Базар Труда
1.41K subscribers
88 photos
1 video
9 files
207 links
Данный канал это рассказ об Израильском Хайтек Рынке Труда в перемешку с личной историей одного рекрутера, заново начавшего строить свою карьеру на этом самом рынке в 2018 году.

Вопросы и предложения можно отправлять сюда @Aleksandr_Shabanov
Download Telegram
Только я написал, что ничего не происходит, и тут ТАКОЕ!!!! 😱

Сибус и Вольт прекратят отношения до конца года. Т.е. больше нельзя будет оплачивать покупки в Вольт через «продовольственные карточки» Сибус.

Такого удара Израильский Хайтек не ожидал. Жду новой волны эмиграции и массовой переквалификации из программистов в работников общепита.

Если вам смешно, то вы в отличие от меня, не видели вчера ужас на лицах Айтишников, доедающих последние снэки в офисе. И не слышали их взволнованных речей и дрожащих голосов.

Даже вездесущее “AI” на какое-то время перестало беспокоить светлейшие умы человечества.

@LaborBazaar
😁33😭81
Израильские инновации пошли против глобальных трендов.

В то время как весь мир внедряет AI, автоматизирует и роботизирует, Израильский инновационный хаб решил пойти по пути рАботизации.

Вот он истинный израильский коварный и беспощадный Out-Of-The-Box Thinking.

@LaborBazaar
😁22🙈1
8 собеседований в день это много или мало?

На каждое надо написать заключение. Автотранскрипцию использовать комплаенс не позволяет.

Отправка саммари беседы с резюме кандидата руководителю - десятки кликов.

А ещё надо разобрать новые резюме, всех пропинговать, всё протрекать и разрулить и как-то продвинуться на пути решения проблемы глобального рекрутингового хаоса. Хотя бы в рамках одной компании… в одной локации… у одного конкретного рекрутера. :)

@LaborBazaar
🔥11😱5💩4🤷‍♂21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁62
Заинтриговал? :)

Это моя реакция на предложение рассмотреть вакансию с релокацией на Кипр в какой-то небольшой компании с зарплатой Nett больше чем у меня здесь на руки.

В жопу Ришон, привет Лимассол?

Нет, серьёзно. Что за?..

@LaborBazaar
🤔213💯3👍2
Хорошо :))

@LaborBazaar
😁44💯14🔥1
Всё. 24 собеседования не этой неделе на должности:

- DevOps Engineer
- Sr. Technical Program Manager
- PHY Algorithm Engineer
- Physical Design Engineers
- Программисты разных уровней

Все собеседования задокументированы. Все итоги высланы руководителям.

Codex становится незаменимым инструментом.

Если завтра мне его забанят, поеду на Кипр. :)

@LaborBazaar
👍16🔥9🤣4💯2
Пришло сообщение в LinkedIn:

Hai Alexandra…


Считаю, что можно на этом заканчивать рабочую неделю и начинать праздновать.

@LaborBazaar
😁30
Моя жизнь после переезда в Израиль - это воплотившийся в реальности старый анекдот:

- Что вы по вечерам на работе все время делаете?
- Кубики собираю.
- Какие кубики?
- У меня 4 кубика с буквами «Ж» «О» «П» и «А», и я пытаюсь из них собрать слово «Счастье».

——

Пару букв я думаю я таки собрал. Осталось дело за малым.
Главное не сдаваться.

И не сдохнуть. 🤣

@LaborBazaar
21💯18😁9👏6🏆2🤷‍♂1🔥1😱1
Доброе утро, Израиль!

Бессмертный пони приветствует вас.

Кто не понял, вчерашний вечерний пост был написан с самоиронией.

Я уже предупредил своих коллег, что уровень моего сарказма растет пропорционально стажу работы в компании. 🤪
То же самое можно сказать и про годы жизни в Израиле. 🙂

Видимо надо прикреплять дополнительное предупреждение.

⚠️ Внимание!!! Контент данного канала противопоказан людям без чувства юмора‼️

———
Лингвистическая справка: Израильтяне не различают Цинизм и Сарказм. За некоторыми исключениями. Поэтому при выше упомянутом предупреждении коллег, я использовал слово ציניות (циниют).

Всем хорошего дня!!!

@LaborBazaar
😁231👍1
С развитием AI, создание мини-сайтов, посвященных разным темам, стало для меня новой формой самовыражения.

На этот раз я заморочился на тему оптимизации формата тех.собеседований.

P.S.: Тайминг сего поста никак не связан с новостями о Wix-е. Просто так совпало.

@LaborBazaar
9🔥6👏1
Возможно, некоторые из вас смотрели на «Студенческие» вакансии. Казалось бы, чем не вариант для старта? Но без «студенческого билета» никак.

Недавно мне рассказали как один соискатель, для получения студенческого статуса, и права подаваться на соответствующую вакансию поступил в «Открытый Университет» (с минимальными требованиями к поступлению).

Не знаю, насколько это реальная история и работающий лайфхак, но мысль весьма интересная.

Если не саму идею, то подход к поиску нестандартных решений, стоит брать на вооружение.

@LaborBazaar
👏124🤣3👍2💯2
Я когда-то завел этот канал, начитавшись советов по поиску работу от «экспертов» в русскоязычном Израильском комьюнити.

Мои первые посты были о собственном опыте поиска работы и найма в Израильском Хайтеке. Помимо познавательно-развлекательной цели, была ещё одна - дать читателям канала понимание того, кто я такой, каков мой опыт. Я таким образом хотел показать, что имею некое представление о том, что я пишу, но что более важно, я бы хотел, чтобы каждый подписчик был в курсе, где заканчивается мой опыт и начинаются спекуляции.

И если вы сейчас читаете всяких «Дежурных по Израили» про состояние Хайтека - поверьте, доля спекуляций там весьма значительна. Наши политические эксперты не первый раз, касаясь Хайтека, демонстрируют скажем так некую неосведомленность.

@LaborBazaar
👍2215💯4
Вечер четверга, время "оправдательно"-пояснительных постов. 🙂

Итак поясняю свою реакцию, изложенную в предыдущей заметке.

Триггером скорее послужил пост Пелливерта с фразой "Набор новых сотрудников почти полностью остановился". Формулировку "Всяких Дежурных по Израилю" я использовал скорее в качестве имени нарицательного для обозначения многочисленных политических блогеров, начинающих нести какую-то ересь, когда дело заходит о Хайтеке или о Хайтек-рынке труда.

Несмотря на то, что Дежурный по Израилю скорее попался под горячую руку, давайте разберём в чём там проблема на примере всего лишь одной цифры из упомянутого поста.

62% компаний увольняют сотрудников

Непонятно ни откуда взялась эта цифра, ни что вообще она обозначает. С таким же успехом я могу сказать, - 99% компаний уволньяют сотрудников, - и буду очень близок к истине. Потому как увольняют почти все компании. Вопрос когда, как и в каких количествах.
Формулировка "62% компаний проводят массовые сокращения" была бы гораздо более информативной, но вряд ли соответствовала бы действительности. Также как и неверно полагать, что 62% всех сотрудников Хайтека были уволены.
По сути, эта цифра выполняет только одну функцию - напугать. Т.к. никакой реальной информации она не несёт, по крайней мере в этой формулировке.

Дальше то же самое:
значительная часть компаний уже увольняет более 10% персонала

это из тех 62%? Почему так и не сказали?

Кроме того, 29% компаний полностью заморозили найм, а 47% переводят свою деятельность за границу.

Сплошные проценты. И что интересно проценты компаний, опять же не несущие особой информации без обозначения штатной доли этих компаний на рынке труда.
Ни одной абсолютной величины.

И пара комментариев, касательно некоторых кричащих формулировок и обозначенных проблем.

Кризис в отрасли

Отрасль переживает структурные изменения, в соответствии с глобальными трендами, но в целом чувствует себя нормально. Это людям, попавшим под раздачу приходится не сладко. "Планета в порядке".

Укрепление шекеля - Проблема, эффект которой пока сложно измерить.

——
Пост в лучшем случае не информативен, в худшем вводит в заблуждение и играет на наших страхах - Подозреваю, что ненамеренно.

@LaborBazaar
👍21🫡32👎1💯1
Судя по новому звуку отбоя тревоги в приложении командования тыла, геймеры таки зашли в Израиль, с неожиданной стороны.

@LaborBazaar
😁37💯8🥴2
Насущный опрос (по крайней мере для меня 🙂).

Какой формат собеседований вы предпочитаете (проходить, в качестве кандидата)?
Final Results
57%
Онсайт (в офисе, лицом к лицу)
43%
Онлайн
Я имею обыкновение иронизировать на тему распределения обязанностей у нас в компании (как и в большинстве корпораций). Обычно я говорю, что мы как муравьи, каждый со своей узкой специализацией.

Я например сотрудник EMEA Engineering Recruitment Professional team. Каждое слово очерчивает рамки:

- EMEA - географические

- Engineering - подразделений, которые мы сопровождаем.

- Professional - категорию кандидатов и вакансий, над которыми мы работаем - подбор только специалистов с опытом. Никаких джунов и студентов.

Доходит до смешного. Например, набор для технологического подразделения, находящегося в неинженерном бизнес юните будет вести рекрутер из Европейской тьмутаракани, не обязательно обладающий должной квалификацией, даже при наличии «свободного» местного рекрутера.

Такой подход плохо согласуется с Израильским менталитетом, не признающим никаких ограничений, в очередной раз сегодня проявившим себя.
В 7 утра мне позвонила коллега, с убедительной, просьбой, не подлежащей обсуждению, прибыть на ярмарку вакансий в Тель-Авивском университете.

Времени у меня было только на то, чтобы поменять футболку на корпоративную, и лишь по прибытию я обнаружил, что мероприятие на улице. Ладно хоть организовали какие-то навесы и вентиляторы.

Я пытался снять видео со всеми стендами, дабы показать как у нас «не нанимают» Джуниоров, но:

1. Много компаний там не Хайтековских.

2. У стенда Мосада меня тормознули и вежливо попросили удалить видео, в т.ч. из удаленных. Сказали, правда, что я могу снимать все кроме Людей у этого стенда, но времени на это у меня уже не было.

@LaborBazaar
😁14👍4🤡1
Давным-давно, году так в 2009-м в разгар Всемирного «ипотечного» кризиса, наше руководство, вынужденное в отсутствие найма, дать добро на HR-проекты, позволило нам побаловаться разработкой системы оценки персонала.

В разгар баловства, на созвоне по скайпу, одна из моих коллег вдруг обращается к Тим-Лиду команды разработки с вопросом:

- Как ты оцениваешь работу своих сотрудников?

Секунду подумав и по-своему интерпретировав вопрос, как и полагается истинному программисту, наш подопытный дал обескураживающий ответ:

- Ну, на отъе…сь никто не работает.

Этой фразой, уважаемый руководитель дал оценку работы своей команды, и хотя мы хотели услышать пример критерия оценки….

В общем-то его мы и услышали.

Сегодня, когда все говорят о замещении людей ИИ, этот критерий становится как никогда актуальным.

@LaborBazaar
😁10🤣63🔥1