LabObra
291 subscribers
59 photos
45 videos
68 links
Лаборатория образования. Делюсь мыслями, наработками и личными историями (не всегда по теме). Мои проекты: EngEasy.ru, Shema-Terapiya.ru
Download Telegram
Как запрограммировать 50 типов языковых упражнений одним махом?

💡 Надумал я как-то запрограммировать языковые упражнения, как в приложениях типа Duolingo или SkyEng. Начал анализировать — и вот какие комбинации нашёл:

1. Показывают картинку и слово — ты должен выбрать перевод

2. Дают звук слова — ты должен выбрать перевод

3. Показывают перевод — ты должен выбрать оригинальный текст

4. Дают случайный порядок слов и перевод — ты должен выставить их по порядку

5. Показывают картинку — ты должен написать слово

6. Дают перевод — ты должен написать слово

7. Показывают картинку — ты должен выбрать правильный звуковой файл 🎧

В общем, получается множество разных вариантов! И передо мной встал вопрос: программировать их все по отдельности или придумать универсальный алгоритм?

🔬 И я открыл подобие таблицы Менделеева для всего этого многообразия упражнений.

📦 Любое упражнение можно представить так:

1. Что дано ученику — картинка, текст оригинала, перевод, звук — или их комбинации

2. Что просят от ученика — те же элементы

3. Как ученик должен ответить — выбрать, написать, проговорить, упорядочить

🧠 Комбинируя эти три элемента, можно получить дофигаллион типов упражнений. И всё это можно реализовать одним небольшим модулем с тремя параметрами на входе.

🚀 Вот вам лайфхак, если хотели создать своё подобие Duolingo.

🛠️ Все такие штуки я реализую в своём шаблоне языкового приложения, которое продаю. Люди получают готовую программу с разными языковыми фичами и наполняете её контентом.

📱 На выходе — собственное языковое приложение.

Наглядные картинки и анимации, как это всё работает можете посмотреть здесь:

https://vk.com/@751110606-kak-zaprogrammirovat-50-tipov-yazykovyh-uprazhnenii-odnim-ma

#ЯзыковоеПриложение@ApayRus
🔥4
"Средневековые" методики изучения ин-яза

Знаете, как в средневековой Европе лечили головную боль? Брили голову. Делали на ней надрезы крестом и втирали соль в свежую рану. 🧂

Современные методы изучения иностранных языков напоминают что-то подобное. Боль ради боли. Много мучений, минимум результата. 😖

Как я это понял? Однажды мне попался учебник арабского языка, издания 1917 года. Альтернативы не было, а интерес был.

📘 Интерес был и к английскому, но он мне никак не давался. Попытки учить его были как втирание соли в порезы на голове. А изучение арабского пошло как прием парацетамола, с моментальным эффектом, без малейшего дискомфорта. Через 3–4 месяца я мог говорить и переписываться с арабами.

С тех пор прошло 20 лет, и вот эта методики вернулась в круг моих интересов. Почему одна методика сработала идеально, а другая была мучением? Последние пару месяцев я думал над этим и расскажу вам выводы. 🤔

1. Уверенность, что ты правильно произносишь (читаешь) слово

Тогда, в начале 2000-х не было ни ютуба, ни мобильных приложений. Основным ресурсом были тексты отдельно и аудио отдельно. Английский текст на бумаге, даже если ты выучишь все правила чтения, не дает тебе никаких гарантий, что ты его правильно произнесешь 📄.
26 букв могут давать 40 разных звуков, причем одна буква может читаться аж десятью способами!
В арабском написание на 100% совпадает с произношением. Это был важный пункт почему я так уверенно газанул.

Английский я смог изучать только когда появились приложения где можно было нажимать слова и слушать их. А точнее — я сам сделал такое приложение как только появился HTML5 с возможностью контролировать аудио из текстовой страницы.

Я запомнил все слова отдельно как они пишутся и отдельно как звучат. Я до сих пор не доверяю правилам чтения и не собираюсь их учить и никому не советую. 🎧

2. Описание правил научным языком — ненавижу

Я никогда не понимал правила, не знаю почему. В обычном учебнике английского ты читаешь правило с лингвистическими терминами, ничего не понимаешь, и руки опускаются двигаться дальше. Демотивирован. 📉

В том учебнике не было правил, а только:

1) Слова и их сочетания с переводом в 1й части урока

2) Предложения с их использованием во 2й части урока

Я читал их и правило понималось само собой. После предлога слово изменило окончание с У на И. Всё понятно. Нахрена читать абзац правила, где это описывается? Названия падежей и прочая муть. После глагола слово меняет окончание У на А. Тоже всё понятно. И так же любое правило. 💡

3. Незнакомые слова

В уроках английского даются новые слова, допустим 10. А потом идет текст с еще 20 незнакомыми словами. Зачем? Я же их не знаю. Приходится ковыряться в словаре, чтоб перевести и понять смысл. Боль. 😵

В том учебнике в уроке давались 10–15 слов и все тексты были только с ними.
Я умный. Ты глупый. Я иду. Ты стоишь. Кружка синяя. Стакан красный. 🟦🟥
4. Упражнения

Это я недавно понял: упражнения на первых порах мешают.
Заполните пробелы подходящим словом из списка. Допишите окончания. Подберите нужную приставку. 🧩


В том учебнике были только 2 вида "упражнений":

а) перевести с арабского на русский;

б) перевести с русского на арабский.

Этого достаточно на 100%, если вы не готовитесь к сертификации, а просто хотите освоить язык, чтобы читать на нём, слушать, говорить, писать. 🗣️

Итог

Если вы хотите изучить незнакомый язык, вам нужно постоянство и глубокое впитывание материала до автоматизма. 🔁

Вполне реально учить в день 10 слов и 1 правило. Именно так работал тот учебник.

4 месяца = 120 дней =1200 слов, 120 правил
— прочная база любого языка. 📊

Когда вы двигаетесь по типичному уроку английского, то голой попой бьётесь обо все кочки и кактусы, что я описал:

1) не уверены в произношении;

2) читаете научные (дибильно замудреные) правила;

3) ищете незнакомые слова в словаре;

4) делаете упражнения (то одно, то другое, постоянно в ожидании сюрприза) 😓 Шлифуете нюансы, когда вам до сути ещё далеко.

#ЯзыковоеПриложение #АнглийскийЯзык

И происходит следующее:
👍3
1. Пожирание внутреннего ресурса, утечка энергии

Чтобы приступить к очередному уроку вам надо быть в хорошей форме, потому что иначе вы не сможете осилить его. Вам будто надо идти на профессиональную тренировку по спорту. Где будет по пол часа: бега, кроссфита, упражнений на технику и спаррингов. Если у вас и так много дел в течение дня, вы не осилите такую нагрузку и разнообразие и вскоре бросите. Это для профессионалов, кто поступил в универ на 5 лет и только этим занимается. 🏋️

Методика того учебника, в терминах спорта, это как 20 отжиманий с утра, 20 приседаний в обед, и 20 подъемов пресса с ногами под диваном перед сном. Это по силам любому человеку с минимальным уровнем времени, энергии и умственных способностей. И даже спортзал не нужен.

Уровень входа ниже, вероятность выхода ниже.

2. Много поверхностного, мало глубинного

Когда вы занимаетесь замудренными уроками с кучей всего сложного, непонятного, разнообразного — вы не успеваете доводить материал до автоматизма. Выучили правило, порешали упражнения, перевели текст с 20 непонятными словами, вы не доведете до автоматизма ни одного слова. А силы уже исчерпаны. ⚠️

А если вам надо только выучить 10 слов и с ними складывать предложения, как в том учебнике, вы можете довести их до автоматизма.

Простите за многабукф. В общем, с недавних пор я делаю учебник-приложение английского по описанной методике: engeasy.ru 📱

Так же я планирую в ближайшем будущем перенести тот учебник арабского в подобное приложение, с адаптацией под текущие реалии (новые слова: вместо конюха - менеджер, вместо телеги - компьютер и т.п.)

А ещё, весь этот программный движок я упаковал в продукт, который продаю. Особенно актуально для людей работающих с непопулярными языками, у которых не густо с приложениями и материалами и хочется сделать свое. Так что обращайтесь. 💬

#ЯзыковоеПриложение #АнглийскийЯзык

Подписывайтесь, читайте, следите за обновлениями. 🔔
👍7
Как я избавился от привычки писать

С 2010 по 2015 я активно блогерил - писал почти каждый день. Это было упоительно. Люди восхищались моей писаниной, ждали каждого нового поста. Хотели смотреть на мир моими глазами. Я разукрашивал их серую приевшуюся реальность красками незамеченных смыслов и метафор.

А что потом? Столкнувшись с личностным кризисом, я резко изменил свой образ жизни. Я перестал есть сладости, пить кофеин, снёс все соцсети и переехал в Москву.

Запретил себе писать, посчитав это вредной привычкой, навязчивой манией. И спустя год, когда попробовал вернуться - я не смог. Вот уже 10 лет я почти не пишу. И на днях я задумался об этом феномене. Как это происходит? Жгучее желание писать.

Происходит это так. Ты читаешь книги, статьи, смотришь фильмы, наблюдаешь за жизнью, людьми. И вдруг отдельные факты всего поступившего в тебя связываются в логичную мысль. Новая нейронная сеть начинает мигать и заставляет пальцы чесаться - поделись, поделись...

И когда я перестал писать, я не просто перестал делиться мыслями, но и перестал думать, фокусироваться как раньше, систематизировать и комбинировать знания о мире. Я стал обывателем, который едет в метро на работу, в поисках хлеба насущного, а сферой интересов стал тайм менеджмент, как лучше высыпаться, быть дисциплинированным, как избавиться от лишних мыслей в голове. Как будто я убил важную часть своей души. Внимательного наблюдателя за жизнью. Свободного мыслителя.

статья с картинками вот:
vk.com/@apayrus-kak-ya-izbavilsya-ot-privychki-pisat

#ОбоМне #СилаСлова
👍31
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
несколько лет назад сделал такой мем:

#ОбоМне #Юмор
🤣6🔥3
Новое название придумал для канала. и логотип сделал. Может у вас какие-то идеи есть?
👍3🔥1
делать ребрендинг?
Anonymous Poll
59%
да
21%
нет
21%
без разницы
Channel photo updated
Audio
🤖 Google NotebookLM может взять текст и превратить его в подкаст. Например, я поставил туда свою статью c хабра. И получилось будто её обсуждают ведущие где-то в студии. Что самое интересное, они местами издеваются надо мной и высмеивают 😁

#Технологии #ИИ
🔥72👍1
Channel name was changed to «LingLab»
Сегодня узнал про разговорный тест английского и прошел его. В отличие от тестов, что проходил раньше с выбором текстовых вариантов ответа, тут надо было говорить и слушать. Послушать аудио и ответить на вопросы по нему. Описать фотографию. Прочитать большой текст. Потом искусственный интеллект превращает ваши аудио в тексты, проверяет их на словарный запас и грамматические конструкции. Выставляет оценку (уровень владения: A1, A2, B1, B2, C1, C2) и дает рекомендации, какие слова и грамматику подучить.
SmallTalk English Speaking Level Test
Duration: 12 min
Words: 927

Scores

Advanced
A person at this level can understand a wide range of demanding, longer texts, and recognize implicit meaning. They can express themselves fluently and spontaneously without much obvious searching for expressions.
ссылка на тест: https://smalltalk2.me/leveltest

P.S. Теперь он платный

#АнглийскийЯзык #ОбоМне
👍112🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сделал официальный промо ролик для приложения. Параллельно написал статью как делать анимации абстрактных понятий с помощью ИИ https://habr.com/ru/articles/936128/
👍4🔥31
Какая озвучка лучше?
Anonymous Poll
59%
1
41%
2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Моушн дизайн своими руками
🔥32👍1
С развитием технологий жизнь людей все больше приближается к жизни домашних питомцев.

Сейчас шутят про тепличное поколение молодежи. Они никогда не работали на огороде, травмируются от каждого второго слова... То что 10-20 лет назад было постыдным "неженкой и пижоном", теперь - норма.

Тяжелая работа давно переходит с людей на технику. Мы думали творчество останется за нами: писать тексты, музыку, картинки, программы. Это тоже забирает ИИ.

Говорят, мы живём лучше королей 200-300 лет назад. Горячая вода, отопление, кондиционер, медицина, связь со всем миром: продукты, видео звонки, авиа перелёты.

А по сравнению с крестьянами, которые в 30 лет уже были стариками? Небо и земля. И этот тренд на облегчение жизни будет нарастать - это очень логично.

В перспективе - жизнь как у домашних питомцев. КТО-ТО (ИИ и роботы) тебя кормит, поит, одевает, лечит. От тебя требуется не грызть мебель, ходить в лоток, не лаять громко и -- больше ничего. Но если этот КТО-ТО захочет - то кастрирует или усыпит тебя.

#Технологии #Общество #Прогноз
👍62😁2😱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Продолжаю эксперименты с анимациями. Вчера сделал такой видео шаблон для цитат
#СилаСлова@ApayRus
👍41🔥1
КАК НАДО И КАК МОГУ

Я сейчас расскажу вам про самый распространенный и вредный косяк психики. Если вы осознаете его и преодолеете, то в корне измените жизнь.

Когда я подрабатывал репетитором математики, обратил внимание как подростки стыдятся, что не могут понять новую тему сразу, с первого объяснения. Но зачем стыдиться? Они же не знают сколько времени потратил я, чтобы понять это.

Мы переживаем подобное в разных ситуациях. Кто-то стыдится что он "гуманитарий", не ладит с техникой. Кто-то - "технарь", стыдится, что не ладит с людьми. У каждого есть десятки таких "позорных" ситуаций.

Когда я заметил этот стыд у учеников, я написал пост об этом и забыл тему. Спустя 10 лет, на встрече с психологом, он сказал на мои сожаления: "А почему ты считаешь, что должен был это знать и уметь?!" С того момента во мне что-то изменилось.

3 месяца назад я записался на кикбоксинг. И вот я, "ботаник", участвую в спарринге и мне прилетает: кулаками по голове, в почки, ногой в дыхалку, локтем в нос. И я ловлю себя на мысли: раньше я бы стыдился, что медлительный, неуклюжий, слабый. А сейчас - нет. Но почему я стыдился? Разве я должен быть как Брюс Ли? Если да - то соперник тоже. Почему Мухаммед Али может пропускать удары, а я - нет?

Впервые в жизни я почувствовал удовольствие от драки. Я увидел спортзал порталом в параллельное измерение. Огромное помещение, высокие потолки, серые бетонные балки сверху, и красно-желтые мягкие маты внизу. Туда приходят получать и бить по морде - то, чего вне зала избегают и боятся.

На работу недавно приняли новенькую, она обошла 10 других соискателей на вакансию. И вот она каждый раз переживает "Вот я облажалась". Или "Как долго я это делаю, надо было быстрее". Можно подумать, такой подход к себе помогает расти. Но - нет. Этот стыд, который постоянно с тобой, как искрящиеся провода в стене. Какое-то время всё работает, но в любой момент может загореться. А если не дойдет до пожара - то большая растрата энергии.

В фильмах часто бывает сюжет про "крысу-стукача-крота". Он в компании позиционирует себя другом, но на деле "копает" против них. Его действия бывают странными: когда все вместе пошли отдыхать - ему надо срочно уединиться позвонить. Он получает задания, выгодные кому-то, но не ему. И рискует за это своей головой. Суть метафоры - ты агент какой-то внешней неприятной силы, которая заставляет тебя делать подлости.

Чувство стыда внутри - это тот самый вражеский агент, делающий вас крысой против себя. Голос внутри шепчет: "ты должен решить уравнение за 5 минут", "ты должен драться не пропуская ударов". А ты постоянно стыдишься, что не справляешься, и подло говоришь "я гуманитарий, математика не мое", или "я презираю насилие, я пацифист". Хотя на самом деле ты хочешь и можешь, но ты исполняешь подлые приказы агента, а не идёшь своим путем.

Суть этого поста банальна. Надо принимать себя реального, не стыдиться своих несоответствий высоким идеалам, которые непонятно как оказались в вашей голове. Как только вы впитаете эту идею, жить будет проще и интереснее. Вы избавитесь от враждебного агента внутри себя и начнёте свою жизнь.

#Психология@ApayRus
10👍6🔥1