LabObra
291 subscribers
59 photos
45 videos
68 links
Лаборатория образования. Делюсь мыслями, наработками и личными историями (не всегда по теме). Мои проекты: EngEasy.ru, Shema-Terapiya.ru
Download Telegram
Клавиатурный тренажер для детей от 1 года

Когда моему сыну было 1-2 года, он обожал играть с клавиатурой. Но он видел только появление текста пароля на экране блокировки ноутбука. Либо текстовый редактор. Я сделал ему приложение, чтобы любое нажатие было видно и слышно. Кнопки на экранной копии клавы увеличиваются и озвучиваются.

Сегодня вспомнил про это приложение, сделанное 3 года назад, и на его базе записал ученикам памятку по самым важным сочетаниям клавиш.

Там сейчас 3 клавиатуры: русская, английская и арабская. Приложение легко расширяется - можно добавить любые клавиатуры, если кому-то интересно. Я скажу как, вы подготовите текст клавиатуры, я добавлю её в приложение. Например: грузинскую, армянскую и т.д.

Вот само приложение: https://apayrus.github.io/keyboard/

А еще я написал серию статей - руководство как сделать это приложение с нуля. На английском языке, объем небольшой книги получился.

#программирование@ApayRus
#изучениеЯзыков@ApayRus
4👍4🔥2
у меня новое амплуа, сделал психологическое приложение 🙂

https://vk.com/video751110606_456239180
2👍1👏1
Channel name was changed to «EduLab»
Channel photo updated
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Луис Си Кей о технологиях
👍2😁1
На днях у меня в голове возникла параллель между этим видео, которое очень давно видел, и использованием ИИ. Стендапер Луис Си Кей высмеивает молодежь, которая не застала старые технологии и жалуется на нынешние. Раньше чтобы говорить у телефона надо было стоять возле него, и набирать номер крутя диск. И если у человека было несколько нулей в номере - то надо было делать полный круг, и ты думаешь про себя "ну его нафик". Или люди жалуются на долгий полет из Нью-Йорка в Лос-Анжелес - 5 часов, хотя раньше такое путешествие могло занять 30 лет.

Моя же параллель в обратную сторону. ИИ дает нам такие возможности, к которым трудно привыкнуть и осознать.

Конкретно в своей работе, программировании, то что раньше могло занять месяцы работы, теперь можно сделать за несколько дней. И ты по привычке думаешь о какой-то вещи как о трудной, будто на неё надо заложить неделю упорного труда, а потом оказывается что её можно сделать за 1 час. Просто пишешь ИИ: сделай так-то. Можешь даже не объяснять детали, и он делает именно то, что нужно, сам догадываясь о том, что ты умолчал. Это просто невероятно, и к этому не просто привыкнуть. Ты будто постоянно думаешь о том, что для звонка надо стоять у телефона, крутить диск 10 раз, а потом вспоминаешь что достаточно на экране сделать 2 тычка пальцем, леже на диване.

И это я, который использует ИИ почти с самого начала уже несколько лет, каждый день по работе. А ведь многие даже не начали им нормально пользоваться.
👍5🔥2👏1
Прошлую неделю усиленно работал над своим психологическим проектом. В итоге получилось веб-приложение, добавил видео инструкции. дальше планирую подключить ИИ (чтоб помогал вам разбираться в проблемах). И страницу с психологами , которые будут мне платить денежки за привлеченных клиентов 🙂
Shema-terapiya.ru

(Обновил доменную зону могут быть временные перебои)
🔥43👍2
Интересно ли кому-нибудь, с какими задачами я сталкиваюсь при создании приложений и как их решаю? Например, при создании приложения EngEasy.ru и др
Anonymous Poll
84%
Да
12%
Нет
4%
Свой вариант
LabObra
16 за, 2 против. Рассказываю 🙂

Фишка приложения EngEasy.ru в том, что в каждом уроке все тексты даются только с известными ученику словами.

Если вы добросовестно выучили слова прошлых уроков и 10 слов нового урока — вы можете 100% сфокусироваться на понимании нового правила, и вас не будут сбивать с толку незнакомые слова и конструкции. 📚

Тексты уроков мне генерирует ИИ 🤖 по заданному словарю, который растёт с каждым уроком (≈10 слов/урок).

Но он не делает это идеально — легко втыкает туда незнакомые слова.

Поэтому после ИИ я запускаю скрипт, который сверяет текст урока с известными словами и предупреждает о "незваных гостях".

Но в словаре до сих пор были только основные формы слова.
Он составлялся автоматически из текста урока.
Долгое время дополнительными формами были с окончаниями -s, для множественного числа существительных (book, books) и 3 лица глаголов (work, works). Скрипт, который искал незнакомые слова, просто игнорировал окончания -s.

Я ощутил проблему такого подхода уже на теме сравнительных прилагательных:

* big, bigger, biggest
* good, better, best

Простым игнорированием окончаний было не обойтись. Но я забил 😅

Прошедшее время и неправильные глаголы не оставили мне шанса игнорировать проблему дальше. Оно появляется в 33 уроке.

С одной стороны, часть новых открывшихся форм можно игнорировать, потому что они стандартные. А часть надо дать как новые слова.

Например, ученик уже знает work, live — и теперь без труда догадается, что worked, lived это уже знакомые слова. Но think — thought, sell — sold, keep — kept, будто совершенно разные пары слов.

Алгоритм проверки знакомых / незнакомых слов пришлось кардинально менять 🔥

Я завёл отдельные таблицы для каждой части речи, и теперь вношу туда все новые слова по мере поступления — со всеми возможными формами.

Например, у глаголов такая таблица форм:

base | present-3rd | past | pp | gerund
work | works | worked | worked | working
write | writes | !wrote | !written | writing

Хотя ученик прошёл слово write в 11 уроке, на 33 уроке, где разбирается прошедшее время, задним числом мы теперь делаем слова из колонки past тоже знакомыми ученику, если они образуются стандартно. И “незнакомыми”, если нестандартно (они отмечены “!”).

У урока, помимо списка слов и предложений, появился новый параметр: открытые словоформы 🔓

Например, на уроке 33 ученик открывает нового “героя” — форму verbs/past. Без приглашения в его жизнь приходят worked, lived — и с предупреждением (ты их уже знаешь, но не совсем) — wrote, red, sold.
Это уже знакомые write, read, sell, но чуть другие.

В общем, пока что у меня 15 таблиц для разных частей речи, и я вручную заполняю словарь на каждом уроке, раскидывая слова по этим таблицам со всеми формами.

Помимо дополнительной работы, у меня появилось ощущение полного контроля за словами уроков ⚙️

Если раньше я полагался на то, что предлагал ИИ, довольствуясь раскрытием нового правила и использованием новых слов,
теперь я могу (теоретически) распределять количество слов из прошлых уроков в новом, как бы регулировать громкость 🎚️, выводить на сцену новые формы и следить за повторяемостью уже изученных слов.

И что интересно — такой подход применим к любому языку 🌍.
Этот движок потом можно будет использовать для составления приложения по любому другому языку. Потому что в коде больше нет привязки к английской грамматике, типа окончаний -s, -er, -st, -ed. Теперь есть доступная форма слова (конкретный столбец конкретной таблицы), и все значения этой таблицы проходятся при проверке урока на “незваных гостей”.

🧩 В такой головоломке прошла моя прошлая неделя.
А как прошла ваша неделя? 😉
5👍5🔥2
Что мне дал Универ

Много пишут про высшее образование, какое оно дурацкое и бесполезное. А в качестве единственной пользы приводят связи которыми там можно обзавестись. У меня другая история. Это особо не озвучивают. Наверное, полезно будет рассказать.

Прихожу я после обычной школы в универ и сразу попадаю на лекции, где препод диктует такое:

"Для любого эпсилон больше нуля существует эн большое, принадлежащее множеству натуральных чисел, такое что: для любого эн малого больше эн большого отсюда следует, что модуль разности а-энного и эль меньше эпсилон".

А записывается это так:

∀ε > 0 ∃N ∈ℕ : ∀n > N ⟹ |aₙ - L| < ε

И за семестр куча 96 листовых тетрадей с подобными записями. И их надо было учить наизусть и сдавать на зачётах/экзаменах. Восстанавливать всё это на чистом листе бумаги безо всяких подсказок, из памяти.

Представьте мой шок. Меня чуть не отчислили после первого семестра. Как и весь наш поток (150 человек). Мои одногруппники (30 чел) были так же растеряны и почти всех их отчислили. Я взял академический отпуск, поработал с апреля по сентябрь на стройках, и вернулся на 1й курс.

И вот тут произошла магия. Новые одногруппники были "в теме" каким-то образом. Я оказался в компании подкованных людей. Один был внуком бывшего декана факультета информатики, другой - сыном профессора нашего фак-та, и примерно так же все остальные. Я помню мои впечатления, когда мы на матане прошли какую-то функцию и Николай Терещенко вышел к доске отвечать и говорит: "я вчера запрограммировал вывод графика этой функции и посмотрел как он выглядит с разными параметрами". Он это говорил с таким воодушевлением. Для меня это было "ВАУ", у меня месяц назад появился компьютер и я с трудом музыку копировал с CD дисков на комп. А тут люди -- программируют!

Мои прошлогодние одногруппники так же как я смотрели в эти ужасные конспекты, ничего не понимая и рвали волосы на голове. А этим, новым, всё было интересно, наполнено смыслом, и реально для освоения. Находясь среди них и я волей-неволей поверил что это реально выучивать и сдавать. Так и получилось.

На первом курсе мы больше всего времени проводили с преподом матана, Тамарой Павловной. Она меня сразу напугала: кто после академа приходят их обычно отчисляют, они уже не могут влиться в учёбу. Но, я смог.

Что мне дал универ?

* Оказавшись в благоприятной компании, я поверил, что вполне реально делать то, что казалось нереальным.

* Когда я сидел над конспектами с магическими символами с глубоко зашифрованными смыслами и научился расшифровывать их - я открыл в своей голове неизвестные мышцы и научился пользоваться ими. У меня появилась уверенность, что я могу понять и освоить всё что угодно.

После одной из сессий я так разогнал мозг, что взял учебник арабского и выучил его наизусть где-то за 4 месяца. Потом так же с нуля выучил английский.

Я не обзавелся в универе полезными связями или конкретными навыками для работы. Но получил намного большее. Я ощутил себя интеллектуальной элитой. Пусть середнечковой, со многими ограничениями - но элитой, способной видеть сложные смыслы, коды и передавать их людям.
#образование@ApayRus
#ОбоМне@ApayRus
🔥147👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Идеальное образование:
1) естественно научное, техническое
2) экономика, управление
3) психология
4) гуманитарное
#образование@ApayRus
3🤔2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Такую анимацию сделал. Если верить ИИ, он собрал все 34 алфавита, используемых на сегодняшний день людьми. Получилось около 1800 символов. А в этой таблице ячеек 34х19=646. Каждые 3 секунды 10% символов заменяются на те, что изначально не влезли сюда. В итоге за минуту вы увидите все буквы, которыми пользуется человечество. Но это не точно 😁

кому интересно подробнее, можете тут поиграться https://apayrus.github.io/animations/alphabets
🔥91👍1
ИИ озвучка - за и против

Я использовал для озвучивания видео сервис ElevenLabs (text to speach). Кому-то нравится, а кто-то говорят - невозможно слушать. Есть ли статистика приемлемости для людей озвучки ИИ? Мне ИИ озвучка нравится больше чем моя, да и условия для записи у меня не особо хорошие.


Восприятие ИИ-озвучки сейчас находится «на переломе эпохи».


Вот что показывают исследования, опросы и реальные данные 👇

🔹 1. Общая тенденция

ИИ-озвучка становится всё более приемлемой для зрителей, особенно если она:

• звучит естественно и эмоционально (например, ElevenLabs, Play.ht, Resemble.ai и др.);

• соответствует контенту (например, образовательное или объяснительное видео);

• не имитирует человека 1:1 — то есть не пытается «обмануть», что это живой голос.

По данным исследований (Voicebot.ai и Nielsen Norman Group, 2023–2024):

• около 65–70 % пользователей считают современные ИИ-голоса «приемлемыми или нейтральными»;

15–20 % людей испытывают явное отторжение;

• у образовательного контента уровень принятия выше, чем у эмоциональных видео.

🔹 2. Почему часть людей не может слушать

Есть несколько причин, почему некоторым «режет слух»:

🎭 Отсутствие естественной динамики — эмоции, паузы и интонации пока не такие живые.

🧠 Эффект зловещей долины — голос почти человеческий, но мозг чувствует неестественность.

🧏‍♀️ Повторяющиеся шаблоны ударений и ритма — особенно заметно при длительном прослушивании.

🎧 Плохое сведение — без обработки (EQ, компрессор, уровень) голос звучит резко или плоско.

🔹 3. Когда ИИ-озвучка абсолютно уместна

• обучающие ролики, гайды, инструкции;

• короткие видео с чёткой дикцией и акцентом на контент;

• мультиязычные проекты (легко менять язык);

• ситуации, когда нет студийных условий — как у вас.

Многие создатели YouTube-каналов, особенно образовательных, полностью перешли на ИИ-озвучку.
2👍1🔥1
Рождение нового и старожилы старого

Когда придумаешь что-то новое, люди отправляют тебя к специалистам в этой области. "О, тебе надо рассказать про это такому-то, он спец в этом, и точно оценит".

Я долго подбирал слова, как бы красочно описать, что в жизни совсем не так. И наконец подобрал.

Это как сказать Иисусу Христу: "тебе надо срочно рассказать про твоё замечательное учение иудейским священникам, они очень обрадуются и поддержат тебя". Но именно эти священники вынесли приговор распять Иисуса. Римский прокуратор - сторонний человек - предложил помиловать его, вообще не видя причин убивать за такое, но священники подстрекали толпу криками "распять Иисуса". Даже в честь праздника Пасхи освободили убийцу Варраву.

Когда Илон Маск основал компанию SpaceX для создания многоразовых космических ракет, как думаете, живые легенды космонавтики обрадовались и поддержали его? Нил Армстронг, первый человек на Луне, и другие его коллеги гневно выступили в конгрессе с призывом прикрыть лавочку самоучки-выскочки. В одном интервью Маска спрашивают: "каково это, когда твои герои кидают в тебя камни?". А он - плачет в ответ.

Теперь посмотрим на последователей. Ученики Иисуса, религиозного учителя, не были выходцами из религиозных школ того времени. Они были в большинстве рыбаками. Первые сотрудники SpaceX не были специалистами ракетостроения. Это логично, потому что последователи традиционных школ скептически относятся к возникающим новым идеям. Религиозно подкованные иудеи скептически относились к Иисусу Христу и его учению. Инженеры НАСА - национального космического агентства США, скептически относились к Илону Маску и его идеям (частные запуски многоразовых ракет).

Ну и ещё один пример. Представьте что вы приходите к Путину и говорите, что придумали новый формат государства, где будут честные выборы, не будет войн, квартиры и бензин не будут обвально расти в цене... Думаете Путин обрадуется вашим идеям и захочет применить их в жизнь?

Иудеи, оберегающие божественное послание богоизбранного народа были не в восторге от людей, посмевших делиться им со всеми людьми. Специалисты НАСА обозлились на частную компанию посмевшую запускать свои ракеты. Путин не горит желанием пускать в систему людей со стороны. Система состоит из людей, выросших в ней, которые даже не подумают менять её.

Люди, работавшие в системе транспорта начала 20го века, связанной с лошадьми: их разведением, кормлением, вывозом навоза с улиц - с ненавистью встречали автомобили.

Люди строившие дома из камней и дерева, презирали тех, кто начал строить здания из металлоконструкций и стеклопакетов. "Вы ничего не понимаете, вы убиваете дух архитектуры".

Любая система знаний, устаявшаяся школа - подобна секте, продвигающей свои идеи и ценности. Агрессивно, навязчиво, безапеляционно. Они болезненно реагируют на новшества со стороны.

Если делаешь что-то новое - надо понимать что те, кто делали подобное по старому - будут твоими заядлыми оппонентами, либо врагами.
🔥73👍2👏1💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
О ненужном дипломе

Классная комедия, Киану Ривз играет ангела, которого разжаловали в люди. Везунчики

#Образование@ApayRus
#Диплом@ApayRus
👍2🔥2🤔2
Последний месяц был очень интересным и продуктивным в плане работы. Расскажу немного что сделал...
1👍1🔥1