Базар Труда
1.41K subscribers
88 photos
1 video
9 files
207 links
Данный канал это рассказ об Израильском Хайтек Рынке Труда в перемешку с личной историей одного рекрутера, заново начавшего строить свою карьеру на этом самом рынке в 2018 году.

Вопросы и предложения можно отправлять сюда @Aleksandr_Shabanov
Download Telegram
Выношу сюда собственный комментарий по поводу тенденций на рынке труда, вызванных влиянием AI/ИИ.

———

Я вижу всё те же тенденции, которые никак не связаны с автоматизацией труда и заменой его ИИ.

В первую очередь это перераспределение финансовых потоков на микро и макро-уровнях - Все деньги идут в ИИ и Инфраструктуру, но дело даже не в самом факте распределения, а в аппетитах соответствующих бизнесов. Такого прожорливого монстра мы ещё не видели. Отсюда и наблюдаемые явления:

- Массовые сокращения - компаниям надо экономить, чтобы вливать в AI

- Укрупнение Стартапов при уменьшении их числа - в целом ведет к замедлению темпов роста рынка труда.

- Поляризация рынка - ИИ и ИИ-инфра (+сайбер туда еще может) компании процветают, а стартапы привлекают огромные инвестиции, а остальные сводят концы с концами.

Все это сопровождается диким хайпом, желанием сорвать бабла на хайпе и как разрывом между ожиданиями и реальностью, так и иллюзиями CEO и всё той же реальностью.

Куда идут деньги, там будет больше вакансий в независимости от реальной необходимости в специалистах, кстати. Поэтому, пока есть хайп спрос будет расти на тех кто делает ИИ, тех кто делает то, что нужно для функционирования ИИ, тех кто делает то, что нужно для обслуживания ИИ, и т.п.

В Израиле, пока в основном это последние 2 категории, а конкретно hardware и cybersecurity. «Производства» самого ИИ у нас не так много.

@LaborBazaar
👍82🤷‍♂1
Сори, очень плоско, но оооочень жизненно. 🤣

@LaborBazaar
😁40
Отчет Израильского бюро статистики о соотношении спроса и предложения на рынке труда, за 4-й квартал 2025 г.

Традиционные скриншоты из категории Professionals, куда попадают и программисты.
Значительных изменений не наблюдается.

P.S.: Отсутствие значительных изменений - Одна из причин, по которым я мало пишу в последнее время (помимо занятости). Все последние события на рынке труда и в стартап среде я воспринимаю как флуктуации. Тут увольняют, там набирают. Здесь инвестируют, там закрывают.
Т.е. в целом, как в найме в Израиле - Газ в пол на нейтрали. :)

Пост с предыдущим отчетом.

@LaborBazaar
👍5
Только я написал, что ничего не происходит, и тут ТАКОЕ!!!! 😱

Сибус и Вольт прекратят отношения до конца года. Т.е. больше нельзя будет оплачивать покупки в Вольт через «продовольственные карточки» Сибус.

Такого удара Израильский Хайтек не ожидал. Жду новой волны эмиграции и массовой переквалификации из программистов в работников общепита.

Если вам смешно, то вы в отличие от меня, не видели вчера ужас на лицах Айтишников, доедающих последние снэки в офисе. И не слышали их взволнованных речей и дрожащих голосов.

Даже вездесущее “AI” на какое-то время перестало беспокоить светлейшие умы человечества.

@LaborBazaar
😁33😭81
Израильские инновации пошли против глобальных трендов.

В то время как весь мир внедряет AI, автоматизирует и роботизирует, Израильский инновационный хаб решил пойти по пути рАботизации.

Вот он истинный израильский коварный и беспощадный Out-Of-The-Box Thinking.

@LaborBazaar
😁22🙈1
8 собеседований в день это много или мало?

На каждое надо написать заключение. Автотранскрипцию использовать комплаенс не позволяет.

Отправка саммари беседы с резюме кандидата руководителю - десятки кликов.

А ещё надо разобрать новые резюме, всех пропинговать, всё протрекать и разрулить и как-то продвинуться на пути решения проблемы глобального рекрутингового хаоса. Хотя бы в рамках одной компании… в одной локации… у одного конкретного рекрутера. :)

@LaborBazaar
🔥11😱5💩4🤷‍♂21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁62
Заинтриговал? :)

Это моя реакция на предложение рассмотреть вакансию с релокацией на Кипр в какой-то небольшой компании с зарплатой Nett больше чем у меня здесь на руки.

В жопу Ришон, привет Лимассол?

Нет, серьёзно. Что за?..

@LaborBazaar
🤔213💯3👍2
Хорошо :))

@LaborBazaar
😁44💯14🔥1
Всё. 24 собеседования не этой неделе на должности:

- DevOps Engineer
- Sr. Technical Program Manager
- PHY Algorithm Engineer
- Physical Design Engineers
- Программисты разных уровней

Все собеседования задокументированы. Все итоги высланы руководителям.

Codex становится незаменимым инструментом.

Если завтра мне его забанят, поеду на Кипр. :)

@LaborBazaar
👍16🔥9🤣4💯2
Пришло сообщение в LinkedIn:

Hai Alexandra…


Считаю, что можно на этом заканчивать рабочую неделю и начинать праздновать.

@LaborBazaar
😁30
Моя жизнь после переезда в Израиль - это воплотившийся в реальности старый анекдот:

- Что вы по вечерам на работе все время делаете?
- Кубики собираю.
- Какие кубики?
- У меня 4 кубика с буквами «Ж» «О» «П» и «А», и я пытаюсь из них собрать слово «Счастье».

——

Пару букв я думаю я таки собрал. Осталось дело за малым.
Главное не сдаваться.

И не сдохнуть. 🤣

@LaborBazaar
21💯18😁9👏6🏆2🤷‍♂1🔥1😱1
Доброе утро, Израиль!

Бессмертный пони приветствует вас.

Кто не понял, вчерашний вечерний пост был написан с самоиронией.

Я уже предупредил своих коллег, что уровень моего сарказма растет пропорционально стажу работы в компании. 🤪
То же самое можно сказать и про годы жизни в Израиле. 🙂

Видимо надо прикреплять дополнительное предупреждение.

⚠️ Внимание!!! Контент данного канала противопоказан людям без чувства юмора‼️

———
Лингвистическая справка: Израильтяне не различают Цинизм и Сарказм. За некоторыми исключениями. Поэтому при выше упомянутом предупреждении коллег, я использовал слово ציניות (циниют).

Всем хорошего дня!!!

@LaborBazaar
😁231👍1
С развитием AI, создание мини-сайтов, посвященных разным темам, стало для меня новой формой самовыражения.

На этот раз я заморочился на тему оптимизации формата тех.собеседований.

P.S.: Тайминг сего поста никак не связан с новостями о Wix-е. Просто так совпало.

@LaborBazaar
9🔥6👏1
Возможно, некоторые из вас смотрели на «Студенческие» вакансии. Казалось бы, чем не вариант для старта? Но без «студенческого билета» никак.

Недавно мне рассказали как один соискатель, для получения студенческого статуса, и права подаваться на соответствующую вакансию поступил в «Открытый Университет» (с минимальными требованиями к поступлению).

Не знаю, насколько это реальная история и работающий лайфхак, но мысль весьма интересная.

Если не саму идею, то подход к поиску нестандартных решений, стоит брать на вооружение.

@LaborBazaar
👏124🤣3👍2💯2
Я когда-то завел этот канал, начитавшись советов по поиску работу от «экспертов» в русскоязычном Израильском комьюнити.

Мои первые посты были о собственном опыте поиска работы и найма в Израильском Хайтеке. Помимо познавательно-развлекательной цели, была ещё одна - дать читателям канала понимание того, кто я такой, каков мой опыт. Я таким образом хотел показать, что имею некое представление о том, что я пишу, но что более важно, я бы хотел, чтобы каждый подписчик был в курсе, где заканчивается мой опыт и начинаются спекуляции.

И если вы сейчас читаете всяких «Дежурных по Израили» про состояние Хайтека - поверьте, доля спекуляций там весьма значительна. Наши политические эксперты не первый раз, касаясь Хайтека, демонстрируют скажем так некую неосведомленность.

@LaborBazaar
👍2215💯4
Вечер четверга, время "оправдательно"-пояснительных постов. 🙂

Итак поясняю свою реакцию, изложенную в предыдущей заметке.

Триггером скорее послужил пост Пелливерта с фразой "Набор новых сотрудников почти полностью остановился". Формулировку "Всяких Дежурных по Израилю" я использовал скорее в качестве имени нарицательного для обозначения многочисленных политических блогеров, начинающих нести какую-то ересь, когда дело заходит о Хайтеке или о Хайтек-рынке труда.

Несмотря на то, что Дежурный по Израилю скорее попался под горячую руку, давайте разберём в чём там проблема на примере всего лишь одной цифры из упомянутого поста.

62% компаний увольняют сотрудников

Непонятно ни откуда взялась эта цифра, ни что вообще она обозначает. С таким же успехом я могу сказать, - 99% компаний уволньяют сотрудников, - и буду очень близок к истине. Потому как увольняют почти все компании. Вопрос когда, как и в каких количествах.
Формулировка "62% компаний проводят массовые сокращения" была бы гораздо более информативной, но вряд ли соответствовала бы действительности. Также как и неверно полагать, что 62% всех сотрудников Хайтека были уволены.
По сути, эта цифра выполняет только одну функцию - напугать. Т.к. никакой реальной информации она не несёт, по крайней мере в этой формулировке.

Дальше то же самое:
значительная часть компаний уже увольняет более 10% персонала

это из тех 62%? Почему так и не сказали?

Кроме того, 29% компаний полностью заморозили найм, а 47% переводят свою деятельность за границу.

Сплошные проценты. И что интересно проценты компаний, опять же не несущие особой информации без обозначения штатной доли этих компаний на рынке труда.
Ни одной абсолютной величины.

И пара комментариев, касательно некоторых кричащих формулировок и обозначенных проблем.

Кризис в отрасли

Отрасль переживает структурные изменения, в соответствии с глобальными трендами, но в целом чувствует себя нормально. Это людям, попавшим под раздачу приходится не сладко. "Планета в порядке".

Укрепление шекеля - Проблема, эффект которой пока сложно измерить.

——
Пост в лучшем случае не информативен, в худшем вводит в заблуждение и играет на наших страхах - Подозреваю, что ненамеренно.

@LaborBazaar
👍21🫡32👎1💯1
Судя по новому звуку отбоя тревоги в приложении командования тыла, геймеры таки зашли в Израиль, с неожиданной стороны.

@LaborBazaar
😁37💯8🥴2
Насущный опрос (по крайней мере для меня 🙂).

Какой формат собеседований вы предпочитаете (проходить, в качестве кандидата)?
Final Results
57%
Онсайт (в офисе, лицом к лицу)
43%
Онлайн