.
И не сдохнуть. 🤣
@LaborBazaar
- Что вы по вечерам на работе все время делаете?
- Кубики собираю.
- Какие кубики?
- У меня 4 кубика с буквами «Ж» «О» «П» и «А», и я пытаюсь из них собрать слово «Счастье».
——
Пару букв я думаю я таки собрал. Осталось дело за малым.
Главное не сдаваться.
И не сдохнуть. 🤣
@LaborBazaar
❤21💯18😁9👏6🏆2🤷♂1🔥1😱1
Доброе утро, Израиль!
Бессмертный пони приветствует вас.
Кто не понял, вчерашний вечерний пост был написан с самоиронией.
Я уже предупредил своих коллег, что уровень моего сарказма растет пропорционально стажу работы в компании. 🤪
То же самое можно сказать и про годы жизни в Израиле. 🙂
Видимо надо прикреплять дополнительное предупреждение.
⚠️ Внимание!!! Контент данного канала противопоказан людям без чувства юмора‼️
———
Лингвистическая справка: Израильтяне не различают Цинизм и Сарказм. За некоторыми исключениями. Поэтому при выше упомянутом предупреждении коллег, я использовал слово ציניות (циниют).
Всем хорошего дня!!!
@LaborBazaar
Бессмертный пони приветствует вас.
Кто не понял, вчерашний вечерний пост был написан с самоиронией.
Я уже предупредил своих коллег, что уровень моего сарказма растет пропорционально стажу работы в компании. 🤪
То же самое можно сказать и про годы жизни в Израиле. 🙂
Видимо надо прикреплять дополнительное предупреждение.
⚠️ Внимание!!! Контент данного канала противопоказан людям без чувства юмора‼️
———
Лингвистическая справка: Израильтяне не различают Цинизм и Сарказм. За некоторыми исключениями. Поэтому при выше упомянутом предупреждении коллег, я использовал слово ציניות (циниют).
Всем хорошего дня!!!
@LaborBazaar
😁23❤1👍1
С развитием AI, создание мини-сайтов, посвященных разным темам, стало для меня новой формой самовыражения.
На этот раз я заморочился на тему оптимизации формата тех.собеседований.
P.S.: Тайминг сего поста никак не связан с новостями о Wix-е. Просто так совпало.
@LaborBazaar
На этот раз я заморочился на тему оптимизации формата тех.собеседований.
P.S.: Тайминг сего поста никак не связан с новостями о Wix-е. Просто так совпало.
@LaborBazaar
interview-cognition-site.vercel.app
Fast Reasoning Is Not The Whole Job
A practical model for technical interviews that explains why fast fluid reasoning is over-sampled while cognitive endurance and accumulated judgment are harder to measure.
❤9🔥6👏1
Возможно, некоторые из вас смотрели на «Студенческие» вакансии. Казалось бы, чем не вариант для старта? Но без «студенческого билета» никак.
Недавно мне рассказали как один соискатель, для получения студенческого статуса, и права подаваться на соответствующую вакансию поступил в «Открытый Университет» (с минимальными требованиями к поступлению).
Не знаю, насколько это реальная история и работающий лайфхак, но мысль весьма интересная.
Если не саму идею, то подход к поиску нестандартных решений, стоит брать на вооружение.
@LaborBazaar
Недавно мне рассказали как один соискатель, для получения студенческого статуса, и права подаваться на соответствующую вакансию поступил в «Открытый Университет» (с минимальными требованиями к поступлению).
Не знаю, насколько это реальная история и работающий лайфхак, но мысль весьма интересная.
Если не саму идею, то подход к поиску нестандартных решений, стоит брать на вооружение.
@LaborBazaar
👏12⚡4🤣3👍2💯2
Я когда-то завел этот канал, начитавшись советов по поиску работу от «экспертов» в русскоязычном Израильском комьюнити.
Мои первые посты были о собственном опыте поиска работы и найма в Израильском Хайтеке. Помимо познавательно-развлекательной цели, была ещё одна - дать читателям канала понимание того, кто я такой, каков мой опыт. Я таким образом хотел показать, что имею некое представление о том, что я пишу, но что более важно, я бы хотел, чтобы каждый подписчик был в курсе, где заканчивается мой опыт и начинаются спекуляции.
И если вы сейчас читаете всяких «Дежурных по Израили» про состояние Хайтека - поверьте, доля спекуляций там весьма значительна. Наши политические эксперты не первый раз, касаясь Хайтека, демонстрируют скажем так некую неосведомленность.
@LaborBazaar
Мои первые посты были о собственном опыте поиска работы и найма в Израильском Хайтеке. Помимо познавательно-развлекательной цели, была ещё одна - дать читателям канала понимание того, кто я такой, каков мой опыт. Я таким образом хотел показать, что имею некое представление о том, что я пишу, но что более важно, я бы хотел, чтобы каждый подписчик был в курсе, где заканчивается мой опыт и начинаются спекуляции.
И если вы сейчас читаете всяких «Дежурных по Израили» про состояние Хайтека - поверьте, доля спекуляций там весьма значительна. Наши политические эксперты не первый раз, касаясь Хайтека, демонстрируют скажем так некую неосведомленность.
@LaborBazaar
👍22❤15💯4
Вечер четверга, время "оправдательно"-пояснительных постов. 🙂
Итак поясняю свою реакцию, изложенную в предыдущей заметке.
Триггером скорее послужил пост Пелливерта с фразой "Набор новых сотрудников почти полностью остановился". Формулировку "Всяких Дежурных по Израилю" я использовал скорее в качестве имени нарицательного для обозначения многочисленных политических блогеров, начинающих нести какую-то ересь, когда дело заходит о Хайтеке или о Хайтек-рынке труда.
Несмотря на то, что Дежурный по Израилю скорее попался под горячую руку, давайте разберём в чём там проблема на примере всего лишь одной цифры из упомянутого поста.
Непонятно ни откуда взялась эта цифра, ни что вообще она обозначает. С таким же успехом я могу сказать, - 99% компаний уволньяют сотрудников, - и буду очень близок к истине. Потому как увольняют почти все компании. Вопрос когда, как и в каких количествах.
Формулировка "62% компаний проводят массовые сокращения" была бы гораздо более информативной, но вряд ли соответствовала бы действительности. Также как и неверно полагать, что 62% всех сотрудников Хайтека были уволены.
По сути, эта цифра выполняет только одну функцию - напугать. Т.к. никакой реальной информации она не несёт, по крайней мере в этой формулировке.
Дальше то же самое:
это из тех 62%? Почему так и не сказали?
Сплошные проценты. И что интересно проценты компаний, опять же не несущие особой информации без обозначения штатной доли этих компаний на рынке труда.
Ни одной абсолютной величины.
И пара комментариев, касательно некоторых кричащих формулировок и обозначенных проблем.
Отрасль переживает структурные изменения, в соответствии с глобальными трендами, но в целом чувствует себя нормально. Это людям, попавшим под раздачу приходится не сладко. "Планета в порядке".
Укрепление шекеля - Проблема, эффект которой пока сложно измерить.
——
Пост в лучшем случае не информативен, в худшем вводит в заблуждение и играет на наших страхах - Подозреваю, что ненамеренно.
@LaborBazaar
Итак поясняю свою реакцию, изложенную в предыдущей заметке.
Триггером скорее послужил пост Пелливерта с фразой "Набор новых сотрудников почти полностью остановился". Формулировку "Всяких Дежурных по Израилю" я использовал скорее в качестве имени нарицательного для обозначения многочисленных политических блогеров, начинающих нести какую-то ересь, когда дело заходит о Хайтеке или о Хайтек-рынке труда.
Несмотря на то, что Дежурный по Израилю скорее попался под горячую руку, давайте разберём в чём там проблема на примере всего лишь одной цифры из упомянутого поста.
62% компаний увольняют сотрудников
Непонятно ни откуда взялась эта цифра, ни что вообще она обозначает. С таким же успехом я могу сказать, - 99% компаний уволньяют сотрудников, - и буду очень близок к истине. Потому как увольняют почти все компании. Вопрос когда, как и в каких количествах.
Формулировка "62% компаний проводят массовые сокращения" была бы гораздо более информативной, но вряд ли соответствовала бы действительности. Также как и неверно полагать, что 62% всех сотрудников Хайтека были уволены.
По сути, эта цифра выполняет только одну функцию - напугать. Т.к. никакой реальной информации она не несёт, по крайней мере в этой формулировке.
Дальше то же самое:
значительная часть компаний уже увольняет более 10% персонала
это из тех 62%? Почему так и не сказали?
Кроме того, 29% компаний полностью заморозили найм, а 47% переводят свою деятельность за границу.
Сплошные проценты. И что интересно проценты компаний, опять же не несущие особой информации без обозначения штатной доли этих компаний на рынке труда.
Ни одной абсолютной величины.
И пара комментариев, касательно некоторых кричащих формулировок и обозначенных проблем.
Кризис в отрасли
Отрасль переживает структурные изменения, в соответствии с глобальными трендами, но в целом чувствует себя нормально. Это людям, попавшим под раздачу приходится не сладко. "Планета в порядке".
Укрепление шекеля - Проблема, эффект которой пока сложно измерить.
——
Пост в лучшем случае не информативен, в худшем вводит в заблуждение и играет на наших страхах - Подозреваю, что ненамеренно.
@LaborBazaar
Telegram
Дежурный по Израилю
Руководители израильской хай-тек-индустрии вчера провели специальное экстренное совещание с гендиректором Минфина на фоне обвала курса доллара и волны увольнений в отрасли.
На встрече были представлены данные Объединения промышленников, свидетельствующие…
На встрече были представлены данные Объединения промышленников, свидетельствующие…
👍21🫡3❤2👎1💯1
Судя по новому звуку отбоя тревоги в приложении командования тыла, геймеры таки зашли в Израиль, с неожиданной стороны.
@LaborBazaar
@LaborBazaar
😁37💯8🥴2
Насущный опрос (по крайней мере для меня 🙂).
Какой формат собеседований вы предпочитаете (проходить, в качестве кандидата)?
Какой формат собеседований вы предпочитаете (проходить, в качестве кандидата)?
Final Results
57%
Онсайт (в офисе, лицом к лицу)
43%
Онлайн
Я имею обыкновение иронизировать на тему распределения обязанностей у нас в компании (как и в большинстве корпораций). Обычно я говорю, что мы как муравьи, каждый со своей узкой специализацией.
Я например сотрудник EMEA Engineering Recruitment Professional team. Каждое слово очерчивает рамки:
- EMEA - географические
- Engineering - подразделений, которые мы сопровождаем.
- Professional - категорию кандидатов и вакансий, над которыми мы работаем - подбор только специалистов с опытом. Никаких джунов и студентов.
Доходит до смешного. Например, набор для технологического подразделения, находящегося в неинженерном бизнес юните будет вести рекрутер из Европейской тьмутаракани, не обязательно обладающий должной квалификацией, даже при наличии «свободного» местного рекрутера.
Такой подход плохо согласуется с Израильским менталитетом, не признающим никаких ограничений, в очередной раз сегодня проявившим себя.
В 7 утра мне позвонила коллега, с убедительной, просьбой, не подлежащей обсуждению, прибыть на ярмарку вакансий в Тель-Авивском университете.
Времени у меня было только на то, чтобы поменять футболку на корпоративную, и лишь по прибытию я обнаружил, что мероприятие на улице. Ладно хоть организовали какие-то навесы и вентиляторы.
Я пытался снять видео со всеми стендами, дабы показать как у нас «не нанимают» Джуниоров, но:
1. Много компаний там не Хайтековских.
2. У стенда Мосада меня тормознули и вежливо попросили удалить видео, в т.ч. из удаленных. Сказали, правда, что я могу снимать все кроме Людей у этого стенда, но времени на это у меня уже не было.
@LaborBazaar
Я например сотрудник EMEA Engineering Recruitment Professional team. Каждое слово очерчивает рамки:
- EMEA - географические
- Engineering - подразделений, которые мы сопровождаем.
- Professional - категорию кандидатов и вакансий, над которыми мы работаем - подбор только специалистов с опытом. Никаких джунов и студентов.
Доходит до смешного. Например, набор для технологического подразделения, находящегося в неинженерном бизнес юните будет вести рекрутер из Европейской тьмутаракани, не обязательно обладающий должной квалификацией, даже при наличии «свободного» местного рекрутера.
Такой подход плохо согласуется с Израильским менталитетом, не признающим никаких ограничений, в очередной раз сегодня проявившим себя.
В 7 утра мне позвонила коллега, с убедительной, просьбой, не подлежащей обсуждению, прибыть на ярмарку вакансий в Тель-Авивском университете.
Времени у меня было только на то, чтобы поменять футболку на корпоративную, и лишь по прибытию я обнаружил, что мероприятие на улице. Ладно хоть организовали какие-то навесы и вентиляторы.
Я пытался снять видео со всеми стендами, дабы показать как у нас «не нанимают» Джуниоров, но:
1. Много компаний там не Хайтековских.
2. У стенда Мосада меня тормознули и вежливо попросили удалить видео, в т.ч. из удаленных. Сказали, правда, что я могу снимать все кроме Людей у этого стенда, но времени на это у меня уже не было.
@LaborBazaar
😁14👍4🤡1
Давным-давно, году так в 2009-м в разгар Всемирного «ипотечного» кризиса, наше руководство, вынужденное в отсутствие найма, дать добро на HR-проекты, позволило нам побаловаться разработкой системы оценки персонала.
В разгар баловства, на созвоне по скайпу, одна из моих коллег вдруг обращается к Тим-Лиду команды разработки с вопросом:
- Как ты оцениваешь работу своих сотрудников?
Секунду подумав и по-своему интерпретировав вопрос, как и полагается истинному программисту, наш подопытный дал обескураживающий ответ:
- Ну, на отъе…сь никто не работает.
Этой фразой, уважаемый руководитель дал оценку работы своей команды, и хотя мы хотели услышать пример критерия оценки….
В общем-то его мы и услышали.
Сегодня, когда все говорят о замещении людей ИИ, этот критерий становится как никогда актуальным.
@LaborBazaar
В разгар баловства, на созвоне по скайпу, одна из моих коллег вдруг обращается к Тим-Лиду команды разработки с вопросом:
- Как ты оцениваешь работу своих сотрудников?
Секунду подумав и по-своему интерпретировав вопрос, как и полагается истинному программисту, наш подопытный дал обескураживающий ответ:
- Ну, на отъе…сь никто не работает.
Этой фразой, уважаемый руководитель дал оценку работы своей команды, и хотя мы хотели услышать пример критерия оценки….
В общем-то его мы и услышали.
Сегодня, когда все говорят о замещении людей ИИ, этот критерий становится как никогда актуальным.
@LaborBazaar
😁10🤣6❤4🔥1