LabObra
291 subscribers
59 photos
45 videos
68 links
Лаборатория образования. Делюсь мыслями, наработками и личными историями (не всегда по теме). Мои проекты: EngEasy.ru, Shema-Terapiya.ru
Download Telegram
Что делают с людьми технологии?

На самом деле трудно понять, что происходит при распространении конкретной технологии. Как в меме:

- Как бы ты объяснил смартфон древним людям?
- У меня в кармане устройство через которое я имею доступ ко всем знаниям человечества, но я сутками смотрю там приколы с котами.

И недавно у меня возникла такая мысль. Наверное все видели прикол про то как сделать муравья балаболом. Показать муравью шоколадную печеньку. Пока он пойдет за друзьями рассказать про неё - убрать. Друзья муравья придут - а печеньки нет. Его будут считать балаболом.

И вот я подумал - что если муравьям дать сотовые телефоны? Муравью не надо идти рассказывать про найденную еду, а достаточно позвонить, или скинуть локацию в общую группу "еда", где админ - королева муравейника. Что такого глобального произойдет с муравьями, если дать им такое преимущество/экономию времени, сил.

В общем я нашел возле своего дома маравейник с 1000 муравьев. И раздал каждому из них по крошечному мобильнику, с установленным вацапом и подключенным интернетом. Как думаете, что произошло? Муравьи захватили мир или деградировали или ничего особенного не произошло?
😁7🔥21
ИИ — это плохо или хорошо? Будет лучше или хуже?

Ответ на этот вопрос относительный — это функция, а не true/false.

Недавно услышала мысль, что ИИ сотрёт неравенство между людьми, потому что умный + ИИ = умный, так же как и глупый + ИИ = умный. Наши индивидуальные различия не будут иметь значения. Но ведь всё с точностью до наоборот, потому что между человеком и технологиями не операция сложения, а скорее операция возведения в квадрат.

Новые технологии усиливают то, что уже есть:
* у тупого появится соблазн быть ещё тупее, вообще отключить мозги
* умный воспользуется возможностью стать умнее
* слабый станет слабее
* сильный станет сильнее
* ленивый станет ещё ленивее
* тот, кто любит учиться, будет ещё больше учиться
* тот, кто любит действовать, будет ещё больше действовать
* тот, кто любит думать, будет ещё больше думать
* дрочер купит себе ИИ девушку, что его ещё дальше отодвинет от девушки реальной
* тот, кто убивают время, будет ещё качественней его убивать
* тот, кто ищет объективную реальность, сможет к ней ещё чуть приблизиться
* тот, кто фанатеет, будет сливать свою энергию общаясь с ИИ аватаром кумира
* для того, что живёт в мире справедливом, он станет ещё справедливее
* тот, для кого мир несправедлив, мир станет ещё более несправедливым
* тот, кто хочет спихнуть ответственность, успешно её спихнёт
* кто ответственность за свою жизнь взял, у того будет ещё больше контроля
* у темщиков появляются новые темки (забавно как все криптаны занялись ИИ)
* кто рос, будет расти сильнее
* кто деградировал, будет деградировать быстрее

Это всё работает по принципам усиливающей петли обратной связи. Для одних грехи становятся достижимей и слаще. У других "джобы разблокировались", и они запоем начали учиться, систематизировать, делать и улучшать свою жизнь.

ИИ — это штука, которая исполняет желания. Она даёт то что ты хочешь. Не поставит под сомнение исходные предпосылки. Хочешь, чтобы с тобой общались "принимающим" тоном и говорили что ты во всём прав — так и будет. Наоборот, хочешь расти — значит будет так. Когда маргинал общается с маргиналом — вместе каждый из них становится опасней. Когда умный общается с умным, они оба становятся умней. Здесь такая же история. Поэтому я и говорю, что тут скорее про возведение в квадрат, а значит усиление неравенства между людьми. ИИ даёт социальный лифт (как интернет), но не все это увидят.

Деньги ценны только когда у тебя их больше чему других. Деньги есть у всех => инфляция => нет ни у кого. При этом ИИ есть у всех. Нельзя с помощью инструмента, который есть у всех (ИИ), получить то, что будет только у тебя (деньги). C помощью ИИ можно лишь усилить то что есть у тебя, но нет у других (ум, опыт, ...), именно в этом суть, а не в инструменте.

Умные умеют разделять, где применять ИИ, а где не надо. Глупые и слабые всё сделают наоборот. Они применят ИИ для генерации резюме и обхода ATS, автоматизируют отклики. А где нужно себя почелленжить, там пожелают остаться в неведении.

В чём разница? Разница в рынке, они бывают 2х типов:
* игра в нулевую сумму (конкуренция и война друг с другом за счёт каких-то грязных хаков или просто денег)
* игра в ненулевую сумму, конкуренция за счёт создания большей ценности

В первом случае не только вы вооружены ИИ, но и ваши конкуренты. При этом рекламных мест больше не станет, вакансий больше не станет, суммарное внимание аудитории в соцсетях ограничено. Все рассылают спам, делают холодные звонки, пилят ИИ контент и клепают ИИ резюме. Рынок, который играет по ущербным правилам, с ИИ становится ещё ущербнее. И наоборот, на рынке, где создаётся ценность, рост общего благосостояния сильнее ускорится.

Правило возведения в квадрат действует не только на отдельного человека, но и на человечество. Мы ещё увидим, что станет. Это будет отражением того, кто мы. ИИ будет работать над лекарством от рака (как в тот меме) или над генерированием идиотских видосов для идиотов? Мы получим то, что хотим и что заслуживаем.
🔥4
оказывается в русском языке есть аналог английских

I run ↔️ I am running

бегаю ↔️ бегу

"я бегу" значит прямо сейчас, а "я бегаю" - вообще.

Аналогия не 100%, есть нюансы.

В русском глаголов с такими состояниями около 20, если верить гуглу.
👍1🔥1🤔1
📚 Аудиокниги

🎧 Аудиокниги не имеют никакого отношения к книгам. Аудиокниги — это самостоятельный развлекательный продукт.

🤔 Чтобы понять, чем отличается аудиокнига от бумажной книги, достаточно их сравнить.

📖 Берешь рассказ Чехова на бумаге, читаешь его.

🎙️ А потом берешь ровно тот же рассказ Чехова в виде аудиокниги. И слушаешь его.

💡 И понимаешь, что это два совершенно разных продукта.

👀 Чтение слов глазами — это совершенно уникальный и ни на что не похожий процесс.

Вполне может быть, что он при нашей жизни почти зачахнет, но это не отменяет его отдельной ценности.

🧠 Чтение развивает мозг, прослушивание — не особо.