С развитием технологий жизнь людей все больше приближается к жизни домашних питомцев.
Сейчас шутят про тепличное поколение молодежи. Они никогда не работали на огороде, травмируются от каждого второго слова... То что 10-20 лет назад было постыдным "неженкой и пижоном", теперь - норма.
Тяжелая работа давно переходит с людей на технику. Мы думали творчество останется за нами: писать тексты, музыку, картинки, программы. Это тоже забирает ИИ.
Говорят, мы живём лучше королей 200-300 лет назад. Горячая вода, отопление, кондиционер, медицина, связь со всем миром: продукты, видео звонки, авиа перелёты.
А по сравнению с крестьянами, которые в 30 лет уже были стариками? Небо и земля. И этот тренд на облегчение жизни будет нарастать - это очень логично.
В перспективе - жизнь как у домашних питомцев. КТО-ТО (ИИ и роботы) тебя кормит, поит, одевает, лечит. От тебя требуется не грызть мебель, ходить в лоток, не лаять громко и -- больше ничего. Но если этот КТО-ТО захочет - то кастрирует или усыпит тебя.
#Технологии #Общество #Прогноз
Сейчас шутят про тепличное поколение молодежи. Они никогда не работали на огороде, травмируются от каждого второго слова... То что 10-20 лет назад было постыдным "неженкой и пижоном", теперь - норма.
Тяжелая работа давно переходит с людей на технику. Мы думали творчество останется за нами: писать тексты, музыку, картинки, программы. Это тоже забирает ИИ.
Говорят, мы живём лучше королей 200-300 лет назад. Горячая вода, отопление, кондиционер, медицина, связь со всем миром: продукты, видео звонки, авиа перелёты.
А по сравнению с крестьянами, которые в 30 лет уже были стариками? Небо и земля. И этот тренд на облегчение жизни будет нарастать - это очень логично.
В перспективе - жизнь как у домашних питомцев. КТО-ТО (ИИ и роботы) тебя кормит, поит, одевает, лечит. От тебя требуется не грызть мебель, ходить в лоток, не лаять громко и -- больше ничего. Но если этот КТО-ТО захочет - то кастрирует или усыпит тебя.
#Технологии #Общество #Прогноз
👍6❤2😁2😱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Продолжаю эксперименты с анимациями. Вчера сделал такой видео шаблон для цитат
#СилаСлова@ApayRus
#СилаСлова@ApayRus
👍4❤1🔥1
КАК НАДО И КАК МОГУ
Я сейчас расскажу вам про самый распространенный и вредный косяк психики. Если вы осознаете его и преодолеете, то в корне измените жизнь.
Когда я подрабатывал репетитором математики, обратил внимание как подростки стыдятся, что не могут понять новую тему сразу, с первого объяснения. Но зачем стыдиться? Они же не знают сколько времени потратил я, чтобы понять это.
Мы переживаем подобное в разных ситуациях. Кто-то стыдится что он "гуманитарий", не ладит с техникой. Кто-то - "технарь", стыдится, что не ладит с людьми. У каждого есть десятки таких "позорных" ситуаций.
Когда я заметил этот стыд у учеников, я написал пост об этом и забыл тему. Спустя 10 лет, на встрече с психологом, он сказал на мои сожаления: "А почему ты считаешь, что должен был это знать и уметь?!" С того момента во мне что-то изменилось.
3 месяца назад я записался на кикбоксинг. И вот я, "ботаник", участвую в спарринге и мне прилетает: кулаками по голове, в почки, ногой в дыхалку, локтем в нос. И я ловлю себя на мысли: раньше я бы стыдился, что медлительный, неуклюжий, слабый. А сейчас - нет. Но почему я стыдился? Разве я должен быть как Брюс Ли? Если да - то соперник тоже. Почему Мухаммед Али может пропускать удары, а я - нет?
Впервые в жизни я почувствовал удовольствие от драки. Я увидел спортзал порталом в параллельное измерение. Огромное помещение, высокие потолки, серые бетонные балки сверху, и красно-желтые мягкие маты внизу. Туда приходят получать и бить по морде - то, чего вне зала избегают и боятся.
На работу недавно приняли новенькую, она обошла 10 других соискателей на вакансию. И вот она каждый раз переживает "Вот я облажалась". Или "Как долго я это делаю, надо было быстрее". Можно подумать, такой подход к себе помогает расти. Но - нет. Этот стыд, который постоянно с тобой, как искрящиеся провода в стене. Какое-то время всё работает, но в любой момент может загореться. А если не дойдет до пожара - то большая растрата энергии.
В фильмах часто бывает сюжет про "крысу-стукача-крота". Он в компании позиционирует себя другом, но на деле "копает" против них. Его действия бывают странными: когда все вместе пошли отдыхать - ему надо срочно уединиться позвонить. Он получает задания, выгодные кому-то, но не ему. И рискует за это своей головой. Суть метафоры - ты агент какой-то внешней неприятной силы, которая заставляет тебя делать подлости.
Чувство стыда внутри - это тот самый вражеский агент, делающий вас крысой против себя. Голос внутри шепчет: "ты должен решить уравнение за 5 минут", "ты должен драться не пропуская ударов". А ты постоянно стыдишься, что не справляешься, и подло говоришь "я гуманитарий, математика не мое", или "я презираю насилие, я пацифист". Хотя на самом деле ты хочешь и можешь, но ты исполняешь подлые приказы агента, а не идёшь своим путем.
Суть этого поста банальна. Надо принимать себя реального, не стыдиться своих несоответствий высоким идеалам, которые непонятно как оказались в вашей голове. Как только вы впитаете эту идею, жить будет проще и интереснее. Вы избавитесь от враждебного агента внутри себя и начнёте свою жизнь.
#Психология@ApayRus
Я сейчас расскажу вам про самый распространенный и вредный косяк психики. Если вы осознаете его и преодолеете, то в корне измените жизнь.
Когда я подрабатывал репетитором математики, обратил внимание как подростки стыдятся, что не могут понять новую тему сразу, с первого объяснения. Но зачем стыдиться? Они же не знают сколько времени потратил я, чтобы понять это.
Мы переживаем подобное в разных ситуациях. Кто-то стыдится что он "гуманитарий", не ладит с техникой. Кто-то - "технарь", стыдится, что не ладит с людьми. У каждого есть десятки таких "позорных" ситуаций.
Когда я заметил этот стыд у учеников, я написал пост об этом и забыл тему. Спустя 10 лет, на встрече с психологом, он сказал на мои сожаления: "А почему ты считаешь, что должен был это знать и уметь?!" С того момента во мне что-то изменилось.
3 месяца назад я записался на кикбоксинг. И вот я, "ботаник", участвую в спарринге и мне прилетает: кулаками по голове, в почки, ногой в дыхалку, локтем в нос. И я ловлю себя на мысли: раньше я бы стыдился, что медлительный, неуклюжий, слабый. А сейчас - нет. Но почему я стыдился? Разве я должен быть как Брюс Ли? Если да - то соперник тоже. Почему Мухаммед Али может пропускать удары, а я - нет?
Впервые в жизни я почувствовал удовольствие от драки. Я увидел спортзал порталом в параллельное измерение. Огромное помещение, высокие потолки, серые бетонные балки сверху, и красно-желтые мягкие маты внизу. Туда приходят получать и бить по морде - то, чего вне зала избегают и боятся.
На работу недавно приняли новенькую, она обошла 10 других соискателей на вакансию. И вот она каждый раз переживает "Вот я облажалась". Или "Как долго я это делаю, надо было быстрее". Можно подумать, такой подход к себе помогает расти. Но - нет. Этот стыд, который постоянно с тобой, как искрящиеся провода в стене. Какое-то время всё работает, но в любой момент может загореться. А если не дойдет до пожара - то большая растрата энергии.
В фильмах часто бывает сюжет про "крысу-стукача-крота". Он в компании позиционирует себя другом, но на деле "копает" против них. Его действия бывают странными: когда все вместе пошли отдыхать - ему надо срочно уединиться позвонить. Он получает задания, выгодные кому-то, но не ему. И рискует за это своей головой. Суть метафоры - ты агент какой-то внешней неприятной силы, которая заставляет тебя делать подлости.
Чувство стыда внутри - это тот самый вражеский агент, делающий вас крысой против себя. Голос внутри шепчет: "ты должен решить уравнение за 5 минут", "ты должен драться не пропуская ударов". А ты постоянно стыдишься, что не справляешься, и подло говоришь "я гуманитарий, математика не мое", или "я презираю насилие, я пацифист". Хотя на самом деле ты хочешь и можешь, но ты исполняешь подлые приказы агента, а не идёшь своим путем.
Суть этого поста банальна. Надо принимать себя реального, не стыдиться своих несоответствий высоким идеалам, которые непонятно как оказались в вашей голове. Как только вы впитаете эту идею, жить будет проще и интереснее. Вы избавитесь от враждебного агента внутри себя и начнёте свою жизнь.
#Психология@ApayRus
❤10👍6🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
"Я слышал, ты можешь продать всё что угодно. Продай мне этот камень".
(очень понравился отрывок из фильма)
(очень понравился отрывок из фильма)
🔥3❤2👍2
Выставил в ***-грамме отрывок урока с детьми моего друга. И посыпались сообщения "а моего можешь научить, сколько стоит?". Уже набирается группа из 6 человек. Если получится договориться со всеми по времени.
Думал учить детей с азов будет скучно. Но оказалось очень интересно. Я вспомнил как мне трудно давалось программирование с университета и потом всю жизнь. И стал больше ценить то что знаю и умею.
1) На первом уроке я подключился к ним через AnyDesc и установил редактор кода Cursor.sh
Дети дали задание ИИ сделать сайт для фирмы отца и получился реальный красивый сайт. У детей был шок. Они позвонили отцу в другой город рассказать.
2) На втором уроке я сделал презентацию "Клиент-Сервер", "Фронтенд-бекенд" и рассказал про главный принцип строения приложений в мире. А еще мы опубликовали сайт с прошлого урока, и у него появился реальный адрес в интернете, который можно отправлять другим.
3) На третьем уроке уже пошло определение переменных и типы данных число и строка.
4) На четвертом уроке составляли тексты по строковым шаблонам через переменные, типа
Глазами детей мое 10 летнее рутинное ремесло заиграло новыми красками.
#программирование@ApayRus
Думал учить детей с азов будет скучно. Но оказалось очень интересно. Я вспомнил как мне трудно давалось программирование с университета и потом всю жизнь. И стал больше ценить то что знаю и умею.
1) На первом уроке я подключился к ним через AnyDesc и установил редактор кода Cursor.sh
Дети дали задание ИИ сделать сайт для фирмы отца и получился реальный красивый сайт. У детей был шок. Они позвонили отцу в другой город рассказать.
2) На втором уроке я сделал презентацию "Клиент-Сервер", "Фронтенд-бекенд" и рассказал про главный принцип строения приложений в мире. А еще мы опубликовали сайт с прошлого урока, и у него появился реальный адрес в интернете, который можно отправлять другим.
3) На третьем уроке уже пошло определение переменных и типы данных число и строка.
4) На четвертом уроке составляли тексты по строковым шаблонам через переменные, типа
Здравстуйте, меня зовут {name}, мне {age} лет. Глазами детей мое 10 летнее рутинное ремесло заиграло новыми красками.
#программирование@ApayRus
👍8🔥5❤4
Клавиатурный тренажер для детей от 1 года
Когда моему сыну было 1-2 года, он обожал играть с клавиатурой. Но он видел только появление текста пароля на экране блокировки ноутбука. Либо текстовый редактор. Я сделал ему приложение, чтобы любое нажатие было видно и слышно. Кнопки на экранной копии клавы увеличиваются и озвучиваются.
Сегодня вспомнил про это приложение, сделанное 3 года назад, и на его базе записал ученикам памятку по самым важным сочетаниям клавиш.
Там сейчас 3 клавиатуры: русская, английская и арабская. Приложение легко расширяется - можно добавить любые клавиатуры, если кому-то интересно. Я скажу как, вы подготовите текст клавиатуры, я добавлю её в приложение. Например: грузинскую, армянскую и т.д.
Вот само приложение: https://apayrus.github.io/keyboard/
А еще я написал серию статей - руководство как сделать это приложение с нуля. На английском языке, объем небольшой книги получился.
#программирование@ApayRus
#изучениеЯзыков@ApayRus
Когда моему сыну было 1-2 года, он обожал играть с клавиатурой. Но он видел только появление текста пароля на экране блокировки ноутбука. Либо текстовый редактор. Я сделал ему приложение, чтобы любое нажатие было видно и слышно. Кнопки на экранной копии клавы увеличиваются и озвучиваются.
Сегодня вспомнил про это приложение, сделанное 3 года назад, и на его базе записал ученикам памятку по самым важным сочетаниям клавиш.
Там сейчас 3 клавиатуры: русская, английская и арабская. Приложение легко расширяется - можно добавить любые клавиатуры, если кому-то интересно. Я скажу как, вы подготовите текст клавиатуры, я добавлю её в приложение. Например: грузинскую, армянскую и т.д.
Вот само приложение: https://apayrus.github.io/keyboard/
А еще я написал серию статей - руководство как сделать это приложение с нуля. На английском языке, объем небольшой книги получился.
#программирование@ApayRus
#изучениеЯзыков@ApayRus
❤4👍4🔥2
Forwarded from Английский легко с0
Записал подробное руководство как пользоваться приложением
https://vkvideo.ru/video751110606_456239177?t=50s
https://vkvideo.ru/video751110606_456239177?t=50s
VK Видео
английский язык с нуля по необычной методике engeasy.ru
рассказываю как пользоваться приложением
👍5❤1🔥1
На днях у меня в голове возникла параллель между этим видео, которое очень давно видел, и использованием ИИ. Стендапер Луис Си Кей высмеивает молодежь, которая не застала старые технологии и жалуется на нынешние. Раньше чтобы говорить у телефона надо было стоять возле него, и набирать номер крутя диск. И если у человека было несколько нулей в номере - то надо было делать полный круг, и ты думаешь про себя "ну его нафик". Или люди жалуются на долгий полет из Нью-Йорка в Лос-Анжелес - 5 часов, хотя раньше такое путешествие могло занять 30 лет.
Моя же параллель в обратную сторону. ИИ дает нам такие возможности, к которым трудно привыкнуть и осознать.
Конкретно в своей работе, программировании, то что раньше могло занять месяцы работы, теперь можно сделать за несколько дней. И ты по привычке думаешь о какой-то вещи как о трудной, будто на неё надо заложить неделю упорного труда, а потом оказывается что её можно сделать за 1 час. Просто пишешь ИИ: сделай так-то. Можешь даже не объяснять детали, и он делает именно то, что нужно, сам догадываясь о том, что ты умолчал. Это просто невероятно, и к этому не просто привыкнуть. Ты будто постоянно думаешь о том, что для звонка надо стоять у телефона, крутить диск 10 раз, а потом вспоминаешь что достаточно на экране сделать 2 тычка пальцем, леже на диване.
И это я, который использует ИИ почти с самого начала уже несколько лет, каждый день по работе. А ведь многие даже не начали им нормально пользоваться.
Моя же параллель в обратную сторону. ИИ дает нам такие возможности, к которым трудно привыкнуть и осознать.
Конкретно в своей работе, программировании, то что раньше могло занять месяцы работы, теперь можно сделать за несколько дней. И ты по привычке думаешь о какой-то вещи как о трудной, будто на неё надо заложить неделю упорного труда, а потом оказывается что её можно сделать за 1 час. Просто пишешь ИИ: сделай так-то. Можешь даже не объяснять детали, и он делает именно то, что нужно, сам догадываясь о том, что ты умолчал. Это просто невероятно, и к этому не просто привыкнуть. Ты будто постоянно думаешь о том, что для звонка надо стоять у телефона, крутить диск 10 раз, а потом вспоминаешь что достаточно на экране сделать 2 тычка пальцем, леже на диване.
И это я, который использует ИИ почти с самого начала уже несколько лет, каждый день по работе. А ведь многие даже не начали им нормально пользоваться.
👍5🔥2👏1
Прошлую неделю усиленно работал над своим психологическим проектом. В итоге получилось веб-приложение, добавил видео инструкции. дальше планирую подключить ИИ (чтоб помогал вам разбираться в проблемах). И страницу с психологами , которые будут мне платить денежки за привлеченных клиентов 🙂
Shema-terapiya.ru
(Обновил доменную зону могут быть временные перебои)
Shema-terapiya.ru
(Обновил доменную зону могут быть временные перебои)
🔥4❤3👍2
Интересно ли кому-нибудь, с какими задачами я сталкиваюсь при создании приложений и как их решаю? Например, при создании приложения EngEasy.ru и др
Anonymous Poll
84%
Да
12%
Нет
4%
Свой вариант
LabObra
Интересно ли кому-нибудь, с какими задачами я сталкиваюсь при создании приложений и как их решаю? Например, при создании приложения EngEasy.ru и др
16 за, 2 против. Рассказываю 🙂
Фишка приложения EngEasy.ru в том, что в каждом уроке все тексты даются только с известными ученику словами.
Если вы добросовестно выучили слова прошлых уроков и 10 слов нового урока — вы можете 100% сфокусироваться на понимании нового правила, и вас не будут сбивать с толку незнакомые слова и конструкции. 📚
Тексты уроков мне генерирует ИИ 🤖 по заданному словарю, который растёт с каждым уроком (≈10 слов/урок).
Но он не делает это идеально — легко втыкает туда незнакомые слова.
Поэтому после ИИ я запускаю скрипт, который сверяет текст урока с известными словами и предупреждает о "незваных гостях".
Но в словаре до сих пор были только основные формы слова.
Он составлялся автоматически из текста урока.
Долгое время дополнительными формами были с окончаниями -s, для множественного числа существительных (book, books) и 3 лица глаголов (work, works). Скрипт, который искал незнакомые слова, просто игнорировал окончания -s.
Я ощутил проблему такого подхода уже на теме сравнительных прилагательных:
* big, bigger, biggest
* good, better, best
Простым игнорированием окончаний было не обойтись. Но я забил 😅
Прошедшее время и неправильные глаголы не оставили мне шанса игнорировать проблему дальше. Оно появляется в 33 уроке.
С одной стороны, часть новых открывшихся форм можно игнорировать, потому что они стандартные. А часть надо дать как новые слова.
Например, ученик уже знает work, live — и теперь без труда догадается, что worked, lived это уже знакомые слова. Но think — thought, sell — sold, keep — kept, будто совершенно разные пары слов.
Алгоритм проверки знакомых / незнакомых слов пришлось кардинально менять 🔥
Я завёл отдельные таблицы для каждой части речи, и теперь вношу туда все новые слова по мере поступления — со всеми возможными формами.
Например, у глаголов такая таблица форм:
base | present-3rd | past | pp | gerund
work | works | worked | worked | working
write | writes | !wrote | !written | writing
Хотя ученик прошёл слово write в 11 уроке, на 33 уроке, где разбирается прошедшее время, задним числом мы теперь делаем слова из колонки past тоже знакомыми ученику, если они образуются стандартно. И “незнакомыми”, если нестандартно (они отмечены “!”).
У урока, помимо списка слов и предложений, появился новый параметр: открытые словоформы 🔓
Например, на уроке 33 ученик открывает нового “героя” — форму verbs/past. Без приглашения в его жизнь приходят worked, lived — и с предупреждением (ты их уже знаешь, но не совсем) — wrote, red, sold.
Это уже знакомые write, read, sell, но чуть другие.
В общем, пока что у меня 15 таблиц для разных частей речи, и я вручную заполняю словарь на каждом уроке, раскидывая слова по этим таблицам со всеми формами.
Помимо дополнительной работы, у меня появилось ощущение полного контроля за словами уроков ⚙️
Если раньше я полагался на то, что предлагал ИИ, довольствуясь раскрытием нового правила и использованием новых слов,
теперь я могу (теоретически) распределять количество слов из прошлых уроков в новом, как бы регулировать громкость 🎚️, выводить на сцену новые формы и следить за повторяемостью уже изученных слов.
И что интересно — такой подход применим к любому языку 🌍.
Этот движок потом можно будет использовать для составления приложения по любому другому языку. Потому что в коде больше нет привязки к английской грамматике, типа окончаний -s, -er, -st, -ed. Теперь есть доступная форма слова (конкретный столбец конкретной таблицы), и все значения этой таблицы проходятся при проверке урока на “незваных гостей”.
🧩 В такой головоломке прошла моя прошлая неделя.
А как прошла ваша неделя? 😉
Фишка приложения EngEasy.ru в том, что в каждом уроке все тексты даются только с известными ученику словами.
Если вы добросовестно выучили слова прошлых уроков и 10 слов нового урока — вы можете 100% сфокусироваться на понимании нового правила, и вас не будут сбивать с толку незнакомые слова и конструкции. 📚
Тексты уроков мне генерирует ИИ 🤖 по заданному словарю, который растёт с каждым уроком (≈10 слов/урок).
Но он не делает это идеально — легко втыкает туда незнакомые слова.
Поэтому после ИИ я запускаю скрипт, который сверяет текст урока с известными словами и предупреждает о "незваных гостях".
Но в словаре до сих пор были только основные формы слова.
Он составлялся автоматически из текста урока.
Долгое время дополнительными формами были с окончаниями -s, для множественного числа существительных (book, books) и 3 лица глаголов (work, works). Скрипт, который искал незнакомые слова, просто игнорировал окончания -s.
Я ощутил проблему такого подхода уже на теме сравнительных прилагательных:
* big, bigger, biggest
* good, better, best
Простым игнорированием окончаний было не обойтись. Но я забил 😅
Прошедшее время и неправильные глаголы не оставили мне шанса игнорировать проблему дальше. Оно появляется в 33 уроке.
С одной стороны, часть новых открывшихся форм можно игнорировать, потому что они стандартные. А часть надо дать как новые слова.
Например, ученик уже знает work, live — и теперь без труда догадается, что worked, lived это уже знакомые слова. Но think — thought, sell — sold, keep — kept, будто совершенно разные пары слов.
Алгоритм проверки знакомых / незнакомых слов пришлось кардинально менять 🔥
Я завёл отдельные таблицы для каждой части речи, и теперь вношу туда все новые слова по мере поступления — со всеми возможными формами.
Например, у глаголов такая таблица форм:
base | present-3rd | past | pp | gerund
work | works | worked | worked | working
write | writes | !wrote | !written | writing
Хотя ученик прошёл слово write в 11 уроке, на 33 уроке, где разбирается прошедшее время, задним числом мы теперь делаем слова из колонки past тоже знакомыми ученику, если они образуются стандартно. И “незнакомыми”, если нестандартно (они отмечены “!”).
У урока, помимо списка слов и предложений, появился новый параметр: открытые словоформы 🔓
Например, на уроке 33 ученик открывает нового “героя” — форму verbs/past. Без приглашения в его жизнь приходят worked, lived — и с предупреждением (ты их уже знаешь, но не совсем) — wrote, red, sold.
Это уже знакомые write, read, sell, но чуть другие.
В общем, пока что у меня 15 таблиц для разных частей речи, и я вручную заполняю словарь на каждом уроке, раскидывая слова по этим таблицам со всеми формами.
Помимо дополнительной работы, у меня появилось ощущение полного контроля за словами уроков ⚙️
Если раньше я полагался на то, что предлагал ИИ, довольствуясь раскрытием нового правила и использованием новых слов,
теперь я могу (теоретически) распределять количество слов из прошлых уроков в новом, как бы регулировать громкость 🎚️, выводить на сцену новые формы и следить за повторяемостью уже изученных слов.
И что интересно — такой подход применим к любому языку 🌍.
Этот движок потом можно будет использовать для составления приложения по любому другому языку. Потому что в коде больше нет привязки к английской грамматике, типа окончаний -s, -er, -st, -ed. Теперь есть доступная форма слова (конкретный столбец конкретной таблицы), и все значения этой таблицы проходятся при проверке урока на “незваных гостей”.
🧩 В такой головоломке прошла моя прошлая неделя.
А как прошла ваша неделя? 😉
❤5👍5🔥2
