Forwarded from Нонтек://в хайтеке
Ищут девелопера: Если есть сильный Java server side в поиске - возможно есть проект на полгода-год, пока не могу сказать речь о полной ставке или part time. Предпочтение если возможен режим freelance (т.е. через инвойс). Иврит не обязателен - русский и рабочий английский достаточно. Если кого может заинтересовать - кидайте CV в личку yan-z@demysw.com
😁2
Топ компании, в которых работают люди, заходившие посмотреть мой профиль в LinkedIn.
Похоже Профсеть Номер Один в мире решила проблему глобальной безработицы, раз и навсегда.
Поздравляю всех причастных, вы теперь не Unemployed, вы работаете в Open To Work. Пора начать требовать оплаты за работу с LinkedIn-а.
@LaborBazaar
Похоже Профсеть Номер Один в мире решила проблему глобальной безработицы, раз и навсегда.
Поздравляю всех причастных, вы теперь не Unemployed, вы работаете в Open To Work. Пора начать требовать оплаты за работу с LinkedIn-а.
@LaborBazaar
🤣20😁12
Из всех высказанных мнений о текущем состоянии глобального технологического рынка труда, которые я видел за последнее время - это лучшее:
Yes, hiring activity is up. Lenny Rachitsky's data from last week shows 67,000+ open engineering roles globally and 26,000 in the US alone. CoderPad reports technical assessments up 48% since mid-2023. Those are real numbers.
But up from what?
Tech job postings more than doubled between 2020 and 2022. Then they fell off a cliff. Through 2023 and into early 2024, the market hit its lowest point in five years. The Pragmatic Engineer reported that software engineering listings dropped to 65% of January 2020 levels, a fraction of their mid-2022 peak.
So when you see "up 90%," that's recovery from the bottom. Not growth from a healthy baseline. A stock that drops 50% and then rises 90% hasn't doubled. It's barely back to where it started. Same dynamic here.
The hiring market isn't booming. It's healing. And healing looks very different depending on who you're trying to hire.
Пост автора в LinkedIn.
----
Короче, процесс восстановления пошёл, но после пары лет комы может занять какое-то время.
@LaborBazaar
Yes, hiring activity is up. Lenny Rachitsky's data from last week shows 67,000+ open engineering roles globally and 26,000 in the US alone. CoderPad reports technical assessments up 48% since mid-2023. Those are real numbers.
But up from what?
Tech job postings more than doubled between 2020 and 2022. Then they fell off a cliff. Through 2023 and into early 2024, the market hit its lowest point in five years. The Pragmatic Engineer reported that software engineering listings dropped to 65% of January 2020 levels, a fraction of their mid-2022 peak.
So when you see "up 90%," that's recovery from the bottom. Not growth from a healthy baseline. A stock that drops 50% and then rises 90% hasn't doubled. It's barely back to where it started. Same dynamic here.
The hiring market isn't booming. It's healing. And healing looks very different depending on who you're trying to hire.
Пост автора в LinkedIn.
----
Короче, процесс восстановления пошёл, но после пары лет комы может занять какое-то время.
@LaborBazaar
LinkedIn
📈 Everyone's sharing the "hiring boom stats". Nobody's asking "up from what?"
Lenny's data showed 67,000+ open engineering roles…
Lenny's data showed 67,000+ open engineering roles…
📈 Everyone's sharing the "hiring boom stats". Nobody's asking "up from what?"
Lenny's data showed 67,000+ open engineering roles last week. LinkedIn got very excited.
I'd pump the brakes a bit.
Those numbers are bouncing off a historic low.
Not growing…
Lenny's data showed 67,000+ open engineering roles last week. LinkedIn got very excited.
I'd pump the brakes a bit.
Those numbers are bouncing off a historic low.
Not growing…
👍10❤5
Выношу сюда собственный комментарий по поводу тенденций на рынке труда, вызванных влиянием AI/ИИ.
———
Я вижу всё те же тенденции, которые никак не связаны с автоматизацией труда и заменой его ИИ.
В первую очередь это перераспределение финансовых потоков на микро и макро-уровнях - Все деньги идут в ИИ и Инфраструктуру, но дело даже не в самом факте распределения, а в аппетитах соответствующих бизнесов. Такого прожорливого монстра мы ещё не видели. Отсюда и наблюдаемые явления:
- Массовые сокращения - компаниям надо экономить, чтобы вливать в AI
- Укрупнение Стартапов при уменьшении их числа - в целом ведет к замедлению темпов роста рынка труда.
- Поляризация рынка - ИИ и ИИ-инфра (+сайбер туда еще может) компании процветают, а стартапы привлекают огромные инвестиции, а остальные сводят концы с концами.
Все это сопровождается диким хайпом, желанием сорвать бабла на хайпе и как разрывом между ожиданиями и реальностью, так и иллюзиями CEO и всё той же реальностью.
Куда идут деньги, там будет больше вакансий в независимости от реальной необходимости в специалистах, кстати. Поэтому, пока есть хайп спрос будет расти на тех кто делает ИИ, тех кто делает то, что нужно для функционирования ИИ, тех кто делает то, что нужно для обслуживания ИИ, и т.п.
В Израиле, пока в основном это последние 2 категории, а конкретно hardware и cybersecurity. «Производства» самого ИИ у нас не так много.
@LaborBazaar
———
Я вижу всё те же тенденции, которые никак не связаны с автоматизацией труда и заменой его ИИ.
В первую очередь это перераспределение финансовых потоков на микро и макро-уровнях - Все деньги идут в ИИ и Инфраструктуру, но дело даже не в самом факте распределения, а в аппетитах соответствующих бизнесов. Такого прожорливого монстра мы ещё не видели. Отсюда и наблюдаемые явления:
- Массовые сокращения - компаниям надо экономить, чтобы вливать в AI
- Укрупнение Стартапов при уменьшении их числа - в целом ведет к замедлению темпов роста рынка труда.
- Поляризация рынка - ИИ и ИИ-инфра (+сайбер туда еще может) компании процветают, а стартапы привлекают огромные инвестиции, а остальные сводят концы с концами.
Все это сопровождается диким хайпом, желанием сорвать бабла на хайпе и как разрывом между ожиданиями и реальностью, так и иллюзиями CEO и всё той же реальностью.
Куда идут деньги, там будет больше вакансий в независимости от реальной необходимости в специалистах, кстати. Поэтому, пока есть хайп спрос будет расти на тех кто делает ИИ, тех кто делает то, что нужно для функционирования ИИ, тех кто делает то, что нужно для обслуживания ИИ, и т.п.
В Израиле, пока в основном это последние 2 категории, а конкретно hardware и cybersecurity. «Производства» самого ИИ у нас не так много.
@LaborBazaar
👍8❤2🤷♂1
Отчет Израильского бюро статистики о соотношении спроса и предложения на рынке труда, за 4-й квартал 2025 г.
Традиционные скриншоты из категории Professionals, куда попадают и программисты.
Значительных изменений не наблюдается.
P.S.: Отсутствие значительных изменений - Одна из причин, по которым я мало пишу в последнее время (помимо занятости). Все последние события на рынке труда и в стартап среде я воспринимаю как флуктуации. Тут увольняют, там набирают. Здесь инвестируют, там закрывают.
Т.е. в целом, как в найме в Израиле - Газ в пол на нейтрали. :)
Пост с предыдущим отчетом.
@LaborBazaar
Традиционные скриншоты из категории Professionals, куда попадают и программисты.
Значительных изменений не наблюдается.
P.S.: Отсутствие значительных изменений - Одна из причин, по которым я мало пишу в последнее время (помимо занятости). Все последние события на рынке труда и в стартап среде я воспринимаю как флуктуации. Тут увольняют, там набирают. Здесь инвестируют, там закрывают.
Т.е. в целом, как в найме в Израиле - Газ в пол на нейтрали. :)
Пост с предыдущим отчетом.
@LaborBazaar
👍5
Только я написал, что ничего не происходит, и тут ТАКОЕ!!!! 😱
Сибус и Вольт прекратят отношения до конца года. Т.е. больше нельзя будет оплачивать покупки в Вольт через «продовольственные карточки» Сибус.
Такого удара Израильский Хайтек не ожидал. Жду новой волны эмиграции и массовой переквалификации из программистов в работников общепита.
Если вам смешно, то вы в отличие от меня, не видели вчера ужас на лицах Айтишников, доедающих последние снэки в офисе. И не слышали их взволнованных речей и дрожащих голосов.
Даже вездесущее “AI” на какое-то время перестало беспокоить светлейшие умы человечества.
@LaborBazaar
Сибус и Вольт прекратят отношения до конца года. Т.е. больше нельзя будет оплачивать покупки в Вольт через «продовольственные карточки» Сибус.
Такого удара Израильский Хайтек не ожидал. Жду новой волны эмиграции и массовой переквалификации из программистов в работников общепита.
Если вам смешно, то вы в отличие от меня, не видели вчера ужас на лицах Айтишников, доедающих последние снэки в офисе. И не слышали их взволнованных речей и дрожащих голосов.
Даже вездесущее “AI” на какое-то время перестало беспокоить светлейшие умы человечества.
@LaborBazaar
ynet
סיבוס נפרדת מוולט: תעבוד עם משלוחה
בניגוד לוולט, במשלוחה אפשר לצבור כסף לקנייה הבאה. וולט היא אפליקציית משלוחים פופולרית יותר, אבל מנסה לאחרונה לייתר את סיבוס בשירות שפתחה שפונה ישירות למעסיקים כדי שעובדים יזמינו דרכו מתקציב שיופנה לוולט ולא לסיבוס
😁33😭8❤1
Израильские инновации пошли против глобальных трендов.
В то время как весь мир внедряет AI, автоматизирует и роботизирует, Израильский инновационный хаб решил пойти по пути рАботизации.
Вот он истинный израильский коварный и беспощадный Out-Of-The-Box Thinking.
@LaborBazaar
В то время как весь мир внедряет AI, автоматизирует и роботизирует, Израильский инновационный хаб решил пойти по пути рАботизации.
Вот он истинный израильский коварный и беспощадный Out-Of-The-Box Thinking.
@LaborBazaar
😁22🙈1
8 собеседований в день это много или мало?
На каждое надо написать заключение. Автотранскрипцию использовать комплаенс не позволяет.
Отправка саммари беседы с резюме кандидата руководителю - десятки кликов.
А ещё надо разобрать новые резюме, всех пропинговать, всё протрекать и разрулить и как-то продвинуться на пути решения проблемы глобального рекрутингового хаоса. Хотя бы в рамках одной компании… в одной локации… у одного конкретного рекрутера. :)
@LaborBazaar
На каждое надо написать заключение. Автотранскрипцию использовать комплаенс не позволяет.
Отправка саммари беседы с резюме кандидата руководителю - десятки кликов.
А ещё надо разобрать новые резюме, всех пропинговать, всё протрекать и разрулить и как-то продвинуться на пути решения проблемы глобального рекрутингового хаоса. Хотя бы в рамках одной компании… в одной локации… у одного конкретного рекрутера. :)
@LaborBazaar
🔥11😱5💩4🤷♂2❤1
Заинтриговал? :)
Это моя реакция на предложение рассмотреть вакансию с релокацией на Кипр в какой-то небольшой компании с зарплатой Nett больше чем у меня здесь на руки.
В жопу Ришон, привет Лимассол?
Нет, серьёзно. Что за?..
@LaborBazaar
Это моя реакция на предложение рассмотреть вакансию с релокацией на Кипр в какой-то небольшой компании с зарплатой Nett больше чем у меня здесь на руки.
В жопу Ришон, привет Лимассол?
Нет, серьёзно. Что за?..
@LaborBazaar
🤔21❤3💯3👍2
Напрашивающийся вывод из обсуждений поста про вакансию на Кипре - Надо привозить гейминг в Израиль.
@LaborBazaar
@LaborBazaar
Telegram
Базар Труда
Заинтриговал? :)
Это моя реакция на предложение рассмотреть вакансию с релокацией на Кипр в какой-то небольшой компании с зарплатой Nett больше чем у меня здесь на руки.
В жопу Ришон, привет Лимассол?
Нет, серьёзно. Что за?..
@LaborBazaar
Это моя реакция на предложение рассмотреть вакансию с релокацией на Кипр в какой-то небольшой компании с зарплатой Nett больше чем у меня здесь на руки.
В жопу Ришон, привет Лимассол?
Нет, серьёзно. Что за?..
@LaborBazaar
🤷♂6❤1
Всё. 24 собеседования не этой неделе на должности:
- DevOps Engineer
- Sr. Technical Program Manager
- PHY Algorithm Engineer
- Physical Design Engineers
- Программисты разных уровней
Все собеседования задокументированы. Все итоги высланы руководителям.
Codex становится незаменимым инструментом.
Если завтра мне его забанят, поеду на Кипр. :)
@LaborBazaar
- DevOps Engineer
- Sr. Technical Program Manager
- PHY Algorithm Engineer
- Physical Design Engineers
- Программисты разных уровней
Все собеседования задокументированы. Все итоги высланы руководителям.
Codex становится незаменимым инструментом.
Если завтра мне его забанят, поеду на Кипр. :)
@LaborBazaar
👍16🔥9🤣4💯2
Пришло сообщение в LinkedIn:
Считаю, что можно на этом заканчивать рабочую неделю и начинать праздновать.
@LaborBazaar
Hai Alexandra…
Считаю, что можно на этом заканчивать рабочую неделю и начинать праздновать.
@LaborBazaar
😁30
Моя жизнь после переезда в Израиль - это воплотившийся в реальности старый анекдот:
- Что вы по вечерам на работе все время делаете?
- Кубики собираю.
- Какие кубики?
- У меня 4 кубика с буквами «Ж» «О» «П» и «А», и я пытаюсь из них собрать слово «Счастье».
——
Пару букв я думаю я таки собрал. Осталось дело за малым.
Главное не сдаваться.
И не сдохнуть. 🤣
@LaborBazaar
- Что вы по вечерам на работе все время делаете?
- Кубики собираю.
- Какие кубики?
- У меня 4 кубика с буквами «Ж» «О» «П» и «А», и я пытаюсь из них собрать слово «Счастье».
——
Пару букв я думаю я таки собрал. Осталось дело за малым.
Главное не сдаваться.
И не сдохнуть. 🤣
@LaborBazaar
❤21💯18😁9👏6🏆2🤷♂1🔥1😱1
Доброе утро, Израиль!
Бессмертный пони приветствует вас.
Кто не понял, вчерашний вечерний пост был написан с самоиронией.
Я уже предупредил своих коллег, что уровень моего сарказма растет пропорционально стажу работы в компании. 🤪
То же самое можно сказать и про годы жизни в Израиле. 🙂
Видимо надо прикреплять дополнительное предупреждение.
⚠️ Внимание!!! Контент данного канала противопоказан людям без чувства юмора‼️
———
Лингвистическая справка: Израильтяне не различают Цинизм и Сарказм. За некоторыми исключениями. Поэтому при выше упомянутом предупреждении коллег, я использовал слово ציניות (циниют).
Всем хорошего дня!!!
@LaborBazaar
Бессмертный пони приветствует вас.
Кто не понял, вчерашний вечерний пост был написан с самоиронией.
Я уже предупредил своих коллег, что уровень моего сарказма растет пропорционально стажу работы в компании. 🤪
То же самое можно сказать и про годы жизни в Израиле. 🙂
Видимо надо прикреплять дополнительное предупреждение.
⚠️ Внимание!!! Контент данного канала противопоказан людям без чувства юмора‼️
———
Лингвистическая справка: Израильтяне не различают Цинизм и Сарказм. За некоторыми исключениями. Поэтому при выше упомянутом предупреждении коллег, я использовал слово ציניות (циниют).
Всем хорошего дня!!!
@LaborBazaar
😁23❤1👍1
С развитием AI, создание мини-сайтов, посвященных разным темам, стало для меня новой формой самовыражения.
На этот раз я заморочился на тему оптимизации формата тех.собеседований.
P.S.: Тайминг сего поста никак не связан с новостями о Wix-е. Просто так совпало.
@LaborBazaar
На этот раз я заморочился на тему оптимизации формата тех.собеседований.
P.S.: Тайминг сего поста никак не связан с новостями о Wix-е. Просто так совпало.
@LaborBazaar
interview-cognition-site.vercel.app
Fast Reasoning Is Not The Whole Job
A practical model for technical interviews that explains why fast fluid reasoning is over-sampled while cognitive endurance and accumulated judgment are harder to measure.
❤9🔥6👏1
Возможно, некоторые из вас смотрели на «Студенческие» вакансии. Казалось бы, чем не вариант для старта? Но без «студенческого билета» никак.
Недавно мне рассказали как один соискатель, для получения студенческого статуса, и права подаваться на соответствующую вакансию поступил в «Открытый Университет» (с минимальными требованиями к поступлению).
Не знаю, насколько это реальная история и работающий лайфхак, но мысль весьма интересная.
Если не саму идею, то подход к поиску нестандартных решений, стоит брать на вооружение.
@LaborBazaar
Недавно мне рассказали как один соискатель, для получения студенческого статуса, и права подаваться на соответствующую вакансию поступил в «Открытый Университет» (с минимальными требованиями к поступлению).
Не знаю, насколько это реальная история и работающий лайфхак, но мысль весьма интересная.
Если не саму идею, то подход к поиску нестандартных решений, стоит брать на вооружение.
@LaborBazaar
👏12⚡4🤣3👍2💯2
Я когда-то завел этот канал, начитавшись советов по поиску работу от «экспертов» в русскоязычном Израильском комьюнити.
Мои первые посты были о собственном опыте поиска работы и найма в Израильском Хайтеке. Помимо познавательно-развлекательной цели, была ещё одна - дать читателям канала понимание того, кто я такой, каков мой опыт. Я таким образом хотел показать, что имею некое представление о том, что я пишу, но что более важно, я бы хотел, чтобы каждый подписчик был в курсе, где заканчивается мой опыт и начинаются спекуляции.
И если вы сейчас читаете всяких «Дежурных по Израили» про состояние Хайтека - поверьте, доля спекуляций там весьма значительна. Наши политические эксперты не первый раз, касаясь Хайтека, демонстрируют скажем так некую неосведомленность.
@LaborBazaar
Мои первые посты были о собственном опыте поиска работы и найма в Израильском Хайтеке. Помимо познавательно-развлекательной цели, была ещё одна - дать читателям канала понимание того, кто я такой, каков мой опыт. Я таким образом хотел показать, что имею некое представление о том, что я пишу, но что более важно, я бы хотел, чтобы каждый подписчик был в курсе, где заканчивается мой опыт и начинаются спекуляции.
И если вы сейчас читаете всяких «Дежурных по Израили» про состояние Хайтека - поверьте, доля спекуляций там весьма значительна. Наши политические эксперты не первый раз, касаясь Хайтека, демонстрируют скажем так некую неосведомленность.
@LaborBazaar
👍22❤15💯4