На работе ощущение, что буксую на одной задаче. Сделал скрин страницы над которой работаю и попросил chatGPT оценить объемы. Он выдал примерно все то над чем я бился и примерно эти же сроки )
Удивительно, насколько он точно расписал все нюансы разработки по примитивной картинке.
https://telegra.ph/Ocenka-obema-rabot-po-skrinshotu-chatGPT-08-17
#Программирование@ApayRus
Удивительно, насколько он точно расписал все нюансы разработки по примитивной картинке.
https://telegra.ph/Ocenka-obema-rabot-po-skrinshotu-chatGPT-08-17
#Программирование@ApayRus
Telegraph
Оценка объема работ по скриншоту (chatGPT)
Сколько времени может уйти на разработку подобной страницы? Бэкенд nestjs, фронтенд create-react-app mui Разработка подобной страницы может занять разное количество времени в зависимости от нескольких факторов: уровня квалификации команды, детализированности…
👍11❤3😁3🔥1
https://telegra.ph/Naskolko-realno-kodit-8-chasov-v-den-YA-slyshal-chto-programmisty-kodyat-4-chasa-v-den-chatGPT-08-17
#Программирование@ApayRus
#Программирование@ApayRus
Telegraph
Насколько реально кодить 8 часов в день? Я слышал что программисты кодят 4 часа в день (chatGPT)
Действительно, 8 часов чистого программирования каждый день — это достаточно сложная задача для большинства разработчиков. Хотя рабочий день официально может длиться 8 часов, это не означает, что всё это время уходит на написание кода. Причины, почему 8 часов…
👍4🔥2❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В выходные я полностью отключился от основной работы и вернулся к своей "читалке субтитров". Имея больше опыта с ChatGPT, я заставил его написать прогу с 2 функциями.
1) отмечать в фильме сцены
2) выравнивать субтитры (на 2 языках, устранять несоответствия)
До этого мы делали это с детьми 1 раз, в Экселе и обычном плеере - замучились. В этот раз я справился за несколько часов один. Что интересно, и в Моане и в Мадагаскаре = 40 сцен.
Имея эти новые инструменты под рукой, надеюсь поставить дело на поток и каждые выходные добавлять по 1 мультику, пока не переберу весь полнометражный Дисней.
Далее я прогнал всё это через написанные раньше скрипты и получился такой вот Мадагаскар. Я кайфую когда читаю мультик. Все мультики смотрят, а я - читаю и слушаю. Ну разве не гениально?
И дети тоже читают, слушают и запоминают написание и звучание слов. А так как мультики им хорошо знакомы, перевод они быстро сопоставляют.
https://eng.apayrus.cc/madagascar/2
#АнглийскийЯзык@ApayRus
#ЯзыковоеПриложение@ApayRus
1) отмечать в фильме сцены
2) выравнивать субтитры (на 2 языках, устранять несоответствия)
До этого мы делали это с детьми 1 раз, в Экселе и обычном плеере - замучились. В этот раз я справился за несколько часов один. Что интересно, и в Моане и в Мадагаскаре = 40 сцен.
Имея эти новые инструменты под рукой, надеюсь поставить дело на поток и каждые выходные добавлять по 1 мультику, пока не переберу весь полнометражный Дисней.
Далее я прогнал всё это через написанные раньше скрипты и получился такой вот Мадагаскар. Я кайфую когда читаю мультик. Все мультики смотрят, а я - читаю и слушаю. Ну разве не гениально?
И дети тоже читают, слушают и запоминают написание и звучание слов. А так как мультики им хорошо знакомы, перевод они быстро сопоставляют.
https://eng.apayrus.cc/madagascar/2
#АнглийскийЯзык@ApayRus
#ЯзыковоеПриложение@ApayRus
👍21❤4⚡1❤🔥1
Нравится как этот человек старается для своих учеников. При личном знакомстве тоже очень приятное впечатление произвел. Аркадий следит за каждым своим действием и словом, чтобы не подать плохой пример молодежи. Он развивает IT кластер в Калмыкии.
Forwarded from Аркадий Муниев
Онлайн встречи с IT-ВУЗами
Веду переговоры с ведущими IT-ВУЗами страны, для проведения онлайн встреч со старшеклассниками Калмыкии.
в списке: МФТИ, МГТУ им. Баумана, Высшая школа экономики, Московский политехнический, ИТМО, Иннополис.
На онлайн-встречах представители ВУЗов поделятся с будущими абитуриентами информацией необходимой для поступления:
✅ Знакомство с ВУЗом
✅ Обзор направлений подготовки
✅ Рекомендации по до ВУЗовской подготовке
✅ Обзор конкурсов и олимпиад для БВИ
Придете на такие встречи?
Какие еще ВУЗы пригласить для знакомства?
Веду переговоры с ведущими IT-ВУЗами страны, для проведения онлайн встреч со старшеклассниками Калмыкии.
в списке: МФТИ, МГТУ им. Баумана, Высшая школа экономики, Московский политехнический, ИТМО, Иннополис.
На онлайн-встречах представители ВУЗов поделятся с будущими абитуриентами информацией необходимой для поступления:
✅ Знакомство с ВУЗом
✅ Обзор направлений подготовки
✅ Рекомендации по до ВУЗовской подготовке
✅ Обзор конкурсов и олимпиад для БВИ
Придете на такие встречи?
Какие еще ВУЗы пригласить для знакомства?
👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Добавил новый мультик в английское приложение:
Рая и последний дракон
Дело встаёт на поток.
Покажите детям и научите пользоваться, пусть читают мультики и слушают в оригинале.
https://eng.apayrus.cc/raya/1
#АнглийскийЯзык@ApayRus
#ЯзыковоеПриложение@ApayRus
Рая и последний дракон
Дело встаёт на поток.
Покажите детям и научите пользоваться, пусть читают мультики и слушают в оригинале.
https://eng.apayrus.cc/raya/1
#АнглийскийЯзык@ApayRus
#ЯзыковоеПриложение@ApayRus
👍15🔥9💯1
Мода на биполярку
Творческие люди склонны подозревать у себя биполярку (биполярное аффективное расстройство, БАР) - скачкИ настроения от очень хорошего до очень плохого. Периоды вдохновения сменяются депрессиями и кажется тут и гадать не надо - это биполярка.
И что самое интересное, если вы дошли до психиатра с жалобой на эти перепады, то вам с большой вероятностью поставят этот диагноз. И вы будете носиться с ним радостно, как с доказательством своей творческой природы или оправданием какой-то неадекватности.
Но! Есть большая вероятность, что это ваш устоявшийся образ жизни. Например - привыкли к сезонным работам, вахтовому методу или шабашкам/калымам. Может вам просто западло работать, потому что презираете общество, материальные блага - и делаете это только когда конкретно припрёт.
Может быть, вы фрилансер, сделали проект, выложились по полной несколько месяцев, получили деньги, решили отдохнуть. Деньги кончились, настроение ухудшилось, отдых затянулся. Светлая полоса сменилась темной.
Или поговорка “от сессии до сессии, живут студенты весело”. 3 месяца проходят непонятно как, пинаешь балду, 1 месяц сдаешь зачеты и экзамены с горящей пятой точкой. Можно подумать - это же биполярка. 3 месяца тупил в депрессии, 1 месяц был гением в эйфории. Но это просто ваша привычка так жить, вполне распространенная.
Что я хочу сказать. Не спешите хвататься за диагнозы. Если вас что-то сильно беспокоит, не списывайте со счетов свой характер, свои укоренившиеся привычки. Кстати говоря, есть понятие “психотерапия характера” - она считается долгой и сложной.
#Психология@ApayRus
#Депрессия@ApayRus
Творческие люди склонны подозревать у себя биполярку (биполярное аффективное расстройство, БАР) - скачкИ настроения от очень хорошего до очень плохого. Периоды вдохновения сменяются депрессиями и кажется тут и гадать не надо - это биполярка.
И что самое интересное, если вы дошли до психиатра с жалобой на эти перепады, то вам с большой вероятностью поставят этот диагноз. И вы будете носиться с ним радостно, как с доказательством своей творческой природы или оправданием какой-то неадекватности.
Но! Есть большая вероятность, что это ваш устоявшийся образ жизни. Например - привыкли к сезонным работам, вахтовому методу или шабашкам/калымам. Может вам просто западло работать, потому что презираете общество, материальные блага - и делаете это только когда конкретно припрёт.
Может быть, вы фрилансер, сделали проект, выложились по полной несколько месяцев, получили деньги, решили отдохнуть. Деньги кончились, настроение ухудшилось, отдых затянулся. Светлая полоса сменилась темной.
Или поговорка “от сессии до сессии, живут студенты весело”. 3 месяца проходят непонятно как, пинаешь балду, 1 месяц сдаешь зачеты и экзамены с горящей пятой точкой. Можно подумать - это же биполярка. 3 месяца тупил в депрессии, 1 месяц был гением в эйфории. Но это просто ваша привычка так жить, вполне распространенная.
Что я хочу сказать. Не спешите хвататься за диагнозы. Если вас что-то сильно беспокоит, не списывайте со счетов свой характер, свои укоренившиеся привычки. Кстати говоря, есть понятие “психотерапия характера” - она считается долгой и сложной.
#Психология@ApayRus
#Депрессия@ApayRus
👍15👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
eng.apayrus.cc/mr-fox/1
Джордж Клуни, Мэрил Стрип, Уилем Дефо озвучивают персонажей
#АнглийскийЯзык@ApayRus
#ЯзыковоеПриложение@ApayRus
Джордж Клуни, Мэрил Стрип, Уилем Дефо озвучивают персонажей
#АнглийскийЯзык@ApayRus
#ЯзыковоеПриложение@ApayRus
❤3🔥3
Speach-To-Text (речь-в-текст)
20 лет как я умею набирать текст 10-ю пальцами. Всегда пропагандировал этот навык. Ставишь все пальцы на клаву, смотришь в монитор, думаешь о чем-то и текст как по волшебству появляется на экране.
Но, с этого лета я полюбил голосовой набор. Я был в Москве в гостинице и должен был выступать через день, а речь была не готова... Никак не мог собраться с мыслями. Я нашел ближайший парк в яндекс картах и пошел туда. Спустя какое-то время слова выступления стали выстраиваться. Я включил голосовой набор и записывал их голосом, не отвлекаясь от созерцания деревьев, пения птиц и прогулки. Когда весь текст был готов, я сел на скамейку и уже руками сделал правки, расставил абзацы, знаки препинания, заменил какие-то слова.
Почему раньше я никогда так не делал? Может быть, когда пробовал эту функцию много лет назад, она была сырой и текст плохо распознавался и проще было сразу его напечатать? А сейчас распознавание близко к 100%.
Потом возник другой вопрос - с телефона не так удобно редактировать текст как с ноутбука. Есть ли вариант набирать голосом с ноута? Да, есть, это:
https://speechpad.ru
Говорю ноутбуку абзац текста, сразу правлю его. Очень интересно и необычно.
Как-то встал вопрос превратить полуторачасовую видео лекцию в текст, я прошерстил штук 10 сервисов, в большинстве бесплатная версия включает мало минут, в каких-то криво распознается текст. Самое лучшее что нашел это:
https://turboscribe.ai
В сутки можно бесплатно распознать 3 файла по 30 минут. Качество близко к 100%.
Голосовой набор текста полезен не столько для скорости (кто-то печатает быстрее). Это просто другие ощущения и освобождение от блоков. Сидя за компом не получается сосредоточиться над текстом? А может гуляя где-то получится? Скорее всего да. Просто еще одна возможность решить задачу по-новому, по-другому.
А вы используете голосовой набор текста?
#Технологии@ApayRus
#СилаСлова@ApayRus
20 лет как я умею набирать текст 10-ю пальцами. Всегда пропагандировал этот навык. Ставишь все пальцы на клаву, смотришь в монитор, думаешь о чем-то и текст как по волшебству появляется на экране.
Но, с этого лета я полюбил голосовой набор. Я был в Москве в гостинице и должен был выступать через день, а речь была не готова... Никак не мог собраться с мыслями. Я нашел ближайший парк в яндекс картах и пошел туда. Спустя какое-то время слова выступления стали выстраиваться. Я включил голосовой набор и записывал их голосом, не отвлекаясь от созерцания деревьев, пения птиц и прогулки. Когда весь текст был готов, я сел на скамейку и уже руками сделал правки, расставил абзацы, знаки препинания, заменил какие-то слова.
Почему раньше я никогда так не делал? Может быть, когда пробовал эту функцию много лет назад, она была сырой и текст плохо распознавался и проще было сразу его напечатать? А сейчас распознавание близко к 100%.
Потом возник другой вопрос - с телефона не так удобно редактировать текст как с ноутбука. Есть ли вариант набирать голосом с ноута? Да, есть, это:
https://speechpad.ru
Говорю ноутбуку абзац текста, сразу правлю его. Очень интересно и необычно.
Как-то встал вопрос превратить полуторачасовую видео лекцию в текст, я прошерстил штук 10 сервисов, в большинстве бесплатная версия включает мало минут, в каких-то криво распознается текст. Самое лучшее что нашел это:
https://turboscribe.ai
В сутки можно бесплатно распознать 3 файла по 30 минут. Качество близко к 100%.
Голосовой набор текста полезен не столько для скорости (кто-то печатает быстрее). Это просто другие ощущения и освобождение от блоков. Сидя за компом не получается сосредоточиться над текстом? А может гуляя где-то получится? Скорее всего да. Просто еще одна возможность решить задачу по-новому, по-другому.
А вы используете голосовой набор текста?
#Технологии@ApayRus
#СилаСлова@ApayRus
🔥14❤7👍3😁1
Посещаю английский разговорный клуб, каждую неделю, уже 4 месяца. Очень советую всем. Подсвечивает пробелы и мотивирует изучать язык дальше.
#АнглийскийЯзык@ApayRus
#ОбоМне@ApayRus
#АнглийскийЯзык@ApayRus
#ОбоМне@ApayRus
❤10👍1
Коварство и прелести депрессии
Часть 1. Коварство
Коварство депрессии в том, что вы можете годами думать, что у вас недостаток витаминов, анемия и т.п. Принимать всякие добавки, железо, витамин Д, читать книги по саморазвитию, тайм менеджменту, внедрять полезные привычки в жизнь, пытаясь поднять уровень энергии. Но всё будет тщетно. Потому что мало кто знает, что заболевание депрессия выглядит внешне как пессимизм и уныние. Вы и сами не поймете что больны, и близкие вам не помогут распознать нездоровое состояние. Просто ты стал унылым, разочаровался в жизни, вот и всё. Кому какое дело?
Чаще всего депрессия происходит не по физиологическим причинам, а из-за внутренних противоречий. Мозг устроен так, что он может по странным, казалось бы нелогичным причинам блокировать вашу энергию. Вы становитесь похожи на собаку из эксперимента про выученную беспомощность.
Вот симптомы депрессии по МКБ-10:
1 Сниженное настроение
2 Ангедония (невозможность получать удовольствие от чего-либо)
3 Упадок сил
=====
4 Нарушение концентрации
5 Утрата чувства собственной значимости
6 Чрезмерное чувство вины
7 Пессимизм
8 Суицидальные тенденции
9 Расстройство аппетита
10 Расстройство сна
Врачи диагностируют депрессию при наличии пунктов 1, 2 на протяжении более двух недель. В некоторых развитых странах это является поводом для получения больничного отпуска. В Германии каждый 10 больничный берут по причине депрессии.
Отрицальщики депрессии говорят, что она происходит от безделья и пресыщения жизнью, а раньше её не было, когда люди много трудились, пытались выживать и им некогда было скучать.
От части они правы. Когда тебя может в любой момент убить хищник, соседнее племя, голод, холод или любая болезнь, ты и не заметишь что у тебя долго плохое настроение и ничего не радует.
С другой стороны депрессия особенно выявляется при сложных профессиях и индивидуальном труде. Одно дело, сниженная концентрация, когда ты пасешь скот, или обрабатываешь землю. Другое - когда ты пилот самолета, нейрохирург или программист.
Депрессию умственных профессий связывают так же с тем, что не видны результаты труда, их нельзя потрогать. Когда ты строишь что-то из кирпичей, каждая частичка твоего тела чувствует эту работу, её реальность, а глаза видят стену, растущую каждый день. А потом ты видишь готовый дом. Творческий работник не всегда может в той же мере ощутить итоги своего труда.
Работа по принуждению, в коллективе с жесткой иерархией и страх быть изгнанным из семьи, из племени, или получить плетей от помещика - тоже прячет депрессию, потому что ты вынужден работать от внешних стимулов (стимул в перевод с греческого - остроконечная палка которой тыкают скотину). Индивидуальный труд исходит от внутренней мотивации человека. А в депрессии у человека нулевая мотивация. Говорят, Достоевский писал свои произведения когда был в больших долгах после проигрыша в карты, чтобы расплатиться с долгами. То есть занимался интеллектуальным трудом при наличии сильного негативного стимула.
Социальные потрясения тоже могут провоцировать такое состояние. В “Унесенных ветром” описывается как после гражданской войны в США многие южане, высокообразованные люди, бывшая местная элита, после поражения от серверных янки были в подавленном состоянии и ничего не могли делать кроме выращивания на огороде жизненно необходимых овощей. На их фоне Скарлетт О’Хара, предугадавшая бум строительства и открывшая лесопилку выглядит как образец стойкости. Хотя многие видят в этом её беспринципность и приспособленчество.
В следующем посте я опишу "прелести" депрессии.
#Психология@LabObra
#Депрессия@LabObra
Часть 1. Коварство
Коварство депрессии в том, что вы можете годами думать, что у вас недостаток витаминов, анемия и т.п. Принимать всякие добавки, железо, витамин Д, читать книги по саморазвитию, тайм менеджменту, внедрять полезные привычки в жизнь, пытаясь поднять уровень энергии. Но всё будет тщетно. Потому что мало кто знает, что заболевание депрессия выглядит внешне как пессимизм и уныние. Вы и сами не поймете что больны, и близкие вам не помогут распознать нездоровое состояние. Просто ты стал унылым, разочаровался в жизни, вот и всё. Кому какое дело?
Чаще всего депрессия происходит не по физиологическим причинам, а из-за внутренних противоречий. Мозг устроен так, что он может по странным, казалось бы нелогичным причинам блокировать вашу энергию. Вы становитесь похожи на собаку из эксперимента про выученную беспомощность.
Вот симптомы депрессии по МКБ-10:
1 Сниженное настроение
2 Ангедония (невозможность получать удовольствие от чего-либо)
3 Упадок сил
=====
4 Нарушение концентрации
5 Утрата чувства собственной значимости
6 Чрезмерное чувство вины
7 Пессимизм
8 Суицидальные тенденции
9 Расстройство аппетита
10 Расстройство сна
Врачи диагностируют депрессию при наличии пунктов 1, 2 на протяжении более двух недель. В некоторых развитых странах это является поводом для получения больничного отпуска. В Германии каждый 10 больничный берут по причине депрессии.
Отрицальщики депрессии говорят, что она происходит от безделья и пресыщения жизнью, а раньше её не было, когда люди много трудились, пытались выживать и им некогда было скучать.
От части они правы. Когда тебя может в любой момент убить хищник, соседнее племя, голод, холод или любая болезнь, ты и не заметишь что у тебя долго плохое настроение и ничего не радует.
С другой стороны депрессия особенно выявляется при сложных профессиях и индивидуальном труде. Одно дело, сниженная концентрация, когда ты пасешь скот, или обрабатываешь землю. Другое - когда ты пилот самолета, нейрохирург или программист.
Депрессию умственных профессий связывают так же с тем, что не видны результаты труда, их нельзя потрогать. Когда ты строишь что-то из кирпичей, каждая частичка твоего тела чувствует эту работу, её реальность, а глаза видят стену, растущую каждый день. А потом ты видишь готовый дом. Творческий работник не всегда может в той же мере ощутить итоги своего труда.
Работа по принуждению, в коллективе с жесткой иерархией и страх быть изгнанным из семьи, из племени, или получить плетей от помещика - тоже прячет депрессию, потому что ты вынужден работать от внешних стимулов (стимул в перевод с греческого - остроконечная палка которой тыкают скотину). Индивидуальный труд исходит от внутренней мотивации человека. А в депрессии у человека нулевая мотивация. Говорят, Достоевский писал свои произведения когда был в больших долгах после проигрыша в карты, чтобы расплатиться с долгами. То есть занимался интеллектуальным трудом при наличии сильного негативного стимула.
Социальные потрясения тоже могут провоцировать такое состояние. В “Унесенных ветром” описывается как после гражданской войны в США многие южане, высокообразованные люди, бывшая местная элита, после поражения от серверных янки были в подавленном состоянии и ничего не могли делать кроме выращивания на огороде жизненно необходимых овощей. На их фоне Скарлетт О’Хара, предугадавшая бум строительства и открывшая лесопилку выглядит как образец стойкости. Хотя многие видят в этом её беспринципность и приспособленчество.
В следующем посте я опишу "прелести" депрессии.
#Психология@LabObra
#Депрессия@LabObra
👍13
Коварство и прелести депрессии
Часть 2. "Прелести" депрессии
Как-то я услышал старую (1983) песню, хорошо знакомую всем. Меня зацепили первые строки:
В моей голове вертелся вопрос "Из чего - из Этого?". Я не услышал ответа на слух. Открыл текст песни, прочитал, и снова не нашел. Из чего "этого" сделаны "заветные мечты". Что за загадочный THIS?
Стал гуглить статьи про создание песни и вот что там было (примерно). Мало известные музыканты облажались в очередной раз, истратили все деньги, провалили концерт. Кто-то из команды возможно самовыпилился от отчаяния. И вот они валяются на полу комнаты, корчатся от безнадежности. И вдруг кто-то начинает петь - Заветные мечты сделаны из этого (состояния). А другой садится за синтезатор и начинает играть мелодию под эти слова. И они становятся известными и богатыми благодаря этому творению.
Часто депрессия - это признак того, что вы взялись за что-то сложное, и зашли в тупик. Это очень болезненно, опустошает, выбивает из колеи иногда надолго. Но есть и хорошая новость...
Чтобы задумать что-то крупное и реализовать это, нужны недюжинные способности: планирование, дисциплина, анализ, креатив, общение, интуиция, энергия. Очень редко это все сочетается в одном человеке.
Творческая/предприимчивая личность ищет или чувствует в мире пустоты и стремится заполнить их своим "улучшающим воздействием".
Кто-то ради богатства, кто-то чувствует в этом свою высшую миссию, самоактуализацию.
Успешные проекты рождаются после множества неудачных попыток. Каждая из них - это не только перебор гипотез, . Но и перебор себя. Человек, задумавший интересный проект, будто ищет в мире пустоты, которые хочет заполнить, либо чувствует их. По мере работы над "улучшением мира" он сталкивается с собственными ограничениями - пустотами: в своем характере, образе жизни, навыках, состоянии здоровья.
Ковыряясь в пустотах мира и себя, немудрено ощутить опустошенность... То есть депрессивные состояния это скорее норма для того кто ставит высокие цели, и сталкивается лицом к лицу с неизвестностью внешнего мира и внутреннего.
#Психология@LabObra
#Депрессия@LabObra
Часть 2. "Прелести" депрессии
Sweet dreams are made of this.
Who am I to disagree?
Как-то я услышал старую (1983) песню, хорошо знакомую всем. Меня зацепили первые строки:
Заветные мечты сделаны из этого.
Кто я такой, чтобы спорить?
В моей голове вертелся вопрос "Из чего - из Этого?". Я не услышал ответа на слух. Открыл текст песни, прочитал, и снова не нашел. Из чего "этого" сделаны "заветные мечты". Что за загадочный THIS?
Стал гуглить статьи про создание песни и вот что там было (примерно). Мало известные музыканты облажались в очередной раз, истратили все деньги, провалили концерт. Кто-то из команды возможно самовыпилился от отчаяния. И вот они валяются на полу комнаты, корчатся от безнадежности. И вдруг кто-то начинает петь - Заветные мечты сделаны из этого (состояния). А другой садится за синтезатор и начинает играть мелодию под эти слова. И они становятся известными и богатыми благодаря этому творению.
Часто депрессия - это признак того, что вы взялись за что-то сложное, и зашли в тупик. Это очень болезненно, опустошает, выбивает из колеи иногда надолго. Но есть и хорошая новость...
Если вы можете представить нечто — вы можете этого достичь.
Чтобы задумать что-то крупное и реализовать это, нужны недюжинные способности: планирование, дисциплина, анализ, креатив, общение, интуиция, энергия. Очень редко это все сочетается в одном человеке.
Творческая/предприимчивая личность ищет или чувствует в мире пустоты и стремится заполнить их своим "улучшающим воздействием".
Я не хочу жить в мире, который делает лучше кто-то другой, а не я.
Кто-то ради богатства, кто-то чувствует в этом свою высшую миссию, самоактуализацию.
Успешные проекты рождаются после множества неудачных попыток. Каждая из них - это не только перебор гипотез, . Но и перебор себя. Человек, задумавший интересный проект, будто ищет в мире пустоты, которые хочет заполнить, либо чувствует их. По мере работы над "улучшением мира" он сталкивается с собственными ограничениями - пустотами: в своем характере, образе жизни, навыках, состоянии здоровья.
Ковыряясь в пустотах мира и себя, немудрено ощутить опустошенность... То есть депрессивные состояния это скорее норма для того кто ставит высокие цели, и сталкивается лицом к лицу с неизвестностью внешнего мира и внутреннего.
#Психология@LabObra
#Депрессия@LabObra
👍6❤4🤝1
Мой новый проект. Благодаря ИИ я начал составлять учебник/приложение английского своей мечты. Чтобы помочь тем, кто отчаялся изучить язык традиционными способами
👍7
Forwarded from Английский легко с0
🤦♂️ Я никогда не верил, что могу выучить иностранный язык.
📚 В 2005 году мне попался в руки учебник арабского языка (1917 года издания) с необычной методикой. В каждом уроке давались 10 слов и 1 правило. Далее шли примеры этого правила с уже знакомыми словами. Я изучал по 1 уроку в день и за 4 месяца уже нормально знал арабский язык.
💭 "Вот бы такой же учебник по английскому" - думал я периодически, когда видел людей, застрявших в изучении английского, не веривших что они когда-либо могут освоить его. Точно так же как и я когда-то.
🚀 И вот недавно ради интереса я стал составлять подобный учебник с использованием ИИ. И даже сделал по нему приложение.
👋 Добро пожаловать в метод, с которым вы никогда не сталкивались раньше.
📊 Каждую неделю я добавляю 2 урока и тестирую их на реальных учениках. Дети, которые за годы изучения ничего не узнали, уже через несколько уроков начинают верить, что скоро, в течение считанных месяцев, они овладеют языком.
📢 В этом канале я публикую все новости, связанные с приложением/учебником:
- статьи
- уроки
- фичи
Заходите: eng-easy.vercel.app/?v=2
📚 В 2005 году мне попался в руки учебник арабского языка (1917 года издания) с необычной методикой. В каждом уроке давались 10 слов и 1 правило. Далее шли примеры этого правила с уже знакомыми словами. Я изучал по 1 уроку в день и за 4 месяца уже нормально знал арабский язык.
💭 "Вот бы такой же учебник по английскому" - думал я периодически, когда видел людей, застрявших в изучении английского, не веривших что они когда-либо могут освоить его. Точно так же как и я когда-то.
🚀 И вот недавно ради интереса я стал составлять подобный учебник с использованием ИИ. И даже сделал по нему приложение.
👋 Добро пожаловать в метод, с которым вы никогда не сталкивались раньше.
📊 Каждую неделю я добавляю 2 урока и тестирую их на реальных учениках. Дети, которые за годы изучения ничего не узнали, уже через несколько уроков начинают верить, что скоро, в течение считанных месяцев, они овладеют языком.
📢 В этом канале я публикую все новости, связанные с приложением/учебником:
- статьи
- уроки
- фичи
Заходите: eng-easy.vercel.app/?v=2
🔥6👏6👍2
Попросил ChatGPT проанализировать запомнившийся сон.
https://apayrus.notion.site/ChatGPT-1ee97c2ff7ae80b1ad75ebf0c5d879a0?pvs=4
#ОбоМне@ApayRus
https://apayrus.notion.site/ChatGPT-1ee97c2ff7ae80b1ad75ebf0c5d879a0?pvs=4
#ОбоМне@ApayRus
apayrus on Notion
Психоанализ сновидения ChatGPT | Notion
Сон приснился странный. Не отпускает.
Я в группе каких-то могущественных людей типа вампиров из Саги (в атласных балахонах и т.п.), прибыл в волшебную страну наподобие Нарнии. Где всякие разумные зайчики, козлята. А мы приехали захватить страну.
И у меня…
Я в группе каких-то могущественных людей типа вампиров из Саги (в атласных балахонах и т.п.), прибыл в волшебную страну наподобие Нарнии. Где всякие разумные зайчики, козлята. А мы приехали захватить страну.
И у меня…
👍1
Охота на слабого, или борьба с сильным
Зимой слушал одного биохакера и спортсмена. Он метафорично и ясно объяснил разницу между действием норадреналина и адреналина. У него это было про физическое противостояние: охота, драка. А на днях до меня дошло, что в работе все эти механизмы тоже работают.
Норадреналин - это когда родители злые и идут в детскую наказывать детей. Или когда на ринге сильный выходит против слабого. Когда охотник преследует лань, которая не может навредить ему. Включается максимум фокусировки, азарта. Нет тревоги, нервозности. Ты находишься в потоке и не устаешь.
Адреналин - когда ты охотишься на опасного зверя, и он может тебя убить. Когда вышел на ринг против сильного соперника и есть большой шанс проиграть и получить травму.
В работе, в отношении к задачам, проектам, может быть всё то же самое. Ты можешь воспринимать проект как беззащитную лань, которую без угрозы для себя догоняешь, и получаешь много еды.
А можно воспринимать работу как встречу с диким медведем. Даже если ты его победишь, то испытаешь такой стресс, что будешь долго отходить.
кому интересно более развернуто, то вот:
https://vk.com/@751110606-ohota-na-slabogo-borba-s-silnym-noradrenalin-adrenalin
#Психология@ApayRus
Зимой слушал одного биохакера и спортсмена. Он метафорично и ясно объяснил разницу между действием норадреналина и адреналина. У него это было про физическое противостояние: охота, драка. А на днях до меня дошло, что в работе все эти механизмы тоже работают.
Норадреналин - это когда родители злые и идут в детскую наказывать детей. Или когда на ринге сильный выходит против слабого. Когда охотник преследует лань, которая не может навредить ему. Включается максимум фокусировки, азарта. Нет тревоги, нервозности. Ты находишься в потоке и не устаешь.
Адреналин - когда ты охотишься на опасного зверя, и он может тебя убить. Когда вышел на ринг против сильного соперника и есть большой шанс проиграть и получить травму.
В работе, в отношении к задачам, проектам, может быть всё то же самое. Ты можешь воспринимать проект как беззащитную лань, которую без угрозы для себя догоняешь, и получаешь много еды.
А можно воспринимать работу как встречу с диким медведем. Даже если ты его победишь, то испытаешь такой стресс, что будешь долго отходить.
кому интересно более развернуто, то вот:
https://vk.com/@751110606-ohota-na-slabogo-borba-s-silnym-noradrenalin-adrenalin
#Психология@ApayRus
VK
Охота на слабого. Борьба с сильным. Норадреналин - Адреналин.
🏹 Норадреналиновая охота: слабая или привычная цель
❤12👍3
Как запрограммировать 50 типов языковых упражнений одним махом?
💡 Надумал я как-то запрограммировать языковые упражнения, как в приложениях типа Duolingo или SkyEng. Начал анализировать — и вот какие комбинации нашёл:
1. Показывают картинку и слово — ты должен выбрать перевод
2. Дают звук слова — ты должен выбрать перевод
3. Показывают перевод — ты должен выбрать оригинальный текст
4. Дают случайный порядок слов и перевод — ты должен выставить их по порядку
5. Показывают картинку — ты должен написать слово
6. Дают перевод — ты должен написать слово
7. Показывают картинку — ты должен выбрать правильный звуковой файл 🎧
❓В общем, получается множество разных вариантов! И передо мной встал вопрос: программировать их все по отдельности или придумать универсальный алгоритм?
🔬 И я открыл подобие таблицы Менделеева для всего этого многообразия упражнений.
📦 Любое упражнение можно представить так:
1. Что дано ученику — картинка, текст оригинала, перевод, звук — или их комбинации
2. Что просят от ученика — те же элементы
3. Как ученик должен ответить — выбрать, написать, проговорить, упорядочить
🧠 Комбинируя эти три элемента, можно получить дофигаллион типов упражнений. И всё это можно реализовать одним небольшим модулем с тремя параметрами на входе.
🚀 Вот вам лайфхак, если хотели создать своё подобие Duolingo.
🛠️ Все такие штуки я реализую в своём шаблоне языкового приложения, которое продаю. Люди получают готовую программу с разными языковыми фичами и наполняете её контентом.
📱 На выходе — собственное языковое приложение.
Наглядные картинки и анимации, как это всё работает можете посмотреть здесь:
https://vk.com/@751110606-kak-zaprogrammirovat-50-tipov-yazykovyh-uprazhnenii-odnim-ma
#ЯзыковоеПриложение@ApayRus
💡 Надумал я как-то запрограммировать языковые упражнения, как в приложениях типа Duolingo или SkyEng. Начал анализировать — и вот какие комбинации нашёл:
1. Показывают картинку и слово — ты должен выбрать перевод
2. Дают звук слова — ты должен выбрать перевод
3. Показывают перевод — ты должен выбрать оригинальный текст
4. Дают случайный порядок слов и перевод — ты должен выставить их по порядку
5. Показывают картинку — ты должен написать слово
6. Дают перевод — ты должен написать слово
7. Показывают картинку — ты должен выбрать правильный звуковой файл 🎧
❓В общем, получается множество разных вариантов! И передо мной встал вопрос: программировать их все по отдельности или придумать универсальный алгоритм?
🔬 И я открыл подобие таблицы Менделеева для всего этого многообразия упражнений.
📦 Любое упражнение можно представить так:
1. Что дано ученику — картинка, текст оригинала, перевод, звук — или их комбинации
2. Что просят от ученика — те же элементы
3. Как ученик должен ответить — выбрать, написать, проговорить, упорядочить
🧠 Комбинируя эти три элемента, можно получить дофигаллион типов упражнений. И всё это можно реализовать одним небольшим модулем с тремя параметрами на входе.
🚀 Вот вам лайфхак, если хотели создать своё подобие Duolingo.
🛠️ Все такие штуки я реализую в своём шаблоне языкового приложения, которое продаю. Люди получают готовую программу с разными языковыми фичами и наполняете её контентом.
📱 На выходе — собственное языковое приложение.
Наглядные картинки и анимации, как это всё работает можете посмотреть здесь:
https://vk.com/@751110606-kak-zaprogrammirovat-50-tipov-yazykovyh-uprazhnenii-odnim-ma
#ЯзыковоеПриложение@ApayRus
VK
Как запрограммировать 50 типов языковых упражнений одним махом?
💡 Надумал я как-то запрограммировать языковые упражнения, как в приложениях типа Duolingo или SkyEng. Начал анализировать — и вот какие к..
🔥4