Авторская система (authoring system) 💡
Оказывается именно это я делал, даже не догадываясь.
Когда делаешь что-то необычное-сложное, если ты адекватный человек, то скорее всего задумаешься — может я делаю что-то не так, не то? 🤔 Мой рациональный друг как-то отрезвлял меня этими «пощечинами» и я поник, и почти признался, что чешу правое ухо левой рукой через голову... А потом он добавил: либо ты реально делаешь что-то необычное и сложное, и тут уж никак не обойти эту сложность. 📈
В моем приложении английского EngEasy.ru я заморочился не использовать в уроках ни одного незнакомого ученику слова. Как оказалось, это не тривиальная задача. Все знают, что ИИ легко генерирует тексты на любое задание. Но незнакомых слов он легко навтыкает ученику в урок, хоть миллион раз проси не делать этого. 🤖❌ Особенно когда вы на середине учебника, у вас уже 500 слов в запасе. А хочется как-то упорядочить и систематизировать жонглирование этими большими данными, вырастающими по капельке. 💧
Я уже много раз писал как выучил арабский по такой методике. В уроке дается 10 новых слов и 1 правило. И ни одного незнакомого слова нет в предложениях урока. То есть на 50-м уроке вы знаете 500 слов и читая тексты вам попадаются только эти 500 слов, ни одного лишнего. 🎯 А ваша задача — закрепить новое правило и повторить какую-то часть из 500 уже изученных слов...
По такой методике я в день учил по 1 уроку и через 100 дней уже можно было сказать что знаю язык, я мог на нем говорить и переписываться. Я знал 100 правил и 1000 слов. 🗣️✍️
А до этого я годами не смог выучить ни немецкий, ни английский, по обычным учебникам, в школе и универе. Потому что читал правило научными терминами. Потом в текстах встречал незнакомые слова — лез в словарь. В итоге ни слова не мог запомнить, ни правила. 😫
И вот я пришел к выводу, что учить языковые правила надо только на 100% знакомых словах. Идеально знакомых, вызубренных на скорость. Только жонглируя хорошо выученными словами можно хорошо впитать правило, без боли и сомнений. Чтобы оно стало частью тебя. ✨
В общем, оказалось что реализовать такой курс/учебник не так то и просто, даже с ИИ и скриптами. Даже технически — вести подсчет выученного. А есть еще чисто человеческая сторона: какие слова и истории давать? 🧐
ИИ мне говорит: «чувак, да ты не просто делаешь учебник/курс/приложение, а ты делаешь авторскую систему». А если вы посмотрите авторские системы, это просто корзинки куда вы накидываете файлики и они соединяются на страничке. Картинки, текстики, звукики. 🧺
Но эти системы не говорят вам — такое слово в тексте ученик еще не знает, и вообще в тексте 20 незнакомых слов, он задолбается их переводить, а ему еще надо упражнения делать и правило заучить.... Обычные «авторские системы» просто соединяют что угодно что вы закинете, чтобы показать на странице. 🔄
А ещё, хвалёное тематическое изучение языка — это халтура для автора. Допустим, тема — Аэропорт. И автор просто написал текст про аэропорт, особо не заморачиваясь что вы там встрянете не понимая половины правил и слов. ✈️
А вот попробуй двигаться эволюционно, впуская в мир ученика по 10 новых слов на каждом уроке... Их даже считать и контролировать трудно, не говоря о том, чтобы рассказы составлять из них... 🧩
В общем, у меня идет новый виток «авторской системы». Не теряйтесь, читайте хоть иногда. 👋
Оказывается именно это я делал, даже не догадываясь.
Когда делаешь что-то необычное-сложное, если ты адекватный человек, то скорее всего задумаешься — может я делаю что-то не так, не то? 🤔 Мой рациональный друг как-то отрезвлял меня этими «пощечинами» и я поник, и почти признался, что чешу правое ухо левой рукой через голову... А потом он добавил: либо ты реально делаешь что-то необычное и сложное, и тут уж никак не обойти эту сложность. 📈
В моем приложении английского EngEasy.ru я заморочился не использовать в уроках ни одного незнакомого ученику слова. Как оказалось, это не тривиальная задача. Все знают, что ИИ легко генерирует тексты на любое задание. Но незнакомых слов он легко навтыкает ученику в урок, хоть миллион раз проси не делать этого. 🤖❌ Особенно когда вы на середине учебника, у вас уже 500 слов в запасе. А хочется как-то упорядочить и систематизировать жонглирование этими большими данными, вырастающими по капельке. 💧
Я уже много раз писал как выучил арабский по такой методике. В уроке дается 10 новых слов и 1 правило. И ни одного незнакомого слова нет в предложениях урока. То есть на 50-м уроке вы знаете 500 слов и читая тексты вам попадаются только эти 500 слов, ни одного лишнего. 🎯 А ваша задача — закрепить новое правило и повторить какую-то часть из 500 уже изученных слов...
По такой методике я в день учил по 1 уроку и через 100 дней уже можно было сказать что знаю язык, я мог на нем говорить и переписываться. Я знал 100 правил и 1000 слов. 🗣️✍️
А до этого я годами не смог выучить ни немецкий, ни английский, по обычным учебникам, в школе и универе. Потому что читал правило научными терминами. Потом в текстах встречал незнакомые слова — лез в словарь. В итоге ни слова не мог запомнить, ни правила. 😫
И вот я пришел к выводу, что учить языковые правила надо только на 100% знакомых словах. Идеально знакомых, вызубренных на скорость. Только жонглируя хорошо выученными словами можно хорошо впитать правило, без боли и сомнений. Чтобы оно стало частью тебя. ✨
В общем, оказалось что реализовать такой курс/учебник не так то и просто, даже с ИИ и скриптами. Даже технически — вести подсчет выученного. А есть еще чисто человеческая сторона: какие слова и истории давать? 🧐
ИИ мне говорит: «чувак, да ты не просто делаешь учебник/курс/приложение, а ты делаешь авторскую систему». А если вы посмотрите авторские системы, это просто корзинки куда вы накидываете файлики и они соединяются на страничке. Картинки, текстики, звукики. 🧺
Но эти системы не говорят вам — такое слово в тексте ученик еще не знает, и вообще в тексте 20 незнакомых слов, он задолбается их переводить, а ему еще надо упражнения делать и правило заучить.... Обычные «авторские системы» просто соединяют что угодно что вы закинете, чтобы показать на странице. 🔄
А ещё, хвалёное тематическое изучение языка — это халтура для автора. Допустим, тема — Аэропорт. И автор просто написал текст про аэропорт, особо не заморачиваясь что вы там встрянете не понимая половины правил и слов. ✈️
А вот попробуй двигаться эволюционно, впуская в мир ученика по 10 новых слов на каждом уроке... Их даже считать и контролировать трудно, не говоря о том, чтобы рассказы составлять из них... 🧩
В общем, у меня идет новый виток «авторской системы». Не теряйтесь, читайте хоть иногда. 👋
🔥7❤3
вот так я вижу пресловутые "границы" которые все пытаются выстроить - словно яйца в латке, каждый хочет залезть в ячейку и чтобы с другими не пересекаться почти. Но нормальные крепкие отношения складываются только как пазлы, когда каждый нарушает границы друг друга. Любовь, ненависть, чувство долга, благодарность, страх, восхищение, куча разных эмоций и взаимодействий создают нормальное общество. А не разделение по искуственным ячейкам "границ". Что интересно, элиты крепко спаяны друг с другом и дружбой, и компроматами. А обычному люду втирают эту изолированность ото всех. Мне кажется слово "гондон" идеально подходит любителям "границ" - желание закутаться в клеенку чтобы не соприкасаться с окружением.
❤7👌2💔1
Самый сложный момент в моей «авторской системе» (создания языкового приложения/курса с нуля) оказался вот в чём. 🤔
Допустим, ученик уже знает слова love, take — в настоящем времени.
У меня есть скрипт, который проверяет тексты уроков: какие слова знакомые, а какие нет. 📝
Но потом, спустя сколько-то уроков, мы проходим прошедшее время.
И внезапно появляются loved, took. ⏪
По сути - это уже знакомые слова. Но по форме — новые. 🤯
И их за прошедшие уроки накопились десятки. 🔢
И получается ситуация:
ученик выучил прошедшее время → значит он должен узнавать старые слова в новой форме.
Логично? Да. ✅
Просто реализовать? Нет. ❌
Первая мысль — написать скрипт, который сам будет преобразовывать слова.
Типа: love → loved. 🔄
Но тут сразу проблемы:
• разные правила добавления окончания
• исключения (типа go → went) 🚫
• и главное — я хочу, чтобы это работало для любого языка, а не только английского 🌍 , в него и так вкладывают миллиарды 💸 , а я хочу сделать вклад и в другие языки...
В итоге я создал для каждой части речи отдельный файл/таблицу, где храню все формы слова с привязкой к уроку где оно появилось.
Я храню для каждого слова все его формы сразу. 📚 А ещё - какие формы ученик уже знает, т.е. какие столбцы таблицы считать для него знакомыми, а какие - нет.
Например, в 7 уроке появляются: love и take
И в таблицу "Глаголы" записывается:
То есть все возможные формы этих глаголов. 📊
• на 7 уроке ученик «знает» только первые 2 формы
• если в тексте появится loved — это ошибка, надо бить тревогу 🚨
Но:
• на 14 уроке, допустим, мы прошли прошедшее время
• значит все формы loved, took автоматически становятся «знакомыми» 🎓
И самое важное:
Если ученик увидит слово loved и не поймёт — он нажмёт на него и увидит: → это тот же love, просто другая форма 🔍
И это работает не только для английского, но и табасаранского с 46 падежами . 🗣️
Это только маленький кусочек системы. А их много и они связаны между собой. 🔗
Теперь понятно, почему я такой седой? 🙂
Допустим, ученик уже знает слова love, take — в настоящем времени.
У меня есть скрипт, который проверяет тексты уроков: какие слова знакомые, а какие нет. 📝
Но потом, спустя сколько-то уроков, мы проходим прошедшее время.
И внезапно появляются loved, took. ⏪
По сути - это уже знакомые слова. Но по форме — новые. 🤯
И их за прошедшие уроки накопились десятки. 🔢
И получается ситуация:
ученик выучил прошедшее время → значит он должен узнавать старые слова в новой форме.
Логично? Да. ✅
Просто реализовать? Нет. ❌
Первая мысль — написать скрипт, который сам будет преобразовывать слова.
Типа: love → loved. 🔄
Но тут сразу проблемы:
• разные правила добавления окончания
• исключения (типа go → went) 🚫
• и главное — я хочу, чтобы это работало для любого языка, а не только английского 🌍 , в него и так вкладывают миллиарды 💸 , а я хочу сделать вклад и в другие языки...
В итоге я создал для каждой части речи отдельный файл/таблицу, где храню все формы слова с привязкой к уроку где оно появилось.
Я храню для каждого слова все его формы сразу. 📚 А ещё - какие формы ученик уже знает, т.е. какие столбцы таблицы считать для него знакомыми, а какие - нет.
Например, в 7 уроке появляются: love и take
И в таблицу "Глаголы" записывается:
# 7
love | loves | loved | loved | loving
take | takes | !took | !taken | taking
То есть все возможные формы этих глаголов. 📊
• на 7 уроке ученик «знает» только первые 2 формы
• если в тексте появится loved — это ошибка, надо бить тревогу 🚨
Но:
• на 14 уроке, допустим, мы прошли прошедшее время
• значит все формы loved, took автоматически становятся «знакомыми» 🎓
И самое важное:
Если ученик увидит слово loved и не поймёт — он нажмёт на него и увидит: → это тот же love, просто другая форма 🔍
И это работает не только для английского, но и табасаранского с 46 падежами . 🗣️
Это только маленький кусочек системы. А их много и они связаны между собой. 🔗
Теперь понятно, почему я такой седой? 🙂
🔥5🤓1
я был фанатом Markdown до того как он захватил мир
5 лет назад я загорелся идеей расширить формат Markdown так, чтобы через него можно было делать интерактивные учебные материалы. И частично сделал, но забросил "по семейным обстоятельствам".
Когда я восхищался этим форматом и пытался найти про него информацию в 2021, были лишь редкие сухие сводки с описанием основных функций. Недавно попалась статья "Как Markdown захватил мир". В такие моменты думаю: может у меня есть чуйка на крутые вещи с потенциалом.
Если коротко, маркдаун - это формат простейшего текста с разметкой.
Суть в том, что в самом примитивном текстовом файле вы создаете элементы форматирования вспомогательными символами.
Эта простота позволяет вам быстро создавать текст, без всяких Вордов, гугл документов, и потом публиковать их на сайте, пересылать по почте, вести свои заметки. С появлением ИИ это стало актуальнее, потому что вордовские файлы читать и понимать труднее, чем обычный текстовый формат.
Как я пытался расширить этот формат? Я например делал тестирование в таком формате.
То есть можно быстро накидать тест, а читатель не будет видеть правильные ответы заранее, а только после ответа.
Или я делал какую-то пометку для воспроизведения аудио файла при нажатии на текст. Например в тексте идет слово "лягушка" и у нас есть аудио файл лягушка.мп3,
Пользователь будет читать текст и видеть слово со специальным выделением, нажав его услышит аудио.
То есть создание приложения я сводил к ведению удобных текстовых заметок и организации файлов (чтобы слова звучали вам надо было в папку /audio поместить файлы лягушка.мп3, кошка.мп3 и т.д.
А смысл в том, чтобы любой, усидчивый, старательный человек, мог взять учебник, диктофон, и таким способом создать языковое приложение, просто приводя в порядок тексты и файлы.
5 лет назад я загорелся идеей расширить формат Markdown так, чтобы через него можно было делать интерактивные учебные материалы. И частично сделал, но забросил "по семейным обстоятельствам".
Когда я восхищался этим форматом и пытался найти про него информацию в 2021, были лишь редкие сухие сводки с описанием основных функций. Недавно попалась статья "Как Markdown захватил мир". В такие моменты думаю: может у меня есть чуйка на крутые вещи с потенциалом.
Если коротко, маркдаун - это формат простейшего текста с разметкой.
# Заголовок 1го уровня
## Заголовок 2го уровня
**Жирный текст**
_курсив_
* элемент списка
* элемент списка
> цитата
Суть в том, что в самом примитивном текстовом файле вы создаете элементы форматирования вспомогательными символами.
Эта простота позволяет вам быстро создавать текст, без всяких Вордов, гугл документов, и потом публиковать их на сайте, пересылать по почте, вести свои заметки. С появлением ИИ это стало актуальнее, потому что вордовские файлы читать и понимать труднее, чем обычный текстовый формат.
Как я пытался расширить этот формат? Я например делал тестирование в таком формате.
Вопрос с 1 правильным ответом
(v) вариант 1
( ) вариант 2
( ) вариант 3
Вопрос с несколько правильными ответами
[ ] вариант 1
[v] вариант 2
[ ] вариант 3
[v] вариант 4
То есть можно быстро накидать тест, а читатель не будет видеть правильные ответы заранее, а только после ответа.
Или я делал какую-то пометку для воспроизведения аудио файла при нажатии на текст. Например в тексте идет слово "лягушка" и у нас есть аудио файл лягушка.мп3,
слово "лягушка{audio}" образуется по правилам...
Пользователь будет читать текст и видеть слово со специальным выделением, нажав его услышит аудио.
То есть создание приложения я сводил к ведению удобных текстовых заметок и организации файлов (чтобы слова звучали вам надо было в папку /audio поместить файлы лягушка.мп3, кошка.мп3 и т.д.
А смысл в том, чтобы любой, усидчивый, старательный человек, мог взять учебник, диктофон, и таким способом создать языковое приложение, просто приводя в порядок тексты и файлы.
🔥6❤3❤🔥1
🧠 Как я работаю с психологом — идея стартапа
1️⃣ Записываю разговоры в Zoom. Встреча обрывается через 40 минут, обычно это 2 аудиофайла по 40 минут. Плюс еще аудиосообщения в Телеграме вдогонку.
2️⃣ Для расшифровки аудио я использую сервис TurboScribe, он дает в сутки 3 аудио по 30 минут бесплатно. Поэтому мне надо сделать так, чтобы все наши аудио уместились в 3 файла меньше 30 минут. Все аудиоматериалы встречи закидываю в программу Audacity и там сплошной аудиопоток разделяю на 3 кусочка (30 + 30 + 20).
3️⃣ Закидываю все эти 3 файла в TurboScribe. Выставляю там галочку «Определять говорящих». После распознавания речи удостоверяюсь, что в каждом тексте Speaker 1 — это я (иногда это бывает психолог, тогда приходится переименовывать, думаю, это зависит от объема разговора).
4️⃣ Создаю текстовый файл с датировкой встречи, типа 20260515.txt, и копирую туда все 3 части разговора из TurboScribe.
5️⃣ Загружаю получившуюся расшифровку в NotebookLM, прошу сделать презентацию. Внимательно читаю презентацию, разглядываю рисунки и схемы, которые создала нейросеть, восхищаюсь, как она превращает с трудом рожденные в разговоре образы в красочные иллюстрации.
6️⃣ Прошу сделать аудиообзор — перед сном слушаю подобие подкаста о том, что мы обсудили на встрече. Иногда там мелькает новая информация, о которой я даже не задумывался.
7️⃣ Когда накопился большой объем встреч (16 на данный момент), захожу через Codex в папку со всеми расшифровками разговоров и прошу проанализировать их и подсветить самое важное. ИИ прочитывает этот объем (небольшая книга разговоров за 4 месяца) и делает наблюдения общего характера. Советует что-то. Например, говорит, что идея жить в доме в деревне может быть не самой удачной, потому что я в одном из разговоров рассказывал, как я счастлив жить в центре города со всеми удобствами (всё рядом: спортзал, аптека, поликлиника, офис, английский клуб). Советует тему для следующего разговора: «Эта проблема мелькала много раз, но вы её ни разу нормально не обсудили, возможно, в этой проблеме точка роста».
🚀 Думаю, было бы круто объединить весь этот функционал в одном приложении. Мало кто сможет так же возиться с разными программами и сервисами. Как сказал психолог: «То, что тебе кажется легкотней, которую ты на ходу придумал и без труда практикуешь, для большинства людей будет непосильным трудом на несколько часов».
1️⃣ Записываю разговоры в Zoom. Встреча обрывается через 40 минут, обычно это 2 аудиофайла по 40 минут. Плюс еще аудиосообщения в Телеграме вдогонку.
2️⃣ Для расшифровки аудио я использую сервис TurboScribe, он дает в сутки 3 аудио по 30 минут бесплатно. Поэтому мне надо сделать так, чтобы все наши аудио уместились в 3 файла меньше 30 минут. Все аудиоматериалы встречи закидываю в программу Audacity и там сплошной аудиопоток разделяю на 3 кусочка (30 + 30 + 20).
3️⃣ Закидываю все эти 3 файла в TurboScribe. Выставляю там галочку «Определять говорящих». После распознавания речи удостоверяюсь, что в каждом тексте Speaker 1 — это я (иногда это бывает психолог, тогда приходится переименовывать, думаю, это зависит от объема разговора).
4️⃣ Создаю текстовый файл с датировкой встречи, типа 20260515.txt, и копирую туда все 3 части разговора из TurboScribe.
5️⃣ Загружаю получившуюся расшифровку в NotebookLM, прошу сделать презентацию. Внимательно читаю презентацию, разглядываю рисунки и схемы, которые создала нейросеть, восхищаюсь, как она превращает с трудом рожденные в разговоре образы в красочные иллюстрации.
6️⃣ Прошу сделать аудиообзор — перед сном слушаю подобие подкаста о том, что мы обсудили на встрече. Иногда там мелькает новая информация, о которой я даже не задумывался.
7️⃣ Когда накопился большой объем встреч (16 на данный момент), захожу через Codex в папку со всеми расшифровками разговоров и прошу проанализировать их и подсветить самое важное. ИИ прочитывает этот объем (небольшая книга разговоров за 4 месяца) и делает наблюдения общего характера. Советует что-то. Например, говорит, что идея жить в доме в деревне может быть не самой удачной, потому что я в одном из разговоров рассказывал, как я счастлив жить в центре города со всеми удобствами (всё рядом: спортзал, аптека, поликлиника, офис, английский клуб). Советует тему для следующего разговора: «Эта проблема мелькала много раз, но вы её ни разу нормально не обсудили, возможно, в этой проблеме точка роста».
🚀 Думаю, было бы круто объединить весь этот функционал в одном приложении. Мало кто сможет так же возиться с разными программами и сервисами. Как сказал психолог: «То, что тебе кажется легкотней, которую ты на ходу придумал и без труда практикуешь, для большинства людей будет непосильным трудом на несколько часов».
🔥5
Журналистское сопровождение любого мероприятия (ИИ)
Я с детства любил писать. И возможно был прирожденным журналистом. И может быть развивался бы в этом направлении, если бы за это не убивали и не сажали...
Знаете как это бывает. Ты присутствуешь на каком-то мероприятии, где что-то делают, говорят. А ты делаешь пометки, и потом пишешь осмысленный текст по всему сказанному. И люди читают и такие: "обалдеть как интересно, читая это стороны я ощутил себя персонажом какого-то рассказа, а когда просто сидел там, присутствовал, даже не почувствовал".
Происходящие вокруг нас события часто теряют акценты, смыслы, не запоминаются. Но если кто-то умный побывал там, записал и опубликовал - люди чувствуют себя более значимыми. Все что мы знаем о великих людях прошлого, исторических событиях - всем было бы плевать, если бы кто-то не удосужился записать в свое время.
Сталин, говорят, пришел к власти именно подводя итоги партийных заседаний. Он стеснялся акцента и шибко не выступал, но внимательно слушал и писал. Потом в конце встречи кто-то говорил: "Товарищ Сталин, вас не слышно было все время, может вы тоже выскажетесь?". И он вставал с блокнотом и начинал перечислять: "товарищ1 сказал А, а товарищ2 сказал Б, товарищ3 опроверг товарища1 и внес правки к сказанному товарищем2... " В итоге Сталин стал ассоциироваться с голосом партии. Все в азарте что-то обсуждают, а кто-то умный сидит подводит итоги и озвучивает их в конце, а другие соглашаются - "да всё так и было, хорошая выжимка от ИИ, вроде ничего важного не упущенно".
Когда среди вас присутствует известный журналист, писатель, блогер - есть некое воодушевление - про всё что мы сейчас говорим, делаем, возможно напишут, в интересной форме, опубликуют, и возникает какой-то мандраж, значимость присутствия и участия усиливается, это порождает массовую осознанность, в идеале.
Я понимаю что это может быть уже не так, и все давно в прошлом, и было важно когда Геродот описывал древние племена и потом тысячи лет люди опирались на это. Может быть было важно такое и лет 10 назад, до рилсов и тиктоков... А сейчас никто не читает тексты...
Но, если вам нравится то что я описал, на каком-нибудь мероприятии где будете присутствовать просто включите диктофон и поставьте ближе к сцене. А потом прогоните эту аудио запись через ИИ, сделайте статью, презентацию, подкаст в нотбуклм например... Почти уверен, это будет кайф. Как будто на вашей встрече побывал профессиональный журналист и все самое важное зафиксировал.
P.S.
Если встреча имеет нотки приватности, предупредите что включаете микрофон и озвучьте цели записи, можете пообещать что сказанные чувствительные вещи будут "обезличины" (без указания имени говорящего). Не окажитесь в роли крота, стукача.
Я с детства любил писать. И возможно был прирожденным журналистом. И может быть развивался бы в этом направлении, если бы за это не убивали и не сажали...
Знаете как это бывает. Ты присутствуешь на каком-то мероприятии, где что-то делают, говорят. А ты делаешь пометки, и потом пишешь осмысленный текст по всему сказанному. И люди читают и такие: "обалдеть как интересно, читая это стороны я ощутил себя персонажом какого-то рассказа, а когда просто сидел там, присутствовал, даже не почувствовал".
Происходящие вокруг нас события часто теряют акценты, смыслы, не запоминаются. Но если кто-то умный побывал там, записал и опубликовал - люди чувствуют себя более значимыми. Все что мы знаем о великих людях прошлого, исторических событиях - всем было бы плевать, если бы кто-то не удосужился записать в свое время.
Сталин, говорят, пришел к власти именно подводя итоги партийных заседаний. Он стеснялся акцента и шибко не выступал, но внимательно слушал и писал. Потом в конце встречи кто-то говорил: "Товарищ Сталин, вас не слышно было все время, может вы тоже выскажетесь?". И он вставал с блокнотом и начинал перечислять: "товарищ1 сказал А, а товарищ2 сказал Б, товарищ3 опроверг товарища1 и внес правки к сказанному товарищем2... " В итоге Сталин стал ассоциироваться с голосом партии. Все в азарте что-то обсуждают, а кто-то умный сидит подводит итоги и озвучивает их в конце, а другие соглашаются - "да всё так и было, хорошая выжимка от ИИ, вроде ничего важного не упущенно".
Когда среди вас присутствует известный журналист, писатель, блогер - есть некое воодушевление - про всё что мы сейчас говорим, делаем, возможно напишут, в интересной форме, опубликуют, и возникает какой-то мандраж, значимость присутствия и участия усиливается, это порождает массовую осознанность, в идеале.
Я понимаю что это может быть уже не так, и все давно в прошлом, и было важно когда Геродот описывал древние племена и потом тысячи лет люди опирались на это. Может быть было важно такое и лет 10 назад, до рилсов и тиктоков... А сейчас никто не читает тексты...
Но, если вам нравится то что я описал, на каком-нибудь мероприятии где будете присутствовать просто включите диктофон и поставьте ближе к сцене. А потом прогоните эту аудио запись через ИИ, сделайте статью, презентацию, подкаст в нотбуклм например... Почти уверен, это будет кайф. Как будто на вашей встрече побывал профессиональный журналист и все самое важное зафиксировал.
P.S.
Если встреча имеет нотки приватности, предупредите что включаете микрофон и озвучьте цели записи, можете пообещать что сказанные чувствительные вещи будут "обезличины" (без указания имени говорящего). Не окажитесь в роли крота, стукача.
🔥5👍3❤1
❓Почему дети в жизни учат язык совсем не так, как в учебниках?
Не темы, а скозные идеи 💡
Я точно помню как сын 👶 понял идею: предмет + материал.
Где бы мы ни были — дома 🏡, на улице 🌳, в магазине 🛒 или на вокзале 🚉 — его интересовала одна и та же конструкция:
🍴 вилка железная
🥛 тарелка стеклянная
🏠 дом кирпичный
🚂 поезд железный
Есть какая-то идея, например: вещи сделаны из чего-то. Это глубокая идея, потому что резиновый мячик мягкий, прыгает, и его можно пнуть и радостно смотреть, куда он полетел ⚽ А кирпич 🧱 — каменный, с ним ничего этого не проделать. Рядом с этой идей находится "тоже". Чайник железный, самолет тоже железный.
Такие атомарные идеи пронизывают нашу жизнь и переплетаются друг с другом 🔗 И им соответствуют языковые конструкции и характерные слова.
📚 Учебники вгоняют нас насильно в темы, где все это перемешано, запутывают и отвлекают от атомарных идей. Например тема покупки в магазине 🛒: там есть действия, продукты, их качества, нехватка денег 💸, варианты оплаты 💳
Система, которую я продвигаю, выглядит так 👇
❌ Вместо темы магазина, где может встретиться фраза:
«Как будете платить, картой или наличкой?»
✅ Будет тема разных действий разными предметами:
🔨 Гвоздь забивают молотком в дерево
🪛 Шуруп закручивают отверткой в дерево
🥛 Молоко наливают из бутылки в стакан
🏀 В баскетболе мяч кидают рукой
⚽ В футболе мяч бьют ногой и головой
💳 Деньги оплачивают картой или налом
Когда человек знает, как подобную идею «делания чего-то чем-то» облекать в конкретном языке 🌍, он сможет использовать это хоть в магазине, хоть где.
В учебнике не должно быть темы «В магазине» ❌🛒 Должны быть темы:
✨ Параметры вещей:
свежее, просроченное, красивое, удобное, дорогое, полезное
🛠 Делание действия посредством инструмента
(пакет нужен или в руках понесешь?)
💬 Могу ли я это или не могу
(упс, вы принимаете только наличку, а у меня деньги на карте 💳)
Зная все это и придя в магазин 🛒, человек соединит все воедино и сможет выбрать, что ему надо, и расплатиться так, как ему надо.
🥤 Вместо того, чтобы устаканивать мышление человека базовыми идеями, учебники своими «темами/топиками» наливают в голову колу, закидывают туда ментос и закручивают крышку.
Не темы, а скозные идеи 💡
Я точно помню как сын 👶 понял идею: предмет + материал.
Где бы мы ни были — дома 🏡, на улице 🌳, в магазине 🛒 или на вокзале 🚉 — его интересовала одна и та же конструкция:
🍴 вилка железная
🥛 тарелка стеклянная
🏠 дом кирпичный
🚂 поезд железный
Есть какая-то идея, например: вещи сделаны из чего-то. Это глубокая идея, потому что резиновый мячик мягкий, прыгает, и его можно пнуть и радостно смотреть, куда он полетел ⚽ А кирпич 🧱 — каменный, с ним ничего этого не проделать. Рядом с этой идей находится "тоже". Чайник железный, самолет тоже железный.
Такие атомарные идеи пронизывают нашу жизнь и переплетаются друг с другом 🔗 И им соответствуют языковые конструкции и характерные слова.
📚 Учебники вгоняют нас насильно в темы, где все это перемешано, запутывают и отвлекают от атомарных идей. Например тема покупки в магазине 🛒: там есть действия, продукты, их качества, нехватка денег 💸, варианты оплаты 💳
Система, которую я продвигаю, выглядит так 👇
❌ Вместо темы магазина, где может встретиться фраза:
«Как будете платить, картой или наличкой?»
✅ Будет тема разных действий разными предметами:
🔨 Гвоздь забивают молотком в дерево
🪛 Шуруп закручивают отверткой в дерево
🥛 Молоко наливают из бутылки в стакан
🏀 В баскетболе мяч кидают рукой
⚽ В футболе мяч бьют ногой и головой
💳 Деньги оплачивают картой или налом
Когда человек знает, как подобную идею «делания чего-то чем-то» облекать в конкретном языке 🌍, он сможет использовать это хоть в магазине, хоть где.
В учебнике не должно быть темы «В магазине» ❌🛒 Должны быть темы:
✨ Параметры вещей:
свежее, просроченное, красивое, удобное, дорогое, полезное
🛠 Делание действия посредством инструмента
(пакет нужен или в руках понесешь?)
💬 Могу ли я это или не могу
(упс, вы принимаете только наличку, а у меня деньги на карте 💳)
Зная все это и придя в магазин 🛒, человек соединит все воедино и сможет выбрать, что ему надо, и расплатиться так, как ему надо.
🥤 Вместо того, чтобы устаканивать мышление человека базовыми идеями, учебники своими «темами/топиками» наливают в голову колу, закидывают туда ментос и закручивают крышку.
👍3🔥3❤1
Что делают с людьми технологии?
На самом деле трудно понять, что происходит при распространении конкретной технологии. Как в меме:
- Как бы ты объяснил смартфон древним людям?
- У меня в кармане устройство через которое я имею доступ ко всем знаниям человечества, но я сутками смотрю там приколы с котами.
И недавно у меня возникла такая мысль. Наверное все видели прикол про то как сделать муравья балаболом. Показать муравью шоколадную печеньку. Пока он пойдет за друзьями рассказать про неё - убрать. Друзья муравья придут - а печеньки нет. Его будут считать балаболом.
И вот я подумал - что если муравьям дать сотовые телефоны? Муравью не надо идти рассказывать про найденную еду, а достаточно позвонить, или скинуть локацию в общую группу "еда", где админ - королева муравейника. Что такого глобального произойдет с муравьями, если дать им такое преимущество/экономию времени, сил.
В общем я нашел возле своего дома маравейник с 1000 муравьев. И раздал каждому из них по крошечному мобильнику, с установленным вацапом и подключенным интернетом. Как думаете, что произошло? Муравьи захватили мир или деградировали или ничего особенного не произошло?
На самом деле трудно понять, что происходит при распространении конкретной технологии. Как в меме:
- Как бы ты объяснил смартфон древним людям?
- У меня в кармане устройство через которое я имею доступ ко всем знаниям человечества, но я сутками смотрю там приколы с котами.
И недавно у меня возникла такая мысль. Наверное все видели прикол про то как сделать муравья балаболом. Показать муравью шоколадную печеньку. Пока он пойдет за друзьями рассказать про неё - убрать. Друзья муравья придут - а печеньки нет. Его будут считать балаболом.
И вот я подумал - что если муравьям дать сотовые телефоны? Муравью не надо идти рассказывать про найденную еду, а достаточно позвонить, или скинуть локацию в общую группу "еда", где админ - королева муравейника. Что такого глобального произойдет с муравьями, если дать им такое преимущество/экономию времени, сил.
В общем я нашел возле своего дома маравейник с 1000 муравьев. И раздал каждому из них по крошечному мобильнику, с установленным вацапом и подключенным интернетом. Как думаете, что произошло? Муравьи захватили мир или деградировали или ничего особенного не произошло?
😁7🔥2❤1
Forwarded from Аня Крх не о смысле жизни
ИИ — это плохо или хорошо? Будет лучше или хуже?
Ответ на этот вопрос относительный — это функция, а не true/false.
Недавно услышала мысль, что ИИ сотрёт неравенство между людьми, потому что умный + ИИ = умный, так же как и глупый + ИИ = умный. Наши индивидуальные различия не будут иметь значения. Но ведь всё с точностью до наоборот, потому что между человеком и технологиями не операция сложения, а скорее операция возведения в квадрат.
Новые технологии усиливают то, что уже есть:
* у тупого появится соблазн быть ещё тупее, вообще отключить мозги
* умный воспользуется возможностью стать умнее
* слабый станет слабее
* сильный станет сильнее
* ленивый станет ещё ленивее
* тот, кто любит учиться, будет ещё больше учиться
* тот, кто любит действовать, будет ещё больше действовать
* тот, кто любит думать, будет ещё больше думать
* дрочер купит себе ИИ девушку, что его ещё дальше отодвинет от девушки реальной
* тот, кто убивают время, будет ещё качественней его убивать
* тот, кто ищет объективную реальность, сможет к ней ещё чуть приблизиться
* тот, кто фанатеет, будет сливать свою энергию общаясь с ИИ аватаром кумира
* для того, что живёт в мире справедливом, он станет ещё справедливее
* тот, для кого мир несправедлив, мир станет ещё более несправедливым
* тот, кто хочет спихнуть ответственность, успешно её спихнёт
* кто ответственность за свою жизнь взял, у того будет ещё больше контроля
* у темщиков появляются новые темки (забавно как все криптаны занялись ИИ)
* кто рос, будет расти сильнее
* кто деградировал, будет деградировать быстрее
Это всё работает по принципам усиливающей петли обратной связи. Для одних грехи становятся достижимей и слаще. У других "джобы разблокировались", и они запоем начали учиться, систематизировать, делать и улучшать свою жизнь.
ИИ — это штука, которая исполняет желания. Она даёт то что ты хочешь. Не поставит под сомнение исходные предпосылки. Хочешь, чтобы с тобой общались "принимающим" тоном и говорили что ты во всём прав — так и будет. Наоборот, хочешь расти — значит будет так. Когда маргинал общается с маргиналом — вместе каждый из них становится опасней. Когда умный общается с умным, они оба становятся умней. Здесь такая же история. Поэтому я и говорю, что тут скорее про возведение в квадрат, а значит усиление неравенства между людьми. ИИ даёт социальный лифт (как интернет), но не все это увидят.
Деньги ценны только когда у тебя их больше чему других. Деньги есть у всех => инфляция => нет ни у кого. При этом ИИ есть у всех. Нельзя с помощью инструмента, который есть у всех (ИИ), получить то, что будет только у тебя (деньги). C помощью ИИ можно лишь усилить то что есть у тебя, но нет у других (ум, опыт, ...), именно в этом суть, а не в инструменте.
Умные умеют разделять, где применять ИИ, а где не надо. Глупые и слабые всё сделают наоборот. Они применят ИИ для генерации резюме и обхода ATS, автоматизируют отклики. А где нужно себя почелленжить, там пожелают остаться в неведении.
В чём разница? Разница в рынке, они бывают 2х типов:
* игра в нулевую сумму (конкуренция и война друг с другом за счёт каких-то грязных хаков или просто денег)
* игра в ненулевую сумму, конкуренция за счёт создания большей ценности
В первом случае не только вы вооружены ИИ, но и ваши конкуренты. При этом рекламных мест больше не станет, вакансий больше не станет, суммарное внимание аудитории в соцсетях ограничено. Все рассылают спам, делают холодные звонки, пилят ИИ контент и клепают ИИ резюме. Рынок, который играет по ущербным правилам, с ИИ становится ещё ущербнее. И наоборот, на рынке, где создаётся ценность, рост общего благосостояния сильнее ускорится.
Правило возведения в квадрат действует не только на отдельного человека, но и на человечество. Мы ещё увидим, что станет. Это будет отражением того, кто мы. ИИ будет работать над лекарством от рака (как в тот меме) или над генерированием идиотских видосов для идиотов? Мы получим то, что хотим и что заслуживаем.
Ответ на этот вопрос относительный — это функция, а не true/false.
Недавно услышала мысль, что ИИ сотрёт неравенство между людьми, потому что умный + ИИ = умный, так же как и глупый + ИИ = умный. Наши индивидуальные различия не будут иметь значения. Но ведь всё с точностью до наоборот, потому что между человеком и технологиями не операция сложения, а скорее операция возведения в квадрат.
Новые технологии усиливают то, что уже есть:
* у тупого появится соблазн быть ещё тупее, вообще отключить мозги
* умный воспользуется возможностью стать умнее
* слабый станет слабее
* сильный станет сильнее
* ленивый станет ещё ленивее
* тот, кто любит учиться, будет ещё больше учиться
* тот, кто любит действовать, будет ещё больше действовать
* тот, кто любит думать, будет ещё больше думать
* дрочер купит себе ИИ девушку, что его ещё дальше отодвинет от девушки реальной
* тот, кто убивают время, будет ещё качественней его убивать
* тот, кто ищет объективную реальность, сможет к ней ещё чуть приблизиться
* тот, кто фанатеет, будет сливать свою энергию общаясь с ИИ аватаром кумира
* для того, что живёт в мире справедливом, он станет ещё справедливее
* тот, для кого мир несправедлив, мир станет ещё более несправедливым
* тот, кто хочет спихнуть ответственность, успешно её спихнёт
* кто ответственность за свою жизнь взял, у того будет ещё больше контроля
* у темщиков появляются новые темки (забавно как все криптаны занялись ИИ)
* кто рос, будет расти сильнее
* кто деградировал, будет деградировать быстрее
Это всё работает по принципам усиливающей петли обратной связи. Для одних грехи становятся достижимей и слаще. У других "джобы разблокировались", и они запоем начали учиться, систематизировать, делать и улучшать свою жизнь.
ИИ — это штука, которая исполняет желания. Она даёт то что ты хочешь. Не поставит под сомнение исходные предпосылки. Хочешь, чтобы с тобой общались "принимающим" тоном и говорили что ты во всём прав — так и будет. Наоборот, хочешь расти — значит будет так. Когда маргинал общается с маргиналом — вместе каждый из них становится опасней. Когда умный общается с умным, они оба становятся умней. Здесь такая же история. Поэтому я и говорю, что тут скорее про возведение в квадрат, а значит усиление неравенства между людьми. ИИ даёт социальный лифт (как интернет), но не все это увидят.
Деньги ценны только когда у тебя их больше чему других. Деньги есть у всех => инфляция => нет ни у кого. При этом ИИ есть у всех. Нельзя с помощью инструмента, который есть у всех (ИИ), получить то, что будет только у тебя (деньги). C помощью ИИ можно лишь усилить то что есть у тебя, но нет у других (ум, опыт, ...), именно в этом суть, а не в инструменте.
Умные умеют разделять, где применять ИИ, а где не надо. Глупые и слабые всё сделают наоборот. Они применят ИИ для генерации резюме и обхода ATS, автоматизируют отклики. А где нужно себя почелленжить, там пожелают остаться в неведении.
В чём разница? Разница в рынке, они бывают 2х типов:
* игра в нулевую сумму (конкуренция и война друг с другом за счёт каких-то грязных хаков или просто денег)
* игра в ненулевую сумму, конкуренция за счёт создания большей ценности
В первом случае не только вы вооружены ИИ, но и ваши конкуренты. При этом рекламных мест больше не станет, вакансий больше не станет, суммарное внимание аудитории в соцсетях ограничено. Все рассылают спам, делают холодные звонки, пилят ИИ контент и клепают ИИ резюме. Рынок, который играет по ущербным правилам, с ИИ становится ещё ущербнее. И наоборот, на рынке, где создаётся ценность, рост общего благосостояния сильнее ускорится.
Правило возведения в квадрат действует не только на отдельного человека, но и на человечество. Мы ещё увидим, что станет. Это будет отражением того, кто мы. ИИ будет работать над лекарством от рака (как в тот меме) или над генерированием идиотских видосов для идиотов? Мы получим то, что хотим и что заслуживаем.
🔥4
Forwarded from Английский легко с0
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пол дня монтировал 😁Engeasy.ru
🔥3👍1
📚 Аудиокниги
🎧 Аудиокниги не имеют никакого отношения к книгам. Аудиокниги — это самостоятельный развлекательный продукт.
🤔 Чтобы понять, чем отличается аудиокнига от бумажной книги, достаточно их сравнить.
📖 Берешь рассказ Чехова на бумаге, читаешь его.
🎙️ А потом берешь ровно тот же рассказ Чехова в виде аудиокниги. И слушаешь его.
💡 И понимаешь, что это два совершенно разных продукта.
👀 Чтение слов глазами — это совершенно уникальный и ни на что не похожий процесс.
⏳ Вполне может быть, что он при нашей жизни почти зачахнет, но это не отменяет его отдельной ценности.
🧠 Чтение развивает мозг, прослушивание — не особо.
🎧 Аудиокниги не имеют никакого отношения к книгам. Аудиокниги — это самостоятельный развлекательный продукт.
🤔 Чтобы понять, чем отличается аудиокнига от бумажной книги, достаточно их сравнить.
📖 Берешь рассказ Чехова на бумаге, читаешь его.
🎙️ А потом берешь ровно тот же рассказ Чехова в виде аудиокниги. И слушаешь его.
💡 И понимаешь, что это два совершенно разных продукта.
👀 Чтение слов глазами — это совершенно уникальный и ни на что не похожий процесс.
⏳ Вполне может быть, что он при нашей жизни почти зачахнет, но это не отменяет его отдельной ценности.
🧠 Чтение развивает мозг, прослушивание — не особо.