LabObra
291 subscribers
59 photos
45 videos
68 links
Лаборатория образования. Делюсь мыслями, наработками и личными историями (не всегда по теме). Мои проекты: EngEasy.ru, Shema-Terapiya.ru
Download Telegram
ЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕПОЧКИ

Древнегреческие философы (какие-то или какой-то) считали, что логика вшита в природу человека: стоит заглянуть в своё сердце, и ты почувствуешь логичность любого утверждения (мысли) - правдивое оно или ложное.

Но на деле так не бывает. Логические цепочки в обиходе людей заранее заготовленные, отштампованные, как вещи из Китая. Они сделаны кем-то где-то когда-то для кого-то -- и необязательно для вас. У вас в голове могут оказаться совершенно случайные мыслительные шаблоны.

Как в анекдоте. Муж спрашивает жену:

– А почему ты стейк обрезаешь по краям?
– Не знаю, мама так делала.
А тёща как раз в гостях, спрашивает её:
– Не знаю, мама так делала.
Звонит ей.
– Дык, у меня сковородка маленькая была, они не влезали целиком.


Или...

Как космическая ракета связана с лошадью? Стандарт дорог Римской империи 2 лошади, он перекочевал спустя тысячелетия в современную железную дорогу, а ракетные запчасти делали с учетом размера ж\д тоннелей, через которые приходилось их везти к точке сборки.

Хотя, кажется, логическая цепочка – высокая материя рождающаяся в сердце, она возникает и передаётся как предметы материальной культуры, по схожим правилам и алгоритмам. Когда читаешь археологические новости:

В месте X нашли редкие предметы Y, их относят к материальной культуре Z.

У людей прошлого может не быть названия, никто не знает их языка, родства, истории. Знают только что они пользовались особыми горшками, ножами, граблями... И называют их "материальная культура конусообразных горшков".

– Что за чуваки?
– Те самые, которые пользовались таким-то кастрюлями/ножницами/трусами.
– А, понятно.

Как айфоны, мерседесы, и калаши есть по всему миру – вне зависимости от расы, религии, политических взглядов... Так и логические цепочки разбросаны какие угодно где угодно.

Что-то ваша бабушка с огорода передала, что-то из голливуда, что-то из школьного учебника, что-то из рекламы по радио.

Они образуют вязальный станок мыслей, восприятия ситуаций и ответов на них. Формируют ваш внутренний разговор с самим собой и с миром.

Моё сегодняшнее открытие про логические цепочки – это низкоуровневая ментальная культура, подобная материальной, легко передающаяся и заменимая.

Когда приезжаешь в какую-то местность, почему-то там все пользуются xiaomi, или носят красные носки, или заваривают чай в термосе. Почему так получилось? Просто... у бабушки сковородка была такая, у лошади ширина, в голивуде так удобнее было снимать...

И так же, как можно заменить все эти материальные предметы, можно заменить логические цепочки и вязать совсем другой ковёр мыслей.
🔥7👍3🤡1
ПСИХИКА ЧЕЛОВЕКА ПО СХЕМА-ТЕРАПИИ

Все люди сталкиваются с изъянами чужих характеров. Со стороны мы хорошо видим как другие "тупят", системно, методично. И схема-терапия дает ясную и правдоподобную методологию описания этих "тупняков".

В фильме "Чтец" Кейт Уинслет играет женщину, которая отлично проявляет себя на разных работах, её везде повышают, но она тут же увольняется и ищет самую низовую работу. Эта цепочка увольнений приводит её на вакансию надзирателя в концлагере. Там в её смену происходит пожар и погибает много людей. После войны её осуждают пожизненно и только теперь мы понимаем причину её поведения. Она не умела читать, писать и стыдилась признаться в этом. Поэтому всегда увольнялась после повышения, избегая работы с документами. Только в тюрьме, сопоставляя аудиозаписи книг и их тексты, она сама научилась читать. Казалось бы -- попроси кого-нибудь, тебя за неделю научат читать и проживешь совсем другую жизнь и в тюрьму не сядешь... Но нет, человек выбрал свой тупняк...

В "Криминальном чтиве" два надменных гангстера цитируют Библию, легко убивают людей, уверенно преодолевают опасности, но внезапно превращаются в испуганных детей и вызывают мистера Вольфа, который раздает им банальные указания: принеси, подай, иди нафиг не мешай, а они подчиняются и восхищаются им...

Если вы автор, по схема-терапии вы сможете создавать глубоких, правдоподобных персонажей. И лучше понимать чужих.

Схема-терапия это подобие шахмат, описывающих ограниченное пространство фигур и полей, куда и как может ходить психика. Изучив эти поля и правила, вы можете понять изъяны своего характера и исправить их, стать лучше. Видя это в других людях, вы будете терпеливее.

Давайте опишем ячейки игровой доски, фигуры и правила.

СХЕМА-ТЕРАПИЯ

Неудовлетворенные в детстве эмоциональные потребности (ЭП) формируют Схемы - искаженное восприятие мира, и выливается в неадекватное поведение - Режимы.

1) Эмоциональные потребности (15)
2) Схемы (18 дезадаптивных, 14 позитивных)
3) Режимы (детские 10, родительские 4, копинги 19, здоровые 3)

Схема это искривленное стекло, через которое мы видим мир. Если человека в детстве гнобили, ему везде будет мерещиться это гнобление, если не понимали -- непонимание и т.п. "Обжёгся на молоке, теперь на воду дует".

Детский режим -- неконтролируемые резкие эмоции.

Родительский режим -- критикующие голоса внутри нас.

Копинг режим -- это долгосрочная стратегия (изъян характера), чтоб залатать дыры в психике. Они делятся на 3 группы: бей, беги, замри. Отвлечься от проблем (играми, веществами, затворничеством), выключить все чувства и впасть в депрессию, стать колючим и отталкивать людей унижая их и подкалывая и т.д.

Пример того, как одна и та же ситуация может запустить 2 разные цепочки восприятия/поведения:

1

Человек пытался донести идею до кого-то, тот не понял.

1) Нарушилась потребность в понимании.
2) Активировалась схема Отверженности (искаженный взгляд на мир)
3) Включился детский режим Покинутый ребёнок - ты никому не нужен
4) Включился родительский режим (критический голос) Внушающий вину критик -- ты придумал тупую идею и отнял время начальника, опозорился
5) Чтоб справиться с этим человек включил Копинг Самоутешитель -- напился, обожрался.

2

Человек пытался донести идею до кого-то, тот не понял.

1) Нарушилась потребность в понимании.
2) Активировалась схема Привилегированности (искаженный взгляд на мир)
3) Включился детский режим Сердитый ребёнок -- человек обругал оппонента.
4) Включился родительский режим (критический голос) Требовательный критик -- надо за ночь пройти курс как делать презентацию для самых тупых слушателей.
5) Чтоб справиться с этим человек включил Копинг Самовозвеличиватель -- на следующий день он вел себя высокомерно показывая свое превосходство и насмехаясь над оппонентом.

Итого 83 величин: 15 потребностей, 32 схемы (18-, 14+), 36 режимов (33-, 3+), держа в голове которые можно смоделировать любое правдоподобное поведение. А их сочетаний бесконечно много и зачастую нелегко найти истинные причины того или иного поведения и исправить их.
🔥8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Обкатал систему добавления видео в своем шаблоне обучающего приложения. Раньше большие видео тормозили. Сейчас я написал скрипт делящий Видео и субтитры на разных языках на заданные кусочки, пересчитывая субтитры.

Допустим мультик Моана. Это 3 файла: 1 видео, 2 субтитры - англ и русс. В 1 клик 3 файла превратились в 120: 40 сцен в мультике * 3 файла на каждую сцену. 120 мелких файлов удобнее хранить, передавать, обрабатывать, они не грузят память.

Интересные ощущения смотреть мультик, перелистывая отдельные сцены как главы книги, и пролистывая текстовые фразы разговоров.

Готовлю прайс на шаблон приложения. Надеюсь в течении 1-2 недели будет. Любой желающий сможет оформить свои учебные материалы в такой же форме.

eng.apayrus.cc/moana/10
👍173❤‍🔥1
Если вам когда-нибудь было интересно, как устроен мультик изнутри, это список всех сцен и их длина. Самый длинный отрывок: 4 мин 12 сек.

Кажется, то, что я сделал, даже не пиратство. Потому что я загрузил все видео на ютуб и там вышло уведомление "это чужой контент, но хозяин (Disney) разрешает его размещать на ютубе".

Один отрывок был больше 7 минут, его ютуб заблокировал. Там было логичное место в середине для разделения. Я разделил и ютуб одобрил обе части.

Получается, размещать мультик маленькими кусочками это ОК. И к тому же это файлики шириной 300 пикселей. По сути я опубликовал тексты этих кусочков с небольшой видео подсказкой.

Кстати, если у вас есть любимые фильмы и мультики, пишите я добавлю их за символическую плату в таком же формате.

https://eng.apayrus.cc/moana/10
👍52👌1🕊1
Приучить себя общаться с Chat GPT

Давно обратил внимание, что дети любую вещь сразу ищут в гугле или ютубе. А я сначала изобретаю велосипед, и только когда намучаюсь, вспоминаю что есть гугл. Наверное, потому, что у меня появился скоростной стабильный интернет только когда я окончил универ, доработался до инженера и даже женился.

Ютуб как поисковик тоже был открытием. Оказывается, вместо того чтоб читать нудные статьи - инструкции, почти любую вещь можно наглядно посмотреть как делается за 5-10 минут.

И дети намного умнее меня. Между их знанием и незнанием чего-то лежат 5 минут. Между моим знанием и незнанием чего-то могут лежать часы и дни набивания шишек и метаний в своих мыслях и домыслах.

Долгое время я думал что это хорошо: шевелю мозгами, не даю им застояться... Пока не наткнулся на статью "25 ошибок программиста". Я перевел её с английского и на хабре она набрала 126тыс. просмотров.

Одна из ошибок -- не гуглить любой вопрос, а думать что ты его знаешь. Таким путем ты можешь практиковать устаревшую фигню, даже не догадываясь о появлении лучших решений. Всегда полезно посмотреть на знакомую задачу с разных сторон, с большой вероятностью ты решишь её лучше. Либо обновишь свои знания по теме.

Я принял это близко к сердцу. И после этого, когда изобретаю очередной велосипед, считаю себя не гением, а болваном нарушившим важное правило работы и учёбы. "Изобретай только в крайнем случае, когда все возможности найти готовое исчерпаны" - повторяю я себе всегда.

Теперь та же история с Chat GPT - приучаю себя общаться с ним в обязательном порядке. Не знаю кто как, а я зарегал его в Грузии, на грузинскую симку, на российскую не получалось. Этот чат с ИИ твой наставник по любым вопросам. В отличие от гугла, где часто ответ на твой вопрос приходится собирать из разных статей, делать research (исследование), Chat GPT даёт полный ответ на твой конкретный вопрос, генерируя его из знаний в интернете.

В общем, прикол. Сегодня спрашиваю его:

Я продаю шаблон мобильного приложения. Он находится в приватном репозитории на Гитхабе. Мне надо передать исходник покупателю. Как лучше это сделать.


Чат выдал адекватный список советов, кроме одного, №3:

– Когда у вас купили шаблон, зайдите в настройки репозитория и измените его из приватного на публичный.

– 3-й пункт неправильный.

– Ой да, я лоханулся, вы молодец, что внимательно следите за ответами. Если сделать так как я сказал, то ваш шаблон окажется в общем доступе и его смогут получить все бесплатно, и покупать его смысла не будет.

И дальше дает более здравый совет.

В общем, прикольно с ним общаться, но снова непривычно и часто забываю про его существование.

Кому интересно что за шаблон у меня, недавно запустил сайт с описанием и прайсом apayrus.cc

Скрины переписки с чатом в комментах.
👍10🔥1
После этого поста шаблон купил человек из США. До этого все покупатели/пользователи были так или иначе знакомыми.
🔥7👍4👏1
Forwarded from Страна языков (Василий Харитонов)
Один мой хороший знакомый, Рустам из Каспийска, сделал для нанайского языка демо веб-приложение - аудиокниги. Звучит, значит, голос (две книги озвучила Раиса Алексеевна Ходжер из Амурска), и бегут вслед за ним двустрочные тексты, на нанайском и на русском (можно закладывать больше и включать, по желанию, меньше строчек)

можно просто включить звучание, пока едешь в машине

можно слушать и следить за нанайским текстом, чтобы привыкнуть читать по-нанайски (если владеешь устным) или, наоборот, чтобы привыкнуть к звучанию, чтобы улучшить произношение

можно включать помедленнее, если хочешь что-то разжевать своим ухом, или побыстрее, если охота быстрее узнать, что будет в конце истории

можно поставить режим диктанта и использовать аудиокнигу на уроке. причём настройки можно задавать, например, время для написания (пауза) будет равно длине фразы или определённому количеству секунд, и сколько раз повтор - тоже настраивается

+ параллельные тексты + звучание для изучения языка

можно сделать кнопку приложения в телефоне

короче, классный функционал, и такое подозрение, что это далеко не всё, что будет в таком приложении в дальнейшем =)

например, уже в подобное приложение можно засовывать не только аудио, но и видео, вот пример для английского языка, ну, если кому-то этот язык послушать для примера почему-то удобнее, чем нанайский. ещё можете глянуть арабский

с разработчиком можно связаться например здесь в телеге. в зависимости от состояния вашего языка могут быть скидки на установку/разработку 😉

#реклама того, чем сам пользуюсь
🔥11👍72
Умственная неуверенность

Как-то я прочитал в фейсбуке стихотворение, где много раз повторялось: "*опой читают люди". Вокруг него развернулось бурное лайкание и комментирование. Оно было про то, что любой текст многие неправильно поймут. Я вспомнил поговорку бабушки по теме, и загуглил её для уточнения. Гугл не выдал ни одного совпадения (100% эксклюзив):

Писала писака, разбирать будет срака.

Я заметил что многие люди, прочитавшие книгу, боятся её обсуждать, рассказать про неё. Или написать у себя на страничке: "прочитал книгу, она была про то-то".

Почему боятся? Потому что не уверены в своем понимании. А вдруг появится человек с лучшей памятью, с лучшим пониманием и скажет: "вообще-то там было не так". У них завяжется спор, и этот человек пришлет абзац текста, доказывающий, что человек неправильно понял книгу. Это может быть и с фильмом.

Большинство людей трусят рассказывать то что они читали, видели, слышали, потому что они не верят в своё правильное понимание! 10 лет школы + 5 универа => неуверенность, что ты правильно понял прочитанное/увиденное/услышанное.

В 2015 году я жил в Москве в состоянии проф.неопределенности... В числе прочего я пытался устроиться в 5-чку заведующим (и меня позвали спустя 2 месяца после сдачи тестов, но я уже передумал). Там я впервые во взрослой жизни столкнулся с заданием типа: прочитайте текст и ответьте на вопросы в конце.

"12 февраля в магазин завезли партию чего-то. На ней стояла такая-то дата годности. Товар был оприходован на склад и ..."

И далее шли вопросы типа: какие выводы можно сделать из текста?
1) пришедшие товары были просрочены?
2) товары неправильно оприходовали?
3) поставщик прислал товары раньше договоренного времени?
3) товары правильно приняли, но с опозданием выставили на витрины?

Что-то подобное было в школе на уроках русского и литературы, но как это было давно! В интернете гуляют разные головоломки. Но для многих людей абзац текста, или минута разговора -- это тоже головоломка. Если им задать вопросы по тому что там было -- о самых обыденных прозаичных вещах, они запутаются в фактах, в последовательности, в логике.

Если не верите, попросите нескольких знакомых рассказать про то, что они читали/смотрели недавно. Скорее всего они уйдут от обсуждения, потому что догадываются что в голове у них каша.

Это моё очередное страшное открытие о людях. Надеюсь вам теперь так же страшно, как и мне.
👍7🔥6😁43
Видео в статью

Когда нравится какое-то видео на ютубе, хочется его прочитать в виде статьи, типа выделить абзацы, заголовки, подсветить интересные цитаты, закинуть куда-нибудь в заметки, чтоб потом использовать в творчестве.

Первое, что идет на ум - это использовать субтитры. Но они часто не очень в том плане, что обрываются на середине предложения, или речь рассказчика может быть сбивчивой, с междометиями, словами паразитами. Часто рассказчик много раз повторяет одно и то же, отвлекаясь по ходу разговора на разное, и возвращаясь к прошлому разговору.

Или это вообще могут быть автоматические субтитры, где сумбурность автораспознавания накладывается на сумбурность изложения и там нет даже знаков препинания (я про ютубовские auto-generated).

И вот тут на помощь приходит ChatGPT. Я копирую субтитры с ютуба, и прошу ChatGPT подкорректировать их. Он выдает идеальный читабельный текст, убрав все "эй, типа, ну, блин", проставив абзацы и заголовки в титрах, где даже не было точек и запятых.

Пример переписки с ИИ в комментах.
7🔥5👍2
Меня пригласили на это мероприятие, в рубрику "цифровизация и аудиокниги". Я принял приглашение.

Попросили найти ещё людей, кто делает какую-то работу для сохранения, облегчения, изучения языков.

Если кому интересно - дайте знать.
👍6
Оформление статьи,
анимации, карусели 🤯🔥


https://skillbox.ru/media/education/chetyre-kognitivnye-teorii-dlya-vsekh-kto-uchit-lyudey/
👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Посмотрел сериал WeCrashed (Не получилось), про взлёт и падение компании WeWork. Эта компания, сеть коворкингов стремительно агрессивно расширялась, догоняя Гугл и Фейсбук, не имея никаких технологий за спиной.

Во главе её стояли 2 еврея из Израиля (муж и жена), которые многие вещи делали манипуляцией, цинизмом и раздутым эго. Джаред Лето и Энн Хэтэуэй исполнили главные роли.

Фильм понравится всем ценителям отмороженного нарциссизма, цинизма и безбашенности. Что-то типа Форсажа в мире бизнеса - езда на бешеной скорости пьяными не пристегнутыми, с открытыми дверьми и окнами.

Из 8 серий по 50 минут больше всего меня впечатлило своим цинизмом, как главный герой грязно использовал своего отца, чтобы получить миллиарды долларов инвестиций... Я вырезал сцены про это и слепил видео.
👍6🔥41
Базовая эмоциональная потребность
Наставничество и направление


Многие знают, что если не обеспечить ребенка любовью и безопасностью -- из него может вырасти больной человек.

Но про потребность "Наставничество и направление" мало кто знает.

Эта потребность удовлетворяется, когда человеку что-то пошагово объясняют, а потом дают сделать самому, и присутствуют рядом, чтобы поддержать и подсказать.

Когда вы объясняете что-то ребенку, сопровождаете и по-доброму подсказываете, у него формируется убеждение, что всё в жизни решаемо, любую вещь можно понять и сделать, а если застрял на чем-то -- то обратиться за помощью. Это черта здоровой личности.

Если вы объясняете ребенку что-то как попало, а потом еще ругаете за ошибки, пока он учится, он будет бояться непонятных задач во взрослой жизни. А столкнувшись со сложностями, будет делать неадекватные шаги.

По моим наблюдениям, успешные в жизни как раз те, кто в детстве получили порцию наставничества и направления. Им всё дается легче.

#Психология@ApayRus
👍117
8 июня выступал на Красной площади в Москве

Моё выступление начинается на 18:30. Сразу получил несколько заказов, но пока отложил из-за занятости на основной работе 😐

https://vk.com/video-165963192_456240792

#ОбоМне@ApayRus
#ЯзыковоеПриложение@ApayRus
🔥12👍8
Смена профессий, работ

Возможно вы встречали людей, которые часто меняют сферы деятельности, профессии, работы. Или сами такие. У этого может быть много причин.

Сам человек обычно объясняет такое свое поведение как признак ума, разносторонности, адаптивности. Друзья тоже могут так думать и гордиться таким другом.

Впервые я задумался о возможной патологии такого поведения после серии Доктор Хауса. Доктор отправил своих работников осмотреть дом пациента, умирающего от разрушения мозга. Они там нашли признаки разных увлечений. Плотницкий станок, гончарные принадлежности и др. Так они заподозрили что у человека биполярка и это помогло его вылечить.

Недавно в книге "Невроз и личностный рост" я прочитал ещё одно очень правдоподобное и пугающее до жути объяснение такого поведения.... Ненависть к себе. Раздутое "идеальное Я" объявляет войну "реальному Я" и уничтожает его разными способами, вплоть до самоповреждений и суицида.

Так вот, смена деятельности тоже может быть самоповреждением.

Стоило мне это прочитать и шокироваться, как я познакомился с человеком, который рассказал с горечью как создал вокруг себя на работе уютный хорошо работающий мирок. "И вдруг меня выдернули оттуда как морковку и забросили непонятно куда". А когда что-то начало получаться, поставили над ним начальника, который довел его до нервного срыва.

Так вот... Для нормального человека, если его кто-то кидает из одного дела в другое, это вполне справедливо воспринимается как издевательство и подстава. А когда человек сам делает такое с собой, это вполне может быть самоповреждением, идущим от пренебрежения и даже ненависти к себе.

#Психология@ApayRus
#Самосаботаж@ApayRus
👍11🤔3🗿2🔥1
На работе ощущение, что буксую на одной задаче. Сделал скрин страницы над которой работаю и попросил chatGPT оценить объемы. Он выдал примерно все то над чем я бился и примерно эти же сроки )

Удивительно, насколько он точно расписал все нюансы разработки по примитивной картинке.

https://telegra.ph/Ocenka-obema-rabot-po-skrinshotu-chatGPT-08-17

#Программирование@ApayRus
👍113😁3🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В выходные я полностью отключился от основной работы и вернулся к своей "читалке субтитров". Имея больше опыта с ChatGPT, я заставил его написать прогу с 2 функциями.

1) отмечать в фильме сцены
2) выравнивать субтитры (на 2 языках, устранять несоответствия)

До этого мы делали это с детьми 1 раз, в Экселе и обычном плеере - замучились. В этот раз я справился за несколько часов один. Что интересно, и в Моане и в Мадагаскаре = 40 сцен.

Имея эти новые инструменты под рукой, надеюсь поставить дело на поток и каждые выходные добавлять по 1 мультику, пока не переберу весь полнометражный Дисней.

Далее я прогнал всё это через написанные раньше скрипты и получился такой вот Мадагаскар. Я кайфую когда читаю мультик. Все мультики смотрят, а я - читаю и слушаю. Ну разве не гениально?

И дети тоже читают, слушают и запоминают написание и звучание слов. А так как мультики им хорошо знакомы, перевод они быстро сопоставляют.

https://eng.apayrus.cc/madagascar/2

#АнглийскийЯзык@ApayRus
#ЯзыковоеПриложение@ApayRus
👍2141❤‍🔥1
Нравится как этот человек старается для своих учеников. При личном знакомстве тоже очень приятное впечатление произвел. Аркадий следит за каждым своим действием и словом, чтобы не подать плохой пример молодежи. Он развивает IT кластер в Калмыкии.