This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Продолжаю эксперименты с анимациями. Вчера сделал такой видео шаблон для цитат
#СилаСлова@ApayRus
#СилаСлова@ApayRus
👍4❤1🔥1
КАК НАДО И КАК МОГУ
Я сейчас расскажу вам про самый распространенный и вредный косяк психики. Если вы осознаете его и преодолеете, то в корне измените жизнь.
Когда я подрабатывал репетитором математики, обратил внимание как подростки стыдятся, что не могут понять новую тему сразу, с первого объяснения. Но зачем стыдиться? Они же не знают сколько времени потратил я, чтобы понять это.
Мы переживаем подобное в разных ситуациях. Кто-то стыдится что он "гуманитарий", не ладит с техникой. Кто-то - "технарь", стыдится, что не ладит с людьми. У каждого есть десятки таких "позорных" ситуаций.
Когда я заметил этот стыд у учеников, я написал пост об этом и забыл тему. Спустя 10 лет, на встрече с психологом, он сказал на мои сожаления: "А почему ты считаешь, что должен был это знать и уметь?!" С того момента во мне что-то изменилось.
3 месяца назад я записался на кикбоксинг. И вот я, "ботаник", участвую в спарринге и мне прилетает: кулаками по голове, в почки, ногой в дыхалку, локтем в нос. И я ловлю себя на мысли: раньше я бы стыдился, что медлительный, неуклюжий, слабый. А сейчас - нет. Но почему я стыдился? Разве я должен быть как Брюс Ли? Если да - то соперник тоже. Почему Мухаммед Али может пропускать удары, а я - нет?
Впервые в жизни я почувствовал удовольствие от драки. Я увидел спортзал порталом в параллельное измерение. Огромное помещение, высокие потолки, серые бетонные балки сверху, и красно-желтые мягкие маты внизу. Туда приходят получать и бить по морде - то, чего вне зала избегают и боятся.
На работу недавно приняли новенькую, она обошла 10 других соискателей на вакансию. И вот она каждый раз переживает "Вот я облажалась". Или "Как долго я это делаю, надо было быстрее". Можно подумать, такой подход к себе помогает расти. Но - нет. Этот стыд, который постоянно с тобой, как искрящиеся провода в стене. Какое-то время всё работает, но в любой момент может загореться. А если не дойдет до пожара - то большая растрата энергии.
В фильмах часто бывает сюжет про "крысу-стукача-крота". Он в компании позиционирует себя другом, но на деле "копает" против них. Его действия бывают странными: когда все вместе пошли отдыхать - ему надо срочно уединиться позвонить. Он получает задания, выгодные кому-то, но не ему. И рискует за это своей головой. Суть метафоры - ты агент какой-то внешней неприятной силы, которая заставляет тебя делать подлости.
Чувство стыда внутри - это тот самый вражеский агент, делающий вас крысой против себя. Голос внутри шепчет: "ты должен решить уравнение за 5 минут", "ты должен драться не пропуская ударов". А ты постоянно стыдишься, что не справляешься, и подло говоришь "я гуманитарий, математика не мое", или "я презираю насилие, я пацифист". Хотя на самом деле ты хочешь и можешь, но ты исполняешь подлые приказы агента, а не идёшь своим путем.
Суть этого поста банальна. Надо принимать себя реального, не стыдиться своих несоответствий высоким идеалам, которые непонятно как оказались в вашей голове. Как только вы впитаете эту идею, жить будет проще и интереснее. Вы избавитесь от враждебного агента внутри себя и начнёте свою жизнь.
#Психология@ApayRus
Я сейчас расскажу вам про самый распространенный и вредный косяк психики. Если вы осознаете его и преодолеете, то в корне измените жизнь.
Когда я подрабатывал репетитором математики, обратил внимание как подростки стыдятся, что не могут понять новую тему сразу, с первого объяснения. Но зачем стыдиться? Они же не знают сколько времени потратил я, чтобы понять это.
Мы переживаем подобное в разных ситуациях. Кто-то стыдится что он "гуманитарий", не ладит с техникой. Кто-то - "технарь", стыдится, что не ладит с людьми. У каждого есть десятки таких "позорных" ситуаций.
Когда я заметил этот стыд у учеников, я написал пост об этом и забыл тему. Спустя 10 лет, на встрече с психологом, он сказал на мои сожаления: "А почему ты считаешь, что должен был это знать и уметь?!" С того момента во мне что-то изменилось.
3 месяца назад я записался на кикбоксинг. И вот я, "ботаник", участвую в спарринге и мне прилетает: кулаками по голове, в почки, ногой в дыхалку, локтем в нос. И я ловлю себя на мысли: раньше я бы стыдился, что медлительный, неуклюжий, слабый. А сейчас - нет. Но почему я стыдился? Разве я должен быть как Брюс Ли? Если да - то соперник тоже. Почему Мухаммед Али может пропускать удары, а я - нет?
Впервые в жизни я почувствовал удовольствие от драки. Я увидел спортзал порталом в параллельное измерение. Огромное помещение, высокие потолки, серые бетонные балки сверху, и красно-желтые мягкие маты внизу. Туда приходят получать и бить по морде - то, чего вне зала избегают и боятся.
На работу недавно приняли новенькую, она обошла 10 других соискателей на вакансию. И вот она каждый раз переживает "Вот я облажалась". Или "Как долго я это делаю, надо было быстрее". Можно подумать, такой подход к себе помогает расти. Но - нет. Этот стыд, который постоянно с тобой, как искрящиеся провода в стене. Какое-то время всё работает, но в любой момент может загореться. А если не дойдет до пожара - то большая растрата энергии.
В фильмах часто бывает сюжет про "крысу-стукача-крота". Он в компании позиционирует себя другом, но на деле "копает" против них. Его действия бывают странными: когда все вместе пошли отдыхать - ему надо срочно уединиться позвонить. Он получает задания, выгодные кому-то, но не ему. И рискует за это своей головой. Суть метафоры - ты агент какой-то внешней неприятной силы, которая заставляет тебя делать подлости.
Чувство стыда внутри - это тот самый вражеский агент, делающий вас крысой против себя. Голос внутри шепчет: "ты должен решить уравнение за 5 минут", "ты должен драться не пропуская ударов". А ты постоянно стыдишься, что не справляешься, и подло говоришь "я гуманитарий, математика не мое", или "я презираю насилие, я пацифист". Хотя на самом деле ты хочешь и можешь, но ты исполняешь подлые приказы агента, а не идёшь своим путем.
Суть этого поста банальна. Надо принимать себя реального, не стыдиться своих несоответствий высоким идеалам, которые непонятно как оказались в вашей голове. Как только вы впитаете эту идею, жить будет проще и интереснее. Вы избавитесь от враждебного агента внутри себя и начнёте свою жизнь.
#Психология@ApayRus
❤10👍6🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
"Я слышал, ты можешь продать всё что угодно. Продай мне этот камень".
(очень понравился отрывок из фильма)
(очень понравился отрывок из фильма)
🔥3❤2👍2
Выставил в ***-грамме отрывок урока с детьми моего друга. И посыпались сообщения "а моего можешь научить, сколько стоит?". Уже набирается группа из 6 человек. Если получится договориться со всеми по времени.
Думал учить детей с азов будет скучно. Но оказалось очень интересно. Я вспомнил как мне трудно давалось программирование с университета и потом всю жизнь. И стал больше ценить то что знаю и умею.
1) На первом уроке я подключился к ним через AnyDesc и установил редактор кода Cursor.sh
Дети дали задание ИИ сделать сайт для фирмы отца и получился реальный красивый сайт. У детей был шок. Они позвонили отцу в другой город рассказать.
2) На втором уроке я сделал презентацию "Клиент-Сервер", "Фронтенд-бекенд" и рассказал про главный принцип строения приложений в мире. А еще мы опубликовали сайт с прошлого урока, и у него появился реальный адрес в интернете, который можно отправлять другим.
3) На третьем уроке уже пошло определение переменных и типы данных число и строка.
4) На четвертом уроке составляли тексты по строковым шаблонам через переменные, типа
Глазами детей мое 10 летнее рутинное ремесло заиграло новыми красками.
#программирование@ApayRus
Думал учить детей с азов будет скучно. Но оказалось очень интересно. Я вспомнил как мне трудно давалось программирование с университета и потом всю жизнь. И стал больше ценить то что знаю и умею.
1) На первом уроке я подключился к ним через AnyDesc и установил редактор кода Cursor.sh
Дети дали задание ИИ сделать сайт для фирмы отца и получился реальный красивый сайт. У детей был шок. Они позвонили отцу в другой город рассказать.
2) На втором уроке я сделал презентацию "Клиент-Сервер", "Фронтенд-бекенд" и рассказал про главный принцип строения приложений в мире. А еще мы опубликовали сайт с прошлого урока, и у него появился реальный адрес в интернете, который можно отправлять другим.
3) На третьем уроке уже пошло определение переменных и типы данных число и строка.
4) На четвертом уроке составляли тексты по строковым шаблонам через переменные, типа
Здравстуйте, меня зовут {name}, мне {age} лет. Глазами детей мое 10 летнее рутинное ремесло заиграло новыми красками.
#программирование@ApayRus
👍8🔥5❤4
Клавиатурный тренажер для детей от 1 года
Когда моему сыну было 1-2 года, он обожал играть с клавиатурой. Но он видел только появление текста пароля на экране блокировки ноутбука. Либо текстовый редактор. Я сделал ему приложение, чтобы любое нажатие было видно и слышно. Кнопки на экранной копии клавы увеличиваются и озвучиваются.
Сегодня вспомнил про это приложение, сделанное 3 года назад, и на его базе записал ученикам памятку по самым важным сочетаниям клавиш.
Там сейчас 3 клавиатуры: русская, английская и арабская. Приложение легко расширяется - можно добавить любые клавиатуры, если кому-то интересно. Я скажу как, вы подготовите текст клавиатуры, я добавлю её в приложение. Например: грузинскую, армянскую и т.д.
Вот само приложение: https://apayrus.github.io/keyboard/
А еще я написал серию статей - руководство как сделать это приложение с нуля. На английском языке, объем небольшой книги получился.
#программирование@ApayRus
#изучениеЯзыков@ApayRus
Когда моему сыну было 1-2 года, он обожал играть с клавиатурой. Но он видел только появление текста пароля на экране блокировки ноутбука. Либо текстовый редактор. Я сделал ему приложение, чтобы любое нажатие было видно и слышно. Кнопки на экранной копии клавы увеличиваются и озвучиваются.
Сегодня вспомнил про это приложение, сделанное 3 года назад, и на его базе записал ученикам памятку по самым важным сочетаниям клавиш.
Там сейчас 3 клавиатуры: русская, английская и арабская. Приложение легко расширяется - можно добавить любые клавиатуры, если кому-то интересно. Я скажу как, вы подготовите текст клавиатуры, я добавлю её в приложение. Например: грузинскую, армянскую и т.д.
Вот само приложение: https://apayrus.github.io/keyboard/
А еще я написал серию статей - руководство как сделать это приложение с нуля. На английском языке, объем небольшой книги получился.
#программирование@ApayRus
#изучениеЯзыков@ApayRus
❤4👍4🔥2
Forwarded from Английский легко с0
Записал подробное руководство как пользоваться приложением
https://vkvideo.ru/video751110606_456239177?t=50s
https://vkvideo.ru/video751110606_456239177?t=50s
VK Видео
английский язык с нуля по необычной методике engeasy.ru
рассказываю как пользоваться приложением
👍5❤1🔥1
На днях у меня в голове возникла параллель между этим видео, которое очень давно видел, и использованием ИИ. Стендапер Луис Си Кей высмеивает молодежь, которая не застала старые технологии и жалуется на нынешние. Раньше чтобы говорить у телефона надо было стоять возле него, и набирать номер крутя диск. И если у человека было несколько нулей в номере - то надо было делать полный круг, и ты думаешь про себя "ну его нафик". Или люди жалуются на долгий полет из Нью-Йорка в Лос-Анжелес - 5 часов, хотя раньше такое путешествие могло занять 30 лет.
Моя же параллель в обратную сторону. ИИ дает нам такие возможности, к которым трудно привыкнуть и осознать.
Конкретно в своей работе, программировании, то что раньше могло занять месяцы работы, теперь можно сделать за несколько дней. И ты по привычке думаешь о какой-то вещи как о трудной, будто на неё надо заложить неделю упорного труда, а потом оказывается что её можно сделать за 1 час. Просто пишешь ИИ: сделай так-то. Можешь даже не объяснять детали, и он делает именно то, что нужно, сам догадываясь о том, что ты умолчал. Это просто невероятно, и к этому не просто привыкнуть. Ты будто постоянно думаешь о том, что для звонка надо стоять у телефона, крутить диск 10 раз, а потом вспоминаешь что достаточно на экране сделать 2 тычка пальцем, леже на диване.
И это я, который использует ИИ почти с самого начала уже несколько лет, каждый день по работе. А ведь многие даже не начали им нормально пользоваться.
Моя же параллель в обратную сторону. ИИ дает нам такие возможности, к которым трудно привыкнуть и осознать.
Конкретно в своей работе, программировании, то что раньше могло занять месяцы работы, теперь можно сделать за несколько дней. И ты по привычке думаешь о какой-то вещи как о трудной, будто на неё надо заложить неделю упорного труда, а потом оказывается что её можно сделать за 1 час. Просто пишешь ИИ: сделай так-то. Можешь даже не объяснять детали, и он делает именно то, что нужно, сам догадываясь о том, что ты умолчал. Это просто невероятно, и к этому не просто привыкнуть. Ты будто постоянно думаешь о том, что для звонка надо стоять у телефона, крутить диск 10 раз, а потом вспоминаешь что достаточно на экране сделать 2 тычка пальцем, леже на диване.
И это я, который использует ИИ почти с самого начала уже несколько лет, каждый день по работе. А ведь многие даже не начали им нормально пользоваться.
👍5🔥2👏1
Прошлую неделю усиленно работал над своим психологическим проектом. В итоге получилось веб-приложение, добавил видео инструкции. дальше планирую подключить ИИ (чтоб помогал вам разбираться в проблемах). И страницу с психологами , которые будут мне платить денежки за привлеченных клиентов 🙂
Shema-terapiya.ru
(Обновил доменную зону могут быть временные перебои)
Shema-terapiya.ru
(Обновил доменную зону могут быть временные перебои)
🔥4❤3👍2
Интересно ли кому-нибудь, с какими задачами я сталкиваюсь при создании приложений и как их решаю? Например, при создании приложения EngEasy.ru и др
Anonymous Poll
84%
Да
12%
Нет
4%
Свой вариант
LabObra
Интересно ли кому-нибудь, с какими задачами я сталкиваюсь при создании приложений и как их решаю? Например, при создании приложения EngEasy.ru и др
16 за, 2 против. Рассказываю 🙂
Фишка приложения EngEasy.ru в том, что в каждом уроке все тексты даются только с известными ученику словами.
Если вы добросовестно выучили слова прошлых уроков и 10 слов нового урока — вы можете 100% сфокусироваться на понимании нового правила, и вас не будут сбивать с толку незнакомые слова и конструкции. 📚
Тексты уроков мне генерирует ИИ 🤖 по заданному словарю, который растёт с каждым уроком (≈10 слов/урок).
Но он не делает это идеально — легко втыкает туда незнакомые слова.
Поэтому после ИИ я запускаю скрипт, который сверяет текст урока с известными словами и предупреждает о "незваных гостях".
Но в словаре до сих пор были только основные формы слова.
Он составлялся автоматически из текста урока.
Долгое время дополнительными формами были с окончаниями -s, для множественного числа существительных (book, books) и 3 лица глаголов (work, works). Скрипт, который искал незнакомые слова, просто игнорировал окончания -s.
Я ощутил проблему такого подхода уже на теме сравнительных прилагательных:
* big, bigger, biggest
* good, better, best
Простым игнорированием окончаний было не обойтись. Но я забил 😅
Прошедшее время и неправильные глаголы не оставили мне шанса игнорировать проблему дальше. Оно появляется в 33 уроке.
С одной стороны, часть новых открывшихся форм можно игнорировать, потому что они стандартные. А часть надо дать как новые слова.
Например, ученик уже знает work, live — и теперь без труда догадается, что worked, lived это уже знакомые слова. Но think — thought, sell — sold, keep — kept, будто совершенно разные пары слов.
Алгоритм проверки знакомых / незнакомых слов пришлось кардинально менять 🔥
Я завёл отдельные таблицы для каждой части речи, и теперь вношу туда все новые слова по мере поступления — со всеми возможными формами.
Например, у глаголов такая таблица форм:
base | present-3rd | past | pp | gerund
work | works | worked | worked | working
write | writes | !wrote | !written | writing
Хотя ученик прошёл слово write в 11 уроке, на 33 уроке, где разбирается прошедшее время, задним числом мы теперь делаем слова из колонки past тоже знакомыми ученику, если они образуются стандартно. И “незнакомыми”, если нестандартно (они отмечены “!”).
У урока, помимо списка слов и предложений, появился новый параметр: открытые словоформы 🔓
Например, на уроке 33 ученик открывает нового “героя” — форму verbs/past. Без приглашения в его жизнь приходят worked, lived — и с предупреждением (ты их уже знаешь, но не совсем) — wrote, red, sold.
Это уже знакомые write, read, sell, но чуть другие.
В общем, пока что у меня 15 таблиц для разных частей речи, и я вручную заполняю словарь на каждом уроке, раскидывая слова по этим таблицам со всеми формами.
Помимо дополнительной работы, у меня появилось ощущение полного контроля за словами уроков ⚙️
Если раньше я полагался на то, что предлагал ИИ, довольствуясь раскрытием нового правила и использованием новых слов,
теперь я могу (теоретически) распределять количество слов из прошлых уроков в новом, как бы регулировать громкость 🎚️, выводить на сцену новые формы и следить за повторяемостью уже изученных слов.
И что интересно — такой подход применим к любому языку 🌍.
Этот движок потом можно будет использовать для составления приложения по любому другому языку. Потому что в коде больше нет привязки к английской грамматике, типа окончаний -s, -er, -st, -ed. Теперь есть доступная форма слова (конкретный столбец конкретной таблицы), и все значения этой таблицы проходятся при проверке урока на “незваных гостей”.
🧩 В такой головоломке прошла моя прошлая неделя.
А как прошла ваша неделя? 😉
Фишка приложения EngEasy.ru в том, что в каждом уроке все тексты даются только с известными ученику словами.
Если вы добросовестно выучили слова прошлых уроков и 10 слов нового урока — вы можете 100% сфокусироваться на понимании нового правила, и вас не будут сбивать с толку незнакомые слова и конструкции. 📚
Тексты уроков мне генерирует ИИ 🤖 по заданному словарю, который растёт с каждым уроком (≈10 слов/урок).
Но он не делает это идеально — легко втыкает туда незнакомые слова.
Поэтому после ИИ я запускаю скрипт, который сверяет текст урока с известными словами и предупреждает о "незваных гостях".
Но в словаре до сих пор были только основные формы слова.
Он составлялся автоматически из текста урока.
Долгое время дополнительными формами были с окончаниями -s, для множественного числа существительных (book, books) и 3 лица глаголов (work, works). Скрипт, который искал незнакомые слова, просто игнорировал окончания -s.
Я ощутил проблему такого подхода уже на теме сравнительных прилагательных:
* big, bigger, biggest
* good, better, best
Простым игнорированием окончаний было не обойтись. Но я забил 😅
Прошедшее время и неправильные глаголы не оставили мне шанса игнорировать проблему дальше. Оно появляется в 33 уроке.
С одной стороны, часть новых открывшихся форм можно игнорировать, потому что они стандартные. А часть надо дать как новые слова.
Например, ученик уже знает work, live — и теперь без труда догадается, что worked, lived это уже знакомые слова. Но think — thought, sell — sold, keep — kept, будто совершенно разные пары слов.
Алгоритм проверки знакомых / незнакомых слов пришлось кардинально менять 🔥
Я завёл отдельные таблицы для каждой части речи, и теперь вношу туда все новые слова по мере поступления — со всеми возможными формами.
Например, у глаголов такая таблица форм:
base | present-3rd | past | pp | gerund
work | works | worked | worked | working
write | writes | !wrote | !written | writing
Хотя ученик прошёл слово write в 11 уроке, на 33 уроке, где разбирается прошедшее время, задним числом мы теперь делаем слова из колонки past тоже знакомыми ученику, если они образуются стандартно. И “незнакомыми”, если нестандартно (они отмечены “!”).
У урока, помимо списка слов и предложений, появился новый параметр: открытые словоформы 🔓
Например, на уроке 33 ученик открывает нового “героя” — форму verbs/past. Без приглашения в его жизнь приходят worked, lived — и с предупреждением (ты их уже знаешь, но не совсем) — wrote, red, sold.
Это уже знакомые write, read, sell, но чуть другие.
В общем, пока что у меня 15 таблиц для разных частей речи, и я вручную заполняю словарь на каждом уроке, раскидывая слова по этим таблицам со всеми формами.
Помимо дополнительной работы, у меня появилось ощущение полного контроля за словами уроков ⚙️
Если раньше я полагался на то, что предлагал ИИ, довольствуясь раскрытием нового правила и использованием новых слов,
теперь я могу (теоретически) распределять количество слов из прошлых уроков в новом, как бы регулировать громкость 🎚️, выводить на сцену новые формы и следить за повторяемостью уже изученных слов.
И что интересно — такой подход применим к любому языку 🌍.
Этот движок потом можно будет использовать для составления приложения по любому другому языку. Потому что в коде больше нет привязки к английской грамматике, типа окончаний -s, -er, -st, -ed. Теперь есть доступная форма слова (конкретный столбец конкретной таблицы), и все значения этой таблицы проходятся при проверке урока на “незваных гостей”.
🧩 В такой головоломке прошла моя прошлая неделя.
А как прошла ваша неделя? 😉
❤5👍5🔥2
Что мне дал Универ
Много пишут про высшее образование, какое оно дурацкое и бесполезное. А в качестве единственной пользы приводят связи которыми там можно обзавестись. У меня другая история. Это особо не озвучивают. Наверное, полезно будет рассказать.
Прихожу я после обычной школы в универ и сразу попадаю на лекции, где препод диктует такое:
"Для любого эпсилон больше нуля существует эн большое, принадлежащее множеству натуральных чисел, такое что: для любого эн малого больше эн большого отсюда следует, что модуль разности а-энного и эль меньше эпсилон".
А записывается это так:
∀ε > 0 ∃N ∈ℕ : ∀n > N ⟹ |aₙ - L| < ε
И за семестр куча 96 листовых тетрадей с подобными записями. И их надо было учить наизусть и сдавать на зачётах/экзаменах. Восстанавливать всё это на чистом листе бумаги безо всяких подсказок, из памяти.
Представьте мой шок. Меня чуть не отчислили после первого семестра. Как и весь наш поток (150 человек). Мои одногруппники (30 чел) были так же растеряны и почти всех их отчислили. Я взял академический отпуск, поработал с апреля по сентябрь на стройках, и вернулся на 1й курс.
И вот тут произошла магия. Новые одногруппники были "в теме" каким-то образом. Я оказался в компании подкованных людей. Один был внуком бывшего декана факультета информатики, другой - сыном профессора нашего фак-та, и примерно так же все остальные. Я помню мои впечатления, когда мы на матане прошли какую-то функцию и Николай Терещенко вышел к доске отвечать и говорит: "я вчера запрограммировал вывод графика этой функции и посмотрел как он выглядит с разными параметрами". Он это говорил с таким воодушевлением. Для меня это было "ВАУ", у меня месяц назад появился компьютер и я с трудом музыку копировал с CD дисков на комп. А тут люди -- программируют!
Мои прошлогодние одногруппники так же как я смотрели в эти ужасные конспекты, ничего не понимая и рвали волосы на голове. А этим, новым, всё было интересно, наполнено смыслом, и реально для освоения. Находясь среди них и я волей-неволей поверил что это реально выучивать и сдавать. Так и получилось.
На первом курсе мы больше всего времени проводили с преподом матана, Тамарой Павловной. Она меня сразу напугала: кто после академа приходят их обычно отчисляют, они уже не могут влиться в учёбу. Но, я смог.
Что мне дал универ?
* Оказавшись в благоприятной компании, я поверил, что вполне реально делать то, что казалось нереальным.
* Когда я сидел над конспектами с магическими символами с глубоко зашифрованными смыслами и научился расшифровывать их - я открыл в своей голове неизвестные мышцы и научился пользоваться ими. У меня появилась уверенность, что я могу понять и освоить всё что угодно.
После одной из сессий я так разогнал мозг, что взял учебник арабского и выучил его наизусть где-то за 4 месяца. Потом так же с нуля выучил английский.
Я не обзавелся в универе полезными связями или конкретными навыками для работы. Но получил намного большее. Я ощутил себя интеллектуальной элитой. Пусть середнечковой, со многими ограничениями - но элитой, способной видеть сложные смыслы, коды и передавать их людям.
#образование@ApayRus
#ОбоМне@ApayRus
Много пишут про высшее образование, какое оно дурацкое и бесполезное. А в качестве единственной пользы приводят связи которыми там можно обзавестись. У меня другая история. Это особо не озвучивают. Наверное, полезно будет рассказать.
Прихожу я после обычной школы в универ и сразу попадаю на лекции, где препод диктует такое:
"Для любого эпсилон больше нуля существует эн большое, принадлежащее множеству натуральных чисел, такое что: для любого эн малого больше эн большого отсюда следует, что модуль разности а-энного и эль меньше эпсилон".
А записывается это так:
∀ε > 0 ∃N ∈ℕ : ∀n > N ⟹ |aₙ - L| < ε
И за семестр куча 96 листовых тетрадей с подобными записями. И их надо было учить наизусть и сдавать на зачётах/экзаменах. Восстанавливать всё это на чистом листе бумаги безо всяких подсказок, из памяти.
Представьте мой шок. Меня чуть не отчислили после первого семестра. Как и весь наш поток (150 человек). Мои одногруппники (30 чел) были так же растеряны и почти всех их отчислили. Я взял академический отпуск, поработал с апреля по сентябрь на стройках, и вернулся на 1й курс.
И вот тут произошла магия. Новые одногруппники были "в теме" каким-то образом. Я оказался в компании подкованных людей. Один был внуком бывшего декана факультета информатики, другой - сыном профессора нашего фак-та, и примерно так же все остальные. Я помню мои впечатления, когда мы на матане прошли какую-то функцию и Николай Терещенко вышел к доске отвечать и говорит: "я вчера запрограммировал вывод графика этой функции и посмотрел как он выглядит с разными параметрами". Он это говорил с таким воодушевлением. Для меня это было "ВАУ", у меня месяц назад появился компьютер и я с трудом музыку копировал с CD дисков на комп. А тут люди -- программируют!
Мои прошлогодние одногруппники так же как я смотрели в эти ужасные конспекты, ничего не понимая и рвали волосы на голове. А этим, новым, всё было интересно, наполнено смыслом, и реально для освоения. Находясь среди них и я волей-неволей поверил что это реально выучивать и сдавать. Так и получилось.
На первом курсе мы больше всего времени проводили с преподом матана, Тамарой Павловной. Она меня сразу напугала: кто после академа приходят их обычно отчисляют, они уже не могут влиться в учёбу. Но, я смог.
Что мне дал универ?
* Оказавшись в благоприятной компании, я поверил, что вполне реально делать то, что казалось нереальным.
* Когда я сидел над конспектами с магическими символами с глубоко зашифрованными смыслами и научился расшифровывать их - я открыл в своей голове неизвестные мышцы и научился пользоваться ими. У меня появилась уверенность, что я могу понять и освоить всё что угодно.
После одной из сессий я так разогнал мозг, что взял учебник арабского и выучил его наизусть где-то за 4 месяца. Потом так же с нуля выучил английский.
Я не обзавелся в универе полезными связями или конкретными навыками для работы. Но получил намного большее. Я ощутил себя интеллектуальной элитой. Пусть середнечковой, со многими ограничениями - но элитой, способной видеть сложные смыслы, коды и передавать их людям.
#образование@ApayRus
#ОбоМне@ApayRus
🔥14❤7👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Идеальное образование:
1) естественно научное, техническое
2) экономика, управление
3) психология
4) гуманитарное
#образование@ApayRus
1) естественно научное, техническое
2) экономика, управление
3) психология
4) гуманитарное
#образование@ApayRus
❤3🤔2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Такую анимацию сделал. Если верить ИИ, он собрал все 34 алфавита, используемых на сегодняшний день людьми. Получилось около 1800 символов. А в этой таблице ячеек 34х19=646. Каждые 3 секунды 10% символов заменяются на те, что изначально не влезли сюда. В итоге за минуту вы увидите все буквы, которыми пользуется человечество. Но это не точно 😁
кому интересно подробнее, можете тут поиграться https://apayrus.github.io/animations/alphabets
кому интересно подробнее, можете тут поиграться https://apayrus.github.io/animations/alphabets
🔥9❤1👍1
