Идеальное начало рабочего дня
(случайно изобрел недавно)
Я фрилансер и часто не могу себя заставить работать в течение дня. Что только я не перепробовал, советы Браина Трейси, Энтони Роббинса, Маргулана Сейсембаева и др.
На самом деле то что они советуют только вредило мне: "Создайте утренний ритуал, который настраивает вас на работу: душ, завтрак, разминка, почитайте вдохновляющую книгу". Это всё создает 90% гарантию того что я весь не смогу приступить к работе.
Мой железно работающий метод открылся не сразу. Как-то меня зачморил заказчик: "Сколько можно тянуть, сколько можно это терпеть, будь мужиком, поклянись что завтра сделаешь…" Я пристыдился и поклялся что утром встану и сразу начну работать, ни на что не отвлекаясь. Проснувшись, я вспомнил стыд и клятву, и даже не умываясь сел за компьютер и начал работать. Так я прервал длинную череду отлынивания от работы. Тогда я подумал что все дело было в клятве и стыде, и вроде как втянулся в работу. Через какое-то время я опять погряз в безволии и безделии, клятвы, настрои, утренние ритуалы не помогали. И как-то случайно опять я сел за работу сразу после пробуждения.
Вскоре я понял механизм. Надо встать и сразу начать делать работу. Обычно я вставал и шел завтракать, купаться, делать зарядку и т.д. Пока я это делал, я включал какую-то вдохновляющую лекцию, или читал немного книгу. И это всё меня затягивало в какой-то туман беспечности, расслабленности. Начав так день, я мог пить чай, смотреть ютуб, читать новости, пока не наступал вечер. Утренние ритуалы — зло (для меня). Сразу встать и работать. Единственное что я позволяю себе и что проверенно не мешает — помыть лицо (глаза) и пить воду, я её заранее набираю на роднике и держу бутылку и стакан на столе. Где-то через час утренней работы у меня начинается сильный голод и туман в голове. Тогда уже я иду завтракать и чищу зубы. Пока я завтракаю после этого 1 часа работы, я не погружаюсь как раньше в блаженный расслабон, а обдумываю дальнейшую работу, и вскоре приступаю к ней с азартом.
Когда я поделился этим своим методом в сторисе в инстаграм, несколько людей написали мне:
— хе-хе, дурачок, все знают что работать с утра эффективно, тоже мне изобрёл велосипед.
Хе-хе, вы сами дурачки. Я не говорю что работать с утра эффективнее. Я говорю что надо сесть за работу сразу после пробуждения, до завтрака. Об эффективности речи не было. Я могу за час написать 2 буквы, это ужасно не эффективно. Но после такого начала дня, во время завтрака я придумаю как что делать и весь день буду работать. То есть эффективным будет не утро, а день и даже вечер. Утро -- всего лишь начало (любое, даже ужасно неэффективное).
Если у кого похожие проблемы, попробуйте этот метод, может подойдёт и вам. Ну и не переставайте пробовать разное и анализировать, что помогает, а что мешает. Избитые советы от гуру эффективности могут вредить, а ваш какой-то самодельный странный метод может помочь.
(случайно изобрел недавно)
Я фрилансер и часто не могу себя заставить работать в течение дня. Что только я не перепробовал, советы Браина Трейси, Энтони Роббинса, Маргулана Сейсембаева и др.
На самом деле то что они советуют только вредило мне: "Создайте утренний ритуал, который настраивает вас на работу: душ, завтрак, разминка, почитайте вдохновляющую книгу". Это всё создает 90% гарантию того что я весь не смогу приступить к работе.
Мой железно работающий метод открылся не сразу. Как-то меня зачморил заказчик: "Сколько можно тянуть, сколько можно это терпеть, будь мужиком, поклянись что завтра сделаешь…" Я пристыдился и поклялся что утром встану и сразу начну работать, ни на что не отвлекаясь. Проснувшись, я вспомнил стыд и клятву, и даже не умываясь сел за компьютер и начал работать. Так я прервал длинную череду отлынивания от работы. Тогда я подумал что все дело было в клятве и стыде, и вроде как втянулся в работу. Через какое-то время я опять погряз в безволии и безделии, клятвы, настрои, утренние ритуалы не помогали. И как-то случайно опять я сел за работу сразу после пробуждения.
Вскоре я понял механизм. Надо встать и сразу начать делать работу. Обычно я вставал и шел завтракать, купаться, делать зарядку и т.д. Пока я это делал, я включал какую-то вдохновляющую лекцию, или читал немного книгу. И это всё меня затягивало в какой-то туман беспечности, расслабленности. Начав так день, я мог пить чай, смотреть ютуб, читать новости, пока не наступал вечер. Утренние ритуалы — зло (для меня). Сразу встать и работать. Единственное что я позволяю себе и что проверенно не мешает — помыть лицо (глаза) и пить воду, я её заранее набираю на роднике и держу бутылку и стакан на столе. Где-то через час утренней работы у меня начинается сильный голод и туман в голове. Тогда уже я иду завтракать и чищу зубы. Пока я завтракаю после этого 1 часа работы, я не погружаюсь как раньше в блаженный расслабон, а обдумываю дальнейшую работу, и вскоре приступаю к ней с азартом.
Когда я поделился этим своим методом в сторисе в инстаграм, несколько людей написали мне:
— хе-хе, дурачок, все знают что работать с утра эффективно, тоже мне изобрёл велосипед.
Хе-хе, вы сами дурачки. Я не говорю что работать с утра эффективнее. Я говорю что надо сесть за работу сразу после пробуждения, до завтрака. Об эффективности речи не было. Я могу за час написать 2 буквы, это ужасно не эффективно. Но после такого начала дня, во время завтрака я придумаю как что делать и весь день буду работать. То есть эффективным будет не утро, а день и даже вечер. Утро -- всего лишь начало (любое, даже ужасно неэффективное).
Если у кого похожие проблемы, попробуйте этот метод, может подойдёт и вам. Ну и не переставайте пробовать разное и анализировать, что помогает, а что мешает. Избитые советы от гуру эффективности могут вредить, а ваш какой-то самодельный странный метод может помочь.
👍29🔥6❤4💯4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как вам такой формат подачи материала?
Можно читать текст фильма и включать любую его реплику.
Это "фразовый плеер" , 1 из фич моего шаблона обучающего приложения. И таких крутых фич ещё несколько...
Продолжение фильма по ссылке в 1м комменте.
Можно читать текст фильма и включать любую его реплику.
Это "фразовый плеер" , 1 из фич моего шаблона обучающего приложения. И таких крутых фич ещё несколько...
Продолжение фильма по ссылке в 1м комменте.
🔥16
Как устаканивался хаос - 1
Стив Джобс перед выпускниками Стэнфорда сказал:
Кажется, со мной произошло такое этим летом. Я год провёл в Грузии, сменил 4 места (посёлок/город/село). Работа в какой-то момент оборвалась потому что я бухнулся в привычную депрессию/апатию на несколько месяцев. Через пол года приехала жена с сыном на 2 месяца и уехала. И вот я один в азерб селе на юге Грузии, в райском месте: в большом доме на участке с обоих сторон омываемый ручьями, двор в тени виноградного навеса и вокруг него -- балкон вдоль всего 2-го этажа дома. И деревья вокруг двора, которые растут с берега ручья и ниже по склону и их их густые кроны на уровне тебя... Ты стоишь на балконе и вокруг тебя верхушки благородных деревьев, например белые липы, лечебное дерево... А под тобой густой виноградный навес, а на горизонте -- слои гор, много слоев, плавно растворяющихся в атмосфере...
Соседи -- добрейшие люди. Или они зовут зайти к ним покушать. Или сами приносят что-то. Я спал наверху. Бывает, спускаюсь утром, во дворе на столе банка парного молока 2л. Заглядываю в холодильник: там свежие сливки, сыр, мёд. На курбан байрам вся морозилка заполнилась мясом... Если кто-то издалека приезжал в село, примерно моего возраста, ему говорили зайти ко мне познакомиться. Это были взмжн самые идиллические 3 месяца моей жизни.
Брат, в чьём доме я жил, с пониманием отнесся к моей депрессии и скидывал мне мотивирующие ролики, как начать распутывать свою жизнь и строить новую. Я просматривал их в основном со скептицизмом, потому что и раньше их смотрел...
Миссия
И вот одно из видео Маргулана Сейсембаева откликнулось:
Я задумался о том, к чему были направлены мои устремления всю взрослую жизнь. Из множества увлечений и идей выделился постоянный вектор: получать, организовывать, передавать знания, самому и помогать это делать другим.
Я вспомнил, что когда в блоге писал про знания: как лучше что-то понять, как организовать информацию, как почувствовать грань между знанием и невежеством -- это откликалось у публики, такие посты набирали просмотры и перепосты.
Когда я преподавал что-то, мне говорили что я хорошо объясняю и разжигаю любознательность. Когда я рекомендовал книги, мне говорили: сразу как увидел твоё описание книги захотелось прочитать её, а когда прочитал -- не пожалел. Кто-то благодаря мне начал учить английский, арабский, разобрались в математике, стали проверять информацию в интернете -- фейк/не фейк, записали детей на какие-то развивающие курсы. С их слов я побудил их на это.
Меня бесит невежество, нелогичность и отсутствие любознательности. Поэтому такая миссия как "Передавать знания" приобретает ещё и оттенки холивара.
Продолжение в следующем посте.
Стив Джобс перед выпускниками Стэнфорда сказал:
“С годами вы поймете что казалось бы хаотичные события прошлого - это точки из которых складывался ваш особый путь”.
Кажется, со мной произошло такое этим летом. Я год провёл в Грузии, сменил 4 места (посёлок/город/село). Работа в какой-то момент оборвалась потому что я бухнулся в привычную депрессию/апатию на несколько месяцев. Через пол года приехала жена с сыном на 2 месяца и уехала. И вот я один в азерб селе на юге Грузии, в райском месте: в большом доме на участке с обоих сторон омываемый ручьями, двор в тени виноградного навеса и вокруг него -- балкон вдоль всего 2-го этажа дома. И деревья вокруг двора, которые растут с берега ручья и ниже по склону и их их густые кроны на уровне тебя... Ты стоишь на балконе и вокруг тебя верхушки благородных деревьев, например белые липы, лечебное дерево... А под тобой густой виноградный навес, а на горизонте -- слои гор, много слоев, плавно растворяющихся в атмосфере...
Соседи -- добрейшие люди. Или они зовут зайти к ним покушать. Или сами приносят что-то. Я спал наверху. Бывает, спускаюсь утром, во дворе на столе банка парного молока 2л. Заглядываю в холодильник: там свежие сливки, сыр, мёд. На курбан байрам вся морозилка заполнилась мясом... Если кто-то издалека приезжал в село, примерно моего возраста, ему говорили зайти ко мне познакомиться. Это были взмжн самые идиллические 3 месяца моей жизни.
Брат, в чьём доме я жил, с пониманием отнесся к моей депрессии и скидывал мне мотивирующие ролики, как начать распутывать свою жизнь и строить новую. Я просматривал их в основном со скептицизмом, потому что и раньше их смотрел...
Миссия
И вот одно из видео Маргулана Сейсембаева откликнулось:
Энергия даётся под миссию. Надо чётко сформулировать свою миссию и появятся силы.
Я задумался о том, к чему были направлены мои устремления всю взрослую жизнь. Из множества увлечений и идей выделился постоянный вектор: получать, организовывать, передавать знания, самому и помогать это делать другим.
Я вспомнил, что когда в блоге писал про знания: как лучше что-то понять, как организовать информацию, как почувствовать грань между знанием и невежеством -- это откликалось у публики, такие посты набирали просмотры и перепосты.
Когда я преподавал что-то, мне говорили что я хорошо объясняю и разжигаю любознательность. Когда я рекомендовал книги, мне говорили: сразу как увидел твоё описание книги захотелось прочитать её, а когда прочитал -- не пожалел. Кто-то благодаря мне начал учить английский, арабский, разобрались в математике, стали проверять информацию в интернете -- фейк/не фейк, записали детей на какие-то развивающие курсы. С их слов я побудил их на это.
Меня бесит невежество, нелогичность и отсутствие любознательности. Поэтому такая миссия как "Передавать знания" приобретает ещё и оттенки холивара.
Продолжение в следующем посте.
❤13👍10⚡2👏2🕊2🔥1😎1
Как устаканивался хаос - 2
Цель
В одном видео Брайана Трейси откликнулась такая идея:
Из моих программных наработок была одна, самая любимая. Проект который я несколько раз начинал и бросал и регулярно возвращался к нему мысленно. Если и выбирать 1 цель, то эту – довести до ума проект.
Это шаблон обучающего приложения. Пока что для языков. Но в общем для любой темы. Вы делаете файлики с заметками/материалами, по определенным правилам раскладываете их по папкам и на выходе получается обучающающее приложение, со всякими плеерами, опросниками, оценками… То есть любой препод, или автор учебника, или увлекающийся темой человек, может превратить свои накопившиеся материалы в интерактивное приложение.
Раньше каждый раз когда я делал свой программный продукт, в итоге впадал в фрустрацию потому что не знал куда с ним идти и как продавать и продвигать. Сейчас может получиться по другому.
Блог
Определившись с миссией и целью сразу же родилась идея для блога: “Всё про знания, как их добывать, хранить, передавать”. И мой продукт - приложение тоже сюда вписывается. И мне есть что сказать по теме. И разные побочные интересы, типа английский, арабский язык, психология, прочитанные книги – всё можно упоминать в этом блоге.
Я раньше по настроению записывал видео для ютуб. Некоторые набрали десятки тысяч просмотров, но они были на разные темы - просто что на ум пришло. И чаще я не доделывал задумки видео, потому что было очень сложно: говорить быстро уверенно, снять, монтировать. Я начинал и тонул… И вот я узнаю про фишку рилс/шортс, минутные ролики, оказывается бывают не только юмористические, но и “educational standup”. Даже минутный ролик записывать сложно. Но зато его можно гарантированно довести до ума, объем работ - подъемный.
И там, в грузинском азерб селе, во дворе дома, я начинаю записывать свои первые видео. И они набирают какие-то просмотры и даже перепосты… И возникает приятное ощущение – выговориться. Может быть недоговоренность как раз и закидывала меня в депрессию?
Пока рано судить, но какой-то новый процесс пошёл.
В общем, кому интересна образовательная тематика, приложение для упаковки знаний и экспертный блог про это, подписывайтесь и делитесь с друзьями. Ссылки на все мои соцсети есть на сайте apayrus.cc
Цель
В одном видео Брайана Трейси откликнулась такая идея:
Выпишите 20 целей. Выберите 1 самую главную. И сфокусируйтесь на ней. И вы увидете как остальные цели на автопилоте реализуются по мере вашей фокусировки на той одной единственной.
Из моих программных наработок была одна, самая любимая. Проект который я несколько раз начинал и бросал и регулярно возвращался к нему мысленно. Если и выбирать 1 цель, то эту – довести до ума проект.
Это шаблон обучающего приложения. Пока что для языков. Но в общем для любой темы. Вы делаете файлики с заметками/материалами, по определенным правилам раскладываете их по папкам и на выходе получается обучающающее приложение, со всякими плеерами, опросниками, оценками… То есть любой препод, или автор учебника, или увлекающийся темой человек, может превратить свои накопившиеся материалы в интерактивное приложение.
Раньше каждый раз когда я делал свой программный продукт, в итоге впадал в фрустрацию потому что не знал куда с ним идти и как продавать и продвигать. Сейчас может получиться по другому.
Блог
Определившись с миссией и целью сразу же родилась идея для блога: “Всё про знания, как их добывать, хранить, передавать”. И мой продукт - приложение тоже сюда вписывается. И мне есть что сказать по теме. И разные побочные интересы, типа английский, арабский язык, психология, прочитанные книги – всё можно упоминать в этом блоге.
Я раньше по настроению записывал видео для ютуб. Некоторые набрали десятки тысяч просмотров, но они были на разные темы - просто что на ум пришло. И чаще я не доделывал задумки видео, потому что было очень сложно: говорить быстро уверенно, снять, монтировать. Я начинал и тонул… И вот я узнаю про фишку рилс/шортс, минутные ролики, оказывается бывают не только юмористические, но и “educational standup”. Даже минутный ролик записывать сложно. Но зато его можно гарантированно довести до ума, объем работ - подъемный.
И там, в грузинском азерб селе, во дворе дома, я начинаю записывать свои первые видео. И они набирают какие-то просмотры и даже перепосты… И возникает приятное ощущение – выговориться. Может быть недоговоренность как раз и закидывала меня в депрессию?
Пока рано судить, но какой-то новый процесс пошёл.
В общем, кому интересна образовательная тематика, приложение для упаковки знаний и экспертный блог про это, подписывайтесь и делитесь с друзьями. Ссылки на все мои соцсети есть на сайте apayrus.cc
❤11👍5🔥3👏1👌1💯1
⏮️⏯️⏭️ ПО-ФРАЗОВЫЙ ПЛЕЕР
Мой старый любимый проект к которому я периодически возвращаюсь. Впервые я сделал его летом 2011 года, когда переехал в Дагестан.
Это был мой обидчивый период жизни. Я решил, что окончательно разочаровался в русских, арабах, дагестанцах и решил наконец-то изучить английский.
Первое, я купил “Самоучитель английского” Татьяны Камяновой и прошёл штук 20 базовых тем: местоимения, ту би, мн.ч, сравнительная степень и т.д. Пока не пресытился грамматикой (см. “Ненависть к Инъязу”).
В любом языке работает
Когда накапливаются эти 20% теоретической базы, мне уже не хватает терпения углубляться в грамматику и хочется читать с подстрочным переводом. Сопоставляя оригинал и перевод я сам интуитивно понимаю правила.
Друг подарил мне “Робин Гуда” по методу Ильи Франка - с подстрочным переводом. Я прочитал её за несколько дней с удовольствием, но замучился каждое слово смотреть в словаре, чтоб понять произношение (транскрипцию).
Я всегда сомневался правильно ли произношу то или иное слово (и не зря). Даже теперь, спустя 13 лет жизни бок о бок с английским, я не верю в существование правил чтения в англ. Многие (особенно преподы) доказывают, что они есть, но Баллада Хаос произношения опровергает их.
И тут у меня возникло видение идеального языкового пособия. Надо совместить эту книгу с по-фразовыми переводами, с аудио файлом и субтитрами, чтобы можно было проигрывать именно 1 фразу и всё внимание сосредоточить на ней. Текст + перевод + звучание.
Я начал изучать как это реализовать технически и оказалось что недавно (относительно 2011 года) вышло обновление HTML5 с медиа элементами. В html страницы теперь можно было встраивать аудио и видео и управлять их воспроизведением через javascript. Поймал тренд за хвост.
И какую книгу я бы хотел прочитать в таком “идеальном формате”? Хоббита. Я очень любил Властелина колец, но никогда не читал предысторию...
Я нашел электронный текст с по-фразовым переводом. Нашел аудио запись книги (11 часов!!), не поленился проставить временные интервалы каждой фразе в программе субтитров (наверное ушла неделя на это), а потом совместил эти фразы с текстами. А тексты разделил на русский и английский, так что можно было включать/выключать каждый из них отдельно.
Процесс пользования этим приложением был таким:
1) читаю английскую фразу
2) читаю её перевод
3) сопоставляю мысленно 2 текста и вникаю в правила (какой порядок слов отвечает за какой смысл)
4) слушаю фразу
5) повторяю фразу вслух
Прослушав несколько глав Хоббита в такой манере – полностью вникая в каждую фразу, я почувствовал что нормально знаю английский язык.
Я мог не стесняясь говорить (потому что много проговаривал вслед за чтецом и язык уже привык).
Я мог слышать и различать на слух.
Оказывается 2 тыс. слов составляют 80% печатных текстов. И прослушав несколько часов аудио книги, я много раз пропустил через себя эти 2 тыс. слов и легко их различал и письменно и на слух даже в быстрой речи.
По-фразовый плеер - это сила. Сейчас, спустя 13 лет много таких приложений для английского. Но их почти нет для языков кроме английского.
Возвращаясь к этому проекту вновь и вновь на протяжении лет я оформил его как опенсорс приложение (открытый исходный код). Любой человек может взять свои субтитры и собрать подобное приложение сам. Эта 1 из нескольких фишек моего открытого шаблона. Обращайтесь всегда рад помочь в этом деле.
Хотите в следующем посте опубликую все накопленные за годы пофразовые материалы на англ языке?
Мой старый любимый проект к которому я периодически возвращаюсь. Впервые я сделал его летом 2011 года, когда переехал в Дагестан.
Это был мой обидчивый период жизни. Я решил, что окончательно разочаровался в русских, арабах, дагестанцах и решил наконец-то изучить английский.
Первое, я купил “Самоучитель английского” Татьяны Камяновой и прошёл штук 20 базовых тем: местоимения, ту би, мн.ч, сравнительная степень и т.д. Пока не пресытился грамматикой (см. “Ненависть к Инъязу”).
В любом языке работает
правило Парето: 20% усилий дает 80% результата.
Когда накапливаются эти 20% теоретической базы, мне уже не хватает терпения углубляться в грамматику и хочется читать с подстрочным переводом. Сопоставляя оригинал и перевод я сам интуитивно понимаю правила.
Друг подарил мне “Робин Гуда” по методу Ильи Франка - с подстрочным переводом. Я прочитал её за несколько дней с удовольствием, но замучился каждое слово смотреть в словаре, чтоб понять произношение (транскрипцию).
Я всегда сомневался правильно ли произношу то или иное слово (и не зря). Даже теперь, спустя 13 лет жизни бок о бок с английским, я не верю в существование правил чтения в англ. Многие (особенно преподы) доказывают, что они есть, но Баллада Хаос произношения опровергает их.
И тут у меня возникло видение идеального языкового пособия. Надо совместить эту книгу с по-фразовыми переводами, с аудио файлом и субтитрами, чтобы можно было проигрывать именно 1 фразу и всё внимание сосредоточить на ней. Текст + перевод + звучание.
Я начал изучать как это реализовать технически и оказалось что недавно (относительно 2011 года) вышло обновление HTML5 с медиа элементами. В html страницы теперь можно было встраивать аудио и видео и управлять их воспроизведением через javascript. Поймал тренд за хвост.
И какую книгу я бы хотел прочитать в таком “идеальном формате”? Хоббита. Я очень любил Властелина колец, но никогда не читал предысторию...
Я нашел электронный текст с по-фразовым переводом. Нашел аудио запись книги (11 часов!!), не поленился проставить временные интервалы каждой фразе в программе субтитров (наверное ушла неделя на это), а потом совместил эти фразы с текстами. А тексты разделил на русский и английский, так что можно было включать/выключать каждый из них отдельно.
Процесс пользования этим приложением был таким:
1) читаю английскую фразу
2) читаю её перевод
3) сопоставляю мысленно 2 текста и вникаю в правила (какой порядок слов отвечает за какой смысл)
4) слушаю фразу
5) повторяю фразу вслух
Прослушав несколько глав Хоббита в такой манере – полностью вникая в каждую фразу, я почувствовал что нормально знаю английский язык.
Я мог не стесняясь говорить (потому что много проговаривал вслед за чтецом и язык уже привык).
Я мог слышать и различать на слух.
Оказывается 2 тыс. слов составляют 80% печатных текстов. И прослушав несколько часов аудио книги, я много раз пропустил через себя эти 2 тыс. слов и легко их различал и письменно и на слух даже в быстрой речи.
По-фразовый плеер - это сила. Сейчас, спустя 13 лет много таких приложений для английского. Но их почти нет для языков кроме английского.
Возвращаясь к этому проекту вновь и вновь на протяжении лет я оформил его как опенсорс приложение (открытый исходный код). Любой человек может взять свои субтитры и собрать подобное приложение сам. Эта 1 из нескольких фишек моего открытого шаблона. Обращайтесь всегда рад помочь в этом деле.
Хотите в следующем посте опубликую все накопленные за годы пофразовые материалы на англ языке?
👍10🔥2❤1
ЖИРНЫЙ МИНУС ПРЕПОДА
Недавно придумал неприятную метафору для преподов… По аналогии с бизнесом, представьте если бы вас учил бизнесу регулирующий/карающий чиновник, прокурор, надзор или налоговая. Препод зачастую в такой же роли.
Допустим вы открыли магазин одежды. Ещё толком не знаете где купить, как доставить, складировать, вбить в базу, разложить на прилавке. А ваш “друг” из надзора говорит: “А так нельзя, за это штраф. И так нельзя, и вот так нельзя. А за это вообще мы одного в тюрьму посадили”.
Такой “друг” он вроде бы и знающий и опытный, он много видел подобных магазинов, как они открывались, закрывались, какой в них перечень, откуда заказывали, где, кому продавали, но по сути он вам не помощник. Потому что он подходит к теме как каратель, разрушитель. А вам эта тема интересна как созидателю, организатору.
Преподы почти всегда в подобной позиции.
Пока писал прошлый пост, из избитого правила Парето “20% усилий дает 80% результата” я понял, что это самый главный принцип педагогики:
Выделить ядро знания (20%), сделать на нем акцент, и постепенно, закрепляя эти 20% на практике, освоить попутно ещё сколько-то нужных процентов, не все 80%.
И большинство преподов - враги этого главного принципа. Препод никогда не скажет вам, что из учебника 400 стр, надо глубоко усвоить только 80 (20%), он будет навязывать вам важность всех 400 стр, не делая акцента на самом важном, он будет заставлять вас относиться одинаково важно ко всему.
И тут речь не о чиновничестве. Типа учитель чиновник минобразования, или какого-то департамента. Каждая наука/дисциплина самоорганизуется в подобие религиозной секты, и люди преподающие её, даже репетиторы, кочи, туторы (вне институтов) – они превращаются в фанатичных клериков этой секты. Они не способны отделить веру от ритуала. Они не видят приоритеты, для них всё важно и любая ошибка - одинако оскорбляет их божество идеального знания. Они навязывают вам отсутствие приоритетов и важность всего. А большинство учеников в ответ начинают относиться одинаково неважно ко всему.
Моя мечта, увидеть отмену институализированного знания, когда его навязывают без надобности, без приоритетов, заставляют бездушно зубрить и отскакивать от зубов. Чтобы преподы вместо правильно/неправильно, говорили так работает/не работает, тебе это нужно/ненужно.
Недавно придумал неприятную метафору для преподов… По аналогии с бизнесом, представьте если бы вас учил бизнесу регулирующий/карающий чиновник, прокурор, надзор или налоговая. Препод зачастую в такой же роли.
Допустим вы открыли магазин одежды. Ещё толком не знаете где купить, как доставить, складировать, вбить в базу, разложить на прилавке. А ваш “друг” из надзора говорит: “А так нельзя, за это штраф. И так нельзя, и вот так нельзя. А за это вообще мы одного в тюрьму посадили”.
Такой “друг” он вроде бы и знающий и опытный, он много видел подобных магазинов, как они открывались, закрывались, какой в них перечень, откуда заказывали, где, кому продавали, но по сути он вам не помощник. Потому что он подходит к теме как каратель, разрушитель. А вам эта тема интересна как созидателю, организатору.
Преподы почти всегда в подобной позиции.
Пока писал прошлый пост, из избитого правила Парето “20% усилий дает 80% результата” я понял, что это самый главный принцип педагогики:
Выделить ядро знания (20%), сделать на нем акцент, и постепенно, закрепляя эти 20% на практике, освоить попутно ещё сколько-то нужных процентов, не все 80%.
И большинство преподов - враги этого главного принципа. Препод никогда не скажет вам, что из учебника 400 стр, надо глубоко усвоить только 80 (20%), он будет навязывать вам важность всех 400 стр, не делая акцента на самом важном, он будет заставлять вас относиться одинаково важно ко всему.
И тут речь не о чиновничестве. Типа учитель чиновник минобразования, или какого-то департамента. Каждая наука/дисциплина самоорганизуется в подобие религиозной секты, и люди преподающие её, даже репетиторы, кочи, туторы (вне институтов) – они превращаются в фанатичных клериков этой секты. Они не способны отделить веру от ритуала. Они не видят приоритеты, для них всё важно и любая ошибка - одинако оскорбляет их божество идеального знания. Они навязывают вам отсутствие приоритетов и важность всего. А большинство учеников в ответ начинают относиться одинаково неважно ко всему.
Моя мечта, увидеть отмену институализированного знания, когда его навязывают без надобности, без приоритетов, заставляют бездушно зубрить и отскакивать от зубов. Чтобы преподы вместо правильно/неправильно, говорили так работает/не работает, тебе это нужно/ненужно.
👍6🔥3👏2🕊1🫡1
ЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕПОЧКИ
Древнегреческие философы (какие-то или какой-то) считали, что логика вшита в природу человека: стоит заглянуть в своё сердце, и ты почувствуешь логичность любого утверждения (мысли) - правдивое оно или ложное.
Но на деле так не бывает. Логические цепочки в обиходе людей заранее заготовленные, отштампованные, как вещи из Китая. Они сделаны кем-то где-то когда-то для кого-то -- и необязательно для вас. У вас в голове могут оказаться совершенно случайные мыслительные шаблоны.
Как в анекдоте. Муж спрашивает жену:
Или...
Хотя, кажется, логическая цепочка – высокая материя рождающаяся в сердце, она возникает и передаётся как предметы материальной культуры, по схожим правилам и алгоритмам. Когда читаешь археологические новости:
В месте X нашли редкие предметы Y, их относят к материальной культуре Z.
У людей прошлого может не быть названия, никто не знает их языка, родства, истории. Знают только что они пользовались особыми горшками, ножами, граблями... И называют их "материальная культура конусообразных горшков".
Как айфоны, мерседесы, и калаши есть по всему миру – вне зависимости от расы, религии, политических взглядов... Так и логические цепочки разбросаны какие угодно где угодно.
Что-то ваша бабушка с огорода передала, что-то из голливуда, что-то из школьного учебника, что-то из рекламы по радио.
Они образуют вязальный станок мыслей, восприятия ситуаций и ответов на них. Формируют ваш внутренний разговор с самим собой и с миром.
Моё сегодняшнее открытие про логические цепочки – это низкоуровневая ментальная культура, подобная материальной, легко передающаяся и заменимая.
Когда приезжаешь в какую-то местность, почему-то там все пользуются xiaomi, или носят красные носки, или заваривают чай в термосе. Почему так получилось? Просто... у бабушки сковородка была такая, у лошади ширина, в голивуде так удобнее было снимать...
И так же, как можно заменить все эти материальные предметы, можно заменить логические цепочки и вязать совсем другой ковёр мыслей.
Древнегреческие философы (какие-то или какой-то) считали, что логика вшита в природу человека: стоит заглянуть в своё сердце, и ты почувствуешь логичность любого утверждения (мысли) - правдивое оно или ложное.
Но на деле так не бывает. Логические цепочки в обиходе людей заранее заготовленные, отштампованные, как вещи из Китая. Они сделаны кем-то где-то когда-то для кого-то -- и необязательно для вас. У вас в голове могут оказаться совершенно случайные мыслительные шаблоны.
Как в анекдоте. Муж спрашивает жену:
– А почему ты стейк обрезаешь по краям?
– Не знаю, мама так делала.
А тёща как раз в гостях, спрашивает её:
– Не знаю, мама так делала.
Звонит ей.
– Дык, у меня сковородка маленькая была, они не влезали целиком.
Или...
Как космическая ракета связана с лошадью? Стандарт дорог Римской империи 2 лошади, он перекочевал спустя тысячелетия в современную железную дорогу, а ракетные запчасти делали с учетом размера ж\д тоннелей, через которые приходилось их везти к точке сборки.
Хотя, кажется, логическая цепочка – высокая материя рождающаяся в сердце, она возникает и передаётся как предметы материальной культуры, по схожим правилам и алгоритмам. Когда читаешь археологические новости:
В месте X нашли редкие предметы Y, их относят к материальной культуре Z.
У людей прошлого может не быть названия, никто не знает их языка, родства, истории. Знают только что они пользовались особыми горшками, ножами, граблями... И называют их "материальная культура конусообразных горшков".
– Что за чуваки?
– Те самые, которые пользовались таким-то кастрюлями/ножницами/трусами.
– А, понятно.
Как айфоны, мерседесы, и калаши есть по всему миру – вне зависимости от расы, религии, политических взглядов... Так и логические цепочки разбросаны какие угодно где угодно.
Что-то ваша бабушка с огорода передала, что-то из голливуда, что-то из школьного учебника, что-то из рекламы по радио.
Они образуют вязальный станок мыслей, восприятия ситуаций и ответов на них. Формируют ваш внутренний разговор с самим собой и с миром.
Моё сегодняшнее открытие про логические цепочки – это низкоуровневая ментальная культура, подобная материальной, легко передающаяся и заменимая.
Когда приезжаешь в какую-то местность, почему-то там все пользуются xiaomi, или носят красные носки, или заваривают чай в термосе. Почему так получилось? Просто... у бабушки сковородка была такая, у лошади ширина, в голивуде так удобнее было снимать...
И так же, как можно заменить все эти материальные предметы, можно заменить логические цепочки и вязать совсем другой ковёр мыслей.
🔥7👍3🤡1
Какой смысл вы чаще вкладываете в слово "логика"?
Anonymous Poll
11%
Наука (по которой есть учебники и экзамены)
89%
Ход размышлений (который есть даже у дураков)
ПСИХИКА ЧЕЛОВЕКА ПО СХЕМА-ТЕРАПИИ
Все люди сталкиваются с изъянами чужих характеров. Со стороны мы хорошо видим как другие "тупят", системно, методично. И схема-терапия дает ясную и правдоподобную методологию описания этих "тупняков".
В фильме "Чтец" Кейт Уинслет играет женщину, которая отлично проявляет себя на разных работах, её везде повышают, но она тут же увольняется и ищет самую низовую работу. Эта цепочка увольнений приводит её на вакансию надзирателя в концлагере. Там в её смену происходит пожар и погибает много людей. После войны её осуждают пожизненно и только теперь мы понимаем причину её поведения. Она не умела читать, писать и стыдилась признаться в этом. Поэтому всегда увольнялась после повышения, избегая работы с документами. Только в тюрьме, сопоставляя аудиозаписи книг и их тексты, она сама научилась читать. Казалось бы -- попроси кого-нибудь, тебя за неделю научат читать и проживешь совсем другую жизнь и в тюрьму не сядешь... Но нет, человек выбрал свой тупняк...
В "Криминальном чтиве" два надменных гангстера цитируют Библию, легко убивают людей, уверенно преодолевают опасности, но внезапно превращаются в испуганных детей и вызывают мистера Вольфа, который раздает им банальные указания: принеси, подай, иди нафиг не мешай, а они подчиняются и восхищаются им...
Если вы автор, по схема-терапии вы сможете создавать глубоких, правдоподобных персонажей. И лучше понимать чужих.
Схема-терапия это подобие шахмат, описывающих ограниченное пространство фигур и полей, куда и как может ходить психика. Изучив эти поля и правила, вы можете понять изъяны своего характера и исправить их, стать лучше. Видя это в других людях, вы будете терпеливее.
Давайте опишем ячейки игровой доски, фигуры и правила.
СХЕМА-ТЕРАПИЯ
Неудовлетворенные в детстве эмоциональные потребности (ЭП) формируют Схемы - искаженное восприятие мира, и выливается в неадекватное поведение - Режимы.
1) Эмоциональные потребности (15)
2) Схемы (18 дезадаптивных, 14 позитивных)
3) Режимы (детские 10, родительские 4, копинги 19, здоровые 3)
Схема это искривленное стекло, через которое мы видим мир. Если человека в детстве гнобили, ему везде будет мерещиться это гнобление, если не понимали -- непонимание и т.п. "Обжёгся на молоке, теперь на воду дует".
Детский режим -- неконтролируемые резкие эмоции.
Родительский режим -- критикующие голоса внутри нас.
Копинг режим -- это долгосрочная стратегия (изъян характера), чтоб залатать дыры в психике. Они делятся на 3 группы: бей, беги, замри. Отвлечься от проблем (играми, веществами, затворничеством), выключить все чувства и впасть в депрессию, стать колючим и отталкивать людей унижая их и подкалывая и т.д.
Пример того, как одна и та же ситуация может запустить 2 разные цепочки восприятия/поведения:
1
Человек пытался донести идею до кого-то, тот не понял.
1) Нарушилась потребность в понимании.
2) Активировалась схема Отверженности (искаженный взгляд на мир)
3) Включился детский режим Покинутый ребёнок - ты никому не нужен
4) Включился родительский режим (критический голос) Внушающий вину критик -- ты придумал тупую идею и отнял время начальника, опозорился
5) Чтоб справиться с этим человек включил Копинг Самоутешитель -- напился, обожрался.
2
Человек пытался донести идею до кого-то, тот не понял.
1) Нарушилась потребность в понимании.
2) Активировалась схема Привилегированности (искаженный взгляд на мир)
3) Включился детский режим Сердитый ребёнок -- человек обругал оппонента.
4) Включился родительский режим (критический голос) Требовательный критик -- надо за ночь пройти курс как делать презентацию для самых тупых слушателей.
5) Чтоб справиться с этим человек включил Копинг Самовозвеличиватель -- на следующий день он вел себя высокомерно показывая свое превосходство и насмехаясь над оппонентом.
Итого 83 величин: 15 потребностей, 32 схемы (18-, 14+), 36 режимов (33-, 3+), держа в голове которые можно смоделировать любое правдоподобное поведение. А их сочетаний бесконечно много и зачастую нелегко найти истинные причины того или иного поведения и исправить их.
Все люди сталкиваются с изъянами чужих характеров. Со стороны мы хорошо видим как другие "тупят", системно, методично. И схема-терапия дает ясную и правдоподобную методологию описания этих "тупняков".
В фильме "Чтец" Кейт Уинслет играет женщину, которая отлично проявляет себя на разных работах, её везде повышают, но она тут же увольняется и ищет самую низовую работу. Эта цепочка увольнений приводит её на вакансию надзирателя в концлагере. Там в её смену происходит пожар и погибает много людей. После войны её осуждают пожизненно и только теперь мы понимаем причину её поведения. Она не умела читать, писать и стыдилась признаться в этом. Поэтому всегда увольнялась после повышения, избегая работы с документами. Только в тюрьме, сопоставляя аудиозаписи книг и их тексты, она сама научилась читать. Казалось бы -- попроси кого-нибудь, тебя за неделю научат читать и проживешь совсем другую жизнь и в тюрьму не сядешь... Но нет, человек выбрал свой тупняк...
В "Криминальном чтиве" два надменных гангстера цитируют Библию, легко убивают людей, уверенно преодолевают опасности, но внезапно превращаются в испуганных детей и вызывают мистера Вольфа, который раздает им банальные указания: принеси, подай, иди нафиг не мешай, а они подчиняются и восхищаются им...
Если вы автор, по схема-терапии вы сможете создавать глубоких, правдоподобных персонажей. И лучше понимать чужих.
Схема-терапия это подобие шахмат, описывающих ограниченное пространство фигур и полей, куда и как может ходить психика. Изучив эти поля и правила, вы можете понять изъяны своего характера и исправить их, стать лучше. Видя это в других людях, вы будете терпеливее.
Давайте опишем ячейки игровой доски, фигуры и правила.
СХЕМА-ТЕРАПИЯ
Неудовлетворенные в детстве эмоциональные потребности (ЭП) формируют Схемы - искаженное восприятие мира, и выливается в неадекватное поведение - Режимы.
1) Эмоциональные потребности (15)
2) Схемы (18 дезадаптивных, 14 позитивных)
3) Режимы (детские 10, родительские 4, копинги 19, здоровые 3)
Схема это искривленное стекло, через которое мы видим мир. Если человека в детстве гнобили, ему везде будет мерещиться это гнобление, если не понимали -- непонимание и т.п. "Обжёгся на молоке, теперь на воду дует".
Детский режим -- неконтролируемые резкие эмоции.
Родительский режим -- критикующие голоса внутри нас.
Копинг режим -- это долгосрочная стратегия (изъян характера), чтоб залатать дыры в психике. Они делятся на 3 группы: бей, беги, замри. Отвлечься от проблем (играми, веществами, затворничеством), выключить все чувства и впасть в депрессию, стать колючим и отталкивать людей унижая их и подкалывая и т.д.
Пример того, как одна и та же ситуация может запустить 2 разные цепочки восприятия/поведения:
1
Человек пытался донести идею до кого-то, тот не понял.
1) Нарушилась потребность в понимании.
2) Активировалась схема Отверженности (искаженный взгляд на мир)
3) Включился детский режим Покинутый ребёнок - ты никому не нужен
4) Включился родительский режим (критический голос) Внушающий вину критик -- ты придумал тупую идею и отнял время начальника, опозорился
5) Чтоб справиться с этим человек включил Копинг Самоутешитель -- напился, обожрался.
2
Человек пытался донести идею до кого-то, тот не понял.
1) Нарушилась потребность в понимании.
2) Активировалась схема Привилегированности (искаженный взгляд на мир)
3) Включился детский режим Сердитый ребёнок -- человек обругал оппонента.
4) Включился родительский режим (критический голос) Требовательный критик -- надо за ночь пройти курс как делать презентацию для самых тупых слушателей.
5) Чтоб справиться с этим человек включил Копинг Самовозвеличиватель -- на следующий день он вел себя высокомерно показывая свое превосходство и насмехаясь над оппонентом.
Итого 83 величин: 15 потребностей, 32 схемы (18-, 14+), 36 режимов (33-, 3+), держа в голове которые можно смоделировать любое правдоподобное поведение. А их сочетаний бесконечно много и зачастую нелегко найти истинные причины того или иного поведения и исправить их.
🔥8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Обкатал систему добавления видео в своем шаблоне обучающего приложения. Раньше большие видео тормозили. Сейчас я написал скрипт делящий Видео и субтитры на разных языках на заданные кусочки, пересчитывая субтитры.
Допустим мультик Моана. Это 3 файла: 1 видео, 2 субтитры - англ и русс. В 1 клик 3 файла превратились в 120: 40 сцен в мультике * 3 файла на каждую сцену. 120 мелких файлов удобнее хранить, передавать, обрабатывать, они не грузят память.
Интересные ощущения смотреть мультик, перелистывая отдельные сцены как главы книги, и пролистывая текстовые фразы разговоров.
Готовлю прайс на шаблон приложения. Надеюсь в течении 1-2 недели будет. Любой желающий сможет оформить свои учебные материалы в такой же форме.
eng.apayrus.cc/moana/10
Допустим мультик Моана. Это 3 файла: 1 видео, 2 субтитры - англ и русс. В 1 клик 3 файла превратились в 120: 40 сцен в мультике * 3 файла на каждую сцену. 120 мелких файлов удобнее хранить, передавать, обрабатывать, они не грузят память.
Интересные ощущения смотреть мультик, перелистывая отдельные сцены как главы книги, и пролистывая текстовые фразы разговоров.
Готовлю прайс на шаблон приложения. Надеюсь в течении 1-2 недели будет. Любой желающий сможет оформить свои учебные материалы в такой же форме.
eng.apayrus.cc/moana/10
👍17❤3❤🔥1
Если вам когда-нибудь было интересно, как устроен мультик изнутри, это список всех сцен и их длина. Самый длинный отрывок: 4 мин 12 сек.
Кажется, то, что я сделал, даже не пиратство. Потому что я загрузил все видео на ютуб и там вышло уведомление "это чужой контент, но хозяин (Disney) разрешает его размещать на ютубе".
Один отрывок был больше 7 минут, его ютуб заблокировал. Там было логичное место в середине для разделения. Я разделил и ютуб одобрил обе части.
Получается, размещать мультик маленькими кусочками это ОК. И к тому же это файлики шириной 300 пикселей. По сути я опубликовал тексты этих кусочков с небольшой видео подсказкой.
Кстати, если у вас есть любимые фильмы и мультики, пишите я добавлю их за символическую плату в таком же формате.
https://eng.apayrus.cc/moana/10
Кажется, то, что я сделал, даже не пиратство. Потому что я загрузил все видео на ютуб и там вышло уведомление "это чужой контент, но хозяин (Disney) разрешает его размещать на ютубе".
Один отрывок был больше 7 минут, его ютуб заблокировал. Там было логичное место в середине для разделения. Я разделил и ютуб одобрил обе части.
Получается, размещать мультик маленькими кусочками это ОК. И к тому же это файлики шириной 300 пикселей. По сути я опубликовал тексты этих кусочков с небольшой видео подсказкой.
Кстати, если у вас есть любимые фильмы и мультики, пишите я добавлю их за символическую плату в таком же формате.
https://eng.apayrus.cc/moana/10
👍5❤2👌1🕊1
Приучить себя общаться с Chat GPT
Давно обратил внимание, что дети любую вещь сразу ищут в гугле или ютубе. А я сначала изобретаю велосипед, и только когда намучаюсь, вспоминаю что есть гугл. Наверное, потому, что у меня появился скоростной стабильный интернет только когда я окончил универ, доработался до инженера и даже женился.
Ютуб как поисковик тоже был открытием. Оказывается, вместо того чтоб читать нудные статьи - инструкции, почти любую вещь можно наглядно посмотреть как делается за 5-10 минут.
И дети намного умнее меня. Между их знанием и незнанием чего-то лежат 5 минут. Между моим знанием и незнанием чего-то могут лежать часы и дни набивания шишек и метаний в своих мыслях и домыслах.
Долгое время я думал что это хорошо: шевелю мозгами, не даю им застояться... Пока не наткнулся на статью "25 ошибок программиста". Я перевел её с английского и на хабре она набрала 126тыс. просмотров.
Одна из ошибок -- не гуглить любой вопрос, а думать что ты его знаешь. Таким путем ты можешь практиковать устаревшую фигню, даже не догадываясь о появлении лучших решений. Всегда полезно посмотреть на знакомую задачу с разных сторон, с большой вероятностью ты решишь её лучше. Либо обновишь свои знания по теме.
Я принял это близко к сердцу. И после этого, когда изобретаю очередной велосипед, считаю себя не гением, а болваном нарушившим важное правило работы и учёбы. "Изобретай только в крайнем случае, когда все возможности найти готовое исчерпаны" - повторяю я себе всегда.
Теперь та же история с Chat GPT - приучаю себя общаться с ним в обязательном порядке. Не знаю кто как, а я зарегал его в Грузии, на грузинскую симку, на российскую не получалось. Этот чат с ИИ твой наставник по любым вопросам. В отличие от гугла, где часто ответ на твой вопрос приходится собирать из разных статей, делать research (исследование), Chat GPT даёт полный ответ на твой конкретный вопрос, генерируя его из знаний в интернете.
В общем, прикол. Сегодня спрашиваю его:
Чат выдал адекватный список советов, кроме одного, №3:
– Когда у вас купили шаблон, зайдите в настройки репозитория и измените его из приватного на публичный.
– 3-й пункт неправильный.
– Ой да, я лоханулся, вы молодец, что внимательно следите за ответами. Если сделать так как я сказал, то ваш шаблон окажется в общем доступе и его смогут получить все бесплатно, и покупать его смысла не будет.
И дальше дает более здравый совет.
В общем, прикольно с ним общаться, но снова непривычно и часто забываю про его существование.
Кому интересно что за шаблон у меня, недавно запустил сайт с описанием и прайсом apayrus.cc
Скрины переписки с чатом в комментах.
Давно обратил внимание, что дети любую вещь сразу ищут в гугле или ютубе. А я сначала изобретаю велосипед, и только когда намучаюсь, вспоминаю что есть гугл. Наверное, потому, что у меня появился скоростной стабильный интернет только когда я окончил универ, доработался до инженера и даже женился.
Ютуб как поисковик тоже был открытием. Оказывается, вместо того чтоб читать нудные статьи - инструкции, почти любую вещь можно наглядно посмотреть как делается за 5-10 минут.
И дети намного умнее меня. Между их знанием и незнанием чего-то лежат 5 минут. Между моим знанием и незнанием чего-то могут лежать часы и дни набивания шишек и метаний в своих мыслях и домыслах.
Долгое время я думал что это хорошо: шевелю мозгами, не даю им застояться... Пока не наткнулся на статью "25 ошибок программиста". Я перевел её с английского и на хабре она набрала 126тыс. просмотров.
Одна из ошибок -- не гуглить любой вопрос, а думать что ты его знаешь. Таким путем ты можешь практиковать устаревшую фигню, даже не догадываясь о появлении лучших решений. Всегда полезно посмотреть на знакомую задачу с разных сторон, с большой вероятностью ты решишь её лучше. Либо обновишь свои знания по теме.
Я принял это близко к сердцу. И после этого, когда изобретаю очередной велосипед, считаю себя не гением, а болваном нарушившим важное правило работы и учёбы. "Изобретай только в крайнем случае, когда все возможности найти готовое исчерпаны" - повторяю я себе всегда.
Теперь та же история с Chat GPT - приучаю себя общаться с ним в обязательном порядке. Не знаю кто как, а я зарегал его в Грузии, на грузинскую симку, на российскую не получалось. Этот чат с ИИ твой наставник по любым вопросам. В отличие от гугла, где часто ответ на твой вопрос приходится собирать из разных статей, делать research (исследование), Chat GPT даёт полный ответ на твой конкретный вопрос, генерируя его из знаний в интернете.
В общем, прикол. Сегодня спрашиваю его:
Я продаю шаблон мобильного приложения. Он находится в приватном репозитории на Гитхабе. Мне надо передать исходник покупателю. Как лучше это сделать.
Чат выдал адекватный список советов, кроме одного, №3:
– Когда у вас купили шаблон, зайдите в настройки репозитория и измените его из приватного на публичный.
– 3-й пункт неправильный.
– Ой да, я лоханулся, вы молодец, что внимательно следите за ответами. Если сделать так как я сказал, то ваш шаблон окажется в общем доступе и его смогут получить все бесплатно, и покупать его смысла не будет.
И дальше дает более здравый совет.
В общем, прикольно с ним общаться, но снова непривычно и часто забываю про его существование.
Кому интересно что за шаблон у меня, недавно запустил сайт с описанием и прайсом apayrus.cc
Скрины переписки с чатом в комментах.
👍10🔥1
После этого поста шаблон купил человек из США. До этого все покупатели/пользователи были так или иначе знакомыми.
🔥7👍4👏1
Forwarded from Страна языков (Василий Харитонов)
Один мой хороший знакомый, Рустам из Каспийска, сделал для нанайского языка демо веб-приложение - аудиокниги. Звучит, значит, голос (две книги озвучила Раиса Алексеевна Ходжер из Амурска), и бегут вслед за ним двустрочные тексты, на нанайском и на русском (можно закладывать больше и включать, по желанию, меньше строчек)
можно просто включить звучание, пока едешь в машине
можно слушать и следить за нанайским текстом, чтобы привыкнуть читать по-нанайски (если владеешь устным) или, наоборот, чтобы привыкнуть к звучанию, чтобы улучшить произношение
можно включать помедленнее, если хочешь что-то разжевать своим ухом, или побыстрее, если охота быстрее узнать, что будет в конце истории
можно поставить режим диктанта и использовать аудиокнигу на уроке. причём настройки можно задавать, например, время для написания (пауза) будет равно длине фразы или определённому количеству секунд, и сколько раз повтор - тоже настраивается
+ параллельные тексты + звучание для изучения языка
можно сделать кнопку приложения в телефоне
короче, классный функционал, и такое подозрение, что это далеко не всё, что будет в таком приложении в дальнейшем =)
например, уже в подобное приложение можно засовывать не только аудио, но и видео, вот пример для английского языка, ну, если кому-то этот язык послушать для примера почему-то удобнее, чем нанайский. ещё можете глянуть арабский
с разработчиком можно связаться например здесь в телеге. в зависимости от состояния вашего языка могут быть скидки на установку/разработку 😉
#реклама того, чем сам пользуюсь
можно просто включить звучание, пока едешь в машине
можно слушать и следить за нанайским текстом, чтобы привыкнуть читать по-нанайски (если владеешь устным) или, наоборот, чтобы привыкнуть к звучанию, чтобы улучшить произношение
можно включать помедленнее, если хочешь что-то разжевать своим ухом, или побыстрее, если охота быстрее узнать, что будет в конце истории
можно поставить режим диктанта и использовать аудиокнигу на уроке. причём настройки можно задавать, например, время для написания (пауза) будет равно длине фразы или определённому количеству секунд, и сколько раз повтор - тоже настраивается
+ параллельные тексты + звучание для изучения языка
можно сделать кнопку приложения в телефоне
короче, классный функционал, и такое подозрение, что это далеко не всё, что будет в таком приложении в дальнейшем =)
например, уже в подобное приложение можно засовывать не только аудио, но и видео, вот пример для английского языка, ну, если кому-то этот язык послушать для примера почему-то удобнее, чем нанайский. ещё можете глянуть арабский
с разработчиком можно связаться например здесь в телеге. в зависимости от состояния вашего языка могут быть скидки на установку/разработку 😉
#реклама того, чем сам пользуюсь
🔥11👍7❤2
Умственная неуверенность
Как-то я прочитал в фейсбуке стихотворение, где много раз повторялось: "*опой читают люди". Вокруг него развернулось бурное лайкание и комментирование. Оно было про то, что любой текст многие неправильно поймут. Я вспомнил поговорку бабушки по теме, и загуглил её для уточнения. Гугл не выдал ни одного совпадения (100% эксклюзив):
Я заметил что многие люди, прочитавшие книгу, боятся её обсуждать, рассказать про неё. Или написать у себя на страничке: "прочитал книгу, она была про то-то".
Почему боятся? Потому что не уверены в своем понимании. А вдруг появится человек с лучшей памятью, с лучшим пониманием и скажет: "вообще-то там было не так". У них завяжется спор, и этот человек пришлет абзац текста, доказывающий, что человек неправильно понял книгу. Это может быть и с фильмом.
Большинство людей трусят рассказывать то что они читали, видели, слышали, потому что они не верят в своё правильное понимание! 10 лет школы + 5 универа => неуверенность, что ты правильно понял прочитанное/увиденное/услышанное.
В 2015 году я жил в Москве в состоянии проф.неопределенности... В числе прочего я пытался устроиться в 5-чку заведующим (и меня позвали спустя 2 месяца после сдачи тестов, но я уже передумал). Там я впервые во взрослой жизни столкнулся с заданием типа: прочитайте текст и ответьте на вопросы в конце.
"12 февраля в магазин завезли партию чего-то. На ней стояла такая-то дата годности. Товар был оприходован на склад и ..."
И далее шли вопросы типа: какие выводы можно сделать из текста?
1) пришедшие товары были просрочены?
2) товары неправильно оприходовали?
3) поставщик прислал товары раньше договоренного времени?
3) товары правильно приняли, но с опозданием выставили на витрины?
Что-то подобное было в школе на уроках русского и литературы, но как это было давно! В интернете гуляют разные головоломки. Но для многих людей абзац текста, или минута разговора -- это тоже головоломка. Если им задать вопросы по тому что там было -- о самых обыденных прозаичных вещах, они запутаются в фактах, в последовательности, в логике.
Если не верите, попросите нескольких знакомых рассказать про то, что они читали/смотрели недавно. Скорее всего они уйдут от обсуждения, потому что догадываются что в голове у них каша.
Это моё очередное страшное открытие о людях. Надеюсь вам теперь так же страшно, как и мне.
Как-то я прочитал в фейсбуке стихотворение, где много раз повторялось: "*опой читают люди". Вокруг него развернулось бурное лайкание и комментирование. Оно было про то, что любой текст многие неправильно поймут. Я вспомнил поговорку бабушки по теме, и загуглил её для уточнения. Гугл не выдал ни одного совпадения (100% эксклюзив):
Писала писака, разбирать будет срака.
Я заметил что многие люди, прочитавшие книгу, боятся её обсуждать, рассказать про неё. Или написать у себя на страничке: "прочитал книгу, она была про то-то".
Почему боятся? Потому что не уверены в своем понимании. А вдруг появится человек с лучшей памятью, с лучшим пониманием и скажет: "вообще-то там было не так". У них завяжется спор, и этот человек пришлет абзац текста, доказывающий, что человек неправильно понял книгу. Это может быть и с фильмом.
Большинство людей трусят рассказывать то что они читали, видели, слышали, потому что они не верят в своё правильное понимание! 10 лет школы + 5 универа => неуверенность, что ты правильно понял прочитанное/увиденное/услышанное.
В 2015 году я жил в Москве в состоянии проф.неопределенности... В числе прочего я пытался устроиться в 5-чку заведующим (и меня позвали спустя 2 месяца после сдачи тестов, но я уже передумал). Там я впервые во взрослой жизни столкнулся с заданием типа: прочитайте текст и ответьте на вопросы в конце.
"12 февраля в магазин завезли партию чего-то. На ней стояла такая-то дата годности. Товар был оприходован на склад и ..."
И далее шли вопросы типа: какие выводы можно сделать из текста?
1) пришедшие товары были просрочены?
2) товары неправильно оприходовали?
3) поставщик прислал товары раньше договоренного времени?
3) товары правильно приняли, но с опозданием выставили на витрины?
Что-то подобное было в школе на уроках русского и литературы, но как это было давно! В интернете гуляют разные головоломки. Но для многих людей абзац текста, или минута разговора -- это тоже головоломка. Если им задать вопросы по тому что там было -- о самых обыденных прозаичных вещах, они запутаются в фактах, в последовательности, в логике.
Если не верите, попросите нескольких знакомых рассказать про то, что они читали/смотрели недавно. Скорее всего они уйдут от обсуждения, потому что догадываются что в голове у них каша.
Это моё очередное страшное открытие о людях. Надеюсь вам теперь так же страшно, как и мне.
👍7🔥6😁4❤3
Видео в статью
Когда нравится какое-то видео на ютубе, хочется его прочитать в виде статьи, типа выделить абзацы, заголовки, подсветить интересные цитаты, закинуть куда-нибудь в заметки, чтоб потом использовать в творчестве.
Первое, что идет на ум - это использовать субтитры. Но они часто не очень в том плане, что обрываются на середине предложения, или речь рассказчика может быть сбивчивой, с междометиями, словами паразитами. Часто рассказчик много раз повторяет одно и то же, отвлекаясь по ходу разговора на разное, и возвращаясь к прошлому разговору.
Или это вообще могут быть автоматические субтитры, где сумбурность автораспознавания накладывается на сумбурность изложения и там нет даже знаков препинания (я про ютубовские auto-generated).
И вот тут на помощь приходит ChatGPT. Я копирую субтитры с ютуба, и прошу ChatGPT подкорректировать их. Он выдает идеальный читабельный текст, убрав все "эй, типа, ну, блин", проставив абзацы и заголовки в титрах, где даже не было точек и запятых.
Пример переписки с ИИ в комментах.
Когда нравится какое-то видео на ютубе, хочется его прочитать в виде статьи, типа выделить абзацы, заголовки, подсветить интересные цитаты, закинуть куда-нибудь в заметки, чтоб потом использовать в творчестве.
Первое, что идет на ум - это использовать субтитры. Но они часто не очень в том плане, что обрываются на середине предложения, или речь рассказчика может быть сбивчивой, с междометиями, словами паразитами. Часто рассказчик много раз повторяет одно и то же, отвлекаясь по ходу разговора на разное, и возвращаясь к прошлому разговору.
Или это вообще могут быть автоматические субтитры, где сумбурность автораспознавания накладывается на сумбурность изложения и там нет даже знаков препинания (я про ютубовские auto-generated).
И вот тут на помощь приходит ChatGPT. Я копирую субтитры с ютуба, и прошу ChatGPT подкорректировать их. Он выдает идеальный читабельный текст, убрав все "эй, типа, ну, блин", проставив абзацы и заголовки в титрах, где даже не было точек и запятых.
Пример переписки с ИИ в комментах.
❤7🔥5👍2
Оформление статьи,
анимации, карусели 🤯🔥
https://skillbox.ru/media/education/chetyre-kognitivnye-teorii-dlya-vsekh-kto-uchit-lyudey/
анимации, карусели 🤯🔥
https://skillbox.ru/media/education/chetyre-kognitivnye-teorii-dlya-vsekh-kto-uchit-lyudey/
👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Посмотрел сериал WeCrashed (Не получилось), про взлёт и падение компании WeWork. Эта компания, сеть коворкингов стремительно агрессивно расширялась, догоняя Гугл и Фейсбук, не имея никаких технологий за спиной.
Во главе её стояли 2 еврея из Израиля (муж и жена), которые многие вещи делали манипуляцией, цинизмом и раздутым эго. Джаред Лето и Энн Хэтэуэй исполнили главные роли.
Фильм понравится всем ценителям отмороженного нарциссизма, цинизма и безбашенности. Что-то типа Форсажа в мире бизнеса - езда на бешеной скорости пьяными не пристегнутыми, с открытыми дверьми и окнами.
Из 8 серий по 50 минут больше всего меня впечатлило своим цинизмом, как главный герой грязно использовал своего отца, чтобы получить миллиарды долларов инвестиций... Я вырезал сцены про это и слепил видео.
Во главе её стояли 2 еврея из Израиля (муж и жена), которые многие вещи делали манипуляцией, цинизмом и раздутым эго. Джаред Лето и Энн Хэтэуэй исполнили главные роли.
Фильм понравится всем ценителям отмороженного нарциссизма, цинизма и безбашенности. Что-то типа Форсажа в мире бизнеса - езда на бешеной скорости пьяными не пристегнутыми, с открытыми дверьми и окнами.
Из 8 серий по 50 минут больше всего меня впечатлило своим цинизмом, как главный герой грязно использовал своего отца, чтобы получить миллиарды долларов инвестиций... Я вырезал сцены про это и слепил видео.
👍6🔥4❤1
Базовая эмоциональная потребность
Наставничество и направление
Многие знают, что если не обеспечить ребенка любовью и безопасностью -- из него может вырасти больной человек.
Но про потребность "Наставничество и направление" мало кто знает.
Эта потребность удовлетворяется, когда человеку что-то пошагово объясняют, а потом дают сделать самому, и присутствуют рядом, чтобы поддержать и подсказать.
Когда вы объясняете что-то ребенку, сопровождаете и по-доброму подсказываете, у него формируется убеждение, что всё в жизни решаемо, любую вещь можно понять и сделать, а если застрял на чем-то -- то обратиться за помощью. Это черта здоровой личности.
Если вы объясняете ребенку что-то как попало, а потом еще ругаете за ошибки, пока он учится, он будет бояться непонятных задач во взрослой жизни. А столкнувшись со сложностями, будет делать неадекватные шаги.
По моим наблюдениям, успешные в жизни как раз те, кто в детстве получили порцию наставничества и направления. Им всё дается легче.
#Психология@ApayRus
Наставничество и направление
Многие знают, что если не обеспечить ребенка любовью и безопасностью -- из него может вырасти больной человек.
Но про потребность "Наставничество и направление" мало кто знает.
Эта потребность удовлетворяется, когда человеку что-то пошагово объясняют, а потом дают сделать самому, и присутствуют рядом, чтобы поддержать и подсказать.
Когда вы объясняете что-то ребенку, сопровождаете и по-доброму подсказываете, у него формируется убеждение, что всё в жизни решаемо, любую вещь можно понять и сделать, а если застрял на чем-то -- то обратиться за помощью. Это черта здоровой личности.
Если вы объясняете ребенку что-то как попало, а потом еще ругаете за ошибки, пока он учится, он будет бояться непонятных задач во взрослой жизни. А столкнувшись со сложностями, будет делать неадекватные шаги.
По моим наблюдениям, успешные в жизни как раз те, кто в детстве получили порцию наставничества и направления. Им всё дается легче.
#Психология@ApayRus
👍11❤7
8 июня выступал на Красной площади в Москве
Моё выступление начинается на 18:30. Сразу получил несколько заказов, но пока отложил из-за занятости на основной работе 😐
https://vk.com/video-165963192_456240792
#ОбоМне@ApayRus
#ЯзыковоеПриложение@ApayRus
Моё выступление начинается на 18:30. Сразу получил несколько заказов, но пока отложил из-за занятости на основной работе 😐
https://vk.com/video-165963192_456240792
#ОбоМне@ApayRus
#ЯзыковоеПриложение@ApayRus
VK Видео
Возможности IT в сфере поддержки и развития родных языков
Watch Возможности IT в сфере поддержки и развития.. 43 min 3 s from 9 June 2024 online in HD for free in the VK catalog without signing up! Views: 2199. Likes: 62.
🔥12👍8