LabObra
290 subscribers
59 photos
45 videos
68 links
Лаборатория образования. Делюсь мыслями, наработками и личными историями (не всегда по теме). Мои проекты: EngEasy.ru, Shema-Terapiya.ru
Download Telegram
🧠 Как я работаю с психологом — идея стартапа

1️⃣ Записываю разговоры в Zoom. Встреча обрывается через 40 минут, обычно это 2 аудиофайла по 40 минут. Плюс еще аудиосообщения в Телеграме вдогонку.

2️⃣ Для расшифровки аудио я использую сервис TurboScribe, он дает в сутки 3 аудио по 30 минут бесплатно. Поэтому мне надо сделать так, чтобы все наши аудио уместились в 3 файла меньше 30 минут. Все аудиоматериалы встречи закидываю в программу Audacity и там сплошной аудиопоток разделяю на 3 кусочка (30 + 30 + 20).

3️⃣ Закидываю все эти 3 файла в TurboScribe. Выставляю там галочку «Определять говорящих». После распознавания речи удостоверяюсь, что в каждом тексте Speaker 1 — это я (иногда это бывает психолог, тогда приходится переименовывать, думаю, это зависит от объема разговора).

4️⃣ Создаю текстовый файл с датировкой встречи, типа 20260515.txt, и копирую туда все 3 части разговора из TurboScribe.

5️⃣ Загружаю получившуюся расшифровку в NotebookLM, прошу сделать презентацию. Внимательно читаю презентацию, разглядываю рисунки и схемы, которые создала нейросеть, восхищаюсь, как она превращает с трудом рожденные в разговоре образы в красочные иллюстрации.

6️⃣ Прошу сделать аудиообзор — перед сном слушаю подобие подкаста о том, что мы обсудили на встрече. Иногда там мелькает новая информация, о которой я даже не задумывался.

7️⃣ Когда накопился большой объем встреч (16 на данный момент), захожу через Codex в папку со всеми расшифровками разговоров и прошу проанализировать их и подсветить самое важное. ИИ прочитывает этот объем (небольшая книга разговоров за 4 месяца) и делает наблюдения общего характера. Советует что-то. Например, говорит, что идея жить в доме в деревне может быть не самой удачной, потому что я в одном из разговоров рассказывал, как я счастлив жить в центре города со всеми удобствами (всё рядом: спортзал, аптека, поликлиника, офис, английский клуб). Советует тему для следующего разговора: «Эта проблема мелькала много раз, но вы её ни разу нормально не обсудили, возможно, в этой проблеме точка роста».

🚀 Думаю, было бы круто объединить весь этот функционал в одном приложении. Мало кто сможет так же возиться с разными программами и сервисами. Как сказал психолог: «То, что тебе кажется легкотней, которую ты на ходу придумал и без труда практикуешь, для большинства людей будет непосильным трудом на несколько часов».
🔥5
Журналистское сопровождение любого мероприятия (ИИ)

Я с детства любил писать. И возможно был прирожденным журналистом. И может быть развивался бы в этом направлении, если бы за это не убивали и не сажали...

Знаете как это бывает. Ты присутствуешь на каком-то мероприятии, где что-то делают, говорят. А ты делаешь пометки, и потом пишешь осмысленный текст по всему сказанному. И люди читают и такие: "обалдеть как интересно, читая это стороны я ощутил себя персонажом какого-то рассказа, а когда просто сидел там, присутствовал, даже не почувствовал".

Происходящие вокруг нас события часто теряют акценты, смыслы, не запоминаются. Но если кто-то умный побывал там, записал и опубликовал - люди чувствуют себя более значимыми. Все что мы знаем о великих людях прошлого, исторических событиях - всем было бы плевать, если бы кто-то не удосужился записать в свое время.

Сталин, говорят, пришел к власти именно подводя итоги партийных заседаний. Он стеснялся акцента и шибко не выступал, но внимательно слушал и писал. Потом в конце встречи кто-то говорил: "Товарищ Сталин, вас не слышно было все время, может вы тоже выскажетесь?". И он вставал с блокнотом и начинал перечислять: "товарищ1 сказал А, а товарищ2 сказал Б, товарищ3 опроверг товарища1 и внес правки к сказанному товарищем2... " В итоге Сталин стал ассоциироваться с голосом партии. Все в азарте что-то обсуждают, а кто-то умный сидит подводит итоги и озвучивает их в конце, а другие соглашаются - "да всё так и было, хорошая выжимка от ИИ, вроде ничего важного не упущенно".

Когда среди вас присутствует известный журналист, писатель, блогер - есть некое воодушевление - про всё что мы сейчас говорим, делаем, возможно напишут, в интересной форме, опубликуют, и возникает какой-то мандраж, значимость присутствия и участия усиливается, это порождает массовую осознанность, в идеале.

Я понимаю что это может быть уже не так, и все давно в прошлом, и было важно когда Геродот описывал древние племена и потом тысячи лет люди опирались на это. Может быть было важно такое и лет 10 назад, до рилсов и тиктоков... А сейчас никто не читает тексты...

Но, если вам нравится то что я описал, на каком-нибудь мероприятии где будете присутствовать просто включите диктофон и поставьте ближе к сцене. А потом прогоните эту аудио запись через ИИ, сделайте статью, презентацию, подкаст в нотбуклм например... Почти уверен, это будет кайф. Как будто на вашей встрече побывал профессиональный журналист и все самое важное зафиксировал.


P.S.

Если встреча имеет нотки приватности, предупредите что включаете микрофон и озвучьте цели записи, можете пообещать что сказанные чувствительные вещи будут "обезличины" (без указания имени говорящего). Не окажитесь в роли крота, стукача.
🔥5👍31
Почему дети в жизни учат язык совсем не так, как в учебниках?

Не темы, а скозные идеи 💡

Я точно помню как сын 👶 понял идею: предмет + материал.

Где бы мы ни были — дома 🏡, на улице 🌳, в магазине 🛒 или на вокзале 🚉 — его интересовала одна и та же конструкция:

🍴 вилка железная
🥛 тарелка стеклянная
🏠 дом кирпичный
🚂 поезд железный

Есть какая-то идея, например: вещи сделаны из чего-то. Это глубокая идея, потому что резиновый мячик мягкий, прыгает, и его можно пнуть и радостно смотреть, куда он полетел А кирпич 🧱 — каменный, с ним ничего этого не проделать. Рядом с этой идей находится "тоже". Чайник железный, самолет тоже железный.

Такие атомарные идеи пронизывают нашу жизнь и переплетаются друг с другом 🔗 И им соответствуют языковые конструкции и характерные слова.

📚 Учебники вгоняют нас насильно в темы, где все это перемешано, запутывают и отвлекают от атомарных идей. Например тема покупки в магазине 🛒: там есть действия, продукты, их качества, нехватка денег 💸, варианты оплаты 💳

Система, которую я продвигаю, выглядит так 👇

Вместо темы магазина, где может встретиться фраза:
«Как будете платить, картой или наличкой?»

Будет тема разных действий разными предметами:

🔨 Гвоздь забивают молотком в дерево
🪛 Шуруп закручивают отверткой в дерево
🥛 Молоко наливают из бутылки в стакан
🏀 В баскетболе мяч кидают рукой
В футболе мяч бьют ногой и головой
💳 Деньги оплачивают картой или налом

Когда человек знает, как подобную идею «делания чего-то чем-то» облекать в конкретном языке 🌍, он сможет использовать это хоть в магазине, хоть где.

В учебнике не должно быть темы «В магазине» 🛒 Должны быть темы:

Параметры вещей:
свежее, просроченное, красивое, удобное, дорогое, полезное

🛠 Делание действия посредством инструмента
(пакет нужен или в руках понесешь?)

💬 Могу ли я это или не могу
(упс, вы принимаете только наличку, а у меня деньги на карте 💳)

Зная все это и придя в магазин 🛒, человек соединит все воедино и сможет выбрать, что ему надо, и расплатиться так, как ему надо.

🥤 Вместо того, чтобы устаканивать мышление человека базовыми идеями, учебники своими «темами/топиками» наливают в голову колу, закидывают туда ментос и закручивают крышку.
👍3🔥31
Что делают с людьми технологии?

На самом деле трудно понять, что происходит при распространении конкретной технологии. Как в меме:

- Как бы ты объяснил смартфон древним людям?
- У меня в кармане устройство через которое я имею доступ ко всем знаниям человечества, но я сутками смотрю там приколы с котами.

И недавно у меня возникла такая мысль. Наверное все видели прикол про то как сделать муравья балаболом. Показать муравью шоколадную печеньку. Пока он пойдет за друзьями рассказать про неё - убрать. Друзья муравья придут - а печеньки нет. Его будут считать балаболом.

И вот я подумал - что если муравьям дать сотовые телефоны? Муравью не надо идти рассказывать про найденную еду, а достаточно позвонить, или скинуть локацию в общую группу "еда", где админ - королева муравейника. Что такого глобального произойдет с муравьями, если дать им такое преимущество/экономию времени, сил.

В общем я нашел возле своего дома маравейник с 1000 муравьев. И раздал каждому из них по крошечному мобильнику, с установленным вацапом и подключенным интернетом. Как думаете, что произошло? Муравьи захватили мир или деградировали или ничего особенного не произошло?
😁7🔥21
ИИ — это плохо или хорошо? Будет лучше или хуже?

Ответ на этот вопрос относительный — это функция, а не true/false.

Недавно услышала мысль, что ИИ сотрёт неравенство между людьми, потому что умный + ИИ = умный, так же как и глупый + ИИ = умный. Наши индивидуальные различия не будут иметь значения. Но ведь всё с точностью до наоборот, потому что между человеком и технологиями не операция сложения, а скорее операция возведения в квадрат.

Новые технологии усиливают то, что уже есть:
* у тупого появится соблазн быть ещё тупее, вообще отключить мозги
* умный воспользуется возможностью стать умнее
* слабый станет слабее
* сильный станет сильнее
* ленивый станет ещё ленивее
* тот, кто любит учиться, будет ещё больше учиться
* тот, кто любит действовать, будет ещё больше действовать
* тот, кто любит думать, будет ещё больше думать
* дрочер купит себе ИИ девушку, что его ещё дальше отодвинет от девушки реальной
* тот, кто убивают время, будет ещё качественней его убивать
* тот, кто ищет объективную реальность, сможет к ней ещё чуть приблизиться
* тот, кто фанатеет, будет сливать свою энергию общаясь с ИИ аватаром кумира
* для того, что живёт в мире справедливом, он станет ещё справедливее
* тот, для кого мир несправедлив, мир станет ещё более несправедливым
* тот, кто хочет спихнуть ответственность, успешно её спихнёт
* кто ответственность за свою жизнь взял, у того будет ещё больше контроля
* у темщиков появляются новые темки (забавно как все криптаны занялись ИИ)
* кто рос, будет расти сильнее
* кто деградировал, будет деградировать быстрее

Это всё работает по принципам усиливающей петли обратной связи. Для одних грехи становятся достижимей и слаще. У других "джобы разблокировались", и они запоем начали учиться, систематизировать, делать и улучшать свою жизнь.

ИИ — это штука, которая исполняет желания. Она даёт то что ты хочешь. Не поставит под сомнение исходные предпосылки. Хочешь, чтобы с тобой общались "принимающим" тоном и говорили что ты во всём прав — так и будет. Наоборот, хочешь расти — значит будет так. Когда маргинал общается с маргиналом — вместе каждый из них становится опасней. Когда умный общается с умным, они оба становятся умней. Здесь такая же история. Поэтому я и говорю, что тут скорее про возведение в квадрат, а значит усиление неравенства между людьми. ИИ даёт социальный лифт (как интернет), но не все это увидят.

Деньги ценны только когда у тебя их больше чему других. Деньги есть у всех => инфляция => нет ни у кого. При этом ИИ есть у всех. Нельзя с помощью инструмента, который есть у всех (ИИ), получить то, что будет только у тебя (деньги). C помощью ИИ можно лишь усилить то что есть у тебя, но нет у других (ум, опыт, ...), именно в этом суть, а не в инструменте.

Умные умеют разделять, где применять ИИ, а где не надо. Глупые и слабые всё сделают наоборот. Они применят ИИ для генерации резюме и обхода ATS, автоматизируют отклики. А где нужно себя почелленжить, там пожелают остаться в неведении.

В чём разница? Разница в рынке, они бывают 2х типов:
* игра в нулевую сумму (конкуренция и война друг с другом за счёт каких-то грязных хаков или просто денег)
* игра в ненулевую сумму, конкуренция за счёт создания большей ценности

В первом случае не только вы вооружены ИИ, но и ваши конкуренты. При этом рекламных мест больше не станет, вакансий больше не станет, суммарное внимание аудитории в соцсетях ограничено. Все рассылают спам, делают холодные звонки, пилят ИИ контент и клепают ИИ резюме. Рынок, который играет по ущербным правилам, с ИИ становится ещё ущербнее. И наоборот, на рынке, где создаётся ценность, рост общего благосостояния сильнее ускорится.

Правило возведения в квадрат действует не только на отдельного человека, но и на человечество. Мы ещё увидим, что станет. Это будет отражением того, кто мы. ИИ будет работать над лекарством от рака (как в тот меме) или над генерированием идиотских видосов для идиотов? Мы получим то, что хотим и что заслуживаем.
🔥4
оказывается в русском языке есть аналог английских

I run ↔️ I am running

бегаю ↔️ бегу

"я бегу" значит прямо сейчас, а "я бегаю" - вообще.

Аналогия не 100%, есть нюансы.

В русском глаголов с такими состояниями около 20, если верить гуглу.
👍1🔥1🤔1
📚 Аудиокниги

🎧 Аудиокниги не имеют никакого отношения к книгам. Аудиокниги — это самостоятельный развлекательный продукт.

🤔 Чтобы понять, чем отличается аудиокнига от бумажной книги, достаточно их сравнить.

📖 Берешь рассказ Чехова на бумаге, читаешь его.

🎙️ А потом берешь ровно тот же рассказ Чехова в виде аудиокниги. И слушаешь его.

💡 И понимаешь, что это два совершенно разных продукта.

👀 Чтение слов глазами — это совершенно уникальный и ни на что не похожий процесс.

Вполне может быть, что он при нашей жизни почти зачахнет, но это не отменяет его отдельной ценности.

🧠 Чтение развивает мозг, прослушивание — не особо.