Если вам когда-нибудь было интересно, как устроен мультик изнутри, это список всех сцен и их длина. Самый длинный отрывок: 4 мин 12 сек.
Кажется, то, что я сделал, даже не пиратство. Потому что я загрузил все видео на ютуб и там вышло уведомление "это чужой контент, но хозяин (Disney) разрешает его размещать на ютубе".
Один отрывок был больше 7 минут, его ютуб заблокировал. Там было логичное место в середине для разделения. Я разделил и ютуб одобрил обе части.
Получается, размещать мультик маленькими кусочками это ОК. И к тому же это файлики шириной 300 пикселей. По сути я опубликовал тексты этих кусочков с небольшой видео подсказкой.
Кстати, если у вас есть любимые фильмы и мультики, пишите я добавлю их за символическую плату в таком же формате.
https://eng.apayrus.cc/moana/10
Кажется, то, что я сделал, даже не пиратство. Потому что я загрузил все видео на ютуб и там вышло уведомление "это чужой контент, но хозяин (Disney) разрешает его размещать на ютубе".
Один отрывок был больше 7 минут, его ютуб заблокировал. Там было логичное место в середине для разделения. Я разделил и ютуб одобрил обе части.
Получается, размещать мультик маленькими кусочками это ОК. И к тому же это файлики шириной 300 пикселей. По сути я опубликовал тексты этих кусочков с небольшой видео подсказкой.
Кстати, если у вас есть любимые фильмы и мультики, пишите я добавлю их за символическую плату в таком же формате.
https://eng.apayrus.cc/moana/10
👍5❤2👌1🕊1
Приучить себя общаться с Chat GPT
Давно обратил внимание, что дети любую вещь сразу ищут в гугле или ютубе. А я сначала изобретаю велосипед, и только когда намучаюсь, вспоминаю что есть гугл. Наверное, потому, что у меня появился скоростной стабильный интернет только когда я окончил универ, доработался до инженера и даже женился.
Ютуб как поисковик тоже был открытием. Оказывается, вместо того чтоб читать нудные статьи - инструкции, почти любую вещь можно наглядно посмотреть как делается за 5-10 минут.
И дети намного умнее меня. Между их знанием и незнанием чего-то лежат 5 минут. Между моим знанием и незнанием чего-то могут лежать часы и дни набивания шишек и метаний в своих мыслях и домыслах.
Долгое время я думал что это хорошо: шевелю мозгами, не даю им застояться... Пока не наткнулся на статью "25 ошибок программиста". Я перевел её с английского и на хабре она набрала 126тыс. просмотров.
Одна из ошибок -- не гуглить любой вопрос, а думать что ты его знаешь. Таким путем ты можешь практиковать устаревшую фигню, даже не догадываясь о появлении лучших решений. Всегда полезно посмотреть на знакомую задачу с разных сторон, с большой вероятностью ты решишь её лучше. Либо обновишь свои знания по теме.
Я принял это близко к сердцу. И после этого, когда изобретаю очередной велосипед, считаю себя не гением, а болваном нарушившим важное правило работы и учёбы. "Изобретай только в крайнем случае, когда все возможности найти готовое исчерпаны" - повторяю я себе всегда.
Теперь та же история с Chat GPT - приучаю себя общаться с ним в обязательном порядке. Не знаю кто как, а я зарегал его в Грузии, на грузинскую симку, на российскую не получалось. Этот чат с ИИ твой наставник по любым вопросам. В отличие от гугла, где часто ответ на твой вопрос приходится собирать из разных статей, делать research (исследование), Chat GPT даёт полный ответ на твой конкретный вопрос, генерируя его из знаний в интернете.
В общем, прикол. Сегодня спрашиваю его:
Чат выдал адекватный список советов, кроме одного, №3:
– Когда у вас купили шаблон, зайдите в настройки репозитория и измените его из приватного на публичный.
– 3-й пункт неправильный.
– Ой да, я лоханулся, вы молодец, что внимательно следите за ответами. Если сделать так как я сказал, то ваш шаблон окажется в общем доступе и его смогут получить все бесплатно, и покупать его смысла не будет.
И дальше дает более здравый совет.
В общем, прикольно с ним общаться, но снова непривычно и часто забываю про его существование.
Кому интересно что за шаблон у меня, недавно запустил сайт с описанием и прайсом apayrus.cc
Скрины переписки с чатом в комментах.
Давно обратил внимание, что дети любую вещь сразу ищут в гугле или ютубе. А я сначала изобретаю велосипед, и только когда намучаюсь, вспоминаю что есть гугл. Наверное, потому, что у меня появился скоростной стабильный интернет только когда я окончил универ, доработался до инженера и даже женился.
Ютуб как поисковик тоже был открытием. Оказывается, вместо того чтоб читать нудные статьи - инструкции, почти любую вещь можно наглядно посмотреть как делается за 5-10 минут.
И дети намного умнее меня. Между их знанием и незнанием чего-то лежат 5 минут. Между моим знанием и незнанием чего-то могут лежать часы и дни набивания шишек и метаний в своих мыслях и домыслах.
Долгое время я думал что это хорошо: шевелю мозгами, не даю им застояться... Пока не наткнулся на статью "25 ошибок программиста". Я перевел её с английского и на хабре она набрала 126тыс. просмотров.
Одна из ошибок -- не гуглить любой вопрос, а думать что ты его знаешь. Таким путем ты можешь практиковать устаревшую фигню, даже не догадываясь о появлении лучших решений. Всегда полезно посмотреть на знакомую задачу с разных сторон, с большой вероятностью ты решишь её лучше. Либо обновишь свои знания по теме.
Я принял это близко к сердцу. И после этого, когда изобретаю очередной велосипед, считаю себя не гением, а болваном нарушившим важное правило работы и учёбы. "Изобретай только в крайнем случае, когда все возможности найти готовое исчерпаны" - повторяю я себе всегда.
Теперь та же история с Chat GPT - приучаю себя общаться с ним в обязательном порядке. Не знаю кто как, а я зарегал его в Грузии, на грузинскую симку, на российскую не получалось. Этот чат с ИИ твой наставник по любым вопросам. В отличие от гугла, где часто ответ на твой вопрос приходится собирать из разных статей, делать research (исследование), Chat GPT даёт полный ответ на твой конкретный вопрос, генерируя его из знаний в интернете.
В общем, прикол. Сегодня спрашиваю его:
Я продаю шаблон мобильного приложения. Он находится в приватном репозитории на Гитхабе. Мне надо передать исходник покупателю. Как лучше это сделать.
Чат выдал адекватный список советов, кроме одного, №3:
– Когда у вас купили шаблон, зайдите в настройки репозитория и измените его из приватного на публичный.
– 3-й пункт неправильный.
– Ой да, я лоханулся, вы молодец, что внимательно следите за ответами. Если сделать так как я сказал, то ваш шаблон окажется в общем доступе и его смогут получить все бесплатно, и покупать его смысла не будет.
И дальше дает более здравый совет.
В общем, прикольно с ним общаться, но снова непривычно и часто забываю про его существование.
Кому интересно что за шаблон у меня, недавно запустил сайт с описанием и прайсом apayrus.cc
Скрины переписки с чатом в комментах.
👍10🔥1
После этого поста шаблон купил человек из США. До этого все покупатели/пользователи были так или иначе знакомыми.
🔥7👍4👏1
Forwarded from Страна языков (Василий Харитонов)
Один мой хороший знакомый, Рустам из Каспийска, сделал для нанайского языка демо веб-приложение - аудиокниги. Звучит, значит, голос (две книги озвучила Раиса Алексеевна Ходжер из Амурска), и бегут вслед за ним двустрочные тексты, на нанайском и на русском (можно закладывать больше и включать, по желанию, меньше строчек)
можно просто включить звучание, пока едешь в машине
можно слушать и следить за нанайским текстом, чтобы привыкнуть читать по-нанайски (если владеешь устным) или, наоборот, чтобы привыкнуть к звучанию, чтобы улучшить произношение
можно включать помедленнее, если хочешь что-то разжевать своим ухом, или побыстрее, если охота быстрее узнать, что будет в конце истории
можно поставить режим диктанта и использовать аудиокнигу на уроке. причём настройки можно задавать, например, время для написания (пауза) будет равно длине фразы или определённому количеству секунд, и сколько раз повтор - тоже настраивается
+ параллельные тексты + звучание для изучения языка
можно сделать кнопку приложения в телефоне
короче, классный функционал, и такое подозрение, что это далеко не всё, что будет в таком приложении в дальнейшем =)
например, уже в подобное приложение можно засовывать не только аудио, но и видео, вот пример для английского языка, ну, если кому-то этот язык послушать для примера почему-то удобнее, чем нанайский. ещё можете глянуть арабский
с разработчиком можно связаться например здесь в телеге. в зависимости от состояния вашего языка могут быть скидки на установку/разработку 😉
#реклама того, чем сам пользуюсь
можно просто включить звучание, пока едешь в машине
можно слушать и следить за нанайским текстом, чтобы привыкнуть читать по-нанайски (если владеешь устным) или, наоборот, чтобы привыкнуть к звучанию, чтобы улучшить произношение
можно включать помедленнее, если хочешь что-то разжевать своим ухом, или побыстрее, если охота быстрее узнать, что будет в конце истории
можно поставить режим диктанта и использовать аудиокнигу на уроке. причём настройки можно задавать, например, время для написания (пауза) будет равно длине фразы или определённому количеству секунд, и сколько раз повтор - тоже настраивается
+ параллельные тексты + звучание для изучения языка
можно сделать кнопку приложения в телефоне
короче, классный функционал, и такое подозрение, что это далеко не всё, что будет в таком приложении в дальнейшем =)
например, уже в подобное приложение можно засовывать не только аудио, но и видео, вот пример для английского языка, ну, если кому-то этот язык послушать для примера почему-то удобнее, чем нанайский. ещё можете глянуть арабский
с разработчиком можно связаться например здесь в телеге. в зависимости от состояния вашего языка могут быть скидки на установку/разработку 😉
#реклама того, чем сам пользуюсь
🔥11👍7❤2
Умственная неуверенность
Как-то я прочитал в фейсбуке стихотворение, где много раз повторялось: "*опой читают люди". Вокруг него развернулось бурное лайкание и комментирование. Оно было про то, что любой текст многие неправильно поймут. Я вспомнил поговорку бабушки по теме, и загуглил её для уточнения. Гугл не выдал ни одного совпадения (100% эксклюзив):
Я заметил что многие люди, прочитавшие книгу, боятся её обсуждать, рассказать про неё. Или написать у себя на страничке: "прочитал книгу, она была про то-то".
Почему боятся? Потому что не уверены в своем понимании. А вдруг появится человек с лучшей памятью, с лучшим пониманием и скажет: "вообще-то там было не так". У них завяжется спор, и этот человек пришлет абзац текста, доказывающий, что человек неправильно понял книгу. Это может быть и с фильмом.
Большинство людей трусят рассказывать то что они читали, видели, слышали, потому что они не верят в своё правильное понимание! 10 лет школы + 5 универа => неуверенность, что ты правильно понял прочитанное/увиденное/услышанное.
В 2015 году я жил в Москве в состоянии проф.неопределенности... В числе прочего я пытался устроиться в 5-чку заведующим (и меня позвали спустя 2 месяца после сдачи тестов, но я уже передумал). Там я впервые во взрослой жизни столкнулся с заданием типа: прочитайте текст и ответьте на вопросы в конце.
"12 февраля в магазин завезли партию чего-то. На ней стояла такая-то дата годности. Товар был оприходован на склад и ..."
И далее шли вопросы типа: какие выводы можно сделать из текста?
1) пришедшие товары были просрочены?
2) товары неправильно оприходовали?
3) поставщик прислал товары раньше договоренного времени?
3) товары правильно приняли, но с опозданием выставили на витрины?
Что-то подобное было в школе на уроках русского и литературы, но как это было давно! В интернете гуляют разные головоломки. Но для многих людей абзац текста, или минута разговора -- это тоже головоломка. Если им задать вопросы по тому что там было -- о самых обыденных прозаичных вещах, они запутаются в фактах, в последовательности, в логике.
Если не верите, попросите нескольких знакомых рассказать про то, что они читали/смотрели недавно. Скорее всего они уйдут от обсуждения, потому что догадываются что в голове у них каша.
Это моё очередное страшное открытие о людях. Надеюсь вам теперь так же страшно, как и мне.
Как-то я прочитал в фейсбуке стихотворение, где много раз повторялось: "*опой читают люди". Вокруг него развернулось бурное лайкание и комментирование. Оно было про то, что любой текст многие неправильно поймут. Я вспомнил поговорку бабушки по теме, и загуглил её для уточнения. Гугл не выдал ни одного совпадения (100% эксклюзив):
Писала писака, разбирать будет срака.
Я заметил что многие люди, прочитавшие книгу, боятся её обсуждать, рассказать про неё. Или написать у себя на страничке: "прочитал книгу, она была про то-то".
Почему боятся? Потому что не уверены в своем понимании. А вдруг появится человек с лучшей памятью, с лучшим пониманием и скажет: "вообще-то там было не так". У них завяжется спор, и этот человек пришлет абзац текста, доказывающий, что человек неправильно понял книгу. Это может быть и с фильмом.
Большинство людей трусят рассказывать то что они читали, видели, слышали, потому что они не верят в своё правильное понимание! 10 лет школы + 5 универа => неуверенность, что ты правильно понял прочитанное/увиденное/услышанное.
В 2015 году я жил в Москве в состоянии проф.неопределенности... В числе прочего я пытался устроиться в 5-чку заведующим (и меня позвали спустя 2 месяца после сдачи тестов, но я уже передумал). Там я впервые во взрослой жизни столкнулся с заданием типа: прочитайте текст и ответьте на вопросы в конце.
"12 февраля в магазин завезли партию чего-то. На ней стояла такая-то дата годности. Товар был оприходован на склад и ..."
И далее шли вопросы типа: какие выводы можно сделать из текста?
1) пришедшие товары были просрочены?
2) товары неправильно оприходовали?
3) поставщик прислал товары раньше договоренного времени?
3) товары правильно приняли, но с опозданием выставили на витрины?
Что-то подобное было в школе на уроках русского и литературы, но как это было давно! В интернете гуляют разные головоломки. Но для многих людей абзац текста, или минута разговора -- это тоже головоломка. Если им задать вопросы по тому что там было -- о самых обыденных прозаичных вещах, они запутаются в фактах, в последовательности, в логике.
Если не верите, попросите нескольких знакомых рассказать про то, что они читали/смотрели недавно. Скорее всего они уйдут от обсуждения, потому что догадываются что в голове у них каша.
Это моё очередное страшное открытие о людях. Надеюсь вам теперь так же страшно, как и мне.
👍7🔥6😁4❤3
Видео в статью
Когда нравится какое-то видео на ютубе, хочется его прочитать в виде статьи, типа выделить абзацы, заголовки, подсветить интересные цитаты, закинуть куда-нибудь в заметки, чтоб потом использовать в творчестве.
Первое, что идет на ум - это использовать субтитры. Но они часто не очень в том плане, что обрываются на середине предложения, или речь рассказчика может быть сбивчивой, с междометиями, словами паразитами. Часто рассказчик много раз повторяет одно и то же, отвлекаясь по ходу разговора на разное, и возвращаясь к прошлому разговору.
Или это вообще могут быть автоматические субтитры, где сумбурность автораспознавания накладывается на сумбурность изложения и там нет даже знаков препинания (я про ютубовские auto-generated).
И вот тут на помощь приходит ChatGPT. Я копирую субтитры с ютуба, и прошу ChatGPT подкорректировать их. Он выдает идеальный читабельный текст, убрав все "эй, типа, ну, блин", проставив абзацы и заголовки в титрах, где даже не было точек и запятых.
Пример переписки с ИИ в комментах.
Когда нравится какое-то видео на ютубе, хочется его прочитать в виде статьи, типа выделить абзацы, заголовки, подсветить интересные цитаты, закинуть куда-нибудь в заметки, чтоб потом использовать в творчестве.
Первое, что идет на ум - это использовать субтитры. Но они часто не очень в том плане, что обрываются на середине предложения, или речь рассказчика может быть сбивчивой, с междометиями, словами паразитами. Часто рассказчик много раз повторяет одно и то же, отвлекаясь по ходу разговора на разное, и возвращаясь к прошлому разговору.
Или это вообще могут быть автоматические субтитры, где сумбурность автораспознавания накладывается на сумбурность изложения и там нет даже знаков препинания (я про ютубовские auto-generated).
И вот тут на помощь приходит ChatGPT. Я копирую субтитры с ютуба, и прошу ChatGPT подкорректировать их. Он выдает идеальный читабельный текст, убрав все "эй, типа, ну, блин", проставив абзацы и заголовки в титрах, где даже не было точек и запятых.
Пример переписки с ИИ в комментах.
❤7🔥5👍2
Оформление статьи,
анимации, карусели 🤯🔥
https://skillbox.ru/media/education/chetyre-kognitivnye-teorii-dlya-vsekh-kto-uchit-lyudey/
анимации, карусели 🤯🔥
https://skillbox.ru/media/education/chetyre-kognitivnye-teorii-dlya-vsekh-kto-uchit-lyudey/
👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Посмотрел сериал WeCrashed (Не получилось), про взлёт и падение компании WeWork. Эта компания, сеть коворкингов стремительно агрессивно расширялась, догоняя Гугл и Фейсбук, не имея никаких технологий за спиной.
Во главе её стояли 2 еврея из Израиля (муж и жена), которые многие вещи делали манипуляцией, цинизмом и раздутым эго. Джаред Лето и Энн Хэтэуэй исполнили главные роли.
Фильм понравится всем ценителям отмороженного нарциссизма, цинизма и безбашенности. Что-то типа Форсажа в мире бизнеса - езда на бешеной скорости пьяными не пристегнутыми, с открытыми дверьми и окнами.
Из 8 серий по 50 минут больше всего меня впечатлило своим цинизмом, как главный герой грязно использовал своего отца, чтобы получить миллиарды долларов инвестиций... Я вырезал сцены про это и слепил видео.
Во главе её стояли 2 еврея из Израиля (муж и жена), которые многие вещи делали манипуляцией, цинизмом и раздутым эго. Джаред Лето и Энн Хэтэуэй исполнили главные роли.
Фильм понравится всем ценителям отмороженного нарциссизма, цинизма и безбашенности. Что-то типа Форсажа в мире бизнеса - езда на бешеной скорости пьяными не пристегнутыми, с открытыми дверьми и окнами.
Из 8 серий по 50 минут больше всего меня впечатлило своим цинизмом, как главный герой грязно использовал своего отца, чтобы получить миллиарды долларов инвестиций... Я вырезал сцены про это и слепил видео.
👍6🔥4❤1
Базовая эмоциональная потребность
Наставничество и направление
Многие знают, что если не обеспечить ребенка любовью и безопасностью -- из него может вырасти больной человек.
Но про потребность "Наставничество и направление" мало кто знает.
Эта потребность удовлетворяется, когда человеку что-то пошагово объясняют, а потом дают сделать самому, и присутствуют рядом, чтобы поддержать и подсказать.
Когда вы объясняете что-то ребенку, сопровождаете и по-доброму подсказываете, у него формируется убеждение, что всё в жизни решаемо, любую вещь можно понять и сделать, а если застрял на чем-то -- то обратиться за помощью. Это черта здоровой личности.
Если вы объясняете ребенку что-то как попало, а потом еще ругаете за ошибки, пока он учится, он будет бояться непонятных задач во взрослой жизни. А столкнувшись со сложностями, будет делать неадекватные шаги.
По моим наблюдениям, успешные в жизни как раз те, кто в детстве получили порцию наставничества и направления. Им всё дается легче.
#Психология@ApayRus
Наставничество и направление
Многие знают, что если не обеспечить ребенка любовью и безопасностью -- из него может вырасти больной человек.
Но про потребность "Наставничество и направление" мало кто знает.
Эта потребность удовлетворяется, когда человеку что-то пошагово объясняют, а потом дают сделать самому, и присутствуют рядом, чтобы поддержать и подсказать.
Когда вы объясняете что-то ребенку, сопровождаете и по-доброму подсказываете, у него формируется убеждение, что всё в жизни решаемо, любую вещь можно понять и сделать, а если застрял на чем-то -- то обратиться за помощью. Это черта здоровой личности.
Если вы объясняете ребенку что-то как попало, а потом еще ругаете за ошибки, пока он учится, он будет бояться непонятных задач во взрослой жизни. А столкнувшись со сложностями, будет делать неадекватные шаги.
По моим наблюдениям, успешные в жизни как раз те, кто в детстве получили порцию наставничества и направления. Им всё дается легче.
#Психология@ApayRus
👍11❤7
8 июня выступал на Красной площади в Москве
Моё выступление начинается на 18:30. Сразу получил несколько заказов, но пока отложил из-за занятости на основной работе 😐
https://vk.com/video-165963192_456240792
#ОбоМне@ApayRus
#ЯзыковоеПриложение@ApayRus
Моё выступление начинается на 18:30. Сразу получил несколько заказов, но пока отложил из-за занятости на основной работе 😐
https://vk.com/video-165963192_456240792
#ОбоМне@ApayRus
#ЯзыковоеПриложение@ApayRus
VK Видео
Возможности IT в сфере поддержки и развития родных языков
Watch Возможности IT в сфере поддержки и развития.. 43 min 3 s from 9 June 2024 online in HD for free in the VK catalog without signing up! Views: 2199. Likes: 62.
🔥12👍8
Опубликовал статью на Хабре:
https://habr.com/ru/articles/827478/
#АнглийскийЯзык@ApayRus
#ЯзыковоеПриложение@ApayRus
https://habr.com/ru/articles/827478/
#АнглийскийЯзык@ApayRus
#ЯзыковоеПриложение@ApayRus
Хабр
Фильмы — классика или попса, развлечение или учебный материал? Пофразовый плеер с навигацией по сценам
С начала моего блогерского пути (≈ 2010) я обращался к фильмам наряду с книгами. Анна Каренина, Тони Старк, Ёси Таранага - если есть повод упомянуть этих персонажей, почему бы не сделать это, да хоть...
👍4❤2🔥2
Смена профессий, работ
Возможно вы встречали людей, которые часто меняют сферы деятельности, профессии, работы. Или сами такие. У этого может быть много причин.
Сам человек обычно объясняет такое свое поведение как признак ума, разносторонности, адаптивности. Друзья тоже могут так думать и гордиться таким другом.
Впервые я задумался о возможной патологии такого поведения после серии Доктор Хауса. Доктор отправил своих работников осмотреть дом пациента, умирающего от разрушения мозга. Они там нашли признаки разных увлечений. Плотницкий станок, гончарные принадлежности и др. Так они заподозрили что у человека биполярка и это помогло его вылечить.
Недавно в книге "Невроз и личностный рост" я прочитал ещё одно очень правдоподобное и пугающее до жути объяснение такого поведения.... Ненависть к себе. Раздутое "идеальное Я" объявляет войну "реальному Я" и уничтожает его разными способами, вплоть до самоповреждений и суицида.
Так вот, смена деятельности тоже может быть самоповреждением.
Стоило мне это прочитать и шокироваться, как я познакомился с человеком, который рассказал с горечью как создал вокруг себя на работе уютный хорошо работающий мирок. "И вдруг меня выдернули оттуда как морковку и забросили непонятно куда". А когда что-то начало получаться, поставили над ним начальника, который довел его до нервного срыва.
Так вот... Для нормального человека, если его кто-то кидает из одного дела в другое, это вполне справедливо воспринимается как издевательство и подстава. А когда человек сам делает такое с собой, это вполне может быть самоповреждением, идущим от пренебрежения и даже ненависти к себе.
#Психология@ApayRus
#Самосаботаж@ApayRus
Возможно вы встречали людей, которые часто меняют сферы деятельности, профессии, работы. Или сами такие. У этого может быть много причин.
Сам человек обычно объясняет такое свое поведение как признак ума, разносторонности, адаптивности. Друзья тоже могут так думать и гордиться таким другом.
Впервые я задумался о возможной патологии такого поведения после серии Доктор Хауса. Доктор отправил своих работников осмотреть дом пациента, умирающего от разрушения мозга. Они там нашли признаки разных увлечений. Плотницкий станок, гончарные принадлежности и др. Так они заподозрили что у человека биполярка и это помогло его вылечить.
Недавно в книге "Невроз и личностный рост" я прочитал ещё одно очень правдоподобное и пугающее до жути объяснение такого поведения.... Ненависть к себе. Раздутое "идеальное Я" объявляет войну "реальному Я" и уничтожает его разными способами, вплоть до самоповреждений и суицида.
Так вот, смена деятельности тоже может быть самоповреждением.
Стоило мне это прочитать и шокироваться, как я познакомился с человеком, который рассказал с горечью как создал вокруг себя на работе уютный хорошо работающий мирок. "И вдруг меня выдернули оттуда как морковку и забросили непонятно куда". А когда что-то начало получаться, поставили над ним начальника, который довел его до нервного срыва.
Так вот... Для нормального человека, если его кто-то кидает из одного дела в другое, это вполне справедливо воспринимается как издевательство и подстава. А когда человек сам делает такое с собой, это вполне может быть самоповреждением, идущим от пренебрежения и даже ненависти к себе.
#Психология@ApayRus
#Самосаботаж@ApayRus
👍11🤔3🗿2🔥1
На работе ощущение, что буксую на одной задаче. Сделал скрин страницы над которой работаю и попросил chatGPT оценить объемы. Он выдал примерно все то над чем я бился и примерно эти же сроки )
Удивительно, насколько он точно расписал все нюансы разработки по примитивной картинке.
https://telegra.ph/Ocenka-obema-rabot-po-skrinshotu-chatGPT-08-17
#Программирование@ApayRus
Удивительно, насколько он точно расписал все нюансы разработки по примитивной картинке.
https://telegra.ph/Ocenka-obema-rabot-po-skrinshotu-chatGPT-08-17
#Программирование@ApayRus
Telegraph
Оценка объема работ по скриншоту (chatGPT)
Сколько времени может уйти на разработку подобной страницы? Бэкенд nestjs, фронтенд create-react-app mui Разработка подобной страницы может занять разное количество времени в зависимости от нескольких факторов: уровня квалификации команды, детализированности…
👍11❤3😁3🔥1
https://telegra.ph/Naskolko-realno-kodit-8-chasov-v-den-YA-slyshal-chto-programmisty-kodyat-4-chasa-v-den-chatGPT-08-17
#Программирование@ApayRus
#Программирование@ApayRus
Telegraph
Насколько реально кодить 8 часов в день? Я слышал что программисты кодят 4 часа в день (chatGPT)
Действительно, 8 часов чистого программирования каждый день — это достаточно сложная задача для большинства разработчиков. Хотя рабочий день официально может длиться 8 часов, это не означает, что всё это время уходит на написание кода. Причины, почему 8 часов…
👍4🔥2❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В выходные я полностью отключился от основной работы и вернулся к своей "читалке субтитров". Имея больше опыта с ChatGPT, я заставил его написать прогу с 2 функциями.
1) отмечать в фильме сцены
2) выравнивать субтитры (на 2 языках, устранять несоответствия)
До этого мы делали это с детьми 1 раз, в Экселе и обычном плеере - замучились. В этот раз я справился за несколько часов один. Что интересно, и в Моане и в Мадагаскаре = 40 сцен.
Имея эти новые инструменты под рукой, надеюсь поставить дело на поток и каждые выходные добавлять по 1 мультику, пока не переберу весь полнометражный Дисней.
Далее я прогнал всё это через написанные раньше скрипты и получился такой вот Мадагаскар. Я кайфую когда читаю мультик. Все мультики смотрят, а я - читаю и слушаю. Ну разве не гениально?
И дети тоже читают, слушают и запоминают написание и звучание слов. А так как мультики им хорошо знакомы, перевод они быстро сопоставляют.
https://eng.apayrus.cc/madagascar/2
#АнглийскийЯзык@ApayRus
#ЯзыковоеПриложение@ApayRus
1) отмечать в фильме сцены
2) выравнивать субтитры (на 2 языках, устранять несоответствия)
До этого мы делали это с детьми 1 раз, в Экселе и обычном плеере - замучились. В этот раз я справился за несколько часов один. Что интересно, и в Моане и в Мадагаскаре = 40 сцен.
Имея эти новые инструменты под рукой, надеюсь поставить дело на поток и каждые выходные добавлять по 1 мультику, пока не переберу весь полнометражный Дисней.
Далее я прогнал всё это через написанные раньше скрипты и получился такой вот Мадагаскар. Я кайфую когда читаю мультик. Все мультики смотрят, а я - читаю и слушаю. Ну разве не гениально?
И дети тоже читают, слушают и запоминают написание и звучание слов. А так как мультики им хорошо знакомы, перевод они быстро сопоставляют.
https://eng.apayrus.cc/madagascar/2
#АнглийскийЯзык@ApayRus
#ЯзыковоеПриложение@ApayRus
👍21❤4⚡1❤🔥1
Нравится как этот человек старается для своих учеников. При личном знакомстве тоже очень приятное впечатление произвел. Аркадий следит за каждым своим действием и словом, чтобы не подать плохой пример молодежи. Он развивает IT кластер в Калмыкии.
Forwarded from Аркадий Муниев
Онлайн встречи с IT-ВУЗами
Веду переговоры с ведущими IT-ВУЗами страны, для проведения онлайн встреч со старшеклассниками Калмыкии.
в списке: МФТИ, МГТУ им. Баумана, Высшая школа экономики, Московский политехнический, ИТМО, Иннополис.
На онлайн-встречах представители ВУЗов поделятся с будущими абитуриентами информацией необходимой для поступления:
✅ Знакомство с ВУЗом
✅ Обзор направлений подготовки
✅ Рекомендации по до ВУЗовской подготовке
✅ Обзор конкурсов и олимпиад для БВИ
Придете на такие встречи?
Какие еще ВУЗы пригласить для знакомства?
Веду переговоры с ведущими IT-ВУЗами страны, для проведения онлайн встреч со старшеклассниками Калмыкии.
в списке: МФТИ, МГТУ им. Баумана, Высшая школа экономики, Московский политехнический, ИТМО, Иннополис.
На онлайн-встречах представители ВУЗов поделятся с будущими абитуриентами информацией необходимой для поступления:
✅ Знакомство с ВУЗом
✅ Обзор направлений подготовки
✅ Рекомендации по до ВУЗовской подготовке
✅ Обзор конкурсов и олимпиад для БВИ
Придете на такие встречи?
Какие еще ВУЗы пригласить для знакомства?
👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Добавил новый мультик в английское приложение:
Рая и последний дракон
Дело встаёт на поток.
Покажите детям и научите пользоваться, пусть читают мультики и слушают в оригинале.
https://eng.apayrus.cc/raya/1
#АнглийскийЯзык@ApayRus
#ЯзыковоеПриложение@ApayRus
Рая и последний дракон
Дело встаёт на поток.
Покажите детям и научите пользоваться, пусть читают мультики и слушают в оригинале.
https://eng.apayrus.cc/raya/1
#АнглийскийЯзык@ApayRus
#ЯзыковоеПриложение@ApayRus
👍15🔥9💯1
Мода на биполярку
Творческие люди склонны подозревать у себя биполярку (биполярное аффективное расстройство, БАР) - скачкИ настроения от очень хорошего до очень плохого. Периоды вдохновения сменяются депрессиями и кажется тут и гадать не надо - это биполярка.
И что самое интересное, если вы дошли до психиатра с жалобой на эти перепады, то вам с большой вероятностью поставят этот диагноз. И вы будете носиться с ним радостно, как с доказательством своей творческой природы или оправданием какой-то неадекватности.
Но! Есть большая вероятность, что это ваш устоявшийся образ жизни. Например - привыкли к сезонным работам, вахтовому методу или шабашкам/калымам. Может вам просто западло работать, потому что презираете общество, материальные блага - и делаете это только когда конкретно припрёт.
Может быть, вы фрилансер, сделали проект, выложились по полной несколько месяцев, получили деньги, решили отдохнуть. Деньги кончились, настроение ухудшилось, отдых затянулся. Светлая полоса сменилась темной.
Или поговорка “от сессии до сессии, живут студенты весело”. 3 месяца проходят непонятно как, пинаешь балду, 1 месяц сдаешь зачеты и экзамены с горящей пятой точкой. Можно подумать - это же биполярка. 3 месяца тупил в депрессии, 1 месяц был гением в эйфории. Но это просто ваша привычка так жить, вполне распространенная.
Что я хочу сказать. Не спешите хвататься за диагнозы. Если вас что-то сильно беспокоит, не списывайте со счетов свой характер, свои укоренившиеся привычки. Кстати говоря, есть понятие “психотерапия характера” - она считается долгой и сложной.
#Психология@ApayRus
#Депрессия@ApayRus
Творческие люди склонны подозревать у себя биполярку (биполярное аффективное расстройство, БАР) - скачкИ настроения от очень хорошего до очень плохого. Периоды вдохновения сменяются депрессиями и кажется тут и гадать не надо - это биполярка.
И что самое интересное, если вы дошли до психиатра с жалобой на эти перепады, то вам с большой вероятностью поставят этот диагноз. И вы будете носиться с ним радостно, как с доказательством своей творческой природы или оправданием какой-то неадекватности.
Но! Есть большая вероятность, что это ваш устоявшийся образ жизни. Например - привыкли к сезонным работам, вахтовому методу или шабашкам/калымам. Может вам просто западло работать, потому что презираете общество, материальные блага - и делаете это только когда конкретно припрёт.
Может быть, вы фрилансер, сделали проект, выложились по полной несколько месяцев, получили деньги, решили отдохнуть. Деньги кончились, настроение ухудшилось, отдых затянулся. Светлая полоса сменилась темной.
Или поговорка “от сессии до сессии, живут студенты весело”. 3 месяца проходят непонятно как, пинаешь балду, 1 месяц сдаешь зачеты и экзамены с горящей пятой точкой. Можно подумать - это же биполярка. 3 месяца тупил в депрессии, 1 месяц был гением в эйфории. Но это просто ваша привычка так жить, вполне распространенная.
Что я хочу сказать. Не спешите хвататься за диагнозы. Если вас что-то сильно беспокоит, не списывайте со счетов свой характер, свои укоренившиеся привычки. Кстати говоря, есть понятие “психотерапия характера” - она считается долгой и сложной.
#Психология@ApayRus
#Депрессия@ApayRus
👍15👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
eng.apayrus.cc/mr-fox/1
Джордж Клуни, Мэрил Стрип, Уилем Дефо озвучивают персонажей
#АнглийскийЯзык@ApayRus
#ЯзыковоеПриложение@ApayRus
Джордж Клуни, Мэрил Стрип, Уилем Дефо озвучивают персонажей
#АнглийскийЯзык@ApayRus
#ЯзыковоеПриложение@ApayRus
❤3🔥3