LabObra
291 subscribers
59 photos
45 videos
68 links
Лаборатория образования. Делюсь мыслями, наработками и личными историями (не всегда по теме). Мои проекты: EngEasy.ru, Shema-Terapiya.ru
Download Telegram
Forwarded from Страна языков (Василий Харитонов)
Один мой хороший знакомый, Рустам из Каспийска, сделал для нанайского языка демо веб-приложение - аудиокниги. Звучит, значит, голос (две книги озвучила Раиса Алексеевна Ходжер из Амурска), и бегут вслед за ним двустрочные тексты, на нанайском и на русском (можно закладывать больше и включать, по желанию, меньше строчек)

можно просто включить звучание, пока едешь в машине

можно слушать и следить за нанайским текстом, чтобы привыкнуть читать по-нанайски (если владеешь устным) или, наоборот, чтобы привыкнуть к звучанию, чтобы улучшить произношение

можно включать помедленнее, если хочешь что-то разжевать своим ухом, или побыстрее, если охота быстрее узнать, что будет в конце истории

можно поставить режим диктанта и использовать аудиокнигу на уроке. причём настройки можно задавать, например, время для написания (пауза) будет равно длине фразы или определённому количеству секунд, и сколько раз повтор - тоже настраивается

+ параллельные тексты + звучание для изучения языка

можно сделать кнопку приложения в телефоне

короче, классный функционал, и такое подозрение, что это далеко не всё, что будет в таком приложении в дальнейшем =)

например, уже в подобное приложение можно засовывать не только аудио, но и видео, вот пример для английского языка, ну, если кому-то этот язык послушать для примера почему-то удобнее, чем нанайский. ещё можете глянуть арабский

с разработчиком можно связаться например здесь в телеге. в зависимости от состояния вашего языка могут быть скидки на установку/разработку 😉

#реклама того, чем сам пользуюсь
🔥11👍72
Умственная неуверенность

Как-то я прочитал в фейсбуке стихотворение, где много раз повторялось: "*опой читают люди". Вокруг него развернулось бурное лайкание и комментирование. Оно было про то, что любой текст многие неправильно поймут. Я вспомнил поговорку бабушки по теме, и загуглил её для уточнения. Гугл не выдал ни одного совпадения (100% эксклюзив):

Писала писака, разбирать будет срака.

Я заметил что многие люди, прочитавшие книгу, боятся её обсуждать, рассказать про неё. Или написать у себя на страничке: "прочитал книгу, она была про то-то".

Почему боятся? Потому что не уверены в своем понимании. А вдруг появится человек с лучшей памятью, с лучшим пониманием и скажет: "вообще-то там было не так". У них завяжется спор, и этот человек пришлет абзац текста, доказывающий, что человек неправильно понял книгу. Это может быть и с фильмом.

Большинство людей трусят рассказывать то что они читали, видели, слышали, потому что они не верят в своё правильное понимание! 10 лет школы + 5 универа => неуверенность, что ты правильно понял прочитанное/увиденное/услышанное.

В 2015 году я жил в Москве в состоянии проф.неопределенности... В числе прочего я пытался устроиться в 5-чку заведующим (и меня позвали спустя 2 месяца после сдачи тестов, но я уже передумал). Там я впервые во взрослой жизни столкнулся с заданием типа: прочитайте текст и ответьте на вопросы в конце.

"12 февраля в магазин завезли партию чего-то. На ней стояла такая-то дата годности. Товар был оприходован на склад и ..."

И далее шли вопросы типа: какие выводы можно сделать из текста?
1) пришедшие товары были просрочены?
2) товары неправильно оприходовали?
3) поставщик прислал товары раньше договоренного времени?
3) товары правильно приняли, но с опозданием выставили на витрины?

Что-то подобное было в школе на уроках русского и литературы, но как это было давно! В интернете гуляют разные головоломки. Но для многих людей абзац текста, или минута разговора -- это тоже головоломка. Если им задать вопросы по тому что там было -- о самых обыденных прозаичных вещах, они запутаются в фактах, в последовательности, в логике.

Если не верите, попросите нескольких знакомых рассказать про то, что они читали/смотрели недавно. Скорее всего они уйдут от обсуждения, потому что догадываются что в голове у них каша.

Это моё очередное страшное открытие о людях. Надеюсь вам теперь так же страшно, как и мне.
👍7🔥6😁43
Видео в статью

Когда нравится какое-то видео на ютубе, хочется его прочитать в виде статьи, типа выделить абзацы, заголовки, подсветить интересные цитаты, закинуть куда-нибудь в заметки, чтоб потом использовать в творчестве.

Первое, что идет на ум - это использовать субтитры. Но они часто не очень в том плане, что обрываются на середине предложения, или речь рассказчика может быть сбивчивой, с междометиями, словами паразитами. Часто рассказчик много раз повторяет одно и то же, отвлекаясь по ходу разговора на разное, и возвращаясь к прошлому разговору.

Или это вообще могут быть автоматические субтитры, где сумбурность автораспознавания накладывается на сумбурность изложения и там нет даже знаков препинания (я про ютубовские auto-generated).

И вот тут на помощь приходит ChatGPT. Я копирую субтитры с ютуба, и прошу ChatGPT подкорректировать их. Он выдает идеальный читабельный текст, убрав все "эй, типа, ну, блин", проставив абзацы и заголовки в титрах, где даже не было точек и запятых.

Пример переписки с ИИ в комментах.
7🔥5👍2
Меня пригласили на это мероприятие, в рубрику "цифровизация и аудиокниги". Я принял приглашение.

Попросили найти ещё людей, кто делает какую-то работу для сохранения, облегчения, изучения языков.

Если кому интересно - дайте знать.
👍6
Оформление статьи,
анимации, карусели 🤯🔥


https://skillbox.ru/media/education/chetyre-kognitivnye-teorii-dlya-vsekh-kto-uchit-lyudey/
👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Посмотрел сериал WeCrashed (Не получилось), про взлёт и падение компании WeWork. Эта компания, сеть коворкингов стремительно агрессивно расширялась, догоняя Гугл и Фейсбук, не имея никаких технологий за спиной.

Во главе её стояли 2 еврея из Израиля (муж и жена), которые многие вещи делали манипуляцией, цинизмом и раздутым эго. Джаред Лето и Энн Хэтэуэй исполнили главные роли.

Фильм понравится всем ценителям отмороженного нарциссизма, цинизма и безбашенности. Что-то типа Форсажа в мире бизнеса - езда на бешеной скорости пьяными не пристегнутыми, с открытыми дверьми и окнами.

Из 8 серий по 50 минут больше всего меня впечатлило своим цинизмом, как главный герой грязно использовал своего отца, чтобы получить миллиарды долларов инвестиций... Я вырезал сцены про это и слепил видео.
👍6🔥41
Базовая эмоциональная потребность
Наставничество и направление


Многие знают, что если не обеспечить ребенка любовью и безопасностью -- из него может вырасти больной человек.

Но про потребность "Наставничество и направление" мало кто знает.

Эта потребность удовлетворяется, когда человеку что-то пошагово объясняют, а потом дают сделать самому, и присутствуют рядом, чтобы поддержать и подсказать.

Когда вы объясняете что-то ребенку, сопровождаете и по-доброму подсказываете, у него формируется убеждение, что всё в жизни решаемо, любую вещь можно понять и сделать, а если застрял на чем-то -- то обратиться за помощью. Это черта здоровой личности.

Если вы объясняете ребенку что-то как попало, а потом еще ругаете за ошибки, пока он учится, он будет бояться непонятных задач во взрослой жизни. А столкнувшись со сложностями, будет делать неадекватные шаги.

По моим наблюдениям, успешные в жизни как раз те, кто в детстве получили порцию наставничества и направления. Им всё дается легче.

#Психология@ApayRus
👍117
8 июня выступал на Красной площади в Москве

Моё выступление начинается на 18:30. Сразу получил несколько заказов, но пока отложил из-за занятости на основной работе 😐

https://vk.com/video-165963192_456240792

#ОбоМне@ApayRus
#ЯзыковоеПриложение@ApayRus
🔥12👍8
Смена профессий, работ

Возможно вы встречали людей, которые часто меняют сферы деятельности, профессии, работы. Или сами такие. У этого может быть много причин.

Сам человек обычно объясняет такое свое поведение как признак ума, разносторонности, адаптивности. Друзья тоже могут так думать и гордиться таким другом.

Впервые я задумался о возможной патологии такого поведения после серии Доктор Хауса. Доктор отправил своих работников осмотреть дом пациента, умирающего от разрушения мозга. Они там нашли признаки разных увлечений. Плотницкий станок, гончарные принадлежности и др. Так они заподозрили что у человека биполярка и это помогло его вылечить.

Недавно в книге "Невроз и личностный рост" я прочитал ещё одно очень правдоподобное и пугающее до жути объяснение такого поведения.... Ненависть к себе. Раздутое "идеальное Я" объявляет войну "реальному Я" и уничтожает его разными способами, вплоть до самоповреждений и суицида.

Так вот, смена деятельности тоже может быть самоповреждением.

Стоило мне это прочитать и шокироваться, как я познакомился с человеком, который рассказал с горечью как создал вокруг себя на работе уютный хорошо работающий мирок. "И вдруг меня выдернули оттуда как морковку и забросили непонятно куда". А когда что-то начало получаться, поставили над ним начальника, который довел его до нервного срыва.

Так вот... Для нормального человека, если его кто-то кидает из одного дела в другое, это вполне справедливо воспринимается как издевательство и подстава. А когда человек сам делает такое с собой, это вполне может быть самоповреждением, идущим от пренебрежения и даже ненависти к себе.

#Психология@ApayRus
#Самосаботаж@ApayRus
👍11🤔3🗿2🔥1
На работе ощущение, что буксую на одной задаче. Сделал скрин страницы над которой работаю и попросил chatGPT оценить объемы. Он выдал примерно все то над чем я бился и примерно эти же сроки )

Удивительно, насколько он точно расписал все нюансы разработки по примитивной картинке.

https://telegra.ph/Ocenka-obema-rabot-po-skrinshotu-chatGPT-08-17

#Программирование@ApayRus
👍113😁3🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В выходные я полностью отключился от основной работы и вернулся к своей "читалке субтитров". Имея больше опыта с ChatGPT, я заставил его написать прогу с 2 функциями.

1) отмечать в фильме сцены
2) выравнивать субтитры (на 2 языках, устранять несоответствия)

До этого мы делали это с детьми 1 раз, в Экселе и обычном плеере - замучились. В этот раз я справился за несколько часов один. Что интересно, и в Моане и в Мадагаскаре = 40 сцен.

Имея эти новые инструменты под рукой, надеюсь поставить дело на поток и каждые выходные добавлять по 1 мультику, пока не переберу весь полнометражный Дисней.

Далее я прогнал всё это через написанные раньше скрипты и получился такой вот Мадагаскар. Я кайфую когда читаю мультик. Все мультики смотрят, а я - читаю и слушаю. Ну разве не гениально?

И дети тоже читают, слушают и запоминают написание и звучание слов. А так как мультики им хорошо знакомы, перевод они быстро сопоставляют.

https://eng.apayrus.cc/madagascar/2

#АнглийскийЯзык@ApayRus
#ЯзыковоеПриложение@ApayRus
👍2141❤‍🔥1
Нравится как этот человек старается для своих учеников. При личном знакомстве тоже очень приятное впечатление произвел. Аркадий следит за каждым своим действием и словом, чтобы не подать плохой пример молодежи. Он развивает IT кластер в Калмыкии.
Онлайн встречи с IT-ВУЗами

Веду переговоры с ведущими IT-ВУЗами страны, для проведения онлайн встреч со старшеклассниками Калмыкии.
в списке: МФТИ, МГТУ им. Баумана, Высшая школа экономики, Московский политехнический, ИТМО, Иннополис.

На онлайн-встречах представители ВУЗов поделятся с будущими абитуриентами информацией необходимой для поступления:
Знакомство с ВУЗом
Обзор направлений подготовки
Рекомендации по до ВУЗовской подготовке
Обзор конкурсов и олимпиад для БВИ

Придете на такие встречи?
Какие еще ВУЗы пригласить для знакомства?
👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Добавил новый мультик в английское приложение:

Рая и последний дракон

Дело встаёт на поток.

Покажите детям и научите пользоваться, пусть читают мультики и слушают в оригинале.

https://eng.apayrus.cc/raya/1

#АнглийскийЯзык@ApayRus
#ЯзыковоеПриложение@ApayRus
👍15🔥9💯1
Мода на биполярку

Творческие люди склонны подозревать у себя биполярку (биполярное аффективное расстройство, БАР) - скачкИ настроения от очень хорошего до очень плохого. Периоды вдохновения сменяются депрессиями и кажется тут и гадать не надо - это биполярка.

И что самое интересное, если вы дошли до психиатра с жалобой на эти перепады, то вам с большой вероятностью поставят этот диагноз. И вы будете носиться с ним радостно, как с доказательством своей творческой природы или оправданием какой-то неадекватности.

Но! Есть большая вероятность, что это ваш устоявшийся образ жизни. Например - привыкли к сезонным работам, вахтовому методу или шабашкам/калымам. Может вам просто западло работать, потому что презираете общество, материальные блага - и делаете это только когда конкретно припрёт.

Может быть, вы фрилансер, сделали проект, выложились по полной несколько месяцев, получили деньги, решили отдохнуть. Деньги кончились, настроение ухудшилось, отдых затянулся. Светлая полоса сменилась темной.

Или поговорка “от сессии до сессии, живут студенты весело”. 3 месяца проходят непонятно как, пинаешь балду, 1 месяц сдаешь зачеты и экзамены с горящей пятой точкой. Можно подумать - это же биполярка. 3 месяца тупил в депрессии, 1 месяц был гением в эйфории. Но это просто ваша привычка так жить, вполне распространенная.

Что я хочу сказать. Не спешите хвататься за диагнозы. Если вас что-то сильно беспокоит, не списывайте со счетов свой характер, свои укоренившиеся привычки. Кстати говоря, есть понятие “психотерапия характера” - она считается долгой и сложной.

#Психология@ApayRus
#Депрессия@ApayRus
👍15👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
eng.apayrus.cc/mr-fox/1
Джордж Клуни, Мэрил Стрип, Уилем Дефо озвучивают персонажей

#АнглийскийЯзык@ApayRus
#ЯзыковоеПриложение@ApayRus
3🔥3
Speach-To-Text (речь-в-текст)

20 лет как я умею набирать текст 10-ю пальцами. Всегда пропагандировал этот навык. Ставишь все пальцы на клаву, смотришь в монитор, думаешь о чем-то и текст как по волшебству появляется на экране.

Но, с этого лета я полюбил голосовой набор. Я был в Москве в гостинице и должен был выступать через день, а речь была не готова... Никак не мог собраться с мыслями. Я нашел ближайший парк в яндекс картах и пошел туда. Спустя какое-то время слова выступления стали выстраиваться. Я включил голосовой набор и записывал их голосом, не отвлекаясь от созерцания деревьев, пения птиц и прогулки. Когда весь текст был готов, я сел на скамейку и уже руками сделал правки, расставил абзацы, знаки препинания, заменил какие-то слова.

Почему раньше я никогда так не делал? Может быть, когда пробовал эту функцию много лет назад, она была сырой и текст плохо распознавался и проще было сразу его напечатать? А сейчас распознавание близко к 100%.

Потом возник другой вопрос - с телефона не так удобно редактировать текст как с ноутбука. Есть ли вариант набирать голосом с ноута? Да, есть, это:

https://speechpad.ru

Говорю ноутбуку абзац текста, сразу правлю его. Очень интересно и необычно.

Как-то встал вопрос превратить полуторачасовую видео лекцию в текст, я прошерстил штук 10 сервисов, в большинстве бесплатная версия включает мало минут, в каких-то криво распознается текст. Самое лучшее что нашел это:

https://turboscribe.ai

В сутки можно бесплатно распознать 3 файла по 30 минут. Качество близко к 100%.

Голосовой набор текста полезен не столько для скорости (кто-то печатает быстрее). Это просто другие ощущения и освобождение от блоков. Сидя за компом не получается сосредоточиться над текстом? А может гуляя где-то получится? Скорее всего да. Просто еще одна возможность решить задачу по-новому, по-другому.

А вы используете голосовой набор текста?

#Технологии@ApayRus
#СилаСлова@ApayRus
🔥147👍3😁1
Посещаю английский разговорный клуб, каждую неделю, уже 4 месяца. Очень советую всем. Подсвечивает пробелы и мотивирует изучать язык дальше.

#АнглийскийЯзык@ApayRus
#ОбоМне@ApayRus
10👍1