Сегодня узнал про разговорный тест английского и прошел его. В отличие от тестов, что проходил раньше с выбором текстовых вариантов ответа, тут надо было говорить и слушать. Послушать аудио и ответить на вопросы по нему. Описать фотографию. Прочитать большой текст. Потом искусственный интеллект превращает ваши аудио в тексты, проверяет их на словарный запас и грамматические конструкции. Выставляет оценку (уровень владения: A1, A2, B1, B2, C1, C2) и дает рекомендации, какие слова и грамматику подучить.
P.S. Теперь он платный
#АнглийскийЯзык #ОбоМне
SmallTalk English Speaking Level Testссылка на тест: https://smalltalk2.me/leveltest
Duration: 12 min
Words: 927
Scores
Advanced
A person at this level can understand a wide range of demanding, longer texts, and recognize implicit meaning. They can express themselves fluently and spontaneously without much obvious searching for expressions.
P.S. Теперь он платный
#АнглийскийЯзык #ОбоМне
👍11❤2🔥1
Forwarded from Английский легко с0
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сделал официальный промо ролик для приложения. Параллельно написал статью как делать анимации абстрактных понятий с помощью ИИ https://habr.com/ru/articles/936128/
👍4🔥3❤1
С развитием технологий жизнь людей все больше приближается к жизни домашних питомцев.
Сейчас шутят про тепличное поколение молодежи. Они никогда не работали на огороде, травмируются от каждого второго слова... То что 10-20 лет назад было постыдным "неженкой и пижоном", теперь - норма.
Тяжелая работа давно переходит с людей на технику. Мы думали творчество останется за нами: писать тексты, музыку, картинки, программы. Это тоже забирает ИИ.
Говорят, мы живём лучше королей 200-300 лет назад. Горячая вода, отопление, кондиционер, медицина, связь со всем миром: продукты, видео звонки, авиа перелёты.
А по сравнению с крестьянами, которые в 30 лет уже были стариками? Небо и земля. И этот тренд на облегчение жизни будет нарастать - это очень логично.
В перспективе - жизнь как у домашних питомцев. КТО-ТО (ИИ и роботы) тебя кормит, поит, одевает, лечит. От тебя требуется не грызть мебель, ходить в лоток, не лаять громко и -- больше ничего. Но если этот КТО-ТО захочет - то кастрирует или усыпит тебя.
#Технологии #Общество #Прогноз
Сейчас шутят про тепличное поколение молодежи. Они никогда не работали на огороде, травмируются от каждого второго слова... То что 10-20 лет назад было постыдным "неженкой и пижоном", теперь - норма.
Тяжелая работа давно переходит с людей на технику. Мы думали творчество останется за нами: писать тексты, музыку, картинки, программы. Это тоже забирает ИИ.
Говорят, мы живём лучше королей 200-300 лет назад. Горячая вода, отопление, кондиционер, медицина, связь со всем миром: продукты, видео звонки, авиа перелёты.
А по сравнению с крестьянами, которые в 30 лет уже были стариками? Небо и земля. И этот тренд на облегчение жизни будет нарастать - это очень логично.
В перспективе - жизнь как у домашних питомцев. КТО-ТО (ИИ и роботы) тебя кормит, поит, одевает, лечит. От тебя требуется не грызть мебель, ходить в лоток, не лаять громко и -- больше ничего. Но если этот КТО-ТО захочет - то кастрирует или усыпит тебя.
#Технологии #Общество #Прогноз
👍6❤2😁2😱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Продолжаю эксперименты с анимациями. Вчера сделал такой видео шаблон для цитат
#СилаСлова@ApayRus
#СилаСлова@ApayRus
👍4❤1🔥1
КАК НАДО И КАК МОГУ
Я сейчас расскажу вам про самый распространенный и вредный косяк психики. Если вы осознаете его и преодолеете, то в корне измените жизнь.
Когда я подрабатывал репетитором математики, обратил внимание как подростки стыдятся, что не могут понять новую тему сразу, с первого объяснения. Но зачем стыдиться? Они же не знают сколько времени потратил я, чтобы понять это.
Мы переживаем подобное в разных ситуациях. Кто-то стыдится что он "гуманитарий", не ладит с техникой. Кто-то - "технарь", стыдится, что не ладит с людьми. У каждого есть десятки таких "позорных" ситуаций.
Когда я заметил этот стыд у учеников, я написал пост об этом и забыл тему. Спустя 10 лет, на встрече с психологом, он сказал на мои сожаления: "А почему ты считаешь, что должен был это знать и уметь?!" С того момента во мне что-то изменилось.
3 месяца назад я записался на кикбоксинг. И вот я, "ботаник", участвую в спарринге и мне прилетает: кулаками по голове, в почки, ногой в дыхалку, локтем в нос. И я ловлю себя на мысли: раньше я бы стыдился, что медлительный, неуклюжий, слабый. А сейчас - нет. Но почему я стыдился? Разве я должен быть как Брюс Ли? Если да - то соперник тоже. Почему Мухаммед Али может пропускать удары, а я - нет?
Впервые в жизни я почувствовал удовольствие от драки. Я увидел спортзал порталом в параллельное измерение. Огромное помещение, высокие потолки, серые бетонные балки сверху, и красно-желтые мягкие маты внизу. Туда приходят получать и бить по морде - то, чего вне зала избегают и боятся.
На работу недавно приняли новенькую, она обошла 10 других соискателей на вакансию. И вот она каждый раз переживает "Вот я облажалась". Или "Как долго я это делаю, надо было быстрее". Можно подумать, такой подход к себе помогает расти. Но - нет. Этот стыд, который постоянно с тобой, как искрящиеся провода в стене. Какое-то время всё работает, но в любой момент может загореться. А если не дойдет до пожара - то большая растрата энергии.
В фильмах часто бывает сюжет про "крысу-стукача-крота". Он в компании позиционирует себя другом, но на деле "копает" против них. Его действия бывают странными: когда все вместе пошли отдыхать - ему надо срочно уединиться позвонить. Он получает задания, выгодные кому-то, но не ему. И рискует за это своей головой. Суть метафоры - ты агент какой-то внешней неприятной силы, которая заставляет тебя делать подлости.
Чувство стыда внутри - это тот самый вражеский агент, делающий вас крысой против себя. Голос внутри шепчет: "ты должен решить уравнение за 5 минут", "ты должен драться не пропуская ударов". А ты постоянно стыдишься, что не справляешься, и подло говоришь "я гуманитарий, математика не мое", или "я презираю насилие, я пацифист". Хотя на самом деле ты хочешь и можешь, но ты исполняешь подлые приказы агента, а не идёшь своим путем.
Суть этого поста банальна. Надо принимать себя реального, не стыдиться своих несоответствий высоким идеалам, которые непонятно как оказались в вашей голове. Как только вы впитаете эту идею, жить будет проще и интереснее. Вы избавитесь от враждебного агента внутри себя и начнёте свою жизнь.
#Психология@ApayRus
Я сейчас расскажу вам про самый распространенный и вредный косяк психики. Если вы осознаете его и преодолеете, то в корне измените жизнь.
Когда я подрабатывал репетитором математики, обратил внимание как подростки стыдятся, что не могут понять новую тему сразу, с первого объяснения. Но зачем стыдиться? Они же не знают сколько времени потратил я, чтобы понять это.
Мы переживаем подобное в разных ситуациях. Кто-то стыдится что он "гуманитарий", не ладит с техникой. Кто-то - "технарь", стыдится, что не ладит с людьми. У каждого есть десятки таких "позорных" ситуаций.
Когда я заметил этот стыд у учеников, я написал пост об этом и забыл тему. Спустя 10 лет, на встрече с психологом, он сказал на мои сожаления: "А почему ты считаешь, что должен был это знать и уметь?!" С того момента во мне что-то изменилось.
3 месяца назад я записался на кикбоксинг. И вот я, "ботаник", участвую в спарринге и мне прилетает: кулаками по голове, в почки, ногой в дыхалку, локтем в нос. И я ловлю себя на мысли: раньше я бы стыдился, что медлительный, неуклюжий, слабый. А сейчас - нет. Но почему я стыдился? Разве я должен быть как Брюс Ли? Если да - то соперник тоже. Почему Мухаммед Али может пропускать удары, а я - нет?
Впервые в жизни я почувствовал удовольствие от драки. Я увидел спортзал порталом в параллельное измерение. Огромное помещение, высокие потолки, серые бетонные балки сверху, и красно-желтые мягкие маты внизу. Туда приходят получать и бить по морде - то, чего вне зала избегают и боятся.
На работу недавно приняли новенькую, она обошла 10 других соискателей на вакансию. И вот она каждый раз переживает "Вот я облажалась". Или "Как долго я это делаю, надо было быстрее". Можно подумать, такой подход к себе помогает расти. Но - нет. Этот стыд, который постоянно с тобой, как искрящиеся провода в стене. Какое-то время всё работает, но в любой момент может загореться. А если не дойдет до пожара - то большая растрата энергии.
В фильмах часто бывает сюжет про "крысу-стукача-крота". Он в компании позиционирует себя другом, но на деле "копает" против них. Его действия бывают странными: когда все вместе пошли отдыхать - ему надо срочно уединиться позвонить. Он получает задания, выгодные кому-то, но не ему. И рискует за это своей головой. Суть метафоры - ты агент какой-то внешней неприятной силы, которая заставляет тебя делать подлости.
Чувство стыда внутри - это тот самый вражеский агент, делающий вас крысой против себя. Голос внутри шепчет: "ты должен решить уравнение за 5 минут", "ты должен драться не пропуская ударов". А ты постоянно стыдишься, что не справляешься, и подло говоришь "я гуманитарий, математика не мое", или "я презираю насилие, я пацифист". Хотя на самом деле ты хочешь и можешь, но ты исполняешь подлые приказы агента, а не идёшь своим путем.
Суть этого поста банальна. Надо принимать себя реального, не стыдиться своих несоответствий высоким идеалам, которые непонятно как оказались в вашей голове. Как только вы впитаете эту идею, жить будет проще и интереснее. Вы избавитесь от враждебного агента внутри себя и начнёте свою жизнь.
#Психология@ApayRus
❤10👍6🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
"Я слышал, ты можешь продать всё что угодно. Продай мне этот камень".
(очень понравился отрывок из фильма)
(очень понравился отрывок из фильма)
🔥3❤2👍2
Выставил в ***-грамме отрывок урока с детьми моего друга. И посыпались сообщения "а моего можешь научить, сколько стоит?". Уже набирается группа из 6 человек. Если получится договориться со всеми по времени.
Думал учить детей с азов будет скучно. Но оказалось очень интересно. Я вспомнил как мне трудно давалось программирование с университета и потом всю жизнь. И стал больше ценить то что знаю и умею.
1) На первом уроке я подключился к ним через AnyDesc и установил редактор кода Cursor.sh
Дети дали задание ИИ сделать сайт для фирмы отца и получился реальный красивый сайт. У детей был шок. Они позвонили отцу в другой город рассказать.
2) На втором уроке я сделал презентацию "Клиент-Сервер", "Фронтенд-бекенд" и рассказал про главный принцип строения приложений в мире. А еще мы опубликовали сайт с прошлого урока, и у него появился реальный адрес в интернете, который можно отправлять другим.
3) На третьем уроке уже пошло определение переменных и типы данных число и строка.
4) На четвертом уроке составляли тексты по строковым шаблонам через переменные, типа
Глазами детей мое 10 летнее рутинное ремесло заиграло новыми красками.
#программирование@ApayRus
Думал учить детей с азов будет скучно. Но оказалось очень интересно. Я вспомнил как мне трудно давалось программирование с университета и потом всю жизнь. И стал больше ценить то что знаю и умею.
1) На первом уроке я подключился к ним через AnyDesc и установил редактор кода Cursor.sh
Дети дали задание ИИ сделать сайт для фирмы отца и получился реальный красивый сайт. У детей был шок. Они позвонили отцу в другой город рассказать.
2) На втором уроке я сделал презентацию "Клиент-Сервер", "Фронтенд-бекенд" и рассказал про главный принцип строения приложений в мире. А еще мы опубликовали сайт с прошлого урока, и у него появился реальный адрес в интернете, который можно отправлять другим.
3) На третьем уроке уже пошло определение переменных и типы данных число и строка.
4) На четвертом уроке составляли тексты по строковым шаблонам через переменные, типа
Здравстуйте, меня зовут {name}, мне {age} лет. Глазами детей мое 10 летнее рутинное ремесло заиграло новыми красками.
#программирование@ApayRus
👍8🔥5❤4
Клавиатурный тренажер для детей от 1 года
Когда моему сыну было 1-2 года, он обожал играть с клавиатурой. Но он видел только появление текста пароля на экране блокировки ноутбука. Либо текстовый редактор. Я сделал ему приложение, чтобы любое нажатие было видно и слышно. Кнопки на экранной копии клавы увеличиваются и озвучиваются.
Сегодня вспомнил про это приложение, сделанное 3 года назад, и на его базе записал ученикам памятку по самым важным сочетаниям клавиш.
Там сейчас 3 клавиатуры: русская, английская и арабская. Приложение легко расширяется - можно добавить любые клавиатуры, если кому-то интересно. Я скажу как, вы подготовите текст клавиатуры, я добавлю её в приложение. Например: грузинскую, армянскую и т.д.
Вот само приложение: https://apayrus.github.io/keyboard/
А еще я написал серию статей - руководство как сделать это приложение с нуля. На английском языке, объем небольшой книги получился.
#программирование@ApayRus
#изучениеЯзыков@ApayRus
Когда моему сыну было 1-2 года, он обожал играть с клавиатурой. Но он видел только появление текста пароля на экране блокировки ноутбука. Либо текстовый редактор. Я сделал ему приложение, чтобы любое нажатие было видно и слышно. Кнопки на экранной копии клавы увеличиваются и озвучиваются.
Сегодня вспомнил про это приложение, сделанное 3 года назад, и на его базе записал ученикам памятку по самым важным сочетаниям клавиш.
Там сейчас 3 клавиатуры: русская, английская и арабская. Приложение легко расширяется - можно добавить любые клавиатуры, если кому-то интересно. Я скажу как, вы подготовите текст клавиатуры, я добавлю её в приложение. Например: грузинскую, армянскую и т.д.
Вот само приложение: https://apayrus.github.io/keyboard/
А еще я написал серию статей - руководство как сделать это приложение с нуля. На английском языке, объем небольшой книги получился.
#программирование@ApayRus
#изучениеЯзыков@ApayRus
❤4👍4🔥2
Forwarded from Английский легко с0
Записал подробное руководство как пользоваться приложением
https://vkvideo.ru/video751110606_456239177?t=50s
https://vkvideo.ru/video751110606_456239177?t=50s
VK Видео
английский язык с нуля по необычной методике engeasy.ru
рассказываю как пользоваться приложением
👍5❤1🔥1
На днях у меня в голове возникла параллель между этим видео, которое очень давно видел, и использованием ИИ. Стендапер Луис Си Кей высмеивает молодежь, которая не застала старые технологии и жалуется на нынешние. Раньше чтобы говорить у телефона надо было стоять возле него, и набирать номер крутя диск. И если у человека было несколько нулей в номере - то надо было делать полный круг, и ты думаешь про себя "ну его нафик". Или люди жалуются на долгий полет из Нью-Йорка в Лос-Анжелес - 5 часов, хотя раньше такое путешествие могло занять 30 лет.
Моя же параллель в обратную сторону. ИИ дает нам такие возможности, к которым трудно привыкнуть и осознать.
Конкретно в своей работе, программировании, то что раньше могло занять месяцы работы, теперь можно сделать за несколько дней. И ты по привычке думаешь о какой-то вещи как о трудной, будто на неё надо заложить неделю упорного труда, а потом оказывается что её можно сделать за 1 час. Просто пишешь ИИ: сделай так-то. Можешь даже не объяснять детали, и он делает именно то, что нужно, сам догадываясь о том, что ты умолчал. Это просто невероятно, и к этому не просто привыкнуть. Ты будто постоянно думаешь о том, что для звонка надо стоять у телефона, крутить диск 10 раз, а потом вспоминаешь что достаточно на экране сделать 2 тычка пальцем, леже на диване.
И это я, который использует ИИ почти с самого начала уже несколько лет, каждый день по работе. А ведь многие даже не начали им нормально пользоваться.
Моя же параллель в обратную сторону. ИИ дает нам такие возможности, к которым трудно привыкнуть и осознать.
Конкретно в своей работе, программировании, то что раньше могло занять месяцы работы, теперь можно сделать за несколько дней. И ты по привычке думаешь о какой-то вещи как о трудной, будто на неё надо заложить неделю упорного труда, а потом оказывается что её можно сделать за 1 час. Просто пишешь ИИ: сделай так-то. Можешь даже не объяснять детали, и он делает именно то, что нужно, сам догадываясь о том, что ты умолчал. Это просто невероятно, и к этому не просто привыкнуть. Ты будто постоянно думаешь о том, что для звонка надо стоять у телефона, крутить диск 10 раз, а потом вспоминаешь что достаточно на экране сделать 2 тычка пальцем, леже на диване.
И это я, который использует ИИ почти с самого начала уже несколько лет, каждый день по работе. А ведь многие даже не начали им нормально пользоваться.
👍5🔥2👏1
Прошлую неделю усиленно работал над своим психологическим проектом. В итоге получилось веб-приложение, добавил видео инструкции. дальше планирую подключить ИИ (чтоб помогал вам разбираться в проблемах). И страницу с психологами , которые будут мне платить денежки за привлеченных клиентов 🙂
Shema-terapiya.ru
(Обновил доменную зону могут быть временные перебои)
Shema-terapiya.ru
(Обновил доменную зону могут быть временные перебои)
🔥4❤3👍2
